Методы и механизм эколого-экономического регулирования рационального водопользования и сохранения природного капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сатторов, Абдужамил Халилович

  • Сатторов, Абдужамил Халилович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Сатторов, Абдужамил Халилович. Методы и механизм эколого-экономического регулирования рационального водопользования и сохранения природного капитала: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сатторов, Абдужамил Халилович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ П ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРИРОДНЫМ КАПИТАЛОМ

1.1. Вода как социальное и экологические благо в системе 11 экономики

природопользования

1.2. Анализ экономических и страховых механизмов управления 33 природными ресурсами как общественным благом

1.3. Характеристика нормативно-правовой базы по развитию 40 системы экологического страхования

Глава 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ 57 РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В КОНТЕКСТЕ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования

2.2. Анализ проблем ресурсного обеспечения и устойчивого развития в регионе

2.3. Методические подходы к оценке вреда в результате экологических нарушений

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ 96 ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЭКОНОМИКИ

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ПРИЧИНЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВРЕД .

3.1. Формирование системы компенсационных соглашений стран %

Центральной Азии в сфере управления природопользованием на основе оценки влияния развития экономики на окружающую среду

3.2. Разработка системы регулирования природопользования и 119 охраны окружающей среды на основе построения функции негативного воздействия на окружающую среду

3.3. Механизм формирования в Республике Таджикистан 125 компенсационного фонда для целей экологического страхования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и механизм эколого-экономического регулирования рационального водопользования и сохранения природного капитала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года», утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. №1663-р намечен комплекс мер по созданию условий для повышения уровня жизни населения на основе устойчивого развития российской экономики. В данном документе в качестве приоритетных выделены вопросы здоровья человека, улучшение демографической и экологической ситуации. Речь идет о переходе на новые экологические стандарты жизни. Для достижения этой цели предстоит, в частности, разработать новую систему нормирования допустимого воздействия на окружающую среду, позволяющую снизить уровень антропогенной нагрузки, совершенствовать экономические механизмы в области охраны окружающей среды и др.

Следует отметить, что к числу обострившихся глобальных экологических проблем относится складывающийся дефицит водных ресурсов, что связано с проблемой обеспеченности населения питьевой водой. Эти проблемы особенно актуальны для стран Центральной Азии. В этой связи актуальность приобретает разработка механизмов рационального водопользования, в том числе - компенсационных экологических механизмов, связанных с исчерпанием отдельных видов природных ресурсов и загрязнением окружающей среды.

Очевидно, что обеспечение экономики и населения водными ресурсами, сохранение природного капитала страны и ее отдельных регионов оказывает существенное влияние на состояние глобальной и национальной экологическом безопасности, поэтому практическая реализация эффективных направлений совершенствования экономико-правового механизма обеспечения экологической безопасности, позволяющей сформировать финансовые резервы для ликвидации последствий загрязнения окружающей среды и возмещения причиненного вреда, является основой устойчивого социально-экономического развития страны, позволяет обеспечить устойчивое воспроизводство возобновимых ресурсов, выступает мощным инструментом экономической и экологической политики.

Степень разработанности проблемы: Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования, посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - Аверченкова A.A., Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Дружинина П.В., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.

Изучению проблем рационального водопользования при реализации инвестиционных проектов и связанных с этим проблем экологического страхования посвящены исследования Данилова-Данильяна В. И., Максименко Ю.Л., Мамина Р.Г., Моткина Г.А., Медведевой O.E., Неверова A.B., Скачковой С.А., Тулупова A.C. и др.

Вопросы управления социально-экономическим развитием Республики Таджикистан, воспроизводства его природно-ресурсного потенциала освещались в трудах Р.К. Рахимова, Н.К. Каюмова, Зоидова К.Х., Мухаббатова Х.М., Одинаева Х.А. Саидмуродова Л.Х, Тураевой М.О., Каримова O.K., Кимсанова О.У., Умарова Х.У. и др.

