Особенности этнического и морального самосознания корейцев в условиях межэтнического взаимодействия с русскими: На основе исследования учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Калиниченко, Ольга Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калиниченко, Ольга Вячеславовна
Введение.
Глава I. Проблемы исследования этнического и морального самосознания в отечественной и зарубежной психологии
§1. Проблемы исследования этнического самосознания.
§2. Проблемы исследования морального самосознания.
Глава II. Методы исследования этнического и морального самосознания
§1. Описание и обоснование методов исследования этнического самосознания.
§2. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (B.C. Мухина, К.А. Хвостов).
§3. Метод изучения морального самосознания молодежи (А.А.Хвостов). Описание и обоснование.
Глава III. Результаты эмпирического исследования этнического и морального самосознания корейской и русской учащейся молодежи
§1. Результаты исследования этнического самосознания корейской и русской молодежи по методикам и анкетным материалам.
§2. Результаты исследования этнического самосознания корейской и русской молодежи проективным методом депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений.
§ 3. Результаты исследования морального самосознания корейской и русской молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности этнического и морального самосознания корейцев в условиях межэтнического взаимодействия с русскими: На основе исследования учащейся молодежи»
Актуальность исследования. Актуальность изучения особенностей этнического самосознания личности в условиях межэтнического взаимодействия обусловлена социально-экономическими, общественно-политическими и историко-культурными процессами, происходящими в современном обществе.
Реалии и тенденции развития современных межэтнических отношений в России акцентируют этническое самосознание и этническую идентичность не только больших и малых народов, но и переселенческих этнических меньшинств -диаспор.
Приморский край исторически является этническим перекрестком, территорией этнокультурных контактов Востока и Запада. В нем в настоящее время проживает 119 различных этносов. Корейская диаспора в Приморье сегодня одна из самых многочисленных: корейцы после русских и украинцев, занимают третье место. Их численность в Приморском крае в целом достигает (по официальным источникам) 30 тыс. человек и продолжает увеличиваться за счет возрастающей интенсивности миграционных потоков из Средней Азии.
Интерес вызывает специфика этнического самосознания молодежи, так как именно молодые слои населения отличаются высокой сензитивностью к социальным изменениям и готовностью следовать тенденциям современных процессов аккультурации, и, следовательно, они определяют направление развития межэтнических отношений.
В связи с этим особую значимость представляет исследование особенностей этнического самосознания корейской и русской учащейся молодежи, как наиболее просвещенной и сензитивной части общества. Учет и прогнозирование характера взаимодействия между различными этническими группами дают возможность своевременно осуществлять профилактику межэтнической напряженности в конкретном полиэтническом регионе.
Актуально исследовать в общем контексте этнического самосознания особенности морального самосознания корейской и русской молодежи, проживающей в одном геоисторическом пространстве: этническое самосознание, представляя собой сложную структуру ценностных ориентаций, норм и принципов поведения, тесно связано с моральным самосознанием.
Методологической основой исследования явилась укрепившаяся в отечественной психологии идея о развитии личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества», лежащая в основе теории феноменологии развития и бытия личности и структуры самосознания B.C. Мухиной. Согласно этой концепции, развитие самосознания личности осуществляется в контексте исторически-обусловленной реальности существования человека, а именно, в условиях реальности культуры (социального пространства, образно-знаковых систем, предметного мира) и природной реальности. Выделяемые B.C. Мухиной условия развития и бытия человека, определяют содержание структурных звеньев самосознания и позволяют выделить их особенности в зависимости от этнокультурного контекста.
Цель исследования - выявить особенности этнического и морального самосознания корейской учащейся молодежи в условиях межэтнического взаимодействия с русскими.
Предмет исследования — особенности этнического и морального самосознания корейской молодежи в условиях взаимодействия с русскими.
Объект исследования — корейские и русские студенты восточного факультета Уссурийского государственного педагогического института.
Гипотезы исследования:
1. Этническое самосознание корейской учащейся молодежи имеет свою специфику, обусловленную культурно-историческим развитием этноса. В условиях межэтнического взаимодействия с русскими характеризуется слабой выраженностью этнической идентификации, наличием признаков этнической неполноценности.
2. Спецификой этнического самосознания корейской учащейся молодежи является тенденция к межэтнической интеграции, в то время как особенностью этнического самосознания русской молодежи, является тенденция к межэтническому обособлению по отношению к корейской диаспоре.
3. Моральное самосознание корейской учащейся молодежи Приморья микшируется под моральные суждения, свойственные титульному этносу, и не является этнодифференцирующим признаком.
Цель исследования требует постановки и решения следующих частных задач:
1. Проанализировать современное состояние проблемы этнического и морального самосознания в психологической науке. На основе изучения содержания понятий «самосознание», «этническое самосознание», «этническая идентичность», «моральное самосознание», обосновать методологический подход и отработать тезаурус исследования особенностей этнического и морального самосознания корейской молодежи в условиях межэтнического взаимодействия с русскими.
2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования этнического и морального самосознания корейской учащейся молодежи, апробировать адекватность методических приемов получения и обработки данных.
