Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на действие некоторых кардиотропных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ревенко, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ревенко, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОЗМОЖНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЛИЯНИЯ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Особенности действия лазерного излучения.
1.2 Применение низкоинтенсивных лазеров в медицине.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объектов исследования.
2.2. Методы облучения НИЛИ животных и исследуемых растворов.
2.3. Изучение острой токсичности лекарственных средств.
2.4. Моделирование нарушений ритма сердца.
2.5. Изучение агрегации тромбоцитов.
2.6. Изучение инотропных свойств адреналина.
2.7. Изучение адреномиметического действия препаратов на изолированном сердце крысы.
2.8. Изучение метаболических эффектов адреналина.
2.9. Изучение антиишемических и антиаритмических свойств лекарственных средств на изолированном сердце белой крысы.
2.10. Изучение местноанестезирующей активности.
2.11. Исследование действия препаратов на ЦНС.
2.12. Изучение осмотического гемолиза.
ГЛАВА III. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В КОМБИНАЦИИ С НИЛИ.
3.1. Анализ клинической эффективности комбинированного назначения НИЛИ и лекарственных средств.
ГЛАВА IV. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КАРДИОТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛАЗЕРОМ НА ИХ РАСТВОРЫ.
4.1. Острая токсичность адреналина и мезатона после облучения НИЛИ.
4.2. Особенности гемолитических свойств адреналина после его облучения НИЛИ.
4.3. Исследование влияния на ЦНС пропранолола, аминазина, флюанксола в комбинации с НИЛИ.
4.4. Особенности кардиотропных эффектов добутамина после воздействия на препарат НИЛИ.
4.5. Изучение влияния НИЛИ на антифибрилляторную активность препаратов.
4.6. Изучение антиишемических свойств препаратов на изолированном сердце и пассивной проницаемости для протонов.
4.7. Изучение антиаритмической активности лекарственных средств на модели адреналиновых аритмий.
4.8. Изучение влияния адреналина и пропранолола в комбинации с НИЛИ на деятельность изолированного сердца крысы.
4.9. Изучение кардиотонической активности адреналина при его комбинации с НИЛИ.
4.10. Влияние НИЛИ на метаболические эффекты адреналина.
4.11. Антиагрегационные эффекты пропранолола при совместном использовании с НИЛИ.
4.12. Изучение влияния НИЛИ на местно-анестезирующие эффекты лидокаина.
ГЛАВА У.ДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ НИЛИ.
5.1. Изучение влияния НИЛИ на концентрацию адреналина в растворе.
5.2. Изучение изменения проаритмической активности адреналина в организме, облученном НИЛИ.
5.3. Изучение антифибрилляторной активности сочетаний НИЛИ и лекарственных средств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на действие некоторых кардиотропных средств»
Среди причин смертности и выхода на инвалидность населения развитых стран на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания, в частности ИБС [152, 231, 241, 18, 10]. Несмотря на большие успехи в лечении, ИБС остается острейшей медико-социальной проблемой, требующей пристального внимания специалистов, работающих в области фармакологии [73, 96, 200, 72, 159, 140, 106, 153].
Существует большое количество средств, используемых в терапии ИБС: а) коронародилятаторы, б) бета-адреноблокаторы, в) активаторы калиевых каналов, г) модулянты метаболизма миокарда д) антиагреганты и тромболитики, е)
-!S ингибиторы АПФ [22, 28, 101, 100, 71, 43].
Применение ни одной из данных лекарственных групп или их комбинаций не позволяет полностью предупредить осложнения, возникающие при про-грессировании ИБС и кардинально решить проблемы лечения. Такая ситуация требует одновременного назначения большого количества лекарственных препаратов у одного больного и способствует возникновению побочных эффектов лекарственных средств, что утяжеляет состояние больного и может повышать риск смерти [91,5, 99].
В настоящее время в терапии ИБС широко используются нелекарственные методы лечения стенокардии — физиопроцедуры, физические упражнения, диета, отказ от курения и др. [6, 8, 20, 26]. Среди физиопроцедур в лечении ИБС ведущее место занимает применение низкоинтенсивного лазерного облучения крови и поверхностных покровов в области сердца. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при ИБС нормализует состояние больных, снижает частоту и силу болевых приступов, уменьшает риск внезапной смерти [34, 35, 36,38,41,46, 49].
А.В. Буйлин и др. [78] считают непременным условием дальнейшего более эффективного использования в лечебных целях НИЛИ с длинами волн 630 нм и 890 нм сочетание лазерного воздействия с препаратами из разных фармакологических групп, т.к. лазеротерапия практически всегда проводится на фоне фармакотерапии.
Имеется большое количество сообщений об уменьшении доз лекарственных средств при их совместном назначении с НИЛИ в терапии ИБС и гипертонической болезни, хотя и остается непонятным механизм этого явления.
