Санитарно-бактериологический мониторинг окружающей среды в обосновании риска заболеваемости острыми кишечными инфекциями (на примере Ивановской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, кандидат медицинских наук Булыгина, Валентина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.07
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Булыгина, Валентина Валентиновна
введение
глава 1. научно-методические основы микробиологического мониторинга условно-патогенных микроорганизмов различных экологических ниш (обзор литературы)
1.1. влияние качества среды обитания на здоровье населения.
1.2. Воздействие биологических факторов. Роль патогенных и потенциально-патогенных микроорганизмов в этиологии острых кишечных инфекций.
1.3. Методы проведения санигарно-микюбиологических исследований.
1.4. Резюме.
глава 2. объем, объекты и методы исследований
глава 3. санитарио-бактериологические особенности факторов среды обитания в условиях различного антропогенного воздействия с оценкой состояния микробиоценозов биологических ниш в городских и сельских районах
3.1. Организационное и материально-техническое обеспечение бактериологического мониторинга.
3.2. выбор критериев, характеризующих уровень здоровья населения и качества окружающей среды.
3.3. сапитарно-бактериологическая оценка качества воды хозяйствешю-питьевого водоснабжения и зон рекреации.
3.4. санитарно-бактериологическая оценка качества воды подземных источников централизованного водоснабжения.
3.5. санжарно-бактериологическая оценка качества воды поверхностных источников централизованного водоснабжения ивановской области.
3.6. санотарно-бактериологическая оценка качества воды централизованного водоснабжения ивановской области.
3.7. санжарно-бактериологическая оценка качества воды источников нецентрализованного водоснабжения.
3.8. Санитарно-гигиеническая оценка питьевой воды.
3.4. Санитарно-микробиологическое исследование пищевых продуктов.
3.10. Распространенность в объектах внешней среды (воде и пищевых) патогенных микроорганизмов и их биологические особенности.
3.11. РЕЗЮМЕ.
глава 4. заболеваемость острыми кишечными инфекциями. причинно-следственная связь заболеваемости острыми кишечными инфекциями и микробным загрязнением водных объектов.
4.1 Заболеваемость населения Ивановской области острыми кишечными инфекциями, вызванными патогенными и условно-патогенными микроорганизмами.
4.2. Оценка роли водного фактора в заболеваемости населения Ивановской области острыми кишечными инфекциями, вызванными патогенными и условно-патогенными микроорганизмами.
4.3. Экспериментальные исследования по обоснованию вторичного микробного загрязнения.
4.4. Резюме.
глава 5. микробиологические исследования по выявлению возбудителей кишечных инфекций. обсуждение результатов исследований. выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санитарно-бактериологический мониторинг окружающей среды в обосновании риска заболеваемости острыми кишечными инфекциями (на примере Ивановской обл.)»
Актуальность проблемы
В условиях современного реформирования отечественной экономики проблема всестороннего обеспечения гигиенической безопасности на основе мониторинга здоровья населения с учетом состояния среды обитания приобретает особую актуальность. В связи с утверждением Правительством Российской Федерации «Положения о социально-гигиеническом мониторинге» (№426 от 01.06.2000 г.) реализация этой задачи предусмотрена на базе учреждений Госсанэпиднадзора. Ввиду важности проведения социально-гигиенического мониторинга ему посвящена отдельная статья федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 52-ФЗ от 30.03.99 г.).
В научно-методическое обоснование системы социально-гигиенического мониторинга существенный вклад внесли работы отечественных гигиенистов - ученых и практиков санитарно-эпидемиологической службы (А.И. Потапов с соавт., 1991; Г.И. Сидоренко, 1991; P.C. Гильденскиольд с соавт., 1991; Р.В.Борисенкова, 1993; Ю.В.Новиков, 1993; Е.Н.Беляев, 1996; Б.И.Никонов, 1996; М.И.Чубирко, 1997; Г.М.Трухина, 1997; В.В.Губернаторова, 1998). Прямое отношение к рассматриваемой проблеме имеют разработанные в МНИИГ им. Ф.Ф.Эрисмана методические рекомендации «Комплексное определение антропотехногенной нагрузки на водные объекты, почву, атмосферный воздух в районах селитебного освоения» (№ 01-19/17-17 от 26.02.96) и «Комплексная гигиеническая оценка степени напряженности медико-экологической ситуации различных территорий, обусловленной загрязнением токсикантами среды обитания населения» (№ 2510/5716-97-32 от 30.07.97).
Современное состояние окружающей природной среды в промышленно развитых регионах и городах России характеризуется высоким техногенным загрязнением, как правило, во много раз превышающим допустимые гигиенические нормы. Реально наблюдаемое нарастающее антропотехногенное воздействие на природу и человека, тревожная отрицательная динамика демографических показателей в России, объективно установленный рост заболеваемости населения, в первую очередь индустриально развитых городов, обуславливают необходимость оценки взаимосвязи комплекса факторов окружающей среды и здоровья человека в региональном аспекте (Датило Ж. Маркович, 1991; Беляков В.Д., Лысенко А.Я., Потапов А.И. и др., 1993; Беляев E.H., Прохода A.A., 1994; Гичев Ю.В. и др., 1995).
