Особенности эволюции фотовозбуждений в квантовых точках халькогенидов кадмия и свинца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Ушакова, Елена Владимировна

  • Ушакова, Елена Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 131
Ушакова, Елена Владимировна. Особенности эволюции фотовозбуждений в квантовых точках халькогенидов кадмия и свинца: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2012. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ушакова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Общие понятия о квантовых точках.

1.2. Обзор экспериментальных методов исследования фотофизических свойств квантовых точек.

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ФОТОВОЗБУЖДЕНИЙ В КВАНТОВЫХ ТОЧКАХ CdSe/ZnS В ГИБРИДНЫХ СТРУКТУРАХ КТ/МОЛЕКУЛА.

2.1. Используемые материалы и методы исследования.

2.2. Фотодиссоциация комплекса CdSe/ZnS квантовая точка/ органическая молекула ПАН.

2.3. Использование комплекса CdSe/ZnS КТ/молекула ПАН в качестве сенсора ионов кобальта в водном растворе.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТ МЕРЦАНИЯ ИЗОЛИРОВАННЫХ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК ХАЛЬКОГЕНИДОВ КАДМИЯ.

3.1. Используемые методы и материалы исследования.

3.2. Эффект мерцания CdTe квантовых точек.

3.3. Эффект мерцания CdSe/ZnS квантовых точек.

3.4. Анализ распределения временных интервалов для "on" и "off' состояний мерцающих квантовых точек.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ЭВОЛЮЦИИ ФОТОВОЗБУЖДЕНИЙ В СИСТЕМАХ ИЗОЛИРОВАННЫХ И ПЛОТНОУПАКОВАННЫХ КВАНТОВЫХ ТОЧЕК СУЛЬФИДА СВИНЦА.

4.1. Используемые методы и материалы исследования.

4.2. Размерная зависимость низкоэнергетических оптических переходов квантовых точек РЬБ.

4.3. Размерная зависимость времени затухания люминесценции квантовых точек РЬБ в растворе.

4.4. Затухание люминесценции и перенос энергии в системах плотноупакованных квантовых точек РЬБ.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эволюции фотовозбуждений в квантовых точках халькогенидов кадмия и свинца»

Актуальность темы

Исследования, проведенные в данной диссертационной работе, относятся к актуальной области развития нанотехнологий и соответствуют приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в Российской Федерации — «Индустрия наносистем» и критическим технологиям - «Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии; технологии диагностики наноматериалов и наноустройств». Создание нового поколения функциональных элементов фотоники и оптоэлектроники с качественно улучшенными эксплуатационными параметрами основывается в большой степени па использовании различных наноразмерных и наиоструктурированных материалов с требуемыми свойствами. Во многих случаях в качестве элементарных «строительных блоков» при формировании таких материалов рассматриваются полупроводниковые нанокристаллы - квантовые точки, КТ. Благодаря эффектам размерного квантования оказывается возможным целенаправленно управлять оптическими и электрическими параметрами квантовых точек, что открывает возможности создания на их основе наиоструктурированных материалов с уникальными оптическими и электрическими свойствами, недостижимыми для объемных материалов. Квантовые точки уже нашли своё применение в оптоэлектронике, где, в частности, разработаны эффективные лазеры с активной средой на основе квантовых точек. В настоящее время рассматриваются возможности использования квантовых точек в качестве кубитов для квантовых вычислений и криптографии, интенсивно исследуются возможности использования квантовых точек для создания различных сенсорных систем для экологических и биологических применений, создания кодированных люминесцентных меток, а также фотовольтаических элементов для солнечной энергетики. Для реализации представляющихся возможностей практического использования квантовых точек необходимым условием является получение надежной информации о характерных временах и о механизмах эволюции фотовозбуждений в квантовых точках различных материалов и различного размера. Как правило, в наноструктурированных материалах динамика фотовозбуждений определяется взаимодействием квантовых точек между собой, с матрицей и другими, в том числе и молекулярными, компонентами наноструктур, приводящим к эффектам мерцания люминесценции КТ ("blinking"), переноса энергии фотовозбуждения, к существенному укорочению времен жизни и уменьшению интенсивности люминесценции квантовых точек. Поэтому исследование этих эффектов в конкретных системах с квантовыми точками является актуальной проблемой.

