Модифицированный интеркалированный графит и пенографит на его основе: получение и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Шорникова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат химических наук Шорникова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ГРАФИТ И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ
1.2 КОВАЛЕНТНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ГРАФИТА
1.3 ИНТЕРКАЛИРОВАННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ГРАФИТА
1.3.1 Бисульфат графита
1.3.2 Нитрат графита
1.3.3 Тройные ИСГ на основе сильных кислот Бренстеда
1.4 ИНТЕРКАЛИРОВАННЫЙ ГРАФИТ
1.5 ПЕНОГРАФИТ: ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА
1.6 МЕТОДЫ ДОПИРОВАНИЯ ПЕНОГРАФИТА СОЕДИНЕНИЯМИ МЕТАЛЛОВ
II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
II. 1 ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
11.2 МЕТОДИКИ СИНТЕЗА БИНАРНЫХ И ТРОЙНЫХ ИСГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПИРОЛИТИЧЕСКОГО ГРАФИТА
11.2.1 Методика синтеза ИСГ в системе H0PG-H2S04-L
11.2.2 Методика синтеза ИСГ в системе H0PG-HN03-L
11.3 МЕТОДИКИ МОДИФИЦИРОВАНИЯ ИНТЕРКАЛИРОВАННОГО ГРАФИТА И ПЕНОГРАФИТА
11.3.1 Методика химического модифицирования ингеркалированного графита
11.3.2 Методика электрохимического модифицирования ингеркалированного графита
11.3.3 Методика получения интеркалированного графита, модифицированного нитратами металлов (никеля, кобальта, алюминия)
11.3.4 Методика получения модифицированного пенографита и пенографита, допированного оксидами металлов
11.3.5 Получение пенографита, допированного оксидами металлов, методом пропитки
11.3.6 Методика восстановления пенографита, допированного оксидом никеля
11.4 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
11.4.1 Гравиметрия
11.4.2 Определение прироста толщины образцов в процессе интеркалирования
11.4.3 Рентгенофазовый анализ
11.4.4 Элементный анализ
11.4.5 Ионно-обменная жидкостная хроматография
11.4.6 Методика химического анализа для обнаружения катионов металлов в интеркалированном графите, модифицированном Me(N03)x
11.4.7 Методика определения содержания оксидов металлов в пенографите
11.4.8 Радионуклидная диагностика THCr-H2S04(HN03)-CH3C00H
11.4.9 Синхронный термический анализ с анализом исходящих газов
11.4.10 Низкотемпературная дифференциальная сканирующая калориметрия
11.4.11 Дифференциальная сканирующая калориметрия высокого давления
11.4.12 Методика определения удельной поверхности пенографита методом низкотемпературной адсорбции азота в динамическом режиме
11.4.13 Методика определения пористой структуры графитовых материалов методом низкотемпературной адсорбции азота
11.3.9 Определение сорбционной способности пенографита
11.3.10 Сканирующая электронная микроскопия и локальный рентгеноспектральный анализ
III РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
III. 1 СИНТЕЗ И СВОЙСТВА НОВЫХ ИНТЕРКАЛИРОВАННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГРАФИТА III. 1.1 Синтез новых ИСГ в системах графит-Н2804-Е (L = Н20, С2Н5ОН, НСООН, СН3СООН, С2Н5СООН)
III. 1.2 Синтез новых ИСГ в системах графит-HNO3-L (L = Н20, С2Н5ОН, НСООН, CII3COOH, С2Н5СООН)
III. 1.3 Термические свойства интеркалированных соединений графита, синтезированных в системах графит-НЖ)з (H2S04)-L III.2 МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ИНТЕРКАЛИРОВАННЫЙ ГРАФИТ: ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА
111.2.1 Получение химически-модифицированного интеркалированиого графита
111.2.2 Получение электрохимически-модифицированного ИГ
111.2.3 Получение интеркалированиого графита, модифицированного нитратами металлов (Ni, Со, А1)
111.2.4 Термические свойства модифицированного ИГ
111.3 МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ПЕНОГРАФИТ: ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА
111.3.1 Получение модифицированного пенографита
111.3.2 Микроструктура модифицированного пенографита
111.3.3 Изучение удельной поверхности, пористой структуры и сорбционной способности модифицированного пенографита
111.4 ПЕНОГРАФИТ, ДОПИРОВАННЫЙ ОКСИДАМИ МЕТАЛЛОВ: ПОЛУЧЕНИЕ И СВОЙСТВА
111.4.1 Электрохимическое допирование пенографита оксидами металлов и изучение его свойств
111.4.2 Допирование пенографита оксидами металлов методом пропитки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный интеркалированный графит и пенографит на его основе: получение и свойства»
В настоящее время большое внимание уделяется разработке методов получения и исследования углеродсодержащих композиционных материалов. К материалам, уже нашедшим широкое применение, относятся интеркалированный графит (ИГ) и пенографит (ПГ), каждый из которых обладает рядом уникальных свойств. Например, способность ИГ вспениваться при быстром нагревании позволяет использовать его в огнезащитных композитах, направленных на пассивную защиту поверхностей и конструкций от огня. Пенографит в свою очередь представляет легкий, пеноподобный материал с насыпной плотностью о
0,001 - 0,002 г/см , состоящий на 99,9 % из углерода и обладающей своеобразной микроструктурой. Свойства, характерные для исходного графита, в пенографите дополнены развитой удельной поверхностью, пористостью, низкой теплопроводностью, сорбционной способностью по отношению к газам и органическим жидкостям, способностью прессоваться без связующих компонентов в углеродные материалы с разной плотностью и газопроницаемостью и т.д.
