Социально-экономические причины и экологические последствия перенаселения (на примере Москвы и Московской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Земскова Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Земскова Ольга Владимировна
Оглавление
Введение
Глава 1. Устойчивое развитие крупных городов и проблема перенаселения. Перенаселение Московского региона
1.1. Эволюция понятия перенаселения
1.2 Особенности демографической ситуации в Москве
1.3. Зарубежный опыт решения социо-эколого-экономических проблем, вызванных перенаселением
Глава 2. Экологические и социальные аспекты перенаселенности Москвы
2.1 Влияние перенаселения на состояние природной среды
2.2. Социальные аспекты перенаселения. Влияние роста численности населения на качество жизни населения
2.3 Техногенные риски перенаселения и безопасность
2.4. Мировые тенденции социо-эколого-экономического развития крупных городов и их связь с перенаселенностью
Глава 3. Перспективы социо-эколого-экономического развития Московского региона и снижение негативных последствий, вызванных перенаселением
3.1. Причины неравномерности распределения населения
3.2. Расчет взаимной связи социо-эколого-экономических факторов развития региона и численности населения
3.3. Основные направления снижения негативных социо-эколого-экономических последствий, вызванных перенаселением Московского региона
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические причины и экологические последствия перенаселения (на примере Москвы и Московской области)»
Введение
Данная работа посвящена эколого-экономическим аспектам перенаселения крупных городов на примере города Москвы и Московской области.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена происходящим в последнее время быстрым увеличением численности населения г. Москвы и Московской области, и одновременным увеличением техногенной нагрузки на окружающую среду, что приводит к ухудшению показателей качества среды. С 2010 года Москва входит в число городов с критическим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Большинство населения города проживает в неблагоприятных экологических условиях. Тенденция к улучшению экологической ситуации в настоящее время не просматривается.
Вместе с тем, в последнее время все большую актуальность приобретают вопросы стратегии развития регионов и городов в рамках концепции «устойчивого развития», принятой большинством государств как основополагающей для развития мирового сообщества в XXI веке и направленной на удовлетворение потребностей человека при сохранении окружающей среды. Беспрецедентный рост городов в последние десятилетия выявил также потребность человечества в разработке и внедрении принципов устойчивого развития в области территориального планирования. К сожалению, до настоящего времени учет экологической составляющей при принятии управленческих решений в сфере социально-экономического развития регионов в нашей стране практически не принимался во внимание.
Быстрый рост некоторых городов и наметившиеся в них отрицательные тенденции качества окружающей среды и комфортности проживания диктуют необходимость учета экологического фактора при осуществлении долгосрочного планирования развития российских регионов.
Особенно актуально стоит этот вопрос для Московского региона в связи с его столичным положением, бурным развитием, еще более усилившемся в связи с расширением административных границ города в 2012 году.
Степень разработанности проблемы
Вопросам устойчивого развития посвящены многие исследования как зарубежных, так и отечественных авторов. В частности, автор опирался на труды таких отечественных ученых, как С. Н. Бобылев, Э. В. Гирусов, А. А. Гусев, В. И. Данилов-Данильян, Ю.К. Ефремов, А. И. Зиновицкий, С. И. Колесников, О.В. Кудрявцева, К. В. Папенов, Б.Н. Порфирьев, М. Ф. Реймерс, А. И. Родионов, Г. В. Стадницкий, А.С. Тулупов, М. А. Тявловский, Т. С. Хачатуров, И.Ю. Ховавко, и других.
Важное место в трудах этих ученых занимает разработка направлений реализации концепции устойчивого развития, а также количественно измеряемых показателей и индикаторов. Также в них нашли отражение проблемы устойчивого развития регионов.
Вопросам урбанизации, быстрого роста населения городов, миграции и системам расселения людей посвящены работы А.И. Алексеева, В.Л. Бабурина, И.А. Данилова, А.И. Даньшина, Н.В. Зубаревич, М.С. Самоскул, и других.
Среди зарубежных авторов, посвятивших свои труды разработке теоретических и практических аспектов устойчивого развития, следует отметить таких ученых, как Рэйчел Карсон, Кеннет Боулдин, Деннис и Донелл Медоуз. Вопросы перехода к устойчивому развитию получили освещение в документах Организации Объединенных наций и Всемирной комиссии по окружающей среде и развитию. Проблемам перенаселения крупных мегаполисов посвятили свои работы такие ученые, как Ш. Коннолли, Э. Мейсон, Д. Мёрден, Л. Бьёрн.
