Теоретико-методологические основы управления эколого-экономическим развитием региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Белик, Ирина Степановна

  • Белик, Ирина Степановна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 353
Белик, Ирина Степановна. Теоретико-методологические основы управления эколого-экономическим развитием региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2009. 353 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Белик, Ирина Степановна

Введение.;.

1.Теоретические основы эколого-экономического развития региона

1.1. Эволюция концепции устойчивого развития общественных систем.

1.2. Теоретические основы эколого-экономического развития территории

1.3. Теоретико-методологические подходы и критерии оценки эколого-экономического состояния региона.

2. Теоретико-методологический подход к управлению эколого-экономическим развитием региона.

2.1. Методологические основы принятия стратегических решений развития региона.

2.2. Научно-методологические аспекты управления эколого-экономическим состоянием территории.

2.3. Методологические основы управления эколого-экономическим развитием региона.

2.4. Обоснование учета риска здоровью населения от ухудшения качества окружающей среды при выборе альтернатив экономического развития.

3. Анализ экологической обстановки как основа выработки эколого-экономических приоритетов развития региона.

3.1. Анализ экологической ситуации как метод исследования экологических проблем (Свердловская и Челябинская области).

3.2. Исследование основных тенденций экономического роста региона на основе анализа экологического состояния.

3.3. Обоснование приоритетов развития региона с учетом эколого-экономической ситуации.

4. Методический аппарат диагностики эколого-экономического состояния региона.

4.1. Критерии экологически безопасного развития региона.

4.2. Методический аппарат диагностики эколого-экономического состояния региона.

4.3 .Инструментарий оценки допустимого эколого-экономического состояния региона.

4.4. Диагностическая картина эколого-экономического состояния Свердловской и Челябинской областей.

5. Влияние эколого-экономической ситуации на инвестиционную политику региона.

5.1. Влияние эколого-экономического состояния на инвестиционную политику и привлекательность региона.

5.2. Обоснование выбора инвестиционной политики на основе учета эколого-экономической обстановки.

5.3. Социально-бюджетный аспект природоохранных проектов, обеспечивающий привлечение инвестиционных ресурсов.

6. Прогнозная оценка техногенной нагрузки на элементы природной среды по сценариям социально-экономического развития региона.

6.1. Моделирование и прогнозирование техногенной нагрузки на природную среду Свердловской и Челябинской областей.

6.2. Прогнозирование эколого-экономического состояния Свердловской и Челябинской областей.

6.3. Рекомендации по установке целевых нормативов эколого-экономического развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-методологические основы управления эколого-экономическим развитием региона»

Актуальность темы исследования. Влияние человека на природу происходящее в направлении преобразования сложившихся естественных экосистем и загрязнения основных элементов окружающей среды (атмосфера, водные ресурсы, почва), принявшее в последние десятилетия глобальный масштаб, привело к существенному ухудшению качества природной среды. Усиление воздействия на окружающую среду, проявляемое как ответная реакция в виде угроз здоровью населения, изменения почвенного покрова, истощения минерально-сырьевых ресурсов, рекреационного потенциала и др., приобретает угрожающий характер. Осознание человечеством опасности глобального экологического кризиса породило новое экологическое мышление, приведшее к возникновению эколого-экономической теории развития общественных систем. В предшествующий период политика обеспечения защиты человека и окружающей природной среды строилась по отдельным направлениям, главным образом, на основе здравого смысла, и в меньшей степени на результатах системных научных исследований. При этом защищенность человека как наиболее чувствительного объекта экосистемы рассматривалась как защищенность собственно природной среды, что в рамках доминирующего теоретического подхода (охрана окружающей среды) означало не превышение техногенного воздействия на человека и природу более установленного уровня предельно допустимых норм. На практике требования обеспечения безопасности человека и окружающей среды сводились к условиям создания безопасных технологий, т. е. в основном к инженерным задачам. Господствующая теория определяла природоохранную политику, как строящуюся на принципе «реагировать и выправлять». В некоторой степени такая политика была оправдана реальной ситуацией, сложившейся в конце 60-х годов двадцатого столетия, характеризующейся еще значительными возможностями самоочистки природной среды от загрязняющих веществ и процессами экологической деградации, обусловленными техногенной деятельностью, имеющими на тот период все же локальный характер.

