Особенности экономико-демографического и экологического развития на современном этапе: на материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Абрамова, Анастасия Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова, Анастасия Борисовна
Содержание
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования экономико-демографических и экологических проблем
1.1. Теории и концепции народонаселения и экономики природопользования
1.2. Взаимозависимость демографических, экологических и экономических процессов
1.3. Методы экономической оценки природных ресурсов
1.4. Экономические последствия изменения взаимоотношений населения с окружающей средой в условиях глобализации
Глава II. Тенденции и перспективы развития демографических, экологических и экономических процессов
2.1. Влияние промышленного производства на окружающую среду
2.2. Воздействие ухудшения окружающей природной среды на демографические показатели
2.3. Прогнозные варианты тенденций демографического развития
Глава III. Приоритеты экономико-демографического и экологического развития Кыргызстана
3.1. Стратегии развития народонаселения
3.2. Механизмы государственного регулирования природоохранной
деятельности с позиций устойчивого развития
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экономико-демографического и экологического развития на современном этапе: на материалах Кыргызской Республики»
Введение
Актуальность темы.
На протяжении всей истории своего становления и развития экономическая наука в целом уделяла недостаточно внимания экологической проблематике, что и стало одной из причин формирования современной традиционной модели экономического развития стран мира. Сейчас эта модель во многом исчерпала себя, она не может использоваться дальше без учета устойчивости в развитии, представляющего собой процесс закономерных качественных экономических, социальных и политических изменений, направленных, прежде всего, на устранение существующего в мире дисбаланса и поддержание окружающей природной среды на уровне, благоприятном для жизни населения.
Перед экономической наукой ставятся задачи нового осмысления происходящих экологических изменений во многих регионах мира. К концу XX века человечество вышло за экологически допустимые рамки, что привело к появлению целого ряда социально-эколого-экономических проблем. В этих условиях особенно актуальными становятся исследования экономико-экологического взаимодействия общества и природы с учетом демографической компоненты. Прежде всего, это обусловлено наличием отчётливо проявляющихся противоречий между возможностями окружающей среды и теми антропогенными тенденциями, которые, будучи заложены в самой природе человека или приобретены им в процессе многовекового развития, начинают носить глобальный характер, существенно превышающий предел устойчивости регуляционных механизмов биосферы.
Возросшая общественная значимость исследования проблем окружающей среды с учетом политики устойчивого развития, собственно и определила актуальность выбранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности темы исследования.
Вышеуказанные проблемы имели освещение в многочисленных научных трудах. Об этом свидетельствует значительное увеличение за последнее десятилетие числа монографических работ, статей и диссертаций. Среди российских ученых, работы которых привлекают особенное внимание по данной проблематике, можно выделить публикации Т.А. Акимовой, О. Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, В.И. Вернадского, A.A. Гусева, В.В.Елизарова, В.А.Ионцева, C.B. Ионцевой, В. Н. Овчинникова, H.H. Моисеева, Г.А. Моткина, Н.В. Пахомовой, Н.Ф. Реймерса, В.В. Хаскина и др.
Среди большого числа зарубежных исследований по социально-эколого-экономической и демографической проблематике, можно выделить работы К.Г.Гофмана, JI. Ларуша, Т.Р.Мальтуса, К.Маркса, Д.Н.Медоуза, Д.Л.Медоуза, У.Оутса, Т.Пирса, Л.Руа, Дж.Саймона, Р.Солоу, М.Тодаро, К.Тернера, А.Фримена, Т.Шардена и др.
Среди отечественных ученых следует выделить работы К.А.Алиева, Г.В.Кумскова, Н.Х.Кумсковой, Л.С.Крыжановой, Е.В.Плоских, Е.М.Родиной, Т.В.Павличенко, К.А. Токторбаевой и др.
Эти и другие авторы внесли весомый вклад в научную разработку вопросов, связанных с экономикой природопользования (в частности, по проблемам устойчивого развития, экономической оценки различных природных ресурсов, влияния промышленного производства на окружающую среду и т.п.), экономикой народонаселения и демографией (в частности, по проблемам влияния роста населения на окружающую среду, влияния ухудшения окружающей природной среды на здоровье человека, и связанные с этим экономические последствия и пр.).
Вместе с тем ряд вопросов, связанных, например, с взаимозависимостью экономических, экологических и демографических процессов, с экономической оценкой природных ресурсов, с экономическими последствиями изменения взаимоотношений человека с окружающей средой, требуют дальнейших научных исследований.
