Белковые ингибиторы протеолитических ферментов и их роль в формировании гомеостатических реакций у растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Ибрагимов, Ринат Исмагилович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ибрагимов, Ринат Исмагилович
Введение.
1. Природа и физиолого-биохимическая роль белковых ингибиторов протеиназ (аналитический обзор)
1.1. Биохимическая характеристика ингибиторов сериновых протеиназ.
1.1.1. Семейство соевого ингибитора трипсина (ингибитора Кунитца, БТ1).
1.1.2. Семейство соевого ингибитора Баумана-Бирка (ВВ1).
1.1.3. Семейство картофельного ингибитора I.
1.1.4. Семейство картофельного ингибитора II.
1.1.5. Семейство ингибиторов трипсина/а-амилазы у злаков.
1.1.3. Семейство ингибиторов тыквенных.
1.2. Содержание, активность и физиологические функции ингибиторов протеиназ у растений.
2. материалы и методы
2.1. Объекты исследований.
2.2. Материалы и реактивы.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Определение активности протеолитических ферментов.
2.3.2. Определение активности ингибиторов протеиназ.
2.3.3. Аффинная хроматография ингибиторов протеиназ.
2.3.4. Выделение лектинов из семян.
2.3.5. Определение агглютинирующей активности белковых препаратов.
2.3. 6. Изоэлектрическое фокусирование белковых препаратов
2.3. 7. Определение концентрации белка.
2.3. 8. Математическая обработка результатов.
3. Методы определения активности ингибиторов протеиназ (разработка методов)
3.1. Определение активности термостабильных ингибиторов, находящихся в составе комплекса с ферментом.
3.2. Определение активности ингибиторов протеиназ по гидролизу желатинового слоя фотопластинок.
4. активность и молекулярная гетерогенность ингибиторов внеклеточных протеиназ грибов, трипсина, химотрипсина в онтогенезе
4.1. Протеолитические ферменты патогенных грибов рода Ршагшгп и рода Не1ттЙЮ8роиит.
4.2. Активность ингибиторов трипсина, химотрипсина, внеклеточных протеиназ патогенных грибов в тканях растений.
4.3. Молекулярная гетерогенность ингибиторов трипсина и химотрипсина в семенах пшеницы, ржи, кукурузы.
4.4. Динамика активности протеиназ и их ингибиторов в процессах прорастания, созревания семян пшеницы, гетерозисных гибридов кукурузы и их исходных форм.
4.5. Диффузия ингибиторов протеиназ в процессе прорастания семян. Гемагглютинирующая активность ингибиторов протеиназ.
5. Изменения в активности протеиназ и их ингибиторов в тканях устойчивых и восприимчивых сортов пшеницы при грибном патогенезе
5.1. Заражение корневыми гнилями.
5.2. Заражение пыльной головней.
5.3. Заражение септорией.
6. Влияние фунгицидов и других защитных препаратов на активность протеиназ и их ингибиторов в растениях
6.1. Активность протеиназ и ингибиторов у пшеницы после обработки фунгицидами.
6.2. Влияние фитотоксичных метаболитов патогенных грибов на активность протеиназ и ингибиторов трипсина в проростках пшеницы.
6.3. Индуцирование активности ингибиторов протеиназ в клубнях картофеля при действии защитных препаратов биологического происхождения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белковые ингибиторы протеолитических ферментов и их роль в формировании гомеостатических реакций у растений»
Белки-ингибиторы протеолитических ферментов обнаружены в тканях животных, растений, микроорганизмов, в т.ч. и у прокариот (Мосолов, 1971; 1983; 1988; Ryan, 1973; 1981; Richardson, 1977; Laskowski, Kato, 1980; Валуева, Мосолов, 1995). Общим свойством этих молекул является способность образовывать с ферментами комплексы. Образование комплекса сопровождается обратимым подавлением протеолитической активности фермента. Широкое распространение ингибиторов в живой природе свидетельствует, что подавление протеолитичесекой активности этими молекулами является универсальным и весьма важным способом регуляции метаболизма у всех организмов. Полагают, что подавление активности ферментов белковыми ингибиторами является и наиболее древним в эволюционном отношении способом регуляции протеолиза (Мосолов, 1983).
Исследования, проведенные на животных и человеке показали, что патологические процессы в организме приводят к значительным изменениям в активности протеиназ и их ингибиторов в плазме крови, в тканевых жидкостях , печени (Ohtani, Saito, 1985; Бугай, 1986; Carrell, Boswell, 1986; Ахвледиани, 1988; Богадельников, Кубышкин, Гавалова, 1990; Вернигора, Генгин, 1996; Fracois, Veronique, John, 1997). Многие тяжелые болезни , такие как пневмония, цирроз печени, острый перитонит, раковые заболевания, сопровождаются нарушением физиологического баланса протеиназ и их ингибиторов ( Пясик, Хазанов, Ларский, 1977; Gebhard, Hochstrasser,1986; Fritz, 1980; Проворотов , Семенкова, 1991; Corina, Peter, Claus-Michael, 1996). Показано, что наследственная предрасположенность к некоторым болезням обусловлена врожденным дефицитом ингибиторов протеиназ (Ledlen, Woo, 1986 ). 6
Широкое распространение ингибиторов и их содержание в значительных количествах в тканях растений позволяют предположить, что они являются одним из важнейших компонентов регуляции различных физиологических процессов. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении состава, структуры, механизмов взаимодействия с ферментами, физиологическая роль этих белков у растений остается малоизученной.
Большинство ранних работ были посвящены изучению растительных ингибиторов как антипитательных веществ, подавляющих активность пищеварительных ферментов. Было показано, что высокое содержание ингибиторов в пище и в корме животных не только снижает усвояемость белков, но и приводит к нарушению процессса пищеварения у человека и животных (см. обзор Richardson, 1977). Однако, рассмотрение ингибиторов протеиназ только как антипитательных факторов оказалось неоправданным. Были получены сведения о том, что они в составе пищи могут оказывать и благоприятное воздействие на здоровье человека. Так, систематическое употребление в пищу ингибиторов препятствует развитию злокачественных заболеваний пищеварительной системы, таких как рак простаты, прямой кишки (Fritz, 1980).
Способность растительных белков подавлять активность протеиназ млекопитающих, насекомых и микроорганизмов легли в основу представлений об их защитных функциях.
