Особенности этнического и морального самосознания личности в условиях иноэтнической среды: на материале исследования традиционной студенческой молодёжи Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Луговой, Руслан Александрович
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Луговой, Руслан Александрович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭТНИЧЕСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ: ТЕОРИЯ
ВОПРОСА
1.1.Проблема самосознания личности в отечественной и зарубежной
психологии
1.2.Этническое самосознание как составной элемент структуры
самосознания личности
1.3.Моральная составляющая самосознания личности
I.4.Особенности развития этнического самосознания личности в
условиях иноэтноса
ГЛАВА П.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ДАГЕСТАНСКОЙ МОЛОДЁЖИ
В ИНОЭТНИЧЕСКОЙ СРЕДЕ: НАЧАЛО XXI ВЕКА
II.1.Методы исследования самосознания личности, использованные в работе: описание и обоснование
11.2.Психологический анализ результатов исследования этнического самосознания дагестанцев в условиях иноэтнической среды
11.3.Анализ материалов исследования содержания структурных звеньев этнического самосознания в процессе межэтнического взаимодействия
11.4. Результаты анализов типов этнической идентичности
11.5.Результаты анализов типов этнической аффилиации
11.6.Анализ результатов исследования морального самосознания
дагестанцев в условиях традиционной и иноэтнической среды
П.7.0собенности стратегии поведения молодёжи Дагестана в процессе
межэтнической аккультурации в иноэтнической среде
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Анкета
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Распределение ответов по таблицам ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Образец бланка метода «Типы этнической идентичности»
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Образец бланка метода «Типы этнической аффилиации»
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Образец бланка метода «Жизненные цели» ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Образец бланка метода «Образ достойного человека» ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Образец бланка метода «Диагностики ценностных ориентаций»
ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Образец бланка метода «Диагностики межэтнической аккультурации»
ПРИЛОЖЕНИЕ 9-13. Результаты математической обработки статистических данных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности этнического и морального самосознания личности в условиях иноэтнической среды: на материале исследования традиционной студенческой молодёжи Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется интенсификацией интеграционных процессов, обусловивших рост числа межкультурных контактов и усиление мобильности россиян. Глобализация XXI века и её последствия — интернализация общественной жизни, унифицирование новых способов и форм бытия, интеграция национальных рынков труда, миграционные процессы, глубоко изменивших содержание этнического и морального самосознания целых этносов и отдельных личностей, в них входящих.
Стало невозможным ограничение политической, экономической и культурной жизни подавляющей части народов Земли этническими и государственными перегородками и избежать контактов с другими народами.
Разнонаправленные миграционные перемещения расширили возможности межэтнического взаимодействия и контактов на всех уровнях, открыли новые перспективы для личностного и профессионального развития.
Между тем, межкультурные контакты нередко приводят к скрытым, и порой деструктивным, воздействиям негативных факторов глобализационных процессов XXI века, связанными с межкультурными различиями. Столкновение в самосознании личности противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно социокультурных норм, ценностей, стандартов потребления и стилей жизни нового окружения вызывают ощущение психологического дискомфорта и напряжение в этническом и моральном компонентах самосознания личности. В этих условиях антитеза «Мы - Они» может принять крайне негативную форму и перерасти в отчуждение.
Кроме того, межэтнические контакты на разных уровнях способствуют постепенной утрате языка этноса, его традиционных норм поведения, ценностных ориентации, усилению ассимиляционных процессов, смене этнической идентичности у части представителей этноса, и, в конечном
счете, в значительной мере определяют сохранность этноса, перспективы, его демографического воспроизводства (И.В.Субботина, 2008).
Северный Кавказ, и в частности Дагестан является одним из самых сложных регионов России. Кардинальная смена общественной формации, экономическая нестабильность, безработица, теракты активизировали и усилили миграцию различных слоев населения и этносов региона. Отток населения из республики в различные города и страны планеты продолжается с начала 90-х годов. Источники утверждают, что около 600 тыс. дагестанцев живут и работают в различных регионах России
Актуальность проблемы состоит в том, что знания типологий и проявлений этнического и морального самосознания молодёжи, мигрирующей в иноэтнос, помогут не только своевременно предупредить возможные конфликты, но и могут способствовать эффективному вхождению в межличностные отношения с новым потенциалом профессиональных и социальных перспектив.
