Влияние факторов окружающей среды аграрно-индустриального региона на формирование дерматологической заболеваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Фаева, Елена Павловна

  • Фаева, Елена Павловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 172
Фаева, Елена Павловна. Влияние факторов окружающей среды аграрно-индустриального региона на формирование дерматологической заболеваемости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Мытищи. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фаева, Елена Павловна

Введение.

Глава 1. Факторы окружающей среды и состояние здоровья населения обзор литературы).

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования.

Глава 3. Гигиеническая оценка состояния среды обитания в исслед регионе.

3.1. Характеристика промышленности и сельского хозяйства, как источников загрязнения окружающей среды.

3.2.1. Особенности промышленности Липецкой области.

3.2.2. Особенности сельского хозяйства Липецкой области.

3.3. Гигиеническая характеристика питьевой воды.

3.4. Гигиенический анализ качества продуктов питания.

3.5. Гигиеническая оценка почвы и пестицидной нагрузки.

3.6. Гигиенический анализ состояния атмосферного воздуха на территории Липецкой области.

Глава 4. Оценка дерматологической заболеваемости у различных возрастных групп населения аграрно-индустриального региона.

4.1. Анализ дерматологической заболеваемости различных возрастных групп населения.

4.2. Результаты корреляционного анализа в системе "факторы среды болезни кожи и подкожной клетчатки".

Глава 5. Практическое применение результатов исследований и прогнозной оценки для разработки мероприятий по профилактике заболеваний болезнями кожи и подкожной клетчатки.

Глава 6. Мероприятия по профилактике заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

6.1. Организационно-методические мероприятия.

6.2. Лечебно-профилактические мероприятия по профилактике заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

6.2.1. Иммунореабилитационные и профилактические мероприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов окружающей среды аграрно-индустриального региона на формирование дерматологической заболеваемости»

Актуальность темы

В формировании негативной динамики состояния здоровья населения значительная роль принадлежит комплексу факторов окружающей среды в сочетании с социально - экономическими условиями (А И Потапов, Г Г. Ястребов, 1996-1999 гг.; Г Г Онищенко, 1997-1999 гг ; И В Яцына, 2000; С И Савельев, 2001)

По данным эпидемиологических исследований отечественных авторов позволило определить, что в зонах аграрно-индустриального региона с неблагополучным состоянием окружающей среды одно из первых мест в структуре заболеваемости среди различных групп населения занимают аллергические заболевания, включающие атопический дерматит и контактные дерматиты, частота которых колеблется от I до 3% (Э Б Коваленко, 1996; ТЧ Черняева, 1996; ТВ Лебедева, 1998; И И Балаболкин, 1998; М Я Студеникин, 1996; В Г Бивалькович, 1990; Т П Дюбкова, 1992)

Известно, что питание влияет на состояние организма, поэтому сохранение и укрепление здоровья человека требует изучения фактического питания с учетом региональных особенностей, так как фактор питания во многом может быть определяющим отрицательное воздействие на формирование кожной патологии среди различных групп (А К Батурин, 1998г , В А Княжева, 1998 г , А В Истомин, 1999 г , Н П Маслова, 2000 г )

Кроме того, отмечаемый за последнее время рост распространённости аллергических болезней, в том числе заболеваний кожи, связывают в значительной мере с загрязнением окружающей среды (атмосферного воздуха, воды, почвы) химическими соединениями соли тяжелых металлов, фенол, формальдегид, ацетон и другими, которые нарушают нормальную иммунорегуляцию и функциональную активность клеток крови как элементе внутренней среды, чувствительных к токсическим воздействиям, и тем самым вызывают в организме человека патологические процессы и состояние сенсибилизации ( В.А Ревякина, 1998; И В Яцына 2001 г)

Таким образом, расширение зон с неблагоприятными экологическими условиями окружающей среды, которые в свою очередь провоцируют формирование различных заболеваний, в том числе и аллергических заболеваний кожи, отсутствие достоверных и сопоставимых данных об истинной распространенности кожной патологии в крупных аграрно -промышленных центрах, привели к необходимости изучения влияния комплекса факторов окружающей среды, включающих состояние атмосферного воздуха, воды, продуктов питания, почвы Всё изложенное определяет актуальность настоящей работы.

