Особенности экологии растений - паразитов на примере повилики японской: Cuscuta japonica Choisy тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Леусова, Наталья Юрьевна

  • Леусова, Наталья Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 132
Леусова, Наталья Юрьевна. Особенности экологии растений - паразитов на примере повилики японской: Cuscuta japonica Choisy: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Благовещенск. 2006. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Леусова, Наталья Юрьевна

Cuscuta L.)»

1.1. Систематика

1.2. Эволюция паразитизма Cuscutaceae Dumort.

1.2.1. Ареал

1.2.2. Круг хозяев

1.3. Особенности биологии Cuscutaceae

1.3.1. Прорастания семян

1.3.2. Особенности роста и развития

1.3.3. Образование гаусторий

1.4. Физиология и биохимия Cuscutaceae

1.5. Особенности взаимодействия повилики с растениями-хозяевами

1.5.1. Влияние на углеводный обмен растения-хозяина

1.5.2. Влияние на обмен липидов растения-хозяина

1.6. Практическое значение Cuscutaceae

1.6.1. Вредоносность повилики

1.6.2. Применение повилики в медицине

1.6.3. Фармакологическое действие препаратов из повилик

1.6.4. Использование в биотехнологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования материал, реактивы, приборы и оборудование

2.2. Способы преодоления твердосемянности

2.3. Экстракция липидов, пигмептов и определение концентрации хлорофиллов

2.4. Кариологический и гистологический анализ проростков

2.5. Выделение и анализ ДНК

2.6. Приготовление пластинок для микро-ТСХ

2.7. Разделение липидов методом микро-ТСХ

2.8. Обнаружение липидов на хроматограммах

2.9. Количественное определение фосфолипидов

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. КРУГ ХОЗЯЕВ ПОВИЛИКИ ЯПОНСКОЙ

ГЛАВА 4. ПОКОЙ И ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН ПОВИЛИКИ ЯПОНСКОЙ

4.1. Покой семян и способы его преодоления

4.2. Влияние выделений растений-хозяев 75 на прорастание семян повилики японской

4.3. Влияние степени зрелости семян на прорастание повилики японской

4.4. Микотрофные микроорганизмы и прорастание семян в естественных условиях

4.5. Долговременное хранение семян

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И РОСТА ПРОРОСТКОВ

ПОВИЛИКИ ЯПОНСКОЙ

5.1. Цитологические особенности строения проростка повилики

5.2. Кариологическое исследование С. japonica

ГЛАВА 6. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ СЕМЯН И ПРОРОСТКОВ ПОВИЛИКИ

6.1. Содержание пигментов и фотосинтез проростков повилики японской

6.2. Липиды семян и проростков повилики японской

6.3. Повилика- модель для исследования ростовых процессов и апоптоза у растений

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экологии растений - паразитов на примере повилики японской: Cuscuta japonica Choisy»

Более половины видов и гораздо больше, чем половина, общего числа всех организмов на Земле - паразиты и возбудители болезней (Христофорова, 1999). Для организмов, ведущих паразитический образ жизни, другой организм - хозяин, на котором или в котором они поселяются, служит специфической средой обитания. Любой организм в естественных условиях заражен теми или иными паразитами, ".паразиты - это такие организмы, которые используют другие живые организмы в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом (частично или полностью) на своих хозяев задачу регуляции своих взаимоотношений с окружающей внешней средой" (Догель, 1962, С. 8.). Для растений явление паразитизма имеет свои особенности, поскольку размеры паразита часто сравнимы с размерами хозяина и поселяется паразит на поверхности последнего, что приближает растения-паразиты скорее к хищникам. К паразитным покрытосеменным растениям относятся все растения, чье питание связано с использованием принципа фагобиоза (питание живыми организмами, чужеядность) и осуществляется путем облигатных индивидуальных контактов (Терехин, 1977). Явление паразитизма у цветковых растений вторично. Переход к паразитированию можно наблюдать на примере некоторых семейств растений. Так, среди растений семейства норичниковых {Scrophulariaceae Juss.) представлен весь спектр переходов от автотрофного к гетеротрофному питанию. Многие виды рода Striga Lour, являются абсолютными паразитами. Наряду с автотрофами (вероника, льнянка) в семействе широко представлены факультативные паразиты марьянник {Melampyrum L.), мытник {Pedicularis L.). Интересные варианты переходов от автотрофного к гетеротрофному питанию отмечены у рода Tozzia L., где на разных стадиях растение развивается то как полупаразит, то как абсолютный паразит.

