Некоторые особенности перинатальных поражений центральной нервной системы у недоношенных новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Землянская, Нателла Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Землянская, Нателла Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ
1.1. Антенатальные факторы в развитии перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных И
1.2. Гипоксически - ишемические поражения головного мозга у недоношенных новорожденных
1.3. Перинатальные поражения центральной нервной системы при влрусно - бактериальных инфекциях у недоношенных новорожденных
1.4. Ультразвуковая диагностика перинатальных поражений головного мозга у недоношенных новорожденных
1.5. Изменения мозгового кровотока при перинатальных поражениях центральной нервной системы у недоношенных новорожденных
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРЕН НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
4.1. Антропометрические данные и состояние при рождении недоношенных новорожденных
4.2. Неврологический статус недоношенных новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы
4.3. Респираторные расстройства у недоношенных новорожденных с пернкэтальнцм поражением центральной нервной системы
Глава S НЕИИКОНОГРАФИЧЕСКАЛ И ДОППЛЕРОМЕТРИЧЁСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ 5.1. Особенности иейросопо: рафнн у нщоношвнныя иоуироадсиныкс перинатальным ор.и;-.- iiiL \ ПЛОВН0Г0 мОЗГв
S2 Допплсрометрнческис показатели фйрвпжа и передней М01ГОНОЙ вркркн >' НеДОНОШеКНЫХ 11.'lv ;(Ч1 1111 :.lV с , II1. .: Iliv поражением нет ралы I'm нервной енетемы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности перинатальных поражений центральной нервной системы у недоношенных новорожденных»
Актуальность проблемы
Сохранение жизни и здоровья недоношенным новорожденным продолжает оставаться одной из первоочередных задач пери- и неона-тологии. Удельный вес недоношенных новорожденных составляет 5,8 - 6% среди всех родившихся (Г.М. Дементьева и соавт., 2004). Именно они, в значительной мере, определяют раннюю неонатальную смертность. перинатальные заболевания и церебральную патологию у новорожденных (Ю.И. Барашнев. 2000).
В последние десятилетия в связи со значительными достижениями в неонатологии и совершенствованием перинатальной помощи, увеличилось количество выживших новорожденных с малым сроком гестации. Однако тяжесть неврологических последствий у этих детей снизилась незначительно, и именно недоношенные дети в значительной мере имеют серьезную неврологическую патологию (О.Н. Малиновская и соавт. 2005). Поэтому, в настоящее время, критериями успеха необходимо считать не только выживание ребенка, а и возможности его последующего нормального развития (А.А. Баранов, 2001).
В значительной степени тяжесть перинатального поражения головного мозга зависит от характера и времени воздействия патологического фактора. Основная задача лечебных мероприятий состоит в том, чтобы вмешательство состоялось в фазе обратимых нарушений (Ю.И. Барашнев. 2004).
При несвоевременном выявлении и позднем начале лечебно-реабилитационных мероприятий существует высокая вероятность развития нарушений становления высших психических функций (Г.А. Асмолова и соавт., 2002).
Стойкое повреждение головного мозга нередко является результатом сочетания интранатальных и пренатальных факторов (Е.А. Зубарева и соавт. 2000; Ю.И. Барашнев. 2000). Интранатальная асфиксия диагностируется у 69% новорожденных (Н.Н. Володин. А.С. Петрухин. 1999). ь
В современной неоиатологии неннвазивпая оценка состояния структур мозга и мозговою кровообращения является проблемой пфвостепсююй важности. Наибольшее признание в диагностике поражений мозга у новорожденных получил ультразвуковой метод, благодаря его доступности, возможное t и динамического исследования и получения практически моментальной ннфорнаиин непосредственно у постели больного (А.Б. Сугак и соавт., 2002J. Оценка показателей мозговою кровотоки позволяет определить ближайший прогноз развития ребенка и оценить качество проводимой терапии (Е.А, Зубарева. Е.А. У лез ко, 2004). Однако остаются невыясненными ряд вопросов, касающихся ранней диагностики перинатального поражения ЦНСу недоношенных новорожденных.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, целью которого явилось выявление ранних клинических, нейросонографнческнх н доппдсрографнчсскнх особенностей перинатальных повреждений головного мозга у недоношенных новорожденных в зависимости от гестанионного возраста и наличия задержки внутриутробного развития.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие залачн: Выявить факторы перинатальною риска, способствующие рождению недоношенного новорожденного с перинатальным поражением центральной нервной системы.
