Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Наркайтис, Лидия Игоревна

  • Наркайтис, Лидия Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 205
Наркайтис, Лидия Игоревна. Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Саратов. 2009. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наркайтис, Лидия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРЕДВЕСТНИКИ ОСЛОЖНЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕЧСКОЙ СИТУАЦИИ ПРИ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ С ВОДНЫМ ПУТЕМ ПЕРЕДАЧИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДНЫХ ВСПЫШЕК (литературный обзор)

1.1. Предпосылки и предвестники осложнения эпидемиологической ситуации

1.2. Характеристика водных вспышек кишечных инфекций

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследований

2.2. Методы исследований

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ ПО КИШЕЧНЫМ

ИНФЕКЦИЯМ С ВОДНЫМ ПУТЕМ ПЕРЕДАЧИ В Г. САРАТОВЕ И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Гигиеническая характеристика водных объектов и питьевого водоснабжения г. Саратова и Саратовской области (2002-2006 гг.)

3.2. Разработка структуры и формирование базы данных по кишечным инфекциям с водным путем передачи

ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ БАЗ ДАННЫХ

4.1. Статистический анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями в г. Саратове и Саратовской области

4. 2. Статистический анализ санитарно-гигиенических показателей качества воды в отдельных точках водоснабжения г. Саратова

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ ПРЕДВЕСТНИКОВ ОСЛОЖНЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ С ВОДНЫМ ПУТЕМ ПЕРЕДАЧИ

5.1. Разработка системы оценки предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях 77 с водным путем передачи

5.2. Прогнозирование заболеваемости кишечными инфекциям с водным путем передачи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором»

Актуальность проблемы

К числу важнейших факторов охраны здоровья относится обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Международными водными форумами принято решение о провозглашении десятилетия 2005-2015 гг. Международной декадой «Вода для жизни» [Онищенко Г. Г., 2005]. При этом изучение химического и биологического загрязнения питьевой воды входит в число общеевропейских экологических приоритетов.

В Российской Федерации (РФ) улучшение водоснабжения реализуется по Федеральной целевой программе «Жилище на 2002-2012 гг.», в Саратовской области - в соответствии с областными целевыми программами «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004-2010 гг.» и «Освоение ресурсов подземных вод».

К настоящему времени в РФ около 7% проб воды не отвечает установленным гигиеническим требованиям по санитарно-микробиологическим показателям; в 40% проб установлено наличие колифагов; в 0,4% - выделены возбудители инфекционных заболеваний [Домнин С.Г., Корсак М.Н., Скоробогатов A.M., 2007; Омариева Э.Я., 2007; Онищенко Г.Г., 2008]. В Приволжском федеральном округе доля проб воды водоемов первой категории, не отвечающая гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составляла в 2003 г. 21,39%. В Саратовской области сохраняется неблагополучная ситуация с санитарной охраной поверхностных водоисточников; не имеют зон санитарной охраны 114 (52,29%) из 218; из 244 водопроводов 139 не оборудованы полным комплексом очистных сооружений и 126 - обеззараживающими установками [Онищенко Г. Г., 2005].

Бактериальные и вирусные загрязнения питьевой воды как централизованного, так и нецентрализованного питьевого водоснабжения, создают риск возникновения заболеваний людей кишечными инфекциями, прежде всего, бактериальной дизентерией, гепатитом А и другими [ШицынаИ.В., Сковородин А.Н., 2003; Васильев К.Г., Козишкурт Е.В., Мокиенко А.В., 2006; Княгина О.Н., Окунь И.Н., Погодина Л.В., 2007; Лабутина Е.Ю., Мефодьев Е.В., Устюжанин Ю.В., 2007].

Исключая грипп и острые респираторные вирусные инфекции, наиболее экономически значимыми в настоящее время являются острые кишечные инфекции [Шаханина И.А., 2007].