Однако в конце 80-х г., сопровождавшихся ростом масштабов промышленного производства и беспрецедентным его воздействием на окружающую среду, обнаружилось, что экологический кризис имеет глобальные тенденции опасные для биосферы в целом. Так, в базовых отраслях, таких как тепло- и электроэнергетика, концентрация выбросов на отдельных производственных объектах и территориях стала весьма значительной, что заставило рассматривать их как климатообразующий фактор, способный вызвать «парниковый эффект», а в случае аварии привести к региональным и глобальным катастрофам. К тому же проблемы хранения и накопления отходов атомной энергетики, ядерного оружия также приобрели характер жизненно важных задач общемирового порядка. Обозначившиеся негативные реалии зафиксировали наличие глобальных проблем и неотвратимость их решения исключительно путем объединения усилий и привели к пониманию создания единой концепции безопасного развития общественной и природной систем. Подобное заключение последовало и из накопленного отрицательного опыта развития социально-экономических систем, опровергшем постулат о «пороговом» характере воздействия факторов опасности на человека и окружающую среду и обнаружившем, что обеспечение защиты человека, не гарантировало безопасность растительному и животному миру [2].

По мнению большинства ученых, занимающихся проблемами экологии человека, на стыке эпох настало время, когда невозможно дальнейшее развитие исходя из существующих морально-нравственных ценностей и способов жизнедеятельности людей, основанных на потреблении материальных благ. В этой связи требуют развития теоретические и практические основы создания систем регулирования, направленных на сбалансированный экономический рост. В России решение этих проблем начинает осуществляться в рамках проектов ПРООН в соответствии с Целями развития тысячелетия.

Степень разработанности проблемы исследования. Теоретические аспекты разработки и реализации единого подхода к эколого-экономическому развитию нашли отражение в модели устойчивого развития мировой системы. Основные положения концепции, изложенные в долгосрочной стратегии развития всемирной системы, были разработаны Международной комиссией по охране окружающей среды и развитию (МКОСР).

Ключевая идея концепции устойчивого развития, состоящая в реализации равных возможностей для всех поколений, т. е. не нанесении необратимого ущерба природной среде при удовлетворении обществом своих потребностей, уходит истоками в классическую экономическую теорию. Генетически она связана с проблематикой экологической обоснованности рыночного поведения индивидов, то есть роста их благосостояния в условиях ограниченности природных ресурсов (рациональное природопользование).

Экономические взгляды по вопросам природопользования гносеологически связаны с тематикой классической экономической школы (Т. Мальтус, Д. Рикардо, Д. Ст. Милль, К. Маркс). В их работах периода середины девятнадцатого века тема ограниченности природных ресурсов и роста благосостояния хозяйствующих субъектов приобрела самостоятельное значение и стала частью общего анализа экономической системы.

Принципиальные утверждения Т. Мальтуса об ограниченности природных ресурсов и необходимости их учета в оценке динамики социально-экономического развития и роста народонаселения впоследствии получили развитие в исследованиях проблемы экономического роста Д. Ст. Милля. Он один из первых привлек внимание к проблеме социально-экологического аспекта благосостояния. Подход Милля, сформулированный более ста лет назад, заключался в том, что простой экономический рост не способен автоматически решить все стоящие перед человечеством проблемы, поскольку социальное благосостояние не тождественно максимизации покупательских возможностей индивидов.

В неоклассической теории экономическая устойчивость впервые стала рассматриваться с позиций ресурсной экономики (теория экономического роста) такими учеными и специалистами как Дж. Робинсон, Р. Солоу, Р. Харрод, Д. Медоуз, Й. Рэндерс, А. Пигу. Так Пигу, отталкиваясь от взглядов неоклассиков на теорию благосостояния, разъединил благосостояние на экономическое и общее, включив впоследствии в понятие «общее благосостояние» такие параметры, как качество окружающей среды, уровень безопасности в обществе и поставил вопрос о необходимости учета при оценке благосостояния будущие потребности последующих поколений. : .