2, Исследовать клинические особенности перинатального повреждения мозга у недоношенных новорожденных в зависимости от вида основной патологии и гест анионного возраст
3, Определить влияние задержки внутриутробного развития на тяжесть поражения головного мозга и ИХ клинические проявления.
4, Определить критерии зависимости тяжести состояния по клинической шкале оценки недоношенного новорожденною (КШОНН) и структурных изменений головного мозга при перинатальных поражениях центральной нервной системы.
S. Изучить особенности структурных поражений мозга и параметров мозгового кровотока, характеризующие тяжесть перинатального поражения центральной нервной системы у недоношенных новорожденных.
Научная новизна работы
Впервые у недоношенных новорожденных установлена зависимость тяжести дыхательных расстройств, перинатального поражения центральной нервной системы, структурных изменений головного мозга и нарушений мозгового кровотока от гестационного возраста и наличия или отсутствия задержки внутриутробного развития.
Впервые обнаружены идентичные клинические проявления перинатального поражения центральной нервной системы, структурные изменения головного мозга и нарушения мозгового кровотока у новорожденных при гестационном возрасте 28-31 неделя с задержкой внутриутробного развития и у новорожденных до 28 недель без признаков ЗВУР.
Впервые у недоношенных новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы определена корреляция между тяжестью состояния по клинической шкале оценки недоношенных новорожденных и наличием патологических изменений, выявленных при нейросонографических исследованиях.
Впервые разработан алгоритм ультразвукового обследования головного мозга недоношенных новорожденных в 1 - 3 сутки жизни.
Практическая значимость работы
У недоношенных новорожденных необходимо проводить в первые сутки жизни ультразвуковое исследование головного мозга с целью выявления степени тяжести церебральных нарушений и проведения своевременной коррекции гемоднламнческнк нарушений» предупреждающей инвалиды пирующие расстройства в дальнейшем.
У недоношенных новорожденных с перинатальным поражением центральном нервной системы применение нейросонографни позволяет диагностировать {без ннвазивных днагностичссхнх методов) инфекционные поражения мозга в виде нентрикулита, что пропшпея уплотнением и утолщением стенок и неровностью дна боковых желудочков, изменением формы и размеров желудочковой системы и наличием в ней гнлсрэхогснной взвеси (экссудата).
Прогностически неблагоприятными нарушениями мозгового кровотока, предшествующими структурным изменениям головного мозга у недоношенных новорожденных являются снижение систолической и лнастолнческой скорости кровотока, повышение индекса резне тентности до 0,9* |,0.
Внедрение результатов работы и практику
Результаты исследования внедрены а работу1 педиатрического отделения для недоношенных новорожденных городской больницы № 10 г. Ростова-на-Дону.
Ли роба ним работы
По теме диссертации опубликовало 13 научных работ, В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры акушерства Н гинекологии ФИ К Ростовского Государственного медицинского университета.
Положении диссертации, выносимые на taiiility:
Женщины с осложненным акушерским анамнезом в виде абортов, воспалительных заболеваний репродуктивной системы, фетоллацентарной недостаточностью, относятся к группе риска но рождению недоношенного ребенка с перинатальным поражением центральной нервной системы.
Степень тяжести клинических проявлений, выраженность структурных изменений головного мои а н нарушений мозгового к ро во тика у новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы зависят от гестацнонного возраста
Клиническая характеристика н данные ультразвукового обследования соленного мозга у недоношенных гестацнонного возраста 28-31 неделя, имеющих задержку внутриутробного развития соответствуют новорожденным гестацнонного возраста до 28 недель.
Структурные изменения головного мозга у недоношенных новорожденных с перинатальным поражением центральной нервной системы, выявленные на нейросонш-рамме (перннеитрикулярный ореол, гннерэхогенные включения в паренхиме мозга, перинентрикулярные кровоизлияния, вентрикуломегэлня, вентрикулнт) определяют высокую оценку (6 40 бал.) степени тяжести состояния по клинической шкале оценки недоношенных новорожденных.