Вместе с тем, вопросы применения эколого-экономических компенсаций в системе управления природопользованием в целях сохранения природного капитала исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических подходов и рекомендаций по развитию методов э коло го-экономического регулирования в сфере управления водными ресурсами, а также в разработке механизма сохранения природного капитала при реализации инвестиционных проектов и программ.

Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи: • исследовать роль и место водно-энергетического фактора в управлении природопользованием;

• выполнить анализ нормативно-правового обеспечения в сфере водохозяйственной деятельности и охраны окружающей среды;

• изучить проблемы складывающегося дефицита водных ресурсов в мире и в странах Центральной Азии и исследовать вопросы вынужденной миграции населения по экологическим факторам;

• дать оценку водным ресурсам как экологического и социального общественного блага;

• разработать методические подходы к регулированию экономической ответственности за ущерб, причиненный окружающей среде в результате хозяйственной деятельности;

• провести анализ методической базы по оценке вреда, причиненного в результате воздействия предприятий на окружающую среду и определить источники компенсации причиненного вреда;

• определить нормативно-методическую основу оценки параметров экологической ответственности;

• выявить взаимосвязь между уровнем социально-экономического развития в странах Центральной Азии и состоянием окружающей среды;

• разработать механизмы страховой защиты природного капитала при использовании водных ресурсов.

Объектом исследования является водохозяйственные системы стран Центральной Азии, где осуществляются инвестиционные проекты по развитию устойчивого водопользования. В качестве конкретного объекта исследования рассматривается эколого-экономическая система Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического регулирования, возникающие в процессе природопользования в процессе развития хозяйственной деятельности.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития.

В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, статистические материалы Республики Таджикистан, доклады и отчеты научных организаций по управлению водными ресурсами и др.

При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономической оценки и другие.

Научная новизна исследования. В диссертации разработаны теоретические подходы, методические и практические рекомендации по развитию методов эколого-экономического регулирования в процессе использования и охраны водных ресурсов, а также обоснованы рекомендации по совершенствованию механизма сохранения природного капитала на основе инструментария экологического страхования и создания системы компенсационных фондов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Водные ресурсы необходимо рассматривать как ограниченное общественное благо в системе экономики природопользования, регулирование использования которых должно базироваться на основе инструментов экологического страхования.

2. Решение проблем ресурсного обеспечения иррационального водопользования должны базироваться на создании межгосударственного водно-энергетического консорциума для оперативного управления ресурсов на основе рыночных механизмов, что позволит также минимизировать ущерб окружающей среде.

3. Институциональные условия и экономические методы развития экологического страхования в Республике Таджикистан должны базироваться на формировании системы экологических компенсационных фондов.

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1. Теоретически обосновано понятие экологического и социального блага в системе экономики природопользования применительно к водным ресурсам в целях обеспечения устойчивого водопользования;

2. Уточнен о понятие «экологические беженцы» применительно к трудоизбыточным регионам, где складывается дефицит водных ресурсов, а также выявлены предпосылки возникновения конфликтных ситуаций в межстрановых отношениях связи с неравномерным характером обеспечения и уровнем использования водных ресурсов;

3. Выполнен ретроспективный анализ социально-экономического развития и состояния окружающей среды для России и стран Центральной Азии за период 1991-2011 гг. и выявлена тесная зависимость между уровнем развития экономики через показатель валового внутреннего продукта, инвестиций в основной капитал и состоянием окружающей среды через показатели инвестиций в охрану окружающей среды, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, уровень водопотребления, потери воды и др.;

4. Разработан методический подход, основанный на применении теории производственных функций, позволяющий учитывать взаимосвязь между макроэкономическими показателями развития экономики и состояния окружающей среды (использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды), а также построена эколого-экономическая модель функции негативного воздействия на окружающую среду, на основе которой выполнен прогноз социально-экономического развития России и стран Центральной Азии с учетом экологических факторов на период до 2020 г.;

5. На основе выполненного прогноза социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2020 года с учетом экологического фактора предложены механизмы экологического страхования на основе создания системы компенсационных фондов.

