Особенности эпидемиологии острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии и совершенствование санитарно-эпидемиологического надзора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Шамхалов, Магомед Муртазалиевич

  • Шамхалов, Магомед Муртазалиевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 179
Шамхалов, Магомед Муртазалиевич. Особенности эпидемиологии острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии и совершенствование санитарно-эпидемиологического надзора: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамхалов, Магомед Муртазалиевич

Введение.

Глава I. Обзор литераторы.„»„.,„♦.

1.1 Некоторые особенности эпидемиологии острых кншеч ных инфекций.

1.2 Ротавнрусная инфекция.

1.3 Бактериально- вирусная контаминация водных объектов.

Глава 2. Материалы ti методы исследования

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.,

13 Социальная и санитарно-гигиеническая характеристика Кюилюртовского региона.

Глада 3. Особенности эпидемиологии острых кишечных инфекций бактериальной природы.,,„.,».

3.1 Брюшной тиф. -.

3.2 Шнгеллеэы

3.3 Острые кишечные инфекции, вызванные некоторыми условно-патогенными э>гтеробактсрнямн.

3.4 Острые кишечные инфекции неустановленной этнологии.

3.5 Сальмонеллез.

Глава 4- Особенности эпидемиологии ротавнрусного гастроэнтерита.

Глава S. Бактериальная и вирусная контаминация водной среды и пищевых продуктов и реализация соответствующих путей передачи при острых кишечных инфекциях.

5.1 Водоснабжение региона и качество хо^яйствснно-ннтьевой воды.

5.2 Характеристика пищевых продуктов. !

Глава 6. Совершенствование санитарно-эпидемиологического надзора за острыми кишечными инфекциями. б. t Организация санитарно-эпидемиологического надзора за острыми кишечными инфекциями

6,2- Контроль качества проводимой профилактической работы и прогноз заболеваемости.„«

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эпидемиологии острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии и совершенствование санитарно-эпидемиологического надзора»

Острые кишечные инфекция, несмотря на успехи медицинской науки и практического здравоохранения, остаются одной из актуальных проблем современности (О ни шейк о Г,Г,, 1997, 2003; В.И. Покровский и др., 2002), Ежегодно в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, регистрируется более I млрд. диарейиых заболеваний, умирает около 4 млн, человек, из которых 65-70% - дети до 14 лет.

Наибольшую угрозу ОКИ представляют для детей раннего возраста, в связи с высоким уровнем заболеваемости и летальности среди них. По данным различных авторов кишечные инфекции занимают 2-3 место среди всех инфекционных заболеваний у летей (Черкасский E.JL, 1997).

Кроме того, ОКИ наносят большой экономический ушерб (Шаханнна HJL, 1999),

Наряду с бактериями значительную роль в возникновении кишечной патологии человека играют энтеротропные вирусы (Амвросьсва ТВ. с соаат., 1998; Касымбекова К.Т с созвт,, 1999; Стукалова В,И, н др., 2004). Среди вирусов первое место по частоте заболеваний занимают ротавирусы, определяющие до 65-70% всех диареи у детей (Васильев Б.Я. и др., 1995). Реже встречаются н другие вирусные патогены,

В последние годы встала проблема безопасности воды и заболеваний ОКИ, связанных с ней (ВОЗ, t994; Мамонтова Л И. м др., 2001; Оимщенко IX, 2003).

Проблема острых кишечных инфекций для Республики Дагестан, в том числе, а силу сложившихся неблагоприятных тенденций за последние десять лет. стала особо актуальной (Омариева Э.Я., 2002). Высокая миграция населения, снижение уровня жизни, массовая безработица, техногенные катастрофы и военные конфликты, сопровождающиеся ухудшением социальных и гигиенических условий жизни населения, и, как следствие, повышение уровня инфекционной заболеваемости. Постоянный дефицит денежных средств на нужды коммунального хозяйства, нерешенность вопроса обеспечения населения безопасной в эпидемическом отношении питьевой водой, определяют высокую заболеваемость острыми кишечными инфекциями, по которым Кизилюртовский регион занимает особое место в Республике Дагестан и является одним из самых неблагополучных по заболеваемости ОКИ. Значительное антропогенное загрязнение окружающей среды, н том числе водных бассейнов обусловливает возможность реализации водного пути передачи при острых кишечных инфекционных заболеваниях и гиперэндемнчность региона по ним.

