Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мытарева, Лейла Акифовна

  • Мытарева, Лейла Акифовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 204
Мытарева, Лейла Акифовна. Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Волгоград. 2006. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мытарева, Лейла Акифовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИНАНСОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НАСЕЛЕНИЯ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ.

1.1. Понятие финансового потенциала населения России и его структура.

1.2.Финансы граждан: особенности формирования и стратегии использования.

1.3. Кругооборот доходов и расходов граждан как результат и предпосылка их финансового потенциала.

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ: ЭЛЕМЕНТЫ, УСЛОВИЯ, ФАКТОРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

2.1. Механизм развития финансового потенциала населения России, его институциональная и рыночная инфраструктура.

2.2. Институты механизма развития ФПН России.

2.4.0собенности, факторы и перспективы механизма развития финансового потенциала населения в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России»

Актуальность темы исследования. Переход отечественной экономики от , административно-плановой модели к рыночной предопределил необходимость соответствующей трансформации российской финансовой системы вцелом, и отдельных ее звеньев в частности. Общеэкономические интересы периода начала реформ на долгое время предопределили приоритетность государственных финансов и финансов предприятий над финансами остальных хозяйствующих субъектов, в том числе финансами домашних хозяйств.

В настоящее время представления о теоретических и практических основах финансов россиян в большинстве своем не отвечают требованиям рынка. Финансы граждан в отечественной экономической науке являются наименее изученными, заложенный в сбережениях граждан финансовый потенциал используется неэффективно, механизм его развития до сих пор должным образом не сформирован, не отлажен, и характеризуется пробелами законодательного характера. Ситуацию усугубляют низкая экономическая грамотностью большинства россиян на фоне предшествующего негативного опыта инвестирования и высокая социальная дифференциация российского общества.

Таким образом, сформировалась острая необходимость исследования механизма развития финансового потенциала россиян, особенностей его современного формирования и перспектив развития. Проведенные за последние несколько лет специализированные исследования, с одной стороны, финансовой активности отечественных домашних хозяйств, а с другой, институтов, методов и способов трансформации их сбережений в инвестиции накопили огромный массив информации, позволяющей оценить адекватность современного механизма развития финансового потенциала россиян требованиям рынка.

Степень разработанности проблемы. Современные подходы к финансам сектора домашних хозяйств, к пониманию природы и сущности частных сбережений, их связи с инвестициями и экономическим ростом страны базируются на трудах зарубежных экономистов: Дж. Кейнса, К. Сио, Э. Дюркгейма, Дж. Гэлбрейта, Р. Франка, Д. Брюммерхоффа, А. Пигу, А. Смита и других.

Теоретическим вопросам российской финансовой системы, в общем, и финансов домашних хозяйств, в частности, посвящены работы Н. Герониной, И. Балабанова, А. Чернова, А. Дадашева, Д. Черника, Я. Сергиенко, Р. Нуреева, С. Кохэна, Г. Слезингера, М. Романовского, Л. Перекрестовой, Н. Романенко, О. Врублевской и других. Анализ процесса принятия индивидами различных решений, его условий и предпосылок, проводимый в рамках институциональной экономики, раскрывается в работах Н. Лебедевой, О. Иншакова, А. Олейника и других.

Проблемы формирования и использования доходов граждан исследуются в работах А. Иванова, Е. Буниной, Н. Акиндиновой, Д. Стребкова, И. Митрофановой, С. Чекункова, А. Булатова, Ю. Кашина,

A. Абрамова, А Луценко, В. Радаева, С. Николаенко, К. Лайкама,

B. Левашова, Н. Римашевской, Р. Рыбкиной, А. Суринова, С. Шашнова, Н. Абакумовой, Р. Подоваловой, В. Акопова, Ю. Гаджиева, Т. Богомоловой, В. Жеребина, А. Романова и других.

Особенности финансового поведения российского среднего класса раскрываются Е. Аврамовой, Л. Овчаровой, Т. Обыденновой, Л. Григорьевым, Т. Малевой, Л. Бызовым, М. Горшковым и другими.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов финансового потенциала населения России внесли П. Востриков, А. Смирнов, Ю. Мелехин, В. Гуртов, Р. Эргашев. Представленные авторы исследуют сбережения населения с позиции их трансформации в инвестиции реального сектора российской экономики. Различные институты, участвующие в отмеченном процессе, и применяемые ими методы и инструменты упомянутыми экономистами как единый механизм не рассматриваются.