В работах этих ученых рассматриваются проблемы перехода к новым стратегиям развития, которые включают координацию и интеграцию экологических, экономических и социальных факторов, с целью обеспечения
удовлетворения потребностей человека без ущерба для окружающей среды и будущих поколений.
Однако вопросы концентрации населения в крупных мегаполисах России, ее влияния на экологию регионов, качество жизни населения и устойчивость социо-эколого-экономического развития страны в целом, несмотря на их высокую научно-практическую актуальность и значимость, объектом отдельного исследования еще не становились. Таким образом, необходимость разработки комплексного подхода и создание экономического механизма снижения негативного влияния роста численности населения на экологию региона и его социально-экономическое развитие обусловили цель и задачи данного диссертационного исследования.
К настоящему времени не получили отражения в научной литературе такие вопросы, как взаимосвязь социо-эколого-экономического состояния территорий городских агломераций и роста численности населения, а также степени влияния на эти процессы различных факторов.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является выявление экологических и социальных последствий роста численности населения Московского региона, а также определение основных направлений создания экономического механизма устойчивого социо-эколого-экономического развития региона.
В рамках достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
— дать социо-эколого-экономическую оценку состояния территорий Москвы и Московской области, включая оценку существующего состояния окружающей среды и возможности ее самовосстановления при существующем уровне техногенной нагрузки;
— выявить наличие или отсутствие негативного воздействия роста численности населения на состояние окружающей среды и качество жизни в регионе;
— определить степень взаимного влияния численности населения региона и экологических, экономических, социальных факторов развития региона.
— на основании полученных данных сделать выводы о возможных экономических и административных решениях, направленных на улучшение экологической ситуации региона и обеспечение устойчивого социо-эколого-экономического развития.
Объектом исследования являются социо-эколого-экономические проблемы Московского региона, связанные с ростом численности его населения.
Предметом исследования являются экономические отношения, обусловливающие комплекс взаимосвязей и взаимозависимостей между социальным, экономическим и экологическим аспектами функционирования Московского региона.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 7.9 — Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления (экономика природопользования), п. 6 — (экономика народонаселения и демография) специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования) Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам устойчивого развития, формирования эколого-экономической политики регионов, оценки социально-демографических факторов экономической деятельности.
В качестве инструментов исследования использовались следующие методы: анализа, сравнения, экономико-статистический, математического моделирования, экспертных оценок и другие.
Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, Единой межведомственной информационно-статистической системы ЕМИСС, Министерства природных
ресурсов и экологии РФ, Департамента Природопользования и охраны окружающей среды, государственного природоохранного бюджетного учреждения «Мосэкомониторинг», научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации и международных организаций, материалы научно-практических конференций и семинаров, экологическая отчетность предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении взаимосвязи экологических параметров территории и качества жизни населения с численностью и скоростью роста населения региона, в том числе с учетом общемировых тенденций развития крупных городов, оценке влияния перенаселения на качество окружающей среды.
В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну. По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)::
1. На основе исследования мировых тенденций развития крупных городов и анализа фактических данных по 230 крупнейшим городам мира, установлена взаимосвязь качества жизни в городах, уровня загрязнения окружающей среды и численности населения. На основе анализа статистических данных доказано, что при росте как численности, так и плотности населения в крупных городах происходит ухудшение показателей качества жизни, а также качества окружающей среды.
2. Проведена комплексная оценка социо-эколого-экономического развития Московского региона во взаимосвязи с перенаселенностью.
На основе проведенного анализа динамики экологической ситуации в Москве установлено, что перенаселение оказывает негативное влияние на все сферы экологии региона: состояние воздушной среды, наземных и подземных вод, почвенного покрова, геологической среды.
3. Проведен расчет взаимной связи социально-экономических причин и экологических последствий роста численности населения Московского региона.
Для этих целей разработана экономико-математическая модель взаимного влияния роста численности населения и социо-эколого-экономических факторов развития региона, таких как его экономическая и социальная привлекательность, уровень загрязнения атмосферного воздуха, динамика загрязнения бытовыми и промышленными отходами, уровень заработной платы, объем жилищного строительства, и других.
