Повышение конструктивной прочности сталей с твердосплавными покрытиями методами предварительной химико-термической обработки основного металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Тюрин, Андрей Геннадиевич

  • Тюрин, Андрей Геннадиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 171
Тюрин, Андрей Геннадиевич. Повышение конструктивной прочности сталей с твердосплавными покрытиями методами предварительной химико-термической обработки основного металла: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Новосибирск. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тюрин, Андрей Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ

ПОКРЫТИЙ (литературный обзор).

1.1. Металлокерамические твердые сплавы. Физико-химические и эксплуатационные свойства.

1.1.1. Анализ диаграммы состояния системы W-C-Co.

1.1.2. Карбидная фаза и материал связки.

1.1.3. Включения фазы r|! (Co3W3C).

1.2. Анализ особенностей физико-химического взаимодействия частиц WC с железом основного металла.

1.2.1. Анализ диаграммы состояния W - С - Fe.

1.3. Методы нанесения твердосплавных вольфрамокобальтовых покрытий на углеродистые стали.

1.3.1 Динамические методы.

1.3.1.1. Детонационно-газовый метод.

1.3.1.2. Плазменный метод.

1.3.1.3. Метод электроискрового легирования.

1.3.2. Методы, использующие среды-посредники.

1.3.2.1. Метод комбинированного электролитического осаждения.

1.3.2.2. Шликерный метод.

1.3.2.3. Метод электрофоретического осаждения.

1.4. Физико-химические особенности формирования структуры покрытия, переходного слоя и основного металла.

1.5. Выводы.

1.6. Цель и задачи исследований.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выбор материалов исследования.

2.2. Предварительная обработка основного металла.

2.2. Методы доставки частиц покрытия на стальную поверхность.

2.3.1. Шликерный метод.

2.3.2. Метод электрофоретического осаждения.

2.4. Оборудование и режимы спекания.

2.4.1. Вакуумное спекание.

2.4.2. Вневакуумное электронно-лучевое оплавление.

2.5. Структурные исследования.

2.5.1. Оптическая металлография.

2.5.2. Растровая электронная микроскопия.

2.5.3. Просвечивающая электронная микроскопия.

2.6. Методы исследования химического и фазового состава покрытия, переходного слоя и основного металла.

2.6.1. Микрорентгеноспектральный анализ.

2.6.2. Рентгеноструктурный анализ.

2.7. Методики определения механических характеристик.

2.7.1. Метод измерения микротвердости.

2.7.2. Прочностные свойства и показатели пластичности при статическом нагружении.

2.7.3. Оценка усталостной трещиностойкости.

2.7.4. Динамические испытания на ударный изгиб.

2.7.5. Определение износостойкости материалов.

2.7.5.1. Износостойкость в условиях трения о закрепленные частицы абразива.

2.7.5.2 Определение величины объемного износа металлов в условиях трения скольжения без смазывающих материалов.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ КОМПОНЕНТОВ ВОЛЬФРАМОКОБАЛЬТОВОГО ПОКРЫТИЯ И ОСНОВНОГО МЕТАЛЛА.

3.1. Выявление условий, обеспечивающих физико-химическую совместимость покрытия и основного металла.

3.1.1. Термодинамический анализ системы "вольфрамокобальтовая порошковая смесь - железо".

3.1.2. Исследование особенностей физико-химического взаимодействия между покрытием WC и техническим железом в процессе спекания.

3.1.2.1. Влияние температурно-временных режимов спекания на структуру покрытий.

3.1.2.2. Влияние химического состава основного металла на структуру покрытий.

3.1.2.3. Влияние предварительной химико-термической обработки основного металла на структуру покрытий.

3.1.2.3.1. Влияние предварительной цементации основного металла на структуру покрытий.

3.1.2.3.2. Влияние предварительного борирования основного металла на структуру покрытий.'.

3.2. Структура поверхностного слоя после спекания твердосплавной порошковой смеси.

3.3. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО БОРИРОВАНИЯ ОСНОВНОГО МЕТАЛЛА НА СТРУКТУРУ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИИ «СТАЛЬ - ВОЛЬФРАМОКОБАЛЬТОВОЕ ПОКРЫТИЕ».

4.1. Структурные изменения в процессе формирования композиции сталь 45 - вольфрамокобальтовое покрытие».

4.1.1. Влияние режимов борирования на структуру основного металла.

4.1.2. Влияние режимов предварительного борирования стали 45 на структуру поверхностного слоя после жидкофазного спекания вольфрамокобальтовой порошковой смеси.

4.1.3. Влияние температуры нагрева на структуру покрытий.

4.2. Влияние параметров предварительного борирования основного металла на механические свойства формируемых композиций.

4.2.1. Влияние режимов предварительного борирования стали 45 на микротвердость покрытий.

4.2.2. Влияние режимов предварительного борирования стали 45 на износостойкость покрытий.

4.2.3. Влияние параметров предварительного борирования основного металла на ударную вязкость композиции сталь 45-покрытие».

4.2.4. Влияние режимов предварительного борирования стали 45 на показатели циклической трещиностойкости композиции.

4.2.5. Влияние режимов предварительного борирования основного металла на прочностные характеристики композиции «сталь 45 - покрытие».

4.3. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ВОЛЬФРАМОКОБАЛЬТОВЫМИ ПОКРЫТИЯМИ.

