Оптимизация методов лечения больных с гонартрозами в зависимости от стадии патологического процесса. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Колесников, Максим Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колесников, Максим Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ГОНАРТРОЗОМ.
1.1 Распространенность патологии коленного сустава и актуальность проблемы лечения артрозов.
1.2 Качество жизни при операциях на коленном суставе.
1.3 Лучевые методы исследования коленного сустава.
1.4 Консервативные методы лечения.
1.5 Артроскопия, как метод лечения артрозов коленного сустава.
1.6 Корригирующая остеотомия области коленного сустава.
1.7 Эндопротезирование коленного сустава.
1.8 Методы профилактики осложнений эндопротезирования коленного сустава.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Дизайн исследования.
2.2 Методики исследований до и после лечения артроза коленного сустава.
2.3 Статистические данные.
2.4 Лучевая диагностика.
2.5 Цифровая фотометрическая плантография.
2.6 Оценка свертывающей системы крови.
Глава 3. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ ГОНАРТРОЗА РАЗЛИЧНЫХ
СТАДИЙ.
3.1 Варианты консервативного лечения гонартроза.
3.2 Артроскопия.
3.3 Корригирующая остеотомия большеберцовой кости в сочетании с артроскопическим лаважем сустава.
3.4 Техника первичного эндопротезирование коленного сустава.
3.5 Алгоритм выбора метода лечения гонартроза в зависимости от стадии патологического процесса.
Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНСЕРВАТИВНЫХ И ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ГОНАРТРОЗА.
4.1 Сравнение качества жизни пациентов на различных сроках лечения.
4.2 Динамика уменьшения болевого синдрома при использовании различных методов лечения на основе оценки ВАШ.
4.3 Динамика функциональных результатов лечения на основе оценки шкалы К8Б.
4.4 Визуализация коррекции биомеханических показателей конечности после эндопротезирования с применением компьютерной плантографии.
4.5 Результаты оценки свертывающей системы у пациентов, перенесших артропластику.
Глава 5. ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕНИЙ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА И СПОСОБЫ РАННЕЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.
5.1 Структура осложнений после эндопротезирования коленного сустава.
5.2 Методы профилактики осложнений первичного эндопротезирования коленного сустава.
5.3 Принципы послеоперационной реабилитации больных после эндопротезирования коленного сустава.
5.4 Устройство для калибровочной рентгенографии.
5.5 Сочетанная тромбопрофилактика при артропластике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация методов лечения больных с гонартрозами в зависимости от стадии патологического процесса.»
Актуальность темы.
В связи с увеличением средней продолжительности жизни в популяции, проблема остеоартроза (по международной классификации остеоартрит) с каждым годом не только не теряет своей актуальности, но и приобретает новые грани. На данный момент времени остеоартроз стал самым распространенным в обществе заболеванием и по некоторым данным достигает 97% у лиц старше 60 лет, а у больных ортопедического профиля 6,4 - 12% (Шапиро К.И., Москалев В.П., 1992; Von Porat А. et al., 2004).
При этом среди опорных суставов именно коленный наиболее часто подвергается дегенеративно-дистрофическим поражениям. Следует отметить, что согласно исследованиям D.W. Jackson et al. (2001), в Северной Америке проводится около 1 миллиона хирургических вмешательств на коленном суставе. Помимо существующих методов оперативного лечения, не теряет актуальности и консервативная терапия остеоартроза и гонартроза, как его частного случая. Существенную роль в этом играют препараты гиалуро-новой кислоты и новые типы НПВС - ингибиторы ЦОГ-2, которые находят все большее применение в клиниках (Snibbe J.C., 2005, Алексеева Л.И., 2006).
Благодаря развитию науки и совершенствованию медицинской техники, такие методы оперативного лечения, как артроскопия и корригирующая остеотомия достаточно часто используются в практике травматологов-ортопедов (Корнилов H.H. с соавт., 2002). Также, в настоящее время в развитых странах мира выполняется до 150000 эндопротезирований коленного сустава в год при различных патологических состояниях, но наиболее часто при дегенеративно-дистрофических поражениях.
Отсутствие комплексного подхода к стабилизации патологического процесса при гонартрозе, проведение как консервативного, так и оперативного лечения без учета фазы, динамики патологического процесса, отклонений биомеханики сустава во многом определяют неэффективность лечения данной патологии (Лила A.M., 2005, Block J.A. et al., 2010).
