Особенности формирования аспирининдуцированных гастродуоденопатий у больных стабильной ишемической болезнью сердца и возможности их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Буянова Марина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Буянова Марина Вадимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение ацетилсалициловой кислоты в профилактике сердечно-сосудистых осложнений у больных со стабильной ишемической болезнью сердца
1.2. Проблема аспиринидуцированных поражений желудочно -кишечного тракта у больных стабильной ишемической болезнью сердца при приеме ацетилсалициловой кислоты
1.3. Механизмы развития аспирининдуцированных гастродуоденопатий при приеме ацетилсалициловой кислоты у больных с ишемической болезнью сердца
1.4. Медикаментозные подходы к коррекции аспирининдуцированных гастродуоденопатий у больных с ишемической болезнью сердца
1.4.1. Традиционные подходы
1.4.2. Перспективы применения препаратов, воздействующих на защитные механизмы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Место стимуляторов выработки простагландинов
1.5. Заключение
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинико-демографическая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных хронической ишемической болезнью сердца
2.2.2. Исследование простагландина Е2, интерлейкина-1в, интерлейкина-6 и фактора некроза опухоли-а в сыворотке крови
2.3. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
3.1. Клинические варианты хронической ишемической болезни сердца у исследуемых
3.2. Частота и структура аспирининдуцированных гастродуоденопатий у больных стабильной ишемической болезнью сердца
3.3. Развитие аспирининдуцированных гастродуоденопатий в зависимости от формы использования ацетилсалициловой кислоты
ГЛАВА IV. РОЛЬ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ И ПРОСТАГЛНАДИНА Е2 В ФОРМИРОВАНИИ АСПИРИНИНДУЦИРОВАННЫХ ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЙ У БОЛЬНЫХ СО СТАБИЛЬНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
4.1. Показатели провоспалительных цитокинов
4.2. Особенности показателя простагландина Е2
4.3. Вклад состояния цитокинового компонента и уровня простагландина Е2 в развитие аспирининдуцированных гастродуоденопатий у больных стабильной ишемической болезнью сердца
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРА ВЫРАБОТКИ ЭНДОГЕННЫХ ПРОСТАГЛАНДИНОВ ПРИ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ АСПИРИНИНДУЦИРОВАННЫХ ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЙ У БОЛЬНЫХ СО
СТАБИЛЬНОЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования аспирининдуцированных гастродуоденопатий у больных стабильной ишемической болезнью сердца и возможности их коррекции»
Актуальность темы исследования
Ацетилсалициловая кислота (АСК) свыше 25 лет применяется в качестве дезагреганта у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Многочисленные исследования подтвердили достоверное снижение сердечно -сосудистой смертности при использовании АСК у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) [28, 32, 35, 90, 102, 109, 110, 156, 158, 178]. Согласно клиническим рекомендациям Российских и Европейских научных кардиологических сообществ (Ю.А. Карпов с соавт., 2015; ЕОК, 2013, 2019), всем больным с хроническими формами ИБС необходимо длительное применение кардиопротективных доз АСК при отсутствии противопоказаний (класс рекомендаций I, уровень доказательности А) [16, 85, 86]. При этом, у таких больных остается довольно высоким риск ее побочных действий [37, 39, 69, 83, 99, 126, 127]. В подавляющем большинстве они представляют из себя эрозивно-язвенные повреждения слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [134, 147, 168, 190, 195, 202].
Негативное действие АСК на слизистую оболочку ЖКТ оценивалось в основном в рамках побочных эффектов нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Существует прямое повреждающее действие самой АСК на слизистую оболочку желудка, а ее кишечнорастворимых форм на тонкий кишечник [53, 199]. Между тем, патогенез этого действия до конца не исследован. При этом, важным механизмом повреждения ЖКТ при использовании НПВП считают блокирование циклооксигеназы -1 (ЦОГ-1) с уменьшением выработки простагландина Е2 (ПГЕ2) [42, 64]. Отмечено, что при его снижении, ухудшается микроциркуляция стенки слизистой оболочки ЖКТ, уменьшается выработка слизи и бикарбонатов, нейтрализующих действие соляной кислоты, пепсина и желчных кислот [53, 171].