Целью исследования является проведение комплексного анализа особенностей экономико-демографического и экологического развития Кыргызстана на современном этапе. Для достижения цели диссертационного исследования предусматривалось решение следующих основных задач:
♦ дать анализ существующих теорий и концепций народонаселения и экономики природопользования;
♦ определить взаимозависимость демографических, экологических и экономических процессов;
♦ проанализировать методы экономической оценки природных ресурсов;
♦ определить экономические последствия изменения взаимоотношений населения с окружающей средой в условиях глобализации;
♦ оценит£ степень влияния промышленного производства на окружающую среду;
♦ выявить факторы воздействия ухудшения окружающей природной среды на демографические показатели;
♦ с учетом тенденций изменения демографической ситуации дать оценку прогнозных вариантов развития;
♦ определить приоритеты экономико-демографического и экологического развития Кыргызстана с позиций устойчивого развития;
♦ разработать практические рекомендации по регулированию природоохранной деятельности.
Объектом исследования являются экономико-демографические и экологические процессы развития (на примере Кыргызской Республики).
Предметом исследования являются взаимосвязи и особенности экономико-демографического и экологического развития Кыргызстана на современном этапе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теории и концепции природопользования и народонаселения, научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых в области демографии, экологии и природопользования.
Информационная база и методы исследования. В диссертации использованы исследования зарубежных, российских и отечественных ученых в области демографии, экологии и природопользования, нормативно-правовые документы Кыргызской Республики по вопросам охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, статистические и справочные данные, материалы конференций и семинаров по вопросам устойчивого развития и охраны окружающей среды, доклады международных организаций (ПРООН, ЮНФПА, ВОЗ и др.), материалы периодической печати и интернет-ресурсы.
При решении поставленных задач применялись методы экспертных оценок, системного, статистического и сравнительного анализа.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней был проведен комплексный анализ особенностей экономико-демографического и экологического развития Кыргызстана на современном этапе.
Среди наиболее существенных результатов диссертационного исследования, обладающих новизной или отдельными элементами новизны, можно выделить следующие:
• выявлена тесная взаимозависимость демографических, экологических и экономических процессов, указывающая на то, что на современном этапе системы «экономика», «население» и «экология»
развиваются в принципиально новых условиях, требующих обеспечения устойчивости в развитии;
• определено, что современное состояние отношений экологии и экономики вызывает необходимость замены сложившегося техногенного типа развития на устойчивый экологосбалансированный тип;
• обоснованы основные направления экологизации экономического развития, заключающиеся в структурных преобразованиях экономики; развитии малоотходных, ресурсосберегающих, энергосберегающих производств; совершенствовании прямых природоохранных мероприятий;
• определены тенденции и перспективы развития демографических, экологических и экономических процессов в Кыргызстане, обусловленные наличием ряда специфических региональных особенностей, как в демографическом, так и в экономическом развитии;
• предложены меры по совершенствованию механизмов государственного регулирования природоохранной деятельности с позиций устойчивого развития на основе проведенной автором адаптации экономических инструментов природопользования, а также введения такого индикатора его оценки, как энергоемкость ВВП.
Теоретическая ценность результатов исследования. Авторские разработки и выводы могут быть использованы в учебном процессе вузов при чтении курсов лекций по дисциплинам «Демография», «Экономика природопользования», «Устойчивое развитие эколого-экономических систем», «Экологический менеджмент», а также могут стать исходным материалом для дальнейших научных исследований в области демографических и эколого-экономических проблем.
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ, нормативных документов в области экономики природопользования и народонаселения, защиты окружающей среды.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по экономике природопользования, народонаселения, экологии и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы получили апробацию на научно-теоретических и научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2009-2012 годах, а также на конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» Российской Федерации, т. Липецк в феврале 2012 года.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Работа содержит 9 аналитических таблиц, 22 схемы и диаграммы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 7 научных публикациях общим объемом 3,8 пл., из них три статьи в изданиях, рецензируемых ВАК Российской Федерации.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования экономико-демографических и экологических проблем
1.1. Теории и концепции народонаселения и экономики
природопользования
За последние десятилетия мировой экономический рост, позволив миллионам людей вырваться из нищеты, имел и обратную ценовую сторону. Как подчеркивается в материалах конференции ООН, посвященной распределению и поддержанию ресурсов Земли, состоявшейся в мае 2011 года, мы стали свидетелями «удивительных, но при этом отрезвляющих экономических, социальных и экологических изменений во многих регионах мира».1
Изменения в экологии — от изменения климата до утраты
биоразнообразия и от ускорения деградации земель до усиливающейся
нехватки пресной воды — выражаются в усилении социально-экономических
последствий и росте дефицита. По мнению сети «Глобал футпринт» —
базирующиеся в Калифорнии экологического «мозгового центра», —
экологические последствия _ жизнедеятельности человечества уже
значительны. С 1970х годов человечество вышло за экологически
допустимые рамки: годовые потребности в ресурсах превышают объем,
который Земля может регенерировать за 365 дней. «Сейчас Земле требуется
один год и шесть месяцев, чтобы регенерировать то, что мы потребляем за 2
ГОД».
