Особенности этнического самосознания современных бурят России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Дугарова, Туяна Цыреновна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 445
Оглавление диссертации доктор психологических наук Дугарова, Туяна Цыреновна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЫ.
ГЛАВА I. ЭТНИЧЕСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ
КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ .17
§1. Проблема этнического самосознания личности в зарубежной психологии.
§2. Проблема этнического самосознания личности в отечественной психологии.
§3. Условия и механизмы развития этнического самосознания личности.
ЧАСТЬ 2.
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ. . . . . 156
§ 1. Методология исследования этнического самосознания в научной школе B.C. Мухиной.
§2. Описание и обоснование методов исследования этнического самосознания бурят.
ГЛАВА III. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ БУРЯТ В ИСТОРИЧЕСКОЙ
РЕТРОСПЕКТИВЕ И НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ. .197
§1. Контекст социально-исторических условий развития этнического самосознания бурят.
§2. Реальность предметного мира бурят.
§3. Реальность образно-знаковых систем бурят.
§4 Реальность природного мира бурят.
§5. Реальность социально-нормативного пространства бурят
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ БУРЯТ.270
§ 1. Анализ результатов исследования этнического самосознания бурят по данным глубинного рефлексивного теста-самоотчета
Кто Я?».
§2. Анализ результатов исследования этнического самосознания бурят по данным включенного наблюдения, этнопсихологического опросника и интервью.
§3. Результаты исследования бурят проективным методом
Депривации структурных звеньев самосознания.
§4. Результаты исследования выбора стратегии поведения в процессе межэтнической аккультурации.
§5. Анализ результатов исследования методом включенного наблюдения этнического самосознания бурят, проживающих в Монголии и Китае.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности этнического самосознания современных бурят России»
Актуальность исследования. Буряты — один из этносов; Центральной Азии, сформировавшийся на территории России из различных ро,цов и племен в XVI — XVII вв. Дисперсное, фрагментарное расселение бурятского* этноса сегодня определено ареалом проживания» в трех крупнейших государствах.мира: в России - свыше 445 тыс., в Монголии — свыше 44-тыс., в Китае - около 6 тыс. Такое расселение было возможно в период свободного перехода границы в Монголию и в Китай и связано социально-политическими ситуациями? на рубеже XIX— XX вв., которые состояли: во-первых, в агрессивном- освоении казаками Сибири (захват земель, истребление инородцев), что было толчком первой волны эмиграции, начинала 1833 года; во-вторых, в мобилизации бурят, проживающих на территории? России на тыловые работы: в Первую мировую войну с 1914 по 1917 года, в результате чего возник поток эмиграции в Монголию; в-третьих, в последствиях Октябрьской революции; 1917 года, когда начались повальные поборы бурят со стороны Советской власти; в-четвертых, в репрессиях шаманов, лам и зажиточных скотоводов в 1920-193Orr.; в-пятых, в притеснении национально-освободительного движения «панмонголизма», начиная с 1937 года и в последующее время. Буряты — скотоводы уводили с собой животных и поселялись на5 местах; пригодных к выпасу домашней скотины (кони, коровы, овцы и др.).
В Бурятии - субъекте Российской Федерации — сегодня наблюдается интенсивный рост этнического, религиозного, традиционно-исторического самосознания бурятского этноса.
Современный бурят находится в поиске ориентиров для преодоления; кризиса этничности и для восстановления непосредственных родственных, связей в бурятском обществе. Как и в любом традиционном обществе, воспроизводящем себя и имеющем источником активности прошлое, у бурят сильна историческая память, заключенная в мифы, легенды, предания, так называемые родословные письма, в которых представлены генеалогические описания многих и многих поколений — членов рода. До сих пор традиционно считается достойным помнить минимум семь поколений, что содействует родовой консолидации и глубинным родоплеменным связям (в Бурятии до сего времени* существует- исконная традиция разделять население на кланы, родоплеменные связи: хори, булагаты, эхириты, сартулы, сонголы, хонгодоры и ДР-)
Идеями идентификации российских бурят с бурятами, проживающими в сопряженных государствах (Монголия, Китай), выступают реальные генеалогические связи, мифы о генетическом общем происхождении, о сакральной территории обитания (родовые места, связанные с рождением -тоонто), о традициях и обычаях предков. Неизменная тяга к общеэтнической идентификации, а также обращение бурят к своей родовой сущности особым образом определяет специфику этнического самосознания. Для понимания специфики этнического самосознания российских бурят важно сравнительное изучение этнического самосознания всей численности бурят, проживающих в течение ряда поколений на территориях сопряженных государств.
