Особенности формирования психоневрологических функций у недоношенных новорожденных в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Гаранин, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гаранин, Андрей Геннадьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАРУШЕНИЕ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЦНС (обзор литературы)
1.1 Формирование ПНФ и медико-социальные аспекты 1111 ЦНС.
1.2 Патогенетические особенности формирования ПНФ.
1.3 Диагностика психоневрологических нарушений у недоношенных новорожденных.
1.4 Методики поэтапной реабилитации новорожденных детей.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Клиническая характеристика групп детей.
2.2 Классификация поражений нервной системы новорожденных и детей раннего возраста (Ю.А. Якунин, Э.И. Ямпольская).
2.3 Классификация перинатальных поражений и морфологических нарушений ЦНС в остром периоде.
2.4 Особенности неврологического обследования новорожденного.
2.5 Особенности ряда синдромов поражения мозга у новорожденных и детей раннего возраста.
2.6 Оценка формирования психоневрологических функций.
2.7 Статистическая обработка данных.
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ
ГОЛОВНОГО МОЗГА У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
3.1 Эпидемиология.
3.2 Клинические особенности поражения головного мозга у недоношенных новорожденных детей в остром периоде.
3.3 Клинические особенности поражения головного мозга у недоношенных новорожденных детей в ранний и поздний восстановительные периоды.
ГЛАВА IV. МЕТОД РАННЕЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ
4.1 Метод комплексного лечения нарушений развития ПНФ.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ, ПОЛУЧИВШИХ РАННЮЮ НЕВРОЛОГИЧЕСКУЮ РЕАБИЛИТАЦИЮ
5.1 РНР недоношенного ребенка и критический постнатальный период.
5.2 Исследование функции крупной и мелкой моторики.
5.3 Исследование функции слухового и зрительного восприятия.
5.4 Исследование функции импрессивной и экспрессивной речи.
5.5 Исследование интеллектуальной функции.
5.6 Исследование коммуникативной функции.
5.7 Исследование функции игровой деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования психоневрологических функций у недоношенных новорожденных в онтогенезе»
Актуальность проблемы: Диагностика и лечение поражений головного мозга у новорожденных детей представляет собой одну из самых актуальных проблем педиатрической неврологии. Высокая смертность и тяжесть медико-социальных последствий неврологических нарушений у новорожденных заставляет искать новые подходы к ранней диагностике и лечению поражений головного мозга у детей с высоким риском их развития [5, 7, 8, 23, 33].
Поражения нервной системы у детей с низким гестационным возрастом иногда манифестируются не так остро и тяжело, как родовая травма или острая гипоксия в родах у доношенных детей, но их течение носит обычно прогредиентный характер, что приводит к непоправимым последствиям [31, 38, 39, 44, 54].После рождения у 80-85% недоношенных новорожденных выявляются неврологические нарушения, при чем у глубоко недоношенных II-III эта цифра достигает 100 [4, 55, 58].
Приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что первоочередной задачей перинатальной медицины является поиск путей профилактики перинатальных поражений мозга у недоношенных детей и проведение им реабилитации в более ранние сроки [3, 20, 23, 57, 61, 80].
Недоношенный — это заведомо больной ребенок, и ему требуется с учетом множества неблагоприятных факторов, которые он перенес в перинатальном периоде, постоянное стимулирующее лечение, причем начинать терапию следует как можно раньше, для того чтобы активизировать компенсаторные возможности мозга [11, 19, 21, 25, 28, 34, 37, 46, 48, 57, 60, 62].
Формирование синдромов перинатального поражения нервной системы у недоношенных новорожденных протекает несколько иначе, чем у доношенных детей, что обусловлено своеобразием реагирования незрелых структур мозга на патологические перинатальные факторы. Особенно важным в этом плане является острый период (1-4 неделя жизни) перинатального поражения, когда происходит формирование нарушений, определяющее всё последующее течение и исход заболевания. В течение раннего и позднего восстановительных периодов неврологические нарушения у недоношенных новорожденных имеют существенные отличия от сходной патологии у доношенных новорожденных [3, 5, 7, 8, 9, 20, 30, 103]. Следует указать, что основной проблемой у недоношенных новорожденных является своеобразие формирования и течение неврологических нарушений, проявляющихся в остром периоде легкой или средней степенью тяжести. Данные литературы, посвященные проблеме формирования и особенности клинического течения неврологических нарушений у детей, родившихся недоношенными немногочисленны. Недостаточно изучены вопросы течения перинатального поражения нервной системы у недоношенных новорожденных в зависимости от преобладающего синдрома [57, 63, 108, 118, 125, 128].
Изучение особенностей формирования неврологических нарушений у недоношенных новорожденных в онтогенезе позволит изменить тактику лечения и реабилитации этой группы пациентов и добиться существенного уменьшения частоты возникновения грубых органических форм поражения нервной системы с выраженными двигательными, речевыми и психическими нарушениями [34, 64, 85, 110, 113, 120, 137,141].
Целью исследования является изучение особенностей формирования неврологических нарушений и психоневрологических функций у недоношенных новорожденных в течение первого года жизни и разработка комплекса лечебно - профилактических мероприятий ранней неврологической реабилитации.
Задачи исследования:
1.Изучить особенности клинического течения перинатального поражения нервной системы у недоношенных новорожденных в остром периоде.
2.Изучить особенности клинического течения перинатального поражения нервной системы у недоношенных новорожденных в раннем и позднем восстановительных периодах.
3. Изучить особенности развития психоневрологических функций у детей, родившихся недоношенными в сравнении с аналогичными показателями доношенных новорожденных.
