Эколого-лесоводственная оценка насаждений выборочного хозяйства в северо-таежном районе (на примере Архангельской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Ильинцев Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Ильинцев Алексей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ВЫБОРОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЛЕСАХ СЕВЕРА............11
1.1 Опыты проведения выборочных рубок в насаждениях Севера................................11
1.2 Виды рубок и технологии, применяемые при лесозаготовительных работах.........16
1.3 Влияние выборочного хозяйства на лесорастительную среду.................................21
1.3.1 Влияние на почвы...................................................................................................21
1.3.2 Влияние на живой напочвенный покров..............................................................25
1.3.3 Влияние на естественное лесовозобновление.....................................................29
1.3.4 Влияния на древостой............................................................................................31
ГЛАВА 2. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ...............................................................................................................37
2.1 Общие сведения о районе исследования.....................................................................37
2.1.1 Лесорастительное, лесотаксационное районирование........................................37
2.1.2 Климатические условия.........................................................................................40
2.1.3 Рельеф и почвенные условия.................................................................................42
2.1.4 Гидрография............................................................................................................48
2.2 Характеристика и использование лесов выборочным хозяйством...........................49
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................61
3.1 Программа исследования..............................................................................................61
3.2 Методика проведения исследования...........................................................................61
3.3 Объекты исследования и объем экспериментальных материалов............................67
ГЛАВА 4. ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЫБОРОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПОЧВЫ, НАПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ И ЕСТЕСТВЕННОЕ ЛЕСОВОЗОБНОВЛЕНИЕ............70
4.1 Воздействие на верхние горизонты почвы..................................................................70
4.1.1 Воздействие на физические свойства лесной подстилки и подзолистого горизонта почвы..............................................................................................................71
4.1.2 Воздействие на химические свойства подзолистого горизонта почвы............78
4.2 Влияние на живой напочвенный покров.....................................................................84
4.3 Естественное возобновление хвойных пород после рубок.......................................93
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ И ТОВАРНАЯ СТРУКТУРА СМЕШАННЫХ СОСНОВЫХ
НАСАЖДЕНИЙ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА................99
5.1 Средние таксационные показатели древостоев до и после проходных рубок........99
5.2 Товарная структура насаждений до и после проходных рубок................................105
ГЛАВА 6. ТЕКУЩИЙ ПРИРОСТ И КАЧЕСТВО ДРЕВЕСИНЫ В НАСАЖДЕНИЯХ ВЫБОРОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА........................................................................................109
6.1 Текущий прирост по радиусу и качество древесины в сосновых насаждениях.....109
6.2 Текущий прирост по радиусу и качество древесины в еловых насаждениях.........116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................121
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................................123
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................................125
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Таксационная характеристика пробных площадей........................152
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Описание почвенных разрезов..........................................................159
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Схема разработки спелых сосново-еловых насаждений с последующим возобновлением хвойных пород...............................................................164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-лесоводственная оценка насаждений выборочного хозяйства в северо-таежном районе (на примере Архангельской области)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Для научной организации, планирования и ведения лесного хозяйства в насаждениях, пройденных выборочным хозяйством в северотаежном районе необходимо получение достоверных данных, которые характеризуют их состояние, продуктивность и устойчивость к условиям внешней среды, техногенным и антропогенным воздействиям. Актуальные данные об изменениях, происходящих в лесных экосистемах Архангельской области, необходимы для решения ряда практических и научных проблем связанных с принятием управленческих решений по использованию лесов, с учетом влияния лесопользования на различные компоненты лесных экосистем.
