Особенности формирования твердосплавных покрытий на углеродистых сталях при использовании промежуточных слоев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Веселов, Сергей Викторович

  • Веселов, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 199
Веселов, Сергей Викторович. Особенности формирования твердосплавных покрытий на углеродистых сталях при использовании промежуточных слоев: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Новосибирск. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Веселов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ ТВЕРДЫЕ СПЛАВЫ - КАК УПРОЧНЯЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОМПОЗИЦИИ «ТВЕРДОСПЛАВНОЕ ПОКРЫТИЕ - СТАЛЬНАЯ ОСНОВА».

1.1. Металлокерамические твердые сплавы (структура, свойства, особенности спекания).

1.1.1. Свойства металлокерамических твердых сплавов.

1.1.2. Взаимодействие компонентов металлокерамических твердых сплавов в процессе жидкофазного спекания.

1.2. Формирование упрочненного слоя в процессе жидкофазного спекания твердосплавной порошковой смеси на стальной основе.

1.3. Параметры, определяющие качество связи разнородных компонентов, и способы управления ими.

1.3.1. Механическая совместимость компонентов системы «покрытие - основной металл».

1.3.2. Физико-химическая совместимость компонентов системы «покрытие - основной металл».

1.3.3. Системы разнородных материалов с взаимодействующими компонентами.

1.4. Технологии формирования покрытий, упрочненных карбидом вольфрама, на стальной поверхности.

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы, используемые для проведения исследований.

2.2. Методы формирования промежуточных слоев.

2.2.1. Формирование промежуточного слоя по технологии шликерного литья.

2.2.2. Формирование промежуточного слоя по технологии магнетронного распыления.

2.2.3. Формирование промежуточного слоя по технологии азотирования.

2.2.4. Метод предварительного борирования основного металла.

2.3. Доставка частиц твердосплавной смеси на поверхность основного металла.

2.4. Методы оплавления покрытий.

2.4.1. Жидкофазное спекание в вакуумной печи.

2.4.2. Оплавление покрытий методом вневакуумной электроннолучевой обработки.

2.5. Структурные исследования материалов.

2.5.1. Оптическая металлография.

2.5.2. Растровая электронная микроскопия.

2.5.3. Рентгеноструктурный анализ образцов.

2.5.3.1. Рентгеноструктурный анализ материалов после завершения химических превращений и охлаждения (ex situ).

2.5.3.2. Рентгеноструктурный анализ материалов в процессе нагрева (in situ).

2.5.3.3. Рентгеноструктурный анализ материалов с применением синхротронного излучения.

2.6. Исследование химического состава материалов.

2.6.1. Оптико-эмиссионная спектрометрия.

2.6.2. Микрорентгеноспектральный анализ.

2.7. Определение механических и триботехнических свойств материалов.

2.7.1. Измерение микротвердости.

2.7.2. Определение ударной вязкости.

2.7.3. Прочностные свойства при статическом нагружении.

2.7.4. Определение усталостной трещиностойкости.

2.7.5. Определение износостойкости материалов в условиях трения о закрепленные частицы абразива.

3. ПРЕВРАЩЕНИЯ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ПРИ СПЕКАНИИ ТВЕРДОСПЛАВНОЙ ПОРОШКОВОЙ СМЕСИ НА ПОВЕРХНОСТИ НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ.

3.1. Исследование процессов взаимодействия компонентов вольфрамокобальтовой порошковой смеси и порошка а-железа с использованием охлажденных образцов (ex situ).

3.2. Исследование процессов взаимодействия компонентов вольфрамокобальтовой порошковой смеси и порошка а—железа при высоких температурах (in situ).

3.3. Влияние скорости оплавления твердосплавной порошковой смеси на структуру спеченной композиции вольфрамокобальтовое покрытие - стальная основа».

3.4. Выводы.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ТВЕРДОСПЛАВНОГО ПОКРЫТИЯ НА СТАЛЬНОЙ ОСНОВЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ

СЛОЕВ.

4.1. Влияние поверхностного азотированного слоя стальной основы на структуру и свойства спеченных композиций «твердосплавная порошковая смесь - основной металл».

4.1.1. Структура поверхностного слоя основного материала после насыщения азотом.

4.1.2. Влияние предварительного насыщения стали азотом на структуру спеченных на ее поверхности вольфрамокобальтовых покрытий.