Изучение специфики самосознания этносов в контексте их идентификации с родственными этносами, проживающими на территориях сопряженных государств, является актуальной политической, научной и практической проблемой. Исторически так сложилось, что в мире существуют этносы, чья территориальная целостность в силу тех или иных причин расчленена политическими, государственными границами. Проблема родственных этносов, проживающих на территориях сопряженных государств прямо затрагивает сферу политики государств и отдельно — проблему этнической идентификации. Территориальное разделение этноса создает особую проблему феномена «Мы-идентичности» в условиях полиэтнической среды. Во-первых, из-за реальных (или иллюзорных) представлений об эмоционально нестабильном положении целостного этноса, во-вторых, из-за нереализованных национально-культурных, экономических, социально-политических амбиций в контексте потребности в признании ценности этноса и уважении.достоинств своего народа, возникают своеобразные идентификации. Своевременность изучения обсуждаемой проблемы возросла благодаря расширению контактов и установлению- прерванных на многие годы родственных связей бурят, проживающих на территориях сопряженных государств. Изучение особенностей этнического самосознания и аккультурации этносов с мировым сообществом и друг с другом в условиях традиционного межэтнического взаимодействия — актуально для психологии как науки.
Общая методологическая основа исследования. Этническое самосознание личности — утвердившаяся во многих отраслях психологии проблема. В своем исследовании мы исходим из идеи о развитии личности путем присвоения материальной и духовной культуры общества. К. Маркс писал: «. люди, развивающие свое материальное производство и свое материальное общение, изменяют вместе с этой своей действительностью также свое мышление и продукты своего мышления»1. Идея развития путем присвоения материальной и духовной культуры общества появилась со времен Платона и Аристотеля, в последующие времена — вплоть до Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса. Решающее значение для исследования этнического самосознания имеет следующее положение К.Маркса и Ф.Энгельса о значении истории в понимании социальных процессов: каждая ступень истории «. застает в наличии определенный материальный результат, определенную сумму производительных сил, исторически создавшееся отношение людей к природе и друг к другу, застает передаваемую каждому последующему поколению предшествующим ему поколением массу производительных сил, капиталов и обстоятельств, которые, хотя, с одной стороны, и видоизменяются новым поколением, но, с другой стороны, предписывают ему его собственные условия
1 Маркс К. и Энгельс Ф. Собр. соч.в 30т. Немецкая идеология. Критика новейшей немецкой философии в лице ее представи-телей Фейербаха, Б.Бауэра и Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков. — Т.З. - М., 1955. - С.25. жизни и придают ему определенное развитие, особый характер»2. Данное положение о заданности и «предписанности» мира материальной и духовной культуры мы принимаем как условие развития самосознания. Вслед за философами и психологами мы рассматриваем этническое самосознание личности как результат исторического процесса.
В качестве методологической основы нашего исследования также выступила философская антропология C.JL Рубинштейна, которая открыла путь понимания этнического самосознания в контексте «множественности отношении человека с бытием, раскрытия их многоуровневости»'. Этническое самосознание личности связано со всеми проявлениями бытия, что проявляется через множественные идентичности. Под многоуровневостью этнического самосознания личности понимаем раскрытие двух модальностей во взаимодействии с бытием: 1.«внутри» сообщества — аффицированности, страдательности (как способности подвергаться воздействиям внешнего мира); 2.«за пределами» сообщества — активности, деятельности, как экзистенциальная задача, решаемая личностью (как способности воздействовать на внешний мир).
Раскрытие особенностей этнического самосознания требует выявления значимых, объективно существующих и реально воздействующих факторов. Ключевым направлением нашего исследования, методологической основой, становится идея B.C. Мухиной о том, что развитие и бытие личности определяют реальности существования человека: предметный мир, образно-знаковые системы, социально-нормативное пространство, природный мир, реальность внутреннего пространства личности. Мы рассматриваем этническое самосознание в контексте значений и смыслов, аутентичных культурным реальностям, проявляющимся в конкретный исторический момент.
2Маркс К. и Энгельс Ф. Собр. соч.в 30т. Немецкая идеология. Критика новейшей немецкой философии в лице ее представителей Фейербаха, Б.Бауэра и Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков. - Т.З. - М., 1955. — С.37.
2Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М., 1997.
Наше исследование этнического самосознания личности- построено в русле концепции ■ B.C. Мухиной. Мы понимаем самосознание личности? как «универсальную, исторически' сложившуюся и социально; обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, состоящую из звеньев, которые составляют содержание ключевых переживаний] личности и выступают внутренними факторами рефлексии ее отношения; к самой себе и. окружающему миру» 4. Этническое самосознание личности: выступает как устойчивое единство феноменологических, ценностей этноса, выстраивающих и наполняющих звенья самосознания: I - имя собственное, входящее в именник, типичное для данного этноса; телесные, физические и поведенческие особенности; 2 — притязания на признание, характеризующие уровень социального развития и ценностно-смысловые ориентации; 3 - половая идентификация, соответствующая- традиционным; этническим ожиданиям; 4 — психологическое время (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное про-странство личности: обязанности и права.