В настоящий момент заготовка древесины в Архангельской области остается на высоком уровне, поскольку она считается одним из многолесных регионов Российской Федерации (Лесной план..., 2011). Длительный период эксплуатации лесов Архангельской области привел к тому, что коренные леса сохранились в участках, отдаленных от сложившихся транспортных путей. По всей освоенной территории преобладают вторичные леса, затронутые рубками ухода и пройденные рубками спелых и перестойных насаждений с использованием разных технологий. Все это по лесоводственным канонам ведет к смене породного, возрастного состава лесов, изменению их пространственной структуры, и, в целом, к снижению продуктивности лесных экосистем и резкому изменению экологической обстановки региона (Трубин и др., 2000). В условиях сокращения лесных ресурсов и при общем повышении интенсификации лесного хозяйства необходимо постоянно отслеживать происходящие изменения в лесных экосистемах, проследить пути их трансформации, дать прогноз самовосстановления после рубок, скорректировать методы инвентаризации и повышения продуктивности вторичных лесных экосистем.
Степень разработанности. История применения выборочных рубок уходит в далекое прошлое. Первые выборочные рубки были обоснованны немецкими лесоводами Эттельдтом, Гартигом и др. в XVIII веке. Все системы рубок, разработанные в немецком лесоводстве того времени были внедрены в русскую лесоводственную практику (Орлов, 2010). В конце XVIII века в научной литературе появляются статьи о практике применения тех или иных видов рубок. Лесоводы А.Е. Теплоухов и А.А. Длатовский в
середине XIX века описали первые результаты применения семенно-лесосечных рубок, где отмечали целесообразность вырубки фаутных и менее ценных пород. К системе выборочных рубок также относили рубки в молодняках и выборочные санитарные рубки. Ф.К. Арнольд подчеркивал, что трудно контролировать проведение выборочных рубок, особенно без клеймения деревьев. Профессор А.Ф. Рудзкий отмечал, что «выборочные рубки - это хозяйство будущего». М.К. Турский выступал за применение выборочных рубок в смешанных лесах с удалением лиственных пород (Тихонов, 2005).
В начале XX в. С.В. Алексеев, А.А. Молчанов, А.В. Тюрин, П.П. Серебренников и др. поддерживали применение выборочных рубок. Тогда выборочная форма хозяйства имела широкое распространение, особенно в условиях полного сбыта древесины. Однако, А.А. Крюденер, С.А. Богословский, В.В. Фаас отмечали и отрицательные стороны применения выборочных рубок, когда происходил полный развал оставшейся части древостоя. Д.М. Кравчинский пропагандировал применение семенно-постепенных рубок, основанных на сохранении подроста ели, и организовал массовое их проведение в Лисинском учебно-опытном лесничестве на площади более 7 тыс. га. Позднее под руководством М.М. Орлова применялись выборочно-постепенные рубки -усовершенствованные рубки Кравчинского (Столяров, 1981). Варианты длительно-постепенных рубок в лесах Сибири разрабатывал А.В. Побединский (2013). Усовершенствованием, обоснованием и внедрением выборочного хозяйства на Европейском Севере России занимались С.В. Алексеев, А.А. Молчанов, И.С. Мелехов, В.Г. Чертовской, Г.А. Чибисов, И.В. Волосевич, Н.И. Вялых, Г.Н. Дядицын, А.М. Тараканов, И.И. Гусев, С.В. Третьяков, С.В. Коптев и др. (Ильинцев и др., 2015г).
Дискуссия о преимуществах и недостатках отдельных видов рубок, об условиях их применения, интенсивности, сроках, возобновлении и др., то есть о результативности ведения хозяйства имеет двухвековую давность. Несмотря на это накопилось достаточно много как положительных, так и отрицательных примеров применения различных способов рубок. Поэтому правильная оценка применения выборочного хозяйства является актуальной задачей современного лесоводства, особенно в условиях интенсификации лесного хозяйства.
Цели и задачи исследования. Цель - выявить особенности структурно-функциональной организации северотаёжных лесных экосистем, пройденных
выборочным хозяйством, и разработать практические рекомендации по ведению хозяйства в северо-таёжном районе на территории Архангельской области.
Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1) проанализировать масштабы сплошных и выборочных рубок в Архангельской области за последнее десятилетие;
2) определить признаки деформации и обозначить возможные пути восстановления верхних горизонтов почв в насаждениях, пройденных выборочными рубками;
3) проследить изменения видового состава напочвенного покрова после проведения выборочных рубок;
4) оценить состояние оставшегося на корню древостоя после проведения выборочных рубок;
5) изучить текущий прирост и сравнить качество формируемой древесины после проведения выборочных рубок;
6) разработать научно-обоснованные рекомендации по ведению выборочного хозяйства в северо-таёжных лесах Архангельской области.
Научная новизна. Получены новые данные о влиянии длительно-постепенных рубок с учетом технологических элементов лесосек (пасеки, волока, лесопогрузочные площадки) на физические и химические свойства верхних горизонтов почвы, восстановление которых не происходит спустя два десятилетия. Длительно-постепенные рубки в незначительной мере повлияли на преобразование и формирование живого напочвенного покрова по сравнению с естественным насаждением.
После проведения проходных (комплексных) рубок товарная структура хвойных пород практически не изменяется, наибольшие изменения в товарной структуре претерпевают мягколиственные породы, что говорит о положительном лесоводственном эффекте для будущих насаждений.
Установлено, что после проведения рубок прореживания текущий прирост древесины повышается, наибольший отклик получили деревья, расположенные в непосредственной близости к технологическим волокам. Исследования показывают, что базисная плотность древесины увеличивается от деревьев крупной категории к мелкой.
Проведенные исследования в высоковозрастных ельниках после добровольно-выборочных рубок разной интенсивности показали, что увеличение радиального
прироста не снижает качество формирующейся древесины ели и после рубки базисная плотность древесины остается на высоком уровне.
На основе обобщения собственных результатов и литературных источников предложены рекомендации по минимизации негативного влияния рубок на почвенно-растительный покров и схема разработки спелых сосново-еловых насаждений, которая позволит добиться успешного естественного возобновления хвойных пород и дорастить более молодую часть древостоя.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе выполнения научного исследования результаты расширяют понимание процессов антропогенного воздействия на лесные экосистемы и возможности их мониторинга во времени и пространстве. Разработанные рекомендации позволяют принимать обоснованные управленческие решения, направленные на повышение продуктивности северо-таёжных насаждений и снижение негативных последствий от различных видов выборочных рубок, и разрабатывать прогнозы функционирования вторичных лесных экосистем.
Методология и методы исследования. Диссертационная работа направлена на решение комплекса вопросов, связанных с повышением продуктивности северотаёжных насаждений путём ведения выборочного хозяйства. Методы исследования основаны на комплексном подходе к изучению экологических факторов среды и реакции различных компонентов насаждения на рубку с учётом современных и классических представлений лесоведения и лесоводства с использованием общепринятых таксационных, лесоводственных, геоботанических, агрохимических и статистических методов исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1) После проведения длительно-постепенных рубок в смешанных хвойных насаждениях, произрастающих на подзолистых почвах, в волоках, пасеках, лесопогрузочных площадках происходят изменения в физических и химических свойствах лесной подстилки и подзолистого горизонта почвы, которые сохраняются спустя два десятилетия.
2) Длительно-постепенные рубки повлияли на преобразование и формирование живого напочвенного покрова по сравнению с естественным насаждением.
3) Проведение проходных (комплексных) рубок умеренной интенсивности в высокобонитетных, средневозрастных и приспевающих смешанных насаждениях способствует выращиванию сосны и ели на одной и той же площади с повышением продуктивности этих насаждений и сохранением товарной структуры.
4) Текущий прирост древесины сосны после рубок прореживания достоверно повышается на протяжении 15 лет, причем наибольший отклик получили деревья, расположенные в непосредственной близости к технологическим волокам.
5) Добровольно-выборочные рубки умеренной (23 %) и умеренно высокой (39 %) интенсивности в еловых насаждениях существенно увеличивают текущий прирост оставленных деревьев по сравнению с нетронутым насаждением и не снижают качество древесины.
