Особенности электронного строения и поверхностных свойств полупроводниковых наноструктур для фотоники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Минибаев, Руслан Филаритович

  • Минибаев, Руслан Филаритович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 116
Минибаев, Руслан Филаритович. Особенности электронного строения и поверхностных свойств полупроводниковых наноструктур для фотоники: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2010. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Минибаев, Руслан Филаритович

Введение.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Свойства и применение материалов на основе оксида индия.

1.2 Полупроводниковые соединения на основе халькогенидов кадмия CdX (X=S, Se, Те).

1.3 Поверхность силикагеля. Взаимодействие с молекулами.

1.4 Методика расчетов из первых принципов.

1.4.1 Теория Функционала плотности.

1.4.2 Приближения для обменно-корреляционной энергии.

1.4.3 Метод псевдопотснциала.

1.4.4 Метод учета дисперсионных взаимодействий.

1.4.5. Схема проведения расчетов из первых принципов.

Приближение кристаллических пластин.

1.5 Постановка задачи.

1.6 Параметры расчетов.

Глава 2. Оксид индия 1гъОз и li^Os'.Sn.

Глава 3. Свойства поверхности наноразмерных пленок на основе халькогенидов кадмия: CdS, CdSe, CdTe.

2.1 Исследование поверхностных свойств наноразмерных пленок со структурой «ядро/оболочка».

2.2 Влияние стабилизирующего органического слоя на электронные свойства поверхности пленок.

Глава 4. Исследование адсорбции простых молекул на поверхности силикагеля.

4.1 Построение модели силикагеля.

4.2 Адсорбция простых молекул на поверхности силикагеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности электронного строения и поверхностных свойств полупроводниковых наноструктур для фотоники»

Теоретическое предсказание характеристик и свойств практически важных материалов, а также теоретический поиск новых материалов, обладающих теми или иными заданными свойствами или характеристиками с использованием методов атомистического моделирования является одной из важнейших проблем современного материаловедения. Особое значение такое моделирование строения и свойств материалов приобретает в случае наноразмерных и наноструктурированных материалов, поскольку экспериментальные исследования в этой области требуют огромных затрат времени и материальных ресурсов.

Наноразмерные объекты, такие как квантовые точки (quantum dots, QD) и квантовые ямы (quantum wells, QW), вызывают большой интерес исследователей благодаря тому, что они обладают многими специфическими свойствами, не присущими объемным кристаллическим системам. Квантовые точки и квантовые ямы широко используются для создания различных оптоэлектронных устройств [1], в качестве флуоресцентных материалов в химических сенсорах [2], в биотехнологии [3], в медицинской диагностике [4] и во множестве других применений (см, например [5]). Большой интерес вызывают наноразмерные системы типа ядро-оболочка [6]. использование которых позволяет значительно улучшить эффективность и стабильность флуоресценции рассматриваемых материалов. В последнее время интенсивно исследуются многослойные наносистемы типа ядро-оболочка с "луковичной" структурой, получившие название "квантово-точечные квантовые ямы" (quantum-dot quantum wells, QDQW), впервые описанные в работах [7-9]. Подобные наночастицы обычно представляют собой сферические системы типа ядро-оболочка, состоящие из двух различных полупроводниковых материалов, в которых материал с меньшей шириной запрещенной зоны расположен между ядром и внешней оболочкой, состоящих из материала с большей шириной запрещенной зоны.

Сложные гибридные органические/неорганические материалы также вызывают огромный научный интерес. Благодаря комбинированию органического вещества и неорганического полупроводникового материала появляется возможность варьировать и, следовательно, получать материалы с заданными характеристиками, такими как спектр излучения, работа выхода, или ширина запрещенной зоны. Покрытие неорганических наноразмерных частиц органическим слоем стабилизирует поверхность частиц и позволяет избежать их слипания. Изучение взаимодействия органических красителей с неорганической подложкой является актуальным направлением исследований в современной нанофогонике. Так, например, одной из практических задач является создание материалов для газовых оптических хемосенсоров, которые способны обнаруживать присутствие небольшого количества примесей в газовой фазе по изменению спектральных характеристик сенсорного материала.

Важную роль в определении свойств различных оптоэлектронных устройств на основе наноразмерных и наноструктурированных материалов играет структура поверхностей и интерфейсов, а также процессы, протекающие в этих областях. Здесь можно выделить ряд важных и взаимосвязанных задач. Во-первых, это изучение поверхностей полупроводниковых материалов в зависимости от их состояния и состава, изучение атомного строения поверхностей, их свойств, в том числе и электронных. Во-вторых, изменение свойств поверхности полупроводника при нанесении стабилизирующего компонента (как правило, органическая молекула). В-третьих, взаимодействие поверхности полупроводника с простыми молекулами и их адсорбция на поверхности. И. в-четвертых, исследование адсорбции сложных органических молекул на поверхности полупроводниковых соединений.

В соответствии со сказанным в данной работе с использованием атомистического моделирования на основе методов теории функционала плотности выполнен комплекс теоретических расчетов атомной и электронной структуры поверхностей некоторых практически важных полупроводниковых материалов, таких как оксид индия ГгьОз; оксид индия, легированный оловом (indium tin oxide, ITO), халькогениды кадмия CdX (где X = S, Se, Те) и силикагель. Данные системы широко используются в различных оптоэлектронных, фотосенсорных и прочих устройствах.