1 1 Народонаселение мира в 2011 году. Люди и возможности в мире с населением 7 миллиардов. - Фонд Организации Объединенных наций в области народонаселения. - Нью Йорк, 2011, С. 99.
2Там же, С. 100.
В этой связи, обсуждение вопросов народонаселения и развития неизбежно должно охватывать множество факторов, и все их необходимо тщательно учитывать. Некоторые эксперты уже сейчас пытаются дать количественную оценку связям между динамикой ряда демографических показателей и экологическими тенденциями. При этом подчеркивается, что «главная проблема заключается не в росте народонаселения, а в чрезмерном потреблении».1
Следует отметить, что в современной экономической, демографической, социологической и философской литературе важности исследования проблем окружающей среды с учетом политики развития придается всё более возрастающее значение. Это обусловлено, прежде всего, осознанием отчётливо проявляющихся противоречий между возможностями окружающей среды и теми антропогенными тенденциями, которые, будучи заложены в самой природе человека или приобретены им в процессе многовекового развития, начинают носить глобальный характер, существенно превышающий предел устойчивости регуляционных механизмов биосферы.
Все в большей степени процессы обнищания и деградации окружающей среды приобретают самовоспроизводящийся характер, грозящий необратимым разрушением и исчерпанием ресурсов. В этой связи дискуссионными становятся вопросы, касающиеся воздействия деградации окружающей среды на снижение темпов экономического роста развивающихся стран в результате необходимости увеличения расходов на поддержание здоровья населения и эффективного использования производственных ресурсов. Вызывают тревогу и опасения, что невосполнимые ресурсы Земли становятся ограничителем численности населения из-за невозможности удовлетворения его нужд. Другая точка
1 Народонаселение мира в 2011 году. Люди и возможности в мире с населением 7 миллиардов. -Организации Объединенных наций в области народонаселения. - Нью Йорк, 2011, С. 100.
2 Тодаро Микаэль. Экономическое развитие. - М., 1997. - С.302.
Фонд
зрения основывается на том, что снижение темпов роста населения позволит смягчить остроту многих экологических проблем.
В широкое научное рассмотрение этот круг проблем ввели В.И. Вернадский, Ле Руа и Тейяр де Шарден. Этими учёными были заложены основы социально-экономического развития в условиях нарастающей ограниченности природных ресурсов на основе коэволюции человека и природы. Они предполагают необходимость изменений в мировоззрении и ценностных ориентирах человечества, в его действительном понимании своей ответственности за состояние планеты и осознании своего прогрессирующего влияния на неё.
Свой вклад в такое осознание и изменение мировоззрения, несомненно, внёс и Томас Роберт Мальтус. Являясь представителем английской экономической мысли, он значительное внимание уделял экономическим проблемам с позиций народонаселения. Сформулированный им закон народонаселения, трактовавшийся как вечный, представлял собой концепцию, состоящую из трех положений:
• биологическая способность человека к продолжению рода превосходит его физическую способность увеличивать свои продовольственные ресурсы;
• любые ограничения роста населения - принудительные или предупредительные - действуют всегда;
• конечный предел воспроизводственной способности населения определяется ограничением по продовольственным ресурсам.
Мальтус рассматривал проблему народонаселения безотносительно к какому-либо определенному * способу производства и общественному развитию вообще. О «законе народонаселения» он говорил как о вечном, незыблемом законе природы. По его мнению, как в мире животных и растений, так и в человеческом обществе существует непреложный закон природы, который «...состоит в постоянном стремлении, свойственном всем
живым существам, распложаться быстрее, чем это допускается находящимся в их распоряжении количеством пищи»1.
Применительно к человеческому обществу Мальтус утверждал, что народонаселение растет в геометрической прогрессии, тогда как средства существования, по его мнению, растут в арифметической прогрессии.
