Особенности формирования болезней органа зрения у населения аграрно-промышленного региона и обоснование гигиенических мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Коновалов, Иван Михайлович

  • Коновалов, Иван Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 195
Коновалов, Иван Михайлович. Особенности формирования болезней органа зрения у населения аграрно-промышленного региона и обоснование гигиенических мероприятий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2008. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коновалов, Иван Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СРЕДА ОБИТАНИЯ И БОЛЕЗНИ ГЛАЗА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ИССЛЕДУЕМОМ РЕГИОНЕ.

3.1. Характеристика территорий наблюдения.

3.2. Демографическая ситуация на территории Липецкой области

3.3. Социально-экономический потенциал территорий наблюдения.

3.4. Промышленные и сельскохозяйственные источники загрязнения окружающей среды.

3.4.1. Характеристика промышленности Липецкой области.

3.4.2. Сельское хозяйство Липецкой области.

3.5. Гигиенический анализ состояния атмосферного воздуха на территории Липецкой области.

3.6. Гигиеническая характеристика питьевой воды.

3.7. Гигиенический анализ качества и структуры питания населения.

3.8. Гигиеническая оценка почвы и пестицидной нагрузки.

3.8.1. Загрязнение сельскохозяйственных земель.

3.9. Оценка среды обитания по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ БОЛЕЗНЯМИ ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА

4.1. Сравнительный анализ заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата населения области и РФ.

4.2. Характеристика заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата на региональном и территориальном уровнях.

4.3. Характеристика заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения области.

4.4. Характеристика распространенности заболеваемости по отдельным нозологическим формам болезней глаза и его придаточного аппарата населения области.

4.5. Результаты мониторинга заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата сельского населения. Ш

4.6. Характеристика первичной инвалидности населения

Липецкой области.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ «ФАКТОРЫ СРЕДЫ-БОЛЕЗНИ ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА» И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1. Влияние антропотехногенной нагрузки на состояние заболеваемости населения области болезнями глаза и его придаточного аппарата.

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ БОЛЕЗНЕЙ ГЛАЗА И ЕГО ПРИДАТОЧНОГО АППАРАТА И ОЦЕНКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования болезней органа зрения у населения аграрно-промышленного региона и обоснование гигиенических мероприятий»

Актуальность проблемы

В настоящее время активное изучение состояния общественного здоровья населения является непременным условием повышения эффективности управления здравоохранением, как в национальном масштабе, так и на уровне конкретных субъектов Российской Федерации. Выявляемые изменения в состоянии здоровья, связанные с социально-экономическими факторами, неблагоприятными условиями среды обитания, носят неспецифический характер, создавая риск возникновения и прогрессирования заболеваний, что обусловливает необходимость разработки комплекса гигиенических мероприятий по оптимизации состояния среды обитания и сохранения здоровья населения (А.И.Потапов, 2003; Е.Н.Беляев, С.А.Степанов, 2005; Г.Г.Онищенко, 2005).

Объективная оценка популяционного здоровья населения, проживающего в различных регионах страны, позволила установить региональные особенности общей заболеваемости. В ранее проведенных исследованиях по различным формам патологии эти особенности были установлены и для Липецкой области (С.И.Савельев, 1995, 1998; П.А.Гучек, 2001; Л.Н.Карасева, 2002; Л.В.Агафонова, 2005; Н.В.Заикина, 2006 и др.).

По данным мировой статистики, до 10% населения планеты имеют нарушения зрения, обусловленные возросшим влиянием антропотехногенных и информационных нагрузок (В.В.Жаров с соавт., 2001; Е.Е.Сомов, 2005; Johnson G., 1998; Goldberg I., 2000). В структуре общей заболеваемости населения Липецкой области заболевания глаза и его придаточного аппарата составляют 7,3%.

Данные о снижении зрительной функции при воздействии неблагоприятных факторов среды обитания доказывают необходимость учета всего комплекса факторов при оценке состояния органа зрения (Г.И.Сидоренко, М.Г.Шандала с соавт., 1985; М.Е.Коновалов, 1998; Л.Н.Самыкина с соавт., 2003).

До настоящего времени не проводилось углубленного изучения риска развития, причин формирования и распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата, а также их отдельных нозологических форм на территории Липецкой области, являющейся типичным для Российской Федерации агропромышленным регионом. В этой связи проведение обобщающих гигиенических исследований по изучению условий формирования заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата, выявлению санитарно-гигиенических и социально-экономических факторов риска развития данной патологии для обоснования эффективных профилактических мероприятий у населения региона с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством является своевременным и актуальным.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ МЗ и СР РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005), «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.), определило его цель и задачи.

Цель работы: научное обоснование системы гигиенических мероприятий по снижению риска воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на формирование болезней глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-промышленного региона.

Задачи исследования:

1. Дать комплексную гигиеническую оценку состояния среды обитания и социальных факторов на исследуемых территориях Липецкой области.

2. Изучить региональные особенности распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата, а также отдельных нозологических форм на территориях, отличающихся по уровню антропотехногенной нагрузки и социально-экономического состояния населения.

3. Провести ранжирование территорий области по факторам риска, оказывающим наибольшее влияние на формирование заболеваемости и отдельных нозологических форм болезней глаза и его придаточного аппарата и определить приоритетность факторов окружающей среды в их формировании.

4. Оценить динамическую взаимосвязь показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата с уровнями антропотехногенной нагрузки.

5. Разработать систему гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-промышленного региона и оценить их эффективность.

Научная новизна исследования:

• Проведено ранжирование территорий Липецкой области по степени выраженности неблагоприятных факторов окружающей среды, высокой распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата.