Во флоре Дальнего Востока России растения- паразиты и полупаразиты представлены 83 видами, принадлежащими к 15 родам и 5 семействам (Крылов, Леусова, 2006). Наиболее многочисленно семейство норичниковых - 9 родов, 58 видов. В дальневосточном регионе паразитные растения отмечены в семействах Santalaceae R. Br., Viscaceae Miers., Cuscutaceae Dum., Orobanchaceae Vent., Scrophulariaceae Juss.

Повиликовые, состоящие всего из 1 рода Cuscuta L., насчитывают во Флоре РФ до 40 (в таблице для определения 36) видов (Бутков, 1953). Для Дальнего Востока сообщается о 7 видах повилик (Баркалов, 1991; Ворошилов, 1966; Воробьев и др., 1966; Воробьев, 1982). В Уссурийском районе еще В.А. Комаровым и Е.Н. Клобуковой-Алисовой (1932) описана повилика китайская С. chinensis Lam., которая была обнаружена на сухих склонах в районе г. Хабаровска. В более позднее время на культурных растениях не встречалась. Аборигенный вид повилика японская С. japonica Choisy отмечена в Нижне-Зейском, Буреинском, Амгунском, Уссурийском флористических районах. Другие виды повилик заносные.

В ходе приспособления к паразитическому образу жизни произошли изменения морфологического строения и метаболизма повилики: редукция листьев и корневой системы; редукция фотосинтетического аппарата, включая снижение в содержании хлорофилла или полное его отсутствие; появление видоизмененных выростов стебля - гаусторий, благодаря которым устанавливается контакт между сосудистыми элементами хозяина и паразита; усиление активности гидролитических ферментов, за счет которых паразит размягчает ткани растения-хозяина, значительное повышение плодовитости. Растение характеризуется высокой плодовитостью: когда повилика паразитирует на травах, число семян у нее выражается в четырехзначных, на древесных - пятизначных числах (Тарр, 1975; Бейлин, 1986).

Воздействие, которое оказывает повилика на растение-хозяина, определяет вред, причиняемый ею сельскохозяйственным и лесным культурам. Повилика относится к карантинным объектам. Кроме прямого повреждения растения и питания за его счет, паразит также способствует распространению вирусов, которые переходят с больного растения на здоровое через сосудистую систему паразита, атакующего одновременно оба растения (Тарр, 1975; Бейлин, 1986). Поедание растений, зараженных повиликой, может привести также к отравлению животных (Бейлин, 1986).

Однако практическое значение повилики не ограничивается негативным влиянием на культурные растения. Паразитизм, как явление природы, играет важнейшую роль в эволюции видов. Имея большую скорость размножения, чем хозяева, паразитические организмы эволюционно лабильны и обладают хотя бы по этой причине намного большей способностью адаптации к окружающей среде (Астафьев, Петров, 1992). Паразиты обогащают генофонд популяции свободноживущих и паразитических организмов, стимулируют его к дальнейшему развитию и совершенствованию. Кроме того, повилика издавна используется в восточной медицине и является объектом фармакологических исследований.

Утверждение, что биология паразитических растений исследована недостаточно (Цвелев, 1981; Stewart, Press, 1990) справедливо и для Дальнего Востока, и в частности для повилик. Многие сведения по биологии, физиологии этого паразитического растения все еще остаются фрагментарными. Более того, идентификация растений повилики по морфологическим признакам зачастую вызывает затруднения, что определяет необходимость поиска новых диагностических признаков для целей систематики.