Нарушения мозгового кровотока в виде сниженной скорости артериального кровотока (особенно диастол ической), повышения индекса резистентности (0,8 - 1,0 н выше) выявленные у недоношенных новорожденных, характеризуют тяжесть структурных изменений головного мозга,
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), материалов и методой обследования (глава 2). трех глав собственных исследований (главы 3, 4, 5). обсуждения полученных результатов (заключение), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 92 работ на русском и 70 на иностранных языках, приложения Работа изложена на 124 машинописных страницах, содержит таблицы, графики.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Землянская, Нателла Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимыми факторам»! риска, способствующими рождению не доношенных новорожденных с перинатальным поражен нем ЦНС являются: медицинские аборты в анамнезе женшнны (66,3%), воспалительные заболевания репродуктивной системы (37%), фето-плацентарная дисфункция (45,8%). сопровождающаяся синдромом задержки развития плода.
2. Клинические особенности перинатального повреждения мот га у недоношенных новорожденных находятся в прямой зависимости от основного заболевания и гестацнонного возраста: чем меньше возраст и тяжелее заболевание, тем они более выражены, У недоношенных новорожденных с гестацнонным возрастом до 32 недель регистрируются более тяжелое состояние прн рождении, более выражены дыхательные расстройства (дети в 2 раза чаше н дольше находятся на ИВЛ и в 2,5 раза дольше в реанимационном блоке), в 2,5 раза чаше возникают пернвентрикулярные кровоизлияния. При генерализованной внутриутробной инфекции, независимо от гестацнонного возраста ребенка, клинический синдром поражения ЦНС и неврологические нарушения обусловлены тяжестью патологического процесса.
3. При задержке внутриутробного развития у недоношенных rectauuouHoro возраста 28-31 неделя, по сравнению с новорожденными, имеющими нормальное развитие. отмечались более тяжелые неврологические нарушения: чаще встречался Hereto* unci игральный (J 4,3%), судорожный синдромы (35,7%), длительнее сохранялся синдром угнетения ЦНС (71,4%) н чаше развивался гнпертензнонный синдром (100%). Наиболее часто имели место признаки внутриутробного поражения головного мозга в виде: гнлерзхогенных включений в паренхиме мозга (85,7%). усиления эхогснкостн в п ер и ве нтр и кул ярной области (92,9%), вептрнкуломегалин (42,9%) и вентрикулита (35,7%). Эти дети сопоставимы с недоношенными гестацнонного возраста до 28 недель.
4 Установлена прямая связь между тяжестью состояния, определенной по Клинической шкале оценки недоношенных новорожденных (ЩОИН), н данными ненросонографнческого исследования. Более высокая оценка но КШОНН определяет наличие тяжелых структурных повреждении головною мозга.
5. Основными признаками повреждения головного моли у недоношенных детей являются: гинер зхопенные включения в паренхиме мозга. усиление зхогенностн в ле рн вентрнкул ярно й области, пер I гвентрню ляр к we кровоизлияния, вгнтрнкулихеггывд, вентрнкулнг. К характерным изменениям мозгового кровотока в первые трое суток после рождения относятся низкие скоростные характеристики и высокий индекс резистентности (0,8- 1,0 и выше) в передней мозговой артерии.
IJp;iк i ичсские рекомендации
С целью ранней диагностики перинатальных поражений ЦНС у недоношенных новорожденных рекомендуется к применению алгоритм ультразвукового исследования головного мозга в \ - 3 сутки жизни для определения стратегии терапии
Вентрнкулнт у недоношенных новорожденных является нейросонографнческим признаком, позволяющим диагностировать мснингознцефалнт до появления клинических проявлений и результатов ликворного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема невынашивания беременности. имеет мели ко - социально -экономическое значение и остается одной из самых актуальных а акушерстве и неонатологии. Частота невынашивания беременности не имеет тенденции к снижению и является одной из ведущих причин детской заболеваемости и смертности (В.И- Кулаков. 2004). Наиболее часто выявляемая у недоношенных новорожденных патология, обусловленная перинатальными причинами, - это патология центральной нервной системы (Н.Н. Володин, 2004). Так. у недоношенных детей неврологическая инвалидность достигает 40%, а в структуре этой патологии около 70% обусловлено пери- и нитранатальными факторами (Г,С. Гопосная и соавт,, 2004),
Среди медицинских аспектов, влияющих на прогноз и качество жизни недоношенного ребенка, следует в первую очередь выделить перинатальные поражения ЦНС (ДА. Федорова и соавт. 2005). Несмотря на развитие в последа не годы иеонаталыюй неврологии, прогноз и способы коррекции неврологических нарушений у недоношенных новорожденных представляют определенные сложности (Л.И- Ильенко и соавт. 2003). Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования
В соответствии с задачами настоящей работы было обследовано 205 недоношенных новорожденных с перннатальны.м поражением центральной нервной системы, со сроком геетацнн до 37 недель, поступивщнх в отделение в течение трех суток после рождения Все новорожденные были разделены на пять грулл я зависимости от срока гсстапли н наличия или отсутствия задержки внутриутробного рззвнтня
Формирование неврологических нарушении обусловлено перинатальными поражениями головного мозга (И.В. Ложно, 2005), На тяжесть гнгюкснчески -ншемическнх поражений головного мозга у недоношенных новорожденных оказывает влияние течение беременности и родов, состояние здоровья матери.