3. Провести сравнительный анализ структуры этнического и морального самосознания корейцев в условиях межэтнического взаимодействия с русскими, проживающих в Приморском крае.
Теоретическое значение и научная новизна исследования. В исследовании впервые анализируются особенности этнического самосознания корейской молодежи через концепцию структуры самосознания B.C. Мухиной, проявляющиеся в условиях межэтнического взаимодействия с русскими на современном этапе истории Приморского края. Получен уникальный сравнительный эмпирический материал на основе исследования конкретных этносов, взаимодействующих в едином геоисторическом пространстве.
Применен комплексный подход к изучению этнического (включая моральное) самосознания, проанализирована специфика содержания структурных звеньев самосознания корейской и русской учащейся молодежи; выявлены характерные типы поведения корейцев и русских в условиях межэтнической и внутриэтнической фрустрации. Теоретическое значение имеют выделяемые общие и специфические составляющие этнического и морального самосознания современной корейской и русской молодежи Приморского края.
Практическая значимость исследования связана с возможностью прогнозировать характер взаимодействия между этническими группами и осуществлять профилактику межэтнической напряженности в данном полиэтническом регионе.
Результаты проведенного исследования были использованы преподавателями вузов при чтении лекций, посвященных проблемам межэтнических отношений. Кроме того полученные данные использовались для воспитания межэтнической толерантности у студенческой молодежи.
Полученные эмпирические данные могут найти применение в деятельности учителей, социальных работников, психологов, руководителей, работающих в поликультурных коллективах, для повышения эффективности их деятельности.
Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез применяли следующие методы и методики исследования.
1. Методика Куна-Макпортленда «Кто Я?»;
2. Методика Е. Богардуса «Шкала социально-психологической дистанции»;
3. Методика субъективной рефлексии «Достоинства и недостатки представителей моего и другого этноса» (B.C. Мухина);
4. Специально разработанная диссертантом этнопсихологическая анкета, направленная на выяснение роли различных этнодифференцирующих признаков и структурных компонентов этнической идентичности и этнического самосознания.
5. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (В.С.Мухина, К.А.Хвостов);
6. Метод изучения морального самосознания молодежи (А.А.Хвостов);
В исследовании использовались статистические методы обработки данных: метод контент-анализа, методы количественного описания материала (средние арифметические значения, критерии хи-квадрат, Стьюдента, Манна-Уитни для проверки значимости различий, корреляционный анализ по Спирмену для проверки характера связи).
Общий объем выборки составил 325 человек: проективным методом депривации структурных звеньев самосознания обследовано 105 человек, из них 50 корейцев (26 девушек, 24 юноши) и 55 русских ( 30 девушек, 25 юношей); этнопсихологической анкетой и методом изучения морального самосознания обследовано по 110 человек, из них по 55 корейцев (30 девушек, 25 юношей) и по 55 русских (30 девушек, 25 юношей) в возрасте от 17 до 21 года (средний возраст 19 лет).
На защиту выносятся следующие положения:
I. Особенностью этнического самосознания корейской учащейся молодежи, проживающей в Приморском крае, является наличие слабо выраженной бикультурной идентичности, которая представляет собой следствие этнокультурной адаптации по типу интеграции и ассимиляции.
II. В структуре этнического самосознания корейской и русской учащейся молодежи наряду с преобладанием позитивной идентичности, имеются признаки нарушения этнической самоидентификации.
III. Содержание структурных звеньев самосознания корейской учащейся молодежи определяется идентификацией как с исконной культурой, так и с культурой титульного этноса.
IV. Во взаимоотношениях между корейской и русской учащейся молодежью существуют амбивалентные позиции по отношению друг к другу. У корейской учащейся молодежи в условиях межэтнического взаимодействии с русскими наблюдается стремление к межэтнической интеграции. Данная тенденция проявляется в увеличении толерантных форм социального реагирования на представителей русского этноса. Особенностью этнического самосознания русской учащейся молодежи является тенденция к обособлению от корейской молодежи, выражающаяся в повышении агрессивности и стремлении увеличить социальную дистанцию.
V. Моральное самосознание корейцев Приморья микшируется под моральные суждения, свойственные титульному этносу и не является этнодифференцирующим признаком.
Достоверность результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы, их апробации в пилотажном исследовании и психометрическим обоснованием, а также определением статистической значимости полученных результатов с помощью аппарата математической статистики.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание диссертации изложено на 235 страницах. В приложении представлены историко-этнографические материалы, образцы методик, таблицы с результатами исследования. Библиография состоит из 250 источника, из них 30 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Калиниченко, Ольга Вячеславовна
сформулировать следующие ВЫВОДЫ:
I. Особенностью этнического самосознания корейской учащейся молодежи Приморья является наличие у них слабо выраженной бикулътурной идентичности, которая представляет собой следствие этнокультурной адаптации по типу ассимиляции и интеграции. Специфика этнического самосознания корейцев проявляется в этнониме «русский кореец». В самосознании корейской молодежи этническая идентичность вытесняется личностной идентичностью; уровень этнополитической мобилизации низкий.