Первые сведения о том, что ингибиторы трипсина и химотрипсина из семян бобовых способны подавлять активность протеиназ насекомых-вредителей, питающихся зернокультурами, были получены в 60-е годы ( Appelbaum, Konijn, 1966). В дальнейшем это свойство было обнаружено у ингибиторов из семян пшеницы, ржи, кукурузы (Mitsunaga, 1974; Балаян, 1982). Более того, в семенах сельскохозяйственных культур обнаружены специфические ингибиторы протеолитических ферментов пищеварительного тракта насекомых. Эти ингибиторы были неактивны по 7 отношению к трипсину и химотрипсину (Конарев, Вилкова, 1984; Конарев, 1984, 1987, 1991).
Секреция протеаз является общим свойством инвазионных личинок большого числа видов гельминтов, инвазия которых осуществляется через неповрежденную ткань животных и человека (Sanjeeb, David, 1992). Известно около 700 видов патогенных грибов, проникающих через кутикулу насекомых путем ее деградации внеклеточными протеиназами (Raymond, 1995). Предполагается, что протеолитические ферменты патогенов и их ингибиторы из организма хозяина принимают непосредственное участие во взаимодействии хозяина и патогена. Способность патогена к внедрению и развитию в растительном организме также в значительной мере зависит от активности внеклеточных протеиназ. Исследования в этом плане пока единичны. Внеклеточная протеолитическая активность выявлена у патогенных грибов Fusarium, Helminthosporium, Aspergillus (Кестере, Иевлева, Мосолов, 1980; Кладницкая, Валуева, Домаш, Мосолов, 1994; Ибрагимов, Ахметов, Яхин, Исаев, 1995; Сапунова, Лобанюк, Михайлова, 1997). Секретирующая активность у различных видов микроорганизмов неодинакова и подавляется при действии фунгицидных препаратов (Ибрагимов, 1997).
В растительных тканях обнаружены ингибиторы, способные подавлять активность протеиназ патогенных микроорганизмов (Halim, V Wassow, Mitchell,Edmans, 1973; Бенкен, Мосолов, Федуркина, 1976; Кладницкая, Валуева, Домаш, Мосолов, 1994; Ибрагимов, 1997). Эти молекулы не только подавляют ферментативную активность микроорганизмов , но и угнетают рост мицелия гриба при добавлении их в питательную среду (Бенкен, Мосолов, Федуркина, 1976; Дунаевский, Пав-люкова, Белякова, Белозерский , 1995). Показано, что при набухании семян сои ингибиторы трипсина диффундируют в окружающую среду (Hwang, Yang, Foard, 1978; Wilson, 1980; Tan-Wilson, Wilson, 1982 ). Выход ингибиторов в окружающий раствор наблюдается и при набухании семян 8 гороха, пшеницы, гречихи, кукурузы. При этом, диффундируют не только ингибиторы трипсина, но и белки, эффективно подавляющие активность внеклеточных протеиназ патогенных грибов (Ибрагимов, 1997). Белки способные подавлять активность протеиназ обнаружены и в диффундатах клубней картофеля (Кладницкая, Валуева, Ермолова и др., 1996). Эти факты указывают на то, что диффузия ингибиторов экзогенных протеиназ из тканей при росте и развитии растений, явление широко распространенное и универсальное. Очевидно, ингибиторы наряду с лектинами, фитоалексинами ( и, вероятно, с другими специфическими молекулами) участвуют в создании микросреды вокруг проросших семян и проростков, обладающей антимикробными свойствами. Ранее было показано, что ингибиторы протеиназ способны связываться с углеводными компонентами клеточных стенок патогенов и обладают агглютинирующей активностью (Мелентьев, Ямалеев, Ибрагимов, Исаев, 1986). Полученные данные позволяют более детально представить механизмы функционирования ингибиторов как защитных белков растений .
Активность ингибиторов протеиназ в растениях значительно измененяется при действии различных факторов. С. Рианом и его сотрудниками ( Green, Ryan, 1971;1972; Ryan, 1973; 1978 1983; Phmkett, Senear, Zuroske, Ryan, 1982; Walker-Simmons, Hadwiger, Ryan,1983;) было обнаружено, что поранение тканей личинками колорадского жука приводит к повышению активности ингибиторов протеиназ в листьях томатов и картофеля. Повреждение одного листа вызывало активацию ингибиторов по всем органам растений. Было показано, что на месте повреждения тканей образуется специфический химический сигнал, который был назван "индуктором синтеза ингибиторов протеиназ" (PIIF). Оказалось, что многие виды растений способны к накоплению ингибиторов в ответ на повреждение тканей (Ryan, 1978; Walker-Simmons, Ryan, 1984; Brown, Ryan, 1984; Brown, Takio, Titani, Ryan, 1985). Накопление ингибиторов в растениях индуцируется олигосахаридами, образующимися при разрушении 9 клеточных стенок растений, грибов и кутикулы насекомых (Walker-Simmons, Jin, West et all., 1984; Roby, Toppan, Esquerre-Tugaye, 1987). Эти же соединения были способны активировать выработку антигрибкового фитоалексина пизатина в бобах гороха (Walker-Simmons, Hadviger, Ryan, 1983). Хитозан активирует также и процессы лигнификации в листьях пшеницы (Pearse, Ride, 1982). В настоящее время олигосахариды обладающие регуляторной активностью получили тривиальное название "олигосахарины". Предполагается, что олигосахарины, связываясь со специфическими рецепторами на мембранах клеток, включают триггерные механизмы обеспечения выживаемости растений (Тарчевский, 1993; Озерец-ковская, Роменская, 1996).
Обработка клубней картофеля защитными препаратами биологического происхождения вызывает длительное повышение активности в них ингибиторов протеиназ, что способствует увеличению устойчивости клубней к действию возбудителей болезней (Яхин, '/ Ибрагимов, Яхин, Вахитов, 1998). Повышение активности свободных ингибиторов имеет место и при обработке растений пшеницы фунгицидами системного действия (Ибрагимов, 1990; 1996). Относительная активность протеиназ и их ингибиторов подвергается значительным изменениям при заражении растений патогенными грибами. Характер этих изменений у устойчивых и восприимчивых к патогенам сортов различен. В большинстве случаев, внедрение, развитие патогенов у восприимчивых форм растений вызывает повышение активности протеиназ и снижение активности свободных ингибиторов (Ямалеев, Ибрагимов, 1986; Ибрагимов, Ахметов, 1992; Ибрагимов, 1996; Ибрагимов, Яруллина, 1996). Аналогичное действие на растения оказывает и выращивание их на фоне фитотоксичных метаболитов патогенных грибов (Ибрагимов, Хабибуллин, 1997; Ибрагимов, 1998).