Для установления факторов риска возникновения перинатальных поражений ЦНС у недоношенных новорожденных была проведена ретроспективная оценка анамнеза, течения беременности и родов 205 матерей.
При анализе социального статуса матерей обследованных новорожденных выявлено, что во всех группах имело место преобладание работающих женщин нал домохозяйками, но в группе недоношенных новорожденных сроком гесташт до 28 недель количество работающих женшин было больше, чем в других группах, причем, в большом проценте - это рабочие специальности. По уровню образования во всех группах преобладали женщины со средним н неполным средним образованием.
Наибольший процент женщин одиноких, не состоявших на учете в женской консультации во нремя беременности, был в 1 группе.
В нашем исследовании, более чем у половины матерей обследованных недоношенных новорожденных имела место экстрагеннтвльняя патология, Наиболее часто у женшин всех групп встречались хронические заболевания почек (пиелонефриты), которые в максимальном проценте обнаруживались у женщин I группы.
Па втором месте по встречаемости у женщин всех групп была нейроциркуляторная дистопия (Н1Щ), которая также наиболее часто встречалась у женщин I группы. Высокий процент НЦД обнаруживался также у женщин Ш группы.
Достоверно значимых различий по частоте встречаемоеш воспалительных заболеваний генитального тракта между матерьмн всех групп не выявлено, но имелась тенденция увеличения частоты встречаемости воспалительных геннтальных заболеваний у матерей Ш и V групп, дети которых имели задержку внутриутробного развития.
Инфекционные заболевания органов малого таза; воспалительные гинекологические заболевания, в сочетании с воспалительными заболеваниями почек, имели более половины всех женщин. У матерей недоношенных новорожденных ill и V групп (новорожденных со ЗВУР) этот процент был несколько больше. Чем у матерей новорожденных еоотыстст бую ил i х гестацнонному возрасту.
Во всех группах женщины, родившие недоношенных детей, имели в анамнезе аборты. Значимость предшествующего аборта в анамнезе у женщин, для возникновения преждевременных родов, подтверждалась наличием достоверной значимости различий между матерьмн I группы, у которых эта цифра достигла 100%, и матерьмн остальных групп.
В нашем исследовании отмечено осложненное течение беременности у 100% матерей недоношенных новорожденных во всех исследуемых группах.
Наиболее частым осложнением беременности во всех группах являлась фе «плацентарная недостаточность. Определялись достоверно значимые различия по частоте встречаемости ФПН в группах матерен новорожденных с задержкой внутриутробного развития, процент данного осложнения беременности был выше, чем в группах новорожденных, соответствующих гестационному возрасту (р2-3 =0,035: р4-?=0,000),
Наиболее высокий процент угрозы прерывания беременности отмечался у матерей I группы (50.7%),
У матерей новорожденных со ЗВУР. встречался более высокий проценс анемии беременных,
В наибольшем проценте случаев гестоз встречался у матерей новорожденных Ш группы (с низкой массой тела при рождении с наличием задержки внутриутробного развития). По данным литературы, отмечается прямая связь между тяжестью гестоза. увеличением числа функциональных и органических нарушений фетоплацентарной системы и состоянием новорожденного, формированием органической патологии ЦНС, нннолнднзацнн у детей (Г.А.Чсрдаиисва и соавт. 2001: ПО. Буиггырева н соавт., 2006).
