Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Коновалова, Анна Валериевна

  • Коновалова, Анна Валериевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 170
Коновалова, Анна Валериевна. Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коновалова, Анна Валериевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные подходы к изучению влияния факторов среды обитания на формирование болезней глаза

1.1. Основные факторы риска развития заболеваний органа зрения.

1.2. Современные подходы к изучению патогенеза наиболее 15 распространенных заболеваний органа зрения.

Резюме

Глава 2. Объем, объекты и методы исследований

Глава 3. Гигиеническая оценка влияния факторов среды

3.1. Гигиеническая оценка условий воспитания и обучения 36 детей.

3.2. Оценка распространенности болезней глаза и его 38 придаточного аппарата среди детского населения

3.3. оценка распространенности миопии среди детского 47 населения.

3.4. Инвалидность детского населения, обусловленная 51 нарушением зрения

3.5. Корреляционный анализ в системе показателей 53 «распространенность болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения - окружающая среда» Резюме

Глава 4. Оценка влияния экологических факторов на заболеваемость первичной глаукомой

4.1. Комплексная оценка состояния окружающей среды 59 административных территорий.

4.2. Гигиеническая оценка вклада факторов среды обитания в 64 формирование заболеваемости первичной глаукомы.

Резюме

Глава 5. Иммунный статус больных первичной глаукомой в условиях различного экологического неблагополучия территорий

Резюме

Главаб. Обоснование системы мероприятий, направленной на снижение риска патологии органов зрения и оценка ее эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль факторов среды обитания в формировании риска болезней глаза»

Разработка и осуществление приоритетных профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения входят в число первоочередных задач устойчивого социально-экономического развития страны. В этой связи развитие концепции безопасности в области гигиены, направленной на устранение явной и потенциальной опасности здоровью человека, связанной с воздействием неблагоприятных факторов риска производственной и окружающей среды, приобретает особую актуальность (А.И. Потапов, 2005; Г.Г. Онищенко, 2006; E.H. Беляев, 2004).

На здоровье населения оказывают воздействие многочисленные факторы как эндогенного, так и экзогенного характера. В литературе имеется достаточное количество наблюдений, указывающих на наличие характерных изменений в организме, как взрослого, так и детского населения, возникающих под влиянием различных факторов риска. Меньшее внимание в литературе уделяется формированию офтальмологической патологии, в то время как она занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваемости (В.В. Жаров, JI.B. Конькова, A.B. Егорова, 2001 и др.).

Среди заболеваний глаза необходимо выделить близорукость, которую следует считать одним из лидирующих видов патологии периода развития детского организма, а также глаукому, вносящую наибольший вклад в инвалидность взрослого населения.

Эта проблема актуальна для многих территорий, в том числе для Воронежской области, где за последние 7 лет отмечается стойкий рост болезней глаза и придаточного аппарата: в 1,4 раза -дети, в 1,6 -взрослые. Данные медицинских осмотров детей и подростков за последние годы показывают, что за период обучения значительно возрастает число детей с пониженной остротой зрения (Е.Е. Сомов, 2005).

Среди взрослого населения в структуре болезней глаза до 20% приходится на катаракту, 16% — на миопию, 10% — на глаукому. Но в то же время, статистические данные свидетельствуют, что в структуре диспансерных групп наблюдения именно на глаукому, имеющую большую тяжесть социальных ущербов, приходится до 70% больных.

В связи с этим, возникает необходимость проведения обобщающих гигиенических исследований по обоснованию системы мероприятий по профилактике офтальмологической заболеваемости среди населения.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения данного исследования, выполненного в рамках отраслевых программ МЗ РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005), «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010), определило его цели и задачи.

Цель работы: Научное обоснование системы профилактических мероприятий по снижению риска формирования болезней глаза, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов среды обитания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести комплексную оценку среды обитания детского населения и оценить вклад отдельных неблагоприятных факторов в формирование болезней глаза.

2. Выполнить территориальный анализ уровней болезней глаза и его придаточного аппарата у населения Воронежской области и оценить вклад офтальмологической заболеваемости в формирование инвалидности.

3. Провести оценку гигиенических параметров факторов среды обитания и выявить причинно-следственные связи между ними и офтальмологической заболеваемостью населения.

4. Изучить иммунный статус больных глаукомой, проживающих в районах с различной степенью санитарно-гигиенического неблагополучия территорий.

5. Разработать систему гигиенической профилактики по снижению риска развития болезней глаза, включающую в себя комплекс гигиенических и оздоровительных мероприятий, и провести оценку ее эффективности.

Научная новизна работы.

Проведена комплексная гигиеническая оценка факторов риска формирования офтальмологической заболеваемости населения. Выявлено, что в значительной степени формирование болезней глаза и его придаточного аппарата у детского контингента зависит от таких гигиенических факторов, как несоответствие мебели росто-возрастным характеристикам, количества жилой площади на 1 человека, от гигиенически нерациональных условий обучения и режима работы с ЭВМ.

Выявлено, что определенный вклад в формирование изучаемой патологии среди факторов окружающей среды вносят загрязнение атмосферного воздуха и качество питьевой воды: выявлены статистически значимые корреляционные зависимости средней силы как с отдельными показателями загрязнения атмосферного воздуха, так и с интегральной характеристикой - индексом загрязнения питьевой воды в разводящей сети.

Выявлены закономерности формирования патологии органа зрения у различных групп населения, оценен вклад данной патологии в структуру первичной инвалидности^

Усовершенствован комплекс лечебно-профилактических мероприятий по профилактике возникновения и развития болезней глаза.