Мы исходим из положения В.С.Мухиной о том, что уникальное наполнение структурных звеньев самосознания, отражающее специфику конкретной социокультурной; общности, обеспечивается единым механизмом развития личности — идентификацией и обособлением. Этническое самосознание личности мы рассматриваем как потенциал идентифицирующих и отчуждающих чувств, знаний и действий, способствующих бытию в пространстве реалий культуры. „
В то же время, мы принимаем позицию B.C. Мухиной, относительно того, что в соответствии со своей социально-психологической феноменологией человек существует в двух присущих ему ипостасях:- каксоциальная единица и как уникальная личность. Этническое самосознание личности, обусловлено контекстом общественного опыта и ее самосознанием.
4 Мухина B.C. Личность: Мифы и Реальность (Альтернативный взгляд. Системный подход. Инновационные аспекты). 2-е изд. — М., 2010. - С. 257.
Цель исследования: определить специфику этнического самосознания современных бурят России.
Объект исследования — этническое самосознание личности.
Предмет исследования — содержательные характеристики менталитета и условия развития особенностей этнического самосознания представителей старшего (от 40 до 80 лет) и младшего (от 18 до 30 лет) поколений современных бурят на территории России.
Гипотезы исследования. Основанием для построения гипотез послужили: анализ этнологических, антропологических, психологических, политоло-гических, исторических и литературных источников (фольклор, мифы, легенды, предания, сказки, песни); проживание диссертанта в регионе и осуществление им включенного наблюдения в соответствии с задачами исследования; анализ результатов опросов, бесед, анкетирования и др. В результате анализа всего комплекса проведенных работ были сформулированы следующие гипотезы:
I. Этническое самосознание личности детерминировано условиями сопряжения между миром родовых традиций и миром интеграции культур в системе взаимоотношений с окружающими реалиями культуры.
II. Особенностью этнического самосознания личности являются множественные и многоуровневые идентификации.
III. Ценностно-ориентированные множественные идентификации взаимодействуют друг с другом по типу кругов Л. Эйлера, по модели конъюнкции.
IV. Специфика этнического самосознания личности бурят находит отражение в наполнении структурных звеньев самосознания.
V. При депривации звеньев структуры самосознания происходит выраженная фрустрация. При этом фрустрации подвержены все звенья самосознания.
Задачи исследования:
• проанализировать отечественные и зарубежные исследования по проблеме этнического самосознания;
• определить специфику этнического самосознания бурят через контекст исторически обобщенного опыта освоения человеком реалий предметного, образно-знакового, природного, социально-нормативного миров;
• исследовать специфику развития и функционирования этнического само-сознания бурят;
• выявить содержательные характеристики этнического самосознания бурят;
• изучить особенности аккультурации бурят.
Методы исследования. Целям и задачам нашего исследования отвечает следующий комплекс методов:
1. включенное наблюдение;
2. беседа-интервью;
3. глубинный рефлексивный тест-самоотчет «Кто Я?» (B.C. Мухина);
4. метод научной фотографии (B.C. Мухина);
5. этнопсихологический опросник (B.C. Мухина);
6. проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина);
7. экспресс-диагностика межэтнической аккультурации Дж. Берри (в моди-фикации B.C. Мухиной).
Достоверность результатов исследования и обоснованность выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями; многоас-пектностью теоретического анализа данных, включающего их систематизацию, историко-культурный, этнопсихологический и собственно психологический анализ; применением современных средств, организации и проведения научных исследований; корректным использованием аппарата математико-статисти-ческой обработки эмпирических данных; сопоставлением полученных данных с результатами исследований других авторов; непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов; длительностью исследования. Повышению надежности результатов также способствовали значительный объем, представительность и разнородность выборки, разнообразие взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету, задачам и логике исследования.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2010 годы. Проведены научные экспедиции в: 1 - районы республики Бурятия с 1995 по2010 гг; 2 - села Забайкальского края и Иркутской области в мае-июне 2005г., июле 20 Юг; 3 - Эвенкийский хошун Автономного района Внутренняя Монголия Китайской Народной Республики (села Баруун сомон, Зуун сомон), г. Нантун; г. Хайлар, г. Хух-Хото в июне 2006г. и июне 2007; 4 — сомоны (селения) Дорнод и Хэнтий аймаков Монголии в июле 2008г. На территории России использованы включенное наблюдение; беседа-интервью; глубинный рефлек-сивный тест-самоотчет «Кто Я?» (B.C. Мухина); метод научной фотографии (B.C. Мухина); этнопсихологический опросник (B.C. Мухина); проективный метод депривации структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина); экспресс-диагностика межэтнической аккультурации Дж. Берри (в модификации B.C. Мухиной). Общая выборка составила 760 человек. На территории Монголии и Китая проведены включенное наблюдение, беседа-интервью, метод научной фотографии.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
• Научная новизна исследования состоит в выявлении множественности и многоуровневости этнического самосознания личности. Этническое самосознание личности связано со всеми проявлениями бытия, что проявляется через множественные идентичности (от архаичных до современных), которые можно отразить по типу наложения кругов JI. Эйлера (по модели конъюнкции). Выявлены разные ценностно-ориентированные идентификации: от этнической (родоплеменной, российской бурятской, межгосударственной, всебурятской), от общероссийской до общепланетарной.