Отклонения от нормального течения родовой деятельности были отмечены во всех группах, у 100% матерей недоношенных новорожденных. Наиболее часто встречались дородовое излнтие околоплодных вод (37%), быстрые ролы (24,4%). оперативное родоразрешение (20,0%).
Тяжесть состояния при рождении недоношенных новорожденных была обусловлена перинатальным поражением центральной нервной системы, респираторными нарушениями, проявлениями внутриутробной инфекции.
Традиционно тяжесть состояния новорожденных в родильном доме оценивалась по шкале Лпгар- Мы проанализировали эти данные и обнаружили. Что оценка но шкале Атггар показала достоверные различия в тяжсстн состояния между новорожденными групп, отличающихся по гестацнонному возрасту. У новорожденных с задержкой внутриутробного развития она не отличалась от оценки детей соответствующих гестацнонному возрасту.
У нсех недоношенных новорожденных имелись дыхательные расстройства разной степени выраженности. Выявлена зависимость между тяжестью респираторных расстройству недоношенных новорожденных и сроком гестаннн. Новорожденные с меньшим сроком гестаннн имели более тяжелые респираторные нарушения (р|-4*0,0465;р2-1=0.000; pwO.OI I).
В I. II и III группах достоверно больший процент новорожденных требовал аппаратной поддержки (рм=0,012; ри=0.033; р,., -0,024). Продолжительность искусственной вентиляции легких является индикатором тяжести состояния новорожденных. Новорожденные сроком гесгации до 32 недель длительнее получали ИВJI грм^О.ОП; р>^=0.01б) И, соответственно, дольше находились в реанимационном блоке (рм =0,000025; £^=0.00000),
Длительность лечения новорожденных I, II и Ш групп а неонагодогическом стационаре, также была более продолжительной (pi-i™ 0,00003; рз^0,00000; р]М*0.000014).
У недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития чаще встречались дыхательные расстройства тяжелой степени, Соответственно, больший процент детей и более длительно находился на искусственной вентиляции легких, чем в аналогичных по сроку гестаннн группах без ЗВУР. Средняя длительность пребывания в реанимационном блоке новорожденных с задержкой внутриутробного развития также была больше, чем в аналогичных по сроку гестаини группах СРВ (рц=0.0159).
У недоношенных новорожденных всех исследуемых групп наиболее часто в качестве основного диагноза отмечена генерализованная внутриутробная инфекция, а в качестве сопутствующею - перинатальное поражение центральной нервной системы н синдром дыхательных расстройств.
При анализе неврологического статуса при поступлении у обследованных новорожденных всех групп превалировал синдром угнетения (79%). что подтверждало неспецифичность клинических проявлении поражений мозга у недоношенных новорожденных вострый период заболевания
У обследованных недоношенных новорожденных тяжесть неврологических исходов зависела от гестацнонного возраста чем он меньше, тем чаше встречался гнпертензнонный еннлром (рм =0,00000; рг) =0.003; р*.« =0,000), тем длительнее сохранялся синдром угнетения (pi-j =0,0!; рм =0.000; р,. s =0,045).
При наблюдении в динамике, синдром угнетения сохранился у 49.8% новорожденных. В максимальном проценте случае он имел место у новорожденных I группы с гестацнониым возрастом до 28 недель (91,6%). С новорожденными III группы (гестацнонный возраст 28-31 неделя со ЗВУР) различия не определялись. Таким образом, по тяжести неврологических неходов новорожденные I н III групп были сопоставимы. Между новорожденными I и III групп по длительности лечения в специализированном стационаре достоверно значимые различия не определялись, следовательно, по тяжести состояния они были идентичными.
Следует ответить, что у недоношенных новорожденных с задержкой внутриутробного развития наиболее часто, по сравнению с аналогичными по сроку гсстащщ труппами новорожденных, соответствующих гестацнонном\ возрасту, встречались такие тяжелые неврологические синдромы, как синдром угнетения, а также судорожный и вегею - висцеральный. Достоверно чаще в динамике развивался гнпертензнонный синдром по сравнению с аналогичными группами детей СГВ (рм= 0.000000. p^t =0,000), длительнее сохранялся синдром угнетения (рм =0,01; рм =0.000; pj.j =0,045). Следовательно, у новорожденных с задержкой внутриутробного развития определялся более тяжелы ft неврологический статус,
Прогноз постнатального развития недоношенных новорожденных в значительной мере определяется наличием или отсутствием структурных повреждений головного мозга (Ю.И. Барашнев, 2005). В связи с этим, при поступлении в отделение всем недоношенным новорожденным проводилось, н сйросо н огрэ фи чес кое исследование на аппарате ультразвукового исследования HDM500<CUJA).