Цель работы

Установление зависимости дерматологической заболеваемости населения аграрно-индустриального региона от факторов окружающей среды и разработка комплекса мероприятий по профилактике заболеваний кожи

Задачи исследования

1 Дать гигиеническую оценку состояния окружающей среды аграрно-индустриального региона - питьевой воды, почвы, атмосферного воздуха, продуктов питания и определить особенности изучаемых факторов окружающей среды

2 Изучить дерматологическую заболеваемость с учетом возраста (дети, подростки, взрослые) различных районов аграрно-индустриального региона, отличающихся по состоянию окружающей среды

3 Определить факторы риска, оказывающие наибольшее влияние на формирование дерматологической заболеваемости населения аграрно-индустриального региона

4 Определить прогностическую значимость показателей дерматологической заболеваемости с учетом влияния выявленных факторов окружающей среды

5 Разработать комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике заболеваний кожи у населения аграрно-индустриального региона

Научная новизна исследования

Впервые на региональном уровне выявлены закономерности формирования дерматологической заболеваемости различных возрастных групп населения аграрно - индустриального региона в зависимости от уровня комплексной антропотехногенной нагрузки.

Определены приоритетные факторы окружающей среды, влияющие на формирование дерматологической заболеваемости у населения в городах и отдельных районах Липецкой области, группы риска населения - дети и подростки. Выявлены наиболее распространенные формы заболеваний -аллергические дерматозы (атопический и контактный дерматиты)

Впервые выявлены территории риска по дерматологической заболеваемости и установлена ее структура по нозологическим формам у населения различных возрастных групп.

Научно обоснован комплекс гигиенических и медико-организационных мероприятий, направленных на предупреждение и снижение заболеваний кожи и подкожной клетчатки у населения в городах и отдельных районах Липецкой области и оценена их эффективность

Практическая значимость исследования

Результаты исследований позволили выявить территории аграрно индустриального региона с различными уровнями неблагополучия окружающей среды, оценить риск заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки населения в различных территориях и наметить профилактические мероприятия

Результаты исследований использованы и нашли отражение во внедренных нормативно-правовых актах области, а также региональных целевых программах Наиболее значимые из них

1. Региональная программа "О неотложных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения", утверждена Постановлением главы администрации области от 19 08 98 г., № 321

2. "Концепция государственной политики в области здорового питания населения Липецкой области на период до 2005 года", утверждена

Постановлением главы администрации области от 15 10 99 г., № 156

3. "План первоочередных работ для улучшения обеспечения сельского населения области питьевой водой в 1999-2000 годах", утвержден Распоряжением главы администрации области от 21 10 98 г, № 1638-р

4. Постановление главы администрации области "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Липецкой области", №360, 1993 г

5. Постановление главы администрации области "О мерах по упорядочению финансирования, закупок, качества и распределения продуктов детского питания, № 137, 1996 г.

6. Постановление главы администрации области "О профилактике йоддефицитных состояний", №424, 1997 г.

7. Постановление главы администрации области "О стабилизации обеспечения населения области продуктами питания", № 345, 1998 г

8. Постановление главы администрации области "Об обогащении массовых продуктов питания витаминами и микроэлементами", №43, 1999 г

9. Постановление областного Совета депутатов "Об областной целевой программе "О дальнейшем развитии работ по социально-гигиеническому мониторингу в Липецкой области в 2000-2004 годах" от 26 05 2000 г , № 456-пс

10 Постановление главы администрации области "Об изменении условий и порядка обеспечения детей первого второго года жизни специальными продуктами детского питания" от 24 07 2000 г., № I 18

11 Постановление главы администрации области "О реализации Концепции государственной политики в области здорового питания населения в Липецкой области на период до 2005 года" от 02 08 2000 г., № 129

12 Постановление главы администрации области "О мерах по организации питания школьников в образовательных учреждениях области в 2000-2001 гг." от 06 09 2000 г , № 162

Положения, выносимые на защиту

• Риск возникновения заболеваний кожи у населения аграрно-индустриального региона на основе расчета комплексных показателей антропотехногенной нагрузки

• Закономерности территориальных различий по возрастным показателям дерматологической заболеваемости в зависимости от приоритетных факторов окружающей среды (атмосферный воздух, вода, почва, качество питания).