В условиях нестабильности социальных процессов XXI века, устойчивость и позитивная направленность этнического и морального самосознания личности могут способствовать эффективному вхождению личности в сложные межличностные отношения с новым профессиональным и социальным окружением в иноэтнической среде.
Огромное влияние современных социально-политических процессов на самосознание современной личности, трудности, связанные с прогнозированием поведения молодых людей иной культуры и иной религии в новом этнокультурном окружении, заставляют обращаться к научно-аналитическому исследованию таких феноменов как «этническое самосознание» и «моральное самосознание» личности, а также проблемы психологической подготовкой личности к принятию новых моральных и культурных ценностей.
'Народонаселение II Большая Российская Энциклопедия. - М., 2010. - С. 574.
Методологическую основу исследования психологического содержания этнического самосознания личности в условиях иноэтнической среды составляют сущностные марксистские идеи о природе человека, которые ввёл в отечественную психологию в 30-е годы XX века С.Л.Рубинштейн В контексте моего исследования я буду исходить из идеи К.Маркса о том, что «...история отдельного индивида отнюдь не может быть оторвана от истории предшествующих или современных ему индивидов, а определяет её»2.
В настоящем исследовании этническое самосознание специально рассматривается в русле исторической онтогенетической концепции B.C. Мухиной, согласно которой самосознание личности представляет собой совокупность стабильных связей в сфере ценностных ориентации и мировоззрений человека, которые обеспечивают ему самобытную целостность и тождественность самому себе3. Эта идея является ключевой для осознания особенностей этнического самосознания личности в условиях иноэтнической среды.
Согласно автору, структура самосознания личности, строится внутри той общности, к которой принадлежит личность и имеет константные универсальные звенья, выступающие внутренними условиями рефлексии: отношение личности к самой себе. Я солидаризируюсь с позицией В.С.Мухиной в отношении понимания самосознания личности: возникновение самосознания связано с определённым уровнем развития сознания и является необходимым условием становления личности4.
Сформулированная проблема исследования и её методологические основы определили выбор цели, задач и построение гипотез.
' Рубинштейн С. Л. Oci ювы общей психологии - СПб., 2000. — 712 с
" Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Собрание сочинений в 30 т. - Изд. 2-е. - T.3. - М., 1955. - С. 440.
1Мухина B.C. Феноменология развития и бытия личности. - М., Воронеж, 1999. — С.141.
4Мухина B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты): 2-е изд., иенравл. и доп. - М., 2010. - С.855.
Цель исследования - изучение особенностей этнического и морального самосознания личности в условиях иноэтнической среды.
Объект исследования — этническое и моральное самосознание личности в условиях иноэтнической среды.
Предмет исследования - особенности этнического и морального самосознания современной молодёжи - представителей традиционных этносов Дагестана (аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, лакцы) в возрасте 18 - 25 лет, являющихся студентами 4 — 5 курсов, постоянно проживающих в условиях иноэтнической среды. Представленные этносы выбирались, как наиболее многочисленные в Дагестане и уравнены по национальному психотипу. При выборе возрастных групп я следовал согласно выводам социально-психологических исследований, где утверждается, что интенсивность проявлений этничности и этнических стереотипов достигает наивысшего пика в молодёжном возрасте. Молодёжь, характеризуясь высоким уровнем социальной сенситивности, является вектором любых изменений в обществе (В.С.Мухина, 2007), что для целей нашего исследования обретает особое основание при выборе контингента испытуемых.
Гипотезы исследования. Основанием для построения гипотез послужили: психологические, политологические, исторические и этнологические источники и др. В результате анализа всего комплекса проведенных исследований и предварительных результатов были сформулированы следующие гипотезы:
I. В условиях многоэтничной среды России самосознание студенческой молодёжи Дагестана детерминировано сопряжением между миром исконных этнических традиций и иной культурной среды, объединённой сущностным значением общего понятия «россияне». При этом этническое самосознание дагестанцев стабильно удерживает элементы внутриэтнических ценностей, что находит отражение в содержательном наполнении структурных звеньев.
