Клиническая эффективность коррекции амиодарон-ассоциированных поражений щитовидной железы у лиц пожилого возраста при лечении персистирующей фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Дробышева, Елена Сергеевна

  • Дробышева, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 125
Дробышева, Елена Сергеевна. Клиническая эффективность коррекции амиодарон-ассоциированных поражений щитовидной железы у лиц пожилого возраста при лечении персистирующей фибрилляции предсердий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дробышева, Елена Сергеевна

Список условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе персистирующей фибрилляции предсердий у лиц пожилого возраста.

1.2. Лечение персистирующей фибрилляции с учетом возраста.

1.3. Особенности тиреоидного статуса у пациентов пожилого возраста, функциональное состояние щитовидной железы в процессе лечения амиодароном персистирующей фибрилляции предсердий.

1.4. Коррекция амиодарон-ассоциированных нарушений щитовидной железы

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных, включенных в исследование.

2.2. Использование УЗИ для диагностики структурных изменений щитовидной железы.

2.3. Значение исследования уровня тиреотропного гормона, ТЗ, Т4 для верификации нарушения функции щитовидной железы.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ возможных нарушений функции щитовидной железы при лечении амиодароном персистирующей фибрилляции предсердий у лиц пожилого возраста.

3.1.1. Частота возникновения амиодарон-ассоциированного гипотиреоза и тиреотоксикоза у пожилых пациентов, имеющих в анамнезе заболевания щитовидной железы.

3.1.2. Частота возникновения амиодарон-ассоциированного гипотиреоза и тиреотоксикоза у пожилых пациентов, не имеющих заболеваний щитовидной железы.

3.1.3. Клиническая характеристика персистирующей фибрилляции предсердий у пожилых пациентов на фоне амиодарон-ассоциированного гипотиреоза.

3.1.4. Клиническая характеристика персистирующей фибрилляции предсердий у пожилых пациентов на фоне амиодарон — ассоциированного тиреотоксикоза.

3.2. Исследование клинической эффективности коррекции амиодарон-ассоциированного гипотиреоза у пожилых пациентов, страдающих персистирующей фибрилляцией предсердий.

3.3. Исследование клинической эффективности коррекции амиодарон-ассоциированного тиреотоксикоза у пожилых пациентов, страдающих персистирующей фибрилляцией предсердий.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность коррекции амиодарон-ассоциированных поражений щитовидной железы у лиц пожилого возраста при лечении персистирующей фибрилляции предсердий»

Актуальность проблемы

Фибрилляция предсердий (ФП) в пожилом возрасте является самым распространенным видом аритмии. Вероятность развития персистирующей фибрилляции предсердий (ПФП) резко возрастает после 40-50 лет и продолжает увеличиваться по мере старения человека. Этот вид аритмии является одним из самых распространенных нарушений сердечного ритма, с которым приходится сталкиваться врачу в повседневной деятельности.

Частота возникновения ФП в общей популяции людей составляет от 0,4 до 0,5% [20,60,62]. По наблюдению А.А. Обуховой (1998), среди всех нарушений сердечного ритма ФП регистрируется у 40% больных [18]. С возрастом встречаемость ФП увеличивается и к 60 годам она регистрируется у 2-4% людей (Бокерия JI.A. 2005) [68]. Ежегодный прирост фибрилляции предсердий у пациентов старше 40 лет составляет 0,2% [62]. У пожилых больных ПФП зачастую является результатом кардиосклероза, ее частота колеблется от 10 до 50%, с учетом не диагностированных случаев, которые составляют 30-45% [60]. Согласно современным представлениям, частота экстренной госпитализации при возникновении осложнений ФП равна 35% [62]. В настоящее время ПФП рассматривается как одна из основных причин инсультов, особенно у пожилых людей. У большинства пациентов она приводит к уменьшению толерантности к физической нагрузке вплоть до развернутых проявлений сердечной недостаточности, снижает коронарный и церебральный сосудистые резервы, повышает уровень тревожности и существенно ухудшает качество жизни. В связи с широкой распространенностью ПФП представляет также значительную экономическую проблему для системы здравоохранения и общества в целом. Смертность больных с ПФП в два раза чаще, чем у лиц с синусовым ритмом. По данным Фрамингемского исследования фибрилляция предсердий является независимым фактором высокой смертности пациентов в возрасте 55-94 лет [60]. Таким образом, в связи с неблагоприятным влиянием фибрилляции предсердий на гемодинамику, качество жизни и отдаленный прогноз, основной задачей в терапии является восстановление сердечного ритма и удержание его. Проблема купирования приступа ФП, и удержания сердечного ритма остается актуальной до настоящего времени. Подбор препарата, его дозировка у пожилых пациентов является трудной задачей.