4. На основе разработанной модели проведена оценка влияния роста численности населения на состояние окружающей среды в регионе. Установлено наличие зависимости роста численности населения и ухудшения параметров экологического состояния территории. Сделан прогноз изменения экологической ситуации в зависимости от роста населения.
5. На основе данных, полученных в результате моделирования, а также анализа наиболее эффективных зарубежных технологий решения актуальных проблем крупных городов, вызванных ростом численности населения, разработаны основные направления построения долгосрочной стратегии социо-эколого-экономического развития Московского региона.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография):
6. Раскрыты особенности эволюции подходов к оценке проблемы перенаселения. Показано, что в настоящее время одним из основных проявлений перенаселения является чрезмерное разрастание крупных городов, которое приводит к разрушению среды обитания самого человека, а также других биологических видов.
7. Оценены тенденции изменения численности населения Московского региона, их влияние на экологическую ситуацию и качество жизни населения. Построена регрессионная модель динамики численности населения. Проведен анализ особенностей перенаселения применительно к городу Москве
8. Выполнен расчет численности населения Москвы и Московской области на долгосрочную перспективу методом уравнений когортной динамики, основанном на статистическом методе сдвига возрастов, с целью определения
основных направлений регулирования численности населения Москвы и Московской области. Сделан вывод о необходимости сохранения численности населения города и области на стабильном уровне для обеспечения сбалансированного социо-эколого-экономического развития мегаполиса. Рассчитаны допустимые ежегодные объемы миграции с учетом сохранения существующей численности населения.
9. Проведен анализ причин роста численности населения Московского региона. Разработаны предложения по стабилизации численности населения и созданию условий для сбалансированного социо-эколого-экономического развития.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы:
— региональными органами власти при формировании стратегии развития региона и разработке генеральных планов развития территорий;
— федеральными органами власти для территориального планирования развития страны с учетом экологических, социальных и демографических факторов;
— в научных исследованиях, посвященных вопросам устойчивого развития регионов, с учетом необходимости оценки взаимного влияния различных факторов;
— в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономика природопользования», «Региональная экономика и управление», «Экология территорий», «Экологический менеджмент».
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности» (Москва, 2011), на V Международной научно-практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Проблемы современности в зеркале гуманитарных и экономических наук» (Москва, 2011),
Всероссийской конференции «Экономический рост, ресурсозависимость и социально-экономическое неравенство» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности» (Москва, 2012), Всероссийской конференции «Первые чтения памяти профессора Б. Л. Овсиевича «Экономико-математические исследования: математические модели и информационные технологии» (Санкт-Петербург, 2013), Третьей Международной конференции «Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Инновации в отраслях народного хозяйства как фактор решения социально-экономических проблем современности. (Москва, 2013).
По теме диссертации автором опубликовано 10 научных статей общим объемом 4,6 п. л., в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Глава 1. Устойчивое развитие крупных городов и проблема перенаселения. Перенаселение Московского региона
1.1. Эволюция понятия перенаселения
Впервые проблема перенаселения Земли была сформулирована английским ученым Томасом Робертом Мальтусом. В 1798 году была опубликована его работа «Опыт о законе народонаселения»1. Основная идея этой работы состояла в том, что население Земли растет значительно быстрее, чем производство продовольствия и других средств существования. По мнению Мальтуса, рост производства продовольствия происходит по законам арифметической прогрессии, а рост населения — по законам геометрической прогрессии. В результате, на некотором этапе рост населения превышает возможности производства продовольствия, и возникает перенаселение. Рост народонаселения может быть приостановлен только внешними причинами, такими как войны, эпидемии, голод. Согласно теории Мальтуса, рано или поздно человечество неизбежно столкнется с наступающим абсолютным перенаселением.
В дальнейшем, по мере развития индустриальных обществ, идея абсолютного перенаселения трансформировалась в теорию относительного перенаселения. Впервые эта теория была выдвинута К. Марксом. По К. Марксу, относительное перенаселение состоит в устойчивом избытке предложения рабочей силы по сравнению количеством рабочих мест, что, в свою очередь, связано с цикличностью воспроизводства общественного капитала, в результате которого создается резервная армия труда. То есть, согласно теории К. Маркса, перенаселение является скорее результатом определенных общественных условий производства, чем неблагоприятного количественного соотношения физических
1 Т.Р. Мальтус. Опыт о законе народонаселения. Петрозаводск, 1993.