6) Научно-обоснованные предложения по снижению нарушений почвенно-растительного покрова при лесозаготовительных работах и схема разработки спелых сосново-еловых насаждений с последующим возобновлением хвойных пород.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается достаточным объёмом экспериментальных данных, собранным за период с 2012 по 2016 гг., современными методами сбора полевых материалов и способами обработки полученной информации с использованием специализированных программных продуктов.
Основные результаты исследования доложены на Всероссийской конференции с международным участием «Состояние лесов и актуальные проблемы лесоуправления» (Хабаровск, 2013); Международной научно-технической конференции «Техника и технологии - мост в будущее» (Воронеж, 2014); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова «Развитие Северо-Арктического региона: проблемы и решения» (Архангельск, 20142016); научно-технической конференции, посвящённой 110-летию академика Ивана Степановича Мелехова (Москва, 2015); II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2015); Всероссийской научно-технической конференции «Наука и техника: новые вызовы и решения» (Воронеж, 2015); Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Научные основы устойчивого управления лесами» (Москва, 2016); 81-й
научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Белорусского государственного технологического университета (Минск, 2017); Международной научной конференции XX Докучаевские молодёжные чтения «Почва и устойчивое развитие государства» (Санкт-Петербург, 2017).
Часть диссертационного исследования выполнена при финансовой поддержке Правительства Архангельской области в рамках регионального конкурса «Молодые учёные Поморья» № 15-2015-04а «Разработка рекомендаций по организации интенсивного лесного хозяйства на основе проведения выборочных рубок в северотаёжных насаждениях Архангельской области»; Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 16-34-50130 мол_нр «Изучение особенностей структурно-функциональной организации северотаёжных лесных экосистем под воздействием сплошных и выборочных рубок» под руководством к.б. наук. А.А. Алейникова; РФФИ и Архангельской области № 17-44-290127 «Особенности структурной организации и функционирования послерубочных северотаёжных лесных экосистем (на примере лесов Архангельской области)» под руководством профессора, д.с.-х. наук С.В. Третьякова.
Результаты диссертационного исследования представлены в 2016 г. на конкурсе научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов, молодых учёных научно -исследовательских институтов и организаций, находящихся в ведении Рослесхоза в номинации «Лесоведение, лесоводство и экология лесных растений» (диплом III степени); конкурсе проектных идей «Постигая Арктику - 2015» в номинации «Защита окружающей среды и сохранение редких видов животных и растений» (диплом III степени).
По теме кандидатской диссертации опубликовано 15 печатных работ, 6 из которых входят в издания из перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Научно-квалификационная работа изложена на 169 страницах и включает введение, 6 глав, заключение, практические рекомендации, список использованных источников из 281 наименований, в том числе 69 на иностранном языке и приложения. Текст работы содержит 31 таблицу и 31 иллюстрацию.
Благодарности. Автор выражает особую признательность своему научному руководителю и наставнику д.с.-х. наук, профессору С.В. Третьякову за всестороннюю
поддержку, методическую и организационную помощь на всём пути выполнения диссертационной работы. Выражает искреннюю благодарность д.с.-х. наук, профессору Е.Н. Наквасиной, д.с.-х. наук, доценту С.В. Коптеву, к.б. наук, старшему научному сотруднику А.А. Алейникову за теоретические и практические советы по выполнению научного исследования, а также к.с.-х. наук, доценту И.Б. Амосовой, к.с.-х. наук, доценту А.П. Богданову, С.А. Демиденко, И.В. Федотову, Р.А. Ершову и Ю.С. Быкову за участие в сборе экспериментального материала.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОВЕДЕНИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ВЫБОРОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЛЕСАХ СЕВЕРА
1.1 Опыты проведения выборочных рубок в насаждениях Севера
Леса Архангельской области постоянно на протяжении длительного исторического периода играли ведущую роль в ресурсном обеспечении древесиной внутреннего и внешнего рынков. Их начали осваивать в XV веке с развитием солеварения, углежжения, смолокуренных промыслов, с заготовкой древесины для местных нужд. С этого же периода начинается промышленная лесоэксплуатация (Василевский, Красничный, 1976; Беломорская тайга..., 1988; 2015).