Сведения в этом плане позволяют предложить принципиально новые подходы к поиску препаратов для защиты растений, стимулирующих естественные механизмы устойчивости растений. Активация генов
10 ингибиторов протеиназ при обработке такими препаратами способствует повышению устойчивости растений. Об этом свидетельствуют и результаты опытов по переносу генов этих молекул. Устойчивость полученных трансгенных растений табака, содержащих модифицированные гены ингибиторов протеиназ, к поражению личинками вредителей была значительно выше, чем у других растений (Johnson , Narvaez, An, Ryan, 1989).
Ингибиторы способны также подавлять и активность собственных (эндогенных) протеиназ растений. Такие ингибиторы впервые были обнаружены в семенах салата-латука. Было показано, что ингибитор трипсина из покоящихся и прорастающих семян . способен подавлять активность трипсиноподобной протеиназы из прорастающих семян (Shain, Mayer, 1965; 1968). Впоследствии наличие ингибиторов собственных протеиназ было обнаружено в семенах пшеницы (Preston, Kruger, 1976), ячменя (Micola, Enari, 1970), риса (Hariguchi, Kitagishi, 1971), гречихи (Воскобойникова, Дунаевский, Белозерский, 1990).
Во многих случаях ингибиторы собственных протеиназ отличались от ингибиторов трипсина и химотрипсина из тех же объектов. Так, М.А. Белозерским с сотрудниками (Воскобойникова, Дунаевский, Белозерский, 1990) в семенах гречихи обнаружен ингибитор эндогенной металлопротеиназы, который значительно отличался от ингибиторов трипсина этих же семян. Высокоспецифичный ингибитор растительной сериновой протеиназы был выделен из семян кукурузы (Авсенева, Федуркина, Мосолов, 1987). Этот ингибитор не проявлял активность нм к трипсину, ни к субтилизину.
Однако, следует заметить, что имеется очень мало работ, рассматривающих взаимоспецифичные протеиназы и ингибиторы в едином функциональном комплексе. В большинстве исследований активность протеолитических ферментов и их ингибиторов рассматривается независимо друг от друга. Экспериментальные сведения последних лет свидетельствуют о наличии в растительных тканях большого количества сериновых протеиназ. Они обнаружены в семенах, листьях, корнях, плодах
11 различных растений (Левицкий, 1982; Тер-Мовсесян, Попов, Казаков, 1981; Шаненко, Попов, Кретович, 1985; Исмагилов, Ибрагимов, 1986; Kaneda, Solue, Tominaga, 1986; Wilson, Tan-Wilson, 1987; Batt, Wallace, 1989; Вовчук, Волчевская, Бабаянц, Левицкий, 1991). В связи с этим, изучение регуляции активности сериновых протеиназ собственными ингибиторами несомненно приобретает особую актуальность.
Показано, что белки-ингибиторы из растений способны подавлять активность собственных протеиназ, гидролизующих субстрат Б АПН А (Ибрагимов, Яковлев, Ахметов, 1987). Часть протеиназ и ингибиторов в тканях растений выявляются в составе неактивных комплексов. Комплексы "протеиназа - ингибитор" обнаружены в созревающих семенах и вегетативных тканях пшеницы и кукурузы . При созревании семян v происходит снижение протеолитической активности и накопление свободных ингибиторов (Исмагилов, Ибрагимов, 1986; Ибрагимов, Ахметов, 1992).
Подробно изучена система "протеиназа-ингибитор" в прорастающих семенах гречихи. Показано, что металлопротеиназа, запускающая процесс протеолиза основного запасного белка 13S глобулина, и её эндогенный ингибитор локализованы в белковых телах семян (Элпидина, Воскобойникова, Белозерский, Дунаевский , 1990). Авторы предполагают, что протеиназа в покоящихся семенах гречихи находится в составе комплекса с ингибитором. В начале прорастания происходит распад комплекса и 13S глобулин подвергается сначала ограниченному протеолизу, а затем полному гидролизу с участием других протеиназ (Дунаевский, Белозерский, Воскобойникова, 1991). Освобождение металлопротеиназы из комплекса может происходить вследствие её взаимодействия с двухвалентными катионами металлов, освобожденных в результате распада фитина в белковых телах. Роль цитоплазматических ингибиторов в семенах бобовых может заключаться в защите внутриклеточных белков от повреждающего действия протеиназ,
12 освобождающихся при разрушении белковых тел (Baumgartner, Chrispeels, 1976).
Высокое содержание ингибиторов протеиназ в запасающих органах растений и характер изменений их содержания при созревании и прорастании семян позволили предположить, что они могут являться запасными белками. Для многих растений синтез и накопление ингибиторов в запасающих органах связан с вступлением в состояние покоя. Так, активность ингибиторов трипсина и химотрипсина в надземных органах картофеля в период клубнеобразования снижается, в клубнях же их активность возрастает (Ryan, Huisman, 1967). В семенах злаковых и бобовых культур ингибиторы накапливаются параллельно процессу их созревания (Carasco, Xavier-Filcho, 1981; Пыльнева, Левицкий, 1982; Вовчук, Лукьянюк, Игнатова, 1983; Исмагилов, Ибрагимов, 1986; Ямалеев, Ибрагимов, 1986). По некоторым литературным данным ( Micola, Enari, 1970; Kirsi, Micola, 1971; Pustai, 1972; Preston, Kruger, 1976; Baumgartner, Chrispeels, 1975; 1976; Salmia, Micola, 1980), активность ингибиторов протеиназ в семенах при прорастании неуклонно снижается. Однако, имеются и работы, в которых отмечено, в некоторых случаях, значительное повышение активности ингибиторов и в прорастающих семенах (Collins, Sanders, 1976; Мироненко, Домаш, Чехова и др., 1981; Пыльнева, Левицкий, 1982). Это свидетельствует о том, что при прорастании семян не все ингибиторы подвергаются протеолитической деградации. Примером может служить бифункциональный ингибитор а-амилазы/субтилизина из семян кукурузы, который при прорастании транспортируется в ткани проростка (Хлуднев, Мосолов, 1992). Эти факты не согласуются с взглядами на роль ингибиторов протеиназ в семенах и других запасающих органах только как на один из компонентов запасных белков.