Из своих рассуждений Т.Р. Мальтус делает следующие выводы: «Если при настоящем положении всех исследуемых нами обществ естественное возрастание населения постоянно и неуклонно сдерживалось каким-либо препятствием; если ни лучшая форма правления, ни проекты выселений, ни благотворительные учреждения, ни высшая производительность или совершеннейшее приложение труда, - ничто не в силах предупредить неизменного действия этих препятствий, тем или иным образом удерживающих население в определенных границах, то из этого следует, что порядок этот есть закон природы и что ему необходимо подчиняться; единственное обстоятельство, предоставленное в этом случае нашему выбору, заключается в определении препятствия, наименее вредного для добродетели и счастья. Если возрастание народонаселения неизбежно должно быть сдержано каким-либо препятствием, то пусть лучше таковым окажется благоразумная предусмотрительность относительно затруднений, порождаемых содержанием семьи, чем действие нищеты и страданий». В качестве одного из решений указанной проблемы Мальтус предлагал посильное «воздержание» от деторождения2.
Таким образом, для достижения баланса между темпами роста населения и обеспеченностью его необходимыми ресурсами, по Мальтусу, требуется принятие политических решений, направленных на ограничение рождаемости среди отдельных категорий населения. Впоследствии эти выводы Мальтуса подверглись суровой критике с самых различных точек зрения.
1 Мальтус Т.Р. Опыт о законе народонаселения. - Петрозаводск, 1993.
2 Рубин Я.И. Теория народонаселения (мальтузианское и антимальтузианское направления). - М., 2001.
Следует заметить, что предложенное Мальтусом решение проблемы дисбаланса между потреблением и возможностями производства пищи через ограничение рождаемости является малоэффективным. Дело в том, что население растёт не только за счёт естественного прироста, но и за счёт увеличения средней продолжительности жизни и других факторов. Ограничение рождаемости в совокупности с ростом продолжительности жизни приводит к старению общества, уменьшению доли экономически активного населения. И тогда здесь возникают проблемы пенсионного обеспечения большого количества престарелых граждан, решать которые приходится за счёт остальной части общества.
По всей видимости, решение поднятых Мальтусом проблем существенно выходит за рамки экономической теории. Теория Мальтуса оказала большое влияние на развитие некоторых научных концепций начиная от теории эволюции и естественного отбора Чарльза Дарвина и заканчивая концепцией устойчивого развития, предложенной Римским клубом. Немалую гроль теория Мальтуса сыграла также в формировании концепции «золотого миллиарда» - именно в такую величину оценивается оптимальное количество людей, населяющих землю. И уже за саму постановку вопроса о том, что делать с остальными миллиардами, противники этой концепции обвиняют Мальтуса в человеконенавистничестве. Между тем проблема очевидна: потребности человечества в пищевых ресурсах могут очень скоро превзойти возможности биомассы Земли по их удовлетворению. Как отмечает H.H. Моисеев, неизбежным для человечества становится введение самоограничений, прежде всего на производство и потребление1.
Классики марксизма дали уничтожающую критику мальтузианского «закона» народонаселения, раскрыли его реакционную роль. Маркс показал, что основное содержание этого «закона» основано на подмене
'.Моисеев H.H. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политологический анализ. // Вопросы философии, № 1, 1995.
специфических социально-экономических законов капитализма несуществующими «вечными» и «непреложными» законами природы.
В противоположность Мальтусу Маркс доказал, что нет закона народонаселения вообще, что каждой общественной формации присущ свой специфический закон народонаселения. Нет, и не может быть абсолютного перенаселения, есть перенаселение относительное как специфическая особенность капитализма, порожденная действием всеобщего закона капиталистического накопления. Именно действием этого закона, а не законами природы, обусловливается безработица и нищета рабочего класса. Маркс и Ленин показали несостоятельность перенесения на общество законов природы. Мальтус не прав уже по одному тому, что если растения и дикие животные только потребляют, а потому их существование в какой-то мере ограничивается наличием места и пищи, то отличительной особенностью человеческого общества является его производственная деятельность. Человеческое общество само для себя создает средства существования и в этом смысле не зависит от милостей природы. Больше того, человек подчиняет себе природу1.
Известно, что экономическое развитие зависит от двух фундаментальных истин:
* Потребности общества безграничны и полностью их удовлетворить невозможно;
• Ресурсы общества, необходимые для производства товаров и услуг, ограничены или редки.
Эти истины составляют объективное противоречивое единство, и общество разрешает это противоречие путем выбора, наращивая свои возможности. Это противоречие стимулирует развитие производства, заставляя изыскивать наиболее эффективные пути использования имеющихся ресурсов2.
1 Маркс К. Экономические рукописи 1857—1859 годов.— 'Г. 46, ч. II. М., 1956.
2Кумскова Н.Х., Савина М.М., Кумсков В.И. и др. Экономика для бакалавров: Учебник для вузов. / Б.:2012. - с. 26.