Первые упоминания о заготовке мачтового леса, как указывают А. Ксавери (1881) С.В. Алексеев, А.А. Молчанов (1938), С.В. Алексеев (1948), И.С. Мелехов (1960) относятся к XVI веку. Заготовка леса осуществлялась вблизи крупных рек, таких как Северная Двина, Онега, Пинега, Вычегда, Мезень, Вага. Эти реки являлись основным транспортным путем для сплава заготовленной древесины к лесопильным мельницам и корабельным верфям. Одна из таких мельниц была сооружена в 1553 г. на Северной Двине (в 80 км от Архангельска). В 1691-1692 гг. уже были пильные мельницы, построенные голландцами и русскими купцами (Беломорская тайга ., 1988). Первая купеческая верфь была открыта Бажениным в 1693 г. по разрешению Петра I (Мелехов, 1960). Для экспорта лесоматериалов под Архангельском на речке Ширше в 1706 г. была построена казенная лесопильная мельница. В 1855 г. в Архангельской губернии открывается первый лесопильный завод, а в 1893 г. их уже насчитывалось около двадцати (Алексеев, Молчанов, 1954). Таким образом, в связи с развитием кораблестроения расширилась и эксплуатации северных лесов, в результате чего леса были истощены на протяжении 200 км от Архангельска (Ксавери, 1881; Алексеев, 1948; Мелехов, 1960).
На севере выборочные рубки являлись основной системой рубок до 1913 г. и составляли около 91 %, сплошнолесосечные рубки составляли не более 9 %, в частности по Архангельской губернии сплошные рубки не превышали 1 % (Алексеев, 1948). Разностороннее развитие лесной промышленности привело к резкому увеличению заготовки древесины и переходу к сплошным рубкам на больших площадях северных
лесов. Однако основной пик лесозаготовок пришелся на 70-80 гг. ХХ века, когда основным способом заготовки древесины были сплошные концентрированные рубки, внедренные в 1930-е годы.
Полигоном для проведения опытно-производственных рубок была база Северного опытного лесничества Обозерской дачи. Истоки зарождения лесного опытного дела на Севере начинаются в 1909 г. В августе 1909 г. в Архангельске состоялось совещание лесных чинов с участием профессора Петербургского лесного института М. М. Орлова, обсудившее вопрос об организации в Архангельской губернии опытного лесничества и его задачах. Таким образом, 23 августа 1909 г. считается «днём рождения» лесного опытного дела на Европейском Севере России (Ипатов и др., 2010).
Перед организованным в 1910 г. Северным опытным лесничеством была поставлена задача стационарного изучения выборочных рубок. В 1913 г. С.В. Алексеев составил план опытных выборочных рубок в еловых насаждениях, но Постоянная
X/* и и с»
Комиссия по лесному опытному делу утвердила новый план с подробной программной. К реализации этого плана Северное опытное лесничество приступило в 1914 г. Изучение последствий различных способов рубок проводила таксационная партия под руководством П.А. Алексеева. В течение двух лет был собран первый материал по характеристике придвинских и присухонских ельников, пройденных выборочными рубками, частично обработанный впоследствии А.И. Тарашкевичем, который опубликовал результаты в «Трудах по лесному опытному делу» (Ипатов и др., 2010).
Необходимо отметить, что в период 1915-1920 гг. произошел спад работы в деятельности лесничества. Опытная научная деятельность в лесничестве прекратилась. Лесничество было привлечено к хозяйственным лесоразработкам, главным образом с целью обеспечения железной дороги дровами, шпалами и другими лесоматериалами. Причиной спада в работе в лесничества были годы первой мировой войны, буржуазная и социалистическая революция, и интервенция (Ипатов и др., 2010).
