Особенности фармакологического и токсического действия антиаритмических препаратов при тиреотоксикозе и гипофункции щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Соханенкова, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соханенкова, Анна Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ. Актуальность проблемы.
Цель и задачи исследования.
Научная новизна.
Научно-практическая значимость работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Распространенность, этиология и патогенез заболеваний щитовидной железы, сопровождающихся ее гипофункцией и тиреотоксикозом. Особенности функционирования сердечно-сосудистой системы, возникновения нарушений ритма сердца, применения антиаритмических средств и проявления их нежелательных побочных эффектов при патологии щитовидной железы.
ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ТИРЕОТОКСИКОЗА И ГИПОФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ.
2.1. Исследование экспериментального тиреотоксикоза у мышей линии BALB/c.
2.2. Воспроизведение экспериментального тиреотоксикоза у крыс Wistar и характеристика патологических изменений в организме животных.
2.3. Исследование модели гипофункции щитовидной железы у мышей линии BALB/c.
2.4. Воспроизведение модели гипофункции щитовидной железы у крыс Wistar и характеристика патологических изменений в организме животных.
ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ И НЕКОТОРЫХ ПАРАМЕТРОВ ТОКСИКОКИНЕТКИ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ЖИВОТНЫХ С ТИРЕОТОКСИКОЗОМ И ГИПОФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
3.1. Исследование токсичности препаратов при однократном введении мышам с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы.
3.2. Изучение некоторых параметров токсикокинетики антиаритмических препаратов в экспериментах на мышах с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА МОДЕЛЯХ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ип ТИРЕОТОКСИКОЗОМ. 1U"
4.1. Изучение особенностей антиаритмического действия лидокаина, пропранолола и амиодарона при профилактическом введении крысам с тиреотоксикозом при нарушениях сердечного ритма, вызванных аконити ном.
4.2. Особенности лечебного действия антиаритмических средств на аконитиновой модели нарушения сердечного ритма у крыс с тиреотоксикозом.
4.3. Изучение особенностей антиаритмического действия верапамила на модели хлоридкальциевой аритмии у крыс с тиреотоксикозом.
ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА МОДЕЛЯХ НАРУШЕНИЯ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У КРЫС С ГИПОТИРЕОЗОМ.
5.1. Изучение особенностей антиаритмического действия лидокаина, пропранолола и амиодарона на модели аконитиновой аритмии при профилактическом введении у крыс с гипотиреозом.
5.2. Изучение особенностей лечебного действия лидокаина, пропранолола и амиодарона на модели аконитиновой аритмии у крыс с гипотиреозом.
5.3. Исследование особенностей антиаритмического действия верапамила на модели хлоридкальциевой аритмии у крыс с гипотиреозом.
ГЛАВА VI. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ С ТИРЕОТОКСИКОЗОМ И ГИПОФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В УСЛОВИЯХ СУБХРОНИЧЕСКОГО 14Д ЭКСПЕРИМЕНТА.
6.1. Исследование влияния длительного назначения антиаритмиков на показатели смертности и продолжительность жизни мышей линии BALB/c с патологией щитовидной железы.
6.2. Изучение влияния антиаритмических препаратов на функциональное состояние внутренних органов и щитовидной железы у крыс Wistar с тиреотоксикозом и гипотиреозом.
6.2.1. Оценка влияния антиаритмических препаратов на организм крыс с тиреотоксикозом.
6.2.2. Оценка влияния антиаритмических препаратов на организм крыс Wistar с гипофункцией щитовидной железы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности фармакологического и токсического действия антиаритмических препаратов при тиреотоксикозе и гипофункции щитовидной железы»
Заболевания щитовидной железы являются одними из наиболее распространенных неинфекционных болезней, имеют как самостоятельное большое практическое значение для эндокринологии, так и присутствуют в качестве сопутствующей патологии в различных областях медицины, в частности, кардиологии, так как вносят ряд особенностей в течение основных заболеваний и имеют тенденцию неуклонного роста данной патологии в последние десятилетия (Hueston W J., 2001).