6. Разработан методические подходы к оценке влияния водно-энергетического фактора в хозяйственном развитии на основе построения экономико-математических моделей и построения функции негативного воздействия на состояние окружающей среды, а также разработаны экономические механизмы экологической ответственности при

использовании водных ресурсов в целях сохранения природного капитала в Республике Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по эколого-экономическому регулированию в целях сохранения природного капитала, а также поиска путей предотвращения негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

• в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;

• в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2011 г.), XI Международная конференция Российского общества экологической экономики «Энергоэффективноеть экономики и экологическая безопасность: теория и практика» (г. Кемерово,. 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономика и менеджмент: перспективы развития» (г. Сумы, Украина, 2011 г.). Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере и природопользовании» (г. Москва, 2011 г.), XI Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2011 г.), III Международный симпозиум «Роль миграции в модернизации и инновационном развитии стран, посылающих и принимающих мигрантов: миграционный мост между странами Центральной

Азии и России (г. Москва - Худжанд, Таджикистан, 2011 г.), Международная научно-практическая конференция «Экологическое образование для устойчивого развития: теория и педагогическая реальность» (г. Нижний Новгород, 2011 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, объемом 4,7 п.л., включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 169 страниц машинописного текста, включая 18 таблиц, 39 рисунков, список использованной литературы из 177 наименования, в том числе - 25 зарубежных и 2 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРИРОДНЫМ КАПИТАЛОМ

1.1. Вода как социальное и экологические благо в системе экономики природопользования

Устойчивое (иеистощительное) управление возобновимыми природными ресурсами является важной предпосылкой перехода экономики и общества к устойчивому развитию. В последние десятилетия обострилась глобальная проблема обеспечения должного качества жизни людей путем снабжения населения чистой водой, а также борьба с загрязнениями водных бассейнов и экосистем предприятиями [1,2]. Продолжающийся рост населения во многих странах (в том числе вододефицитных), их стремление повысить уровень благосостояния и развить экономику, ориентируясь на способы, использовавшиеся для достижения таких целей в прошлом, приводят к росту дефицита пресной воды. Инерционное развитие приводит к превышению допустимой нагрузки на водные источники, а это превышение усиливает деградацию гидро- и экосистем.

С другой стороны, в мире растет озабоченность водной безопасностью в связи с растущим водным дефицитом, который усугубляется климатическими изменениями и продолжающимся ростом населения, и, следовательно, ростом водопотребления в развивающихся странах. Водный дефицит вызывает социальную и политическую напряженность не только внутри стран, но и между странами. В качестве ответной реакции страны проводят меры по сокращению водопотребления и загрязнения водотоков, осуществляют импорт пресной воды, ввоз водоемкой продукции, переход на водосберегающие технологии [5,6].

Как показывает анализ, водная безопасность является существенным фактором в обеспечении качества жизни человека. Об этом говорят исследования Всемирного банка и ЮНЕП. Воздействие на качество жизни является функцией экологических изменений, потенциала общества и уязвимости экономики. Исследования, проведенные для различных стран,

показали, что дефицит пресной воды, обезлесение и деградация земель сами по себе или в сочетании с высокой плотностью населения увеличивают риск социальной напряженность в обществе [4]. С учетом мировой практике можно выделить следующие факторы, влияющие на характер использования водных ресурсов:

