Комплексная ультразвуковая оценка перинатальных цереброваскулярных нарушений у детей первого года жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, доктор медицинских наук Зубарева, Елена Анатольевна

  • Зубарева, Елена Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 300
Зубарева, Елена Анатольевна. Комплексная ультразвуковая оценка перинатальных цереброваскулярных нарушений у детей первого года жизни: дис. доктор медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2006. 300 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Зубарева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИХ ДИАГНОСТИКИ И ТЕРАПИИ (Обзор литератруры)

1.1 .Перинатальные поражения головного мозга, их классификация

1.2. Современные методы лучевой диагностики перинатальных повреждений головного мозга.

1.3. Современные подходы к терапии перинатальных поражений мозга у детей первого года жизни.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Характеристика клинических наблюдений.

2.2.Характеристика методов исследования.

2.2.1. Клинико-анамнестический метод.

2.2.2. Комплексное ультразвуковое исследование.

2.2.3. Методы верификации результатов исследования.

Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика исследования и возрастная эхографическая анатомия головного мозга. Изменения интракраниального кровотока, связанные с ростом и развитием ребенка.

3.2. Ультразвуковые критерии цереброваскулярных нарушений в остром периоде перинатальной энцефалопатии.

3.2.1. Эхографическая характеристика геморрагических повреждений головного мозга.

3.2.2. Эхографическая характеристика ишемических повреждений головного мозга.

3.2.3. Изменения интракраниального кровотока при геморрагических и ишемических повреждениях головного мозга.

3.2.4. Анализ клинико-эхографических проявлений геморрагических и ишемических повреждений.

3.3. Ультразвуковые критерии цереброваскулярных нарушений в восстановительном периоде перинатальной энцефалопатии.

3.3.1. Анализ результатов клинико-эхографического исследования у детей, перенесших хроническую гипоксию

3.3.2. Анализ результатов клинико-эхографического исследования у детей, перенесших острую гипоксию.

3.3.3. Оценка интракраниального кровотока и эффективности терапии при неврологических синдромах в восстановительном периоде перинатальной энцефалопатии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная ультразвуковая оценка перинатальных цереброваскулярных нарушений у детей первого года жизни»

Актуальность темы

Проблема перинатальных повреждений головного мозга (ППМ) является актуальной в связи с высоким удельным весом этой патологии в структуре неврологической заболеваемости у детей. Частота патологии центральной нервной системы (ЦНС) у новорожденных составляет 60-80% (Антонов А.Г.2000; Барашнев Ю.И.2000; Пальчик А.Б.2000). ППМ определяют высокую летальность в неонатальном периоде, приводят к развитию неврологических осложнений и определяют дальнейший прогноз и качество жизни ребенка (Володин Н.Н.2006). К перинатальным энцефалопатиям (ПЭП) относятся сосудистые повреждения головного мозга, возникающие в промежутке времени от 28 недели беременности до 7 дня жизни (Якунин Ю.А.1987; Бондаренко Е.С.1999).

Несмотря на многолетнюю историю изучения проблемы, в этой области остается много неясного и противоречивого. Особенно это касается диагностики ПЭП, причем имеется как гипердиагностика легких форм, так и поздняя диагностика, что приводит к их неадекватной терапии. Трудность топической диагностики объясняется анатомической и функциональной незрелостью ЦНС и неспецифичной ответной реакций мозга (Бадалян JI.0.1987). Основным этиологическим фактором перинатальной патологии нервной системы и, в частности, цереброваскулярных нарушений, признается гипоксия, приводящая к возникновению геморрагических и ишемических повреждений у новорожденных детей. Ее результатом являются психоневрологические расстройства, приводящие к минимальной мозговой дисфункции и детскому церебральному параличу. Это требует динамического наблюдения многих специалистов (Петрухин А.С.1998; Яцык Г.В.1998; Баранов А.А.2003; Volpe J. 2002).

Для дальнейшего развития перинатальной неврологии необходим поиск новых объективных методов оценки функционального и структурного состояния головного мозга. Топическая диагностика возможна с помощью лучевых методов исследования (Харченко В.П.2000). Однако, использование компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) является затруднительным в условиях отделения реанимации и у глубоконедоношенных детей (Трофимова Т.Н.2005).