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуации) в регионе остается низким удельный все бактериологического подтверждения, до 76,3% заболеваний ОКИ остаются нерасшифрованными. Практически отсутствует вирусологическая диагностика ОКИ.

В связи с этим, важное научно-практическое значение имеет выявление особенностей эпидемиологии ОКИ вирусной природы» уровней ннфнцнрошпшостн здорового населения.

Несомненный научно-практический интерес представляет изучение контаминации объектов окружающей среды и. в частности, водной среды и установление их роли как факторов передачи острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной природы.

Действующая система эпидемиологического надзора за острыми кишечными инфекциями в регионе ограничивается регистрацией случаев ОКИ и бактериологическими исследованиями материала от больных н реже - объектов окружающей среды, Вместе с тем, отсутствует вирусологическая диагностика, нет вирусологического контроля за объектами окружающей среды, Новые условия деятельности службы определяют необходимость совершенствования санитарно-эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями для оптимизации их профилактики.

Таким образом, все выше изложенное определяет необходимость проведения настоящего исследования,

Це.п. работы.

Выявление особенностей эпидемиологии ОКИ бактериальной и вирусной природы и совершенствование сан нтарн о- э пидем НОЛ Огнч ее КОГО надзоре за этими инфекциями.

Задачи исследования.

1. Установить уровни н тенденции заболеваемости и выявить особенности эпидемиологии отдельных нозологических форм ОКИ бактериальной природы.

2. Выявить ротавирусную инфекцию и особенности ее эпидемиологии на территории Кизилюртовского региона.

Оценить бактериальную контаминацию питьевой воды н пищевых продуктов. Провести корреляцноный анализ заболеваемости ОКИ разной этиологии с уровнем бактериальной контаминации водной среды н пищевых продуктов. 4, Усовершенствовать организацию и ведение санитарно-эпидемнолощчсскиого надзора за ОКИ бактериальной и вирусной этиологии и оптимизировать систему их профилактики.

Научная новизна.

В результате проведенных многолетних, комплексных исследований были:

I, Впервые применительно к условиям региона е многонациональным населен нем с различными бытовыми обычаями н санитарно-гнгисничсскимн навыками на ед иной методологи ческой основе с позиции «теории соответствия» дана комплексная эпидемиологическая оценка основных детерминант эпидемического процесса острых кишечных инфекций. Установлены основные возрастные и социально-профессиональные группы, пути и факторы передачи при отдельных нозологических формах острых кишечных инфекций, активность водного нуги передачи, его реализация при отдельных нозологических формах ОКИ, поддерживающего хроническую водную эпидемию.

2, Впервые проведено ранжирование административных территорий по уровню заболеваемости различными нозологическими формами острых кишечных инфекций, выявлены населенные пункты со стабильно высоким уровнем и установлены причины, определяющие их.

3. Впервые в регионе проведено исследование по выявлению ротавкрусной инфекции в заболеваемости острыми кишечными инфекциями населения и доказана актуальность проблемы в регионе. Показана необходимость расширения исследования материала от больных и объектов окружающей среды, в первую очередь воды, на рота- и другие энтеровнрусные инфекции.

Установлена бактериальная и вирусная контаминация различных водоисточников и выявлена корреляционная связь заболеваемости ОКИ с водным фактором передачи.

5. Обоснованы основные пути усиления профилактики кишечных инфекций. Внесены научно обоснованные коррективы в существующую систему санитарно-эпидемиологического надзора за ОКИ.

