Особенности эмоциональной, социальной и личностной адаптации к школе детей, воспитывающихся в разных социальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Роженко, Алла Викторовна

  • Роженко, Алла Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 187
Роженко, Алла Викторовна. Особенности эмоциональной, социальной и личностной адаптации к школе детей, воспитывающихся в разных социальных условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Роженко, Алла Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблем депривации и особенности психического развития детей 7-и лет, воспитывающихся в разных социальных условиях

1.1 .Концептуальные подходы к проблеме единой теории психической 14 депривации

1.2. Место и роль доверия в общении депривированных детей

1.3. Сравнительный анализ особенностей психического развития детей 35 7-и лет, воспитывающихся в разных социальных условиях Выводы

Глава 2 Проблемы адаптации первоклассников к обучению в школе 2.1. Психологические аспекты адаптации первоклассников к 46 условиям школы щ 2.2. Специфика природы школьной дезадаптации психически депривированных детей (социально-психологический аспект) Выводы

Глава 3 Эмпирическое изучение специфики адаптации к условиям школы детей, воспитывающихся в разных социальных условиях

3.1.Организация и методы эмпирического исследования

3.2 Сравнительный анализ особенностей эмоциональной, социальной и 88 личностной адаптации к школе первоклассников, воспитывающихся в разных социальных условиях, на начальном этапе школьного обучения

3.3 Сравнительный анализ особенностей эмоциональной, социальной и 116 личностной адаптации к школе первоклассников, воспитывающихся в разных социальных условиях, к моменту завершения периода школьной адаптации

3.4. Результаты исследования годичной динамики и сравнительный анализ показателей эмоциональной, социальной и личностнои адаптации к школе первоклассников, воспитывающихся в разных социальных условиях

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эмоциональной, социальной и личностной адаптации к школе детей, воспитывающихся в разных социальных условиях»

Актуальность исследования. В преамбуле Конвенции о правах ребенка сказано, что для гармоничного развития личности ребенка необходимо, чтобы он рос в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания. Сама природа распорядилась так, что первой базовой установкой личности ребенка является доверие, связанное с желанием быть счастливым, любимым и понятым. И от того, как его примет мир, зависит формирование конструктивного или деструктивного способа взаимодействия развивающейся личности с миром.

Современная российская социальная реальность такова, что дети как менее защищенный субъект социального взаимодействия являются наиболее пострадавшей категорией социально-экономических и социально-психологических противоречий. Современный кризис, поразивший Россию, принес с собой смену ценностных ориентаций, что для подавляющей части населения выразилось в потере нравственных ориентиров. Кризисные, явления в обществе сопровождаются ростом эмоциональной напряженности и риском социальной и психической дезадаптации для большинства людей, что не могло не привести к изменению коренной ситуации развития детства (Д.И. Фельдштейн). По оценке специалистов, в современном обществе идет процесс формирования семьи нового типа, менее ориентированной на детей как на ценность. Рост числа разводов, увеличение количества детей, рожденных вне брака, материальные трудности, алкогольная\наркотическая зависимость родителей, все это ведет к тому, что семья сегодня становится источником дисфункционального воспитания, проявления насилия, жестокого обращения или эмоциональной глухоты и отвержения детей.

Современные исследователи отмечают нарастание в обществе феномена «депривация детства» как нарушение глубинных связей между миром ребенка и миром взрослых, всем остальным миром» [13,88]. Следовательно, нарушение связи ребенка с окружающим миром приводит к эмоциональному неблагополучию, и является причиной социальной дисгармонии.

Наиболее остро выше обозначенные проблемы проявляются у депривированных детей, детей, воспитывающихся вне семьи (Д. Боулби, И. В. Давыдовский, А. В. Снежневский, Г.К. Ушаков и др.). Дж. Боулби, обобщая имеющиеся исследования в области депривации, объясняет это тем фактом, что спектр обнаруживаемых расстройств у депривированных детей достаточно широк и имеет далеко идущие последствия для физического, интеллектуального, личностного и социального развития ребенка и оказывает отрицательное влияние на процесс адаптации ребенка к школе. Эти положения подтверждаются исследованиями отечественных психологов JI.IO. Даниловой, В.В. Лебединского, М.И. Лисиной, С.Ю. Мещеряковой и др., где показано, что в условиях массовой школы депривированный ребенок начинает отчетливо осознавать свою несостоятельность, которая выражается, прежде всего, в неуспеваемости, в нарушениях дисциплины, повышенной конфликтности, что на фоне утраты интереса к школе постепенно интегрируется в асоциальную личностную направленность.