Одним из вариантов выбора может служить «физическая экономика» известного американского экономиста Линдона Ларуша, которая изучает особенности и принципы развития сферы материального (физического) производства с целью количественного и качественного улучшения наполнения «рыночной корзины» на базе непрерывного научно-технологического прогресса, обеспечивающего длительное существование человечества на Земле1. Линдон Ларуш ввел категорию «потенциальной относительной плотности населения» и показал, что уже при достигнутой в мире технологии на Земле могло бы безбедно проживать не менее 25 млрд. человек. Но для э;гого технологический прогресс, цивилизация в целом и высокая культура должны распространяться по всей планете, а не быть монополией лишь небольшой группы развитых стран.
Причиной разработки концепции мирового экономического развития с учетом экологических ограничений явился сложившийся катастрофический техногенный тип экономического развития. Такие разработки активно начались в 70-е годы XX века в развитых странах Запада, так как экономическая деятельность столкнулась с обострением экологических проблем и ограниченностью природных ресурсов. В 1972 году в докладе Римскому Клубу «Пределы роста» Медоуз Д. представил мировую модель с петлями обратных связей пяти основных направлений мировой динамики: ускоряющаяся индустриализация, быстрый рост населения, нарастание голода, истощение невозобновляемых природных ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды2.
Просчеты различных вариантов этой модели мировой динамики показали, что вследствие исчерпания природных ресурсов и роста загрязнения окружающей среды к середине XX века на Земле может разразиться кризис, мировая катастрофа. Будет голод, сокращение численности населения, эпидемии и другие катастрофы. От катастрофы
1 Линдон Х.Ларуш. «On LaRouches Discovery» Fidelio Vol. III, №1, 1994. - с. 2
2 Медоуз Д, Медоуз Д, Райндерс Й. Пределы роста. - М.: ИКЦ «Академкнига», 2007. -
с. 224
может спасти только нулевой рост . В соответствии с этой концепцией человечество должно стабилизировать численность населения, прекратить промышленный рост, развивать только аграрный сектор для увеличения производства продовольствия и сферу услуг, а в промышленности — возмещать износ фондов.
Данная концепция, на наш взгляд, имеет ряд недостатков, однако именно она явилась пионером в оценке значения экологического фактора для мирового развития. Из доклада вытекает еще одно немаловажное заключение
0 необходимости замедления экспоненциального роста и стабилизации численности населения планеты.
Необходимость совмещения вопросов экономического развития и решения экологических проблем были рассмотрены на международном уровне в докладе Международной Комиссии по окружающей среде и развитию 1987 года, здесь же и дано определение устойчивое развитие2. В докладе указаны глобальные проблемы, стоящие перед человечеством, связанные с перенаселением ,и нехваткой продовольствия, сохранением видов экосистем, урбанизацией и т.д. В основу концепции устойчивого развития заложены два момента: экономическое развитие и устойчивое потребление природных ресурсов, основанное на понимании конечности ресурсов и необходимости их сохранения для будущих поколений.
По мнению председателя комиссии Гру Харлем Брундтландт, концепция устойчивого развития — комплексная. Главными ее аспектами являются ликвидация нищеты, охрана и преумножение природной ресурсной базы, расширение понятия «развитие», включающего не только экономический рост, но социальное и культурное развитие, а также сочетание и взаимопроникновение экономики и экологии в процесс принятия решений3. В докладе Конференции ООН в Рио-де-Жанейро по окружающей
1 Там же, с. 225
2 Брундтланд Г.Х. Наше общее будущее. Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР). - ПьюЙорк, «Оксфорд», 1987.
3 WCED - Мировая комиссия по окружающей среде и развитию: Наше общее будущее (Brundtland -Доклад). Oxford University Press, 1987.
среде и развитию 1992 года указано, что деградация окружающей среды в результате хозяйственной деятельности вышла за рамки одной территории и стала приобретать глобальные масштабы, о чем свидетельствуют признаки глобальных изменений в природе1.
В докладе Конференции «Повестка дня на XXI век» названы следующие условия устойчивого развития: скорейшая стабилизация численности населения планеты; отказ от излишеств в потреблении; минимизация удельных расходов сырья и энергии; экологизация промышленного производства, энергетики, транспорта, быта, сельского хозяйства; замена везде, где это возможно, невозобновляемого сырья возобновляемым; постоянные наблюдения за состоянием окружающей среды; широкое вовлечение науки в решение вставших перед человечеством проблем; международное и государственное регулирование и стимулирование выполнения требований моделей развития.