В России идея устойчивого развития рассматривалась как дальнейшая конкретизация концепции В.И. Вернадского о ноосфере и теории устойчивости состояний А. Ляпунова, и заключалась в осознании человечеством своего, места и роли в природных круговоротах вещества. и энергии и вписывании производственной деятельности в эти круговороты.

Проблематика «недостаточной экологической обоснованности рыночного поведения1 хозяйствующих, субъектов с позиций учета интересов будущего» анализировалась многими экономистами, как представителями либерального направления экономической школы (Р. Коуз, Дж. Хикс), так и сторонниками государственного регулирования (М. Добб, Ф. Хольцман, И. Хершлифер). В последние десятилетия идея экологически устойчивого экономического роста на основе перестройки стратегии развития человечества и обеспечения конкретных путей ее решения разрабатывалась X. Дейли, Р. Гудланд, Р. Костанца. •-.

К началу 90-х г., основные направления концепции устойчивого развития, ориентированные на благосостояние и сохранение окружающей природной среды сформировались в окончательном виде. В России этой теме были посвящены исследования В. Горшкова, Р. Кучукова, К. Лосева, Н. Лукьянчикова, Н. Моисеева,

Н. Реймерса, П. Олдака, А. Урсула, Ю. Урманцева, О. Пчелинцева, А. Савки и др. Отдельные изыскания имели характер законченной работы, так Горшков разработав теорию устойчивого развития биосферы, как живой саморегулируемой системы, рассчитал и ее предельные возможности.

Другой аспект теории устойчивого развития формировался исследователями, занимающимися проблемами анализа и прогнозирования характеристик сложных систем, к которым относятся и социально-эколого-экономические системы. В направлении обоснования системного подхода к проблемам устойчивости эколого-экономических систем работали Т. Акимова, А. Гранберг, М. Лемешев, О. Литовка, В. Протасов, И. Потравный, Н. Тихомиров, А. Хачатуров, В. Хаскин и др. Вопросы устойчивого и безопасного развития социальных эколого-экономических систем исследовались в работах таких ученых, как К. Гофман, А. Гусев, В. Данилов-Данильян, Б. Кочуров, М. Лесков, А. Муравых, Е. Олейников, Н. Орехов, В. Сидорчук, и др.

К настоящему времени накоплен значительный объем научных исследований и знаний, относящихся в той или иной степени к проблемам методологии устойчивого безопасного развития. Главным результатом данных исследований является тот факт, что для мирового сообщества устойчивое развитие в настоящее время ассоциируется с динамическим равновесием (балансированием) экономики, экологии и общества в рамках социосферы. И это понимание служит доказательством возможности безопасного развития хозяйственного комплекса исключительно в сочетании с экологизацией и социологизацией производства. Однако практика претворения в жизнь концепции устойчивого развития, как было отмечено на саммите в Йоханнесбурге (2002 г.), показала непроработанность механизма ее реализации не только в планетарном, но и страновом масштабе. И эта причина стала основанием активизации исследований устойчивого развития на региональном и локальном уровнях.

Вопросы устойчивого безопасного развития региональных эколого-экономических систем рассматривалась в трудах А. Выварца, М. Игнатьевой, А. Куклина, К. Павлова, О. Романовой, А. Татаркина, Я. Яндыганова и др. Стратегические аспекты устойчивого развития территориальных эколого-экономических систем исследовались в работах Т. Акимовой, О. Грунина, В. Гурмана, Н. Марфенина, Е. Рюминой, Л. Шакиро, П. Шимко и др.

Методологические и методические проблемы разработки интегрированных критериев устойчивого безопасного развития в разное время исследовались С. Бобылевым, М. Болдыревым, И. Глазыриной, В. Гусевым, О. Дрейер, Б. Кочуровым, Г. Мекуш, Н. Пахомовой, К. Рихтером, А. Семиным, Н. Тихомировым и др.