• Многоуровневость этнического самосознания личности раскрыта через модальности во взаимодействии с бытием: «внутри» сообщества -аффицированности, (как способности подвергаться воздействиям внешнего мира); «за пределами» сообщества - активности, деятельности, как экзистенциальная задача, решаемая личностью (как способности воздействовать на внешний мир).
• В исследовании показано, что исконные реальности природного и предметного мира, образно-знаковых реалий, социально-нормативных реалий задают особый стиль развитию этнического самосознания бурят. Раскрыты значимые, реально действующие факторы развития этнического самосознания бурят.
• Особенностью этнического самосознания бурят является латентная интраэтническая (внутриэтническая) напряженность, которая пронизывает все сферы бытия личности в условиях сопряжения между миром родовых традиций и миром интеграции культур в системе взаимоотношений с окружающими • реалиями традиционной культуры. Описано содержание интраэтнической напряженности личности в когнитивной, аффективной и регулятивно-поведенческой сферах.
• Выявлены тенденции наполнения структурных звеньев этнического самосознания типические для культур, соединяющих в себе родовые традиции и современный тип развития ментальности.
• Выделено сущностное, определяющее значение исконных религий (анимизм, шаманизм, буддизм) для формирования ментального самосознания бурят.
• Обосновано принципиальное преимущество методологии исследования, разработанной в научной школе В. С. Мухиной, для разработки проблемы этнического самосознания личности.
Проведенный теоретический анализ идей, сопряженных с целями нашей диссертации, а также тщательно проанализированные результаты анализа нашего эмпирического исследовательского материала, позволили сформулировать положения, выносимые на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Особенностью самосознания современных бурят России является его этничность: сохранение родоплеменных ориентаций и выраженной родо-центрической идентификации.
В то же время буряты подвержены интеграционному влиянию доминирующего русского этноса и интеграции других цивилизационных культур в рамках пяти исторически складывающихся звеньев самосознания.
II. У бурят проявляются тенденции наполнения структурных звеньев самосознания, типические для культур, соединяющих в себе родовые традиции и современный тип развития ментальности,.
III. Особенность этнического самосознания современных бурят России — множественность их идентификаций. Эти идентификации обладают пятью сущностными особенностями, связанными с: 1 - с родом и племенем; 2-е бурятами российской Бурятии как с родственной в этнокультурном отношении социально-политической общностью; 3-е Россией как с большой Родиной; 4 -с бурятами сопряженных государств, в которых они исторически проживают (Монголии, Китая); 5-е мировым сообществом. Разные новообразования ценностно-ориентированных идентификаций взаимодействуют друг с другом по типу модели конъюнкции — кругов J1. Эйлера, которая выстраивается в соответствии с внешними условиями многоуровневых идентификаций и внутренней позицией каждого человека как уникальной личности.
IV. Особенностью этнического самосознания бурят России является религиозный синкретизм. Смешение религиозных практик (анимизм, шаманизм, буддизм), наивное принятие их всех - есть показатель синкретического, самосознания бурят, что подчас проявляется независимо от уровня образования.
V. Особенностью этнического самосознания бурят России является выраженная внутриэтническая идентификация.' В то же время российские буряты идентифицируют себя с бурятами Монголии и Китая: это обусловлено исторически общим происхождением этноса, общностью языка, традиций, материальной культуры. В то же время буряты Монголии, идентифицируя себя с бурятами России, находятся под сильным влиянием титульного этноса (монголы) из-за близости культур и языка. Буряты Китая так же выраженно идентифицируют себя с бурятами России: они явно отчуждены от титульного этноса (китайцев) в ответ на отчуждение с их стороны. Буряты Китая, несмотря на доминирование титульного этноса, сохраняют устойчивость традиций -«бурятскость».
VI. Исконные реальности природного и предметного мира, образно-знаковых реалий, социально-нормативных реалий задают особенный стиль развитию этнического самосознания бурят.
VII. Латентная внутриэтническая напряженность - идентификационное состояние личности, возникающее в условиях сопряжения между миром родовых традиций и миром интеграции культур. Латентная внутриэтническая напряженность проявляется в когнитивной, аффективной и регулятивно-поведенческой сферах.
VIII. При проективной депривации звеньев самосознания выявлена рефлексия бурятских юношей и девушек относительно всех структурных звеньев. При депривации звеньев самосознания «имя», «притязания на признание», «половая идентификация», «психологическое время», «социально-нормативное пространство» происходит выраженная фрустрация: у юношей фрустрация проявляется преимущественно в агрессивных реакциях, у девушек - в игнорировании.