Из изложенного выше следует, что белки-ингибиторы выполняют важную роль в метаболизме растений. Однако,сведения о физиологической роли этих молекул в растениях пока ещё немногочисленны и
13 представления об этом в значительной степени имеют предварительный характер. Совершенно не изучен вопрос об участии их в формировании гомеостатистических реакций у растений, т. е. их способности противостоять изменениям и сохранять динамическое постоянство состава и свойств при действии различных факторов среды. В этом плане весьма важные сведения могли бы дать исследования активности и гетерогенности ингибиторов протеиназ у гетерозисных гибридов растений, обладающих, как известно, более широкими адаптивными возможностями (адаптивным гетерозисом), чем их родительские формы. При этом может быть получен ценный экспериментальный материал, необходимый для дальнейшего раскрытия физиолого-биохимических причин гетерозиса и биохимической роли самих ингибиторов протеиназ. Нет экспериментальных данных о функционировании протеиназ и ингибиторов в растениях при заражении их патогенными микроорганизмами. Дальнейшее изучение физиолого-биохимических механизмов функционирования ингибиторов протеиназ в растениях позволило бы эффективно использовать полученные данные и в практических целях: для корректировки процессов развития, стимулирования защитных реакций. Они могут быть использованы и как генетические маркеры при выведении, сортов, обладающих устойчивостью к болезням и вредителям, создании эффективных защитных препаратов и симбиотиче-ских комплексов "растение-микроорганизм" с положительными характеристиками,
Участие ингибиторов протеиназ в формировании гомеостатистических реакций нами рассматривается на различных модельных системах: как гетерозис, патогенез, реакций устойчивых и восприимчивых форм растений при поражении грибными возбудителями болезней, а также при изменении условий произрастания, действии на растение физиологически активных соединений.
14
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Ибрагимов, Ринат Исмагилович
ВЫВОДЫ
На основе исследований активности и гетерогенности ингибиторов протеолитических ферментов в тканях растений при различных физиологических состояниях и патогенезе нами сформулированы следующие выводы.
1. В тканях растений ингибиторы обнаруживаются в свободной и связанной формах. Предложен метод определения содержания и относительной активности свободных и связанных ингибиторов
2. Ингибиторы протеиназ в растениях представлены множественными формами белковых молекул. Аналитическим изоэлектрофокусирова-нием в семенах изученных культур обнаружено от 8 до 13 молекулярных форм ингибиторов трипсина и химотрипсина.
3. Показано что, при созревании семян активность протеиназ снижается и активность их ингибиторов повышается. Покоящиеся семена обладают невысокой протеолитической активностью и высокой активностью свободных ингибиторов. Часть протеолитической активности в семянах обусловлена протеиназами внедрившихся патогенов. Подавляющая часть ингибиторов из запасающих органов проявляют активность к ферментам микроорганизмов, млекопитающих и не взаимодействуют с растительными протеиназами, что свидетельствует об их пре-имущественой защитной роли.
4. Гетерозисные гибриды кукурузы и их родительские формы обладают идентичным компонентным составом ингибиторов. В большинстве случаев по общей активности ингибиторов в тканях гибридные растения занимают промежуточное положение между родительскими формами или находятся на уровне одного из них. Преимущество гибридов проявляется в более высокой активности свободных ингибиторов. Гибридные растения в различных условиях произрастания характери
212 зуются меньшей вариацией (коэффициент вариации менее 10 %) активности ингибиторов.
5. Патогенные грибы Helminthospoimm и Fusarium способны секретиро-вать в окружающую среду протеолитические ферменты, активность которых зависит от вида грибов и условий роста грибной культуры. Фунгицидные препараты снижают способность грибов к секреции ферментов.
6. В семенах и вегетативных органах культурных растений выявлены белки, подавляющие активность внеклеточных ( из культуральной жидкости) протеиназ грибов. Высокая активность этих ингибиторов обнаружена в тканях картофеля, гороха, гречихи, кукурузы, обладающих более высокой устойчивостью к поражению грибами Helminthospoirum и Fusarium. При прорастании семян ингибиторы экзогенных протеиназ диффундируют в окружающую среду.
7. Обнаружено сходство в действии ингибиторов протеиназ и лектинов на патогенные микроорганизмы. Молекулы ингибиторов, как и лекти-ны, обладают сродством к углеводным компонентам клеточных мембран и способны агглютинировать споры патогенных грибов. Белки семян, сорбирующиеся на спорах грибного патогена обладают протеа-заингибирующей активностью.
8. У восприимчивых форм растений внедрение и развитие патогенов (Helminthospoirum, Fusarium, Tilletia, Septoria) сопровождается повышением протеолитической активности и снижением активности ингибиторов свободных протеиназ. Устойчивые формы характеризуются стабильно высокой активностью ингибиторов протеиназ.
9. Выращивание растений на фоне фитотоксичных метаболитов патогенных грибов Helminthospoirum и Fusarium приводит к активации протеиназ и подавлению активности их ингибиторов в вегетативных органах. Степень подавления активности ингибиторов в тканях коррелирует с фитотоксичностью грибных метаболитов.
213
10. Действие фунгицидных препаратов на вегетирующие растения вызывает снижение активности протеиназ и повышение активности свободных ингибиторов, а обработка семян растворами фунгицидов повышает активность протеиназ и связанных ингибиторов в проростках.
11. Обработка клубней картофеля препаратами биологического происхождения (фитоспорин, ОБЦ-5) стимулирует синтез белков с ингиби-торной активностью, что повышает их устойчивость к действию возбудителей болезней. В обработанных этими препаратами клубнях имеет место 1,5 -3 кратное повышение активности ингибиторов трипсина и внеклеточных протеиназ Fusarium sp.
Ингибирование протеолитической активности белковыми молекулами является важным механизмом поддержания гомеостатичности растительного организма. Белки-ингибиторы протеиназ принимают активное участие в регуляции активности эндогенных и экзогенных протеиназ путем образования комплексов "фермент-ингибитор", что является важнейшим звеном в формировании защитных реакций растений на действие патогенов и других неблагоприятных воздействий.
Уровень активности ингибиторов внеклеточных протеиназ микроорганизмов рекомендуется использовать в качестве теста для оценки исходного материала с целью оптимизации селекционного процесса, особенно в селекции на устойчивость к болезням, а также для оценки эффективности действия препаратов - иммуностимуляторов растений.