• Выявлены особенности формирования заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-индустриального региона в зависимости от уровней комплексной антропотехногенной нагрузки и благосостояния населения.

• Впервые на региональном уровне установлены причинно-следственные связи показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата с приоритетными загрязнителями среды обитания, а также отсроченной взаимосвязи заболеваемости болезнями глаза с уровнями антропотехногенной нагрузки для взрослого населения Липецкой области.

• Научно обоснована система профилактических мероприятий, направленных на снижение риска заболеваний глаза и его придаточного аппарата у населения аграрно-промышленного региона и оценена их эффективность.

Практическая значимость работы:

Выполненное исследование позволило разработать систему медико-гигиенических мероприятий, направленных на снижение риска и предупреждение развития заболеваний глаза и его придаточного аппарата у населения Липецкой области. Материалы исследований отражены в Государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2006 г.» - Липецк, 2007, использованы при подготовке 3 выпуска Атласа «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области» - Липецк, 2007 и пособия для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих производств» - М., 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности формирования болезней глаза и его придаточного аппарата у населения Липецкой области, обусловленные гигиеническим неблагополучием среды обитания на территориях с различными уровнями антропотехногенной нагрузки.

2. Взаимосвязи приоритетных гигиенических и социально-экономических факторов среды обитания аграрно-промышленного региона с заболеваемостью болезнями глаза в целом и отдельными нозологическими формами.

3. Научно обоснованная система профилактических мероприятий, реализованная в региональных целевых программах, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата.

Апробация материалов исследования:

Результаты исследований доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научных конференциях и съездах: «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения» (Н.Новгород, 2006), «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения»

Рязань, 2006), «Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России» (Екатеринбург, 2006), «Здоровье нации и здравоохранение» (Москва, 2007), X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); на конференциях молодых ученых: «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005), «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 20 декабря 2007 г.

Публикации:

По результатам исследования опубликовано 15 работ в рецензируемых научных журналах, центральной печати и сборниках научных трудов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Коновалов, Иван Михайлович

ВЫВОДЫ

1. К приоритетным гигиеническим факторам риска на территории Липецкой области отнесено загрязнение питьевой воды (долевой вклад в комплексный показатель антропотехногенной нагрузки (КПАТН) - 65,06%). В г.Липецке основными неблагоприятными факторами являются загрязнение атмосферного воздуха (долевой вклад - 44,95%) и питьевой воды (долевой вклад - 45,59%). Неблагополучными по величине КПАТН (>2,59) территориями области являются: г. Липецк и Липецкий район. К районам со средним значением КПАТН (2,06-2,59) относятся Грязинский, Добровский, Елецкий, Лебедянский, Лев-Толстовский, Становлянский, Усманский, Хлевенскй.

2. Распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата у взрослого населения Липецкой области (16545,66 на 100 тыс. населения) в сравнении со среднероссийскими показателями за 1999-2005 гг. составила 1,24 НИП, глаукомы - 1,09 НИП, катаракты - 1,43 НИП. В структуре общей заболеваемости болезни глаза и его придаточного аппарата у взрослого населения области занимали 5 ранговое место (7,3%), в структуре заболеваний, приведших к первичной инвалидности - 4 ранговое место (6,6%).

3. Установлены территории риска с высокими показателями распространенности катаракты среди взрослого населения по среднемноголетнему показателю - г. Липецк, Грязинский, Добринский, Чаплыгинский районы (т+/45>2204,5). Территориями риска с высокими показателями распространенности глаукомы по среднемноголетнему показателю являются г. Липецк, Добровский, Лебедянский, Лев-Толстовский и Чаплыгинский районы (т-1-/45>871,9).

4. Выявлена умеренная взаимосвязь распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата взрослого населения области с КПАТН: г=0,372 и г=0,397 соответственно р<0,01). Установлена значимая причинно-следственная зависимость впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза взрослого населения с содержанием в атмосферном воздухе фенола (1-0,52), пыли (г=0,58), диоксида азота (г=0,61), оксида азота (г=0,62), формальдегида (1=0,86). Достоверная корреляция (р<0,01; р<0,05) распространенности и впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза установлена с суммарным химическим загрязнением питьевой воды (г от 0,64 до 0,95) и приоритетными показателями качества питьевой воды — нитратами, железом, жесткостью (г от 0,62 до 0,9).

5. Проведенный методом распределенных лагов анализ взаимосвязи КПАТН с показателями впервые выявленной заболеваемости и распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата, а также катаракты и глаукомы установил выраженную корреляцию показателей с отсроченностью в 6-7 (г до 0,76) и 12-13 лет (г до 0,81).

6. Прогноз до 2008 г. на основе математического моделирования по линейному тренду, учитывая неустойчивую динамику впервые выявленной заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата среди взрослого населения Липецкой области за 1999-2005 гг., показал ее снижение (Я2=0,7). При снижении антропотехногенной нагрузки на 1% прогнозируется уменьшение показателей заболеваемости взрослого населения болезнями глаза и его придаточного аппарата на 0,34%, глаукомой - на 2,05%, катарактой - на 1,66% с отсроченностью на 6-9 лет (Ы =0,52-0,88).

7. Внедрение региональной системы по снижению риска заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата на территории Липецкой области, основанной на оценке влияния факторов среды обитания на состояние здоровья населения, проведении организационных, гигиенических, медико-профилактических мероприятий позволило за изучаемый период снизить уровни КПАТН на 8,5% (с 2,48 до 2,25), распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата на 13,5% (с 11487,5 до 9931,1 на 100 тыс. населения).