Uрактическля значимость.

I В результате комплексного санитарно-эпидемиологического анализа показано, что водный путь передачи определяется использованием населением для хозяйственных и питьевых целей бактериально н анрусно загрязненной волы открытых водоемов, а также серьезными недостатками я саинтарно-техническом состоянии водопроводов и других объектов водопользования, при отсутствии очистки и обеззараживания на многих из них.

2. Материалы диссертации использованы при разработке целевых региональных программ: - «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения на территории г. Кизилюрта и Кнзнлюртовского района на 2004-2008 гг.», утвержденные распоряжением главы администрации г. Кизилюрта от 23 ноября 2004 г., Nt 510-и н главы Кышлюртопского района от 8 апреля 2004 г,. № 23-гг,

- «По снижению и профилактике группы острых кишечных инфекций среди населения г. Киэнлюрта и Кизилюртовского района на 2005-2009 п\», утвержденные распоряжением главы администрации г. Кизилюрта от 10 августа 2004 г. № 371-п и главы Кнэилюртовского района от (4 июля 2004 г., № 51-п.

- «По улучшению санитарно-гигиенического состояния детских дошкольных и образовательных учреждений» на 2005-2009 гг,

По сбору, хранению и утилизации твердых бытовых отходов на 20052009 гг.».

- «Здоровый ребенок» на 2005-2009 гг.

3, Внесены научно обоснованные коррективы в комплексные планы меронрияшй по профилактике брюшного тифа, холеры и других инфекционных заболевании (2005-2009 гг.), коюрые включены в планы социально-экономического развития t. Кизилюрта и К нчилюртовского района на период до 2010 юла.

Внесено 53 предложений в администрацию города и района (Приложение № 11).

Предложения включены в перспективные планы социально-экономического разни шя города и района на период до 2010 г. 5, Результаты работы аключены в 11 приказов ЦГСЭН, ЦГВ и ЦР1> «О состоянии заболеваемости и о мерах па профилактике ОКИ»: Sf 187/28-А/72 от 20,09.93; № 59/142 от 26.07.94; № 68/72-А or 04 ,04.95; № 77/26-Л от 19.06.96; № 33/95-Л от 29.04.99; № 23/19-Л от 03.04.2000; № 62 от 13.08.2001; № 66 от 27.08.200t ; N° 23 от 20,03,2002; jY? 45/71-Л от 25,05.2002; № 65 от 07,08,2002 г. Внед ренин.

I, Внедрен усовершенствованный санитарно-эпидемиологический надзор за ОКИ, включающий мониторинг за ротанирусной инфекцией, в том числе за циркуляцией возбудителя н окружающей среде.

2. Внедрены разработанные методические рекомендации: «Ротавируснля инфекция. Эпидемиология, диагностика и профилактика'», г, Махачкала. 2006 г. с.23,

3. Внедрены в работу лабораторной службы методики исследования на ротавирусы материала от больных и объектов окружающей среды (питьевой воды, хозяйственно-бытовых сточных вод н вод поверхности ых водоемов).

4. Внедрена усовершенствованная система саннтарно-просвстительной работы среди населения города н района, включающая широкое ознакомление населения с основными особенностями эпидемиологии ОКИ, необходимость грудного вскармливания детей, экологическое и гигиеническое обучение.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Шамхалов, Магомед Муртазалиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной Hi актуальных проблем здравоохранения являются острые кншечные инфекции, которые до настоящего времени неуправляемы, характеризуются высоким уровнем заболеваемости и летальности, особенна среди детей раннего возраста,

Проблема острых кишечных ннфскинй актуальна и для Кнзилюртовского региона. На протяжении многих лет заболеваемость ОКИ в регионе превышает показатели по Республике Дагестан, держится на стабильно высоком уровне 313,8 - 296,2 на 100 тысяч населения.

Для выявления региональных особенностей эпидемиологии острых кишечных инфекций в работу были взяты нозоформы: брюшной тиф, дизентерия, группы установленной и неустановленной этиологии, ротааирусная инфекция и другие.