Другое негативное явление, широко распространенное в современном российском обществе, это неблагополучная семья. Дети, воспитывающиеся в семье алкоголиков, наркоманов и других асоциальных представителей общества, постоянно подвергающиеся насилию, жестокому обращению со стороны родителей, растущие в отсутствии ласки, внимания, заботы и любви, изначально не могут чувствовать себя благополучными и счастливыми. Естественно, это не может, не сказывается на их личностном, эмоциональном и социальном развитии. Именно в этой связи, они также могут испытывать затруднения при адаптации к жизни в школе.

Констатируя резкое изменение ситуации детства в нашей стране, Д.И. Фельдштейн особо подчеркивает дефицит позитивного воздействия на детей всех институтов социализации - семьи, средств информации, образовательных и воспитательных учреждений.

Как отмечают многие отечественные и зарубежные исследователи (В.П. Зинченко, Т.П. Скрипкина, П.Н. Шихарев, К. Хорни, Э. Эриксон) центральным звеном эмоционального благополучия и личностного развития ребенка в обществе являются доверительные отношения, а их отсутствие ведет к социальным, личностным и эмоциональным деформациям.

Это положение дает основание предположить, что одной из важнейших детерминант, связанных с нарушениями адаптации к школе детей, воспитывающихся вне семьи, а также в неблагополучной семье, является нарушения в сфере доверительных отношений ребенка, как к себе, так и к другим людям.

Таким образом, изменения, происходящие в нашем обществе, заставляют по-новому взглянуть на проблемы, казавшиеся уже решенными, чем, и обусловлена актуальность данного исследования.

Таким образом, характер поставленных проблем и формулировка темы определили цель исследования: изучить особенности динамики эмоциональной, социальной и личностной адаптации к школе детей, воспитывающихся в разных социальных условиях, во взаимосвязи с выраженностью у них доверительных отношений.

Объект исследования: дети из неблагополучных семей и дети с депривацией психического развития - воспитанники социального приюта, обучающиеся в первом классе.

Предмет исследования: эмоциональная, социальная и личностная адаптация к школе детей, воспитывающихся в разных социальных условиях. Постановка проблемы, а также сформулированные цель, объект и предмет исследования обусловили постановку теоретических, методических и эмпирических задач, необходимых для реализации поставленной цели:

Теоретические задачи: 1 .Проанализировать современные концептуальные подходы к проблеме единой теории психической депривации.

2. Изучить специфику природы школьной дезадаптации психически депривированных детей (социально-психологический аспект).

3. Теоретически доказать, что депривационные факторы оказывают непосредственное влияние на формирование эмоциональных личностных и социальных деформаций у ребенка.

4. На основе анализа литературы и изучения особенностей эмоционально-личностной сферы детей, выделить основные критерии эмоциональной, социальной и личностной адаптации к школе, свидетельствующие о наличии депривации доверия детей.

Эмпирические задачи:

1. Изучить особенности доверительных отношений детей, воспитывающихся в разных социальных условиях, на этапе поступления в школу.

2. Исследовать наличие взаимосвязи между особенностями доверительных отношений и показателями эмоциональной, личностной и социальной адаптации к школе.

3. Изучить эмоциональные и личностные особенности, а также особенности отношения к другим первоклассников, воспитывающихся в разных социальных условиях к моменту поступления в школу.

4. Изучить эмоциональные и личностные особенности и особенности отношения к другим людям первоклассников, воспитывающихся в разных социальных условиях к моменту окончания адаптационного периода.

5. Изучить динамику эмоциональных и личностных особенностей и особенностей отношения к другим людям первоклассников, воспитывающихся в разных социальных условиях в течение первого года обучения в школе и выявить различия в результатах между этапами исследования и группами детей.

6. Показать влияние особенностей доверительных отношений на сформированное^ школьной мотивации.

7. На основе изучения особенностей адаптации к школе психически депривированных детей и детей из неблагополучных семей, испытывающих депривацию и дефицит доверия, построить модель психологической адаптации к школе, основанную на выделенных критериях эмоциональной, социальной и личностной адаптации/дезадаптации первоклассников.

Методические задачи:

1. Сформировать банк методик, адекватных поставленным целям исследования.

2. Адаптировать подобранные методики к возрастным особенностям детей и к особенностям психического развития, связанного с депривацией.

Гипотеза исследования содержит следующие положения:

1.Дети из неблагополучных семей и дети с депривацией психического развития будут по-разному входить в новую социальную ситуацию развития, связанную с поступлением в школу, что обусловлено различиями в деформациях доверительных отношений:

- у детей с депривацией психического развития депривированы и доверительные отношения;

- у детей из неблагополучных семей доверительные отношения к себе и к другим людям выражены дисгармонично: уровень выраженности доверия к себе не соответствует уровню выраженности доверия к другим.