IX. Особенностью этнического самосознания современных бурят России является противоречивость аккультурационных стратегий — при внешнем принятии интеграционной стратегии по модели «мы — россияне» доминирует сепаративная стратегия.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в прогнозировании межэтнических взаимодействий, которые во многом определяются спецификой этнического самосознания. Практическое значение работы заключается в возможности использовать ее результаты для решения реальных этнических проблем и выявления противоречий в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, социализации в поликультурном обществе, в поддержании стратегий толерантности.
Материалы исследования могут быть использованы при чтении теоретических курсов и практических занятий по этнопсихологии и психологии личности, для подготовки отдельных спецкурсов.
Апробация работы и внедрение научных результатов. Основные положения, выдвигаемые в исследовании, и его результаты апробированы в следующих формах:
1. В выступлениях на заседаниях объединения молодых ученых и аспирантов кафедры психологии развития МПГУ; на кафедре психологии и в лаборатории кросскультурной антропологии Центра стратегических востоковедных исследований Бурятского государственного университета.
2. В участии в международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. Основные положения и результаты диссертации представлены на международных конференциях (Улан-Удэ, 19932010; Москва, 2008, 2009, 2010; Хух-Хот (КНР), 2007; Чойбалсан (Монголия), 2008; Бишкек (Кыргызстан), 2008, Элиста, 2007; Тирасполь (Молдова), 2010; Благовещенск, 2009, 2010; Чита, 2003; Иркутск, 2005, 2009, 2010; Кызыл, 2010); всероссийских конференциях (Улан-Удэ, 2005; Ростов-на-Дону, 2007; Махачкала, 2008).
3. В содержании спецкурсов «Феноменология этнического самосознания личности», «Этнопсихология», «Антропология бурят», читаемых в национально-гуманитарном институте, на социально-психологическом факультете Бурятского государственного университета. 4. В публикациях по теме исследования.
Работы, выполненные автором по данной теме, поддержаны грантами РГНФ «Формирование этнического самосознания как фактор психологической поддержки подростков в условиях изменяющейся России» (2001-2002); «Буряты в новом тысячелетии: социально-экологический аспект» (2006-2007); «Родоплеменная ментальность: нарративы идентичностей» (2010-2011). Исследования по данной теме также поддержаны грантами Бурятского государственного университета.
Структура и объем работы. Композиционное построение диссертации соответствует логике проведенного исследования, структура которого определялась в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух частей, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Дугарова, Туяна Цыреновна
ВЫВОДЫ
I. Буряты России являются этносом, говорящим на бурятском и русском языках, сохраняющим исконные родовые ориентации этнических предков: родословные (угай бэшэг); поклонение родовым землям (тоонто); поклонение родовым предкам (уг гарбал); соблюдение традиционных норм-поведения (еНо заншал).
Особенностью самосознания современных бурят России является его этничность: сохранение родоплеменных ориентаций и выраженной родоцентрической идентификации. У современных бурят при наличии четырех крупных племен (булагаты, эхириты, хонгодоры, хори) в каждом племени существует множество родов. Все родовые группы носят исторически сложившиеся наименования, которые соединены с тотемными существами, придающими особое содержание традиционному самосознанию представителей родов. У бурят в практике межличностного общения до сих пор присутствуют ориентации на родовые связи [«Ты кто?» (какого рода-племени?), «Ты откуда?» - вопросы, которые задают при знакомстве]. Понятия «свои/чужие» присутствуют в самосознании современных бурят, что подразумевает идентификацию со своим родом и обособление от другого рода. До сих пор сохраняются: культ родовых территориальных покровителей; родовое предпочтение в браках; сохраняется анимизм и различия в исполнении анимистических обрядов (обряды жертвоприношения, вызывания дождя, поклонения воде, поклонение антропоморфным покровителям родов и др.); сохраняются обряды, связанные с рождением, имянаречением, свадьбами, похоронами, поселением в новую юрту (дом) и др.; сохраняются различия в традиционной одежде, украшениях.
В то же время буряты подвержены интеграционному влиянию доминирующего русского этноса и интеграции других цивилизационных культур в рамках пяти исторически складывающихся звеньев самосознания.
II. У бурят проявляются уникальные тенденции наполнения структурных звеньев самосознания:
2.1. Имя. Идентификация с именником происходит через взаимодействие традиционных и новых идентификаций с именем собственным. Идентификация1 с традиционным и привнесенным, именником имеет специфические характеристики: и взрослые, и молодежь тяготеют к традиционным именам, но одновременно заинтересованно относятся к привнесенным именам различного происхождения (можно обнаружить моду на привнесенные имена): Следует указать на несомненный факт - по сей день особое значение для бурят имеют два имени: Будда и Чингисхан. Оба эти имени являются знаковыми сущностными ориентирами этноса.