Успех терапии гонартроза зачастую определяется ранней диагностикой. Поэтому, в последнее время, для диагностики заболеваний все большее значение приобретают такие неинвазиваные методы, как артросонография и магниторезонансная томография (МРТ). В отличие от МРТ УЗИ более доступно населению, позволяет выявить жидкость в полости сустава и оценить состояние основных анатомических образований (Еськин H.A., 2002, Букина И. Е., 2003). Также следует отметить роль сонографии и в оценке состояния сосудов нижних конечностей. На сегодня ультразвуковое ангиосканирование считают основным скрининговым методом выявления тромбозов. Это обусловлено его чувствительностью, специфичностью, безопасностью для пациента и широкой доступностью (Альбицкий A.B. и др., 2006, Кеагоп С., 2003, Ozbudak О. et al., 2006).
Следует подчеркнуть, что рассматриваемая проблема имеет большое социально-экономическое значение в связи с высокой частотой встречаемости гонартроза среди населения в трудоспособных возрастных группах, а также выраженным влиянием на качество жизни пациентов (Миронов С.П., 2001, Mahon J.L., 2002, Volpi N., 2009).
Эндопротезирование коленного сустава, как и любое другое крупное вмешательство на нижних конечностях чревато развитием тромбоэмболиче-ских осложнений. При этом тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), как известно, служит причиной 10-12% всех смертей в стационаре. Но благодаря проведению профилактики, использованию современных препаратов, в частности прямых ингибиторов тромбина, эти риски удается снизить. (Cohen А.Т. et al, 2008, Копенкин С.С., 2009, Минасов Т.Б., Минасов Б.Ш. и др., 2011). Наряду с венозными тромбозами немалую долю осложнений занимают инфекционные осложнения, болевой синдром и ограничение функций после эндопротезирования коленного сустава (Корнилов H.H., 2006, Атманский И.А., 2008, Герасименко М.А., 2010) Это заставляет медицинское сообщество искать новые пути снижения количества осложнений после артропластики.
Цель исследования: улучшение результатов лечения пациентов с го-нартрозом на основе формирования этапности оказания медицинской помощи в зависимости от стадии патологического процесса и профилактики возможных осложнений.
Для реализации цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности использования ряда лучевых методов диагностики для оценки состояния патологически измененных элементов коленного сустава и дифференцированного выбора метода лечения гонартроза.
2. Оценить характерные изменения свертывающей системы крови при терминальных стадиях артроза коленного сустава.
3. Провести анализ отдаленных результатов консервативного лечения и эндопротезирования коленного сустава на основании оценки качества жизни (КЖ), анатомо-функциональных возможностей и выраженности болевого синдрома.
4. Усовершенствовать подходы к послеоперационному ведению пациентов, перенесших артропластику коленного сустава, с целью снижения количества осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Тотальное эндопротезирование коленного сустава является наиболее эффективным методом лечения при гонартрозах поздних стадий, позволяя ликвидировать болевой синдром, восстановить функцию сустава и улучшить качество жизни пациентов данной категории.
2. Сонография нижних конечностей наряду с рентгенографией является методом выбора для динамического наблюдения за состоянием пациента, позволяя одновременно выявить как патологию коленного сустава на различных стадиях патологического процесса, так и контролировать состояние венозной системы нижних конечностей.
3. Корригирующая остеотомия и артроскопия коленного сустава недостаточно эффективны на поздних стадиях гонартроза и являются промежуточными этапами лечения этой категории пациентов.
4. Предложенные лечебный алгоритм и рекомендации по применению вариантов лечения гонартроза на различных стадиях патологического процесса позволяют улучшить наряду с функциональными результатами и качество жизни пациентов.
5. Сочетанное использование электромиостимуляции и перораль-ных антикоагулянтов снижают риск развития тромбоэмболий, а назначение эторикоксиба на всем госпитальном этапе лечения обеспечивает раннюю и полноценную реабилитацию пациентов после артропластики.
Научная новизна работы
Разработано оригинальное устройство для калибровки рентгенограмм, позволяющее оптимизировать процесс подбора импланта при тотальном эн-допротезировании коленного сустава (Заявка на полезную модель № 2011139668/28(059315) от 29.09.2011 г. (Положительное решение о выдаче патента на полезную модель Роспатента от 28.12.2011 г.)).