Нейросонографнческое исследование, проведенное в качестве скрининга при поступлении в отделение всем новорожденным, показало, что наименьшие структурные изменения головного мои а определялись у недоношенных новорожденных IV группы (срок гестацин 32-36 недель, соответствующие гесгацнонкому возрасту), У этих новорожденных достоверно реже встречались такие тяжелые поражения как веитрнкуломегаяия (рм = 0,032; рм = 0.033), вентрикулнт (ри=0,014; pi^=0,0003) и пернвектрнкулярные кровоизлияния (рм = 0,042; =0,041; pw =0.021). Таким образом, тяжесть структу рных поражений головного мозга у нелоношенных новорожденных зависела от гесгациоиного возраста: чем он меньше, тем более выражены структурные изменения головного мозга.
Пернвентрнкулярныс кровоизлияния (ПВК) различной степени тяжести обнаружены у 19,5% новорожденных. Достоверно чаще Г1ВК определялись у новорожденных гестационным возрастом до 32 недель (рм-0,042; р^ =0,041. pij ы0,021; p.vs =0,041). Следовательно, чем меньше гестанионнын возраст, тем выше частота возникновения перивентрикулярных кровоизлияний, в клинической картине которых преобладали симптомы угнетения ЦНС (20,9%). судорожный синдром (31,7%). признаки выраженной внутричерепной гипертензин (34,6%). По данным литературы, высокая частота ПВК у недоношенных и незрелых новорожденных обусловлена незаконченностью регрессии у них к моменту рождения герминативного матрнкса (К,В, Ватолнн, 1995; J1.А. Никулин н соавт. 2003).
При исследовании мозгового кровотока недоношенных новорожденных с пернвентрикулярнымм кровоизлияниями, были выявлены низкие скоростные Характеристики в передней мозговой артерии во всех исследуемых группах и высокий RI определялся у новорожденных I группы, достоверная значимость различий определена с IV и V группами (ры=0.007. pi-5=0,0Q4),
При наличии на НС Г гнперзхогеиных включений в паренхиме мозга, а также сочетания гиперэхогешгых включений и усиления зхогеиностн в пернвентрикулярной области тяжеегь дыхательных расстройств у недоношенных новорожденных зависит от гестацнонного возраста: чем меньше гестацнонный возраст, гем выражсннсе тяжесть дыхательных расстройств,
У недоношенных новорожденных со ЗВУР (в III и V группах) чаше встречались сочетания нейросонографнческих признаков (Езгперэхогенные включения в паренхиме мозга, перивенгрнкулярный ореол, вентрикуломегалня, вентрнкулнт), которые являются маркерами внутриутробного поражения головного мозга. При наличии перивентрикулярных кровоизлияний пульсашюнный индекс был достоверно ниже, чем у новорожденных СГ'В (р 0,000, р ^5-0,012).
По результатам нашего исследовання, у новорожденных I и III групп достоверно чаше на НС Г имели место вентрикуломегалня <pw = 0,033; рщ = 0,023: рм = 0.032); вентрикулит (pj.< =0,014: рм =0.034), ПВО чаше встречался в III группе - 92,9% и в I - 83.3%. Так же часто имели место пшерэхогенные включения в нареихиме мозга в III группе -85,7% (p4.t =0,038), в I - 83,3%.
Таким образом, наиболее тяжелые структурные повреждения головного мозга отмечались у новорожденных I и III груш: (ЭНМТ и НМТ при рождении). Которые клинически проявлялись, чаще всего, синдромом угнетения (92,8%) и судорожным синдромом (35,7%).