Опытные выборочные рубки были продолжены и заложены с 1923 по 1927 гг. в сосновых насаждениях III класса бонитета. При проведении рубок использовали план, утвержденный в 1914 г. Регулятором интенсивности рубки был выбран «отпускной диаметр» от 22, 27, 31 и 36 см. Первые результаты исследований в борах-зеленомошниках, пройденных подневольно-выборочными рубками, были опубликованы
в работах И.М. Стратоновича (1932, 1933). В публикациях приведено описание плана и метода опыта, характеристики пробных площадей и его первоначальные выводы.
После ликвидации в 1931 г. Северного опытного лесничества, территория и хозяйство опытного лесничества вошли в состав местного Плесецкого лестранхоза треста «Севтранлес», исследовательская часть бывшего Северного опытного лесничества была выделена в особую форму организации, получившую название -Опытная лесная группа. В течение пяти лет она была при Плесецком лестранхозе, а с 1936 г. её передали в непосредственное подчинение «Севтранлес». Руководство группой было поручено С.В. Алексееву (Ипатов и др., 2010).
В дальнейшем, на местах выборочных рубок, заложенных в 1923-1927 гг., С.В. Алексеевым и А.А. Молчановым продолжены наблюдения и повторные перечеты через каждые пять лет. Было исследовано 32 постоянных и 12 временных пробных площадей, заложенных в древостоях, близких по типу, возрасту и форме к пройденным рубкой при каких-либо других исследованиях, производившихся в ближайших к опытным рубках кварталах. Наблюдения на пробных площадях проводились на протяжении 15 лет (Алексеев, Молчанов, 1954).
За 30-летнее существования лесной опытной станции в п. Обозерский накопилось немало полевых данных, собранных в разное время при различных исследованиях, в том числе при попытках проведения опытно-выборочных рубок в ельниках. Материалы по пробным площадям были сведены воедино, обобщены и оформлены С.В. Алексеевым и А.А. Молчановым (1954), часть материалов по пробным площадям была не пригодна для целей исследования в связи с утратой полевых материалов. Многолетние систематические наблюдения С.В. Алексеева и А.А. Молчанова, раскрывающие воздействия выборочных рубок на оставшуюся часть древостоя представляют большой практический и теоретический интерес. По результатам исследований С.В. Алексеевым и А.А. Молчановым была издана книга «Выборочные рубки в лесах Севера» (1954) и др., которые не потеряли значения и по настоящее время.
В 1948 году Опытную лесную группу реорганизовали в Северную лесную опытную станцию ЦНИИЛХ (СевЛОС или СЛОС). Директором до 1957 года оставался С.В. Алексеев, несмотря на солидный возраст. После организации Северная ЛОС уделяла большое внимание изучению естественного и искусственного возобновления
леса на пространствах концентрированных рубок, гарях, а также традиционным фенологическим наблюдениям.
В связи с реорганизацией лесного хозяйства в 1959-1965 гг. Северная ЛОС была передана в Архангельский институт леса и лесохимии (ныне ФБУ «СевНИИЛХ»). На Европейском Севере АИЛиЛХ являлся единственным научным учреждением, занимающимся рационализацией рубок. В 60-90 годы прошлого столетия Архангельский институт леса и лесохимии совместно с институтами КомигипроНИИлеспром и СевНИИП активно изучали комплекс вопросов, связанных с проведением механизированных выборочных рубок. При этом испытывались различные варианты опытно-производственных выборочных рубок.
Экспедиционные исследования проводились как на временных пробных площадях, так и на стационарах АИЛиЛХ (Северной ЛОС и др.) в следующих лесхозах Архангельской области: Архангельский, Коношский, Котласский, Холмогорский, Емецкий, Пинежский, Каргопольский, Плесецкий, Няндомский, Вельский, Онежский и Луковецком ЛЗП; в Вологодской области в Белозерском ЛПХ и Устюженском лесхозе; в Коми АССР в Палаузском ЛПХ и Сыктывкарском лесхозе. Исследовались разновозрастные ельники, пройденные одним и двумя приемами выборочных рубок. Изучались последствия рубок различной давности и интенсивности в сосновых древостоях. Повторные учеты выполнены на временных и постоянных пробных площадях в насаждениях, пройденных первым приемом рубок 10-40-60 лет назад. Интенсивность рубок составляла от 25 до 90 %.