Впервые оценены ряд параметров свертывающей системы крови и выявлены характерные изменения при терминальных стадиях артроза коленного сустава.
Изучены клинико-функциональные возможности пациентов при использовании консервативного и ряда оперативных методов лечения гонартроза. Проведен сравнительный анализ эффективности дифференцированного использования различных методов лечения на основе этапной оценки качества жизни пациентов. Впервые с этой целью использован опросник ВОЗ
КЖ-100», разработанный Всемирной организацией здравоохранения, адаптированный и рекомендованный для медицинских исследований в Российской Федерации.
Разработаны и усовершенствованы подходы к реабилитации, обезболиванию на госпитальном этапе и профилактике тромбоэмболических осложнений у пациентов, перенесших эндопротезирование коленного сустава.
Сформулирован рациональный алгоритм выбора метода лечения в зависимости от стадии патологического процесса. Также даны рекомендации по применению консервативного и наиболее эффективных вариантов оперативного лечения гонартроза.
Практическая значимость и реализация результатов исследования
Изучена динамика психо-эмоционального состояния пациентов на ранних и отдаленных сроках после артропластики, проанализированы влияющие на нее факторы. Проведено сравнение с КЖ у пациентов получавших консервативное лечение на тех же сроках, выявлена прямая высоко достоверная зависимость между психологическим и объективным функциональным статусом пациента согласно шкалы КБЭ.
Показаны преимущества каждого из методов, применительно к определенной стадии поражения коленного сустава, а также в реабилитационном периоде с точки зрения результатов оперативного лечения, времени и полноценности восстановления функции, повышения качества жизни пациентов.
Даны рекомендации по дифференцированному подходу к использованию методов лечения пациентов на различных стадиях гонартроза, а также разработан алгоритм выбора метода лечения.
Изучена частота характерных осложнений при применении различных методов лечения гонартроза, в том числе консервативного и оперативных, таких, как артроскопия, корригирующая остеотомия, эндопротезирова-ние коленного сустава.
Исследование позволило подтвердить эффективность этапной оценки состояния сустава методом сонографии, который достаточно информативен и значительно безопаснее рентгенографии. Возможность безошибочного предоперационного планирования артропластики методом рентгенографии создается при использовании разработанного устройства.
Проведено апробирование метода электронейростимуляции для непрямой профилактики тромбоэмболических осложнений при эндопротезиро-вании коленного сустава. С этой целью использовано и сочетание электро-миостимуляции с приемом пероральных прямых антикоагулянтов, что позволило снизить риск развития тромбоза вен нижних конечностей и исключить ТЭЛА у пациентов репрезентативной группы.
Была разработана программа медикаментозного обезболивания с использованием эторикоксиба для повышения эффективности госпитального периода реабилитации оперированных пациентов.
Проведено апробирование метода электронейростимуляции для непрямой профилактики тромбоэмболических осложнений при эндопротезиро-вании коленного сустава. С этой целью использовано и сочетание электро-миостимуляции с приемом пероральных прямыми антикоагулянтами, что позволило снизить риск развития тромбоза вен нижних конечностей и исключить ТЭЛА у пациентов репрезентативной группы.
Была разработана программа медикаментозного обезболивания с использованием эторикоксиба для повышения эффективности госпитального периода реабилитации оперированных пациентов.
Материалы диссертационного исследования используются в учебно-методической работе кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний ГБОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета Минздравсоцразвития РФ».
Результаты исследования опубликованы в 16 научных работах; основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 80-летнему юбилею Уральского НИИТО «Чаклинские чтения» (Екатеринбург, 2011), Всероссийских научно-практических конференциях врачей медико-санитарных частей МВД РФ и врачей РТ (Казань, 2010, 2011), II Всероссийском конгрессе ревматологов России (Ярославль, 2011), XVI Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2011), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы травматологии и ортопедии» (Казань, 2011).
Квалификационная работа проведена согласно программе научных исследований кафедры ТО и ХЭС ГБОУ «КГМУ Минздравосоцразвития РФ» № государственной регистрации 0120.0 850802.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Колесников, Максим Аркадьевич
выводы
1. Проведение сонографии позволяет уже на ранних стадиях патологического процесса комплексно оценивать состояние суставных элементов и дифференцированно рекомендовать метод лечения, а также прогнозировать возможное развитие тромбоэмболических осложнений.