В литературе сведения о взаимодействии низкоинтенсивного лазерного излучения и лекарственных средств единичны [105], хотя применения в клинике НИЛИ различных длин волн и в различных формах нарастает лавинообразно [79, 50, 52, 61, 233, 190, 193, 161]. Совершенно неразработанными являются вопросы изменения токсичности, эффектов действия, терапевтических и фармакологических свойств препаратов на фоне применения НИЛИ. В настоящее время отсутствует общая теория, объясняющая особенности действия лекарственных веществ в условиях применения НИЛИ для лечения сердечно-сосудистой патологии. Весомый вклад в основу такой теории могут внести исследования влияния лазерного излучения на фармакологические эффекты сердечно-сосудистых средств при назначении НИЛИ в разных дозах и разных способах применения.
Комплексное использование избирательного действия лекарственных веществ, мощного неспецифического активирующего действия НИЛИ может существенно повысить эффективность терапии заболеваний сердца и сосудов. Развивающаяся альтернативная и доказательная медицина XXI века также требует изучения влияния НИЛИ на действие лекарственных средств. Все это определяет актуальность изучения действия фармакологических веществ в условиях действия НИЛИ как одного из перспективных направлений современной медицины.
Работа является фрагментом комплексной темы «Разработка и апробация средств и способов повышения эффективности фармакотерапии сердечнососудистых заболеваний» кафедры фармакологии Воронежской государственной медицинской академии. Исследование проводилось в рамках фрагмента «Поиск новых кардиотропных веществ и разработка средств и способов оптимизации лечения ишемической болезни сердца» № 01.85.0077585 Отраслевой научно-исследовательской программы № 08 «Изучение патологических состояний сердечно-сосудистой системы. Разработка современных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения болезней кровообращения» на 20012005 гг., и «Лазеротерапия заболеваний внутренних органов», в рамках программы №29 по физико-химической и лазерной медицине на 2001-2005 гг., «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленной на основе указания МЗ РФ №468-У от 12.05.2000 г.
Цель исследования Основной целью настоящего исследования является установление особенностей влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на формирование фармакологических эффектов ряда кардиотропных средств с различным механизмом действия и экспериментальное обоснование общих принципов совместной фармако- и лазеротерапии патологических состояний сердечно-сосудистой системы.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ эффективности комбинированного применения НИЛИ и фармакотерапии в клинических условиях.
2. Установить изменение и направление изменения фармакологических эффектов фармакологических свойств адреналина, мезатона, пропранолола, лидо-каина, добутамина, верапамила при их совместном применении с НИЛИ.
3. Выявить возможные механизмы воздействия лазерного облучения на формирование эффектов адреналина, мезатона, пропранолола, лидокаина, добутамина, верапамила.
4. На основе экспериментальных материалов подготовить данные для методических рекомендаций по оптимизации лечебного действия адреналина, мезатона, пропранолола, лидокаина, добутамина при их комбинации с лазерным излучением.
Работа выполнена с использованием фармакологических, электрофизиологических, биохимических методов исследования.
Для исследования возможности и направленности действия НИЛИ, а также с целью уточнения механизмов реализации эффектов НИЛИ в живом организме использовали препараты с четко установленным механизмом действия: адреналина гидрохлорид (Московский эндокринный завод), обладающий а- и р-адреномиметическими свойствами, мезатон (ОЗ ГНЦЛС ГАК "Укрмедпром"), обладающий арадреномиметическими свойствами; добутамин (Solvay Pharm-ceuticals), обладающий pi-адреномиметическими свойствами; пропранолол (Isis pharma gmbh), обладающий Pi и р2-адреноблокирующей активностью; лидокаин (Верофарм), обладающий местноанестезирующей и антиаритмической активностью; верапамил (Мосфимфармпрепараты), блокирующий медленные кальциевые каналы. Для изучения возможности изменения лечебных эффектов препаратов при их совместном назначении с НИЛИ были выбраны лекарственные препараты, обладающие антиаритмической активностью: пропранолол, лидокаин; антиишемической активностью: пропранолол; кардиотонической активностью: добутамин; в качестве препарата сравнения: аминазин (Мосфимфармпрепараты), флюанксол (Lundbeck).
Научная новизна.
Получены ранее неизвестные данные о влиянии НИЛИ на действие лекарственных средств. Установлено, что лазерное излучение с длиной волны 630 нм способно изменять фармакологические эффекты препаратов, а НИЛИ (890 нм) влияет слабо или почти не влияет. Так, впервые выявлена возможность уменьшения острой токсичность адреналина на 25% под влиянием НИЛИ (630 нм). Установлено увеличение на 10-12% антиишемической и антиаритмической активности пропранолола и ослабление его центрального действия на фоне НИЛИ (630 нм).
Впервые выявлено ослабление кардиотонических свойств добутамина при его предварительном облучении НИЛИ (630 нм), усиление антиаритмической активности лидокаина на 25% на модели гипонатриевой аритмии. Установлены механизмы влияния НИЛИ на формирование эффектов кардиотропных средств, заключающиеся в уменьшении эффектов адреномиметиков и усилении действия адреноблокаторов при их комбинированном применении с лазерным излучением.