В настоящей работе исследованы особенности эволюции фотовозбуждений в квантовых точках различных размеров двух типов полупроводников: халькогенидов кадмия (CdSe и CdTe) и свинца (PbS), с существенно отличающимися свойствами. Оптические свойства квантовых точек на основе халькогенидов кадмия достаточно хорошо известны, поэтому для них актуальными являются исследования эффектов мерцания и взаимодействия квантовых точек с молекулярными компонентами в гибридных структурах КТ/молекула, которые перспективны для создания высокочувствительных сенсорных устройств. Результаты этих исследований приведены в двух главах диссертации. Оптические свойства квантовых точек на основе узкозонных полупроводников, оптические переходы которых лежат в ближней РЖ области спектра, и, в частности, PbS с шириной запрещенной зоны 0.41 эВ при 300 К, исследуются лишь в последние несколько лет. Поэтому имеет место явный недостаток информации об особенности эволюции фотовозбуждений в квазиизолированных КТ и в плотноупакованных системах КТ халькогенидов свинца. Особенно очевидна актуальность таких исследований в свете прогнозируемого использования таких КТ для создания нового поколения устройств для построения волоконно-оптических телекоммуникационных систем (1300-1600 им), визуализации ИК изображений и биологического картирования (окна прозрачности тканей 800 нм и 1100 нм), использования в качестве эффективных преобразователей солнечной энергии (800-2000 нм) и т.д. Результаты исследований размерных зависимостей энергетической структуры и эволюции фотовозбуждений как в изолированных, так и в плотноупакованных системах КТ сульфида свинца изложены в последней главе диссертации.

Экспериментальные исследования особенностей эволюции фотовозбуждений в квантовых точках полупроводников различного типа в рамках данной диссертационной работы объединены методически широким использованием техники измерения кинетики затухания люминесценции квантовых точек как в видимом, так и в ближнем ИК диапазоне спектра.

Цели и задачи диссертационной работы

Основными целями диссертационного исследования были:

• установление закономерностей эволюции фотовозбуждений в квантовых точках Сс18е/2п8 в гибридных структурах КТ/молекула 1-(2-пиридилазо)-2-нафтола (ПАН); установление закономерностей эффекта мерцания изолированных квантовых точек СсГГе и Сс18е/2п8 на различных подложках и в полимерных матрицах;

• установление размерных зависимостей энергетической структуры и эволюции фотовозбуждений в системах изолированных и плотноупакованных квантовых точек сульфида свинца, РЬ8.

Для достижения этих целей были решены следующие задачи:

Исследованы временные параметры люминесценции Сс18е/2п8 квантовых точек в комплексах КТ/ПАН при различных относительных концентрациях компонент комплекса и интенсивностях возбуждающего излучения; определены условия возникновения фотодиссоциации комплексов КТ/ПАН и условия использования комплекса КТ/ПАН в качестве сенсора.

Исследован эффект мерцания CdTe и CdSe/ZnS квантовых точек на различных подложках; проведен анализ распределения временных интервалов для «оп» и «off» состояний мерцающих квантовых точек.

Установлена размерная зависимость низкоэнергетических оптических переходов в квантовых точках PbS в диапазоне размеров от 2.3 до 8.8 нм.

Определена размерная зависимость времени затухания низкоэнергетической люминесценции квантовых точек PbS в растворе при комнатной температуре и предложено соответствующее модельное описание.

Исследована кинетика затухания люминесценции квантовых точек PbS разного размера, внедренных в органическую матрицу.