Распространенность заболеваний щитовидной железы, сопровождающихся развитием ее гипофункции, среди взрослого населения составляет 1,5-2% у женщин и 0,2 % у мужчин (Герасимов Г.А., 1998, Boelaert К., 2005). По данным популяционных исследований, частота развития тиреотоксикоза на 1000 жителей определяется на уровне 19 среди женщин и 1,6 среди мужчин. Эти цифры примерно одинаковы для разных стран (Canaris G.J., 2000, Vanderpump М. et al, 1996, Lazarus J.H., Obuobie К., 2000; Kibirige M.S. et al, 2004). По данным 20-летнего исследования, проведенного в Северной Англии (Vanderpump М. et al, 1996), выявляемость больных с гипофункцией щитовидной железы в год составляет 0,8 на тысячу человек, среди женщин этот показатель возрастает до 4,1 на тысячу человек. Среди мужчин общая заболеваемость (и гипофункция и гиперфункция щитовидной железы) несколько ниже — 0.,6 на тысячу человек. S. Danzi с соавторами (2003) полагают, что клинически выраженный гипотиреоз наблюдается у 3% женщин, возраст которых превышает 40 лет.
В последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты тяжелых форм заболеваний щитовидной железы среди городского населения в возрастной группе от 41 года до 60 лет и старше (Терпугова О.В., 1997), которые сопровождаются выраженными проявлениями ее гипофункции или тиреотоксикоза.
Больные с сопутствующей патологией щитовидной железы составляют значительную часть пациентов с сердечно сосудистыми заболеваниями, в том числе, с нарушениями сердечного ритма (Гольбер JI.M., 1972).
В большинстве публикаций, посвященных изучению влияния повышенного содержания тироксина в крови, описаны различные нарушения ритма. Для гипертиреоза характерны мерцательная аритмия и суправентрикулярная экстрасистолия (Ванин JI.H., 1987; Торшхоева Х.М., 1997; Auer J.,2001; Kahana L., 1983; Machill К., 1994; Punzengruber С., 1998; Vanderpump M., 1996), при этом желудочковые нарушения ритма возникают сравнительно редко. При развитии гипофункции щитовидной железы отмечается уменьшение числа Р-адренорецепторов, удлинение фазы реполяризации и рефрактерного периода, с чем связано возникновение брадикардии и повышение порога возникновения желудочковых аритмий (Hellermann J.,1995).
У больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и сопутствующей патологией щитовидной железы может проявляться ряд нежелательных побочных эффектов применяемых антиаритмических средств, обусловленных изменением их фармакодинамики и фармакокинетики под влиянием основных и (или) сопутствующих заболеваний (Стародубцев А.К., 1982,1997).
В выявлении и предупреждении этих побочных эффектов важную роль играют эксперименты на животных с использованием моделей патологических состояний щитовидной железы.
В этой связи является актуальным и представляет большой практический интерес исследование особенностей фармакологического и токсического действия, проявления нежелательных побочных эффектов современных лекарственных средств для профилактики и лечения нарушений сердечного риитма в эксперименте на животных с моделями патологии щитовидной железы, сопровождающимися развитием ее гипофункции и тиреотоксикоза.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является изучение некоторых особенностей фармакологического действия и проявления токсичности антиаритмиков различных классов при нарушениях сердечного ритма у лабораторных животных с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1 .Исследовать в экспериментах на лабораторных животных модели патологических состояний щитовидной железы, сопровождающиеся тиреотоксикозом и гипофункцией, адекватные поставленной цели и соответствующие по тяжести проявлений и морфофункциональным нарушениям наиболее часто встречающимися в клинике заболеваниям щитовидной железы.
2. Изучить показатели токсичности и токсикокинетики типичных представителей 4-х классов лекарственных средств для профилактики и лечения нарушений сердечного ритма (лидокаин, пропранолол, амиодарон, верапамил) при назначении эутиреоидным животным и животным и тиреотоксикозом и гипофунцией щитовидной железы.
3. Исследовать чувствительность миокарда к аритмиям, особенности возникновения и развития нарушений сердечного ритма у животных с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы при воздействии аритмогенов аконитина и хлорида кальция.
4. Исследовать особенности антиаритмического действия вышеуказанных лекарственных препаратов при профилактическом и лечебном назначении при нарушениях сердечного ритма, вызванных аконитином и хлоридом кальций у интактных эутиреоидных крыс, крыс с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы.
5. Изучить особенности фармакодинамики представителей 4-х классов антиаритмических препаратов у животных с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы.
6. На основе полученных данных разработать практические рекомендации по особенности использования антиаритмиков при лечении нарушений сердечного ритма у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и сопутствующей патологией щитовидной железы.
Научная новизна
В сравнительных исследованиях на интактных эутиреоидных животных, на животных с гипертиреозом и гипофункцией щитовидной железы, вызванных тироксином и мерказолилом изучены токсичность, особенности токсикокинетики и фармакодинамики типичных представителей 4-х классов антиаритмических средств - лидокаина, пропранолола, амиодарона и верапамила, широко применяющихся для лечения нарушений сердечного ритма. При этом установлено повышение чувствительности мышей линии BALB/c с нарушениями функции щитовидной железы по сравнению с интактными животными к токсическому действию указанных антиаритмических средств.