Подходы к фармакотерапии ПФП за последние годы в значительной степени изменились. В целом эти изменения могут быть охарактеризованы как сужение показаний к назначению сердечных гликозидов, расширение показаний к применению бета-адреноблокаторов, антагонистов кальция и антитромботических средств, а также выбор более активной позиции в отношении восстановления и удержания синусового ритма.

Среди огромного количества антиаритмических препаратов необходимо выбрать тот, который позволит восстановить синусовый ритм и удержать его на длительное время. Часто случается так, что возможности антиаритмической терапии ограничены, из-за недостаточного эффекта препаратов или развития побочных явлений [95]. Все это подчеркивает медицинскую и социальную значимость проблемы.

Таким образом, высокая встречаемость в популяции, нарушения гемодинамики, ряд осложнений, совершенствование методов лечения -далеко не полный перечень проблем, возникающих в связи с ПФП в пожилом возрасте.

Применение амиодарона для восстановления синусового ритма и удержания его у пациентов пожилого возраста имеет ряд преимуществ. Оказывая минимальное влияние на сократимость миокарда, амиодарон является препаратом выбора у больных с систолической дисфункцией левого желудочка, которая является противопоказанием для назначения антиаритмических препаратов других классов [5,6,9,10,11,57].

Ряд исследований доказали способность амиодарона снижать показатели смертности у больных, перенесших инфаркт миокарда, или имеющих хроническую сердечную недостаточность [11,12].

При длительном приеме амиодарона может развиться как гипотиреоз, так и тиреотоксикоз, в том числе и субклинические формы течения заболевания [13,14,94]. Вопросы о целесообразности лечения гипотиреоза и тиреотоксикоза, обусловленных действием амиодарона, активно обсуждаются в течение последних лет. Отмена препарата не является выходом из этой ситуации, так как эффективность его высока. В последнее время все чаще встречаются работы, посвященные проблеме течения гипотиреоза и тиреотоксикоза на фоне приема амиодарона, при ФП и методам коррекции этих состояний. Данные по этому вопросу немногочисленны и противоречивы. С.Е. Сердюк и соавторы (2006) в своем исследовании показали, что коррекция дисфункции щитовидной железы позволяет достичь компенсации тиреоидного статуса и продолжить эффективное лечение амиодароном у 96% больных [16].

Работа выполнена в рамках программного целевого исследования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко «Диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний».

Цель и задачи исследования

Цель исследования: повысить эффективность терапии персистирующей фибрилляции предсердий путем коррекции нарушений функции щитовидной железы у пожилых пациентов, на фоне длительного приема амиодарона.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность дисфункции щитовидной железы у лиц пожилого возраста, страдающих ИБС, персистирующей формой фибрилляции предсердий, при длительном приеме амиодарона.

2. Проанализировать эффективность амиодарона на фоне развития дисфункции щитовидной железы.

3. Изучить структуру нарушения функции щитовидной железы при длительном (более 3 месяцев) приеме амиодарона.

4. Провести коррекцию (L-тироксином или мерказолилом) амиодарон-ассоциированной дисфункции щитовидной железы, у пожилых пациентов.

5. Оценить эффективность корригирующей терапии у пожилых пациентов с амиодарон-ассоциированной дисфункцией щитовидной железы на фоне дальнейшего приема амиодарона.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота развития амиодарон-ассоциированной дисфункции щитовидной железы у пожилых пациентов, страдающих персистирующей фибрилляцией предсердий, на фоне длительного приема амиодарона составляет 32,9% случаев.

2. Возникновение амиодарон-ассоциированного гипотиреоза, среди пожилых пациентов, имеющих в анамнезе заболевания щитовидной железы, значительно превышает частоту его развития среди пациентов без патологии щитовидной железы и составляет 31,7% и 15% соответственно. Развитие гипотиреоза приводит к более тяжелому течению ишемической болезни сердца, прогрессированию основного заболевания.

3. Амиодарон-ассоциированный тиреотоксикоз чаще распространен среди пациентов с исходно здоровой щитовидной железой и составляет 13%, в то время как его распространенность ниже среди пациентов, имеющих патологию щитовидной железы (7,3%). Развитие тиреотоксикоза отрицательно сказывается на течении заболевания, приводя к потере антиаритмической активности амиодарона.

4. Применение корригирующей терапии в комплексном лечение ПФП у пожилых пациентов позволяет компенсировать дисфункцию щитовидной железы и продолжить применение амиодарона.