II. Дагестанская студенческая молодёжь в условиях иноэтноса сохраняет
7
особую идентичность этнического самосознания. Она содержит в иерархическом порядке: этническую, общедагестанскую, общероссийскую и планетарную идентичности, которые варьируются в структуре самосознания в зависимости от социальной ситуации и внутренней позиции каждого человека как уникальной личности.
III. Этническая и моральная составляющие самосознание студенческой молодёжи Дагестана в иноэтносе могут частично трансформироваться на индивидуально-личностном уровне. Некоторые представители молодёжи присваивают свойства идеоцентрического (европейского) типа личности, проявляя, при этом, сенситивность и лояльность к ценностям нового этнокультурного окружения.
В соответствии с целями и с гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
• Проанализировать основные теоретические подходы к проблеме этнического и морального самосознания личности в зарубежной и отечественной психологии.
•Провести эмпирическое исследование молодёжи, проживающей в иноэтнической среде и описать степень влияния последней на этнические и моральные ценности в самосознании молодежи.
•Выявить общее и различное в характеристиках этнического и морального самосознания молодёжи, проживающей в Дагестане и за его пределами.
• Проанализировать психологическое содержание этнического и морального самосознания дагестанской молодёжи через призму онтогенетической концепции B.C. Мухиной самосознания личности.
Методы исследования. Для достижения поставленных целей и задач исследования были использованы следующие методы: 1 — этнопсихологический опросник (В.С.Мухина, З.М. Гаджимурадова); 2 — проективный метод депривации структурных звеньев этнического
самосознания (B.C. Мухина)1; 3 - методическая разработка этнической аффилиации (Г.У.Солдатова); 4 - методическая разработка «типы этнической идентичности» (Г.У. Солдатова, C.B. Рыжова); 5 - шкала социальной дистанции Э.С.Богардуса; 6 - метод межэтнической аккультурации (Дж. Берри); 7 - метод «образ достойного человека» (A.A. Хвостов); 8 — методика «жизненные цели» (H.H. Толстых и И.Г. Дубов); 9 — метод диагностики ценностных ориентации (A.A. Хвостов).
Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов подтверждены валидностью и репрезентативностью примененных методов, в которых показаны теоретические описания диагностируемого феномена; все методы направлены на исследование всех пяти структурных звеньев самосознания.
Для анализа полученных материалов применялись феноменологические описания, как качественные методы анализа. Статистические методы обработки данных — факторный анализ, критерий X (Хи — квадрат), Т — Тест (критерий Стьюдента).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2009 по июнь 2012 г. Всего в исследовании приняло участие 100 человек из числа молодёжи - представителей традиционных этносов Дагестана, в возрасте от 18 до 25 лет, постоянно проживающих в иноэтносе (Москва, Мегион (Тюменская область), Санкт-Петербург).
Теоретическая значимость и научная новизна:
• В предлагаемой работе впервые предпринята попытка изучения и сравнения особенностей этнического и морального самосознания представителей традиционных этносов Северного Кавказа (студенческой молодежи Дагестана), проживающих на этнической родине и в иноэтнической среде.
' Мухина B.C. Психодиагностика развивающейся личности:
проективный метод депривашш структурных звеньев самосознания (дети, подростки, молодежь: 9-18 лет). - Архангельск, 1994. - 40 с. 95.
• В исследовании показана хрупкая материя этнического и морального самосознания отдельной личности, подверженной, во-первых, влиянию внутриэтнической и межнациональной идентичностей, и, во-вторых, новых, для представителей традиционных культур, ценностей стремительно изменяющегося мира.
• Показано, что в иноэтнической среде, с одной стороны, происходит консолидация, усиление этнической идентичности, а с другой стороны, развивается новый тип идиоцентрической личности, принимающий ценности культуры, внутри которой эта личность добровольно развивает свой профессиональный потенциал и предполагает сделать карьеру.
Проведенное психологическое теоретическое и эмпирическое исследование идей и результатов, сопряженных с целями нашей диссертационной работы, а также результаты анализа легли в основу следующих основных положений, выносимых на защиту:
I. Психологическое содержание структурных звеньев самосознания личности дагестанской молодёжи, проживающей и обучающейся в условиях иноэтноса единого государства, остается фиксированным на традициях и ценностях внутриэтнической и общедагестанской межнациональной идентичностях, в то же время самосознание начинает продвигаться в сторону общероссийской идентичности.