Недостаточно изучены возможности защиты ЖКТ от действия АСК. В исследованиях показано слабое преимущество буферных и кишечнорастворимых
форм АСК в отношении их безопасности [120, 138, 188]. Традиционно для снижения риска повреждения ЖКТ, при длительном приеме НПВП, и в том числе АСК, рассматривается применение ингибиторов протонной помпы (ИПП). Именно данный класс препаратов считается основным для профилактики и лечения НПВП -индуцированных гастропатий [38]. Но данные литературы свидетельствуют, что ИПП могут защищать лишь верхние отделы ЖКТ, не предупреждая энтеропатии [55, 89]. Поэтому оправдан поиск дополнительных путей защиты желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) при длительном приеме АСК.
Перспективным направлением может быть изучение действия препарата, повышающего содержание ПГЕ2 в слизистой оболочке верхних отделов ЖКТ -ребамипида (производство «PRO.MED.CS Praha a.s.»). По данным исследований в эксперименте, при его воздействии, увеличивается содержание слизи, улучшается кровоснабжение слизистой оболочки ЖКТ, и активируется барьерная функция верхних отделов ЖКТ. Он снижает выработку провоспалительных цитокинов, которые участвуют в патогенезе НПВП-гастропатий [23, 182].
Судя по имеющимся в доступной литературе сведениям, в этом направлении изучались лишь гастриты, язвенная болезнь желудка и ДПК без учета сердечно -сосудистых заболеваний [24, 179]. Работ по использованию ребамипида для защиты ЖКТ у больных со стабильной ИБС при длительном приеме АСК в доступной литературе встречается мало.
Степень разработанности темы
На сегодняшний день НПВП широко используются в клинической практике. Это актуализировало проблему возникновения побочных действий, вследствие их приема [92]. В данном направлении проводились исследования, которые в подавляющем большинстве, касались изучения негативного действия этой группы препаратов на ЖКТ у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата с хроническим болевым синдромом [5, 18, 19, 197].
Проводились попытки изучения различных доз АСК на здоровых добровольцах [37, 98, 115, 174].
Так как проблема неблагоприятных эффектов при длительном приеме АСК у больных с ИБС по-прежнему довольно актуальна, исследования в этом направлении продолжаются.
Приходится признать, что до настоящего времени до конца не определены патогенетические механизмы и способы эффективной коррекции повреждения ЖКТ при широком применении кардиопротективных доз АСК, особенно среди больных со стабильной ИБС.
Перспективным направлением является изучение патогенетических механизмов развития аспирининдуцированных гастродуоденопатий (АИГДП). При этом, экспериментальные данные актуализировали важность изучения роли провоспалительных цитокинов. Все это представляет интерес для клинической практики и поиска терапевтических подходов коррекции АИГДП.
Цель исследования:
исследовать роль провоспалительных цитокинов и системного ПГЕ2 в развитии аспирининдуцированных гастродуоденопатий у больных стабильной ИБС и наметить пути комплексной терапевтической коррекции.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и структуру гастродуоденопатий у больных стабильной ИБС при приеме различных лекарственных форм АСК.
2. Изучить показатели ПГЕ2, интерлейкина-1в (Ил-1в), интерлейкина-6 (Ил-6), а также, фактора некроза опухоли-а (ФНО-а) у больных стабильной ИБС при длительном приеме АСК.
3. Проанализировать роль провоспалительных цитокинов и уровня системного ПГЕ2 в развитии аспирининдуцированных гастродуоденопатий.
4. Оценить эффективность ребамипида в комплексной терапии
аспирининдуцированных гастродуоденопатий у больных со стабильной ИБС.
Научная новизна
У больных со стабильной ИБС впервые проведена оценка цитокинового профиля по показателям Ил-1в, Ил-6, ФНО-а при гастродуоденопатиях в следствие длительного приема АСК. Найдено, что в развитии повреждения слизистой оболочки желудка и ДПК аспирином, происходит их активация при снижении системного уровня ПГЕ2.
У больных со стабильной ИБС впервые изучена клиническая эффективность применения стимулятора выработки эндогенных простагландинов - ребамипида в комплексной терапии с ИПП для лечения АИГДП. Показано его положительное действие при добавлении к ИПП.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты настоящей работы свидетельствуют, что у пациентов со стабильной ИБС на фоне длительной терапии АСК нередко развиваются эрозивно -язвенные поражения слизистой оболочки ЖКТ. Такие поражения протекают в основном бессимптомно.