2.2. Притязания на признание. У бурят осуществляется выраженная идентификация с традиционными и новыми тенденциями в притязаниях на признание: сохраняются прежние и присваиваются новые предпочтения в одежде, вкусах, ценности в межличностных отношениях. Сохраняются прежние и появляются новые профессиональные притязания на признание.
2.3. Половая идентификация. У бурят сохраняются традиционные и появляются новые тенденции половой идентификации и тендерных ролей. Если в традиционных родовых культурах мужчины и женщины находились внутри тендера и в межгендерных отношениях в строго табуированных ролях и зависимостях, то у современных бурят наблюдается большая вариативность: от идентификаций «традиционного бурятского мужчины», «традиционной бурятской женщины», обусловленных множеством культурных ожиданий, контролем до идентификаций современных тендерных ролей.
2.4. Психологическое время личности. Следует отметить многоплановость психологического времени у современных бурят.
Наблюдается усложнение идентификаций психологического времени от традиционных представлений о времени, связанных с архаической картиной мира, трудовыми действиями и сопряжения времени с пространством (это до сих пор отражается в традиционных лексических оборотах, а также в народном календаре: звездном, лунно-звездном и лунно-солнечном календарях и др.), до современного линейного восприятия времени; от циклического времени, связанного с традиционными видами трудовой деятельности до протяженного времени истории рода: каждый бурятский род изустно помнит свои родословные (жизнь и смерть каждого из предков до семи и более поколений); от индивидуального психологического времени, проживаемого отдельным человеком, до истории всего бурятского этноса в пределах России, Монголии и Китая, а также до истории России и мировой истории.
У современных бурят сосуществуют в самосознании бытовавшие в их истории временные отсчеты, которые сегодня психологически слиты в целостную систему психологического времени.
Реально все исторически сложившиеся идентификации психологического времени личности по-разному представлены в обыденном самосознании бурят разных социальных слоев и разного культурного уровня: эти идентификации относятся к разным культурно-историческим слоям бурятского этноса.
2.5. Социально-нормативное пространство. Это нормативное пространство органично включает в себя все сущностные ориентиры названных выше звеньев самосознания со стороны их включения в сложившиеся в истории нормативные ожидания, обязанности и права в отношении к каждому члену рода и ко всей совокупности этноса. Социально-нормативное пространство бурят образовано через традиционные и новые идентификации со всеми нормативными сущностями, сформировавшимися в истории этноса. Речь идет о социально-нормативном отношении: к природе (специфика идентификации с этноландшафтом, с геополитической историей «малой родины»); к предметному миру (идентификация с традиционными и новым предметами как условием бытия); к образно-знаковым и социально-нормативным реалиям (от усвоения значений и смыслов прав и обязанностей, сформулированных в истории этноса до усвоения общечеловеческих норм). У молодого поколения наблюдается усложнение идентификаций от пространства традиционных и новых отношений и ожиданий до формирования личного автономного социально-нормативного пространства — внутренней позиции самого человека по отношению к истории социально-нормативных ожиданий этноса.
III. Особенностью этнического самосознания современных бурят России является множественность их идентификаций. Эти идентификации обладают пятью сущностными особенностями: 1 — с родом и племенем; 2-е бурятами российской Бурятии как с родственной в этнокультурном отношении социально-политической общностью; 3-е Россией как с большой Родиной; 4 -с бурятами сопряженных государств, в которых они исторически проживают (Монголии, Китая); 5-е мировым сообществом. Разные новообразования ценностно-ориентированных идентификаций взаимодействуют друг с другом по типу модели конъюнкции — кругов JT. Эйлера, которая выстраивается в соответствии с внешними условиями многоуровневых идентификаций и внутренней позицией каждого человека как уникальной личности.
Особенность этничности бурят состоит в том, что для них идентификация с народом России и с бурятами сопряженных стран (Монголии и Китая) одновременно амбивалентна и одновременно однопорядкова. Одна идентификация с российской культурой и с русским языком, другая идентификация с бурятами сопряженных стран, развивающими свою идентичность в своей общей истории.
IV. Особенностью этнического самосознания бурят России является религиозный синкретизм. Исконные религии (анимизм, шаманизм и буддизм) равноправно сосуществуют в самосознании обыденного человека. Современный бурят может обратиться и к шаману и к ламе за советом, за решением своих проблем; может приносить жертвы заветному дереву, камню, горе; может обращаться к шаману и принимать участие в шаманских обрядах. В то же время может исповедовать буддизм, присутствовать на хуралах (молебнах). Он одновременно поклоняется горе, почитает шамана и ламу.