Преимущества ультразвуковых методов в обследовании мозга у детей первого года жизни очевидны. Неинвазивность, отсутствие лучевой нагрузки, возможность динамического исследования ставят эхографию в число основных диагностических методов в перинатальной неврологии. Современные ультразвуковые методы позволяют оценивать не только структуры мозга, но и состояния мозгового кровотока (Дворяковский И.В.1990; Александрова Н.К.1993; Ефимов М.С.1995; Bada H.S.1979; Jorch G.1987; Deeg К.Н.2000). Исследование кровотока плода, новорожденного, а также у детей первого года жизни приобретает особое значение, поскольку его нарушения под влиянием различных факторов, действующих в перинатальном периоде, становятся основной причиной развития неврологической патологии.

В настоящее время не решены вопросы диагностики перинатальных цереброваскулярных нарушений у детей первого года жизни. В отечественной литературе отсутствуют работы, посвященные сопоставлению эхографических и патоморфологических срезов мозга новорожденных для определения анатомических маркеров стандартных ультразвуковых срезов. Остается малоизученной проблема оценки артериального кровотока у детей на. протяжении первого года жизни. Отсутствуют систематизированные нормативные возрастные показатели венозного кровотока у детей первого года жизни. Не разработаны вопросы использования комплексного УЗИ в изучении особенностей гемодинамических расстройств в сопоставлении с клиническими проявлениями в виде различных синдромов ПЭП. Кроме того, в последние годы широко внедряются препараты традиционной медицины в неонатологию, обладающих высокой клинической эффективностью и безопасностью (Демин В.Ф.1998; Ильенко Л.И.2001). Их использование у детей при лечении ПЭП остается малоизученной проблемой (Бомбардирова Е.П.2001; Харитонова Н.А.2003). Оценить адекватность качественно нового подхода к терапии детей с ПЭП, ее преимущества и недостатки в сравнении с существующими методами лечения, с позиций доказательной медицины является актуальной задачей.

В связи с этим представляется обоснованной необходимость проведения комплексного ультразвукового исследования, включающего в себя цифровую эхографию (НСГ), современные методы допплерографии, а также новые ультразвуковые методики (В-потока и ЗД-эхографии). Это необходимо, как для установления информативности, диагностической значимости и достоверности данного метода в клинической практике, так и для совершенствования диагностики, тактики ведения и лечения детей с ПЭП. В связи с вышеуказанным, были определены цели и поставлены задачи исследования.

Цель исследования:

Изучить проблему диагностики и оценки эффективности современных программ лечения перинатальных цереброваскулярных нарушений у детей первого года жизни с помощью комплексного ультразвукового исследования.

В соответствии с основной целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести эхо-морфологические сопоставления анатомических структур головного мозга и стандартизировать методику ультразвукового исследования у детей первого года жизни.

2. Выявить особенности визуализации основных анатомических структур мозга в зависимости от гестационного и постнатального возраста ребенка с применением современных ультразвуковых технологий.

3. Исследовать закономерности становления интракраниальной церебральной гемодинамики и определить допплерографические показатели артериального и венозного кровотока у новорожденных и детей первого года жизни.

4. Изучить эхографическую семиотику и разработать дифферециально-диагностические критерии перинатальных сосудистых нарушений геморрагического и ишемического характера.

5. Разработать стандартный протокол комплексного ультразвукового исследования головного мозга на первом году жизни ребенка.

6. Оценить влияние гипоксии (острой и хронической) на состояние мозговой гемодинамики в остром и восстановительном периодах перинатальной энцефалопатии.

7. Провести сопоставление ультразвуковых критериев сосудистых нарушений с морфологическими данными, результатами лучевых методов исследования (КТ, МРТ) и определить показания и последовательность клинико-лучевого обследования детей с перинатальным поражением головного мозга.

8. Установить диагностическую и прогностическую значимость метода спектральной допплерографии в оценке интракраниального кровотока и эффективности предложенной схемы реабилитационной терапии у детей с перинатальной энцефалопатией.