На наш взгляд, финансовый потенциал населения и механизм его развития должны исследоваться, прежде всего, с позиции приоритета интересов частных сберегателей над интересами остальных хозяйствующих субъектов, то есть с точки зрения трансформации сбережений домашнего хозяйства в капитал. Выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи обусловлены недостаточной теоретической разработанностью проблемы на фоне ее высокой актуальности.

Целью диссертационного исследования является анализ особенностей и перспектив формирования механизма развития финансового потенциала россиян.

Реализация поставленной цели потребовала решение следующего ряда задач диссертационного исследования:

- дать понятие финансового потенциала населения и определить его структуру;

- рассмотреть финансы граждан как первичную основу формирования их финансового потенциала;

- раскрыть место и роль финансового потенциала населения в системе финансовых отношений через кругооборот доходов и расходов граждан;

- определить содержание понятия «механизм развития финансового потенциала населения»;

- исследовать институциональную и рыночную инфраструктуру, а также основные институты рассматриваемого механизма;

- выявить и рассмотреть особенности, факторы и перспективы формирования механизма развития финансового потенциала в современной России.

Объектом исследования выступают процессы формирования и развития финансового потенциала населения России.

Предметом выбраны экономические отношения, возникающие в процессе формирования современного механизма развития финансового потенциала россиян.

Теоретическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные: общим проблемам функционирования финансовой системы и специализированных финансовых посредников; вопросам повышения эффективности трансформации сбережений россиян в инвестиции; анализу финансового поведения домашних хозяйств; теоретическим и практическим аспектам формирования финансового потенциала россиян и т.д. Так же были использованы достижения таких смежных и междисциплинарных наук как финансы домашних хозяйств, социально-экономическая статистика, рынок ценных бумаг, институциональная экономика, микро- и макроэкономика, социология, культурология, философия и т.д. В диссертационном исследование были применены теория транзакционных издержек, агентских отношений, альтернативных затрат, теория игр, и пр.

Методологическую базу исследования составили приемы исторического, логического, экономико-статистического, структурно-функционального, факторного и других методов научного анализа. Для проведения практического анализа использовались динамический подход, табличный, графический методы, методы индукции и дедукции, сравнительный метод, и т.д.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили результаты социологических опросов, обследований, данные средств массовой информации, Госкомстата РФ и ЦБ РФ, официальных сайтов правительства, министерства финансов, результаты научно-практических конференций, данные рейтинговых агентств, публикации в экономической литературе, информационные ресурсы Internet.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Финансовый потенциал населения (ФПН) - способность сберегательного актива и ее мера приносить владельцу доход при данной институциональной инфраструктуре. В рыночной экономике мера способности сберегательного актива приносить доход ограничивается средним уровнем возможного к получению . дохода при данной институциональной инфраструктуре, исходя из размера и срочности этого актива.

2. ФПН является динамичной подвижной величиной, характеризующейся временной и пространственной изменчивостью. С одной стороны, мера способности сберегательного актива генерировать доход с течением времени изменяется под воздействием разных факторов. А с другой, на территории страны домохозяйства-сберегатели и институты трансформации их сбережений в инвестиции распределены неравномерно.

3. ФПН предполагает выполнение следующих трех необходимых условий, в совокупности образующих одно достаточное: 1) наличие у населения сбережений и/или возможности их формирования; 2) наличие развитой институциональной и инструментальной инфраструктуры процесса трансформации личных сбережений граждан в приносящие доход активы; 3) наличие желания у домохозяйства использовать свои сбережения для повышения своего благосостояния, что выражается в трансформации среднестатистического россиянина из экономически пассивного объекта реформ в их активного субъекта.

4. ФПН одновременно является и предпосылкой и результатом кругооборота доходов и расходов граждан, возникающих в результате трансформации сбережений в капитал. На макроэкономическом уровне этот кругооборот иллюстрирует трансформацию получаемых домашним хозяйством доходов от сбережений как капитала по стадиям воспроизводственного цикла, а на микроэкономическом — отражает реальную доходность тех или иных форм и видов осуществления сбережений россиянами.

5. Механизм развития ФПН представляет собой совокупность институтов, методов и инструментов трансформации личных сбережений граждан в капитал при данных институциональной и рыночной инфраструктурах. По своему существу механизм развития ФПН представляет собой способ преобразования сбережений домашних хозяйств в источник их дохода. Получаемые таким образом доходы кладут основу новой череде явлений, в результате которых изменяется финансовый потенциал домашнего хозяйства.

