Формирование структуры и абразивная износостойкость композиционных материалов и наплавленных покрытий карбид титана - высокохромистый чугун тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Полев, Игорь Викторович

  • Полев, Игорь Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 158
Полев, Игорь Викторович. Формирование структуры и абразивная износостойкость композиционных материалов и наплавленных покрытий карбид титана - высокохромистый чугун: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Томск. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полев, Игорь Викторович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Структура, прочность и износостойкость композиционных материалов тугоплавкий карбид - металлическая матрица.

1.2. Физико-химические процессы формирования структуры в системах твердый металл (соединение) - металлический расплав при жидкофазном спекании и порошковой наплавке.

1.3. Композиционные порошки для наплавки и напыления.

2. Постановка задачи, материалы и методы исследования.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Объекты исследования и использованные материалы.

2.3. Оборудование и методики исследований.'.

3. Формирование структуры при наплавке композиционных покрытий на основе карбидов титана и вольфрама.

3.1. Электронно-лучевые покрытия карбид вольфрама - сплавы на основе никеля и железа.

3.2. Электродуговые покрытия карбид титана - сплавы на основе никеля и железа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и абразивная износостойкость композиционных материалов и наплавленных покрытий карбид титана - высокохромистый чугун»

Актуальность проблемы.

Одной из основных задач современного машиностроения является повышение надежности и долговечности деталей машин, отдельных узлов и механизмов. Задача эта решается на основе комплексного подхода, включающего как создание новых конструкционных и инструментальных материалов, так и разработку эффективных технологий их упрочнения. В настоящее время широкое применение в промышленности нашли композиционные материалы, обладающие высокими значениями временного сопротивления, предела усталости и модуля упругости, жаропрочностью, пониженной склонностью к трещинообразованию. Из композиционных материалов на металлической основе в промышленности широко применяются композиты с карбидной упрочняющей фазой, равномерно распределенной в вязкой металлической матрице. Это твердые сплавы и карбидо-стали, которые производятся жидкофазным спеканием смесей порошков карбида и металлов. Подобную же структуру имеют композиционные покрытия с карбидной упрочняющей фазой, которые чаще всего наносят на упрочняемые поверхности порошковым напылением или наплавкой. Уровень пластичности, прочности, твердости и износостойкости таких композитов определяется, с одной стороны, физико-механическими свойствами металлической связки и карбидной упрочняющей фазы, а с другой, их структурой. Наиболее важные характеристики структуры композитов с точки зрения их физико-механических свойств это дисперсность и объемное содержание карбидной фазы.

В большинстве технологий получения композиционных материалов и покрытий на металлической основе происходит нагрев до температур, превышающих температуру плавления металлической связки. Ввиду высокой химической активности металлических расплавов на стадии получения композита неизбежна жидкометаллическая коррозия тугоплавких структурных составляющих композиции. Это может привести к уменьшению содержания упрочняющей карбидной фазы и, одновременно, к отклонению химического состава металлической связки от оптимального. Степень проявления растворения твердых фаз в металлическом расплаве - растворе на стадии получения композита зависит от диаграмм состояния контактирующих компонентов и температурно-временных технологических режимов. Поэтому выяснение общих закономерностей межфазного взаимодействия тугоплавких фаз с металлическим расплавом, исследование влияния этого взаимодействия на формирование структуры композитов, а через структуру - на прочность и износостойкость имеет большое научное и прикладное значение.

Известно, что композиционные материалы и покрытия карбид — металлическая матрица имеют рекордные значения износостойкости (в частности абразивной) среди композитов на металлической основе. К настоящему времени накоплен большой экспериментальный материал о влиянии характеристик структуры композита (объемная доля и дисперсность карбидной фазы, состав и структура металлической связки) на абразивную износостойкость. Однако в литературе отсутствуют сравнительные исследования поведения композитов с различными характеристиками структуры в условиях воздействия на поверхность абразивных частиц, сильно различающихся такими характеристиками, как скорость и энергия. Результаты таких исследований, дополненные исследованиями изнашивания других металлических материалов кроме более глубокого понимания механизмов абразивного разрушения позволят дать практические рекомендации о рациональном практическом использовании исследованных износостойких композитов карбид - металлическая матрица с конкретными структурными характеристиками.

Вышеуказанные проблемы были объектом исследований и технологических разработок, выполненных в данной работе.

Цель работы.

Исследовать особенности формирования структуры композитов тугоплавкий карбид - металлическая связка при различных методах порошковой наплавки и выяснить влияние структуры на процессы изнашивания и абразивную износостойкость в условиях вариации скорости абразивных частиц относительно изнашиваемой поверхности.