Для решения этой задачи в разработке были данные на 20508 больных различными нозологическими формами за 1982 - 2005 гг. Оценивались результаты как бактериологического исследования материала от бальных, питьевой воды, пищевых продуктов и смывов (около 136 тысяч исследований), так и данные вирусологического исследования <2085 исследований). Проведен поиск ротавирусной инфекции у больных острым гастроэнтеритом на территории региона (963 исследования). Проанализированы истории болезни бактериологически подтвержденных случаев заболеваний, связанных с клебенеллами и цитробакгерамн (298) человек). Использовались эпидемиологические, бактериологические, статистические методы, обработки данных с применением пакета прикладных компьютерных программ « Excel; Statistics for Windows 5,1»

Брюшной тиф, В среднем заболеваемость за исследуемый период составила 16,3 на [00 тыс., но заболевания отмечались не во все годы. После высокой заболеваемости ((984 - 1989 гг.) и отсутствия в течение нескольких лет дважды в 1995г. и 2001г. были отмечены вспышки. Выявленной особенностью эпидемиологии брюшного тифа было включение в эпидемический процесс детей от года до 2 лет и 3-6 лет за счет бытового пути передачи в семьях. Этот путь реализовался при контакте с не выявленными носителями, и его удельный вес составил 43,4%, н при контакте с длительно нсгоспнталнзнрованными больными. Но традиционно заражение происходило через воду (до 41,2% случаев), Этот путь чаще реализовался среди взрослых н подростков. Высоким был процент (15,4%) невыявленных обстоятельств. Но исключить в этом случае воду, из которой при бактериологическом исследовании высевались брюшнотифозные палочки, было нельзя. Это обстоятельство и определяет -заболеваемость, так как население широко использует неочищенную и необработанную воду открытых водоемов, в которые поступают бытовые стоки.

Заболеваемость бактериальной дизентерией, в среднем, составляла 148,2 на 100 тыс, населения. Заболевания отмечалнеь преимущественно в крупных муниципальных образованиях. Бактериальная дизентерия регистрировалась во всех возрастных группах, но чаще всего среди лиц 1550 лет. на долю которых приходилось до 70,9% всех заболеваний,

Подъем заболеваемости начинался в июле с пиком в августе. Высокая заболеваемость отмечалась в юроде. V значительного числа заболевших обстоятельством заражения послужило употребление волы для питья и хозяйственных нужд нз открытых водоемов (423%). Вторым по значимости было употребление пищевых продуктов - 13,6%. Низким был процент заразившихся при контакте с больным (0,8%). 43,3% - на долю невыясненных обстоятельств.

Бактериологическая расшифровка «клинической» дизентерии в регионе до 1997 г. была очень низкой н только в последующие годы, особенно 20012005 гг., в связи со значительным улучшением работы лабораторий бактериологическое подтверждение достигло 63,8%.

В связи с этим был проведен анализ бактериологически подтвержденного шнгеллеза.

В целом, в регионе превалирует шнгеллез Флекснера (80*3%). Доля шнгеллеза Зонне составила 19,7% , Шнгеллез Флекснера регистрировался ежегодно, тогда как Зонне — не каждый год. Имелись различия в заболеваемости жителей города и села: в городе почти в два раза выше. Шигеллезом Зонне чаще болели дети от - I, до 14 дет и взрослые 20-29 лет, а шигеллезом Флекснера - взрослые 15-19 и 30-39 лет, и дети школьного возраста,

При шигеллезе Флекснера установлена четко выраженная сезонность -подъем начинался в июле, с пиком - в августе (по району) и в сентябре (по городу) и затем заболеваемость снижалась. Для шнгеллеза Зонне пик заболеваемости зарегистрирован в июле и затем отмечалось снижение в последующие месяцы,

Анализ по обстоятельствам заражения выявил, что при шигеллезе Флекснера 59,51% заболевших указывали иа использование для питья и хозяйствен но-бытовых целей неочищенной воды из открытых водоемов. При шнгелезс Зонне в 60,2% заражение происходило через пищевые продукты. При шигеллезе Флекснера в 15,2% случаев больные указывали на пищевые продукты как иа фактор передачи, и в 8,5% случаев шнгеллеэа Зонне - на воду.