Особенностью этнического самосознания русской учащейся молодежи является средне выраженная этническая идентичность у юношей, слабо выраженная этническая идентичность у девушек; преобладающей является субъективная личностная самоидентификация; уровень этнополитической мобилизации у юношей средний, у девушек низкий.
Поведение корейской и русской молодежи в основном регулируется не национально-групповыми интересами, а индивидуально-личностными стандартами. В то же время выраженность этнической идентичности и этнополитической мобилизации у русских юношей выше, чем у корейских юношей.
И. В структуре этнического самосознания корейской молодежи на фоне преобладания позитивного «Образа-Мы», позволяющего им сохранять свою культурную идентичность, выявлены признаки нарушения этнической самоидентификации, проявляющиеся: в переживании негативных этнических эмоций (стыда, злости); в напряжении по отношению к своим антропологическим признакам (особенно у девушек); по отношению к незнанию родного языка.
В структуре этнического самосознания русской молодежи на фоне преобладания позитивного «Образа-Мы», выявлены признаки нарушения этнической самоидентификации, проявляющиеся: в переживании стыда по поводу национальной принадлежности, связанного с низким социально-психологическим статусом своей этнической группы в контексте общечеловеческих взаимоотношений.
III. Содержание структурных звеньев самосознания корейской молодежи представляет собой этнокультурный симбиоз. Содержательное наполнение структурных звеньев самосознания корейцев определяется ценностными ориентациями на культуру титульного этноса, а так же ценностными ориентациями, обусловленными этнокультурными традициями.
IV. Во взаимоотношениях между корейской и русской учащейся молодежью существуют амбивалентные позиции по отношению друг к другу.
Особенностью этнического самосознания корейской молодежи, проявляющейся в условиях межэтнического взаимодействия с русскими, является наличие у корейцев стремления к межэтнической интеграции со сверстниками. Данная тенденция проявляется в увеличении толерантных форм социального реагирования и преобладании позитивных установок на межэтническое взаимодействие с русскими.
Особенностью этнического самосознания русской молодежи является тенденция к обособлению от корейской молодежи, выражающаяся в повышении агрессивности и стремлении увеличить социальную дистанцию.
Тендерные различия в особенностях' реагирования молодежи на фрустрацию проявляются в большей агрессивности юношей обоих этносов и большей толерантности девушек
V. Моральное самосознание корейской молодежи в целом мало отличается от морального самосознания русской молодежи. Моральное самосознание корейцев микшируется под моральные суждения, свойственные титульному этносу страны проживания; оно не является этнодифференцирующим признаком. Спецификой морального самосознания корейцев является наличие тендерной дифференциации.
VI. Анализ социально-психологической дистанции корейцев и русских выявил, что у представителей обоих этносов дистанция увеличивается в семейно-брачных отношениях и в отношениях «начальник-подчиненный».
VII. Гетеростереотипы корейцев и русских имеют позитивную направленность, что свидетельствует о наличии межэтнической толерантности между представителями исследуемых групп. Однако уровень межэтнического взаимопонимания невысокий; имеются отдельные предубеждения, осложняющие межэтническое общение корейцев и русских.
VIII. В иерархии этноконсолидирующих признаков корейской молодежи на первом месте - обычаи и традиции, на втором - внешность, на третьем - язык и черты характера. Родной язык для корейской молодежи (реально не освоенный ими), является важным этноинтегрирующим признаком, символом родства со своим этносом.
В иерархии этноконсолидирующих признаков русской молодежи на первом месте - язык, на втором - обычаи и традиции, на третьем - культура и историческое прошлое.
Особенностью этнического самосознания корейцев является специфика этноконсолидирующих признаков.
Таким образом, результаты проведенного исследования и изложенные выводы подтверждают выдвинутые гипотезы.
186
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Проведенное исследование, ориентированное на научную школу B.C. Мухиной — «феноменология развития и бытия личности», позволило определить наши теоретические позиции и логику построения всего исследования. Проведя теоретический анализ проблем этнического самосознания в зарубежной и отечественной литературе, мы сочли необходимым исследовать и проблему морального самосознания, как компонента самосознания в целом и этнического в частности. Исследование традиционно используемых методов и методик изучения этнического самосознания позволило отобрать и обосновать методы и методики, применяемые в нашем исследовании. Теоретические и эмпирические положения диссертации побудили нас обратиться к обсуждению истории формирования ментальности исследуемого этноса - корейцев, что позволило выделить содержательные стороны качеств и ценностных ориентаций их самосознания.
Выбрав в качестве объекта исследования молодежь корейской и русской национальности, мы исходили из того, что именно молодые люди являются наиболее чувствительными к социальным изменениям и именно от них зависит направление этнических отношений в регионе.
Полученные эмпирические данные были проанализированы методами описательной (среднее арифметическое значение, процентное соотношение) и индуктивной (Т-критерий Стьюдента, Манна-Уитни, хи-квадрат, корреляционный анализ по Спирмену) статистики.