9. Изучить частоту и характер неврологических расстройств у детей, перенесших хроническую внутриутробную и острую гипоксию в восстановительном периоде ПЭП.

10.Выявить влияние предложенной схемы терапии с использованием средств природного происхождения на темпы нормализации неврологического статуса, показателей интракраниального кровотока и структурных нарушений головного мозга в восстановительном периоде ПЭП.

Научная новизна

Настоящая работа является обобщающим научным исследованием, посвященным изучению возможностей современных ультразвуковых технологий в диагностике перинатальных цереброваскулярных нарушений у детей первого года жизни.

Впервые:

• проведено сопоставление эхографических и патоморфологических срезов головного мозга у новорожденных детей для определения маркеров стандартных ультразвуковых сечений и обоснована методика исследования;

• на основании изучения статистически достоверного материала показана роль комплексного ультразвукового исследования в оценке нормального и патологически измененного мозга у ребенка первого года жизни;

• изучены показатели артериального кровотока у здоровых новорожденных в зависимости от гестационного возраста и детей первого года жизни;

• представлены нормативные показатели венозного оттока у новорожденных и детей старше 1 месяца жизни;

• изучены особенности мозгового кровообращения у новорожденных и детей с признаками ПЭП, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию и острую гипоксию в родах;

• систематизированы эхографические и допплерографические критерии перинатальных сосудистых нарушений;

• определены преимущества и ограничения эхографии, показания к КТ и МРТ головного мозга;

• проанализированы отличия клинических проявлений ПЭП в восстановительном периоде у детей, испытавших хроническую и острую гипоксию в родах;

• доказана целесообразность и эффективность применения средств природного происхождения для оптимизации тактики реабилитационных мероприятий у детей с перинатальным поражением ЦНС.

Получен патент РФ № 2252705 «Способ оценки внутримозгового артериального кровотока в восстановительном периоде у детей с перинатальной энцефалопатией».

Практическая значимость

На основании проведенного исследования предложены:

• показания и сроки проведения УЗИ головного мозга на первом году жизни

• показатели интракраниального кровотока у новорожденных детей в зависимости от их гестационного возраста и у детей первого года жизни

• эхографическая семиотика и дифференциально-диагностические критерии геморрагических и ишемических повреждений мозга в остром периоде ПЭП

• клинико-эхографические критерии сосудистых нарушений у детей в восстановительном периоде ПЭП

• протокол УЗИ, включая стандартные сечения

• критерии эффективности средств природного происхождения и алгоритм их назначения у детей с изучаемой патологией, что позволяет оптимизировать помощь детям с перинатальным поражением ЦНС и одновременно уменьшить медикаментозную нагрузку на организм.

Основные положения, выносимые на защиту

• УЗИ с использованием современных допплеровских технологий является приоритетным высокоинформативным методом оценки неизмененных структур головного мозга и диагностики перинатальных цереброваскулярных нарушений у детей первого года жизни.

• Результатом стандартизации методики является детальная оценка анатомических структур у детей первого года и выявление комплекса патоморфологических изменений при сосудистых нарушениях в условиях минимальной инвазивности диагностических процедур у детей реанимационного профиля.

Эхографическая семиотика перинатальных цереброваскулярных нарушений зависит от гестационного возраста ребенка, степени тяжести и длительности гипоксии, постнатального возраста пациента. Закономерность становления и изменения интракраниального кровотока у детей на протяжении первого года жизни позволяют прогнозировать течение перинатальной энцефалопатии.

Комплексное ультразвуковое исследование дает возможность неинвазивно оценивать эволюцию гемодинамических и структурных изменений головного мозга при перинатальной энцефалопатии у детей первого года жизни. Допплерография позволяет проводить динамическую оценку эффективности проводимой терапии и может являться методом доказательной медицины.

Наличие преходящей минимально выраженной неврологической симптоматики в раннем неонатальном периоде не всегда является проявлением поражения головного мозга, что подтверждается результатами комплексного УЗИ. Клиническая картина у детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию (ХВГ) или острую гипоксию (ОГ) в родах, имеет различия как по частоте встречаемости синдромальной патологии, так и по времени максимальных клинических проявлений в течение первого года жизни и длительности их сохранения. Использование средств природного происхождения с доказанной эффективностью в реабилитации детей, испытавщих ХВГ или ОГ в родах, не имеет противопоказаний и не дает осложнений. Применение комплексных антигомотоксических препаратов способствует снижению медикаментозной нагрузки при коррекции неврологических синдромов перинатальной энцефалопатии и позволяет снизить полипрогмазию.