Научная новизна.

1. Показана важная роль растворения в наплавочной ванне карбидной фазы порошковой шихты в формировании структуры и свойств покрытий при различных способах порошковой наплавки;

2. Обнаружен эффект сильного измельчения структуры спеченных и наплавленных композитов при введении дисперсного порошка карбида титана в смеси с высокохромистым чугуном доэвтектического состава;

3. Установлен характер влияния объемного содержания и дисперсности частиц карбидной фазы в металломатричных композитах на основе карбида титана на особенности абразивного разрушения в зависимости от скорости абразивных частиц.

Практическая ценность. Практическую ценность работы составляют:

1. Рекомендации по объемному содержанию, дисперсности и морфологии карбидной фазы в спеченных и наплавленных композитах карбид титана - металлическая связка для обеспечения высокой абразивной износостойкости.

2. Разработанные составы порошковых смесей карбид титана — высокохромистый чугун, высокопроизводительные технологические режимы СВ-синтеза композиционных порошков для наплавки. Наплавленные защитные покрытия из высокохромистого чугуна эвтектического состава обеспечили трехкратное увеличение стойкости деталей нефтехимического оборудования, по сравнению с деталями, изготовленными из высоколегированной жаропрочной стали. 3. Результаты сравнительных исследований абразивной износостойкости композитов карбид титана — металлическая матрица на основе железа и нихрома при различных схемах абразивных испытаний. Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Структура, фазовый состав, твердость и износостойкость наплавленных композиционных покрытий тугоплавкий карбид - металлическая связка целиком определяются растворимостью карбида в наплавочной ванне при температуре наплавки и временем сосуществования карбидной фазы и металлического расплава.

2. Износостойкость композиционных материалов и покрытий карбид титана - металлическая матрица вне зависимости от скорости абразивных частиц определяется, прежде всего, такими характеристиками структуры, как дисперсность и объемное содержание карбидной фазы.

3. Технологические варианты и рабочие режимы получения композиционных порошков карбид титана — связка из высокохромистого чугуна для электронно-лучевой наплавки покрытий.

Работа выполнялась в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН в соответствиями с планами НИР, программой «Сибирь», межотраслевой программой Миннауки РФ и РАО ЕС России «Живучесть ТЭС», Федеральной целевой научно-технической программой (подпрограмма «Новые материалы»).

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Первой, третьей и четвертой Конференциях молодых ученых "Физическая мезомеханика материалов" (Томск, декабрь 1998 г., декабрь 2000 г., ноябрь 2001г.);

Международном семинаре "Функциональные градиентные материалы" (Киев, май 1998г.);

5-ой Областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Современные техника и технологии' (Томск, ТПУ, апрель 1999г.);

6-ой Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы материаловедения" (Новокузнецк, октябрь 1999г.);

2-ой школе - семинаре молодых ученых "Современные проблемы физики и технологии" (Томск, СФТИ, февраль 2001г.);

Международная конференция по физической мезомеханике, компьютерному конструироваию и разработке новых материалов.(Томск 23-28 августа 2004г.).

По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка литературы. Объем диссертации составляет 158 страниц, она содержит 23 таблицы и 30 рисунков. Список литературы включает 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Полев, Игорь Викторович

141 Выводы

1. Степень проявления процесса растворения карбида при наплавке порошковых композиций тугоплавкий карбид — металлическая матрица определяется температурой и временем нахождения шихтовой карбидной фазы в расплаве наплавочной ванны и растворимостью карбида в расплаве при температуре наплавки. Наилучшие условия для сохранения исходного шихтового содержания карбидной фазы в наплавленном покрытии обеспечивает использование концентрированных источников нагрева и композиций с минимальной растворимостью карбида в расплаве наплавочной ванны. При электродуговой наплавке композиционных порошков с размером гранул менее 1 мм. происходит полная диссоциация шихтовой карбидной фазы вне зависимости от ее содержания в шихте.

2. При жидкофазном спекании и электронно-лучевой наплавке порошковых композиций карбид титана - доэвтектический чугун происходит сильное измельчение структуры по сравнению с составами, не содержащими карбида титана. Это измельчение структуры приводит к повышению твердости и абразивной износостойкости спеченных и наплавленных композитов.