Выявлено существенное изменение скорости выведения из организма животных с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы изучаемых антиаритмических препаратов. При этом периоды полувыведения лидокаина и пропранолола при их внутрибршинном введении мышам линии BALB/c с тиреотоксикозом уменьшились, соответственно, на 13,2% и в 2,29 раза, а при назначении амиодарона и верапамила увеличилась, соответственно, на 14 и 58,3 %.
В то же время при внутрибрюшинном введении мышам с гипофункцией щитовидной железы лидокаина период его полувыведения уменьшался на 23,1%, а назначение пропранолола, амиодарона и верапамила приводило к увеличению периода полувыведения, соответственно, на 12,8; 14 и 25% по сравнению с интактными животными.
Установлено, что развитие гипертиреоза и гипофункции щитовидной железы повышает чувствительность миокарда животных к аритмогенному воздействию аконитина и хлорида кальция. Эффективность антиаритмического действия лидокаина, пропранолола и амиодарона снижается у крыс Wistar с тиреотоксикозом при нарушениях сердечного ритма, вызванных аконитином. В то же время у животных с гипофункцией щитовидной железы антиаритмические свойства этих препаратов сохраняются.
На моделях экспериментальной патологии щитовидной железы, сопровождающихся ее гипофункцией и тиреотоксикозом, верапамил сохраняет высокую антиаритмическую активность в сравнительно низких дозах при нарушениях сердечного ритма, вызванных хлоридом кальция. При увеличении доз верапамила при лечении хлоридкальциевой аритмии у крыс с нарушениями функции щитовидной железы развивается брадикардия и наблюдается нарушение сердечной проводимости.
Научно-практическая значимость работы
Экспериментально обоснована необходимость снижения доз и (или) кратности назначения антиаритмических средств при лечении нарушений сердечного ритма у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сопутствующей патологией щитовидной железы, сопровождающиеся ее гипофункцией и тиреотоксикозом, в связи с увеличением токсичности.
Важность изменения дозировки и режима назначения антиаритмических препаратов при лечении нарушений сердечного ритма у больных с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы подтверждается тем, что при развитии ее гипофункции и тиреотоксикоза изменяется эффективность антиаритмического действия используемых препаратов. В частности, у животных с тиреотоксикозом снижается эффективность антиаритмического действия лидокаина, пропранолола и амиодарона. При увеличении доз препаратов для повышения эффективности антиаритмического действия возможно проявление их проаритмогенных свойств. В то же время антиаритмические свойства указанных препаратов не изменяются при их назначении для купирования аконитиновой аритмии у животных с гипофункцией щитовидной железы.
Показано, что при экспериментальной патологии щитовидной железы, сопровождающейся ее гипофункцией и тиреотоксикозом, верапамил сохраняет высокую эффективность в сравнительно низких дозах при нарушениях сердечного ритма, вызванных хлоридом кальция. При более высоких дозах препарата развивается брадикардия и возникают нарушения внутрисердечной проводимости.
На основании полученных экспериментальных данных показана важность индивидуального подхода' при выборе антиаритмических средств при лечении нарушений сердечного ритма у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями с сопутствующей гипофункцией щитовидной железы и тиреотоксикозом с учетом тяжести и особенностей течения указанных заболевания, тщательного подбора препаратов, доз и режима назначения пациентам.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ежедневное в течение 7 дней подкожное введение тироксина в дозе 1 мг/кг мышам линии BALB/c и крысам Wistar вызывает развитие тяжелого тиреотоксикоза. Развитие данного патологического состояния щитовидной железы у животных сопровождается повышением двигательной активности, снижением массы тела, увеличением частоты сердечных сокращений, экстрасистолией, повышением уровня гормонов щитовидной железы (Тз, Т4), снижением уровня тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ), биохимическими сдвигами в сыворотке крови, а также морфологическими изменениями щитовидной железы и ряда внутренних органов.
2. Ежедневное в течение 7 дней внутрижелудочное введение мерказолила в дозе 50 мг/кг мышам линии BALB/c и крысам Wistar моделирует развитие тяжелого гипотиреоза, который характеризуется снижением двигательной активности и увеличением массы тела животных (мыши, крысы). Развитие гипофункции щитовидной железы у крыс Wistar сопровождалось также снижением уровня гормонов Т3 и Т4, увеличением уровня ТТГ и биохимическими сдвигами в сыворотке крови, а также морфологическими изменениями самой щитовидной железы и внутренних органов.