6. Современный механизм развития ФПН России характеризуется институциональными, социально-экономическими и структурно-функциональными особенностями. Первые отражают влияние формальных и неформальных норм и правил на данный механизм, вторые—основные черты российского сберегательного процесса и процесса трансформации сбережений граждан в капитал, а третьи включают в себя особенности структурной организации данного механизма и их соответствие выполняемым функциям.

7. Кредитование физических лиц и их добровольное страхование в современных условиях являются наиболее перспективными элементами механизма развития ФПН России. Потребительское и ипотечное кредитование граждан позволяет удовлетворять широкий круг потребностей в дорогостоящих товарах длительного пользования и жилье при заданных финансовых ограничениях домашнего хозяйства. Добровольное страхование позволяет управлять индивидуальными рисками домашнего хозяйства.

8. Деятельность домохозяйства по управлению относительно свободными денежными средствами в целях повышения уровня благосостояния составляет его финансовое поведение, реализуемое через сберегательные, инвестиционные и кредитно-заемные стратегии. Долгосрочный план последовательного осуществления сберегательных, инвестиционных и кредитно-заемных стратегий домашнего хозяйства в зависимости от приоритетности достижения личных целей его членов, приведенный в соответствие настоящим и предполагаемым в будущем доходам и расходам представляет собой его личный финансовый план (ЛФП).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- введено в оборот и раскрыто понятие механизма развития финансового потенциала населения как совокупности институтов, методов и инструментов трансформации личных сбережений граждан в капитал при заданных институциональной и рыночной инфраструктурах;

- определены и систематизированы особенности формирования современного механизма развития финансового потенциала россиян в разрезе институциональных, социально-экономических и структурно-функциональных;

- уточнено и расширено понятие ФПН за счет выделения его пространственно-временных характеристик и необходимых условий;

- раскрыто место ФПН одновременно как предпосылки и результата кругооборота доходов и расходов населения;

- разграничены и уточнены сберегательные, инвестиционные и кредитно-заемные стратегии граждан, составляющие финансовое поведение, и доказана эффективность их комбинированного использования;

- кредитование и добровольное страхование граждан представлены в качестве наиболее перспективных элементов современного механизма развития финансового потенциала россиян;

- доказана необходимость и предложена методика составления и реализации личного финансового плана домашнего хозяйства.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в приращении научного знания в области теории финансов домашних хозяйств, содержащегося в системном представлении заложенного в сбережениях граждан финансового потенциала и механизма его развития, а также в разработке методики составлении личного финансового плана домашнего хозяйства как инструмента управления его финансами.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций для: составления личного финансового плана домашнего хозяйства в соответствии с реальной доходностью сберегательных, инвестиционных и кредитно-заемных стратегий; эффективного продвижения классических и разработки принципиально новых товаров и услуг специализированными посредниками и участниками процесса трансформации личных сбережений граждан в капитал; а также для составления законопроектов, призванных повысить эффективность существующего механизма развития ФПН.

Кроме того, полученные теоретические и практические выводы и результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Финансы», «Инвестиции», и по специальной дисциплине - «Финансы домашних хозяйств» студентам экономических специальностей вузов, а также для проведения практических тренингов и семинаров для широкого круга слушателей (школьники, домохозяйки, предприниматели, и т.д.) в целях повышения их экономической грамотности и содействия процессу формирования в России экономически активных граждан.

Апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания диссертантом спецдисциплины «Финансы домашних хозяйств» на базе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» для специальностей «Финансы и кредит» и «Налогообложение» в 2004-2006 учебных годах.

Наиболее интересные положения были обсуждены в 2002г. на всероссийском форуме молодых ученых и студентов в г. Екатеринбурге, в 2005г. на международной конференции молодых ученых-экономистов в г.Санкт-Петербурге, а также на ежегодных научных конференциях Волгоградского государственного университета, проводимых в течение 2001-2006гг. в г.Волгограде.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мытарева, Лейла Акифовна

Выводы

Современный механизм развития ФПН России характеризуется институциональными, социально-экономическими и структурно-функциональными особенностями. Первые отражают влияние формальных и неформальных норм и правил на данный механизм, вторые—основные черты российского сберегательного процесса и процесса трансформации сбережений граждан в капитал, а третьи включают в себя особенности структурной организации данного механизма и их соответствие выполняемым функциям.

Отмеченные особенности позволяют охарактеризовать современный механизм развития финансового потенциала россиян в качестве переходной формы. Но в то же время позволяют спрогнозировать его будущее развитие. А именно, расширение линеек финансовых товаров и услуг, предлагаемых механизмом развития финансового потенциала сегодня; появление и массовое распространение новых нетрадиционных для России профессий; дальнейшее совершенствование Internet-технологий и программного обеспечения, поддерживающих и обеспечивающих работу рассматриваемого механизма; рост доли российских домашних хозяйств в безналичных расчетах, с расширением соответствующих технологий; и т.д.