• Выраженная корреляционная связь дерматологической заболеваемости различных возрастных групп населения с комплексным показателем антропотехногенной нагрузки, суммарного химического загрязнения питьевой воды и качества питания.

• Комплекс гигиенических рекомендаций, нормативно-правовых документов и управленческих решений, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение показателей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки

Апробация работы

Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях коллегий Управления здравоохранения администрации Липецкой области, Центра Госсанэпиднадзора в Липецкой области (1998 - 2000 годы), а также на научно-практических конференциях

Региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы неотложной медицины" (Липецк, 1999 г ),

Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны здоровья населения в регионах Центральной России" (Липецк, 2001 г ),

IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001 г )

Апробация диссертации проведена на заседании межотдельческой конференции ФНЦГ им Ф Ф Эрисмана 18 марта 2002 года

Публикации

По результатам исследований опубликовано 3 печатные работы

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Фаева, Елена Павловна

выводы

1. Приоритетными факторами риска, обусловливающими высокий уровень антропотехногенной нагрузки (Кн = 2,32) и риск развития заболеваний кожи детского, подросткового и взрослого населения являются качество питьевой воды, состояние атмосферного воздуха в промышленных зонах, загрязнители продуктов питания и почвы. Показатель загрязнения воды составляет 57% от суммарного комплексного показателя в среднем по области. К основным загрязнителям относятся соли тяжелых металлов, фенол, формальдегид, ацетон.

2. В сфуктуре дерматологической заболеваемости различных групп населения ведущая роль принадлежит атопическому (26,4%) и контактным (33,5%) дерматитам. Установлено повышение уровня общей дерматологической заболеваемости в городах по сравнению с сельскими районами у детей в 1,9 раза, у подростков в 1,58 раза и у взрослых в 1,9 раза, что обусловлено влиянием различных факторов окружающей среды для городов и районов области.

3. Наиболее неблагополучными районами и городами области по результатам ранжирования соответственно комплексного показателя антропотехногенной нагрузки и дермаюлогической заболеваемости населения болезнями кожи и подкожной клетчатки являются г. Липецк, г. Елец, Данковский и Чаплыгинский районы.

4. В сельских районах области на показатели дерматологической заболеваемости влияет загрязнение почвы тяжелыми металлами и пестицидами. Определены ранговые места территорий на уровне 2,980-1,70

5. Анализ дерматологической заболеваемости различных групп населения и сопоставление с антропотехногенной нагрузкой - позволяет отнести класс болезней кожи и подкожной клетчатки к экологически обусловленным.

6. Установлена высокая степень зависимости заболеваемости (г=0,485-0,611) отдельными нозологическими формами болезней кожи и подкожной клетчатки (контактные дерматиты, атопический дерматит) от суммарного показателя химического загрязнения продуктов питания.

7. Математическое моделирование с использованием полиномиальной и линейной зависимости позволило провести прогноз заболеваемости населения болезнями кожи при изменении комплексного показателя антропотехногенной нагрузки. При увеличении антропотехногенной нагрузки на 1 балл ожидается рост заболеваемости детского населения болезнями кожи и по (кожной клетчатки 9,8%, подростков на 1 % и взрослого населения на 18,9%.