214
197 Заключение
В последние годы в тканях растений обнаружены новые сигнальные молекулы (гормоны, вторичные посредники), регулирующие экспрессию генов и; соответственно, биосинтез определенных белков, лежащих в основе адекватных реакций растений на изменяющиеся условия (на внешние и внутренние сигналы) ( Метлицкий, Дьяков, Озерецковская, 1986; Ecker, Davis, 1987; Albersheim, Darvill, Augur et all.,1992; Тарчевский, 1992; Усов, 1993; Озерецковская, Роменская, 1996 ). К числу таких белков относятся и ингибиторы протеолитических ферментов (Peng, Black, 1976; Walker-Simmons, Jin, West, Hadwiger, 1984; Ryan, 1992; Farmer, Jon-son, Ryan, 1992; Валуева, Мосолов, 1995).
Полученный нами экспериментальный материал показывает, что регуляция метаболизма специфическими белками-ингибиторами ферментов представляет собой важнейшую часть механизмов поддержания структурной и функциональной целостности, жизнеспособности (гоместатичности) растительного организма. Ингибиторы протеиназ в растительных тканях могут находиться в свободном (активном) или связанном в составе комплекса состояниях. Разработанный и предложенный нами удобный метод позволяет оценивать активность свободных и связанных ингибиторов протеиназ в экстрактах растительных тканей. Принцип метода заключается в использовании свойства термостабильности белков-ингибиторов. Показано, что относительная активность свободных и связанных ингибиторов протеиназ в различных органах растений неодинакова и значительно изменяется в онтогенезе. Покоящиеся семена ряда культур (кукурузы, ржи, пшеницы, гороха) характеризуются высокой активностью свободных ингибиторов протеиназ. Белки-ингибиторы из этих семян проявляют активность преимущественно, к чужеродным протеиназам - ферментам млекопитающих и микроорганизмов. В покоящихся семенах гречихи выявлены ингибиторы, подав
198 ляющие активность БАПНА-гидролизующих ферментов из этих же семян. Причем, в семенах дикого вида - гречихи татарской, ингибиторы протеиназ выявлены только в связанном состоянии (Ибрагимов, Сабитов, Яшина, 1995), т.е. способность растительных белков к ингибирова-нию чужеродных ферментов в эволюционном отношении является более поздним признаком, чем способность к регуляции собственных ферментов. Как предполагается, способность растительных белков подавлять активность чужеродных ферментов является результатом сопряженной эволюции растений и гетеротрофных организмов (насекомых, бактерий, грибов) (НагЬопе, Ьщ1шгу, 1978; Конарев, 1992).
Ингибиторы из покоящихся семян пшеницы и кукурузы подавляют активность БАПНА-аз из созревающих и прорастающих семян, проростков. В экстрактах созревающих семян и проростков выявлены белки, подавляющие активность ферментов из этих же органов. Эти данные свидетельствуют о том, что в метаболически активных тканях белки-ингибиторы участвуют в регуляции активности эндогенных протеиназ путем образования неактивных комплексов.
Эксперименты показали, что в эндосперме прорастающих семян активность ингибиторов протеиназ (в расчете на сухую массу) повышается, несмотря на то, что часть ингибиторов диффундирует в окружающую среду. Так, из семян пшеницы за 2 суток прорастания диффундирует около 10 % исходной ингибиторной активности (Ибрагимов, 1997). Повышение активности ингибиторов протеиназ наблюдалось и при прорастании семян сои, люпина, кукурузы (Мироненко , Домаш, Чехова, и др., 1981; Пыльнева, Левицкий, 1982).
В проростках кукурузы определяется активность БАПНА-гидролизующих ферментов и их ингибиторов. Часть протеиназ и ингибиторов выявляется в связанном состоянии. В процессе развития растений активность связанных ингибиторов понижается, свободных - повышается. Активность ингибиторов протеиназ в листьях кукурузы обнаруживается и на более поздних этапах онтогенеза. Экспериментальные дан
199 ные, полученные в полевых условиях свидетельствуют, что значение ин-гибиторной активности в органах растений зависит не только от генотипа растений, но и от условий их вегетации. Наиболее чувствительными к изменению погодных условий оказались отцовские формы гетерозисных гибридов (коэффицитенты вариации 20-40 %). Более гомеостатичные вы-сокогетерозисные гибриды характеризуются стабильностью показателя активности ингибиторов независимо от условий вегетации (коэффициенты вариации 5-15 %).
Как известно, протеиназы принимают активное участие в мобилизации и трансформации азотистых соединений из вегетативных органов и накоплении белка в созревающих семенах (Dalling, Roland, Wilson, 1976; Колесник, Павлов, 1977; Кондратьева, Камалова, 1983). Трехлетние исследования активности протеиназ и их ингибиторов позволили нам выявить некоторые закономерности в функционировании комплексов "протеиназа-ингибитор" в листьях и созревающих семенах гибридов и их родительских форм. По мере созревания семян и старения листьев активность ингибиторов протеиназ в листьях снижается. На начальных этапах формирования семян в них обнаруживается высокая протеолитическая активность. Активность ингибиторов в этот период в семенах практически не выявляется. При созревании семян происходит повышение активности ингибиторов и снижение активности протеолитических ферментов. Часть протеиназ и ингибиторов в созревающих семенах обнаруживается в составе комплексов, что свидетельствует о причастности ингибиторов к регуляции протеолиза в семенах при созревании.
Полученные нами данные об активности протеиназ и их ингибиторов подтверждают вывод (Конарев, Ахметов, Гилязетдинов, 1982; Кона-рев, 1993, 1995), что гетерозисные гибриды по большинству физиолого-биохимических показателей не имеют превосходства перед родительскими формами, как правило, они занимают промежуточное положение между ними. Высокая продуктивность и устойчивость гибридов обусловлены более благоприятной функциональной сбалансированностью геноти
200 па. В этом случае гетерозисный эффект может выражаться в снятии "лимитирующих звеньев" метаболизма. По данным изоэлектрического фокусирования все изученные гибриды и их родительские формы характеризовались одинаковым числом молекулярных форм ингибиторов трипсина в покоящихся семенах. Отдельные компоненты ингибиторов у гибридов и их линий обладали идентичными значениями изоэлектриче-ских точек. По нашим данным, преимущество гибридов выявлялось в более высокой активности свободных протеиназ, их ингибиторов и быстром накоплении этих ингибиторов в созревающих семенах.