II. Молодые люди через притязания на признание в инокультурной среде поднимают свой потенциал к акте, через половую идентификацию в инокультурной среде становятся более лояльными к стереотипам иных тендерных ролей, (присваиваемых от русских и от европейцев).
III. При депривации у дагестанских юношей и девушек выявлена
выраженная фрустрация относительно всех структурных звеньев
самосознания, особенно звенья «имени», «притязаний на признание»,
«половой идентификации». При этом у юношей фрустрация проявляется
преимущественно через агрессивные реакции, у девушек — через
игнорирование. Эти реакции проявляются на представителей как своего
10
этноса, так и на представителей русских. В инокультурной среде агрессия и игнорирование обычно микшированы.
IV. Этническое самосознание дагестанцев, представляет собой многоуровневую идентичность. Сложившиеся в истории Дагестана особенности этнического самосознания исконных этносов выстраиваются через взаимодействие разноуровневых идентичностей: от этнической (родовой, джамаатской) до общедагестанской; от общероссийской до планетарной идентичности.
V. Дагестанцы в иноэтносе способны присваивать элементы новых моральных ценностей другой культуры. В иноэтносе у молодежи Дагестана уменьшается значимость таких изначальных стереотипов как кровная месть, клановость. По сравнению с дагестанцами, живущими на этнической родине, усиливаются такие ценности как толерантность, стремление к самореализации. Дагестанцы в иноэтнической среде русских способными присваивать элементы новых моральных ценностей другой культуры.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты обладают потенциалом прогнозирования, и, следовательно, предупреждение возможных типичных психологических проблем молодежи в иноэтносе.
Результаты исследования будут полезны всем, кто в той или иной мере заинтересован в развитии позитивной этнической идентичности и гармонизации межличностных отношений молодежи в процессе адаптации в иноэтносе.
Апробация работы. Полученные фактические данные исследования
использованы в выступлениях и докладах на Международных и
общероссийских научно-практических конференциях: «Гуманитарные науки:
новые технологии образования. Материалы X Региональной научно-
практической конференции 19 - 20 мая 2005. - Махачкала: ИПЦ ДГУ;
«Психологическая служба в системе образования: Материалы
Международной научно-практической конференции 24 - 25 апреля 2008. -
Махачкала: ДПЦ РАО; «Этнопсихологические проблемы в современном
11
мире: материалы международной научно-практической конференции. — Благовещенск: издательство БГПУ, - Вып.У., 25 марта 2011; материалы исследования отражены в тезисах, статьях, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование выполнено на 189 страницах включает: введение, две главы, список литературы, приложение. Библиографический список состоит из 263 наименований, 36 из которых - на иностранных языках. В приложениях — I — XI - представлены описания методик, результаты исследования и статистические данные.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ
1.1. Проблема самосознания личности в отечественной и зарубежной
психологии
Сущность самосознания, возникнув впервые в философии, классически изучалась как стремление сознания не на объективный мир, а как попытка осознать внутренние взаимосвязи субъективного восприятия1.
В философии самосознание рассматривается как проблема взаимоотношения человека и мира, субъекта и объекта, сознания и бытия2. Согласно этому, анализируются три основополагающие философские подходы.
Представителями первого подхода представлены Платон, Р.Декарт, Д.Беркли, Б.Спиноза, И.Кант, И.Фихте, Г.Гегель, Л.Фейербах. Традиционно эту философскую концепцию относят к западной философии, которая отличается рационализмом, стремлением осознавать и понимать мир на основе абстрактно-логических связей. Центральной точкой данной, так называемой, концепции «Я-философии» является проблема «Я».
Второй подход объединяет представителей русской философии (Г.Сковорода, А.Н.Бердяев, B.C. Соловьев и др.), именуемой как «Мы-философия» и характеризуется иррационализмом. Суть данной концепции в представлении каждой личности - «Я» — в парадигме внутреннего созерцания микрокосма, имеющие теже законы и принципы что и макрокосм. Становление «Я» происходит посредством духовного роста, познание же является инстинктивным процессом.