8. Эффективность реализованных мероприятий, заложенных в региональные программы и нормативно-распорядительные документы, принятые в области, позволили улучшить некоторые показатели качества среды обитания и снизить общую дерматологическую заболеваемость у взрослого населения в 1,02 раза, у подростков в 1,2 раза и у детей в 1,07 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время эколого - гигиеническая и медико -демографическая ситуация, возникающие на территориальном уровне, остается крайне тревожной, сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения (А.И. Потапов, Е.Н. Беляев, К.А. Буштуева, С.И. Савельев, И.В. Яцына).

Складывающая ситуация в полной мере относится к Липецкой области, являющейся крупным аграрно-индустриальным центром и занимающим первое место в Центрально-Черноземном регионе по степени загрязнения природной среды за счет развитой металлургической, химической и машиностроительной промышленности и интенсивного ведения сельскохозяйственного производства с широким применением агрохимикатов.

Доказано влияние окружающей природной среды на развитие заболеваний органов дыхания и пищеварения, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, новообразований. В отдельных работах имеются указания на рост заболеваний болезнями кожи и подкожной клетчатки с неблагоприятным состоянием окружающей среды: (Э.Б. Коваленко, 1996; Т.Ч Черняева, 1996; Т.М. Лебедева, 1998; В.Н. Ракитский, 2001 и др.). Однако нет достаточных материалов исследований об установлении взаимосвязи в системе "окружающая среда - болезни кожи и подкожной клетчатки".

Все вышесказанное, определило необходимость изучения региональных особенностей формирования дерматологических заболеваний населения от нагрузки неблагоприятных факторов окружающей среды, а также прогнозирование состояния заболеваемости и определение первоочередных мероприятий, направленных на снижение факторов риска, обусловливающих рост заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

В целях получения полной и объективной информации об окружающей среде были проанализированы сведения не только о качественном составе природных и антропогенных факторов, но и их количественные взаимосвязи с состоянием дерматологической заболеваемости у различных возрастных групп населения, включая детей, подростков и взрослых. При этом одним из главных загрязнителей природной среды территорий области продолжает оставаться Липецкий промышленный узел, который относится к перрой группе по силе воздействия на окружающую среду из четырех, и характеризуется баллом антропогенной нагрузки в 31 единицу Экологическое воздействие связано с выбросами в окружающую среду газообразных, жидких и твердых веществ, а также с внесением в почву минеральных удобрений и широким использованием средств защиты растений.

Ухудшение здоровья населения происходит под воздействием загрязненной среды на фоне напряженной социально-экономической ситуации и снижения жизненного уровня населения.

Оценка состояния окружающей среды и заболеваемости населения болезнями кожи и подкожной клетчатки проведена по данным многолетних наблюдений (с 1991 по 2000 годы) раздельно для городов (Липецк и Елец) и районов, что позволило выявить территории и группы риска.

Раздельное изучение факторов риска и заболеваемости населения болезнями кожи и подкожной клетчатки для городов и районов позволило определить достоверные различия в уровнях общей дерматологической заболеваемости и по отдельным нозологическим формам среди городов и районов области. Для получения наиболее полной характеристики состояния окружающей среды и выявления риска воздействия использовался расчет комплексного показателя антропотехногенной нагрузки, который выполнен по сумме пофакторных оценок. Проведенное ранжирование по комплексному показателю за 1988-2000 годы выявило, что 6 территорий области Добровский, Задонский, Липецкий, Усманский, Хлевенский районы и г. Липецк относятся к 3 рангу риска (высокий уровень нагрузки), а Грязинский, Долгоруковский, Елецкий, Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Тербунский и Чаплыгинский районы - к среднему рангу антропотехногенной нагрузки (2 ранг) и Воловский, Данковский, Добринский, Измалковский и Становлянский районы, а также г. Елец - к минимальному уровню нагрузки (1 ранг).

Для решения вопроса о разработке первоочередных мероприятий по снижению факторов риска, обеспечивающих наибольший рост заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки, произведен расчет долевого вклада в загрязнение окружающей среды отдельных факторов риска и определены приоритетные факторы для городов и районов области. При этом установлено, что в городах имеет место явное различие в долевом вкладе факторов риска в увеличение дерматологической заболеваемости. Как и в ранее проведенных исследованиях, в г. Липецке ведущим остается загрязнение атмосферного воздуха и на втором месте влияние питьевой воды, а в г. Ельце первое место и наибольший вклад принадлежит химическому загрязнению питьевой воды. В то же время во всех районах области ведущий вклад в рост заболеваемости населения принадлежит фактору загрязнения питьевой воды.