Особый интерес представляет исследование роли ингибиторов во взаимоотношениях растений и патогенных микроорганизмов - возбудителей болезней культурных растений. Как известно, агрессивность и па-тогенность микроорганизмов в значительной мере обусловлены активностью внеклеточных протеиназ (Рубин, Арциховская, Аксенова, 1975; Би-лай, 1977; Билай, Гвоздек, Скрипаль и др., 1988; Караджова, 1989). Патогенные грибы Fusarium и Helminthosporium способны секретировать в окружающую среду ферменты? расщепляющие белковые и синтетические субстраты ( Кладницкая, Валуева, Домаш, Мосолов, 1994; Ибрагимов, Ахметов, Яхин, Исаев, 1995). Протеиназасекретирующая способность разных видов грибов неодинакова и зависит от состава питательной среды. БАПНА-гидролизующие ферменты Fusarium sp. представлены термолабильными белками с оптимумом действия в щелочной зоне pH. По своим свойствам внеклеточные ферменты гриба существенно не Отличаются от БАПНА-аз растительного и животного происхождения. При выращивании патогенных грибов на средах с фунгицидами происходит снижение их ферментсекретирующей способности, что может быть одним из путей проявления фунгицидной активности препаратов (Ибрагимов, 1997).
Семена и вегетативные органы растений содержат белки, подавляющие активность внеклеточных протеиназ грибов Fusarium и Helminthosporium. Активность таких ингибиторов обнаружена в семенах
201 пшеницы, ржи, кукурузы, гороха, гречихи, в клубнях картофеля, корнеплодах моркови, листьях капусты, в плодах яблони (Ибрагимов, 1997). Высокая активность ингибиторов характерна для клубней картофеля, семян гороха и гречихи. Нужно отметить, что уровень активности ингибиторов, подавляющих гидролиз казеина грибными ферментами в большинстве случаев выше, чем активность ингибиторов БАПНА-аз. Инги-биторная активность растительных белков зависит, вероятно, не только от типа фермента, но и от природы гидролизуемого ферментом субстрата.
Высокое содержание ингибиторов внеклеточных протеиназ патогенных грибов Fusarium и Helminthosporium в семенах гороха, гречихи и кукурузы является одним из факторов, обеспечивающих устойчивость этих культур к поражению корневыми гнилями. Как известно, растения гречихи, кукурузы и бобовые практически не поражаются одним из основных возбудителей корневых гнилей - Н.sativum (Тупеневич, 1970; 1974). На модельных опытах показано, что добавление в культуральную среду ингибиторов протеиназ, выделенных из семян этих культур подавляют рост и развитие патогенных грибов (Бенкен, Мосолов, Федуркина, 1976; Дунаевский, Павлюкова, Белякова, Белозерский, 1995). Аналогичные процессы имеют место, по-видимому, и в естественных условиях. Об этом свидетельствует обнаруженный нами факт секреции ингибиторов грибных протеиназ из прорастающих семян, что создает вокруг них микросреду с антимикробными свойствами (Ибрагимов, 1997). Мы полагаем, что вследствие этого в прикорневой зоне подавляется патогенная активность почвенной микрофлоры, в частности грибов Fusarium и Helminthosporium.
Аккумуляция ингибиторов протеиназ в зоне инфекции может происходить за счет связывания их с компонентами оболочек клеток патогенов. Показано, что аффинноочищенные препараты ингибиторов трипсина из семян пшеницы обладают "лектиноподобной" активностью, т.е. они способны агглютинировать кроличьи эритроциты. Оказалось, что
202 ингибиторы трипсина сязываются с компонентами клеточных оболочек, содержащих N-ацетилглюкозамин и его олигомеры (Меленьтьев, Ямале-ев, Ибрагимов, Исаев, 1986). Об углеводсвязывающей способности ингибиторов свидетельствует и тот факт, что они полностью сорбируются на овогеле. В свою очередь, значительная часть белков-лектинов из семян способна связываться с иммобилизованным трипсином. Эксперименты показали, что ингибиторы протеиназ, как и молекулы лектинов, способны агглютинировать и споры ряда патогенных грибов. В наибольшей степени лектинами и ингибиторами агглютинируются споры патогена, несовместимого с пшеницей - возбудителя пыльной головни пырея. Для агглютинации спор совместимых патогенов (Ustilago tritici, Tilletia caries) необходимы более высокие концентрации лектинов и ингибиторов. Следует отметить, что коммерческий препарат ингибитора трипсина из семян сои (ингибитор Кунитца) не вызывает агглютинацию спор исследуемых грибов. Оказалось, что споры бурой ржавчины пшеницы (Puccinia recóndita) не агглютинируются ни лектинами, ни ингибиторами. Эти факты указывают на то, что лектины и ингибиторы протеиназ проявляют высокоспецифичную агглютинтрующую активность по отношению к спорам патогенных грибов. Вероятно, специфичность агглютинации обусловлена различиями в механизмах инфицирования и особенностями химического состава и структуры оболочек спор патогенных грибов. Известно, что основным полисахаридом спор головневых грибов является хитин, тогда как у ржавчинных грибов полисахариды представлены ге-мицеллюлозой и пентозанами (Бессмельцева, Шутова, Чигрин, 1983). Следует отметить, что белки из семян пшеницы, сорбируемые на спорах пыльной головни пырея обладали и антитрипсиновой, и гемагглютини-рующей активностью.
Полученные данные позволяют более отчетливо представить защитное действие ингибиторов протеиназ при поражении растений фито-патогенами. Благодаря способности связывать углеводные фрагменты клеточной поверхности хитинсодержащих микроорганизмов, ингибито
203 ры протеиназ могут аккумулироваться на поверхности прорастающих спор и гиф внедрившегося в растение патогена и инактивировать секре-тируемые ими протеолитические ферменты. Миграция ингибиторов в зону инфекции может происходить вследствие наличия градиента концентрации молекул свободного ингибитора, обусловленного сорбцией молекул на поверхности микробных клеток. Анологичный процесс может иметь место и до внедрения патогена в ткани, например, на поверхности растений. Как известно, споры многих патогенных грибов способны прорастать и проникать в растение даже через неповрежденные ткани, если они попадут на достаточно увлажненный участок, так называемую "инфекционную каплю". Деградация растительных клеток в этом случае осуществляется внеклеточными гидролазами, секретируемыми из патогена. В свою очередь, из растительных клеток в инфекционную каплю транспортируются защитные соединения, такие как фитоалексины, белки-ингибиторы протеолитических ферментов ( Кладницкая, Валуева, Ермолова и др., 1996). Показано, что транспорт этих и других молекул из растительной клетки при контакте с патогеном осуществляется при помощи механизмов экзоцитоза (Карпук, 1996). Очевидно, белки-ингибиторы, способные связываться с клеточными стенками патогенов, значительно эффективнее подавляют активность экзопротеиназ и препятствуют гидролизу растительной клетки. Логично предположить, что из растительных клеток диффундируют не только ингибиторы протеиназ, но и белки, подавляющие активность других гидролитических ферментов. Косвенно об этом свидетельствует факт обнаружения ингибитора пектолитических ферментов патогенного гриба в составе клеточных стенок растений (АИзегсИепп, 1975; А1Ьегс11еш1, АпсЗегзоп-Рклйу, 1975). Таким образом, диффузию белков-ингибиторов протеолитических ферментов из растительных тканей и аккумуляцию их на поверхности микроорганизмов следует рассматривать как один из важных механизмов формирования защитных процессов у растений при контакте с патогенами.