Таким образом, теоретические аспекты проблемы разработки интегральных показателей с точки зрения принципов их формирования, классификации, информационной содержательности исследованы достаточно полно, но остаются мало проработанными вопросы определения интегрированного критерия на региональном уровне, позволяющего проводить сравнительную оценку регионов и их подсистем, а также использовать для стратегической оценки. Слабо отражены в научной литературе, как в методологическом, так и методическом плане проблемы оценки и диагностики эколого-экономического состояния территорий, и практического использования их результатов в системе принятия управленческих решений, процедуры и инструментарий передачи и учета экологически значимой информации в систему формирования стратегии развития региона и документы стратегического уровня.

Нерешенными остаются многочисленные вопросы, связанные с формированием региональной политики, которая учитывала бы все аспекты хозяйственной деятельности и особенности развития региона. Недостаточная теоретическая разработка отмеченных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, актуальность, определили цель, предмет и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических основ управления эколого-экономическим развитием региона в транзитивной экономике.

Цель и ее логическое встраивание в систему исследования организационно-экономического механизма управления эколого-экономическим развитием региона определили постановку и последовательность решаемых задач: в исследовать на основе теории экономики благосостояния с позиций системного подхода возможность эколого-экономического развития региона с учетом требований безопасности; развить теоретико-методологические основы оценки эколого-экономического состояния региона с учетом условий защищенности системы и разработать критерии и интегральный показатель, контролирующие изменение эколого-экономического состояния; в разработать аппарат диагностики эколого-экономического состояния и исследовать возможности учета ее результатов в системе принятия стратегических решений хозяйственного развития региона;

• проанализировать взаимодействие систем принятия стратегических управленческих решений и формирования инвестиционной политики региона и разработать методический инструментарий выбора типа инвестиционной политики, учитывающий эколого-экономическую обстановку в регионе;

• разработать критерии и систему неформальных показателей ранжирования и отбора природоохранных проектов на основе анализа регионального механизма формирования инвестиционной политики и поддержки инвестиционных природоохранных проектов; сформировать и апробировать модель прогнозной оценки техногенного воздействия промышленных объектов на элементы природной среды;

• проанализировать эффективность системы принятия решений по управлению экономическим развитием региона и разработать схему принятия стратегических решений по управлению эколого-экономическим развитием, ориентированную на выбор экологически обеспеченной альтернативы хозяйственного роста региона.

Объектом исследования являются эколого-экономические системы на уровне субъектов Федерации и территориальных образований и организационно-экономический механизм управления экологически обеспеченным экономическим развитием. Модельными территориями апробации результатов исследования избраны Свердловская и Челябинская области, как составные части Уральского федерального округа, несущие наибольшую техногенную нагрузку.

Предмет исследования - экологические и экономические взаимоотношения, возникающие в процессе управления эколого-экономическим развитием региона, основанном на принципах безопасности, позволяющем сохранять и развивать благосостояние будущих поколений.

Область исследования соответствует п.п. 12.4, 12.6, 12.14, 5.13, 5.14 паспорта специальности 08.00.05. ВАК Минобразования России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, экономики благосостояния и общественного выбора, теории принятия управленческих решений; теория экономической эффективности и безопасности; основополагающая концепция устойчивого развития и др. В работе для обоснования методов изучения процессов функционирования и воспроизводства эколого-экономических систем использована экономическая теория воспроизводства и теория систем.

Основные методы исследования. В работе к изучению проблем устойчивости социально-экономических систем применялся системный анализ, методы сравнительного, структурно-функционального, корреляционно-регрессионного анализа; методы динамического программирования и исследования операций, индикативно-индексный, метод оценки экономической эффективности инвестиционных проектов; метод «доза-эффект», используемый в системе санитарно-гигиенического мониторинга для оценки социально-экономических последствий от измененной среды обитания на здоровье населения и др.

Информационную базу исследования составили нормативные документы РФ; справочные материалы Федеральной службы государственной статистики и территориальных органов статистики Свердловской и Челябинской областей; ежегодные «Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области»; нормативно-справочная информация в форме инструкций, сборников, актов. Привлекались первичные материалы хозяйствующих субъектов; научные отчеты по НИР и грантам РФФИ-Урал (2003/2004 и 2005/2006 гг.), РГНФ-Урал (2008/2009 гг.) ответственным исполнителем и руководителем (РГНФ-Урал № 08-02-83201 а/У), которых являлся автор; материалы конференций по вопросам оценки и прогнозирования развития общественных систем.