3. На фоне тиреотоксикоза и гипофункции щитовидной железы повышается чувствительность лабораторных животных к токсическому действию типичных представителей 4-х классов антиаритмических средств - лидокаина, пропранолола, амиодарона и верапамила и изменяется скорость их выведения из организма подопытных животных по сравнению с контрольными эутиреоидными животными.
4. Развитие тиреотоксикоза и гипофункции щитовидной железы повышает чувствительность миокарда животных к аритмогенному воздействию аконитина и хлорида кальция. На фоне нарушений сердечного ритма у животных с тиреотоксикозом снижается эффективность антиаритмического действия лидокаина, пропранолола и амиодарона. Для повышения эффективности их антиаритмического действия следует увеличивать дозы препаратов, при этом, однако, может проявляться проаритмогенное действие. У крыс с гипофункцией щитовидной железы антиаритмические свойства данных препаратов сохарняются.
5. На моделях экспериментальной патологии щитовидной железы (тиреотоксикоз и гипофункция) у крыс верапамил сохраняет высокую антиаритмическую активность в сравнительно низких дозах при хлоридкальциевых нарушениях сердечного ритма. При увеличении дозы препарата развивается выраженная брадикардия и нарушения внутрисердечной проводимости.
6. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о важности индивидуального подхода при выборе антиаритмических средств для лечения нарушений сердечного ритма у больных с сопутствующими заболеваниями щитовидной железы, сопровождающимися ее гипофункцией и тиреотоксикозом. При выборе антиаритмических средств необходимо руководствоваться видом и тяжестью основного (нарушения сердечного ритма) и сопутствующих (тиреотоксикоз и гипофункция щитовидной железы) заболеваний, индивидуальным подбором препаратов, доз и режимов их назначения.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были представлены и доложены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель
2005 г.); на Научной конференции ГОУ ВПО МГМСУ, посвященной 60-летию Победы в Великой отечественной войне (апрель 2005 г.); на Межинститутской научной конференции, посвященной 60-летию образования в МГМСУ кафедры общей гигиены (февраль 2006 г.); на XIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель
2006 г.). Публикации.
По теме диссертации опубликовано 6 работ. Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных экспериментальных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего в себя 285 источников литературы, в том числе 57 отечественных и 228 зарубежных. Диссертация изложена на 196 стр. компьютерного набора. Иллюстрирована 39 таблицами, 4 сериями микрофотографий и 28 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Соханенкова, Анна Евгеньевна
Выводы.
1. Развитие тиреотоксикоза и гипофункции щитовидной железы у мышей линии BALB/c приводит к повышению токсичности антиаритмических препаратов лидокаина, амиодарона и верапамила при однократном введении. Токсичность пропранолола при этом не изменяется.
2. Тиреотоксикоз и гипофункция щитовидной железы у крыс, вызванные тироксином и мерказолилом, наряду со специфическими изменениями функционального состояния щитовидной железы и сдвигами в организме, сопровождаются повышением чувствительности и готовности миокарда животных к аритмогенным воздействиям.
3. Развитие тиреотоксикоза у мышей линии BALB/c вызывает ускорение метаболизма антиаритмических препаратов и существенно сокращает период их полувыведения из организма. При гипофункции щитовидной железы замедляется метаболизм антиаритмиков и экскреция из организма, увеличивается период полувыведения.
4. Эффективность профилактического и лечебного действия лидокаина у крыс с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы при нарушениях сердечного ритма, вызванных аконитином, зависит от величин используемых доз. При этом наблюдается высокая антиаритмическая активность малых доз препарата и проаритмогенное действие его больших доз.
5. При профилактическом введении и при назначении с лечебной целью крысам с тиреотоксикозом при аконитиновой аритмии пропранолол проявляет высокую антиаритмическую активность в малых дозах. При гипофункции щитовидной железы отмечается повышение чувствительности животных к проаритмогениому действию препарата.
6. Амиодарон сохраняет высокие антиаритмические свойства при нарушениях сердечного ритма у крыс с тиреотоксикозом, однако длительное повторное назначение препарата повышает смертность животных с данной патологией щитовидной железы по сравнению с контрольными эутиреоидными животными. При гипофункции щитовидной железы эффективность антиаритмического действия амиодарона заметно снижается.
7. Верапамил проявляет выраженные антиаритмические свойства при профилактическом введении и при назначении с лечебной целью в большом диапазоне испытанных доз у крыс с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы при нарушениях сердечного ритма, вызванных хлоридом кальция. Нежелательными побочными эффектами при этом являются длительная брадикардия и нарушение предсердно-же луд очковой проводимости.