Состояние питьевого водоснабжения в Ивановской области остается проблемным вопросом обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Высокий уровень загрязнения поверхностных вод относится к целому ряду бассейнов рек страны и, в том числе, к бассейну реки Волги, протекающей по Ивановской области. Неудовлетворительное состояние водоснабжения усугубляет низкая эффективность работы водоочистных сооружений, эксплуатация их в режиме превышающим проектную мощность, высокая вероятность вторичного загрязнения питьевой воды вследствие изношенности водопроводной сети.
Среди противоэпидемических мероприятий по борьбе с острыми кишечными инфекциями является обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, которая отвечает гигиеническим требованиям.
Отмечается высокий уровень химического и микробиологического загрязнения водоемов области I категории, с превышением среднероссийских гигиенических нормативов в 2000 году по санитарно-химическим показателям в 1,43 раза и по микробиологическим показателям в 3,26 раза.
Санитарно-бактериологический мониторинг окружающей среды приобретает особое значение в условиях интенсивного антропотехногенного загрязнения среды и ее нерационального использования, поскольку прямые показатели эпидемической опасности не всегда адекватно отражают ситуацию и оценить глубину нарушения процессов самоочищения среды обитания можно лишь по степени нарушения микроэкологического равновесия.
Данная работа выполнялась в рамках Федеральной отраслевой программы «Экологические проблемы безопасности России и пути их решения на 1996-2000 гг.».
Цель работы: научно обосновать особенности территориального водопользования в формировании заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями и разработать профилактические мероприятия по оптимизации среды обитания.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Дать комплексную санитарно-бактериологическую оценку гигиеническим условиям хозяйственно-питьевого водопользования населения и эпидбезопасности пищевых продуктов по результатам социально-гигиенического мониторинга. Изучить распространение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в воде и выявить особенности формирования микробиоценозов в водной среде.
2. Провести ранжирование водных объектов по критериям санитарно-бактсрио-логического неблагополучия и установить территории повышенного эпидемиологического риска для населения.
3. Оценить состояние заболеваемости острыми кишечными инфекциями в области, динамику развития и приоритетные нозологические формы, регистрируемые в городской и сельской местности. Определить этиологическую структуру возбудителей от больных острыми кишечными инфекциями.
4. Научно обосновать степень риска заболеваний острыми кишечными инфекциями при использовании питьевой воды в экспериментальных условиях с помощью микробиологических тест-объектов.
5. Обосновать модель ведения бактериологического мониторинга за безопасностью объектов окружающей среды в области и расширить систему профилактических мероприятий по оптимизации условий водопользования населения.
Научная новизна работы
На основе комплексных гигиенических исследований выявлены территориальные особенности загрязнения питьевой воды централизованного и нецентрализованного водоснабжения, пищевых продуктов и поведения аллохтонной микрофлоры, формирующей высокие уровни загрязнения среды, создающей повышенный эпидемиологический риск заболеваемости острыми кишечными инфекциями.
Выявлена причинно-следственная зависимость в системе «среда-здоровье», заключающаяся в тесной корреляционной связи между заболеваемостью острыми кишечными инфекциями и высоким уровнем загрязнения питьевой воды и продуктов питания.
Проведено гигиеническое ранжирование территорий области на основе формирования пространственной неоднородности санитарно-микробиологических параметров качества питьевой воды, пищевых продуктов и выявлены территории повышенного эпидемиологического риска инфицирования населения.
Научно обоснован механизм вторичного микробного инфицирования питьевой воды разводящих сетей в экспериментальных условиях с помощью маркерного штаммма Е. coli Ml7, связанный с проницаемостью водопроводных сетей в связи с их изношенностью.
Оценка качества питьевой воды по индикаторным показателям: термотолел рантным колиформным бактериям (коли-индекс 20 и более кл/дм ) и общему микробному числу адекватно отражает эпидемиологическую опасность водной среды, создающую реальный риск заболеваемости населения области острыми кишечными инфекциями.
Практическая значимость работы в обосновании роли водного фактора в заболеваемости населения острыми кишечными заболеваниями бактериальной этиологии и реализации профилактических мероприятий по их предупреждению.
Для ведения бактериологического мониторинга за качеством питьевой воды на территории области для центров Госсанэпиднадзора внедрена единая автоматизированная система «санитарно-эпидемиологическая оценка водоснабжения населения».