величин (населения, природных ресурсов, средств производства и фонда потребления)2.
Теория Мальтуса впоследствии получила свое дальнейшее развитие в теории демографических циклов, описывающей развитие допромышленных обществ, которая была разработана Вильгельмом Абелем3 и Майклом Постаном4, а также американским ученым Раймондом Пирлом5 в 30-е годы XX в.
Теория демографических циклов предполагает, что первоначально, при наличии достаточного количества ресурсов, численность населения растет быстрыми темпами. Однако затем рост населения замедляется. Это происходит в связи со снижением душевого потребления при увеличении численности населения. Если количество ресурсов остается прежним и нет достаточного запаса продовольствия, то через определенный промежуток времени происходит демографическая катастрофа, в результате которой численность населения резкому уменьшается. После этого начинается новый демографический цикл, рост населения возобновляется. Душевое потребление меняется в соответствии с периодами демографического цикла. Дальнейшее развитие эта теория получила в трудах российского ученого С. А. Нефедова, в частности, в его работе «Концепция демографических циклов»6.
Далее, в 1945 г., возникла теория демографического перехода, которая была разработана Фрэнком Ноутстайном7. Эта теория предполагает существование четырех стадий демографического развития. Первая стадия — рост численности населения при высоких коэффициентах рождаемости и смертности. Вторая стадия — снижение коэффициента смертности и еще большее снижение коэффициента
2 Маркс К. Капитал, Том I, глава 22. Критика политической экономии. М.: Эксмо, 2011.
3 W. Abel. Bevölkerungsgang und Landwirtschaft im ausgehenden Mittelalter im Lichte der Preis- und Lohnbewegung. //Schmollers Jahrbücher. 58, Jahrgang, 1934; Agrarkrisen und Agrarkonjunktur in Mitteleuropa vom 13. bis zum 19. Jahrhundert. Berlin. 1935.
4 Postan M. Revision in Economic History: the fifteenth century // The Economic History Review. 1939. Vol. 9. № 2.
5 Pearl R. The biology of population growth. N. Y. 1925.
6 Нефедов С. А.. Концепция демографических циклов. — Екатеринбург: Изд. УГГУ, 2007.
7 Frank W. Notestein. Proceedings of the Eighth International Conference of Agricultural Economists, held at Kellogg Center, Michigan State College, U.S.A., 15-22 August 1952. London ; New York : Oxford University Press, 1953.
рождаемости. В результате происходит замедление темпов роста населения и, одновременно, старение населения. На третьей стадии в связи со старением населения коэффициент смертности возрастает. На четвертой стадии происходит стабилизация численности населения при низких коэффициентах рождаемости и смертности. Переход от высоких коэффициентов рождаемости и смертности к низким получил название демографического перехода. Все страны и регионы мира проходят в своем развитии все четыре стадии демографического развития, но в разное время8.
В последнее время появились также теории «второго демографического перехода», или «пятой фазы демографического перехода», объясняющие современную демографическую ситуацию в Европе. Главная особенность этой ситуации — снижение рождаемости ниже уровня, обеспечивающего простое воспроизводство населения. Авторы теории Лестаеж и Ван де Каа утверждают, что данное явление вызвано принципиально другими причинами, чем снижение рождаемости во время первого демографического перехода9.
В настоящее время актуальность проблематики перенаселения связана со следующими явлениями:
— быстрым ростом населения в отдельных регионах мира и его последствиями;
— неравномерным расселением людей как в глобальном масштабе (по странам и регионам), так и в локальном, в пределах отдельных регионов, в связи с урбанизацией.
— противоречием между наращиванием производства материальных благ и соответствующим усилением давления хозяйственной деятельности людей на окружающую среду и природные ресурсы.
Современной наукой проблема перенаселения рассматривается в следующих основных направлениях:
8 The Future Population of Europe and the Soviet Union: Population Projections, 1940—1970. with Irene B. Taeuber, Dudley Kirk, Ansley J. Coale, and Louise K. Kiser. Geneva: League of Nations. 1944.
9 Lesthaeghe R., Van de Kaa D.J. Twee demografishe transities // In Bevokling Groei in Krimp. Dirk J. Van de Kaa and Ron Lesthaeghe (eds.) Van Loghum Slaterus, Deventer. 1986.