8. Длительное назначение амиодарона мышам с тиреотоксикозом и верапамила мышам с гипотиреозом в эффективных антиаритмических дозах повышает их смертность, в то время как введение лидокаина и пропранолола не влияет на тяжесть и исход данной патологии и показатели смертности у этого вида животных. Под влиянием антиаритмических препаратов частично нормализуются патологические изменения биохимических показателей крови, возникающие у крыс при тиреотоксикозе и гипофункции щитовидной железы.
Заключение.
Проведено изучение особенностей фармакологического действия И проявления токсичноститипичных представителей 4-х классов лекарственных средств для лечения нарушений сердечного ритма на моделях аконитиновой и хлоридкальциевой аритмии у животных при тиреотоксикозе и гипофункции щитовидной железы.
Программа исследований предусматривала:
- воспроизведение на лабораторных животных моделей патологичеких состояний щитовидной железы, которые сопровождаются ее гипофункцией или тиреотоксикозом и соответствуют часто встречающимся в клинике заболеваниям щитовидной железы;
- исследование токсичности при однократном введении и параметров токсикокинетики типичных представителей 4-х классов антиаритмических средств - лидокаина, пропранолола, амиодарона и верапамила у животных с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы в сравнении с эутиреоидными животными;
- оценку чувствительности миокарда крыс Wistar к аритмиям и исследование особенностей нарушений сердечного ритма, возникающих у животных с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы под влиянием аритмогенов аконитина и хлорида кальция; изучение эффективности анти аритмического действия лидокаина, пропранолола, амиодарона и верапамила при нарушениях сердечного ритма на моделях аконитиновой и хлоридкальциевой аритмий у эутиреоидных крыс Wistar, крыс с гипертиреозом и гипофункцией щитовидной железы;
- исследование влияния антиаритмических препаратов на функциональное состояние щитовидной железы у интактных животных и при моделировании ее гипофункции и тиреотоксикоза на лабораторных животных;
- разработку на основе полученных данных практических рекомендаций по использованию антиаритмических препаратов при лечении нарушений сердечного ритма у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и сопутствующей патологией щитовидной железы.
В результате проведенных исследований установлено, что развитие тиреотоксикоза у мышей и крыс, вызванное подкожным введением
160 тироксина, характеризуется нарушением общего состояния и поведения животных; повышением в крови уровня циркулирующих тиреоидных гормонов Т3 и Т4 при одновременном снижении ТТГ; снижением уровня глюкозы и триглицеридов в сыворотке крови, повышением показателя гематокрита. Патоморфологические исследования, проведенные через 8 и 15 суток после начала 7-дневного подкожного введения мышам и крысам тироксина в дозе 1 мг/кг, выявили в щитовидной железе подопытных животных изменения, характерные для избытка тиреоидных гормонов в организме. Состояние других органов и систем организма соответствовало картине развития тиреотоксикоза. У мышей и крыс, получавших тироксин, достоверно по сравнению с контролем увеличилась абсолютная и относительная (в % от массы тела) масса сердца и почек. Увеличение коэффициента массы почек при этом достигало 30%. Дополнительные исследования показали, что более длительное введение тироксина, а также увеличение его дозы приводят к гибели 90-95% подопытных животных и делают невозможным проведение дальнейших исследований. В связи с чем представлялось целесообразным остановиться на данной схеме моделирования тиреотоксикоза.
Для воспроизведения модели гипофункции щитовидной железы у мышей и крыс использовали антитиреоидные свойства мерказолила (тиамазол). При его ежедневном в течение 7 дней внутрижелудочном введении в дозе 50 мг/кг уже к концу 1-й недели после начала введения у животных наблюдалось замедление прибавки массы тела, вызванное, по-видимому, высокой дозой препарата. Гематологические и биохимические исследования проведенные на крысах Wistar на 8-е и 15 сутки после начала введения мерказолила, показали, что развитие гипотиреоза у крыс сопровождается снижением в1 сыворотке крови уровней тироксина и трийодтиронина, а также повышением уровня ТТГ; увеличивалось количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов; гемоглобин при этом заметно снижался. Уровень глюкозы, холестерина и триглицеридов у подопытных крыс был повышенным.