Актуальность работы. Важность изучения паразитических растений диктуется в первую очередь поражением ими сельскохозяйственных и лесных культур. И. Г. Бейлин (1966) отмечал, что в отношении изученности болезней растений «беспризорными» оказались вызываемые паразитами из высших растений - омелой, заразихами, повиликами. Вред, причиняемый паразитическими цветковыми растениями в целом сравнительно невелик, но некоторые из них могут быть причиной довольно существенных потерь, это в первую очередь относится к стриге и повилике (Тарр, 1975). Повилика наносит существенный ущерб сельскому хозяйству в районах орошаемого земледелия, где обилие тепла и систематические поливы способствуют прорастанию семян в течение 7-8 месяцев в году (Бейлин, 1986). Одной из особенностей повилики как паразита является большое количество семян, которое исчисляется тысячами на одно растение. Семена могут накапливаться на полях в результате обсеменения и служат источником засорения посевов. Знание условий прорастания семян и особенностей биологии раннего развития проростков облегчит борьбу с этим сорняком.

По нашему мнению, значение повилики как патогена недооценено. В современных условиях антропогенного воздействия на биосферу идет постепенное усиление иммунодепрессивного состояния человека, животных, растений (Астафьев, Петров, 1992). Кроме того, интенсивное развитие генетики (например, появление трансгенных растений) способствует все большей гомогенности популяций. Существенно изменяющаяся среда обитания животных, растений, человека, способствует возникновению паразитарных, инфекционных заболеваний. В связи с этим, возрастает риск заражения новыми инфекциями и инвазиями, к которым нет необходимой адаптации.

Особенности биологии и физиологии повилики как облигатного паразита делают ее привлекательной моделью для изучения молекулярных механизмов ростовых процессов и запрограммированной гибели клеток (ЗГК) у растений, а также взаимодействия фитопатогенных организмов с хозяевами. Поскольку для исследования биологических процессов часто используется не все растение, а только отдельные его органы, повилика удобна тем, что ее проросток не дифференцирован на органы. Развитие проростка повилики имеет ряд особенностей. Так, на этапе до прикрепления к растению-хозяину повилика развивается за счет питательных веществ, отложенных в семени, и это самостоятельное питание может длиться до нескольких недель. В этот период рост осуществляется только за счет апикального полюса, тогда как базальный полюс (корешок) отмирает на ранних стадиях развития. Возможно, что отмирание базального полюса проростка повилики происходит по типу апоптоза - запрограммированной гибелью отдельных клеток и тканей (Ванюшин и др., 2002; Замятнина и др., 2002). Сведения об апоптозе у растений все еще очень фрагментарны (Замятнина и др., 2002). До сих пор еще не сложилось целостное представление о типичной апоптозной растительной клетке. Поэтому, на наш взгляд, повилика японская может быть удобной моделью для изучения процессов ЗГК у растений.

Морфологически виды рода Cuscuta достаточно сложно определяются. Одним из надежных методов является определение хромосомных чисел. Сведения о хромосомных числах повиликовых в Российской Федерации отсутствуют, по данным зарубежных авторов приводятся разные числа для рода Cuscuta L. (Pazy, 1997; Garcia, 2001), что требует уточнения.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований было изучение особенностей экологии паразитического растения Cuscuta japonica Choisy.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Оценить кариологические данные с целью выявления дополнительных диагностических признаков вида.

2. Изучить процессы прорастания семян повилики как явление адаптации и факторы, влияющие на прорастание.

3. Исследовать особенности ростовых процессов у проростков повилики.

4. Исследовать круг хозяев повилики японской.