Основные научные и практические результаты, полученные автором: • сформированы концептуальные основы развития эколого-экономических систем, базирующиеся на экологическом императиве и требованиях безопасности, определяющие условия экологически обеспеченного экономического роста региона;

• обоснован методологический подход и разработан интегральный показатель, характеризующий изменение эколого-экономического состояния региона, на основе выделения факторов и критериев, определяющих состояние защищенности системы; разработан аппарат диагностики эколого-экономического состояния и схема учета результатов диагностики в системе принятия стратегических решений социально-экономического развития региона;

• предложена концептуальная схема принятия стратегических решений по формированию инвестиционной политики региона, содержащая этап формирования матрицы распределения инвестиций и карты оценки коэффициентов значимости, служащих для выбора типа инвестиционной политики, соответствующей эколого-экономическому развитию региона;

• дополнена система эколого-экономических критериев оценки эффективности природоохранных проектов, используемых при отборе проектов, планируемых к поддержке региональными органами власти, показателями риска здоровью населения от ухудшения качества окружающей среды, бюджетным эффектом от его снижения, эластичностью загрязнения по объему промышленной продукции; предложена методика оценки и отбора проектов на основе рейтинга, включающего введенные показатели;

• разработана модель прогнозирования уровня эмиссии загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, используемая для оценки техногенного воздействия промышленных объектов и определения допустимых значений показателей в диагностике;

• предложена принципиальная схема принятия решений по управлению эколого-экономическим развитием региона, стратегически ориентированная на выбор экологически обеспеченной альтернативы хозяйственного развития.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: 1. Развиты и дополнены теоретико-методологические основы системного исследования проблем функционирования эколого-экономических систем принципом стратегического безопасного эколого-экономического развития, предполагающего наряду со способностью систем сохранять базовые свойства учитывать способность противостоять действию угроз и дестабилизирующих факторов, что дает возможность в комплексе выявлять тенденции и особенности эколого-экономического развития региона и обеспечивать хозяйственный рост на экологически допустимом уровне (п. 12.14 паспорта специальности).

2. Предложен методологический подход к оценке эколого-экономического состояния региона, базирующийся на дифференциации факторов состояния и среды по уровням иерархии, что позволяет установить факторы, влияющие на защищенность системы, и ранжировать параметры развития по критерию безопасности, сформировать интегральный и систему оценочных показателей, контролирующих изменение эколого-экономической ситуации в регионе (п. 12.4 паспорта специальности).

3. Сформированы методические принципы и аппарат диагностики эколого-экономического состояния региона, включающий факторы влияния, методику определения описательных и нормированных показателей, используемых для оценки эколого-экономического состояния в системе мониторинга, и схема учета результатов диагностики в системе принятия стратегических решений развития региона (5.13 паспорта специальности).

4. Обосновано взаимодействие систем принятия стратегических решений хозяйственного развития и регулирования инвестиционного климата региона на этапе формирования инвестиционной политики посредством введения процедуры разработки «когнитивных» карт, содержащей матрицу распределения инвестиций и карту оценки коэффициентов значимости, как основы выбора типа инвестиционной политики, соответствующей эколого-экономическому развитию региона (п. 5.14 паспорта специальности).

5. Сформулированы основные принципы оценки эколого-экономической эффективности природоохранных проектов и разработана методика отбора проектов, основанная на рейтинге стандартных и неформальных критериев, включающих фактор риска здоровью населения от ухудшения качества окружающей среды, позволяющая обосновать целесообразность бюджетного финансирования природоохранных проектов (п. 12.4 паспорта специальности).

6. Обосновано применение параметра «эластичность» в исследовании зависимости между эмиссией загрязняющих веществ, поступающих с выбросами, сбросами, размещением отходов в окружающую среду, и объемами промышленного производства, на основании которого предложена модель прогнозирования, используемая для получения прогнозных оценок техногенного воздействия промышленных объектов и формирования области допустимых значений в диагностике (п. 12.6 паспорта специальности).