4.2. Влияние промежуточного слоя металлического хрома на структуру спеченных композиций «твердосплавное покрытие -стальная основа».

4.2.1. Структура поверхностного слоя с осажденным на поверхность стали хромом.

4.2.2. Влияние промежуточного слоя хрома на структуру спеченной композиции «вольфрамокобальтовое покрытие — барьерный слой - стальная основа».

4.3. Формирование твердосплавных покрытий на стальной поверхности с применением металлокерамических барьерных слоев на основе порошковых смесей «карбид титана - никель» и «карбид титана - кобальт».

4.3.1. Влияние химического состава стальной основы на характер процессов, протекающих при оплавлении порошковой композиции «TiC - Ni».

4.3.2. Формирование твердосплавного покрытия на сталях с использованием промежуточного слоя из порошковой смеси «карбид титана - никель».

4.3.3. Формирование твердосплавного покрытия на стальной поверхности с использованием барьерного слоя, формируемого из порошковой смеси «карбид титана -кобальт».

4.4. Выводы.

5. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИИ «ТВЕДОСПЛАВНОЕ ПОКРЫТИЕ - БАРЬЕРНЫЙ СЛОЙ - ОСНОВНОЙ МЕТАЛЛ». РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Прочностные свойства композиций «твердосплавное покрытие - барьерный слой - основной металл».

5.2. Определение ударной вязкости композиции «покрытие -барьерный слой — стальная основа».

5.3. Влияние сформированного промежуточного слоя и покрытия в композиции «ВК6 - (60 % TiC + 40 % Со) - сталь 20» на показатели усталостной трещиностойкости.

5.4. Триботехнические свойства композиций «твердосплавное покрытие - барьерный слой - основной металл».

5.5. Технологические рекомендации по созданию оптимальной структуры поверхностных слоев деталей погружного перфоратора, обеспечивающей повышенные характеристики износостойкости и усталостной прочности.

5.6. Повышение надежности раскатных роликов.

5.7. Применение результатов исследований в учебном процессе.

5.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования твердосплавных покрытий на углеродистых сталях при использовании промежуточных слоев»

Одно из наиболее важных требований, предъявляемых к материалам конструкционного и инструментального назначения, связано с обеспечением высокого уровня твердости и износостойкости. В промышленном производстве применяется большое количество материалов, используемых для изготовления быстроизнашиваемых деталей машин и элементов конструкций. В первую очередь речь идет о высокопрочных углеродистых и легированных сталях. Однако уровень их износостойкости гораздо ниже по сравнению с широко используемыми твердыми сплавами.

Почти вековой опыт промышленного применения твердых сплавов позволяет говорить об их уникальных механических свойствах, превзойти которые какому-либо материалу, производимому в таких же масштабах, в ближайшие десятилетия, вероятнее всего, не удастся.

Основной недостаток, препятствующий применению твердых сплавов в качестве конструкционных материалов, заключается в их низкой ударной вязкости и трещиностойкости. По сравнению со сталями твердые сплавы являются гораздо более хрупкими. Вторая причина, ограничивающая более широкое применение твердых сплавов при изготовлении деталей машин и элементов конструкций, особенно крупных, связана с относительно высокой стоимостью этих материалов.

Учитывая отмеченные особенности твердых сплавов, возникает очевидное техническое предложение, связанное с поверхностным упрочнением конструкционных сплавов, в первую очередь сталей, путем нанесения высокопрочных износостойких твердосплавных покрытий. При реализации этого решения твердый сплав будет расходоваться более экономично, т. е. эффективно и в тоже время можно вполне успешно решить проблему низкой трещиностойкости твердых сплавов. Поверхностный слой твердого сплава будет сопротивляться воздействию внешней среды и обеспечивать требуемый комплекс защитных свойств, в частности износостойкости, а основной металл обеспечит высокий уровень трещиностойкости композиции.

Многими специалистами делались попытки реализовать на практике отмеченное выше решение. Однако было показано, что простого решения данной проблемы нет. Спекание твердосплавных порошковых смесей на поверхностях стальных изделий приводит к образованию хрупких фаз на границе раздела и как следствие к снижению прочностных свойств композиции. Использование динамических методов формирования твердосплавных покрытий на стали позволяет полностью исключить образование хрупких фаз, но не обеспечивает прочную связь покрытия с основным металлом, так как переходная зона между покрытием и основой не формируется, либо является слишком малой.