Разработана модель профилактики офтальмологической патологии, обусловленной воздействием факторов среды и проведена оценка ее эффективности.

Практическая значимость.

Результаты выполненных комплексных исследований позволили усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития болезней глаза населения Воронежской области, а также были использованы:

-при обосновании и разработке областной целевой программы «Развитие образования Воронежской области на 2006-2010 годы», утвержденной Постановлением Воронежской областной Думы №85-4-ПП;

-при разработке областной целевой программы «Демографическое развитие Воронежской области на 2008-2010 годы и на период до 2016 года»;

-в ежегодном информационном докладе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в г. Воронеже и Воронежской области в 2007 г.».

Материалы проведенных исследований использованы при подготовке пособия для врачей «Совершенствование методов профилактики и реабилитации работников ведущих производств», М., 2007г.

Результаты работы использованы в разработке методик гигиенического анализа и внедрены в учебный процесс на кафедре гигиены, эпидемиологии, организации госсанэпидслужбы и экологии Института последипломного медицинского образования Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко; использованы в научной работе аспирантов и студентов кафедры общей гигиены Воронежской ГМА им. H.H. Бурденко.

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях: «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара, 2006), «Здоровье нации и здравоохранение» (Москва, 2007), X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); на конференциях молодых ученых: «Гигиеническая наука и санитарная практика в творчестве молодых» (Москва, 2005), «Факторы риска производственной и окружающей среды для здоровья населения» (Москва, 2007).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 22октября 2007г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Причинно-следственные зависимости формирования офтальмологической заболеваемости от факторов риска среды обитания, позволяющие целенаправленно проводить адресные профилактические мероприятия.

2.3акономерности развития и распространенности болезней риска органа зрения, обусловленных воздействием факторов среды обитания.

3.Научно обоснованный комплекс мероприятий по профилактике риска развития офтальмологической патологии на основе многоуровнего подхода к оптимизации среды обитания населения и вторичной профилактики.

Публикации.

По результатам исследования опубликовано 13 работ в центральной печати и сборниках научных трудов.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Коновалова, Анна Валериевна

выводы

1 .Выявлено, что гигиенически неблагополучными детскими учреждениями области по ряду показателей признаны : от 12 до 29 % - по соответствию мебели ростовозрастным особенностям детей, от 6 до 38 % учреждений -по уровню освещенности, от 2,3 до 13,7% - по показателям электромагнитных излучений.

2.Установлена стойкая тенденция роста (1*3=0,85) болезней глаза и придаточного аппарата среди детей с 67,3 в 1999 году до 95,3 в 2005 году на 1000 населения, среди взрослых соответственно с 52,4 до 83,1 на 1000 населения, который преимущественно наблюдается в 8 районах: Бутурлиновском, Каширском, Новохоперском, Петропавловском, Рамонском, Россошанском, Таловском, Эртильском.

3.В структуре распространенности заболеваний среди детского населения Воронежской области на болезни глаза и его придаточного аппарата приходится 5,4%, из которых миопия составляет 35%. Распределение детей-инвалидов по главному нарушению в состоянии здоровья свидетельствует, что 6,5% приходится на зрительные нарушения, при этом группой повышенного риска среди детей-инвалидов вследствие болезней глаза и его придаточного аппарата являются дети от 10 до 14 лет.

4. Определены значимые причинно-следственные связи между: показателем распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата у детей и удельным весом мебели, не соответствующей ростовозрастным особенностям (г=0,73), между показателем распространенности миопии и количеством жилой площади на 1 человека (г=0,65). Менее значимые корреляционные зависимости установлены между показателем распространенности миопии и фактором работы школьников с ЭВМ (г=0,39), а также неудовлетворительной освещенностью учебных помещений (г=0,28).

5. Выявлено, что определенный вклад в формирование глаукомы среди факторов окружающей среды вносят загрязнение атмосферного воздуха и качество питьевой воды: выявлены статистически значимые корреляционные зависимости средней силы как с отдельными показателями загрязнения атмосферного воздуха (содержанием в атмосфере пыли (г=0,59) и фенола (г=0,42)), так и с интегральной характеристикой - индексом загрязнения питьевой воды в разводящей сети (г=0,33-0,34).

6. Общей закономерностью иммунного ответа при глаукоме является снижение уровня Т-лимфоцитов (СБЗ+) до 0,86-0,93 1 09/л, повышение ^А до 2,95-2,98 г/л, повышение ЦИК до 78,9-81,6 у.е. На территории с высоким риском развития глаукомы и неблагополучной эколого-гигиенической ситуацией выявлены более выраженные отклонения иммунологических показателей не только с учетом однонаправленности сдвигов иммунного ответа, но и отмечены достоверные отличия (р<0,05) уровней цитотоксических супрессорных клеток (СБ8+) до 2 ранга, а также Т- хелперов - индукторов (СБ4+) и иммуноглобулина М по сравнению с аналогичными показателями здорового населения, проживающего на территории с минимальным риском заболеваемости.

7. Разработана модель профилактики офтальмологической патологии, обусловленной воздействием факторов среды обитания, включающая в себя комплекс гигиенических и оздоровительных мероприятий и базирующаяся на многоуровневом подходе по оптимизации среды обитания населения и вторичной профилактики, эффективность которой подтверждается снижением показателей распространенности болезней глаза и его придаточного аппарата среди детского населения с 95,31 до 94,94 на 1000 населения и обеспечением дальнейшего благоприятного прогноза на 2007-2008гг. с достоверностью Я2=0,85.