204
Как отмечалось, в ответ на различные повреждения, в том числе и на внедрение фитопатогенов? в растениях происходит синтез ингибиторов протеиназ (Peng, Black, 1976; Ryan, 1977; Ryan, 1992). Такие эксперименты были проведены на растениях семейства пасленовых - томатах и картофеле. Модификация активности ингибиторов протеиназ в тканях является, по-видимому, частью неспецифических реакций растений в ответ на действие стрессовых факторов биотического и абиотического характера. Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что накопление ингибиторов протеиназ в тканях происходит одновременно с увеличением содержания других защитных соединений (фитоалексинов, лектинов, лигни-нов). Причем, накопление этих соединений в растительном организме индуцируется одними и теми же элиситорами, в роли которых могут выступать углеводсодержащие фрагменты клеточных стенок растений и грибов, а также некоторые фитогормоны (Walker-Simmons, Jin, West et all., 1984; Albercheim, Darvill, Augur et all., 1992; Тарчевский, 1992).
Наши эксперименты показывают, что растения пшеницы устойчивого и восприимчивого сортов проявляют различную реакцию на проникновение факультативного патогена Н. sativum. Растения устойчивого сорта характеризуются высокой антипротеолитической активностью в тканях, что способствует инактивации протеиназ патогена и его локализации в местах проникновения. Заражение проростков восприимчивого сорта приводит к снижению активности свободных ингибиторов не только в местах проникновения, но и в надземных органах растения, что свидетельствует о подавлении защитных реакций растений. Очевидно, снижение активности свободных ингибиторов уменьшает сопротивляемость растений к действию внеклеточных ферментов патогена, что способствует дальнейшему его развитию и распространению в растительных тканях. Активация протеиназ и подавление активности их ингибиторов в тканях восприимчивой пшеницы обуславливается действием внеклеточных метаболитов патогенных грибов. Так, выращивание пшеницы на фоне культуральных фильтратов грибов Н. sativum и Fusarium sp. повыша
205 ет активность БАПНА-гидролизующих ферментов и снижает активность ингибиторов трипсина в корнях и листьях проростков (Ибрагимов, 1998).
Искусственное заражение пшеницы возбудителем пыльной головни также приводит к значительным изменениям в активности протеиназ и их ингибиторов в созревающих семенах (Ямалеев, Ибрагимов, 1986). Уже в начале формирования зерна инокулированные патогеном растения обладали более высокой протеолитической активностью по сравнению с незараженными растениями. Активность ингибиторов протеиназ в этот период была невысокой. В процессе созревания семян происходит синтез ингибиторов, которые подавляют активность протеиназ. Вследствие этого в фазе молочной спелости в семенах незараженных растений активность БАПНА-аз полностью ингибируется. В зараженных семенах устойчивого и восприимчивого сортов обнаруживается только активность свободных ферментов , а активность свободных ингибиторов в них не выявляется. Отсюда следует, что имеющийся резерв ингибиторов в зараженных растениях связывается с протеолитическими ферментами. Если в фазе восковой спелости в зараженных растениях устойчивого сорта все протеиназы инактивированы ингибиторами , то у восприимчивого сорта в связанном состоянии выявляется лишь 26 % протеолитической активности. В то же время, в семенах устойчивого сорта имеется значительный резерв ингибиторов, тогда как у восприимчивого сорта свободные ингибиторы отсутствуют. Это указывает на различную реакцию растений устойчивого и восприимчивого сортов в ответ на проникновение патогена. Внедрение патогена вызывает активацию протеолитических ферментов в тканях как восприимчивого, так и устойчивого сортов растений. Однако, индуцированная протеолитическая активность в семенах устойчивого сорта эффективно подавляется ингибиторами, что ограничивает развитие патогена и способствует его локализации в местах внедрения. У восприимчивого сорта процесс подавления протеолитической активности протекает менее эффективно и процесс патогенеза усиливается. Микро
206 скопические исследования показали, что у устойчивого сорта в зародыше покоящихся семян, полученных на фоне заражения, имеются единичные гифы этого патогена, которые локализованы в щитке и корешках. У восприимчивого сорта наблюдается интенсивное поражение всего зародыша, особенно почечки (Ямалеев, 1974).
Развитие и размоножение Ustilago tritici завершается в тканях пшеницы в течение следующего периода вегетации растений. Учитывая это, мы исследовали активность системы "протеиназа-ингибитор" в растениях на ранних этапах онтогенеза. Результаты экспериментов показывают, что проростки,выращенные из зараженных семян, по активности протеиназ значительно превосходят незараженные растения (в 2-3 раза). По мере развития растений у устойчивого сорта протеолитическая активность снижается, у восприимчивого сорта она сохраняется на высоком уровне. Зараженные проростки устойчивых сортов характеризуются более высокой активностью ингибиторов протеиназ, чем незараженные растения. У зараженных проростков восприимчивых сортов, наоборот, ингибитор-ная активность была низкой по сравнению с незараженными.
Неодинаковые изменения в активности протеиназ и их ингибиторов у устойчивого и восприимчивого сортов наблюдались и при заражении пшеницы другим биотрофным патогеном - грибом S. nodorum. Заражение растений восприимчивого сорта этим патогеном также приводило к повышению активности БАПНА-гидролизующих ферментов в листьях, снижению активности свободных ингибиторов и вызывало повышение активности их связанных форм. Причем, характер изменений этих показателей у проростков устойчивого и восприимчивого сортов были сходны. Однако, ответные реакции растений восприимчивого сорта были более выражены , чем у устойчивых растений.