Цель работы состояла в том, чтобы предсказать и интерпретировать основные поверхностные и электронные свойства многокомпонентных, в том числе гибридных органических/неорганических систем, на основе наноразмерных полупроводниковых гонких пленок. Были поставлены следующие основные задачи по исследованию объемных и поверхностных свойств выбранного набора полупроводниковых соединений:

1. Расчет электронных свойств и структуры поверхностных слоев 1п2Оз и ITO. Анализ предпочтительных расположений примесных атомов олова в поверхностных слоях оксида индия.

2. Расчет и интерпретация зависимости работы выхода электрона от степени окисления поверхности оксида индия и ITO.

3. Расчет и анализ электронных свойств поверхности и работы выхода электрона полупроводниковых тонких наноразмерных пленок на основе халькогенидов кадмия: с однородным составом CdS, CdSe, CdTe и гетероструктур типа ядро/оболочка CdS/CdSe/CdS, CdS/CdTe/CdS.

4. Расчет и предсказание структуры стабилизирующего органического молекулярного слоя, адсорбированного на поверхности полупроводниковых тонких пленок на основе халькогенидов кадмия, и анализ его влияния на электронные свойства пленок.

5. Расчет адсорбционных комплексов и энергий связи ряда простых молекул (воды, аммиака, ацетона, этанола и пиридина) на поверхности силикагеля.

Все расчеты были выполнены из первых принципов с использованием периодических зонных методов в базисе плоских волн в рамках теории функционала плотности (DFT) и приближения псевдопотенциала. Ряд вспомогательных расчетов был выполнен методом молекулярной динамики с использованием классических потенциалов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Минибаев, Руслан Филаритович

Выводы

1. На основе моделирования методом молекулярной динамики получена реалистичная модель аморфной структуры силикагеля и его поверхности, характеристики которой хорошо согласуются с экспериментальными. Критериями сравнения стали плотность силикагеля, число силанольных групп на поверхности, распределение Si-О связей в объеме и распределение углов в аморфизированном кремнеземе.

2. В рамках метода ТФП с учетом дисперсионной поправки рассчитаны адсорбционные комплексы молекул воды, аммиака, ацетона, этанола и пиридина на поверхности силикагеля и найдены наиболее предпочтительные положения адсорбированных молекул на силикагелевой подложке. Рассчитаны энергии адсорбции и длины связей в адсорбционных комплексах.

Заключение

Выполнено теоретическое моделирование строения и свойств ряда практически важных наноразмерных полупроводниковых материалов, таких как тонкие пленки на основе оксида индия 1П2О3 и оксида индия, легированного оловом (ITO); многослойные гетероструктуры и гибридные органо-неорганические структуры на основе халькогенидов кадмия CdX (X = S, Se, Те); а также силикагель, которые находят широкое применение в самых различных областях. Предсказаны и интерпретированы основные поверхностные и электронные свойства многокомпонентных, в том числе гибридных органических/неорганических систем на основе наноразмерных полупроводниковых тонких пленок. По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Рассчитана работа выхода электрона с поверхности оксида индия ЬъО, и легированного оловом оксида индия ГпгОз^п. Показано, что работа выхода у ITO ниже, чем у чистого оксида индия. Работа выхода в оксиде индия ГпгОз и ITO зависит от степени окисления поверхности и уменьшается с уменьшением степени окисления поверхности.

2. Расположение примесных атомов олова в оксиде индия энергетически более предпочтительно в поверхностных слоях, чем в объемных. При этом взаимное сближение атомов олова не выгодно.

3. Рассчитаны атомные и электронные структуры тонких пленок гетероструктур типа ядро/оболочка CdS/CdSe/CdS, CdS/CdTe/CdS и чистых пленок CdS, CdSe и CdTe в моделях кристаллических пластин. Показано, что гетероструктуры типа ядро/оболочка имеют промежуточные свойства своих составляющих компонент. Значение работы выхода для гетероструктур типа ядро/оболочка также занимает промежуточное положение между значениями работ выхода своих компонент.

4. Показано, что характер адсорбции органических стабилизирующих молекул на поверхности халькогенидов кадмия CdS, CdSe и CdTe определяется кислотностью молекулы. В случае метантиола более выгодна недиссоциативная форма адсорбции, тогда как в случае муравьиной кислоты более стабильна диссоциативная форма с переносом протона от кислоты к поверхностному атому халькогена (S, Se, Те). В зависимости от сорта стабилизирующей молекулы на поверхности, работа выхода может, как увеличиваться (в случае муравьиной кислоты), так и уменьшаться (в случае метантиола).

5. Получена реалистичная модель аморфной структуры силикагеля и его поверхности.

6. Рассчитаны адсорбционные комплексы молекул воды, аммиака, аце тона, этанола и пиридина на поверхности силикагеля в рамках метода DFT с учетом дисперсионной поправки и найдены наиболее предпочтительные положения адсорбированных молекул на силикагелевой подложке. Рассчитаны энергии адсорбции и длины связей в адсорбционных комплексах.

В заключение, я хочу выразить глубокую благодарность тем людям, без которых эта работа вряд ли бы состоялась. Прежде всего, я чрезвычайно благодарен моим научным руководителям и учителям д.х.н. проф. А.А. Багатурьянцу и к.ф.-м.н. Д.И. Бажанову. Также хочу выразить благодарность сотрудникам нашей лаборатории к.х.н. В.М. Рыковой, К.Г. Владимировой, к.х.н. А.А. Сафонову, к.х.н. А.Я. Фрейдзон за помощь и плодотворные обсуждения моей работы. Отдельно огромное спасибо моим близким и родным за поддержку и терпение.