Научная новизна. Изучены особенности развития повилики японской на стадии до прикрепления к растению-хозяину (ювенильный период). Впервые определен состав липидов семян и проростков повилики японской. Определена фотосинтетическая активность проростков повилики. Впервые установлены числа хромосом С. japonica (2п=4х=32). Показаны особенности взаимодействия повилик и растений семейства Роасеае. Предложена новая модель - проростки повилики японской на стадии до прикрепления к хозяину -для изучения ростовых процессов и апоптоза у растений

Практическая значимость. Данные по хромосомному числу С. japonica, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для целей систематики. Сведения по прорастанию семян данного вида повилики позволяют рекомендовать для выведения семян повилики из состояния покоя в очагах распространения и засорения полей многократное мульчирование почвы для повреждения семенной оболочки. Предложенная методика, способствующая преодолению твердосемянности, позволяет получить количество проростков в массе, что способствует оптимизации их разностороннего исследования. Проросток повилики предлагается в качестве отличной от известных моделей изучения молекулярных механизмов ростовых процессов и апоптоза у растений.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Благовещенск 2002, 2003, 2005); VIII, IX молодежной конференции ботаников (Санкт- Петербург, 2004, 2006); региональной научной конференции по актуальным вопросам химии и биологии (Владивосток, МЭС, 2003, 2004,2005) .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (194 источника, из которых 116 на иностранном

Заключение диссертации по теме «Экология», Леусова, Наталья Юрьевна

110 Выводы:

1. В результате исследований, проведенных в полевых условиях, установлен круг растений-хозяев повилики японской в Амурской области. Обнаружено образование гаусторий повилики японской на вейнике Роасеае (Calamagrostis angustifolia Кош.). Наши наблюдения противоречат данным мировой практики, когда культуру некоторых злаковых (риса, кукурузы) рекомендуют как компонент севооборота в борьбе с засорением посевов повиликой. Внедрения гаусторий в ткани растения Calamagrostis angustifolia не происходило.

2. Показано, что выделения растений-хозяев не влияют на прорастание семян повилики японской, вопреки общепринятым представлениям, которые не являются общими для всех паразитов.

3. Обнаружены изменения клеточных структур в различных зонах проростка; на основании строения клеток и тканей проросток повилики можно разделить на четкие зоны: меристематическая - зона деления, средняя - зона растяжения, и базальная - зона отмирания. Проросток повилики является привлекательной моделью для изучения молекулярных механизмов ростовых процессов и апоптоза у растений.

4. Показано наличие хлорофилла в клетках проростка повилики японской. Содержание хлорофилла в проростках повилики примерно в 3 раза ниже количества хлорофилла в проростках нормально фотосинтезирующих растений.

5. Определен качественный и количественный состав фосфолипидов семян и проростков повилики японской. Мы не обнаружили отличий качественного состава фосфолипидов семян повилики и других фотосинтезирующих растений, что еще раз подтверждает вторичность паразитизма повиликовых. Достоверное снижение содержания ФХ и ФГ может отражать гидролиз этих структурных фосфолипидов с накоплением ФК. Снижение уровня ФГ возможно связано с деградацией мембран хлоропластов проростков повилики японской.

6. Впервые определены хромосомные число для Cuscuta japonica: 2n = 32. Вид является тетраплоидным (х=8).

7. Семена повилики японской С. japonica Choisy находятся в глубоком органическом покое в состоянии твердосемянности, связанном с непроницаемостью семенных покровов. Процент прорастания при длительном выдерживании (в течение 2-х лет) семян при благоприятных условиях оставался на уровне 3-5%. Что говорит в пользу гетероспермии семян повилики японской. Семена повилики японской очень медленно утрачивают свою жизнеспособность, и даже семена, хранившееся длительное время (10 лет) дают достаточно высокий процент прорастания.

8. Предложены способы преодоления твердосемянности повилики японской. Поверхностная механическая скарификация, стратификация не показали значительного увеличения прорастания по сравнению с контролем. Высокий процент (99-100%) обеспечивает воздействие конц. H2SO4 и жесткая механическая скарификация.