Смешение религиозных практик, наивное принятие их всех - есть показатель синкретического самосознания бурят, что подчас: проявляется- независимо от уровня образования. " ,
Анимизм в? самосознании? бурят находится в сложном переплетении? с тотемизмом, фетишизмом, магией и другими архаичными формами религии. Именно к тотемизму восходят такие образцы бурятского) мифологического!' сознания^ как почитание антропоморфных:; божеств:: быка Буха нойон — предка западных бурят; лебедя Хун шубуун - предка восточных бурят.: Тотемизм глубинно соединен с фетишизмом. К фетишизму восходят: культ буудалов — камней, стрел и других предметов, считавшихся «спустившимися» с неба; культ сэргэ —. коновязь - сохраняет свою ритуально-символическую значимость и в наши дни; культ онгонов — изображений родовых духов, духов предков, многообразных талисманов шамулетов:
Шаманизм - архаичное верование в духов и шаманов, выступающих посредниками между человеком и духами. В большинстве шаманских обрядов есть элементы магии [обряды очищения; исцеления больных, влияния на природные явления (вызывание дождя), прекращения; эпидемий; получения? удачи на охоте и во время промыслов, обряды вызывания удачи в жизни и т.д.]. По существу шаманизм органично связан с анимизмом.
Анимизм и шаманизм переплетаются в сознании бурят и своеобразно влияют на особенности их отношения к миру: мифологическое сознание присущее1 анимизму и шаманизму доминирует в коллективных представлениях и во многом влияет на ценностные ориентации в обыденной жизни и в традиционных празднованиях бурят.
Метод научной фотографии дает возможность наглядно представить эмоциональную включенность бурят в идентификационные практики анимизма и шаманизма.
Буддизм как мировая религия со сложной философией и нравственными ценностями сегодня, безусловно, влияет на личностные ориентации бурят.
Буддизм предлагает идею постоянных перевоплощений от примитивного уровня духовного развития до духовного уровня будды.
Если философия буддизма труднодоступна для мирян, то простые нравственно-этические ее постулаты усваиваются на уровне обыденного сознания» каждого человека. Основные заповеди буддизма: не убивать животных и людей, не лгать, не красть, избегать чувственных наслаждений и не употреблять опьяняющих напитков и др., кроме того буддизм учит оказывать материальную: поддержку монашеской общине. Согласно учению буддизма, соблюдая заповеди, мирянин обеспечивает себе хорошую карму.
Мирской человек, исповедующий буддизм, знает о его канонах понаслышке, имея лишь достаточно синкретические представления о ценностях, определяющих карму, о бесконечной череде перевоплощений и о N некоторых обрядах.
Особенность сегодняшнего бурятского буддизма — низкая осведомленность большинства верующих в сфере религиозных знаний, догматики, обрядности и традиций. Такая картина особенностей религиозного самосознания просматривается у всех социальных слоев независимо от образования человека.
Метод научной фотографии дает возможность наглядно представить эмоциональную включенность мирян в практику традиционных буддийских служб, где они послушно следуют за монахами.
Помимо названных широко бытующих в Бурятии традиционных верований также традиционно практикуется православное верование (в основном у западных бурят). Но православное верование в Бурятии не имеет сущностного, определяющего значения для формирования и поддержания ментального самосознания бурят.
V. Особенностью этнического самосознания бурят России является выраженная внутриэтническая идентификация. В то же время российские буряты идентифицируют себя с бурятами Монголии и Китая: это обусловлено исторически общим происхождением этноса, общностью языка, традиций, материальной культуры. В то же время буряты Монголии, идентифицируя себя с бурятами России, находятся под сильным влиянием титульного этноса (монголы) из-за близости культур и языка. Буряты Китая так же выраженно идентифицируют себя с бурятами России: они явно отчуждены от титульного этноса (китайцев) в ответ на отчуждение с их стороны. Буряты Китая, несмотря на доминирование титульного этноса, сохраняют устойчивость традиций -«бурятскость».
Особенностью этнического самосознания современных бурят России является противоречивость аккультурационных стратегий — при внешнем принятии интеграционной стратегии по модели «мы - россияне» доминирует сепаративная стратегия.
VI. Исконные реальности природного и предметного мира, образно-знаковых реалий, социально-нормативных реалий задают особенный стиль развитию этнического самосознания бурят.
Особенностью этнического самосознания бурят является латентная интраэтническая (внутриэтническая) напряженность, которая пронизывает все сферы бытия личности в условиях сопряжения между миром родовых традиций и миром интеграции культур в системе взаимоотношений с окружающими реалиями традиционной культуры: реалии предметного, образно-знакового, природного, социально-нормативного мира. Эти реалии задают логику развития самосознания личности бурят через контекст исторически складывающихся условий.
Предметная реальность отражает этническое самосознание личности в условиях сопряжения между миром родовых традиций и миром интеграции культур. Предметная реальность воссоздается, с одной стороны, в соответствии с традициями и влиянием интеграции иных культур, с другой стороны, она является условием, влияющим на развитие этнического самосознания нового поколения бурят. Так, в современной культуре бурят можно наблюдать спонтанное смешение традиционного и нового предметного мира (в юрте могут сохраняться знаковые пространственные и предметные ориентиры и одновременно она может быть наполнена современной бытовой техникой, эксклюзивной посудой, мебелью современного дизайна и т.д.).