2. К концу периода школьной адаптации (конец первой-начало второй четверти) дети из неблагополучных семей и дети с психической депривацией придут с различным уровнем эмоциональной, социальной и личностной адаптации, и будут проявлять различные деформации (для них будут характерны различные признаки, затрудняющие эмоциональную, личностную и социальную адаптацию).

3. К концу 1-го года обучения в школе у детей с психической депривацией кризис доверия усугубится, а у детей из неблагополучных семей появится положительная динамика эмоционального, мотивационного и личностного развития.

Исследовательская позиция обусловлена теоретико-методологической основой, которую составили:

- психолого-педагогические исследования в области проблем депривации (Т.А. Арканцева, Л.И. Божович, Дж. Боулби, И.В. Дубровина, Й. Лангмейер, М.И. Лисина, Н.Г. Лусканова, Н.В. Малярова, 3. Матейчик, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Л.М. Щипицина и др.);

- основные подходы к проблеме адаптации детей к школьному обучению (Т.Н. Дубровина, А.И. Липкина, А.А. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.С. Славина, Г.А. Цукерман и др.);'

- исследования проблемы дезадаптации в психологии, физиологии, социологии (Н.В. Белякова, Н.С. Волков, Н.В. Вострокнутов, В.И. Гарбузов, В.В. Ковалев, В.Е. Каган, Г.Ф. Кумарина, В.Я. Семке, М.М. Семаго и др.);

- основные положения концепций, отражающих роль доверия и доверительных отношений личности в социальном взаимодействии и развитии личности (В.П. Зинченко, Т.П. Скрипкина, П.Н. Шихирев, К. Хорни, Э. Эриксон).

Методы и конкретные методики исследования. Система методов, применяемых в исследовании, была определена исходными методическими предпосылками, а также целями и задачами исследования и представлена тремя блоками диагностических методик: исследование эмоционально-личностных особенностей первоклассников: проективная методика «Дом, дерево, человек»; методика диагностики самооценки Дембо - Рубинштейна; проективная методика «Несуществующее животное»; тест личностных отношений, социальных эмоций, и ценностных ориентаций «Домики»;

- исследование школьной мотивации: анкета Н.Г.Лускановой «Оценка уровня школьной мотивации»; проективная методика «Школа зверей»;

- исследование межличностных отношений первоклассников: проективная методика «Дом, дерево, человек», методика диагностики школьной тревожности Филлипса.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы, эмпирическим доказательством выдвинутых предположений, использованием аппарата математической статистики для количественного и качественного анализа полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые изучено влияние особенностей сформированных доверительных отношений на успешность эмоциональной, социальной и личностной адаптации к школе психически депривированных первоклассников и детей из неблагополучных семей; >

- показано, что дети из учреждений в школьную жизнь вступают с депривированными доверительными отношениями, а дети из неблагополучных семей - с деформированными доверительными отношениями;

- показано, что скудность опыта социального взаимодействия при наличии фрустрированной потребности в доверии у детей, воспитывающихся в условиях социального учреждения, ведет к нарушению процесса эмоциональной, социальной и личностной адаптации к школе;

- выявлено, что наличие фрустрированной потребности в доверии у детей, воспитывающихся в неблагополучной семье, ведет к наличию дисгармонии в выраженности доверия к себе и доверия к другим, что в свою очередь затрудняет эмоциональную и социальную адаптацию к школе;

- впервые выделены основные критерии эмоциональной, социальной и личностной адаптации/дезадаптации к школе первоклассников воспитывающихся в разных социальных условиях, .свидетельствующие о наличии у них депривации (или деформации) доверительных отношений;

- изучена и сопоставлена динамика эмоциональной, социальной и личностной адаптации на первом году обучения в школе детей из учреждений, детей из неблагополучных семей и детей из благополучной семейной среды.

Практическая значимость исследования.

Выводы, полученные в результате исследования, могут использоваться для разработки коррекционных программ, направленных на помощь в адаптации депривированных детей и детей из неблагополучных семей к обучению в школе.

Результаты данного исследования, могут быть применены для разработки рекомендаций педагогам, психологам, администрации детских социальных учреждений по оптимизации условий жизнедеятельности депривированных детей.

Психологические методики, а также полученные при их помощи материалы, могут быть использованы при изучении эмоционально-личностных проблем детей, проживающих в разных социальных условиях, jа также в процессе индивидуального психологического консультирования.

Материалы диссертации могут также использоваться при чтении лекций и спецкурсов, посвященных анализу особенностей психического развития первоклассников, детей с депривацией психического развития, а также эмоциональной, социальной и личностной адаптации/дезадаптации к школе первоклассников воспитывающихся в разных социальных условиях.

Положения, выносимые на защиту: 1. У детей, поступающих в школу, воспитывающихся в разных социальных условиях, наблюдаются различные нарушения в доверительных отношениях: для детей с депривацией психического развития характерной является депривация доверия, а для детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, характерной является деформация доверительных отношений, связанная с фрустрацией потребности в доверии со стороны окружающих.