Исследована кинетика затухания люминесценции в плотноупакованных ансамблях смесей квантовых точек PbS разного размера, внедренных в органическую матрицу.

Научная новизна работы

Обнаружен эффект фотодиссоциации комплекса КТ/молекула (CdSe/ZnS/ПАН), перспективного для создания люминесцентного наносенсора. Определены критические интенсивности возбуждающего люминесценцию КТ излучения, при которых возможно функционирование комплекса в качестве люминесцентного сенсора ионов тяжелых металлов в водных растворах.

В результате анализа кинетики затухания люминесценции CdSe/ZnS КТ была подтверждена возможность применения комплексов КТ/ПАН в качестве сенсора для обнаружения ионов кобальта в анализируемой пробе.

Для изолированных квантовых точек CdTe и CdSe/ZnS определены условия (тип матрицы и подложки), при которых имеет место эффект мерцания.

Показано, что низкоэнергетическая люминесценция квантовых точек PbS в жидком растворе состоит из двух спектрально разнесенных компонент, относительные интенсивности и стоксовы сдвиги которых определяются средним размером квантовой точки.

Для квантовых точек РЬБ в жидком растворе при комнатной температуре обнаружена ранее не наблюдавшаяся для полупроводниковых квантовых точек аномальная размерная зависимость времени затухания низкоэнергетической люминесценции: 10-кратное уменьшение времени затухания (от 2.5 мкс до 0.25 мкс) при увеличении диаметра КТ от 4 нм до 8 нм.

В плотноупакованных ансамблях смесей квантовых точек РЬЭ разного размера обнаружен эффективный перенос энергии фотовозбуждения между квантовыми точками разного размера, причем эффективность переноса пропорциональна числу КТ-доноров, контактирующих с одним КТ-акцептором.

Положения, выносимые на защиту:

Для использования комплекса КТ/молекула (CdSe/ZnS/ПAH) в качестве диссоциативного люминесцентного сенсора ионов тяжелых металлов в водных растворах плотность энергии возбуждающего люминесценцию оптического излучения не должна превышать 2 Дж/см".

Наличие эффекта мерцания изолированных КТ халькогенидов кадмия, нанесенных на подложки или внедренных в полимерные матрицы, зависит от материала КТ, подложки и матрицы.

Аномальная размерная зависимость спектральных и временных параметров низкоэнергетической люминесценции квантовых точек РЬБ связана с наличием энергетического состояния внутри запрещенной зоны с энергией, зависящей от размера квантовых точек, и с резким возрастанием скорости индуцированных фононами переходов из этого состояния в основное экситонное состояние при таких размерах КТ, когда энергетический зазор между этими состояниями становится сравнимым или меньше тепловой энергии квТ.

• Эффективный перенос энергии фотовозбуждения между квантовыми точками РЬБ разного размера в плотноупакованных разупорядоченных ансамблях смесей квантовых точек определяется резонансным безызлучательным переносом энергии от КТ меньшего размера к КТ большего размера.

Апробация работы н публикации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 1-м Всероссийском конгрессе молодых ученых, 2012 г., СПб НИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург; 15th International Conference "Laser 0ptics-2012", 2012, St. Petersburg, Russia; V, VI, VI и VIII Всероссийских межвузовских конференциях молодых учёных, СПб НИУ ИТМО, 2008, 2009, 2010 и 2011 гг., Санкт-Петербург; Всероссийской конференции «Фотоника органических и гиридных наноструктур», 2011 г., Черноголовка, Московская обл.; Международной конференции «0птика-2011», СПб НИУ ИТМО, 2011 г., Санкт-Петербург, Россия; 14th International conference "Laser Optics - 2010", 2010, Saint-Petersburg, Russia; International conference "Organic Nanophotonics" (ICON-RUSSIA 2009), June 2009, Saint-Petersburg, Russia; 5-й Международной конференции «Фундаментальные Проблемы Оптики - 2008». СПбГУ ИТМО, 2008 г., Санкт-Петербург, Россия.