Результаты работы использованы при подготовке:
- законов области «Об областных целевых программах», «Об областной целевой программе по охране территории Ивановской области от завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ», «Об охране труда»;
- докладов «О состоянии здоровья населения Ивановской области» и «О состоянии охраны окружающей среды Ивановской области» (1997-2000 гг.);
- областных региональных программ «Неотложных мер по обеспечению сани-тарноэпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и снижения уровня преждевременной смертности населения области на 1997-2000 гг.»;
- учебно-методического пособия «Лабораторная диагностика и профилактика вирусных инфекций» (2001 г.) и методических разработок для студентов медицинской академии и практических врачей;
- бюллетеней «Анализ деятельности санэпидслужбы области по данным годового отчета» (1990-2000 гг.);
- ежегодных годовых и полугодовых материалов о деятельности санэпидслужбы, представляемых в Администрацию и Законодательное Собрание области и главному федеральному инспектору в Ивановской области;
- информационного бюллетеня «Среда и здоровье»;
- анализа деятельности бактериологических лабораторий центров Госсанэпиднадзора в Ивановской области (1990-2000 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплекс санитарно-микробиологических показателей, характеризующих неблагополучие водных объектов централизованного и нецентрализованного водоснабжения h качества продуктов питания, создающих реальный риск заболеваний населения области острыми кишечными инфекциями.
2. Территориальные особенности и взаимосвязь заболеваемости острыми кишечными инфекциями с уровнем микробного загрязнения водных объектов и продуктов питания. Этиологическая структура заболеваемости ОКИ в формировании микробиоценозов объектов окружающей среды.
3. Модель бактериологического мониторинга за безопасностью объектов окружающей среды и эффективность предложенной системы профилактических мероприятий по предупреждению и распространению острых кишечных инфекций в области.
Апробация результатов исследований
Основные положения работы апробированы: на 1-ой Международной научно-технической конференции «Экология человека и природы» (Иваново, 1997); семинарах главных врачей центров Госсанэпиднадзора Ивановской области (1995-2001), заседании Ивановского отделения Всероссийского общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов 30.10.2001 г., ученом совете Ивановской государственной медицинской академии 17.04.2001 г., межпроблемной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 18 февраля 2002 года.
Публикации
По результатам работы опубликовано 9 статей в научных журналах и сборниках научных трудов.
Объем и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной использованным методам исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Текст изложен на 125 страницах, иллюстрирован 19 рисунками и 37 таблицами. Указатель литературы содержит 141 источник, из них 127 отечественных и 14 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Булыгина, Валентина Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Выявлены региональные особенности водоснабжения населения, характеризующиеся высоким уровнем микробного загрязнения воды поверхностных водоемов (86% неудовлетворительных проб), источников централизованного водоснабжении в городе и на селе (17,3% и 14,8% неудовлетворительных проб соответственно), нецентрализованного водоснабжения (51,3% неудовлетворительных проб), питьевой воды (15,6%), обусловленным недостаточной эффективностью водопод-готовки, высоким износом действующих систем водоснабжения (40-50%); тенденция снижения неудовлетворительных по микробиологическим показателям проб пищевых продуктов в области (6% к 2000 г.).
2. Ранжирование по величине эпидемиологического риска заболеваемости ОКИ определила территории с постоянно высокой степенью потенциальной эпидемиологической опасности: водного фактора в гг. Иваново, Кинешма, Вичуга, Наволоки, Юрьевец, Родники (корреляционная зависимость сильная между показателями между показателями заболеваемости шигеллезами, ОКИ установленной, ОКИ неустановленной этиологии и микробным загрязнением питьевой воды, коэффициент множественной корреляции г=0,6-0,8); пищевого фактора в районах Приволжском, Комсомольском (корреляционная связь сильная 0,7).
3. Показано, что эпидемическая ситуация в области по заболеваемости ОКИ остается напряженной, ведущими нозология ми являются заболевания шигеллезами и ОКИ неустановленной этиологии, наибольший удельный вес среди заболевших составляют дети до 14 лет (60-80%). Заболеваемость дизентерией Флекснера возросла в 3,6 раза и составляет 25%.
В структуре шигелл, выделенных от больных и здоровых, преобладают шигеллы Зонне биоваров 2е и 2% и шигеллы Флекснера серовара 2а.
4. Установлены причинные зависимости персистенции потенциально-патогенных и патогенных микроорганизмов в питьевой воде при моделировании эксперимента с помощью биологической метки - маркерного штамма Е.соН М-17, обусловленные вторичным инфицированием питьевой воды грунтовыми, ливневыми и талыми водами из-за проницаемости водопроводных сетей.
5. Разработана модель санитарно-бактериологического мониторинга качества среды обитания и здоровья населения включающая определение территориальных особенностей микробиоценозов различных экологических ниш, оценку эпидемиологического риска заболеваемости ОКИ и управление эпидемиологической ситуацией. Предложенный и реализуемый комплекс профилактических мероприятий в гг. Кинешме, Юрьевец позволил снизить количество неудовлетворительных проб питьевой воды в 2 и 2,6 раза, заболеваемость ОКИ в 1,3 и 2,4 раза соответственно. Прогноз при реализации рекомендуемых мероприятий благоприятный.