Следовательно» региональной особенностью шнгеллезов является высокая заболеваемость шигеллезом Флекснера, по сравнению с Зонне.

Значительный удельный вес в сумме ОКИ занимает группа расшифрованных инфекций - 19,75%. Заболеваемость этой группы ОКИ была стабильно высокой и в среднем составила 173,1 на 100 тысяч, Заболеваемость в городе и на селе существенно не различалась

Заболевания регистрировались во всех возрастных группах, но основной возрастной группой были дети до 2 лет. Их доля в заболеваемости составила бб»7% Наибольшее число заболевших были дети, не посещающие ДДУ. Заболеваемость регистрировалась в течение всего календарного года с большой неравномерностью по месяцам. Высокой была заболеваемость в летне-оссннМЙ Период. Подъем начинался и июле, достигал пика в августе и снижался в ноябре. Значительная часть заболевших связывала заболевание с употреблением пищевых продуктов (66.9%). В то же время был высок процент лиц считавших, что заражение произошло при употреблении волы (19,1%).

В этиологической структуре этой группы заболеваний, ломимо эшерихнй, заболеваемость которыми в сумме ОКИ не превышала 7,7%. особое место занимали представители родов Klebsiella (.41,3%) к Ciirobaeter 323%- Значительно реже причиной были Hafnia, Enlerobacter(no 5,0%). При многолетнем анализе заболеваемости инфекциями, связанными с Klebsiella и Cinobacier было выявлено, что заболевания отмечались не только среди маленьких детей, но вовлекались и взрослые, Заражение происходило пищевым и водным путем Следовательно, эти бактерии широко циркулируют в окружающей среде, и высокая заболеваемость маленьких детей является показателем интенсивного эпидемического процесса.

Проблсма нуждается в дальнейшем исследовании, в том числе и на уровне изучения биологической характеристики выделяемых штаммов.

Особое место в заболеваемости занимала группа ОКИ нерасшифрованной этнологии Заболеваемость до 1986 г. была очень высокой - 1105 на 100 тыс. населения. В последующие годы заболеваемость снизилась до показателей 400-500 на 100 тыс. населения, превышая заболеваемость по РД в два раза. Заболевания регистрировались как в породе, так н на селе, во всех возрастных группах при доминировании в группе детей ло 14 лет (62,7%), особенно среди детей 0-1 года (29.2%),

Прослеживалась летне-осенняя сезонность с пиком в августе. Как показали результаты эпидемнолотческого расследования, обстоятельствами заражения в 65+1% случаев было употребление лля питья н бытовых нужд воды озхрытых водоемов. В 25,3% случаев - связь с пищей.

Сальмонелле? в регионе регистрируется постоянно, чаше в городе и крупных населенных пунктах, но заболеваемость им не велика, Болеют преимущественно дети до 1 годи (99,7%), находящиеся на искусственном и смешанном вскармливании. В отличие от других анализируемых инфекций при сальмонеллезе реализуется в основном пищевой путь передачи (97,1%), Факторами передачи, ак отмечали родители, были молоко и молочные продукты, приобретенные у частных лиц. Особенностью является широкая циркуляция Sal. typhi murium (85%).