7. Установлена необходимость введения в структуру системы принятия стратегических решений блока диагностики эколого-экономического состояния как основы получения прогнозной оценки уровня ЭЭС по каждой альтернативе и сценариям развития, с целью выработки мер по предупреждению проблемных экологических ситуаций, рекомендаций по выбору экологически обеспеченной альтернативы и оценки инвестиционных возможностей и предложена концептуальная схема принятия решений по управлению эколого-экономическим развитием региона (п. 12.14 паспорта специальности).

Практическая значимость работы определена возможностью использования предложенных методологических положений и методических рекомендаций в практической деятельности, связанной с обеспечением экологически безопасного экономического развития территории. Полученные результаты должны способствовать повышению действенности управленческих решений в системе реализации инвестиционной стратегии и росту инвестиционной привлекательности регионов.

Результаты и выводы исследования могут быть рекомендованы:

- планово-аналитическим службам исполнительных органов государственной власти субъектов федерации для разработки региональной стратегии экологически обеспеченного социально-экономического развития;

- муниципальным органам управления при разработке программ и прогнозов развития территориальных образований, а также с целью управления инвестиционным процессом, основанным на приоритете улучшения качества окружающей природной среды и снижения риска здоровью населения;

- хозяйствующим субъектам при формировании портфеля реальных инвестиций и анализе природоохранных проектов, ориентированных на социальный эффект и требующих поддержки муниципальных органов;

- высшим учебным заведениям для развития тематики научных исследований связанных с системой принятия стратегических решений и формирования инвестиционной политики региона; в учебном процессе для преподавания дисциплин экономика природопользования, эколого-экономическая безопасность, экологический менеджмент и др.

Апробация работы. Положения и результаты исследования докладывались на научно-практических международных, Всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах и семинарах (Межвузовском семинаре по повышению квалификации специалистов в области экологического образования, 2006г., 11 Всероссийском симпозиуме по экономической теории, Уральском международном экологическом конгрессе, г. Екатеринбург, 2007г.).

Результаты исследования были использованы: Министерством промышленности и науки Свердловской области; реализованы в научно-исследовательской работе, выполненной с ОАО «Свердловскоблгаз» (хоздоговор № 02924 от 25.12.2002 г.) и в Федеральной программе развития образования и научно-технических программ (подпрограмма Правительства Свердловской области, № 2842), в грантах РФФИ-Урал (№ 02-06-96413, 2002/2003гг. и № 04-06-96045 2004/2005гг.), РГНФ (№ 09-02-000030, 2009/2010гг.), РГНФ-Урал (№ 08-02-83-201 аУ, 2008/2009гг.).

Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» и Уральского государственного университета путей сообщения при чтении курсов «Эколого-экономическая безопасность», «Экономика природопользования», «Экономическая оценка инвестиций». В 2009г. автор стал лауреатом шестой Национальной экологической премии Фонда им. В.И. Вернадского в номинации «Наука для экологии» с проектом, являющимся составной частью диссертационного исследования.

Положения диссертации отражены в 73 научных работах, включая 7 коллективных и 2 авторские монографии, в учебно-методических пособиях и препринтах, 10 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, научных статьях, опубликованных в академических и периодических изданиях. Общий объем публикаций составляет 116,8 п. л., из них авторских 95,8 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, 10 приложений, содержит 83 таблицы, 54 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белик, Ирина Степановна

Основные результаты и научно - практические выводы диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Сформированы концептуальные основы развития эколого-экономических систем, базирующиеся на принципе стратегического безопасного эколого-экономического развития, которые обеспечивают контроль параметров функционирования системы инструментарием диагностики и ориентируют на экологически допустимый вариант экономического роста.

2. Обоснован методологический подход к оценке эколого-экономического состояния региона позволяющий установить факторы влияния, сформировать интегральный и систему оценочных показателей, которые предлагается использовать для контроля эколого-экономической ситуации и выработки стратегических управленческих решений хозяйственного развития региона.