Санитарно-эпидемиологической службой страны выявлены многократные случаи непосредственного влияния низкого качества питьевой воды на инфекционную заболеваемость. Реализуясь как главный или первичный путь передачи, водный фактор активизирует другие пути передачи. В 2006 г. в стране были зарегистрированы 22 «водные» вспышки острых кишечных инфекций. Установлена прямая корреляционная связь между неудовлетворительным качеством питьевой воды по микробиологическим показателям и уровнем спорадической и очаговой заболеваемости гепатитом А, а также другими кишечными инфекциями, в том числе неустановленной этиологии [Артемова Т.З. и др., 2006; Борзунова Е.А. и др., 2007; Губернаторова В.В., Мукатдинова З.Г., Ефимов А.К., 2007; Дмитренко Ю.В., Токарева Н.В., Шуклина О.В., 2007].

Таким образом, одной из приоритетных задач в области борьбы с инфекционными болезнями является выявление предпосылок и предвестников осложнения эпидемиологической обстановки - распознавание эпидемиологической ситуации, пограничной между нормальной (для данного места и времени) и неблагополучной [Черкасский Б.Л., 1990]. Предвидение и предупреждение возможного осложнения эпидемиологической ситуации на основе установления его наиболее ранних признаков - предвестников имеет особо важное значение при проведении эпидемиологического надзора.

Социально-гигиенический мониторинг и эпидемиологический надзор за инфекциями должен строиться на базе современной промышленной технологии, позволяющей объединить разрозненные данные. Геоинформационные системы в качестве такой технологии позволяют не только хранить информацию о пространственных объектах и выдавать ее по запросам с визуализацией объектов, но также моделировать и прогнозировать развитие чрезвычайных ситуаций, выбирать оптимальный вариант решения [Боев Б.В., 2001; Никонов Б.И. и др., 2004; Данилов А.Н., 2005; Синода В.А., Цветкова А.Ю., 2007].

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования по выяснению предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях, связанных с водным фактором передачи, и созданию баз данных, совместимых с ГИС-технологиями.

Цель исследования

Разработка системы оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи.

Задачи исследования

1.Сбор эпидемиологических данных о заболеваемости кишечными инфекциями (ОКИ, гепатит А, брюшной тиф) в г. Саратове и Саратовской области за 1996-2006 гг. и гигиенических характеристик качества питьевой воды (по микробиологическим, химическим и органолептическим показателям).

2. Создание базы данных по предвестникам осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи.

3. Эпидемиологический и статистический анализ собранных данных, определение ведущих предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи в г. Саратове.

4. Разработка системы оценки предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи.

5. Разработка методики прогнозирования заболеваемости кишечными инфекциям с водным путем передачи.

Научная новизна работы

В результате проведенных исследований впервые разработана база данных «Кишечные инфекции с водным путем передачи в г. Саратове и Саратовской области», совместимая с ГИС Arc GIS 9. База данных пополняема, включает основные эпидемиологические (по ОКИ, гепатиту А, брюшному тифу за 1996-2006 г.), демографические данные и санитарно-гигиенические показатели (двадцать показателей) качества питьевой воды в г. Саратове (20042006 гг.).

На основе разработанной базы данных, методов корреляционного, факторного анализов и интегральной оценки показателей разработана система оценки предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи. Впервые установлены вариабельные санитарно-гигиенические показатели качества воды, определено их взаимное влияние и взаимосвязь с заболеваемостью ОКИ. Достоверно (р<0,05) показано, что такие показатели, как содержание железа, мутность, окисляемость, ОМЧ и цветность являются предвестниками осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи и могут быть использованы в целях эпидемиологического районирования отдельных территорий по их величине.

В процессе статистического анализа разработанной базы данных с использованием программы «Statistica 6.0» установлены: выраженная сезонность заболеваемости ОКИ среди взрослого населения (г=0,55, р<0,05) с пиком заболеваемости в августе-сентябре; осенне-зимняя сезонность при гепатите А и летне-осенняя - при брюшном тифе; наличие в многолетней

1996-2006 г.) динамике заболеваемости ОКИ в г. Саратове выраженной тенденции к снижению уровня заболеваемости до 2005 г. и последующего роста, который, по нашим прогнозам, будет продолжаться до 2009-2010 гг.