Образно-знаковая реальность по-прежнему отражает этническое самосознание бурят в условиях сопряжения между миром родовых традиций и миром интеграции культур. Образно-знаковая реальность, с одной стороны, воспроизводится и развивается в соответствии с исторически сложившимися образными и знаковыми сущностными единицами этнического идеополя общественного сознания, с другой стороны, образно-знаковая реальность определяется влиянием интеграции культур доминирующего этноса и интеграцией мировой культуры. Сегодня мы можем наблюдать модификацию идентификаций образно-знаковых реалий из-за спонтанного взаимодействия образно-знаковых систем существующих в родовой, общероссийской и мировой культуре.
Природная реальность является исходным условием определяющим развитие этнического самосознания личности в контексте заданного геоисторического пространства и сложившегося отношения к конкретному * ландшафту, его потенциальным возможностям сохранения и воспроизведения жизни культурных традиций и нравственного отношения к самой природе и действующего человека. Однако новое время меняет идентификационное отношение бурят к природе: в связи с процессами нарастающей урбанизации новое время влияет на возникновение выраженного отчуждения от природы. Сегодня необходимы специальные общественные усилия для удержания идентификационной позиции бурят в отношении к природной реальности.
Социально-нормативная реальность отражает этническое самосознание личности в условиях сопряжения между миром родовых традиций и миром интеграции культур. Социально-нормативная реальность осуществляется как в установленных традиционных нормативах общения и системе прав и обязанностей, так.и под влиянием интеграции культур доминирующего этноса и интеграцией мировой культуры:
VIL Латентная внутриэтническая напряженность - идентификационное. состояние личности, возникающее в условиях, сопряжения; между миром, родовых традиций и миром интеграции культур:. Латентная? внутриэтническая напряженность проявляется в когнитивной, аффективной и регулятивно-поведенческой сферах.
Латентная внутриэтническая» напряженность в когнитивной сфере проявляется через соединение множественных защит - идентификаций: приписывания, самоприписывания.
Латентная внутриэтническая напряженность в эмоциональной сфере проявляется через переживание оценки качеств собственной группы, этнические чувства; (гордости, стыда, вины), самоуважение, этнические аттитюды (удовлетворенность членством в этнической группе, желание принадлежать ей, потребность в признании и уважении достоинств народа, в достойном этническом статусе, желание соответствовать ожиданиям? рода, племени), интраэтнические стереотипы.
Латентная внутриэтническая напряженность в регулятивно-поведенческой сфере проявляется на уровне модальности; аффицированности, страдательности (как способности подвергаться воздействиям внешнего мира) во взаимодействии личности с бытием. Структурные , звенья самосознания находятся под влиянием внешнего контроля: 1 — имя собственное, входящее в именник, типичное для данного этноса (этническая ономастика); телесные, физические и поведенческие особенности (этнический тип, мимика, позы и жесты); 2 — содержание притязаний на признание, характеризующие уровень социального развития и ценностно-смысловые ориентации на традиционные ожидания; 3 — половая идентификация, типичная в своих нюансах для каждого конкретного этноса; 4 — психологическое прошлое, настоящее и будущее каждого конкретного индивида и этноса; 5 — обязанности и права, которыми обладает каждый индивид в системе своего государства, этнических традиций.
VIII. Результатом латентной, внутриэтнической напряженности выступает, этническое капсулирование, что проявляется через включение механизмов внутриэтнической идентификации: в пристрастном отношении к своей этничности и в фиксации на своем роде, этносе. Этническое капсулирование сопряжено прежде всего с исторически сложившимся персистентом (шмеостазом).
ГХ.При проективной депривации звеньев самосознания выявлена рефлексия бурятских юношей и девушек относительно всех структурных звеньев. При депривации звеньев самосознания («имя», «притязания на признание», «половая идентификация», «психологическое время», «социально-нормативное пространство») происходит выраженная фрустрация.
Исследование показало, что имеется выраженная степень различий распределения типов реакций в ситуации фрустрации от места проживания.
Исследование фрустрированности городских юношей и девушек показало, что у юношей фрустрация проявляется преимущественно в агрессивных реакциях, у девушек — в реакциях агрессии и игнорирования.
Исследование фрустрированности сельских юношей и девушек показало их социальных реакций от традиционного стиля общения: при депривации родителями и педагогом сельские буряты прежде всего проявляют неадекватно-лояльный и пассивный типы реакции. При этом пассивный тип реакции, свойственный прежде всего сельским буряткам, свидетельствует о традиционных способах поведения молодежи по отношению к старшим.
При депривации сверстниками независимо от места проживания проявляется максимальное количество агрессивных реакций, направленных на сверстников, что говорит о субъективной значимости структурных звеньев самосознания.