Перспективами развития ФПН России на наш взгляд выступают кредитование физических лиц и добровольное страхования россиян. И в том и в другом случае формируются контрактные сбережения, образование которых задается условиями заключенного контракта или договора. В некоторых случаях наибольшую отдачу приносит комбинированное использование услуг банка и страховой компании.

В современной России оказывающими наибольшее влияние на рассматриваемое явление нами признается становление и развитие отечественного среднего класса (макроэкономический уровень) и экономическая культура россиян, на практике заключающаяся в способности эффективно управлять своими финансовыми ресурсами, а именно— составлять и реализовывать личные финансовые планы (микроэкономический уровень). Поскольку с общеэкономических позиций, средний класс является наибольшим сберегателем и самым активным инвестором. Личный финансовый план домашнего хозяйства подразумевает контроль над расходами, а также здравую оценку своих финансовых возможностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования особенностей формирования современного механизма развития финансового потенциала населения России нами получены следующие результаты и выводы.

1. Нами представлен авторский подход к определению феномена финансового потенциала населения как способности сберегательного актива и ее меры приносить сберегателю доход при данной институциональной инфраструктуре. Выделение заложенного в сбережениях граждан финансового потенциала позволяет расширить

- / представление о современной роли граждан в финансовой системе.

2. Категория меры, отражающая, исходя из размера и срочности актива, средний уровень возможного к получению дохода, задает подвижность финансовому потенциалу, проявляющуюся в его пространственно-временной изменчивости.

3. Необходимыми условиями финансового потенциала, в совокупности образующими одно достаточное, являются: наличие у населения сбережений и/или возможности их формирования; наличие институциональной и инструментальной инфраструктур процесса трансформации личных сбережений в капитал; наличие у частного сберегателя желания использовать свои сбережения для извлечения дохода. В процессе своего исследования мы рассматривали каждое из условий. Первое условие раскрыто нами через анализ особенностей формирования и стратегий использования финансов российских домашних хозяйств. Второе условие исследовалось нами через механизм развития финансового потенциала населения. Третье условие рассматривается нами в качестве производной от двух предыдущих, поскольку зависит от наличия как самих сбережений, так и от i возможности их доходного использования и раскрывается через анализ финансового потенциала одновременно как результата и предпосылки кругооборота доходов и расходов граждан.

4. Для системного исследования существующих способов трансформации личных сбережений граждан в капитал нами предложено и введено в оборот понятие «механизм развития финансового потенциала населения», под которым понимается совокупность институтов, методов и инструментов трансформации личных сбережений в капитал при данной институциональной и рыночной инфраструктурах. Представленный подход позволяет рассмотреть кредитно-финансовые институты, инвестиционные и страховые фонды и компании с нетрадиционной точки зрения их адекватности не только требованиям современного рынка, но и интересам частных сберегателей. Последнее имеет особую значимость, поскольку рассматриваемые финансовые отношения ., домашних хозяйств отличаются слабой регламентированностью со стороны как государства, так и кредитно-финансовых институтов. Кроме того, в основе их возникновения лежит принцип добровольного участия в них граждан.

5. Современный механизм развития финансового потенциала россиян характеризуется институциональными, социально-экономическими и структурно-функциональными особенностями. Первые отражают влияние формальных и неформальных норм и правил на данный механизм, вторые—основные черты российского сберегательного процесса и процесса трансформации сбережений россиян в капитал, а третьи включают в себя особенности структурной организации данного механизма и их соответствие и адекватность выполняемым функциям.

6. Отмеченные особенности позволяют охарактеризовать современный механизм развития финансового потенциала россиян как переходную форму, поскольку: нормативно-правовая база данного механизма формировалась в большей своей части бессистемно и хаотично под воздействием изменений рыночной конъюнктуры, и на сегодняшний день характеризуется некоторыми пробелами и недоработками регулирования деятельности различных участников механизма; на финансовое поведение россиян оказывают большое влияние неформальные нормы и правила, в некоторых случаях являющиеся определяющими; российский частный сберегательный процесс характеризуется низкой ролью среднего класса; структура механизма на сегодняшний день претерпевает существенные изменения, выражающиеся в стремительном росте численности паевых инвестиционных фондов, общих фондов банковского управления и некоммерческих кредитных кооперативов на фоне некоторого сокращения числа кредитных коммерческих организаций, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний. В то время как современным общероссийским интересам соответствует становление и развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения и добровольного медицинского страхования.