Полученные данные определяют целесообразность периодического обследования пациентов со стабильной ИБС, находящихся на длительной терапии АСК, для своевременного выявления у них эрозивно -язвенных поражений ЖКТ.
Исследование продемонстрировало, что в формировании АИГДП у больных со стабильной ИБС важную роль играет, наряду со снижением системного ПГЕ2, активация провоспалительных цитокинов.
В терапии АИГДП у пациентов со стабильной ИБС, кроме ИПП, следует признать оптимальным применение препарата стимулятора выработки эндогенных простагландинов - ребамипида.
Методология и методы диссертационного исследования
Автором выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме научной работы, сформулированы цели и задачи, разработан план и методика исследования, произведено обследование больных, систематизация и обработка результатов, на основе чего сформулированы выводы научной работы.
Настоящая работа проводилась с 2017 по 2019 год на клинической базе кафедры госпитальной терапии и общей врачебной практики им. В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России в условиях кардиологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко» (ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко») города Нижнего Новгорода. В исследование были включены 437 человек со стабильной ИБС. Формы стабильной ИБС классифицировались в соответствии с клиническими рекомендациями по диагностике и лечению хронической ИБС [16]. Всем проводилось общеклиническое обследование, электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭХО-КГ), холтеровское мониторирование ЭКГ (ХМ-ЭКГ), при отсутствии противопоказаний проводилась стресс-ЭКГ (тредмил-тест), селективная коронарография (СКГ) и фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФГДС). В результате обследования у 63 пациентов были обнаружены признаки АИГДП, что составило 14%. АИГДП классифицировались согласно шкале Lanza F.L. [153]. У пациентов со стабильной ИБС и АИГДП, АСК была заменена на клопидогрел в суточной дозе 75 мг. Всем больным было назначено лечение ИПП - пантопразолом в суточной дозе 40 мг. В соответствии с поставленной целью и задачами, из основной группы исследуемых была выделена группа пациентов, в лечении которых, кроме пантопразола, использовали препарат стимулятор выработки эндогенных простагландинов - ребамипид в суточной дозе 300 мг. Лечение и наблюдение происходило в течение двух месяцев. Для уточнения патогенетических механизмов развития АИГДП у пациентов со стабильной ИБС и оценки лечения, до начала лечения и после его окончания определяли уровни ПГЕ2, Ил-1в, Ил-6 и ФНО-а в
сыворотке крови. Группой контроля стали пациенты со стабильной ИБС без эндоскопических признаков АИГДП. Все группы пациентов были сопоставимы между собой по возрасту, длительности течения ИБС и длительности терапии АСК.
Статистическая обработка полученных данных произведена с использованием пакета программ Microsoft Office Exel 2016 (Microsoft Corp., США) и STATISTICA 10.0 (StatSoft Inc., США).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных стабильной ИБС при длительном приеме АСК в 14% случаев развивается аспирининдуцированное поражение желудка и ДПК. Наиболее часто это эрозии желудка (43%), нередко там же язвенный процесс (21%). Несколько реже выявляются геморрагическая гастропатия (14%) и эрозии ДПК (8%). Частота и структура поражения не зависят от формы используемой АСК. У 65% больных эрозивно-язвенный процесс протекает бессимптомно.
2. В развитие аспирининдуцированных гастродуоденопатий у больных со стабильной ИБС вносят вклад активация провоспалительных цитокинов (Ил-1ß, Ил-6, ФНО-а) и снижение системного ПГЕ2.
3. Для патогенетического лечения аспирининдуцированных гастродуоденопатий у больных со стабильной ИБС обоснованным является включение ребамипида в комплексную терапию с ИПП.
Степень достоверности работы
Работа выполнена на достаточном объеме материала. Достоверность полученных научных результатов обусловлена применением современных лабораторных и инструментальных методов исследований и медицинской статистической обработки полученных данных.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были представлены на V съезде терапевтов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2019), III терапевтическом форуме «Мультидисциплинарный больной» III Всероссийской конференции молодых терапевтов (Москва, 2019), IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической терапии» (Нижний Новгород, 2019), 8-ой Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2019), VIX Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2019), V и VI всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «VolgaMedScience» (Нижний Новгород, 2019, 2020), IV Всероссийской научно-практической конференции российского
кардиологического общества «Нижегородская зима» Кардиологический форум: достижения и перспективы (Нижний Новгород, 2020).