• Рациональный алгоритм использования лучевых исследований необходимо планировать с учетом диагностической эффективности, безопасности и приоритетных возможностей современных нейровизуализирующих методов в конкретной клинико-диагностической ситуации.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО РМАПО Росздрава в рамках программы «Последипломное образование медицинских кадров 2002-2005г» № 0120021650 и кафедры педиатрии Московского факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава с курсом TMJI ФУВ «Разработка реабилитационных программ профилактики и лечения новорожденных и детей раннего возраста, рожденных от матерей с неблагоприятным течением беременности и родов, с помощью использования традиционных методов лечения и диагностики».

Личный вклад соискателя

Автор лично проводил все ультразвуковые исследования, результаты которых были использованы в диссертационной работе. Проанализированы данные морфологического исследования в сопоставлении с ультразвуковыми параметрами, результаты лучевых методов исследования, проведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования.

Внедрение результатов исследования в практику.

• Результаты исследования апробированы и внедрены в клиническую практику в ГБ № 8, родильном доме №4, ФГУЗ ДКБ №38-Центр экологической педиатрии ФМБА России, АНО «ГУТА-клиник», детском отделении клиники акушерства и гинекологии ММА им. И.М.Сеченова, детских поликлиниках № 131 и № 80 г. Москвы; МСЧ № 245 г.Заозерска,

Президентском Перинатальном центре» МЗ и CP Чувашской Республики.

• Результаты работы легли в основу материалов, получивших Диплом лауреата ГОУ ВПО РГМУ Росздрава за лучшую учебно-методическую работу года в 2003 году.

• Основные положения работы включены в программу сертификационных циклов, лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и кафедре педиатрии с курсом ТМЛ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Апробация работы

Материалы диссертации апробированы на научно-практической конференции ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росздрава» 27 января 2006г., межкафедральной конференции кафедры госпитальной педиатрии с курсом ТМЛ ГОУ ВПО РГМУ и кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО РМАПО 2 марта 2006г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

Всесоюзной школе-семинаре «Клиника, диагностика, лечение и принципы профилактики поражения нервной системы плода и новорожденного» (Москва, 1989), Международных конференциях « Ангиодоп» (Ялта, 1997; Санкт-Петербург, 1999; Сочи, 2000; Сочи, 2001; Сочи, 2002); семинаре «Современные достижения ультразвуковой диагностики» (Москва, 1998); научно-практической конференции, посвященной 10-летию КДЦ г.Зеленограда (1999); научно-практической конференции по ультразвуковой диагностике Оренбургской областной клинической больницы (1999); Всероссийском научно-практическом семинаре «Ультразвуковая диагностика в неонатологии и педиатрии» (Москва, 1999); Международной научной конференции «Высокие технологии в практике диагностики и интенсивного лечения (Тюмень, 2000); научно-практической конференции «Медико-биологическая и экстремальная педиатрия» (Москва, 2000); I Международном конгрессе «Современные аспекты ультразвуковой диагностики и диапедевтики» (Петрозаводск, 2000); I Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Поволжья и Южного округа (Волгоград, 2000); научной конференции «Допплеровские технологии в 21 веке» (Москва, 2001), научно-практической конференции РГМУ «Дещекинские чтения» (Москва, 2001); I Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири (Красноярск, 2001), заседании столичного центра врачей и специалистов ультразвуковой диагностике в медицине» (Москва, 2001; 2002); семинаре «Традиционные и нетрадиционные подходы к рождению, вскармливанию и воспитанию здорового ребенка» на Международной выставке «Мир детства» (Москва 2001; 2004», II Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Поволжья и Южного округа (Волгоград, 2001); I Международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Испания; 2002), межрегиональной конференции «Современные достижения ультразвуковой диагностики в педиатрии» (Новосибирск; 2002); Международной конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2002); Международной конференции, приуроченной к 10-летию кафедры ультразвуковой диагностики (Москва, 2002);научно-практической конференции «Возрастная ангионеврология» (Иваново, 2002); научной конференции «Современные достижения ультразвуковой допплеровской диагностики» (Зеленоград, 2002; Москва, 2003); научно-практической конференции «Основные достижения и перспективы развития ультразвуковой диагностики в медицине» (Москва, 2002); Международной конференции «Новые технологии в клинической практике» (Тюмень, 2003); I Съезде специалистов ультразвуковой диагностики Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2003); IV Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине» (Москва, 2003); Всероссийской научнопрактической конференции «Патология сосудов головы и шеи у детей и подростков» (Москва, 2003); II Региональном съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири (Новосибирск, 2003); Научном форуме «Радиология 2003» (Москва, 2003), секции неонатологов Общества детских врачей (Москва, 2003); научно-практической конференции «Современные достижения допперовских технологий в медицине» (Москва, 2004); научно-практической конференции «Новые методы ультразвуковой визуализации» (Тюмень, 2004); I Съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Москва, 2005); научно-практической конференции «Неотложные состояния в детской хирургии и педиатрии (Москва, 2005); Научном форуме «Радиология» (Москва, 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 53 печатные работы, из них: 2 монографии и 3 главы в монографиях, 5 методических рекомендаций, Патент РФ № 2252705 от 28.10.2003г.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 85 рисунками и эхограммами, содержит 23 таблицы и 13 диаграмм. Указатель литературы представлен 386 источниками (190 отечественных и 196 зарубежных публикаций).