Морфологическая картина развития гипотиреоза у крыс соответствовала данным, полученным в экспериментах на мышах. Уже на 7-й день наблюдалась гистологическая картина, соответствующая гипотиреозу — увеличение площади фолликулов, уплощение фолликулярного эпителия. С 15 по 21 день эксперимента изменения щитовидной железы, характерные для гипотиреоза, нарастали - большинство фолликулов имело уплощенный эпителий, коллоид фолликулов плохо прокрашивался. К концу четвертой недели (3 неделя после окончания введения мерказолила) морфология щитовидной железы начинает постепенно восстанавливаться. По периферии железы фолликулы все еще оставались измененными, в центральной части железы эпителий восстанавливается и становится цилиндрическим. Полученная модель гипотиреоза соответствовала данной патологии щитовидной железы средней тяжести, подходящая для проведения дальнеших исследований. Повышение дозы мерказолила и увеличение сроков его введения было нецелесообразным, так как моделирование гипотиреоза в подобных условиях эксперимента приводило к гибели 70-80% подопытных животных.
Изучение функционального состояния сердечно сосудистой системы у крыс при развитии тиреотоксикоза после введения тироксина , а также при моделировании гипотиреоза при введении мерказолила показало повышение чувствительности миокарда к аритмогенным воздействиям. Внутривенное введение аконитина гидрохлорида в дозе 40 мкг/кг крысам с тиреотоксикозом на 8-е сутки после начала введения тироксина и крысам с гипофункцией щитовидной железы на 15-е сутки после начала введения мерказолила вызывало более тяжелые нарушения сердечного ритма по сравнению с интактными контрольными животными, аритмию у которых провоцировали введением аконитина в той же дозе. Внутривенное введение аконитина крысам с тиреотоксикозом вызывало развитие тяжелой аритмии, приводящей к гибели в течение 10—12 минут 80-100% животных.
Изучение токсичности антиаритмических препаратов при однократном внутрибрюшинном введении мышам линии BALB/c с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы, вызванных назначением тироксина и мерказолила, показало существенное повышение чувствительности мышей с патологией щитовидной железы к токсическому действию антиаритмиков. При этом наиболее выраженное повышение токсичности (по показателям ЛД50) по сравнению с интактными мышами установлено для лидокаина и верапамила. Показатели ЛД50 при однократном внутрибрюшинном введении лидокаина интактным мышам линии BALB/c, мышам с тиреотоксикозом и с гипофункцией щитовидной железы, соответственно, составляли 325±28,4; 90±7,2 и 123±9,4 мг/кг. При этом увеличение токсичности лидокаина для мышей с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы по сравнению с контрольными по параметрам ЛД50 составило 3,6 и 2,6 раза.
Показатели ЛД5о верапамила при его однократном внутрибрюшинном введении интактным мышам, мышам с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы, соответственно, были равны 118±7,7; 77±6,5 и 53±4,1 мг/кг. Токсичность верапамила (по показателям ЛД50) для мышей с тиреотоксикозом по сравнению с контролем повысилась в 1,5 раза, а для мышей с гипофункцией щитовидной железы в 2,2 раза. Несколько менее выраженное повышение токсичности для мышей с патологией щитовидной железы установлено при однократном введении пропранолола и амиодарона.
Исследование некоторых параметров токсикокинетики изучаемых антиаритмических препаратов у эутиреоидных мышей линии BALB/c, мышей с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы с использованием метода элиминации токсического эффекта при повторном введении препаратов (Давыдов Б.И., 1971) показало их существенное изменение. В группах мышей с тиреотоксикозом наблюдалось уменьшение периодов полувыведения лидокаина и пропранолола в 1,4 раза, амиодарона в 1,2 раза по сравнению с интактными эутиреоидными мышами. В то время как развитие гипотиреоза у мышей вызывало замедление скорости элиминации антиаритмических препаратов из организма животных и их периоды полувыведения увеличились в 1,1-1,8 раза по сравнению с интактным контролем.
Исследование сравнительной эффективности антиаритмического действия представителя I класса лекарственных средств для лечения нарушений сердечного ритма - лидокаина при профилактическом внутрибрюшинном введении на модели аконитиновой аритмии у контрольных интактных крыс Wistar и крыс с тиреотоксикозом и с гипотиреозом показало, что изучаемый препарат в максимальной из испытанных доз - 7,5 мг/кг снимает аритмию и предотвращает гибель 100% контрольных крыс. Для крыс с тиреотоксикозом и с гипотиреозом эффективная доза лидокаина при данном способе введения снижалась и составляла 6,5 мг/кг. Увеличение дозы препарата до 7,5 мг/кг у крыс с тиреотоксикозом и с гипотиреозом не повышало эффективности его антиаритмического действия, а, наоборот, снижало его эффективность и вызвало увеличение продолжительности и тяжести аритмии.