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования используются при проведении практических занятий у студентов пятых и шестых курсов лечебного факультета на кафедре госпитальной терапии и общей врачебной практики им. В.Г. Вогралика ФГБОУ ВО «Приволжского исследовательского медицинского университета» Минздрава России. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную и диагностическую работу ГБУЗ НО «Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко» города Нижнего Новгорода.
Личное участие автора
Диссертация является результатом самостоятельной работы автора на всех этапах проведенного исследования. Личное участие автора заключалось в анализе
обзора литературы, разработке идеи, постановке цели и задач, выборе методов исследования, клиническом обследовании пациентов с последующей интерпретацией полученных данных, их статистической обработкой. Все мероприятия по анализу и оценке результатов, формулировке выводов и рекомендаций осуществлялись лично диссертантом. Автором самостоятельно подготовлены и представлены результаты исследования в печатных материалах, постерных и устных докладах.
Публикации по теме диссертации
По теме исследования опубликовано 18 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа представлена на 132 страницах машинописного текста. Она выполнена в традиционном стиле и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, главы с результатами, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшего развития темы, список сокращений, библиография, список иллюстративных материалов. Работа включает 16 таблиц, иллюстрирована 29 рисунками. Список литературы включает 203 источника, в том числе 84 отечественных и 119 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Значение ацетилсалициловой кислоты в профилактике сердечнососудистых осложнений у больных со стабильной ишемической
болезнью сердца
История применения салицилатов берет свое начало в 3000 году до н.э. Именно тогда была найдена древне шумерская каменная табличка с текстом, в котором упоминалось применение средства, полученного из коры ивы [101]. Салицилаты рекомендовались к применению древними учеными, такими как греческий врач Гиппократ (460-370 гг. до н.э.), римский энциклопедист Цельс (25 г. до н.э. - 10 г. н.э.), римский философ Плиний Старший (23-79 гг. н.э.) [189]. В 1763 году английский врач Э. Стоун, выступая перед Королевским обществом рекомендовал применение настоя из коры ивы при лечении лихорадочных состояний.
Первая форма ацетилсалициловой кислоты (АСК) была получена в середине XIX века французским химиком Ш. Герхардтом. В 1897 году была синтезирована современная форма АСК. В 1904 году АСК была выпущена в виде оригинального порошка под названием «аспирин» [6]. На протяжении последних ста лет, АСК является одним из самых применяемых препаратов во всем мире [58]. Помимо жаропонижающего эффекта, около пятидесяти лет назад были открыты ее дезагрегантные свойства [3, 21], благодаря которым, она стала использоваться у пациентов с ССЗ.
На современном этапе именно ССЗ, представляют собой важнейшую проблему для медицинского сообщества. Одним из ведущих среди них является ИБС [65]. В России смертность в результате острых сердечно-сосудистых событий на фоне хронической ИБС (ХИБС) является наиболее частой среди всех причин гибели населения [6, 76]. В связи с этим остро встает вопрос о профилактике развития острых сердечно-сосудистых событий и уменьшении смертности пациентов, имеющих сердечно-сосудистый риск.
В 60-годах прошлого века была разработана концепция, которая заложила научную основу профилактики ССЗ, в частности ИБС. Согласно этой концепции, существует три стратегии профилактики ИБС: популяционная, стратегия высокого риска и вторичная профилактика. Одним из главных компонентов вторичной профилактики является обязательный прием АСК [3, 33, 59]. С 1971 года АСК начали активно использовать для профилактики сердечно-сосудистых событий. [60].
За последний год произошли значительные перемены во взглядах на стабильную или хроническую ИБС. Это отразилось в новых рекомендациях ЕОК (2019 г.). Возник новый термин хронический коронарный синдром (ХрКС). Усовершенствовались подходы к диагностике ИБС. Возросла роль селективной ангиографии. Были пересмотрены подходы к предтестовой вероятности (ПТВ) ИБС в связи с уменьшением типичных форм ее проявления у симптомных пациентов. Появился новый термин «клиническая вероятность» ИБС, что отражает различные факторы риска ИБС в качестве модификаторов ПТВ [140].