Основные результаты диссертации изложены в 19 публикациях, из которых 8 опубликованы в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Практическая значимость результатов работы

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для создания люминесцентных наносенсоров тяжелых металлов на основе комплексов квантовых точек CdSe/ZnS и молекул ПАІТ, для выбора подходящего материала подложек и матриц, исключающих эффекты мерцания люминесценции КТ, при создании различных устройств нанофотоники ближнего ИК диапазона на основе одиночных PbS квантовых точек и их плотноупакованных ансамблей, включая эффективные люминофоры ближнего ИК диапазона и фотовольтаические элементы для солнечных батарей, поглощающих в ближней ИК области спектра (0.9 - 2.2 мкм).

Результаты диссертационной работы использованы и используются в НИУ ИТМО при выполнении проектов в рамках государственных контрактов, грантов РФФИ и аналитических ведомственных программ Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры оптической физики и современного естествознания НИУ ИТМО при подготовке студентов по направлению 20060005 «Оптика наноструктур».

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Обсуждение результатов и подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Общая постановка целей и задач исследований в рамках диссертационной работы проведена совместно с научным руководителем работы A.B. Барановым.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитированной литературы, включающего 122 наименования. Материал изложен на 131 странице, содержит 62 рисунка и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Ушакова, Елена Владимировна

4.5. Выводы по главе 4

При исследовании электронной энергетической структуры и динамики нижайших оптических переходов в РЬ8 КТ с размерами от 2.3 до 8.8 нм, которые соответствуют диапазону энергий от 0.65 до 1.8 эВ, в тетрахлорметане при комнатной температуре были получены следующие результаты:

Обнаружены две полосы люминесценции с размерно-зависимыми относительными интенсивностями. Одна из них, со стоксовым сдвигом порядка 5 мэВ, отнесена к фундаментальному оптическому переходу в квантовой точке, а другая полоса, стоксов сдвиг которой уменьшается с увеличением размера КТ, отнесена к электронному состоянию, находящемуся внутри запрещенной зоны КТ, с энергией, зависящей от размера нанокристалла.

Обнаружено десятикратное уменьшение времени затухания низкоэнергетической люминесценции КТ с увеличением размера КТ при комнатной температуре. Наблюдаемые размерные зависимости интенсивностей спектральных компонент люминесценции и времени затухания низкоэнергетической люминесценции объяснены в рамках предложенной модели электронных переходов в трехуровневой схеме, в которой индуцированные фононами переходы из «внутризонного» состояния в нижнее возбужденное состояние КТ резко интенсифицируются при возрастании размера КТ, когда энергетический зазор между этими состояниями становится сравнимым или меньше тепловой энергии квТ. Расчеты, проведенные с использованием формализма матрицы плотности, находятся в хорошем согласии с экспериментальными данными.

Проведены экспериментальные исследования процесса резонансного безызлучательного переноса энергии фотовозбуждения в системах плотноупакованных РЬ8 квантовых точек с размерами 4.8 нм и 6.4 нм и их смесей. В результате исследования была разработана методика внедрения смесей квантовых точек РЬБ разного размера с разным молярным соотношением КТ-доноров и КТ-акцепторов в тонкослойные пористые матрицы. В результате анализа спектров поглощения и люминесценции смесей квантовых точек РЬБ разных размеров в тонкослойных матрицах, а также кинетики затухания люминесценции квантовых точек РЬ8 разных размеров и их смесей показано наличие эффективного переноса энергии фотовозбуждения в системах плотноупакованных квантовых точек РЬ8 разных размеров и установлены основные закономерности процесса переноса энергии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации выполнены исследования особенностей эволюции фотовозбуждений в квантовых точках различных размеров двух типов полупроводников: халькогенидов кадмия (CdSe и CdTe) и свинца (PbS) и получены следующие новые результаты:

• установлены закономерности эволюции фотовозбуждений в квантовых точках CdSe/ZnS в гибридных структурах КТ/молекула;

• установлены закономерности эффекта мерцания изолированных квантовых точек CdTe и CdSe/ZnS на различных подложках и в полимерных матрицах;

• установлены размерные зависимости энергетической структуры и эволюции фотовозбуждений в системах изолированных и плотноупакованных квантовых точек сульфида свинца, PbS.