Изучение особенностей антиаритмического действия пропранолола при профилактическом внутривенном введении на аконитиновой модели нарушения сердечного ритма у контрольных эутиреоидных крыс и животных с экспериментальной патологией щитовидной железы проводилось в диапазоне доз 0,25 - 2,0 мг/кг. Наиболее эффективная антиаритмическая доза препаратадля интактных крыс была установлена на уровне 1 мг/кг; при этом продолжительность аритмии составляла в среднем 90 минут, выживаемость животных — 80%. У крыс с тиреотоксикозом были исследованы дозы пропранолола в диапазоне 0,25 - 1,0 мг/кг. При этом в наименьшей из испытанных доз - 0,25 мг/кг - пропранолол существенно облегчал тяжесть нарушений сердечного ритма и проявления тахиаритмий. При повышении дозы препарата у животных с тиреотоксикозом сокращался латентный период возникновения аритмии, увеличивалась ее продолжительность и возрастали проявления нарушений атрио-вентрикулярной проводимости. Для животных с гипотиреозом наиболее эффективной дозой пропранолола при профилактическом введении оказалась доза 0,5 мг/кг. Картина нарушений сердечного ритма и эффективность действия препарата в этой дозе у крыс с гипотиреозом соответствовали антиаритмическому эффекту пропранолола в дозе 1,0 мг/кг у интактных крыс с аконитиновой аритмией. Следовательно, эффективная антиаритмическая доза пропранолола у крыс с гипотиреозом снизилась в 2 раза по сравнению с антиаритмической дозой препарата у интактных крыс.
Профилактическое внутрибрюшинное введение амиодарона в испытанных дозах 0,75 и 1,0 мг/кг предотвращало гибель от нарушений сердечного ритма у 100% интактных животных. При этом препарат в дозе 0,75 мг/кг облегчал проявления аконитиновой аритмии, но не сокращал ее продолжительности. Увеличение дозы амиодарона до 1,0 мг/кг сокращало продолжительность аритмии и утяжеляло ее течение - электрокардиографически регистрировались экстрасистолия, фибрилляции желудочков. У животных с тиреотоксикозом наиболее эффективная доза амиодарона была установлена на уровне 0,25 мг/кг. При этом выживаемость животных возрастала до 100% при незначительных по тяжести проявлениях аритмии. Увеличение дозы препарата приводило к увеличению продолжительности аритмии. Для крыс с гипотиреозом наиболее эффективной дозой амиодарона при профилактическом внутрибрюшинном введении оказалась доза 0,75 мг/кг, которая соответствовала эффективной антиаритмической дозе у интактных контрольных животных. Увеличение дозы препарата приводило к увеличению продолжительности аритмии и к ее более тяжелым проявлениям.
Проведенные исследования по оценке эффективности лечебного действия лидокаина на аконитиновой модели нарушений сердечного ритма при его назначении на фоне выраженной аритмии показали, что препарат наиболее эффективен у контрольных животных в максимальной из испытанных доз -10 мг/кг. Назначение препарата в этой дозе крысам с тиреотоксикозом и гипотиреозом на фоне выраженной аритмии отягощяло ее течение и приводило к гибели большинства подопытных животных. Снижение лечебной дозы лидокаина до 6 мг/кг для крыс с тиреотоксикозом и до 3 мг/кг для крыс с гипотиреозом повышало их выживаемость и облегчало течение аритмии.
Изучение лечебного действия пропранолола при его внутривенном введении в дозах 2,0 и 4,0 мг/кг контрольным интактным крысам с аконитиновой аритмией показало, что препарат в испытанных дозах повышает выживаемость животных до 100%. Однако, нормальный синусовый ритм при назначении препарата в испытанных дозах 2,0 и 4,0 мг/кг полностью не восстанавливался и аритмия характеризовалась продолжительностью (до 120± минут). Введение крысам с тиреотоксикозом пропранолола в дозе 1,5 мг/кг на фоне аконитиновой аритмии показало его высокую эффективность. Назначение пропранолола с лечебной целью крысам с гипотиреозом оказалось малоэффективным. При введении крысам с гипотиреозом пропранолола в дозе 1 мг/кг желудочковая экстр асистолия не купировалась и животные погибали от аритмии в течение 5-10 минут после введения препарата. Повышение дозы пропранолола повышало выживаемость крыс с гипотиреозом до 50%, однако в течение длительного времени электрокардиографически регистрировались аритмия и нарушение атрио-вентрикулярной проводимости.