Социально-экономические факторы, включая темпы роста населения, ожидаемая продолжительность жизни, городское население, доля населения с доступом к безопасной питьевой воде, детская смертность, энергосбережение, открытость торговли, подушевой ВВП, неравенство в доходах [8]. Экологические факторы, включая состояние атмосферного воздуха, подушевые выбросы С02, состояние земель - изменение лесистых земель в % к общей территории, посевные и обрабатываемые земли в % к общей территории, водные ресурсы - объем забора грунтовых и поверхностных вод в % к общему объему доступной воды, сбросы органических веществ в водные объекты в кг БПК на душу населения, площадь особо охраняемых природных территорий в % от общей территории. При этом водоемкость производства предлагается определять определена с помощью тех же показателей (натуральных и стоимостных), что и материалоемкость отраслей, а именно удельным расходом сырья и основных материалов на производство продукции, долей сырьевых затрат в себестоимости произведенной продукции.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), порядка четверти мировых земельных ресурсов страдает от деградации, что может привести к росту нищеты и голоду к 2050 году при сохранении тех же темпов роста населения. ФАО 'также отмечает, что в мире оскудевают водные ресурсы. Водоемы и водные экосистемы подвержены засолению, загрязнены грунтовые воды, деградируют водоемы и водные экосистемы. Таким образом, масштабная деградация и растущая скудность земельных и водных ресурсов одновременно с изменениями климата и быстрорастущим населением Земли (по прогнозам, к 2050 году достигнет 9 млрд. человек) угрожает продовольственной безопасности мира. В этой связи эксперты отмечают, что в настоящее время основной задачей является

улучшение эффективности использования воды и увеличение инвестиций в водное хозяйство.

По оценкам Института мировых ресурсов (США), роль, которую в XX в. играла нефть, в XXI веке перейдёт к воде. В прошлом столетии использование воды росло в два с лишним раза быстрее, чем население. По прогнозам тех же специалистов, в 2007-2025 гг. расход воды увеличится на 50% в развивающихся странах и на 18% - в развитых. Как следствие, в настоящее время более миллиарда человек не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 2 млрд. человек живут в неудовлетворительных санитарных условиях.

Учитывая актуальность данной проблемы, предполагается, что основными темами для дискуссии на Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию «Рио + 20», который пройдет в Рио-де-Жанейро в июне 2012 г., станут вопросы устойчивого развития в экономической и социальной сферах, а также в области защиты окружающей среды. Среди предлагаемых мер по обеспечении устойчивого развития выделяются отмена торговых и налоговых барьеров, создание более эффективных механизмов финансирования е передачи технологий, а также снижение технологической зависимости развивающихся стран. Принципы «Рио + 20» также содержат направления решений по вопросам продовольственной безопасности, защиты лесов, морей и океанов, и глобальных изменений климата.

В этих условиях большое значение имеет сопоставление и анализ экологических и экономических благ в управлении природопользованием. Понятие качества окружающей среды тесно связано с экономическими и социальными понятиями и категориями, например, с качеством жизни, под которым понимается совокупность условий, обеспечивающих комплекс здоровья человека, соответствие среды обитания его потребностям, интегрально отражаемое средней продолжительностью жизни.

Таким образом, экологические факторы должны отражаться и учитываться через социально-экономические (экономическое благосостояние и экологическое благополучие, уровень заболеваемости населения и др.) и демографические факторы [9,10, 13-16, 25 -351. Попытка сопоставления экологических и экономических благ находит отражение в

том, что качество окружающей среды выступает важным потребительским благом. Это теоретическое положение связано с практической реализацией прав граждан на благоприятную окружающую среду, прав будущих поколений на пользование природно-ресурсным потенциалом в целях поддержания устойчивого развития.

Экономический и правовой механизм реализации этого положения связан с регулированием экологической ответственности в форме экологического страхования, возмещения ущерба, причиненного здоровью граждан загрязнением окружающей среды и др. С этих позиций качество окружающей среды рассматривается как важная экономическая категория, как своего рода товар, потребителем которого является население, проживающее на определенной территории, промышленность и другие сферы экономики, а также как фактор обеспечения экологически устойчивого развития экономики на перспективу.