3. Разработан методический аппарат диагностики эколого-экономического состояния региона, включающий принципы отбора факторов влияния на состояние ЭЭС, систему показателей-представителей, методику определения описательных показателей ЭЭС, позволяющий сформировать область допустимых значений ЭЭС.

4. В ходе исследования был дополнен важный аспект управления социально-экономических систем, связанный с совершенствованием методов принятия управленческих решений развития региона. На основании анализа и обобщения теоретического опыта разработки стратегических управленческих решений обосновано включение в действующий механизм такого инструмента как диагностика эколого-экономического состояния.

5. Разработана модель принятия стратегических решений по формированию инвестиционной политики региона, включающая разработку когнитивных карт, рассматриваемая как основа выбора типа инвестиционной политики, соответствующей эколого-экономическому развитию региона и нацеленная на сбалансированное функционирование экономического и экологического секторов.

6. Предложена система эколого-экономических критериев эффективности природоохранных проектов, обеспечивающая отбор проектов, планируемых к поддержке региональными органами власти. Методика отбора инвестиционных проектов по эколого-экономическим критериям, включающая оценку риска здоровью населения от ухудшения качества окружающей среды, позволяет предвидеть ответную реакцию общества на внедрение экологически опасных проектов и моделировать экологически безопасное поведение хозяйствующих субъектов.

7. Разработана модель прогнозирования уровня эмиссии загрязняющих веществ, поступающих в ПС, которую предлагается использовать в системе мониторинга для оценки техногенного воздействия промышленных объектов и определения области допустимых значений в диагностике с целью установления диапазона природоохранного регулирования на разных уровнях эколого-экономического взаимодействия. Актуальность прогнозных оценок состояния ПС основывается на том факте, что с повышением уровня жизни, состояние окружающей среды начинает играть определяющую роль в оценке населением качества жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научно-теоретический аспект работы заключается в .разработке методологических основ к оценке и диагностике эколого-экономического состояния региона, базирующийся на критерии безопасности. На основе выдвинутых положений сформирован интегральный и система описательных и оценочных показателей, характеризующих текущее ЭЭС. Предложенные показатели, на взгляд автора, найдут применение в системе принятия стратегических решений развития региона, поскольку позволяют передавать экологическую информацию в систему разработки стратегий разного уровня и выступать в качестве оценочных индикаторов в документах стратегического уровня ( прогнозы, концепция социально - экономического развития).

Практический аспект работы, сконцентрированный на влиянии эколого-экономического состояния на инвестиционную политику региона, позволил сделать вывод о том, что положительный статус региона в огромной степени зависящий от инвестиционного климата и проводимой политики в этом направлении, безусловно, должен быть сориентирован на эколого-экономические приоритеты.

Предложенные методика оценки риска здоровью населения от загрязнения атмосферы выбросами ЗВ и способы отбора инвестиционных природоохранных проектов с использованием дополнительных эколого-экономических критериев дали возможность более убедительно подойти к выбору проектов, финансовая поддержка которых на основании выдвинутого обоснования может и должна обеспечиваться частично (или полностью) за счет бюджетных источников.

Рассмотренные методы рекомендованы к применению как на уровне региона в процессе формирования региональных целевых программ, так и на уровне предприятий при разработке инвестиционных планов и бюджетов. Pix очевидная направленность на устойчивое эколого-экономическое развитие, связанное с изменением качества роста через уменьшение ресурсоемкости и оздоровление регионов с чрезвычайной экологической ситуацией, а также интеграцией экологических и экономических аспектов в процессе принятия решений, позволяет учитывать внешние факторы и взаимодействия экономического, экологического и социального характера в процессе разработки механизма стимулирования инвестиций в природоохранную сферу.

В диссертации сформирована теоретическая концепция эколого-экономического развития региона, которая позволяет при разработке инвестиционной политики учитывать последствия воздействия на ПС участников рыночного процесса, попадающих под воздействие регулирования, анализировать и рассчитывать изменение состояния ПС и обеспечивать устойчивое эколого-экономическое развитие.