Как известно, в процессе эволюции у фитопатогенных грибов сложились два основных способа взаимодействия с растениями-хозяевами: факультативный (некротрофный) и облигатный (биотрофный) паразитизм. Аппарат воздействия на растение у фитопатогенов включает по
207 крайней мере две группы разных веществ - токсины (гормоны) и гидролитические ферменты (Караджова, 1989; Билай, Гвоздек, Скрипаль и др., 1988; Дьяков, 1994; Holzer, Murtina, Marc, Stefan, 1995; Raymond, Loresh, Michael, 1996; Карпук, 1996). При действии некротрофного гриба в растительной клетке возникают изменения, препятствующие внедрению и развитию патогена и сохраняющие целостность растительных тканей (защитные реакции) или развивается патологический процесс, обеспечивающий развитие гриба за счет гибели растительных клеток. При био-трофном заражении обеспечивается длительное совместное существование двух организмов. Результаты наших экспериментов свидетельствуют, что протеолитические ферменты патогена, растений и их ингибиторы из растительных тканей принимают непосредственное участие в процессе взаимодействия растений-хозяев с факультативными и облигатными патогенами. Причем, в процессе их взаимодействия под влиянием внеклеточных метаболитов патогенные свойства микроорганизма и защитные свойства растительного организма значительно изменяются. Грибы -некротрофы характеризуются высокой активностью внеклеточных протеиназ, а биотрофы обладают меньшей их активностью. Повышение протеолитической активности при поражении растений факультативными паразитами обуславливается как активностью растительных ферментов, так и внеклеточными ферментами развивающегося микроорганизма. При действии облигатных патогенов (U.tritici, S.nodorum) активируются в основном собственные ферменты растительного организма. В любом случае, белки- ингибиторы в органах растений подавляют индуцированную патогеном активность протеолитических ферментов. В тканях устойчивых форм растений подавление активности ферментов протекает более эффективно за счет высокого содержания в них ингибиторов и за счет синтеза новых молекул белков с ингибиторной активностью. Поражение растений восприимчивых сортов, наоборот, приводит к подавлению синтеза белков с ингибиторной активностью под влиянием внеклеточных метаболитов патогена. Таким образом, активация (или подавле
208 ние) синтеза ингибиторов протеиназ в тканях растений при взаимодействии с фитопатогенами является важным фактором их устойчивости к поражению.
Как показывают наши опыты и данные других исследователей (Ryan, 1974; Peng, Black, 1976; Fanner, Jonson, Ryan, 1992; Кладницкая, Валуева, Ермолова и др., 1996); изменение активности протеиназ и их ингибиторов в тканях является неспецифической ответной реакцией растений на изменение условий обитания. Из этого следует, что искусственное изменение баланса активности протеиназ и их ингибиторов в растительных тканях является является одним из механизмов повышения их устойчивости. Наиболее перспективным в этом плане является возможность использования препаратов, приводящих к длительной индукции синтеза ингибиторов протеиназ в растениях.
Результаты наших экспериментов показывают, что системные фунгициды (иммуностимуляторы) способны активировать метаболизм растений на длительный срок. Действие фунгицидов на растения пшеницы проявляется в повышении активности свободных ингибиторов. Так, через 7 суток после обработки системными фунгицидами ридомилом и тилтом, ингибиторы трипсина в листьях выявляются только в свободном состоянии, тогда как в растениях контрольного варианта около 50 % ингибиторов обнаруживаются в связанном состоянии. В целом, обработка вегетирующих растений системными фунгицидами приводит к снижению активности БАПНА-гидролизующих ферментов и повышению активности их ингибиторов. Наибольший эффект наблюдается при действии тилта, байтана, бисол 2. В этих случаях эффект действия фунгицидов оказался противоположным эффекту действия внеклеточных метаболитов патогенных грибов (Ибрагимов, 1998).
Как видно из наших опытов и экспериментов других иследователей (Нилова, Гусева, 1977; Тютерев, Мелоян, 1980; Зыкова, 1984)? химические защитные препараты наряду с прямым фунгицидным действием способны индуцировать и защитные реакции растительного организма.
209
Можно предположить, что при действии защитных препаратов биологического происхождения эти реакции в тканях растений могут оказаться более эффективными. Первичными сигнальными молекулами, запускающимиответные реакции растений служат компоненты клеточных стенок самого растения или микроорганизмов ( Тарчевский, 1992; Озерецковская, Роменская, 1996). Поэтому, препараты содержащие фрагменты клеточных стенок или непатогенные микроорганизмы (например, бактерии) могут служить элиситорами, индуцирующими защитные реакции растений. Возможность проявления таких реакций изучена нами на модельных опытах с клубнями картофеля с использованием препарата растительного происхождения ОБЦ-5 и бактериального препарата Фи-тоспорин. Эксперименты показывают, что обработка клубней этими препаратами приводит к длительному повышению активности ингибиторов протеиназ в них. Так, через 40 суток после обработки клубней 0,05 % раствором препарата ОБЦ-5 активность ингибиторов трипсина в них была в 2 раза выше, чем в необработанных клубнях. Эффект обработки проявлялся в течение 3 месяцев. Обработка клубней Фитоспорином приводила к повышению активности трипсина и внеклеточных протеиназ гриба Fusarium sp. как в клубнях, так и в проростках. Белки из обработанных клубней в концентрации 30 мкг/мл полностью подавляли жела-тингидролизующую активность грибных протеиназ. В контрольном варианте белки в этой же концентрации ингибировали лишь 65% ферментативной активности. В целом, стимулирующий эффект препарата ОБЦ-5 и Фитоспорина значительно превышал эффект действия химических препаратов - фундазола и ТМТД и был сравним с действием арахидоно-вой кислоты, известного как эффективный индуктор защитных реакций (Чалова, Авдюшко, Чаленко, 1989; Ильинская, Васюкова, Озерецковская, 1991; Озерецковская, 1994). В наших опытах продолжительная активация синтеза ингибиторов протеиназ способствовала защите клубней от проникновения и развития микроорганизмов. Применение препарата
210
ОБЦ-5 повышало устойчивость тканей к целому ряду болезней, поражающих клубни при хранении.
Таким образом, белки-ингибиторы протеиназ в растениях выполняют роль регуляторов активности как собственных, так и чужеродных ферментов в онтогенезе и на различных этапах патогенеза. Высокая молекулярная гетерогенность ингибиторов протеиназ, индуцированный синтез этих молекул, их агглютинтрующая активность, способность к диффузии из растительных тканей свидетельствует о том, что они являются важным компонентом приспособительных реакций, поддерживающих стационарное состояние (динамическое постоянство состава и свойств) растительного организма при действии факторов биотической и абиотической природы .