Разработана методика прогнозирования заболеваемости кишечными инфекциями с водным путем передачи, позволяющая при наличии достаточного количества данных (минимум за 5 лет) адекватно и достоверно (р<0,05) описывать эпидемический процесс.

Практическая значимость работы

Материалы диссертационной работы позволили определить приоритеты и аргументировать комплекс профилактических мероприятий по оптимизации водопользования в г. Саратове и области; полученные данные учтены в областной целевой программе «Обеспечение населения Саратовской области питьевой водой на 2004-2010 гг.».

Материалы диссертации использованы в методических рекомендациях «Прогнозирование осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи в г. Саратове» (утверждены зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, 16.06.2008 г.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и представлены на: IX съезде Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.); Пленуме Координационного научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации (2007 г.); итоговой научно-практической конференции ФГУЗ РосНИПЧИ «Микроб» (2007 г.); ежегодной научно-практической конференции СГМУ «Молодежь и наука: итоги и перспективы», 2006-2008 гг.

Публикации

Основные результаты диссертации отражены в четырех печатных работах, две из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов. Работа изложена на 205 страницах компьютерного текста, включает 29 рисунков, 21 таблицу и 4 приложения. Список цитированной литературы содержит 159 работ.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Наркайтис, Лидия Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана база данных «Кишечные инфекции с водным путем передачи в г. Саратове и Саратовской области», совместимая с программами «Statistica 6.0» и ГИС Arc GIS 9. База данных пополняема, включает основные эпидемиологические (по ОКИ, гепатиту А, брюшному тифу) за 1996-2006 г., демографические данные и гигиенические показатели (20 показателей) качества питьевой воды (2004-2006 гг.); позволяет усложнять свою архитектуру и осуществлять ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ заболеваемости.

2. Установлены вариабельные гигиенические показатели качества питьевой воды, определено их взаимное влияние и взаимосвязь с заболеваемостью ОКИ. Достоверно (р<0,05) показано, что такие показатели, как ОМЧ, содержание железа, мутность, окисляемость и цветность, могут быть использованы в качестве предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи.

3. Впервые разработана система оценки и анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи, основанная на методах корреляционного и факторного анализов, интегральной оценки показателей. Принципиальная совместимость базы данных с ARC GIS 9 позволяет использовать разработанную методологию в целях социально-гигиенического мониторинга и эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями на основе географических информационных систем.

4. Статистический анализ разработанной базы данных с использованием программы «Statistica 6.0» позволил установить выраженную сезонность заболеваемости ОКИ среди взрослого населения (г=0,55, р<0,05) с пиком заболеваемости в августе-сентябре; осенне-зимнюю сезонность при гепатите А (на область приходится 68% всех случаев, на г. Саратов - 70%). Заболеваемость брюшным тифом характеризуется летне-осенней сезонностью с преобладанием заболеваний в г. Саратове (69%) над Саратовской областью (61%).

5. В многолетней (1996-2006 гг.) динамике заболеваемости ОКИ в г. Саратове и Саратовской области выявлена выраженная тенденция к снижению уровня заболеваемости до 2005 г. Однако с 2006 г. отмечается рост заболеваемости, который прогнозируется до 2009-2010 гг.

6. Анализ заболеваемости гепатитом А и брюшным тифом за 1996 - 2006 гг. выявил превалирование заболеваемости среди детей до четырнадцати лет над заболеваемостью среди взрослых, отсутствие какой либо тенденции к изменению уровня заболеваемости как в г. Саратове, так и в области, и стабилизацию эпидемического процесса при этих инфекциях.

7. Разработана оригинальная методика прогнозирования заболеваемости кишечными инфекциями с водным путем передачи, которая адекватно и достоверно (р<0,05) описывает эпидемический процесс при наличии достаточного количества данных (минимум за 5 лет).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Острые кишечные инфекции продолжают оставаться одной из наиболее значимых проблем здравоохранения XXI века, что связано с сохраняющейся высокой заболеваемостью во всех возрастных группах. В РФ по данным Роспотребнадзора ежегодно регистрируется от 600 до 800 тысяч случаев ОКИ. Исключая грипп и острые респираторные вирусные инфекции, наиболее экономически значимыми в России являются кишечные инфекции [Шаханина И.Л., 2007]. ОКИ входят в перечень основных болезней, формирующих смертность по классу 1 [Шаханина И.Л., Игонина Е.П., 2006].