3. Для композитов тугоплавкий карбид - металлическая связка в условиях изнашивания кварцевым песком с вариацией скорости абразивных частиц ключевое значение для абразивной износостойкости имеют такие характеристики структуры, как объемное содержание и дисперсность упрочняющей карбидной фазы. При малой скорости и малой силе воздействия абразивных частиц на изнашиваемую поверхность абразивная износостойкость тем выше, чем больше объемное содержание карбидной фазы в композите. При воздействии на поверхность высокоскоростных абразивных частиц важное значение приобретает дисперсность карбидной фазы. В этом случае наличие в структуре композита крупных карбидных зерен или карбидного каркаса резко понижает износостойкость.

4. Из результатов нашей работы и опубликованных данных других авторов можно утверждать, что для композитов карбид - металлическая связка наиболее универсальной в отношении высокой износостойкости при любых силовых и энергетических характеристиках мелкого (200 -300 мкм.) абразива является структура с мелкодисперсной упрочняющей фазой объемным содержанием более 50 - 75%. При интенсивном силовом (закрепленное абразивное зерно) или импульсном (высокоскоростной поток абразива) воздействии абразивных частиц первостепенное значение имеет трещиностойкость упрочняющей фазы (но не композита в целом), в особенности, если упрочняющая фаза крупнозернистая.

5. На примере системы карбид титана - высокохромистый чугун, показано, что самораспространяющийся высокотемпературный синтез с предварительным подогревом в вакууме реакционной порошковой смеси является наиболее производительным и экономичным методом получения достаточно качественных порошков для наплавки. Отработаны составы и технологические режимы СВ синтеза композиционных порошков, дающих при электронно-лучевой наплавке покрытия с заданным размером и объемным содержанием частиц карбида титана в чугунной матрице.

143

3.3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАЗДЕЛУ 3

Результаты экспериментальных исследований, представленные в разделе 3, дают основание считать растворение шихтовой карбидной фазы в расплаве металлической связки основным процессом при формирования структуры в технологиях порошковой наплавки композиционных покрытий тугоплавкий карбид - металлическая матрица.

Интегральную массу растворившегося карбида можно представить в виде [38]: г

М= о где 5" — площадь межфазной границы карбид - расплав; г —длительность взаимодействия; - скорость растворения;

Скорость растворения линейно зависит от равновесной растворимости твердой фазы в жидкости и в гораздо меньшей степени от коэффициентов переноса в жидкости: молекулярной диффузии и вязкости. Ввиду экспоненциальной зависимости от температуры равновесной растворимости и коэффициентов переноса зависимость скорости растворения от температуры также экспоненциальная [38]. Поэтому в технологиях, где возможно регулирование температуры путем регулирования мощности и локальности нагрева (например, в электронно-лучевой), задача управления структурой композита через регулирование скорости растворения значительно облегчается. Однако и при электронно-лучевой наплавке растворения карбидной фазы не удается исключить полностью, если растворимость шихтовой карбидной фазы в расплаве наплавочной ванны при температурах наплавки достаточно велика.

В наибольшей степени растворение карбида проявляется при дуговой наплавке. Из-за высокой температуры капель электродного металла и сильного перегрева наплавочной ванны происходит полное растворение шихтовой карбидной фазы в металлическом расплаве, если размер гранул наплавляемого композиционного порошка не превышает 1 мм.

Преимущества электронно-лучевой наплавки над электродуговой в отношении сохранения шихтовой карбидной фазы дополнительно подтверждаются и иллюстрируются рис. 3.4, на котором представлены интенсивности рентгеновских отражений фаз, присутствующих в покрытиях, наплавленных композиционным порошком карбид титана — связка из быстрорежущей стали.

Рис. 3.4. Рентгенограммы с покрытий, наплавленных композиционным порошком ТтС+ 50% вес. Р6М5.(Фильтрованное Ре К«-излучение): а - электронно - лучевая наплавка; Ь - дуговая наплавка.

Карбидная фаза в наплавленных электродуговых покрытиях имеет полностью кристаллизационное происхождение. Несмотря на достаточно высокую дисперсность и равномерное распределение по объему наплавленного покрытия карбидная фаза не дает существенного повышения твердости и износостойкости из-за малого ее содержания (менее 15% об.). По этой же причине малоперспективны попытки получить износостойкие металломатричные композиты с карбидной упрочняющей фазой методами литья. И при наплавке и при литье количество кристаллизующейся из расплава — раствора карбидной фазы жестко определяется растворимостью карбидообразующих металлов и углерода в расплаве при температуре наплавки или при температуре изотермической выдержки перед разливкой. Как показывают наши результаты по дуговой наплавке и результаты работ по литью [98-101], объемное содержание частиц карбида титана, кристаллизующихся из расплавов на основе железа никогда не превышало 15% об. и, в большинстве случаев, было значительно меньше.