Наибольшее количество вредных воществ в окружающую среду поступает на территории г. Липецка за счет выбросов промышленных предприятий и автотранспорта. При этом по риску воздействия загрязнения атмосферного воздуха на заболеваемость населения ситуация на различных территориях города отличается незначительно. Гак, в районах размещения ОАО "НЛМК", Липецкого тракторного завода и завода "Свободный Сокол" экологическая ситуация по суммарному загрязнению атмосферного воздуха (критерий "Р") оценивается как "очень сильное", а по отдельным химическим веществам (пыль, диоксид азота, фенол, формальдегид, сероводород, нафталин и т.д.) концентрации превышают ПДК от 1,2 до 18 раз и они являются приоритетными.

Отдельного внимания в г. Липецке заслуживает и водный фактор. Как показали проведенные исследования, питьевая вода, поступающая населению, периодически содержит соли тяжелых металлов и биологически активные элементы в концентрациях выше ПДК по селену, свинцу, железу, магнию, кадмию, мышьяку, представляя высокую степень потенциальной опасности для развития заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

В г. Ельце в питьевой воде обнаруживались микроэлементы (хром, кобальт, молибден, кадмий, свинец, серебро) в концентрациях, не превышавших ПДК, однако суммарное их содержание составляет более 1 единицы ПДК, что указывает на неблагоприятное воздействие на заболеваемость населения.

В районах области, как уже отмечалось, вклад химического загрязнения питьевой воды в формирование показателя является приоритетным, вместе с тем вклад химического загрязнения почвы в Лев-Толстовском, Липецком, Усманском, Добринском, и Хлевенском районах составляет от 16,05% до 21,45%, а пестицидной нагрузки в Чаплыгинском, Добринском, Измалковском, Данковском, Долгоруковском, Задонском, Воловском и Усманском районах от 10,39% до 18,54%, что оказывает влияние на дерматологическую заболеваемость населения.

Для выделения территорий риска по пестицидной нагрузке проведено ранжирование сельских районов, высокий риск воздействия пестицидной нагрузки определен в Добринском и Чаплыгинском районах, за норматив пестицидной нагрузки взята нагрузка 1,4 кг/га (С.Н. Бабанин, 1997), при действии которой выявлена минимальная корреляционная связь с возникновением патологических изменений здоровья.

Влияние на здоровье населения оказывает состояние почвы и в первую очередь, загрязненной солями тяжелых металлов. Интенсивность поступления металлов и их накопление на территории области связана с работой промышленных предприятий, где основную роль играет металлургический комплекс и внесение в почву агрохимикатов. Наибольшему воздействию подвержены Липецкий, Усманский, Хлевенский и Лев-Толстовский районы, на территории которых обнаружены почвы, загрязненные мышьяком, а также в Грязинском и Хлевенском районах - свинцом в концентрациях, превышающих предельно-допустимые.

В почвах городов области постоянно обнаруживаются тяжелые металлы (свинец, медь, ртуть, кадмий, цинк, ванадий, хром и др.) в концентрациях, превышающих допустимые. В жилых районах городов (Липецк, Елец, Данков) на значительной части территорий по суммарному показателю загрязнения (СПЗ) степень загрязнения почв может быть отнесена к категории опасного загрязнения: для г. Липецка (с учетом загрязнения бенз(а)пиреном) СПЗ до 56 единиц, для г. Ельца СПЗ > 128 единиц (70% территорий), для г. Данкова СПЗ до 60 единиц. При этом в соответствии с оценочной шкалой, предложенной Министерством здравоохранения, по СПЗ территория г. Ельца относится к опасной и чрезвычайно опасной категориям загрязнения.