Согласно современной эпидемиологической классификации кишечных инфекций, они подразделяются на две самостоятельные группы: waterborne infections (ассоциированные с водой) и foodborne infections (зависимые от активности пищевого пути передачи). К первой группе относятся шигеллезы Григорьева-Шига и Флекснера, брюшной тиф, гепатит А, ротавирусная инфекция, холера [Солодовников Ю.П. и др., 2007].

По данным ВОЗ, инфекционная заболеваемость населения, обусловленная водоснабжением, достигает 500 млн. случаев в год. На саммите в Иоханесбурге в 2002 г. проблема обеспечения населения доброкачественной водой поставлена в число основных в деле реализации стратегии устойчивого развития человеческого сообщества. Международными водными форумами принято решение о провозглашении десятилетия 2005-2015 гг. — международной декадой «Вода для жизни» [Онищенко Г.Г., 2005].

Проблема питьевого водоснабжения в РФ продолжает оставаться актуальной. До 50% поверхностных водоисточников не отвечает санитарно-гигиеническим нормативам. Каждая десятая проба питьевой воды, в том числе и бутилированной, подаваемая населению России, не отвечает санитарным нормам по бактериологическим показателям [Онищенко Г.Г., 2003]. Неудовлетворительное водоснабжение ведет к активизации водного пути передачи возбудителя и повышению заболеваемости ОКИ. В связи с этим, важнейшей задачей гигиенического мониторинга является оценка потенциальной эпидемической опасности водных объектов для здоровья человека.

Практически все водные объекты Волжского бассейна подвержены интенсивному техногенному воздействию. В условиях усиливающегося антропогенного прессинга на водные экосистемы происходят значительные изменения их эволюционно сложившихся биоценозов, формируются эпидемические варианты возбудителей [Мамонова JI.M. и др., 2000; Савилов Е.Д. и др., 2008].

Все вышеизложенное диктует необходимость постоянного микробиологического и санитарно-гигиенического мониторинга водоисточников в целях рационального планирования мер профилактики инфекций, имеющих водный путь передачи. В современных условиях мониторинг должен проводиться на базе компьютерной технологии, позволяющей объединить разнообразные данные. Геоинформационные системы в качестве такой технологии являются той базой, которая предусматривает хранение информации о пространственных объектах и выдачу ее по запросам с визуализацией объекта [Виноградова JI.A., 2007; Синода В.А., Цветкова А.Ю., 2007]. При этом, наибольший научный и практический интерес представляет использование ГИС в эпидемиологическом надзоре за инфекционными болезнями.

В Саратовской области сохраняется неблагополучная ситуация с санитарной охраной поверхностных водоисточников. Не имеют зон санитарной охраны 114 (52,29%) из 218, из 244 водопроводов 139 не оборудованы полным комплексом очистных сооружений и 126 - обеззараживающими установками [Онищенко Г. Г., 2005]. При этом, бактериальные и вирусные загрязнения питьевой воды как централизованного, так и нецентрализованного питьевого водоснабжения создают риск возникновения заболеваний людей кишечными инфекциями, прежде всего гепатитом А, бактериальной дизентерией, брюшным тифом и другими ОКИ.

В связи с вышеизложенным, проведены настоящие исследования по выяснению предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи в г. Саратове и разработке системы их оценки и анализа.

В качестве модельных инфекций нами выбраны гепатит А, брюшной тиф и суммарное количество ОКИ.

В результате проведенных исследований впервые разработана база данных «Предвестники осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи в г. Саратове». База данных создана на основе информации о санитарно-гигиенических: микробиологических (ОМЧ, ОКБ, ТКБ, споры сульфитредуцирующих клостридий, колифаги, энтеровирусы, патогенные бактерии), химических (ph, аммиак (по азоту), нитриты, нитраты, окисляемость, хлориды, железо, хлор остаточный свободный и хлор остаточный связанный) и органолептических (запах, цветность, привкус, мутность) показателях качества воды в г. Саратове в 2004-2006 гг., регламентированных действующими нормативными документами (СанПиН 2.1.4.1174-01, СанПиН 2.1.4.1175-02).