Качество окружающей среды можно трактовать в узком и широком смысле этого понятия. Если говорить о качестве отдельных компонентов окружающей среды, то согласно Н.Ф. Реймерсу, качество воды — степень соответствия показателей качества воды потребностям людей и технологическим требованиям; качество воздуха — степень соответствия его физико-химических и биологических характеристик потребностям человека и технологическим требованиям [99].

Очевидно, что качество окружающей среды является важнейшим потребительским благом, поэтому экологические блага могут и должны сопоставляться с экономическими. Речь идет, прежде всего, о гарантировании и обеспечении конституционного права граждан на здоровую и благоприятную окружающую среду. В соответствии с этим положением, введенным в качестве правовой нормы в практику многих стран, в том числе и России, каждый гражданин имеет право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей среды, вызванного хозяйственной или иной деятельностью.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01 2002 г. определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-

экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений; укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Цена природных благ, обладающих свойствами товара, определяется той суммой средств, за которую продавец согласен их продать, а покупатель готов купить. Такой подход получил, к примеру, широкое применение в рекреационной деятельности. Таким образом, формирование цены представляется процессом поиска компромисса между продавцом (ценой предложения) и покупателем (ценой спроса). В целом же на цену спроса, кроме субъективных вкусов и предпочтений покупателя, оказывают влияние следующие факторы: степень насыщения рынка аналогичными (или замещаемыми данные функции) товарами и услугами, эластичность спроса, платежеспособность покупателя и др. Минимальный уровень цены продавца определяется издержками воспроизводства природных благ [99]. Максимальный уровень цены покупателя обусловлен выгодой их использования. Для такого специфического товара, которым являются природные услуги, значительное воздействие на цену спроса оказывает форма и степень мотивации потребности в данном природном благе.

Анализ социально-экономических факторов эластичности применительно к природным благам позволяет сделать ряд выводов.

1). Большинство природных благ, выполняющих физиологические функции (например, чистая питьевая вода, воздух для дыхания, необходимые продукты питания и пр.), практически не имеют благ - заменителей. Именно они, в объемах, необходимых для выполнения указанных функций, составляют предметы неэластичного спроса. Без них просто невозможна жизнь человека. Отметим, что речь идет: во-первых, о природных благах определенного качества (состав компонентов, уровень чистоты), во-вторых, об определенных объемах данного блага, покрывающих физиологические потребности.

2). Незаменимость данного вида природных благ для физиологических потребностей населения не означает их незаменимость в экономических

системах. Здесь они условно замещаемы (например, водоемкие технологии могут быть заменены на водосберегающие технологии).

3). Готовность населения платить, несмотря на повышение цены на природные блага, выполняющие социальные функции окажется тем выше, чем глубже будет осознано значение этих функций в жизни человека. В данном случае речь идет о предметах и услугах, обеспечивающих информационный контакт человека с естественными природными системами.

Говоря об учете эколого-экономических оценок в системе товарно-денежных отношений, напомним о тех свойствах природных благ, которые ограничивают сферу использования экономических показателей для решения экологических проблем:

• физиологические, социальные и экологические функции природы экономически бесценны, т.е. не могут иметь стоимостную оценку, что исключает возможность регулирования их использования посредством экономических показателей;

• природные факторы, обеспечивающие указанные функции, в условиях планеты экономически не воспроизводимы, соответственно, экономическая система не может в полной мере взять и ответственность за регулирование их использования;

• большинство указанных функций не замещаемы, т.е. не могут быть компенсированы другими формами капитала (в частности, использованием каких - либо ресурсов или приложением труда);

• значительная часть природных факторов не позволяет их отчуждения (установления форм собственности), т.е. такие природные блага, как климат планеты, ее защитные системы, атмосферный воздух, водная система, биосферные компоненты и другие являются достоянием мирового сообщества и не могут быть предметом купли - продажи.

Это, впрочем, не означает, что экологические функции указанных природных благ не могут использоваться экономической системой и даже частично продаваться посредством других товаров и услуг.