7. В качестве перспективных элементов механизма развития финансового потенциала россиян нами выделяется кредитование и добровольное, в том числе дополнительное пенсионное, страхование граждан. Масштабное становление в современных условиях отмеченных элементов сдерживается не только невысоким материальным уровнем жизни россиян в нестабильных экономических условиях, но и их низкой экономической грамотностью, зачастую усугубляющейся негативным опытом прошлого инвестирования, а также отсутствием единых стандартов предоставления информации о реальной стоимости услуг подобного рода. Домашние хозяйства в условиях экономической безграмотности, отсутствия достоверной информации и при отсутствии единого банка кредитных историй самостоятельно определяют допустимый порог кредитной и страховой нагрузок. В свою очередь, профессиональные участники, опасаясь недобросоветности клиентов, завышают цену на предоставляемые кредитные и страховые товары и услуги. I

158

8. В качестве инструмента эффективного управления личными финансами, а также в качестве косвенного документа, подтверждающего серьезность намерений потенциального заемщика, нами предлагается личный финансовый план домохозяйства. Этот план представляет собой долгосрочный план последовательного осуществления сберегательных, инвестиционных и кредитно-заемных стратегий домохозяйства в зависимости от приоритетности достижения личных целей его членов, приведенный в соответствие настоящим и предполагаемы в будущем доходам и расходам. Нами предложена конкретная методика его составления.

Полученные выводы соответствуют цели и задачам диссертационного исследования, завяленным нами во введении.

Теоретическая значимость проведенного исследования характеризуется прежде всего тем, что полученные результаты и выводы закладывают основу дальнейшего изучения механизма развития финансового потенциала россиян с позиции решения проблемы доходного размещения личных сбережений россиян. В ее положительном разрешении заинтересованы не только отдельно взятые домашние хозяйства, но и отечественная экономика, нуждающаяся в «длинных деньгах». Кроме того, в этом случае ответственность за свое финансовое благополучие берет на себя сам гражданин, что может снижать социальное бремя государства.

Также теоретическую значимость исследования составляет проведенное нами расширение и частичное уточнение категориального аппарата теории финансов сектора домашних хозяйств. Сделанные нами выводы позволяют утверждать о необходимости пересмотра отечественной экономической наукой современного места и роли сбережений граждан в финансовой системе России, и, соответственно, о необходимости выделения финансов сектора домашних хозяйств в отдельную экономическую науку, с разработкой специфических методов и инструментов.

Практическая значимость полученных результатов и выводов заключается в возможности использования предложенной нами методики

• / составления личного финансового плана для его реального воплощения отдельно взятым домохозяйством на практике, а также осуществление на ее основе консультационных услуг по управлению личными финансами гражданина.

В тоже время совершенствование предложенной методики, ввод корректирующих коэффициентов, разработка формул расчета могут выступать предметом для дальнейших научных исследований в этой области. Отдельным перспективным направлением исследования финансового потенциала населения является разработка конкретных моделей комбинирования сберегательных, инвестиционных и кредитно-заемных стратегий граждан с предложением конкретных финансовых показателей.

Полученные выводы и результаты исследования были апробированы на научных конференциях разных уровней, основные положения опубликованы. Кроме того, основные выводы и результаты исследования используются в процессе преподавания специальной дисциплины «Финансы домашних хозяйств» на базе ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» с 2003 года.

Для эффективного функционирования механизма развития финансового потенциала россиян необходимо: сформировать национальную систему сбережений; активизировать финансовую самодеятельность россиян; развивать и совершенствовать институциональную и рыночную инфраструктуру механизма; усилить государственный контроль, в том числе, и за основными надзорными органами данного механизма; стимулировать процессы повышения экономической грамотности россиян и т.д.

При проведении соответствующей государственной политики заложенный в сбережениях россиян финансовый потенциал можно будет развивать и реализовывать в интересах повышения уровня благосостояния россиян и всей страны в целом. В будущем нами ожидается расширение линеек финансовых товаров и услуг, предлагаемых механизмом развития финансового потенциала сегодня; появление и массовое распространение новых нетрадиционных для России профессий; дальнейшее совершенствование Internet-технологий и программного обеспечения, задействованных э рассматриваемом механизме; рост доли российских домашних хозяйств в безналичных расчетах, с расширением соответствующих технологий; и т.д.