Практическая ценность.
Материалы работы облегчают определение наиболее благоприятных сочетаний лекарств и лазерного облучения в клинических условиях, позволят оптимизировать курсы назначения лазера и фармакотерапию при ишемической болезни сердца и гипертонической болезни с учетом возможных осложнений и побочных эффектов. В частности использование НИЛИ (630 нм) может требовать увеличение дозы адреномиметиков и уменьшения дозы адреноблокаторов. Использование результатов работы в клинике снизит затраты на лечение больных путем снижения доз назначаемых лекарств и позволит уменьшить частоту побочных эффектов лекарственных средств.
Положения выносимые на защиту.
1. Ретроспективный анализ клинических данных о комбинации лекарственных средств и НИЛИ дает возможность сделать выводы об отсутствии четких закономерностей изменения фармакологической активности лазерным излучением, что препятствует индивидуальному обоснованию применения такого вида лечения.
2. Лазерное излучение с длиной волны 630 нм вызывает широкий спектр изменений в действии адреналина, пропранолола, лидокаина, верапами-ла, тогда как НИЛИ с длиной волны 890 нм меняет лишь единичные параметры действия изученных лекарственных средств.
3. Уменьшение фармакологической активности адреналина гидрохлорида после воздействия НИЛИ не связано с изменением концентрации лекарственного вещества в растворе.
4. НИЛИ с длиной волны 630 нм усиливает антиишемические и антиаритмические свойства пропранолола, антиаритмические эффекты лидокаина.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены в работе IX, X, XI национальных конгрессах "Человек и лекарство", на II съезде Российского научного общества фармакологов, на конференциях молодых ученых ВГМА им. Н.Н. Бурденко 2002, 2003, 2004 гг., Межкафедральной конференции совместно с Воронежским отделением РНОФ, 2004 г.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований с обсуждением результатов, общего заключения, выводов и списка литературы, включающего 160 отечественных и 83 зарубежных источника. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 рисунками и 28 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ревенко, Сергей Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Низкоинтенсивное лазерное излучение красного спектра с длиной волны 630 нм снижает на 25% LD50 адреналина, уменьшает его кардиотониче-скую активность. После введения адреналина работа сердца увеличивалась на 60-80%, а под действием облученного НИЛИ (630 нм) адреналина только на 40-50%.
2. Облучение добутамина лазером (630 нм) изменяло фармакологические эффекты добутамина; время диастолы вместо укорочения на 10% удлинялось на 5-10%, время максимального сокращения при действии добутамина уменьшалось на 15-25%, а при введении в раствор облученного добутамина практически не изменялось. Кроме того, уменьшилось влияние добутамина на силу сердечных сокращений, вместо усиления на 50-60% наблюдалось усиление на 15-20%. Эти эффекты отсутствовали при облучении добутамина НИЛИ (890 нм).
3. Низкоинтенсивное лазерное излучение красного спектра с длиной волны (630 нм) усиливает антиишемические и антиаритмические свойства пропранолола на 10-15%. При использовании пропранолола, облученного НИЛИ (630 нм), процент восстановления синусового ритма был на 16,7% выше, чем при применении пропранолола. Вместе с тем, было обнаружено, что облученный НИЛИ (630 нм) пропранолол на 10-15% уменьшает выход в перфузат нуклеотидов и миоглобина в период реперфузии, что свидетельствует об уменьшении цитолиза под действием пропранолола в комбинации с НИЛИ.
4. Низкоинтенсивное лазерное излучение (630 нм) усиливает на 20% влияние пропранолола на ЦНС. В тесте открытого поля облученный пропранолол на 19% активнее пропранолола снижал количество посещенных клеток и на 23% количество обследованных норок.
5. Верапамил, облученный НИЛИ (630 нм), на 33% удлинял время наступления фибрилляции и снижал смертность на 16,7% активнее, чем необлу-ченный верапамил. НИЛИ (630 нм) усиливало антиаритмические свойства верапамила на модели хлоридкальциевой аритмии.
6. При различных длинах волн лазерное излучение различное модифицирующее действие на эффекты исследуемых препаратов. НИЛИ (630 нм) обладает более широким спектром биологического действия, чем НИЛИ (890 нм). При облучении кожных покровов животных влияние НИЛИ на фармакологические свойства лекарственных средств сказывается меньше, чем непосредственное воздействие на препарат.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.НИЛИ (630 нм) снижает действие адреналина и добутамина на миокард, повышает антиишемическую эффективность пропранолола, его центральные эффекты, усиливает антифибрилляторное действие лидокаина и верапамила, что необходимо учитывать в клинической практике.
2. Дальнейшие исследования по изучению комбинированного действия НИЛИ и лекарственных препаратов необходимо направить на изучение особенностей клинического взаимодействия различных групп фармакологических средств и разных режимов и доз лазерного облучения.