Производственные и опытные рубки проводились системой машин Тимберджек-618 (1270) + Тимбержек-480В (1110) и системой машин Софит-Х + Софит-6Ф (ТЛ-154), Локомо-990 + Локомо-910, валочно-пакетирующими машинами ЛП-19 (49) + ЛТ-154, а также по традиционной технологии с использованием бензопил и трелевочных тракторов ТДТ-55А.
В результате многолетних исследований АИЛиЛХа совместно с другими институтами и производственными организациями накоплен обширный полевой и экспериментальный материал, который активно публиковался и освещался в печати.
Значительный вклад в изучение выборочных рубок внес организатор и первый директор АИЛиЛХа академик ВАСХНИЛ И.С. Мелехов, который изучал историю выборочных рубок, их способы, методы и последствия. Основные результаты
исследования отражены в книгах «Рубки и возобновления леса на Севере» (1960), «Рубки главного пользования» (1962) и в учебнике для вузов «Лесоводство» (1989; 2003).
Результаты проведения опытных выборочных рубок в северной и средней подзоне тайги Европейского Севера представлены в трудах Н.А. Моисеева, И.В. Волосевича, Г.Н. Дядицына (1966), И.В. Волосевича, З.И. Гулой (1976, 1977, 1978, 1979, 1980, 1988), И.В. Волосевича, Г.Н Дядицына, З.И. Гулой (1979), И.В. Волосевича, Н.И. Вялых, Г.Н. Дядицына, З.И. Гулой (1987), Н.И. Вялых, В.А. Аникеевой, З.И. Гулой, В.С. Серого (1990), Н.И. Вялых, В.М. Емельянова (1990), Н.И Вялых, Г.А. Чибисова (2010).
Проведением опытных выборочных рубок в осушаемых лесах и ведением хозяйства в них занимались А.И. Артемьев и А.М. Тараканов (Артемьев, Тараканов, 1986; Тараканов, 2004).
Экономическое обоснование и целесообразность применения выборочных рубок изложена в работах Н.А. Моисеева (1968), Н.А. Моисеева, Г.Н. Дядицына, И.В. Волосевича, В.Я. Казакова (1968), Н.П. Чупрова, Г.Н. Дядицына, Н.И. Вялых (1969), Н.П. Чупрова (1970), Н.П. Чупрова, А.М. Тараканова (1980) и В.А. Гущина (1989).
По многолетним исследованиям выборочных и других видов рубок было разработаны «Технические указания по совершенствованию рубок главного пользования в наиболее распространенных типах леса Европейского Севера» (Чибисов и др., 1975), которые были рассмотрены Секцией лесоустройства и организации лесного хозяйства НТС Гослесхоза СССР, прошли производственную проверку, одобрены и рекомендованы для внедрения. В 1977 году были опубликованы технические указания «Рубки главного пользования в лесах Европейского Севера» для регионального использования в Архангельской, Вологодской области и Коми АССР, которые были утверждены главным лесничим управления лесного хозяйства А.Ф. Заволожиным и согласованы с главным инженером Всесоюзного лесопромышленного объединения «Архнгельсклеспром» А.Ф. Добрыниным. И.В. Волосевич разработал «Рекомендации по отбору деревьев в выборочную рубку в разновозрастных ельниках» (1978), которые призваны содействовать правильному осуществлению и совершенствования выборочных рубок. В 1993 году АИЛиЛХ и СевНИИП разработали правила машинной заготовки леса комплексными машинами при сплошных и несплошных рубках (Вялых, Тарбеева, 1993). На основании обобщения многолетних исследований Н.И. Вялых и Г.А.