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Зубарева, Елена Анатольевна

Выводы:

1. Комплексное ультразвуковое исследование является методом выбора в диагностике структурных и гемодинамических изменений при перинатальных цереброваскулярных нарушениях у детей первого года жизни. Эхографические срезы интерпретируют анатомо-морфологические структуры мозга. Стандартизация методики позволяет повысить воспроизводимость результатов, значительно уменьшая ошибки измерения как у одного исследователя, так и между исследователями.

2. Применение высокочастотного (7.5 - 14 МГц) ультразвукового сканирования, трехмерная объемная (ЗД) реконструкция позволяют выявить нейроморфологические изменения структур мозга при ПЭП у детей первого года жизни, обеспечивают точную локализацию патологического очага, идентифицируют расширение ликворологических пространств. Методы допплерографии (импульсной, цветовое и энергетическое картирование, трехмерная ультразвуковая ангиография) и В-поток позволяют оценить состояние интракраниальной гемодинамики в норме и при различных геморрагических и ишемических цереброваскулярных нарушениях у детей раннего возраста.

3. Характер и частота возникновения перинатальных цереброваскулярных нарушений зависят от гестационного и постнатального возраста. Наиболее частыми геморрагическими нарушениями у недоношенных детей являются периинтравентрикулярные кровоизлияния, у доношенных -кровоизлияния в сосудистое сплетение. Среди ишемических нарушений у недоношенных детей диагностируется перивентрикулярная лейкомаляция, у доношенных - субкортикальная лейкомаляция.

4. Наличие неврологических симптомов в раннем неонатальном периоде, не имеющих четкой объективизации, не всегда обусловлены поражением головного мозга. Эти расстройства не сопровождаются структурными изменениями при нейровизуализирующих исследованиях и исчезают в течение первых 5-7 дней жизни.

5. Низкий кровоток в магистральный артериях мозга в первые часы жизни, постепенное его увеличение к концу первых суток и стабилизация к 4-му дню жизни отражают закономерности адаптации мозгового кровообращения у здоровых новорожденных детей в раннем неонатальном периоде. Изменения интракраниального кровотока в зависимости от колебаний системного АД свидетельствуют о нарушении механизмов ауторегуляции мозгового кровотока у детей, перенесших гипоксию.

6. Выявление у ребенка первых дней жизни флюктуирующего характера кровотока, изменений значений ИР в магистральных артериях мозга свидетельствуют о высоком риске развития у него ПВК, что требует динамического ультразвукового исследования ежедневно до 7 дня жизни и далее еженедельно. Высокие цифры ИР при наличии у новорожденного ребенка признаков перивентрикулярного ореола после 14 дня жизни свидетельствуют об угрозе возникновения кистозной перивентрикулярной лейкомаляции, что также требует динамического УЗИ еженедельно.