Третий подход понимания феномена связан с учениями Ж.-П.Сартра, С. Кьеркегора, В. Франкла, определяющими сущность «Я» через
1 Спиркин А. Г. Сознание и самосознание. - М., 1972. - С.40.
'Агапов B.C. Я - концепция как социально-психологическая проблема. Учебно-методическое пособие. — М, 2000.
необъективируемость, так называемая, философия экзистенциализма. Экзистенция, выражающаяся как общность субъекта и объекта, не осознаётся как данность.
Психологические исследования самосознания тесно связаны с пониманием сути феноменов «Я-концепция», «образ Я», «самость», формирование многоплановой модели самосознания и описание его элементов (Мухина В. С., 1984, 2010; Кон И.С.; Чеснокова И.И.; Столин В.В.; Роджерс К.; Агапов B.C.; Берне Р.; Орлов А.Б. и др.).
Создание таких философских подходов сопряжено с изучением свойств, процесса развития самосознания и отдельных его элементов в контексте более общего изучения проблемы личности (Леонтьев А.Н.; Выготский Л.С.; Рубинштейн С.Л. и др.); обозначение периодов этого процесса, исследованием условий, которые играют ключевую роль в этом прцессе (Мухина B.C.; Божович Л.И.; Эльконин Д.Б.).
Современные исследователи по психологии, вобрав в себя философские представления, предлагают множество различных прочтений изучаемого феномена. И если в отечественной психологии до недавнего времени использовали термин «самосознание», то в настоящее время всё чаще используют понятие «Я-концепции», введенный Роджерсом К. в 1951 году и разработанный в дальнейшем в трудах таких зарубежных учёных как Р. Берне 1986, Т. Шибутани, 1969 и др. К. Роджерс известен также разработкой феноменологического подхода в психологии1.
К. Роджерс, объединял понятия «Я» и «Я-концепция» и трактовал этот феномен как структурированный непротиворечивый Gestalt, заключающийся из суждений о свойстве «Я» как субъекта и «Я» как объекта по отношению к другим людям и различным сторонам жизни . Gestalt содержит также оценки, связанные с этими представлениями.
1 Берне Р. Развитие «Я-концепции и воспитания». - М., 1986.- С. 169- 224.
2ХьелЛ, ЗиглерД. Теории личности. Основные положения исследования и применения. -СПб., 1998. -С.89.
Главные концепции К.Роджерса можно выделить в следующие константы. Так, самосознание он видит в системе самовосприятия. Суть фенохменологической теории личностного «Я» заключается в том, что человек живет в своем индивидуальном и субъективном мире. Самосознание формируется благодаря влиянию окружающей социальной среды, как наиболее важной детерминантой. Вместе с самосознанием активизируется притязание в позитивном отношении со стороны окружающих, независимо от того, является ли данное притязание приобретенным или врожденным.
Так как позитивное отношение к себе зависит от оценок окружающих, возможно несоответствие между действительным «Я» индивида и его притязанием в позитивном отношении к себе. При таком несоответствии или дезадаптации, как следствие, индивид стремится уйти от столкновения с реальностью, которая не согласуется с его опытом.
Самосознание выражено как взаимозависимая система. Трансформирмация одного из аспектов системы самосознания ведёт полному изменению природы целого. Роджерс разделяет структуру самосознания на две состовляющие: идеальное «Я» и реальное «Я». Центральным компонентом теории личности К.Роджерса является категория самооценки1.
Р. Берне объясняет «Я-концепцию» как сумму всех суждений индивида о себе. Так, «Я-образ» в этой концепции представляет собой описательную составляющую Я-концепции. В Структуре Р.Бернса существует и самооценка .
X. Ремшмидт3 использует схожее понятие: «самость» и объясняет его как совокупность индивидуальных восприятий и воспоминаний; «идентичность» в его понимании есть осознание личностью тождественности самой себе, постоянности во времени и объединенное с этим чувством, что другие также признают этот процесс.
1 Берне ЛРазвигие «Я-концепцшш воспитания». - М., 1986. - С .169- 224.
2 Берне Р. Я-концепцня и Я-образы // Самосознание и защитные механизмы личности. Хрестоматия / ред.-соств. Д.Я.Райгородский. - Самара, 2003. - С. 133 - 219.