Полученные результаты работы опубликованы в 8 статьях в рецензируемых научных журналах и в 11 публикациях в трудах конференций. Статьи в журналах:

1) Литвин А.П., Парфенов П.С., Ушакова Е.В., Баранов A.B. Исследование кинетики люминесценции квантовых точек сульфида свинца // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - 2012. — Т. 81. -№ 5. -С. 32-38.

2) Ushakova Е. V., Litvin А. P., Parfenov P. S., Fedorov А. V., Artemyev М., Prudnikau А. V., Rukhlenko I. D., Baranov А. V. Anomalous Size-Dependent Decay of Low-Energy Luminescence from PbS Quantum Dots in Colloidal Solution // ACS Nano. - 2012. - V.6. - No. 10.-P. 8913-8921.

3) Парфенов П. С., Литвин А. П., Баранов А. В., Ушакова Е. В., Федоров А. В., Прудников А. В., Артемьев М. В. Измерение времен затухания люминесценции квантовых точек PbS в ближнем инфракрасном диапазоне // Оптика и спектроскопия. -2012. - Т. 112 - № 6. - С. 939-944.

4) Парфенов П.С., Литвин А.П., Ушакова Е.В., Баранов A.B., Вениаминов A.B. Калибровка спектральной чувствительности приборов для ближней инфракрасной области // Журнал прикладной спектроскопии. -2011, - Т. 78, - № З.-С. 452-458.

5) Baranov A.V., Orlova А. О., Maslov V. G., Toporova Yu. A., Ushakova E.V., Fedorov A.V., Cherevkov S.A., Artemyev M.V., Perova T.S., Berwick K. Dissociative CdSe/ZnS quantum dot-molecule complex for luminescent sensing of metal ions in aqueous solutions // J. Appl. Phys. - 2010. - V. 108. - P. 074306 (1-5).

6) Орлова A.O., Маслов В.Г., Топорова IO.А., Ушакова E.B., Федоров A.B., Артемьев М.В., Баранов A.B. Пленочный люминесцентный наносенсор на основе комплекса квантовая точка-органическая молекула // Российские нанотехнологии. - 2010. - Т. 5. -№1-2. - С. 61-66.

7) Ушакова Е.В., Орлова А.О., Баранов A.B. Исследование времени жизни люминесценции CdSe/ZnS квантовых точек в случае образования и диссоциации комплексов KT/органическая молекула в тонких полимерных пленках // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. - 2009. - Т. 64. - В. 6. - С. 20-25.

8) Ушакова Е.В., Баранов A.B. Перенос энергии фотовозбуждения в системах квантовых точек // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. - 2008. - Т. 51. -С. 294-299.

Публикации в трудах конференций:

1) Litvin А.Р., Parfenov P.S., Ushakova E.V., Baranov A.V. Size-dependence of PbS quantum dot lifetime [Электронный ресурс] / Summaries 15th International Conference "Laser Optics-2012", St. Petersburg, June 25-29, 2012. - SPb., 2012.-1 CD-ROM. -Загл. с этикетки диска.

2) Литвин А.П., Парфенов П.С., Ушакова Е.В. Размерная зависимость кинетики люминесценции квантовых точек сульфида свинца. Сборник тезисов докладов конгресса молодых ученых, 10-13 апреля 2012, СПб. Выпуск 2. - СПб: НИУ ИТМО, 2012. С.355 -356.