Для разработки базы данных был выбран файловый формат Access 2000. Для ввода данных использовались таблицы MS Excel и Word, которые в последующем конвертировались в таблицы базы данных.

База данных совместима с ГИС Arc GIS 9, пополняема, включает основные эпидемиологические (1996-2006 гг.), демографические данные, санитарно-гигиенические (2004-2006 гг.) показатели и позволяет осуществлять ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ заболеваемости с использованием географических информационных систем.

Весь собранный материал, включая разработанные базы данных, был подвергнут всестороннему статистическому анализу с использованием программы «Statistica 6.0». В процессе статистического анализа разработанной базы данных установлены следующие особенности в динамике эпидемического процесса при кишечных инфекциях в г. Саратове и Саратовской области: выраженная сезонность заболеваемости ОКИ среди взрослого населения (г=0,55, р<0,05) с пиком заболеваемости в августе-сентябре; осенне-зимняя сезонность при гепатите А и летне-осенняя — при брюшном тифе; наличие в многолетней (1996-2006 г.) динамике заболеваемости ОКИ в г. Саратове выраженной тенденции к снижению уровня заболеваемости до 2005 г. и последующего роста, который, по-видимому, будет продолжаться до 20092010 гг.

В процессе исследований установлены вариабельные гигиенические показатели качества воды, определено их взаимное влияние и взаимосвязь с заболеваемостью ОКИ. Достоверно (р<0,05) показано, что такие показатели, как содержание железа, мутность, окисляемость, ОМЧ и цветность являются предвестниками осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи в г. Саратове и могут быть использованы в целях эпидемиологического районирования отдельных территорий по их величине.

Ключевым моментом настоящих исследований была разработка системы оценки предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях с водным путем передачи. На основе имеющейся базы данных, методов корреляционного, факторного анализов и интегральной оценки показателей создана система, позволяющая вполне адекватно (р<0,05) проводить оценку возможных эпидемиологических осложнений по величине гигиенических показателей качества воды источников водоснабжения. Совместимость базы данных с ARC GIS 9 позволяет использовать разработанную методологию в целях социально-гигиенического мониторинга и эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в г. Саратове на основе геоинформационных систем.

Архитектура разработанной системы имеет циклическую структуру анализа данных, основанную на совместимости использованных программных продуктов путем разработки запросов к базам данных и таблицам с помощью языков программирования SQL и-VBA.

Использование комплекса методов позволило провести районирование г. Саратова и определить наиболее критичные районы по степени опасности возникновения кишечных инфекций. В порядке уменьшения опасности районы распределяются следующим образом: Заводской, Волжский, Ленинский, Кировский, Октябрьский, Фрунзенский.

С использованием разработанной базы данных была предложена оригинальная методика прогнозирования заболеваемости кишечными инфекциями в г. Саратове. Методика включает следующие этапы:

• доступ к данным путем создания запросов, которые создаются как непосредственно на языке SQL, используя мастера MS Access, так и с использованием пакета Statistica 6.0;

• статистический анализ данных;

• комплексная оценка предвестников заболеваемости кишечными инфекциями с использованием статистических методов и интегральных показателей;

• отображение и анализ полученных результатов с использованием ГИС-технологий, принятие экспертных решений.

Верификация данной методики подтвердила эффективность ее работы и позволяет заключить, что при наличии достаточного количества данных (минимум за 5 лет) возможно адекватное и достоверное (р<0,05) использование данного подхода для прогнозирования уровня заболеваемости в конкретных районах города и проведение анализа возможных эпидемиологических осложнений.

В заключение следует констатировать, что использованный системный подход к организации данных, интеграция программных средств ведущих мировых фирм производителей позволяет рассматривать разработанный метод информационного анализа предвестников осложнения эпидемиологической ситуации при кишечных инфекциях как перспективный при проведении мониторинга за ОКИ с различными механизмами заражения людей.