Основная задача диссертационной работы связана с изучением структурных преобразований, имеющих место в процессе жидкофазного спекания твердосплавных покрытий на поверхностях стальных заготовок. Учитывая возможность реализации сложных фазовых превращений в анализируемых композициях, в работе особое внимание уделялось проведению глубоких рентгеноструктурных исследований. С целью фиксации фазовых превращений, реализующихся в малых объемах, была применена уникальная методика структурных исследований, основанная на использовании дифрактометрии синхротронного излучения. Рентгеновские исследования этого рода были проведены в международном центре синхротронного излучения при Институте ядерной физики СО РАН.

Особое внимание уделялось рентгеноструктурным исследованиям процессов фазовых превращений, проводимым непосредственно в процессе нагрева (в режиме in situ). Исследование процессов фазовых превращений, происходящих в формируемых композициях при нагреве, и их связи со структурой создаваемых поверхностных слоев направлено на разработку технологических рекомендаций по повышению конструктивной прочности изделий из углеродистых сталей путем спекания на их поверхностях твердосплавных покрытий.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Веселов, Сергей Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Методами рентгенофазового анализа установлены последовательность и характер химических взаимодействий компонентов покрытия и основного металла, протекающих в процессе спекания композиции «твердосплавная порошковая смесь — стальная основа». Выяснено, что началом взаимодействия элементов системы является образование сложного карбида М12С (ri-фазы) в диапазоне температур 600.800 °С, сопровождающееся полным переходом кобальта твердосплавной смеси в состав т|-фазы. Установлено, что повышение температуры композиции приводит к замене карбида МпС более богатой углеродом фазой МбС и растворению карбидов JVC твердосплавной смеси. Теоретически определены и экспериментально подтверждены возможные фазовые состояния покрытия в зависимости от степени его обезуглероживания в процессе спекания.

2. Изучены процессы жидкофазного спекания твердосплавных покрытий на сталях с использованием технологии вневакуумной электроннолучевой обработки. Показано, что ускоренный нагрев позволяет сохранить высокодисперсную структуру исходного материала. Однако на стадии охлаждения, проходящей с невысокими скоростями, имеет место активное взаимодействие железа основного металла с карбидами порошковой смеси, способствующее охрупчиванию формируемого слоя.

3. Исследованы процессы взаимодействия твердосплавной порошковой смеси с промежуточным слоем, сформированным по технологии газового азотирования. Установлено, что наличие слоя нитридов железа существенно снижает интенсивность диффузионных процессов на границе раздела «покрытие - основной металл». Фактором, ограничивающим применение в качестве барьерного слоя насыщенных азотом промежуточных слоев, является низкий уровень адгезионных свойств, обусловленный состоянием промежуточного слоя.

4. В качестве эффективного барьерного слоя, регулирующего диффузионные процессы в зоне формируемого покрытия, обосновано применение порошковой смеси, содержащей частицы карбида титана и кобальта. Показано, что оптимальное содержание кобальта в промежуточном слое составляет 40 % по массе. При меньшем его содержании снижаются адгезионные свойства покрытий, при большем - происходит увеличение содержания хрупкого карбида. Композиция «твердосплавная смесь ВК6 — (60 % TiC + 40 % Со) — сталь 20» характеризуется полным отсутствием хрупкой фазы М6С и высоким комплексом механических свойств, близких по уровню к свойствам твердого сплава.

5. Разработаны технологические рекомендации по формированию на стальных изделиях твердосплавных вольфрамокобальтовых покрытий с развитой переходной зоной, использование которых позволяет:

- исключить образование хрупких фаз в переходной зоне;

- обеспечить прочную связь покрытия с переходной зоной и переходной зоны с основным металлом;

- обеспечить прочностные свойства композиции близкие к основному материалу;

- обеспечить износостойкость поверхностных слоев с покрытиями на уровне, близком к свойствам спеченных твердых сплавов;

6. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекционных курсов и проведении лабораторного практикума при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Новые материалы и технологии». Проведенные экспериментальные исследования позволили решить ряд задач, поставленных промышленными предприятиями по комплексному обеспечению конструктивной прочнрсти стальных изделий, эксплуатирующихся в условиях изнашивания и динамических нагрузок. Проведенные испытания разработанных технологических решений подтверждены актами промышленных испытаний.