2. В новую социальную ситуацию развития, связанную с поступлением в школу, дети из неблагополучных семей и дети с явной психической депривацией входят с различными признаками, затрудняющими эмоциональную, социальную и личностную адаптацию.

3. Дети из неблагополучных семей и дети с явной психической депривацией к концу периода школьной адаптации (конец первой-начало второй четверти) имеют различный уровень психоэмоциональной и социальной адаптации и проявляют различные деформации.

4. Обучение в школе по-разному сказывается на детей с явной и со скрытой формой депривации: для детей из неблагополучных семей к концу 1-го года обучения в школе характерна положительная динамика эмоционального, мотивационного и личностного развития, а у детей с психической депривацией, напротив, кризис доверия усугубляется.

Экспериментальная база исследования - Областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних с.Кулешовка. и общеобразовательные школы г.Азова. К обследованию было привлечено 68 первоклассников муниципальных общеобразовательных школ г.Азова и 32 первоклассника, проживающих в социальном приюте Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Апробация результатов работы.

По теме диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ, общим объемом 1,7 п. л. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (Ростов-на-Дону 2003-2005 гг.), Региональной научно-практической конференции «Семейные формы жизнеустройства детей-сирот: пути организации, проблемы, психологическая поддержка» (Ростов-на-Дону, сентябрь 2001г.), Региональной научно-практической конференции «Опыт межведомственного взаимодействия в профилактике безнадзорности и правонарушений» (Ростов-на-Дону, декабрь

2002 г.). А также предварительные и окончательные выводы обсуждались на методических объединениях психологов школ г. Азова, Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и Областного центра социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону (базовый методический).

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 рисунками, 9 таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего 136 источников на русском и иностранном языках и приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Роженко, Алла Викторовна

Результаты исследования показали, что скудность опыта социального взаимодействия при наличии фрустрированной потребности в доверии у детей, воспитывающихся в условиях социального учреждения, ведет к нарушению процесса эмоциональной, социальной и личностной адаптации к школе.

Также показали, что наличие фрустрированной потребности в доверии у детей, воспитывающихся в неблагополучной семье, ведет к наличию дисгармонии в выраженности доверия к себе и доверия к другим, что в свою очередь затрудняет эмоциональную и социальную адаптацию к школе.

Итак, обобщая итоги проведенного исследования, можно заключить, что гипотеза, выдвинутая в работе, нашла свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены. Однако, проведенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов данной проблемы. Перспективы и задачи дальнейших исследований должны состоять в том, чтобы найти способы и средства для построения коррекционных программ адаптации к школе как для детей из приюта, так и детей из неблагополучных семей, направленных на формирование доверительных отношений в социальном пространстве школы.

Успешная адаптация Дезадаптация й о ) 3

Сформированность необходимых для взаимодействия коммуникативных навыков продуктивного общения и ориентация на установление позитивных доверительных межличностных отношений в

Неконструктивный характер межличностных отношений, уход от общения, конфликтность, враждебность. а fa:

Позитивная оценка личностью самой себя, своих возможностей, способностей, качеств, места среди других людей.

Снижение чувства самоценности, игнорирование ценности «Я», неприятие личностью себя, неуверенность. 3 в

СГ

Рисунок 47 Модель психологической адаптации к школе, основанная на критериях эмоциональной, социальной и личностной адаптации/дезадаптации первоклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование было направленно на изучение особенностей динамики эмоциональной, социальной и личностной адаптации к школе детей, воспитывающихся в разных социальных условиях, во взаимосвязи с выраженностью у них доверительных отношений. На основе анализа литературных источников мы пришли к выводу, что депривационные факторы оказывают непосредственное влияние на формирование эмоциональных, личностных и социальных деформаций у ребенка.

Проведенный теоретический анализ стал основой для осмысления проблемы адаптации к школе детей в условиях психической депривации и дал основания рассматривать процесс адаптации как многомерный процесс, взаимосвязанный и взаимозависящий от меры выраженности доверия первоклассника к самому себе и к другим людям.

На основе анализа литературы и изучения особенностей эмоционально-личностной сферы детей, мы выделили основные критерии эмоциональной, социальной и личностной адаптации/дезадаптации к школе первоклассников воспитывающихся в разных социальных условиях, свидетельствующие о наличии у них. депривации (или деформации) доверительных отношений. Далее, на основе эмпирического исследования и выделенных критериев адаптации мы создали модель психологической адаптации к школе детей, воспитывающихся в разных социальных условиях.

В ходе исследования мы определили, что дети из учреждений в школьную жизнь вступают с депривированными доверительными отношениями, а дети из неблагополучных семей - с деформированными доверительными отношениями.