4. Структура и абразивная износостойкость композитов карбид титана — высокохромистый чугун

Композиционные материалы и покрытия карбид титана — связка из высокохромистого чугуна сильно отличаются от других композитов класса тугоплавкий дисперсный карбид - металлическая матрица. У большинства традиционных композитов этого класса (твердые сплавы, карбидостали) металлическая связка представляет собой пластичный малолегированный сплав на основе железа, кобальта или никеля. В структуре высокохромистых белых чугунов до 50 % объема занимают карбиды хрома-железа. Таким образом, высокохромистый чугун представляет собой естественный композит с упрочняющей фазой из карбидов хрома и железа и стальной связкой. Именно присутствие карбидов в литых высокохромистых чугунах обеспечивает их высокую абразивную износостойкость и применение для отливки деталей, работающих в условиях жесткого абразивного износа [31]. Среди простых и двойных карбидов, присутствующих на тройной диаграмме железо - хром - углерод, наиболее полезное влияние на износостойкость чугунов оказывает тригональный карбид (Сг, Ре)7Сз, имеющий достаточно большую твердость (НУ = 12-15 ГПа). К сожалению, из-за три-гональной решетки этого карбида возникает сильная анизоторпии роста при кристаллизации, вследствие которой кристаллы карбида (Сг, Ре)7Сз имеют форму сильно вытянутой шестигранной призмы. Особенно сильное огрубление структуры наблюдается в заэвтектических чугунах с крупными первичными кристаллами тригонального карбида. По этой причине наряду с высокой абразивной износостойкостью заэвтектические хромистые чугу-ны имеют повышенную хрупкость и склонность к появлению закалочных трещин.

Кроме хрома, как основного карбидообразующего элемента в белых чугунах очень перспективным считается титан. Как отмечалось ранее, в обзорной части работы, карбид титана среди других металлических карбидов отличается высокой твердостью (табл. 1.2), низким коэффициентом трения и относительно низкой стоимостью. Однако введение титана в чугун чисто металлургическими методами затруднено из-за его высокой химической активности по отношению к кислороду, азоту и футеровочным материалам. Вакуумная электронно-лучевая технология наплавки позволяет реализовать микрометаллургический процесс формирования покрытия, при котором удается исключить вышеназванные препятствия к применению титансодержащих лигатур. Из-за относительно низкой температуры плавления чугунов и хорошей жидкотекучести расплавов можно ожидать хорошего перемешивания и равномерного распределения дисперсных частиц карбида титана в чугунной наплавочной ванне.

В разделе 4.1 приведены результаты исследования структуры спеченных материалов (керметов) и электронно-лучевых покрытий, полученных из смесей порошков заэвтектического высокохромистого чугуна (марка ПГ-УС25), железа и карбида титана. Далее, в разделе 4.2 спеченные и наплавленные композиты были испытаны на абразивный износ, исследован характер поверхностного разрушения в зависимости от структуры и проведено обсуждение полученных результатов в совокупности с подобными результатами для композитов с металлическими связками другого состава.

4.1. Керметы и ЭЛН-покрытия карбид титана — высокохромистый чугун [102, 103, 121]

Целью данного раздела работы было подробное исследование спеченных материалов и электронно-лучевых покрытий карбид титана — связка из высокохромистого чугуна.

Так как систематических исследований спекания и электроннолучевой наплавки порошковых высокохромистых чугунов, по имеющимся у нас данным, ранее не проводилось, вначале были выполнены исследования на образцах, полученных спеканием и наплавкой порошковых смесей, по составу соответствующих доэвтектическому, эвтектическому и заэвтек-тическому высокохромистому чугуну. Доэвтектический и эвтектический состав готовили смешиванием порошков заэвтектического чугуна и железа. Во второй части работы исследованы композиционные спеченные материалы (керметы) и композиционные ЭЛН покрытия, содержащие 35% вес TiC. Композиционные порошки для наплавки получали спеканием в вакууме смесей порошков карбида титана, высокохромистого чугуна и железа. Состав металлической (чугунной) связки в керметах и композиционных покрытиях в точности соответствовал составам, исследованным в первой части работы.

Микроструктура спеченных материалов и ЭЛН покрытий приведена на рис. 4.1 и 4.2., а данные о пористости и твердости - в таблице 4.1.