ХИБС и острые сердечно-сосудистые события в большей степени возникают благодаря развитию и прогрессированию атеросклеротического процесса, который обусловливает изменения сосудистой стенки и характеристик кровотока [20, 79]. Происходит повреждение эндотелия сосудов различной локализации, что приводит к регионарным и системным изменениям коагуляционного потенциала крови. Повышается агрегационная и адгезивная активность тромбоцитов и эритроцитов, активация плазменных коагуляционных факторов, что приводит к истощению активности антикоагуляционных компонентов крови. Усиливается выработка тромбоксана А2 тромбоцитов под действием фермента циклооксигеназы (ЦОГ), вызывающего их агрегацию [121]. Атеросклеротические изменения артерий сужают их просвет, что создает условия для турбулентного тока крови, это, в свою очередь, приводит к обнажению коллагена и эндотелиальной дисфункции. Все это запускает процесс агрегации с образованием тромбоцитарных конгломератов и белого тромба [57]. Предполагают, что АСК не только блокирует ЦОГ, и, тем самым, препятствует тромбообразованию, но и, в некоторой степени, может
тормозить образование тромбина и превращение фибриногена в фибрин [203]. Поэтому необходимость применения АСК у таких пациентов не вызывает сомнений [26].
Эффективность терапии АСК у пациентов с различными рисками атеротромбоза нашла свое подтверждение в многочисленных исследованиях [ 35, 90, 178]. Метаанализ Antithrombotic Trialists Collaboration в 2002 году представил результаты 287 рандомизированных исследований, где участвовали более 200 тысяч пациентов высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Было доказано достоверное снижение риска возникновения повторных сердечно -сосудистых событий в целом на 25%, ИМ - на 30%, инсульта - на 25%, сердечно -сосудистой смертности на 17%. При этом эффективность антитромбоцитарной терапии для каждой из категории пациентов высокого риска была подтверждена в индивидуальных плацебо-контролируемых исследованиях [109].
В 2009 году данный метаанализ представил следующий этап своей работы по исследованию эффективности ацетилсалициловой кислоты. Проанализировано 16 клинических исследований с участием 17 тысяч пациентов, которым проводилась вторичная профилактика сердечно-сосудистых осложнений. Метаанализ неоспоримо подтвердил высокую эффективность АСК в профилактике атеротромбоза. Его результаты показали, что АСК достоверно снижает риск развития первого инфаркта миокарда (ИМ) у пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений (ССО) на 32%, а общее число ССО на 15% [102].
Значимые доказательства профилактического действия АСК были получены в крупном проспективном рандомизированном исследовании SAPAT (Swedish Angina Pectoris Trial), которое было проведено в 94 клиниках Швеции. В исследование вошло 2035 больных стабильной стенокардией, которые получали 75 мг АСК или плацебо. Исследование достоверно доказало снижение риска ИМ и внезапной смерти на 34%, по сравнению с группой, получающей плацебо (р=0,003), также, сосудистой смерти, инсульта и общей смертности на 22-32% [28].
Исследование US-American Physicians 'Health Study c 333 участниками со стабильной стенокардией, которые получали 325 мг АСК в течение 5 лет показало
снижение у них количества первичных инфарктов миокарда на 87% (р <0,001). При этом среди здоровых добровольцев, получающих эквивалентную дозу в течении такого же периода, эта цифра составила 44% [158].
У пациентов после коронарного шунтирования применение АСК снижало частоту тромбоза шунтов на 50% [110]. Также, было показано, что у больных после ангиопластики коронарных артерий назначение АСК приводит к снижению риска сердечно-сосудистых событий на 53%. Это доказано девятью клиническими исследованиями с участием трех тысяч пациентов [109].
Исследование ISIS-2 (Second International Study of Infarct Survival) с участием 17187 больных острым инфарктом миокарда (ОИМ) показало, что назначение АСК в острой фазе ОИМ увеличивает выживаемость этих больных через месяц лечения, предупреждая развитие 38 случаев фатального или нефатального острого сердечно-сосудистого события на каждые 1000 наблюдений [178]. Дальнейшее наблюдение за этими пациентами продемонстрировало сохранение достигнутого в первый месяц улучшения выживаемости и в последующие годы [146].
Недавно завершились две крупных работы по исследованию эффективности АСК в современных условиях. Исследование Sundstrom проанализировало шведский регистр с 2005 по 2009 годы. Целью исследования было определить на сколько возрастают сердечно-сосудистые риски при отмене АСК [32, 156]. Настоящий регистр включал 601527 пациентов, принимающих АСК в кардиопротективных дозах. В исследовании анализировались пациенты, которым АСК была назначена для первичной и вторичной профилактики. В результате получилось, что пациенты, прекратившие лечение АСК, имели достоверно более высокий сердечно-сосудистый риск (ОР=1,37 (95% ДИ, 1,34-1,41). Те, кто отказались принимать АСК, имели повышенный риск развития сердечно -сосудистых катастроф более чем на 30%. Причем этот риск увеличивался сразу после прекращения приема АСК и не снижался со временем [ 186].