В структуре неврологических синдромов у недоношенных новорожденных синдром угнетен ня встречался, независимо ог характера повреждения головного мозга, чаще всего -79% (162) При данном клиническом синдроме на НСГ наиболее часто имело место усиление эхогенностн в пернвентрикулярнон области, причем, в Ш группе ПВО встречался у 100% новорожденных. В V группе (сестационный возраст 32-36 недель со ЗВУР) ПВО отмечен в 2 раза чаше, чем гнперэхогенные включения.
По результатг нашего исследования, у новорожденных I, IV и V групп судорожный синдром был обусловлен перивентрикулярными кровоизлияниями. Наиболее частой причиной возникновения судорог у новорожденных И и Ш групп явилась внутриутробная инфекция.
Все дети оценивались по клинической шкале опенки недоношенных новорожденных (КШОНН), предложенной Буштырсвым В.Л., 2005 (приложение №1).
На наш взгляд, представляет интерес наличие зависимости между тяжестью состояния недоношенных новорожденных по KIBOHH и данными нейросонофафнческого исследования. По результатам нашего исследования, более высокая оценка по КШОНН отмечена у новорожденных при наличии на нейросонограмме признаков вентрикулнт Определена достоверная значимость различий у новорожденных в I группе - рЛ.д 0,017; во II группе - рл-д-и 0,000; в ■ IE группе- рА.л = 0.038, в IV группе- Рл-д-= 0,000 и в V - группе - рл.д = 0,000. Это свидетельствует о том, что самое тяжелое состояние у недоношенных новорожденных всех групп отмечалось при наличии у них генерализованной внутриутробной инфекции, что подтверждалось наличием на НСГ признаков вентрнкулнта.
При исследовании мозгового кровотока выявлено, что при наличии вентрнкулнта, чем больше гестаиионный возраст недоношенного новорожденного, тем достоверно выше у него на донплерол'рамме систолическая скорость кровотока (PSU) (pt.s * 0,000) и днастоднческая скорость кровотока (EDU) (рц =0,021 и pj-t =0,013) в передней мозговой артерии (ПМА). А индекс резистентности (RI) (рм= 0.013; р;м= 0,0031) и пульеашюнный индекс (PI) (pt 4=0,0022) достоверно становились ниже.
Таким образом, при наличии вентрнкулнта на НСГ у недоношенных новорожденных мозговой кровоток в Г1МА сопоставим с гестацнонным возрастом: чем меньше г ее гашишный возраст, тем ниже скорость кровотока и тем выше пульсапионный и индекс резистентности
Максимально низкие систолическая и лнастолическая скорости кровотока при напнчнн вентрикулнта отмечались у новорожденных Ш группы (новорожденные с гесташюнным возрастам 28-3(неделя со ЗВУР), !>го подтверждаю данные литературы о том, что новорожденным с внутриутробной гипотрофией, морфофункпнональной незрелостью свойственно снижение мозгового кровотока (Е.Л.Зубарева и соавт. £999).
Анализируя показатели мозгового кровотока в НМЛ у недоношенных новорожденных с начальной стадией иернвентрикулирной лейкомаяяцнн на нейросонограмме, мы обнаружили, что превалировали низкие скорости кровотока, особенно днастолнческой (EDU) и высокиil Rt (0.9-1,0). Данные параметры зависели от гсстапнонного возраста: чем меньше гестацнонный возраст новорожденного, тем ниже у него EDU (рм =0,000 рм =0,000, рм=0,000) и тем выше Rt (р t.j =0.000, р м =0.008; р ,.5=0,000).
Таким образом, результаты нашего исследования показали, что метод нейровизуализапии - нейросонография в сочетании с допплсрочетрней у не;(оношеиных новорожденных является высокочувствительным вспомогательным методом диагностики генерализован иной ВУИ с поражением головного мозга, лаюшнм возможность очень быстро, без инвазивного вмешательства подтверждать диагноз.
Раннее нейроеонографнческое и допплерометрнческос обследование недоношенных новорожденных позволяет с высокой степенью достоверности диагностировать перинатальные поражения головного мозга. На основании чего, нами составлен алгоритм ультразвукового обследования головного мозга в 1 -3 сутки жизни (приложение Л?3),что позволяет не упустить время дли своевременной коррекции гемолинамнческих нарушений, инфекционных поражений головного мозта. Осуществлять индивидуальный подход к лечению каждого недоношенного новорожденного и таким образом снизить негативные последствия неблагополучного перинатального периода.