Введение амиодарона в испытанных дозах 2,0 и 4,0 мг/кг на фоне нарушений сердечного ритма у контрольных животных повышал их выживаемость до 80-100%. При этом картина аритмии наблюдалась средней тяжести и ее продолжительность составляла в среднем 45± мин. Для крыс с тиреотоксикозом наиболее эффективной оказалась доза амиодарона 0,75 мг/кг. Аритмия при этом быстро купировалась, экстрасистолия и фибрилляции практически не развивались. У животных с гипотиреозом доза амиодарона 2 мг/кг повышала выживаемость крыс до 80% и продолжительность аритмии составляла в среднем 105± мин.
В связи с необходимостью сравнительного изучения антиаритмических свойств кальциевого антагониста — верапамила - у контрольных крыс и у крыс с экспериментальной патологией щитовидной железы были исследованы особенности развития нарушений сердечного ритма под влиянием хлористого кальция.
Хлоридкальциевую аритмию у контрольных крыс, у крыс с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы вызывали внутривенным введением СаСЬ- Использованная модель нарушения ритма сердечных сокращений характеризовалась быстрым течением, развитием тяжелой брадикардии (через 5-10 сек), возникновением политопных экстрасистол, переходящих в фибрилляцию желудочков и в 80-90% случаев заканчивающихся гибелью животных. Для интактных контрольных животных использовали дозу СаС12 200 мг/кг. Существенных различий в картине нарушений сердечного ритма у интактных и подопытных животных при воздействии СаСЬ в дозе 200 мг/кг не установлено, однако у крыс с тиреотоксикозом и гипотиреозом картина аритмии развивалась стремительно и животные погибали «на игле» от остановки сердца. Поэтому для дальнейших исследований по оценке антиаритмических свойств верапамила на хлоридкальциевой модели нарушений сердечного ритма аритмогенная доза СаСЬ для животных с патологией щитовидной железы была снижена до 140 мг/кг.
При профилактическом введении верапамила в дозах 3,0 и 4,5 мг/кг интактным контрольным крысам за 2 мин до введения аритмогена отмечено повышение выживаемости животных до 80%. Профилактическое введение верапамила в дозе 3,0 мг/кг животным с тиреотоксикозом повышало выживаемость крыс до 50%, однако тяжелая брадикардия и нарушения атрио-вентрикулярной проводимости приводили к гибели вторую половину животных в течение 20 мин. При снижении дозы верапамила до 2,0 мг/кг при профилактическом введении крысам с тиреотоксикозом сохранялась высокая эффективность его антиаритмического действия. Препарат ослаблял тяжесть проявления описанных выше симптомов нарушения сердечного ритма и проводимости, способствовал более раннему восстановлению синусового ритма и повышению выживаемости животных до 90%. При назначении верапамила крысам с гипофункцией щитовидной железы его доза 2,0 мг/кг была так же высокоэффективной и предотвращала гибель 80-90% животных.
Назначение верапамила в дозе 3,0 мг/кг с лечебной целью на фоне нарушений сердечного ритма, вызванных СаСЬ, интактным контрольным крысам оказывало выраженное антиаритмическое действие. При этом отмечалась быстрая — в течение первых минут нормализация сердечного ритма. Аналогичная картина ЭКГ, характеризующая быстрое восстановление ритма, регистрировалась при назначении верапамила в дозе 1,5 мг/кг крысам с тиреотоксикозом и в дозе 2,0 мг/кг крысам с гипотиреозом. У крыс с экспериментальной патологией щитовидной железы брадикардия наблюдалась в течение 30-45 минут после введения верапамила.
Подводя итоги изучения влияния длительного назначения антиаритмических препаратов лабораторным животным с тиреотоксикозом и гипофункцией щитовидной железы, можно отметить, что:
- длительное назначение амиодарона мышам с тиреотоксикозом и верапамила мышам с гипофункцией щитовидной железы повышает их смертность;
- длительное применение лидокаина и пропранолола не влияет на тяжесть и исход патологии щитовидной железы, а также на показатели смертности мышей;
- введение анти аритмических препаратов крысам Wistar с патологией щитовидной железы способствует частичной нормализации биохимических показателей крови, патологические изменения которых блыли отмечены при развитии тиреотоксикоза и гипофункции щитовидной железы у этого вида животных;
- верапамил при длительном назначении в антиаритмических дозах крысам с гипотиреозом, при котором в крови наблюдается значительное повышение уровня глюкозы, обладает выраженным гипогликемическим действием. Этот выявленный эффект верапамила должен учитываться при лечении больных с нарушениями сердечного ритма с сопутствующей гипофункцией щитовидной железы, сопровождающейся высокой гипергликемией.