3 Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст. Проблемы становления личности — N1., 1994. — С.46.
Однако во-избежании неясности в понимании данных феноменов, ряд учёных подразумевают, что самосознание есть производное из «Я-концепции»1. Разночтения в этом вопросе являются, по меньшей мере, спорной попыткой структурировать сферу самосознания .
Т. Шибутани утверждает о существовании пяти основных измерений, которые позволяют выразить уникальность «Я-концепции» того или иного индивида, также они могут представлять и критерии выделения различных уровней самосознания. Исследователь предлагает в некоторой степени объединение элементов: уровень их осознания, особенности самооценки,
л
адекватности представлений о себе в единый образ «Я».
И.С. Чеснокова рассматривает два аспекта самосознания: первый аспект самосознания предполагает соотнесение «Я» и психологических особенностей другого индивида. На первом этапе определённое свойство осознается в другом индивиде и только после этого преренаправляется на себя. Самовосприятие и самонаблюдение реализуют процесс самопознания. Второй аспект предполагает соотнесения «Я» и «Я». На этом этапе приемами самопознания являются самоанализ и самоосмысление4.
В.В. Столин анализирует данную проблему соотнося уровни самосознания с разными степенями активности человека как организма, индивида, личности. На первом уровне происходит процесс самовыражения в перцептивных действиях.
На втором уровене происходит принятие точки зрения другого на себя, соотнесение себя с поэтапной идентификацией, меняющееся с возрастом идентификацией с родителями, овладением нормы поведения и развитием самооценки, формированием самоидентичности в рамках отношений с семьёй
]Лгапов B.C. Я - концепция как социально-психологическая проблема. Учебно-методическое пособие. — N1., 2000.
2Гаджимуридова 3.M. Этническое самосознание дагестанцев на пороге XXI века (на материале сравнительного исследования этносгереотипов старшего и молодого поколений аварцев и кумыков). — Махачкала, 2002. - С.39
3 Шибутани Т. Социальная психология. - М., 1969.
* Чеснокова II.И. Проблема самосознания в психологии. - М., 1977.- С. 43.
и со сверстниками, развитием самоконтроля, половой и профессиональной идентичности. Такой уровень характеризуют как самосознанием индивида.
Наконец, на высшем уровне развития самосознания, по мнению автора, происходит изменение и создание представлений о прошлом настоящем и будущем, раскрытие социальной ценности и смысла бытия1.
Представленные концепции развития самосознания рассмотриваются с точки зрения иерархической системы - от низших фаз развития, которые связанны с деятельностью человеческого организма, к высшим, совпадающим с фазами его развития в онтогенезе и определяющим становление личности.
Выделение отдельных элементов в структуре самосознания является ещё одним важным аспектом рассмотрения феномена. Эти элементы называются в различных работах структурными звеньями (Мухина B.C. 1975, 2010), компоненты, стороны (И.И.Чеснокова, A.M. Силивестру, A.M. Прихожан М.И. Лисина, П.Р.Чамата и др.)2.
Среди прочих выделяют следующие подходы к изучению данного вопроса:
1. Выделяют в структуре самосознания два ключевых компонента: когнитивного, который связан с процессами самопознания, и эмоционального, который ответственен за развитие самоотношения личности (Лисина М.И., Силиверсту A.M. 1983, Ольшанский 1984, Петрулите A.M. 1984);
2. Рассматривают действенно-волевой (регулятивный) (Чамата П.Р. 1966), волевой (Чеснокова И.И. 1977), функционально-поведенческий (Прихожан А.М 1980) компоненты самосознания, которые ответственны за оценку и регуляцию собственной деятельности. Схожее мнение высказывают Вачков И.В., 1980 и Берне Р., 1986, которые рассматривают динамический или поведенческий компонент в качестве одного из компонентов «Я-концепции», который связан с проявлением в процессе аффективного и познавательного компонента.
1 Столиц В.В. Самосознание личности. - М., 1983.
2 Шибутсши Т. Социальная психология. - М., 1969.
Существуют и другие точки зрения, которые рассматривают структуру самосознания как совокупность определенных составляющих. Так, И.С.