Полученные данные но изучению особенностей эпидемиологии некоторых острых кишечных инфекций свидетельствуют о том. что в Кизнлюртовском регионе ведущим является водный путь передачи, который определяет заболеваемость не только традиционных «водных инфекций», но и группу так называемых «нерасшифрованных». В то же время известно из литературы. Что В воде на разных территориях выделяются разнообразные кишечные вирусы, которые определяют заболеваемость острыми кишечными инфекциями Таким достаточно изученным патогеном является ротавнрус. Заболеваемость ротавнрусным гастроэнтеритом выявляется в различных регионах России. В Кизнлюртовском регионе, как и в Республике Дагестан, лабораторное исследование на этот вирус не проводилось. Высокая заболеваемость гастроэнтеритами, и особенно детей, поставило перед нами задачу провести поиск этой инфекции. Нами были разработаны методические рекомендации, получены соответствующие диагностиками, и исследования были внедрены в работу лаборатории.

Всего было обследовано 963 человека, в том числе 898 больных острой кишечной инфекцией н 65 практически здоровых. Ротааирусная инфекция выявлена у 13,1% детей и 4,7% взрослых, Из всех заболевших 45,3% былн дети первого года жизни, в том числе 27,8% - дети от 7 до 12 мес. 17,5% -лети до 6 месяцев. Достаточно высокой была доля детей 1-2 лет (32,99%). Ротавирусная инфекция была отмечена во всех возрастных группах, но заболевших среди взрослых было немного, что не позволило выявлять какие-либо особенности. Различий в выявляемостн ротавнрус noil инфекции в городе и районе не отмечено.

Как н на других территориях было установлено, что доля заболевших среди детей, находящихся на раннем искусственном н смешанном вскармливании, составила более 90%, Болели тяжело дети с различными нарушениями здоровья, Как н на других территориях в 43,5% случаев у детей ротавирус выявлялся в ассоциации с условноОпатогснной флорой, Преобладали шпробактеры (26,8%), гафнни (263%), клебенеллы (10,5%), В единичных случаях - S. Ftexncri и S,typhi murium.

Заболевания встречались в течение всего года, но отмечалось два подъема - в январе-апреле н ноябре-декабре- В большинстве случаев родители заболевших указывали на использование для ухода и приготовления пнщн воды из открытых водоемов (52,6%). Значительным был процент, указывающий на контакт с больным (34%).

Общим для всех анализируемых инфекций (брюшной тиф, шигеллоз, ОКИ установленной н неустановленной этиологии) был факт регистрации повышенной заболеваемости в населенных пунктах, где до настоящего времени пользуются неочищенной и необеззараженной водой открытых водоемов. Значительный удельный вес водного пути при разных ОКИ послужил основой для проведения исследований по водоснабжению региона и оценки качества воды, чему посвящена отдельная глава

В результате проведенного изучения системы водоснабжения н очистки стоков в районе выявлено, что многие водоисточники не соответствуют гигиеническим требованиям. Неудовлетворительным является саннтарно-техннческое состояние водоразборных сетей. Очистка и обеззараживание воды проводится с нарушениями. Из 13 населенных пунктов, водообеспеченне которых осуществляется из открытых водоемов, в 9-ти нет условий для очистки и обеззараживания. Это те населенные пункты, где из года в год регистрируются высокие показатели заболеваемости ОКИ, Качество воды бактериологическим показателям не соответствует гигиеническим нормативам в 26,63% и по химическим 15,49%.

Вирусологические данные качества воды (по косвенному показателю -колнфатам) также неблагоприятны - до 7,24% питьевой воды не соответствуют гигиеническим требованиям. Прослеживаются совпадающие кривые по удельному весу проб, несоответствующих гигиеническим требованиям, и кривыми заболеваемости шигеллезом Флекснера, ОКИ неустановленной этнологии.

Таким образом, в регионе постоянно реализуется водный путь передачи, определяя хроническую эпидемию острых кишечных инфекцнй. Помимо напряженного состояния с питьевой водой и заболеваниями, связанными с водным фактором, в регионе имеет место высокая заболеваемость, определяемая пищевым путем. Установлены несоответствия нормам многих пищевых продуктов не только по химическим, но и по микробиологическим показателям.