Для получения интеркалированного графита и пенографита осуществляют ряд превращений по цепочке:
Физико-химические свойства пенографита определяются характеристиками интеркалированного графита, который традиционно получают гидролизом интеркалированных соединений графита (ИСГ) с азотной или серной кислотой. Быстрое развитие современной промышленности требует разработки новых углеродных материалов, в том числе с низкой температурой вспенивания и развитой удельной поверхностью для изготовления эффективных сорбентов нефтепродуктов и изделий с высокими прочностными свойствами. В связи с этим представляется актуальным изучение реакции интеркалирования графита в системах H2SOA (.HN03)-L, где L = Н20, С2Н5ОН, НСООН, СЩСООН, С2Н5СООН, а также выяснение влияния природы L на характер образования и свойства синтезируемых соединений. Несомненно, перспективной задачей является исследование процесса получения ИГ в разбавленных растворах HNOs с применением единственно возможного в этих условиях электрохимического метода и определение характеристик нового продукта. Особый интерес представляет разработка методов допирования ПГ оксидами металлов (М, Со, At) для расширения области применения углеродных материалов данного типа.
Поэтому целью настоящей работы являлась разработка методов модифицирования углеродной матрицы для получения интеркалированного графита и пенографита с контролируемыми характеристиками. Поставленная цель включала несколько задач: детальное исследование химического и электрохимического интеркалирования графита в системах сильная кислота Бренстеда (H2SOj, HNO3) - полярный растворитель L (L = Н20, С2Н5ОН, НСООН, СЩСООН, С2Н5СООН); изучение закономерностей анодного окисления природного графита в 30-58 % растворах HNOy, допирование пенографита оксидами металлов (Ni, Со, А Г) методом анодного окисления графита в водных растворах нитратов металлов с последующей термообработкой; исследование свойств полученных соединений и материалов с привлечением современных физико-химических методов.
В рамках настоящей работы впервые определены области образования, состав и свойства бинарных и тройных ИСГ (ТИСГ), образующихся при анодном окислении пирографита в электролитах H2S04-L (L = Н20, С2Н5ОН, RCOOH). Взаимодействием нитрата графита с реагентами L(L = С2Н5ОН, RCOOH) получены новые бинарные и тройные ИСГ, обладающие уникальной способностью увеличиваться в объеме в 50-90 раз уже при 250 °С, определены их составы и строение. Установлено, что независимо от природы активного интеркалата (H2S04, HN03) и метода синтеза, карбоновые кислоты совнедряются в графитовую матрицу и равномерно распределяются в THCT-H2S04 (HN03)-RC00H, что подтверждено методом радионуклидной диагностики.
Разработан метод получения ИГ, модифицированного оксидом графита, путем анодной поляризации графита в водных растворах HNO3 или нитратов металлов (Ni, Со, А1). Отличительной особенностью данного ИГ является формирование пенографита с насыпной плотностью 1,5-2,0 г/л и удельной поверхностью 90-200 м2/г уже при 250 °С (существующие на данный момент лабораторные и промышленные разработки позволяют получать ПГ с насыпной плотностью 1,0-3,0 г/л только при 900 °С; удельная поверхность лучших образцов не превышает 40 м2/г). Впервые получен пенографит, допированный оксидами металлов, равномерно распределенных в образце в виде частиц размером 1-10 мкм. Методом низкотемпературной адсорбции азота установлено, что независимо от метода получения, ПГ представляет собой высокопористый материал с характерным размером пор 15-22 А.
Результаты диссертационной работы позволили углубить представления о закономерностях процесса интеркалирования графита в системах с участием сильных кислот Бренстеда и полярных растворителей и могут быть использованы в соответствующем разделе курса неорганической химии. Разработка методов электрохимического модифицирования ИГ в водных растворах HN03 и нитратов металлов существенно расширяет области применения как самого ИГ, так и материалов на его основе. Получение ИГ с низкой температурой вспенивания создает предпосылку как для реализации нового энергосберегающего процесса переработки ИГ в пенографит, так и расширения наименований огнезащитной продукции. Развитая удельная поверхность делает модифицированный ПГ перспективным материалом для эффективных сорбентов углеводородов, высокоселективных мембран для разделения газовых смесей, а также уплотнительных материалов с показателями упругости и прочности, превосходящими мировые аналоги. Предложенная методика допирования ПГ оксидами металлов с последующим восстановлением обеспечивает получение новых углеродных материалов с нанесенным металлическим катализатором.