Антропогенное загрязнение почв металлами тяготеет к промышленно-транспортным инфраструктурам городов области и, в первую очередь, к ОАО "НЛМК", заводу "Свободный Сокол", Липецкому тракторному заводу, предприятиям г. Ельца и химическому заводу АО "Силан".

Анализ причинно-следственных связей в системе "окружающая среда -болезни кожи и подкожной клетчатки", выполненный на территориях области указывает на связь болезней кожи и подкожной клетчатки и отдельных нозологических форм как у детского, у подросткового, так и у взрослого населения, с выявленными факторами риска, что позволило в значительной степени доказательности отнести их к экологически обусловленным (г=0,195-0,451). При этом установлено превышение общей и впервые выявленной дерматологической заболеваемости в крупных городах по сравнению с сельскими районами у детей (0 14 лет) в 1,9 и 1,87 раза, у подростков в 1,58 и 1,5 раза и у взрослых в 1,9 и 2,0 раза, что обусловлено влиянием различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Анализ общей и впервые выявленной заболеваемости детского, взрослого и подросткового населения, в сравнении по городам и районам, свидетельствует о достоверном превышении (Р < 0,05 и Р < 0,001) заболеваемости в городах, в том числе и по отдельным нозологическим формам.

Результаты анализа и многолетнего мониторинга за заболеваемостью болезнями кожи и подкожной клетчатки на территориях области легли в основу расчета эпидемиологического риска с ранжированием отдельно для районов и городов (Липецк, Елец), что дало возможность дополнительно определить территории повышенного риска (2 ранг) по общей заболеваемости детей (Краснинский, и Тербунский районы) и взрослых (Добринский район) болезнями кожи и подкожной клетчатки, а также территории высокого риска (3 ранг) по впервые выявленной дерматологической заболеваемости детей (Усманский район) и повышенного риска (2 ранг) заболеваемости взрослых (Липецкий и Елецкий районы), а также отдельными нозологическими формами. Расчет эпидемиологического риска и ранжирование дерматологических заболеваний по нозологическим формам позволили произвести картографирование с наложением высоких рангов ведущих патологических состояний на фон ранжирования территорий области по общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки детей, подростков и взрослых. Данный подход, в сочетании с ранжированием по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки, с использованием картографирования позволяет наглядно представить складывающуюся ситуацию на территориях области по болезням кожи и подкожной клетчатки и обосновать принятие региональных управленческих решений по оздоровлению среды обитания и снижению заболеваемости населения

На основании анализа полученных результатов, в целях установления количественных взаимосвязей между факторами риска и возникающими дерматологическими заболеваниями, в том числе и по отдельным нозологическим формам, проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки детского, подросткового и взрослого населения от комплексного показателя антропотехногенной нагрузки, позволивший проследить тенденцию изменения заболеваемости под влиянием антропотехногенной нагрузки. Использование полиномиальной и линейной зависимости дали возможность провести прогноз заболеваемости на ближайшие годы при изменении комплексного показателя антропотехногенной нагрузки для различных территорий области.

Установлено, что увеличение антропотехногенной нагрузки на 1 балл прогнозирует увеличение заболеваемости детского населения болезнями кожи и подкожной клетчатки на 9,8%, подростков - на 1% и взрослого населения - на 18,9%. Проведенный прогнозный расчет отражает ситуацию на территории области на ближайшие годы.

Таким образом, результаты исследований, проведенный анализ и прогноз легли в основу разработанных мероприятий на территории области, утвержденных главой администрации и областным Советом депутатов, направленных на снижение и устранение негативных воздействий факторов риска на рост заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в первую очередь среди детского и подросткового населения.

За последние пять лет эффективность реализованных мероприятий, заложенных в оздоровительные программы и постановления главы администрации области, принятые на основании проведенных исследований, позволили улучшить некоторые показатели качества среды обитания и достичь снижения общей и впервые выявленной заболеваемости населения болезнями кожи и подкожной клетчатки, в том числе и по отдельным нозологическим формам.