— изучение взаимосвязи экономического поведения разных групп людей и их социокультурных особенностей;
— обеспечение высокого уровня потребления и экономического роста при сохранении среды обитания.
Особенную актуальность в современных условиях приобретает второе направление, которое в научной литературе получило название «устойчивое развитие».
Концепция устойчивого развития сформировалась в 1970-е годы. В этот период в большинстве стран мира наблюдалось ускоренное социально -экономическое развитие. Одновременно происходил процесс экологизации научных знаний. Многие научные работы этого периода были посвящены вопросам загрязнения окружающей среды и ограниченности природных ресурсов. Были созданы такие международные научные неправительственные организации, как Международная федерация институтов перспективных исследований, Римский клуб, Международный институт системного анализа.
В 1972 году Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН была утверждена Программа по окружающей среде United Nations Environment Programme (ЮНЕП). Программа призвана способствовать развитию международных соглашений в области экологии и охраны окружающей среды, разрабатывать рекомендации по вопросам охраны окружающей среды, способствовать разрешению на межгосударственном уровне вопросов, связанных с экологией, осуществлять организацию мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды.
В 2000 году на собрании Комиссии Хартии Земли в штабе ЮНЕСКО в Париже был принят международный документ «Хартия Земли», в котором были сформулированы основные принципы устойчивого развития. Документ был разработан с целью пропаганды «перехода к устойчивому образу жизни и формированию глобального сообщества, основанного на общих этических устоях, включающих в себя принципы экологической целостности, всеобщие права человека, уважение и заботу о всем сообществе живого, уважение к культурному
разнообразию, экономическую справедливость, демократию и культуру мира»10. Основные принципы Хартии Земли: «уважение жизни на Земле во всем её многообразии; сохранение богатства и красоты Земли для настоящего и будущих поколений; защита и сохранение целостности экосистем и биологического разнообразия; развитие исследований в области экологической устойчивости и осуществление открытого обмена информацией и ее повсеместное применение на практике; поддержание социальной и экономической справедливости и равенства, права всех без исключения людей на здоровье и духовное благополучие, человеческое достоинство и развитие; укрепление демократических институтов, создание культуры толерантности, ненасилия и мира»10.
Концепция устойчивого развития представляет собой объединение трех подходов: экономического, социального и экологического.
Под устойчивым развитием понимается такое развитие общества, при котором улучшение условий жизни людей происходит при умеренном воздействии на окружающую среду, не превышающем хозяйственную емкость биосферы. Таким образом, удовлетворение текущих потребностей человечества производится без ущерба для будущих поколений. Концепция устойчивого развития является предпосылкой долговременного прогресса человечества.
Экономический подход предполагает бережное использование ограниченных природных ресурсов, использование природосберегающих технологий, создание экологически безопасной продукции, уменьшение количества отходов. Социальный подход подразумевает справедливое распределение благ и сохранение стабильности социальных и культурных систем. Экологический подход состоит в обеспечении целостности биологических и физических природных систем, и стабильности биосферы.
Одной из основных тенденцией мирового развития в XX веке стала урбанизация. Быстрый рост и развитие городов во всем мире стал происходить начиная со второй половины XIX века. Увеличивается количество городов и их
10 32-я Генеральная конференция ЮНЕСКО, Доклад Комиссии III. URL: http://unesdoc.unesco.org/images/0013/001320/132068r.pdf
площадь, растет численность и плотность городского населения, образовываются пригороды и затем происходит их слияние с городами, сельские поселения преобразовываются в поселения городского типа. Этот процесс выявил потребность в разработке и внедрении принципов устойчивого развития в сферу территориального планирования. Получила развитие концепция «устойчивого развития территорий», подразумевающая обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности людей одновременно с ограничением негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду при осуществлении градостроительной деятельности.
Крупный город представляет собой территорию с полностью или частично уничтоженной природой, разрушенными экосистемами. По мере разрастания городов происходит вытеснение многих биологических видов животных, птиц, насекомых и растений из-за уничтожения их привычных ареалов обитания. Именно чрезмерное разрастание городов в настоящее время является основным проявлением перенаселения, поскольку приводит к разрушению среды обитания как самого человека, так и других биологических видов.