Пенографит с развитой удельной поверхностью нашел применение в качестве эффективного сорбента для полиароматических углеводородов, что подтверждено патентом РФ.
ПОДЛОЖКА ДЛЯ КАТАЛИЗАТОРОВ
ПЕНОГРАФИТ
ЭФФЕКТИВНЫЕ АДСОРБЕНТЫ НЕФТЕПРОДУКТОВ
УПЛОТНИ ТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
КОНТЕЙНЕРЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ГАЗОВ
МЕМБРАНЫ С ВЫСОКОЙ СЕЛЕКТИВНОСТЬЮ
- потенциальные области применения изделий из пенографита
I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Шорникова, Ольга Николаевна
IV. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые установлены концентрационные области, потенциалы образования и составы бинарных и тройных ИСГ, синтезированных анодным окислением графита в электролитах H2SO4-L с участием амфитропных (Н20, С2Н5ОН) и протогенных (НСООН, СН3СООН, С2Н5СООН) растворителей L. Показано, что характер интеркалирования определяется природой растворителя: амфитропные растворители не совнедряются в графитовую матрицу, а протогенные - образуют тройные ИСГ. Впервые синтезированы и изучены I - III ступени ТИСГ-Я^О-г С2Н5СООН. Установлено, что механизм интеркалирования графита в системе H2S04-RC00H определяется длиной карбоновой цепи: для R = Н, СН3 сначала синтезируется бисульфат графита, и затем внедряется смесь кислот с образованием ТИСГ, а для R=C2H5 образуется неустойчивое ТИСГ, которое при длительной поляризации разлагается до бисульфата графита. Увеличение длины углеродного скелета в RCOOH снижает концентрационный порог образования ТИСГ с 70 масс. % H2S04 для НСООН до 30 масс. % H2S04 для С2Н5СООН.
2. Впервые выявлено различное поведение нитрата графита в амфитропных и протогенных растворителях: Н20 и С2Н5ОН способствуют разложению НГ и не внедряются в матрицу ИСГ, RCOOH выступают в роли пассивных коинтеркалатов и образуют ТИСГ. Синтезированы и изучены новые 7HCr~HN03-HC00H и ТШГ-Ш03-С2Н5С00Н. Предложен механизм образования THCr-HN03-RC00H, включающий частичное разложение нитрата графита с повышением номера ступени и замещение молекул HN03 на RCOOH в интеркалированном слое. Методом радионуклидной диагностики показано равномерное распределение уксусной кислоты в матрице THCT-HN03-CH3C00H. Химическое модифицирование ИГ реагентами L увеличивает степень термического расширения и снижает температуру начала вспенивания.
3. Разработан универсальный электрохимический способ получения модифицированного интеркалированиого графита в водных растворах HN03 и нитратов металлов. Модифицирование ИГ оксидом графита происходит в 30-58% HN03 при О > 600 Кл/г. Предложен механизм электрохимического модифицирования ИГ: реакции гидролиза, окисления графитовой матрицы и образования поверхностных функциональных групп доминируют над интеркалированием графита, что приводит к формированию фазы оксида графита. Экзотермическое разложение оксида графита обеспечивает низкотемпературное вспенивание ИГ при 250 °С с образованием ПГ с насыпной плотностью 2 г/л. .
4. Предложен новый метод допирования пенографита оксидами металлов (Ni, Со, At), заключающийся в анодной поляризации графита в водных растворах нитратов металлов с последующей термообработкой. Показано, что формирование ИГ с высокой степенью расширения происходит только в электролитах на основе нитратов металлов в устойчивой степени окисления (Ni, At). Термической обработкой ИГ получен пенографит, допированный контролируемым количеством оксидов металлов (1,5-60 масс.%), равномерно распределенных по материалу в виде частиц размером до 1 мкм. Восстановление пенографита, допированного оксидом никеля, водородом позволяет получать углеродный материал, содержащий частицы никеля размером 0,3-3 мкм.
5. Изучена микроструктура и свойства модифицированного пенографита. Показано, что ПГ состоит из червеобразных частиц, представляющих собой пачки графитовых слоев, разделенных воздушными пространствами. Диаметр частиц модифицированного электрохимическим способом пенографита в 2-3 раза меньше, чем у частиц химически-модифицированного ПГ, что обусловлено диспергирующим характером анодного окисления. Удельная поверхность образцов, полученных при 250 °С, составляет 5-15 м2/г для обычного и химически
•у модифицированного ПГ и 90-160 м /г для ПГ, модифицированного электрохимическим способом. Характерный размер мезопор модифицированного ПГ варьируется в пределах 15-22 А. Компактированный пенографит плотностью о
0,03-0,3 г/см проявляет сорбционную способность по отношению к легким полиароматическим углеводородам.