2. Для оценки состояния гемостаза при артропластике эффективно и достаточно исследования АЧТВ, протромбинового времени, активности АТ III, уровня РФМК. При этом отсутствие значительного увеличения РФМК на фоне неизмененных показателей АЧТВ, гипокоагуляции по внешнему пути свертывания, высокой активности АТ III не является основанием для увеличения доз прямых антикоагулянтов.
3. Качество жизни больных с патологией коленного сустава целиком и полностью определяется основным заболеванием. Выявлена прямая высоко достоверная зависимость между психологическим и объективным функциональным статусом пациента согласно шкале КБ8, а также болевым синдромом. Гонартроз вызывает снижение общего КЖ вне зависимости от стадии заболевания и прежде всего по шкале независимости. Через год после артропластики КЖ больных возрастает до 70,40±2,39, что значимо выше такового показателя здоровых людей (58,29±3,17) (р<0,001), тогда как на фоне консервативного лечения КЖ не имеет динамики.
4. Ранняя и полноценная реабилитация после артропластики коленного сустава на госпитальном этапе в подавляющем большинстве случаев позволяет достигнуть положительных функциональных результатов в 94,1% наблюдений. Разработанные методы профилактики позволяют снизить риск развития послеоперационных осложнений, что улучшает результат лечения и повышает восприятие адекватности проведенного вмешательства пациентом.
1ZZ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Оценка эффективности проведенного лечения может быть адекватно осуществлена врачом, с помощью шкалы KSS, и пациентом посредством опросника ВОЗ КЖ - 100. Критерий КЖ высоко информативен в процессе диспансерного наблюдения за больными после операции арт-ропластики.
2. Сонография может быть рекомендована в качестве скринингового метода для выявления гонартроза ранних стадий без проявления рентге-нопризнаков, а также может быть использована в качестве метода контроля развития патологического процесса, так как обладает более низкой в сравнении с рентгенографией лучевой нагрузкой и сопоставимой стоимостью, в отличие от КТ и МРТ. Кроме того, учитывая возможности методики для оценки состояния сосудов, УЗИ позволяет прогнозировать и оценивать развитие тромбоэмболических осложнений.
3. Использование диска для калибровочной рентгенографии позволяет с высокой степенью точности подбирать имплант для артропластики не непосредственно в операционной, а на этапе дооперационного планирования. Также методика позволяет выполнять рентгенографию всей конечности при необходимости, с последующим пересчетом, и вычислением истинных размеров.
4. Применение компьютерной плантографии, наряду с традиционными методами, позволяет оценить степень статико-динамических нарушений при эндопротезировании. Также перспективно использование методики в предоперационном планировании, в случаях выраженной деформации оси конечности.
5. Контроль АЧТВ, протромбинового времени, активности AT III, уровня РФМК на -1, 1 и 10 день после эндопротезирования позволяет контролировать состояние свертывающей системы крови и адекватность анти-коагулянтной терапии.
6. Начало профилактики дабигатраном этексилатом (Прадакса) в первые часы после операции является достойной альтернативой НМГ, а перо-ральная форма приема препарата позволяет добиться высокой компла-ентности пациентов к профилактике тромбоэмболических осложнений на амбулаторном этапе. Комбинация пероральных антикоагулянтов с использованием метода электромиостимуляции на госпитальном этапе позволяет повысить надежность комплекса мер направленных на профилактику венозных тромбоэмболических осложнений. Возможность продолжения этого метода профилактики на амбулаторном этапе у пациентов, находящихся на постельном режиме обусловлена доступностью миниатюрных приборов для индивидуального пользования.
7. Восстановительное лечение следует начинать на первые сутки после оперативного лечения с комплекса упражнений, которые пациенты могут выполнять в постели. Увеличение двигательной активности осуществляют после удаления дренажей (через 24-48 часов) - хождение при помощи костылей в пределах палаты с нагрузкой не более 50% собственного веса больного, в условиях с активной работой мышцами и достижением максимального сгибания в оперированном коленном суставе в течение первых 10-12 дней после операции. При этом прием НПВП обеспечивает эффективное обезболивание на всем стационарном этапе лечения после артропластики коленного сустава.