В связи с результатами проведенных исследований был усовершенствован санитарно-эпидемиологический надзор. В первую очередь, за счет введения мониторинга за ротавирусной инфекцией» за санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе.

Так как многие вопросы решить невозможно без материальных затрат, то основное внимание было обращено на разработку и внедрение блока управленческих решений: издание приказов, организации исследования на ротавнрусную инфекцию, включение пунктов по улучшению водоснабжения и питания, строительству и реконструкции водопроводных сетей» артезианских скважин и водоканалов, строительству дополнительных кухонь для приготовления и реализации детского питания.

В связи с многонациональным населением Кнзилюртовского региона и различным отношением к санитарно-гигиеническим навыкам внедрена система медико-социального образования с использованием радио, телевидения, печати и устных бесед и лекций. Приняты меры к улучшению работы бактериологической лаборатории, введены вирусологические исследования материала от людей и внешней среды. Проведенные мероприятия по профилактике ОКИ позволили снизить заболеваемость практически всеми нозологическими формами ОКИ. В то же время для стабильного н устойчивого снижения и эффективной профилактики ОКИ требуется кардинальное улучшение водообеспечення, питания н благоустройства населения.

1. Впервые, применительно к условиям региона, с позиций теории соответствия дана комплексная эпидемиологическая оценка основных детерминант эпидемического процесса острых кишечных инфекций: основные пути передачи возбудителя, неравномерное распределение по территории, большой удельный вес нерасшифрованных ОКИ, возрастные и профессиональные группы прн разных нозологических формах ОКИ, повсеместное использование населением для хозяйственных целей и питья неочищенной, не обеззараженной воды.

2, Установлена активность волною пути передачи и его реализация прн отдельных нозоформах ОКИ.

3. В этиологической структуре бактериальной дизентерии преобладает шнгеллез Флекснера, определяя до 80,3% заболеваний, обусловленных высокой активностью водного пути, Установлено преимущественное вовлечение в эпидемический процесс шнгеллеза Флскснера в городе и на селе населения социально активных возрастных групп: 7-14 лет и 15 - 49 лет.

4, Впервые выявлена ротавирусная инфекция прн гастроэнтеритах неустановленной этнологии: ротавирусная инфекция выявлена среди детей, преимущественно первых двух дет жизни, находящихся на искусственном и смешанном вскармливании (32,99%), а также взрослых - всех возрастов (6,8%) как в городе, так н на селе.

5, В группе расшифрованных кишечных инфекций, вызываемых различными представителями энтеробактернй, преобладают клебенеллы (Klebsiella pneumoniae) 8.2% и цнтробактеры (Citrobacler frcundii) 6,4%, заболевания которыми регистрируются как у детей, так и у взрослых, определяя не только спорадические случаи и вспышки.

6. Высокий удельный вес бытового пути передачи при брюшном тифе, за счет чего в эпидемический процесс вовлекаются дети 0-1 и 1-2 года жизни, при сальмоиеллезе у детей до 2-х лет значительную роль играют молочные продукты, приготовленные в домашних условиях из молока частного сектора.

7. Выявлено значительное неблагополучие по обеспечению населения питьевой водой. часть населенных пунктов снабжается необезэараженной водой открытых водоемов, высок процент проб не отвечающих гигиеническим нормативам по бактериальной и вирусной загрязненности, что определяет хроническую водную эпидемию острых кишечных инфекций в регионе.

8. На основании исследований внесены дополнения в существующую систему санитарно-эпидемиологического надзора; введены мониторинг» за вирусными инфекциями, вирусной контаминацией водных объектов, санитарным состоянием эпидемиологически значимых объектов; определены основные направления улучшения снабжения водой и пищевыми продуктами, в том числе детским питанием, которые включены в планы социально-экономического развития региона.

9. Проведенный комплекс профилактических мероприятий позволил снизить заболеваемость к 2005 г. изучаемыми инфекциями, но для стабильного снижения ОКИ требуется кардинальное улучшение водообеспечення и питания населения.