7. Увеличение венозного оттока по внутримозговым венам, изменение характера венозной кривой свидетельствуют о наличии признаков венозной дисциркуляции у ребенка. Усиление венозного оттока по верхнему сагиттальному синусу в сочетании с признаками расширения желудочков мозга является возможной причиной развития у ребенка клиники гипертензионно-гидроцефального синдрома в дальнейшем.

8. Допплерография сосудов головного мозга выявляет изменения мозгового кровотока нередко до возникновения структурных нарушений, однако не позволяет дифференцировать геморрагический или ишемический характер поражения.

Основными видами нарушения кровотока у новорожденных детей являются: вазоспазм, вазодилятация, диастолическое обкрадывание, флюктуирующий характер кровотока, вазопаралич.

9. Параметры интракраниального кровотока у детей, испытавших перинатальную гипоксию, в восстановительном периоде отличаются от таковых у здорового ребенка и носят фазовый характер. Динамика индекса резистентности в передней мозговой артерии совпадает с клиническими фазами течения ПЭП. Выявленные нарушения кровотока у детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, сохраняются длительнее и труднее поддаются коррекции, чем у детей, перенесших острую гипоксию в родах.

10.Наиболее частыми проявлениями ПЭП на первом году жизни являются синдромы повышенной нервно-рефлекторной возбудимости и нарушения мышечного тонуса. У детей, испытавших ХВГ, в сравнении с детьми, перенесшими ОГ в родах, достоверно чаще выявляется синдром вегетативно-висцеральных дисфункций и нарушенной ликворной циркуляции (в 1,6 и 1,5 раза соответственно). Неблагоприятным прогностическим признаком является сочетание выраженной мышечной гипотонии и стойкого снижения индекса резистентности в бассейне передней мозговой артерии.

11. Своевременно полученные данные об изменении интракраниального кровотока, допплерографический мониторинг позволяют определять объем проводимых лечебных и медикаментозных мероприятий, что влияет на прогноз и неврологический исход при перинатальных поражениях мозга. Спектральная допплерография является одним из методов доказательной медицины.

12.Качественно новый подход к дифференцированной терапии ускоряет инволюцию изменений, обнаруженных на УЗИ, и позволяет достичь неврологической компенсации на 2-4 недели раньше группы сравнения (р<0,01), находившихся на общепринятой стандартной терапии. Средства растительного происхождения оказывают клинический эффект, что подтверждается данными комплексного УЗИ.

Целесообразность использования предлагаемых средств определяется следующими факторами: уменьшением используемых фармакотерапевтических средств, максимальной индивидуальностью и непрерывностью лечения, более ранней компенсацией неврологических синдромов, отсутствием аллергических реакций при использовании средств природного происхождения.

13. КТ и МРТ показаны при отсутствии эхографических признаков поражения мозга и наличии клинических симптомов ПЭП, что наиболее часто имеет место при поверхностнорасположенных кровоизлияниях (субарахноидальных, суб- и эпидуральных) и патологии структур задней черепной ямки. Следует рекомендовать МРТ (отсутствие рентгеновского облучения на развивающийся мозг). МРТ позволяет уточнить локализацию и характер патологического процесса, но ее использование ограничено в родильных ромах, отделениях реанимации новорожденных из-за необходимости применения анестезиологического пособия.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РЕКОМЕНДАЦИИ:

Степени тяжести периинтравентрикуляриых кровоизлияний (ПВК) и их эхографическая динамика:

I степени

II степени

III степени

IV степени

Гиперэхогенные участки в с у бэ п ен л и м ал ь н ы х областях (субэнеиди малыше кровоизлияние) Э

Исход — субэпенднмальная псевлокиста н псевдокиста сосудистого сплетения

Исчезновение каудо-та л а м н ч ее ко й вырезки. Бугристые контуры сосудистых сплетений

Исход -церсистнрующее расширение боковых желдочков

Тромбы в просвете желудочков. Вентрикуломсгалня.