5.1. Эффективные пути повышения конструктивной прочности, основанные на методах поверхностного упрочнения стальных изделий.

5.2. Практическое применение метода поверхностного упрочнения стальных изделий.

5.2.1. Повышение срока службы рабочих поверхностей пальцевой мельницы МП-205.

5.2.2. Разработка экспериментальной установки для проведения испытаний на контактно-усталостную выносливость и стойкость в условиях газоабразивного изнашивания.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение конструктивной прочности сталей с твердосплавными покрытиями методами предварительной химико-термической обработки основного металла»

Среди множества материалов, используемых для нанесения износостойких покрытий, особо выделяются вольфрамокобальтовые твердые сплавы - композиционные материалы, получаемые методами порошковой металлургии и имеющие в качестве упрочняющей фазы каркас из тугоплавких частиц карбида вольфрама, расположенных в кобальтовой матрице. Именно наличием частиц карбида вольфрама обеспечивается высокая износостойкость режущего, деформирующего и измерительного инструмента. В отличие от спекания твердых сплавов процесс формирования покрытия сопровождается взаимодействием частиц упрочняющей фазы покрытия (WC) с основным металлом (Fe), в связи с чем возникают проблемы, связанные с физико-химической совместимостью компонентов покрытия и основного металла.

Технологические режимы жидкофазного спекания покрытий на поверхности стальных изделий обеспечивают высокую диффузионную подвижность химических элементов вблизи поверхности раздела, что приводит к растворению упрочняющего компонента покрытия или образованию химических соединений, отрицательно влияющих на механические свойства сформированного поверхностного слоя. Известные способы управления физико-химическими процессами взаимодействия компонентов формируемого покрытия и основного металла (изменение химического состава матрицы покрытия или создание барьерных промежуточных покрытий на поверхности основного металла) не всегда позволяют получить необходимое качество поверхностного слоя упрочненного изделия.

Представленная работа направлена:

- на выявление закономерностей формирования структуры поверхностного слоя (покрытия, переходного слоя и основного металла) в процессе жидкофазного спекания в зависимости от химического состава и исходной структуры основного металла;

- на разработку технологических способов управления фазовым составом, структурой и свойствами поверхностного слоя, основанных на предварительной химико-термической обработке основного металла.

Формулирование задач исследования, анализ и обсуждение результатов проводились совместно с к.т.н. Буровым В.Г., являющимся докторантом кафедры «Материаловедение в машиностроении» НГТУ и занимающимся развитием тематики диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Тюрин, Андрей Геннадиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Выявлены зависимости структуры и свойств поверхностного слоя от температурно-временных режимов спекания вольфрамокобальтовых порошковых смесей на поверхности стальных изделий. Установлено, что в диапазоне скоростей нагрева от 0,5 до 1,5 °С/с и времени существования жидкой фазы до 10 с при 1250 - 1300 °С происходит частичное или полное растворение частиц карбида вольфрама с образованием химического соединения Fe3W3C и эвтектики Fe3W3C - Fe,. Образование этих структурных составляющих отрицательно отражается на механических свойствах переходного слоя.

2. Технологические режимы (скорость нагрева, время спекания) позволяют управлять толщиной переходного слоя, содержащего частицы карбида Fe3W3C. Минимальная толщина переходного слоя, полученного на поверхности из нелегированных углеродистых сталей составляет 200 мкм. Легирование основного металла карбидообразующими элементами (W, Мо, Сг) позволяет уменьшить переходный слой до 100-150 мкм. Предварительная цементация нелегированных углеродистых сталей, позволяет уменьшить количество частиц Fe3W3C в переходном слое. Объемная доля частиц двойного карбида Fe^W^C в переходном слое снижается с 39 % до 2 % при увеличении продолжительности насыщения от 1 до 6 часов.

3. Эффективным методом воздействия на структуру твердосплавных покрытий, получаемых по технологии жидкофазного спекания, является предварительное боририрование основного металла. Минимальная толщина переходного слоя, полученного между покрытием и сталью 45, после предварительного борирования при 900 °С, составляет 20 мкм. При этом микротвердость сформированных покрытий достигает 15000 МПа.

4. Выявлены зависимости структуры и свойств формируемых покрытий от параметров предварительного борирования основного металла. Установлено, что увеличение температуры предварительного борирования стали

45 от 850 до 1000 °С приводит к увеличению толщины переходного слоя между покрытием и основным металлом от 25 до 150 мкм, повышению значений микротвердости покрытий от 11700 до 15500 МПа, относительной износостойкости покрытия от 4,9 до 7,6. В сравнении с металлокерамическим твердым сплавом ВК20 микротвердость и износостойкость покрытия ниже на 10-20%.

5. На основании научно-исследовательской работы реализована технология нанесения твердосплавных вольфрамокобальтовых покрытий на быстроизнашиваемые поверхности деталей пальцевой мельницы МП-205 производства ООО «ИПП Продсельмаш», предназначенной для размола и дробления зерновых культур. Формирование вольфрамокобальтового покрытия позволило увеличить срок службы рабочих поверхностей пальцев в 3 раза. Разработаны и внедрены в учебный процесс в Иркутском государственном университете путей сообщения установки для проведения испытаний на контактно-усталостную выносливость и стойкость в условиях газоабразивного изнашивания.