АСК является «золотым стандартом» профилактики сердечно-сосудистых катастроф [26]. Применение АСК как антиагреганта включено в рекомендации большинства профессиональных сообществ кардиологов, неврологов и врачей
других специальностей (Американской коллегии кардиологов, Американской кардиологической ассоциации, Европейского общества по артериальной гипертонии, Американской диабетологической ассоциации, Европейского общества кардиологов, Американской коллегии торакальных хирургов, Российского кардиологического общества и др.) [42].
АСК является одной из самых старейших и изученных лекарственных препаратов. Но, несмотря на это, у нее продолжают раскрываться все новые свойства. Например, недавно Rothwel P.M. с соавторами провели метаанализ четырех клинических испытаний, который включил 14033 пациентов, принимающих АСК в кардиопротективных дозах. Результаты анализа свидетельствовали, что АСК в таких дозах приводила к достоверному снижению заболеваемости и смертности от колоректального рака [154]. Регулярное использование именно АСК, но не других НПВП ассоциировалось с 20% снижением риска постменапаузального рака груди независимо от эстрогенового или прогестеронового варианта опухоли [123].
Все вышеизложенное свидетельствует, что больные, должны получать АСК неопределенно долго, что часто влечет за собой развитие побочных эффектов [153].
1.2. Проблема аспирининдуцированных поражений желудочно-кишечного тракта у больных стабильной ишемической болезнью сердца при приеме ацетилсалициловой кислоты
У пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы эрозивно-язвенные поражения гастродуоденальной зоны встречаются достаточно часто. По данным некоторых авторов, эрозии и язвы желудка были обнаружены в 28% случаев у умерших пациентов с хронической ИБС [39]. По результатам другого исследования тех же авторов, у больных с ИБС в целом желудочно-кишечные кровотечения наблюдались в 40% случаев, при инфаркте миокарда в 44,1% [83]. Кроме эрозивных и язвенных процессов, у таких пациентов практически всегда имеются
воспалительные, гиперпластические и метапластические изменения слизистой оболочки ЖКТ [17, 70].
Существуют факторы риска, которые приводят к эрозивно-язвенному поражению ЖКТ у пациентов с ИБС. Среди них отмечены возраст старше 60 и особенно старше 75 лет [39, 54, 62, 153], желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе, совместный прием НПВП, антикоагулянтов, кортикостероидов, наличие инфекции Helicobacter pylori (H. pylori) [104, 153].
Важным фактором риска поражений ЖКТ в виде эрозий, язв и кровотечений является артериальная гипертензия (АГ), которая у пациентов с ИБС отмечается практически до 100% случаев [36, 39, 67, 68]. Несколько лет назад началось изучение сочетанного течения АГ и эрозивных и язвенных процессов ЖКТ. Имеются данные об общих этиологических факторах их развития (наследственная предрасположенность, стрессовые ситуации, курение, злоупотребление алкоголем, возбудимый тип нервных процессов) [82].
Частой причиной эрозивно-язвенного процесса ЖКТ у пациентов с ИБС является постоянный прием АСК. Последняя, также, как и другие НПВП, может индуцировать различные поражения ЖКТ практически на всем его протяжении, от пищевода до прямой кишки. Чаще всего поражаются верхние отделы ЖКТ [ 17, 52]. По данным некоторых авторов, при длительном применении низких доз АСК, частота эрозивного гастрита может достигать 22%, а язв пищевода до 0,9% [147]. Частота эрозий желудка и/или двенадцатиперстной (ДПК) кишки может встречаться до 63,1% [195, 202], язв желудка и/или ДПК до 40% [127]. При этом, относительный риск гастродуоденальных кровотечений варьирует и максимально достигает 7,7% [190].
В 90-е годы в США были опубликованы результаты крупного регистра ARAMIS. По его результатам количество ежегодно госпитализированных пациентов с кровотечениями или перфорациями ЖКТ, вызванными НПВП, составило 107000 человек. При этом смертность среди них была 10-15% [92].