4. Разработать комплекс лечебно - профилактических мероприятий ранней неврологической реабилитации.
Научная новизна результатов исследования:
В представленной работе выявлены особенности клинической картины поражения ЦНС у недоношенного ребенка в зависимости от гестационного возраста (степени недоношенности) при рождении.
Впервые изучена динамика неврологических нарушений у детей с низким гестационным возрастом при рождении в ранний и поздний восстановительные периоды.
Впервые представлен метод, основанный на коррекции сенсорной депривации в рамках комплекса ранней неврологической реабилитации недоношенных новорожденных.
Доказано, что включение в комплекс восстановительного лечения методики коррекции сенсорной депривации, достоверно улучшает качественные характеристики состояния нервной системы ребенка с низким гестационным возрастом при рождении.
Практическая значимость:
Установлена зависимость между клиническими особенностями перинатального поражения нервной системы у новорожденного в остром периоде и его гестационным возрастом (степенью недоношенности) (ГВ).
Представлена динамика неврологических нарушений у недоношенных новорожденных в ранний и поздний восстановительные периоды, что позволяет осуществить дифференцированный подход к корригирующим и профилактическим мероприятиям, а так же формированию плана диспансерного наблюдения детей этой группы.
С учетом выявленных особенностей формирования и течения неврологических нарушений у детей с низким гестационным возрастом (ТВ) при рождении, предложен комплекс мероприятий по ранней неврологической реабилитации (РНР) недоношенных новорожденных с применением методики коррекции сенсорной депривации в условиях родильного дома (первый этап о выхаживания).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клинические проявления поражения нервной системы у недоношенных новорожденных в остром периоде зависят от гестационного возраста (степени недоношенности) при рождении.
2. Трансформация ведущего неврологического синдрома у детей разной степени недоношенности в ранний и поздний восстановительные периоды имеет существенные различия.
3. Использование ранней неврологической реабилитации с применением методики коррекции сенсорной депривации позволяет изменить формирование ПНФ у недоношенного ребенка и способствует более ранней компенсации нарушений в неврологической и психической сферах.
4. Ранняя неврологическая реабилитация недоношенного новорожденного повышает темпы развития навыков крупной и мелкой моторики, функции зрительного восприятия вне зависимости от гестационного возраста ребенка при рождении. Развитие функции слухового восприятия, импрессивной речи, интеллектуальной функции и навыков игровой деятельности характеризуется неоднородностью и зависимостью от гестационного возраста ребенка.
Апробация результатов исследования:
Основные результаты исследований были доложены в Клинике Института педиатрии и репродукции человека ГУ НЦ медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2003), на Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск,2004), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения здоровья детского населения Республики Тыва» (Кызыл, 2004), на II Всероссийской конференции «Здоровый ребенок» (Чита, 2004).
Внедрение в практику здравоохранения:
Разработанный метод ранней неврологической реабилитации включен в областную и городскую целевые программы «Здоровый ребенок» (Иркутск, 2004), окружную целевую программу «Здоровый ребенок» (Усть-Ордынский Бурятский Автономный округ, 2004-2007) для реализации параграфа: «Внедрение медицинских технологий лечебно-профилактической помощи детям с факторами риска развития патологии нервной системы. Метод внедрен в работу родовспомогательных учреждений г. Иркутска.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Метод ранней неврологической реабилитации недоношенных новорожденных представлен в Федеральный институт Промышленной собственности на предмет выдачи патента (дата подачи заявки 05.11.2003). Получен положительный отзыв формальной экспертизы на заявку (уведомление от 18.02.2004) и экспертизы по существу (уведомление от 22.03.2004).
Объем и структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 14 рисунков. Перечень используемой литературы содержит 192 источника, в том числе 146 отечественных и 46 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гаранин, Андрей Геннадьевич
выводы
1. Характер неврологических нарушений в остром периоде перинатального поражения нервной системы у недоношенного ребенка определяется степенью недоношенности
2. Изменения клинической картины перинатального поражения нервной системы в процессе постнатального онтогенеза находится в зависимости от гестационного возраста на момент рождения.
3. Использование комплексного метода ранней неврологической реабилитации с включением коррекции сенсорной депривациии и модифицированной оксигненотерапии достоверно улучшает динамику развития психоневрологических функций у недоношенных новорожденных в ранний и поздний восстановительные периоды, повышает эффективность лечения детей этой группы.
4. Использование комплексного метода ранней неврологической реабилитации с включением коррекции сенсорной депривациии и модифицированной оксигненотерапии достоверно повышает темпы развития крупной и мелкой моторики и перцептивных функций у недоношенных новорожденных вне зависимости от гестационного возраста при рождении.
5. Отмечается зависимость темпов развития интеллектуальных функций и навыков игровой деятельности на фоне использованного метода лечения в остром периоде от степени зрелости ребенка при рождении.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Ведущий неврологический синдром и степень выраженности поражения ЦНС у недоношенных детей определяется гестационным возрастом при рождении.
При разработке программы лечения и наблюдения недоношенных детей в амбулаторных условиях следует учитывать особенности клинической картины неврологических нарушений.
Определение ИР ПНФ у детей первого года жизни, родившихся недоношенными, может быть использовано в клинической практике для контроля эффективности проводимого лечения и реабилитации.
Применение комплексного метода ранней неврологической реабилитации с включением коррекции сенсорной депривациии и модифицированной оксигненотерапии в остром периоде достоверно улучшает качественные характеристики здоровья и динамику психоневрологического развития детей, родившихся недоношенными.