Новизна исследования

В научной работе получены результаты, характеризующиеся новизной:

1. Изучена распространенность амиодарон-ассоциированной дисфункции щитовидной железы у лиц пожилого возраста, страдающих персистирующей фибрилляцией предсердий.

2. Исследованы нарушения функции щитовидной железы у лиц пожилого возраста с персистирующей фибрилляцией предсердий под влиянием амиодарона.

3. Выявлены особенности клинического течения ПФП на фоне амиодарон-ассоциированной дисфункции щитовидной железы. Проанализировано влияние гипотиреоза и тиреотоксикоза амиодаронового происхождения на удержание синусового ритма.

4. Изучена эффективность коррекции дисфункции щитовидной железы при лечении персистирующей фибрилляции предсердий у лиц пожилого возраста.

Практическая значимость

1. Непосредственное значение для клинической практики имеют данные о более тяжелом течении ПФП у пожилых пациентов на фоне развившейся дисфункции щитовидной железы.

2. Получены данные о структуре и распространенности амиодарон-ассоциированной дисфункции щитовидной железы у лиц пожилого возраста с персистирующей фибрилляцией предсердий.

3. Применение L-тироксина или мерказолила для коррекции амиодарон-ассоциированной дисфункции щитовидной железы на фоне дальнейшего приема амиодарона позволяет достичь лучшего клинического эффекта.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в работу кардиологического отделения ГКБ СМП № 1 г. Воронежа. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии ВГМА им. Н.Н. Бурденко. Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на совместном заседании сотрудников кафедры факультетской терапии ВГМА им. Н.Н. Бурденко и врачей МУЗ ГКБ СМП №1, на заседании Воронежского областного кардиологического общества. Основные положения диссертации представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» (Москва, 2006), на I Всероссийской конференции молодых ученых, организованной ВГМА и Курским государственным медицинским университетом (Воронеж, 2007).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 в региональных изданиях, 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из четырех глав (введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений), выводов и списка использованных литературных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 14 рисунками. Указатель литературы содержит 170 источников, из них отечественных 90 и 80 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дробышева, Елена Сергеевна

выводы

1. Среди лиц пожилого возраста, страдающих ИБС, кардиосклерозом атеросклеротическим, персистирующей фибрилляцией предсердий, длительно принимающих амиодарон в суточной дозе 200 мг, дисфункция щитовидной железы развивается в 32,9% случаев.

2. У пациентов, имеющих в анамнезе заболевания щитовидной железы, амиодарон-ассоциированный гипотиреоз развивается значительно чаще и составляет 31,7%, по сравнению с группой пациентов, где исходно щитовидная железа не была поражена и составляла 15% случаев.

3. Развитие амиодарон-ассоциированного тиреотоксикоза преобладает в группе пожилых пациентов с интактной щитовидной железой, частота его развития составила 13% случаев, в то время как среди пациентов, имеющих патологию щитовидной железы, распространенность дисфункции -7%.

4. У лиц пожилого возраста, в клинической картине ПФП, протекающей на фоне амиодарон-ассоциированной дисфункции щитовидной железы, наблюдаются как типичные проявления ФП (перебои в работе сердца, ощущение сердцебиения, боли и дискомфорт в области сердца, одышка, нарушение сна), так и проявления эндокринного характера. Выраженность клинической симптоматики дисфункции щитовидной железы зависит от степени тяжести гипотиреоза или тиреотоксикоза, присутствующих у пациента.

5. Развитие амиодарон-ассоциированного тиреотоксикоза среди пожилых пациентов приводит к потере антиаритмической активности амиодарона, что значительно усугубляет течение ПФП, приводя к прогрессированию заболевания.

6. Амиодарон-ассоциированный гипотиреоз ухудшает течение фибрилляции предсердий у пожилых больных, оказывая отрицательное влияние на состояние сердечно-сосудистой системы.

7. Корригирующая терапия амиодарон-ассоциированной дисфункции щитовидной железы позволяет продолжить антиаритмическую терапию амиодароном.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая высокую вероятность развития амиодарон-ассоциированной дисфункции щитовидной железы у пожилых пациентов, с кардиосклерозом атеросклеротическим, страдающих ПФП при длительном приеме амиодарона, необходим регулярный контроль функции щитовидной железы, особенно тем пациентам, которые в анамнезе имели заболевания щитовидной железы.

Применение в комплексной терапии L-тироксина, в минимальных дозах для коррекции ААГ, и мерказолила, при ААТ на фоне продолжающейся терапии амиодароном, позволяет улучшить клиническое течение ПФП. Своевременная компенсация тиреоидного статуса позволяет продолжить данную терапию и не приводит к прогрессированию заболевания.