3) Литвин А.П., Парфенов П.С., Ушакова Е.В. Калибровка спектральной чувствительности приборов в ближней инфракрасной области. Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых, Выпуск 2. Труды молодых ученых. -СПб: СПбГУ ИТМО, 2011. Стр. 348;

4) Ушакова Е.В., Литвин А.П., Парфенов П.С., Черевков С.А. Перенос энергии в системах квантовых точек халькогенида свинца разного размера, Сборник тезисов докладов конференции молодых ученых, Выпуск 2. Труды молодых ученых. - СПб: СПбГУ ИТМО, 2011. Стр. 370;

5) Ушакова Е.В., Парфенов П.С., Литвин А.П., Черевков С.А., Баранов А.В. Перенос энергии в системах квантовых точек PbS, внедренных в пористую матрицу. Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции «Фотоника органических и гиридных наноструктур», 5-9 сентября 2011 г., г. Черноголовка, Московская обл. -Черноголовка. С. 154.

6) Ушакова Е.В., Литвин А.П., Парфенов П.С., Черевков С.А., Баранов А.В. Перенос энергии между квантовыми точками сульфида свинца разного размера. Сборник трудов Международной конференции и семинаров. Т.1. «0птика-2011»/ Под ред. проф. В.Г. Беспалова, проф. С.А. Козлова - СПб: НИУ ИТМО, 2011. Стр. 386-388.

7) Ушакова Е.В., Артемьев М.В., Мухина М.В., Парфенов П.С., Черевков С.А. Исследование размерной зависимости электронного спектра PbS квантовых точек. Сб. тезисов VII Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых, 20 - 23 апреля 2010, Санкт-Петербург. - СПб: СПбГУ ИТМО 2010. С. 180;

8) Ushakova E.V., Artemyev M.V., Muhina M.V., Parfenov P.S., Cherevkov S.A., Baranov A.V., Fedorov A.V. Investigation of the size dependent optical properties of PbS quantum dots. Proc.l4th Int. Conf. "Laser Optics 2010", St.Petersburg, Russia, June 28 - July 02, 2010. - СПб: РИЦ ГУАП 2010. P. ThR6-p 11.

9) Baranov A.V., Maslov V.G., Orlova A.O., Toporova Yu.A., Ushakova E.V., Fedorov A.V., Cherevkov S.A. Dissociative luminescent sensor based on quantum dot/organic molecule system. Int. Conf. "Organic Nanophotonics" (ICON-RUSSIA 2009), June 21-28, 2009, Saint-Petersburg, Russia. Book of Abstract. - СПб: СПбГУ 2009. P. 17.

10) Ushakova E.V., Orlova A.O., Baranov A.V. Photodissociation of complexes of quantum dot/organic molecules embedded in thin polymer films. Int. Conf. "Organic

Nanophotonics" (ICON-RUSSIA 2009), June 21-28, 2009, Saint-Petersburg, Russia. Book of Abstract. - СПб: СП6ГУ 2009. P. 89.

11) Ushakova E.V., Baranov A.V. Blinking effect in single quantum dots/УНаучное издание, Сборник трудов Международного оптического конгресса «Оптика - XXI век», Санкт-Петербург, 2008. - СПб: СПбГУ ИТМО. С. 188.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для создания люминесцентных наносенсоров тяжелых металлов на основе комплексов квантовых точек CdSe/ZnS и молекул ПАН, для выбора подходящего материала подложек и матриц, исключающих эффекты мерцания люминесценции KT, при создании различных устройств нанофотоники ближнего ИК диапазона на основе одиночных PbS квантовых точек и их плотноупакованных ансамблей, включая эффективные люминофоры ближнего ИК диапазона и фотовольтаические элементы для солнечных батарей, поглощающих в ближней ИК области спектра (0.9 - 2.2 мкм).

Результаты диссертационной работы использованы и используются в НИУ ИТМО при выполнении проектов в рамках государственных контрактов, грантов РФФИ и аналитических ведомственных программ Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры оптической физики и современного естествознания НИУ ИТМО при подготовке студентов по направлению 20060005 «Оптика наноструктур».