Последействие импульсного давления на морфофизиологические особенности и продуктивность растений гречихи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Мазей, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мазей, Наталья Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ДЕЙСТВИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАСТИТЕЛЬНЫЙ ОРГАНИЗМ (обзор научной и патентно-технической литературы)
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. ВЛИЯНИЕ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ОБРАБОТКИ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ ПРОРАСТАНИИ СЕМЯН
3.1. Действие ударно-волновой обработки на всхожесть семян
3.2. Влияние ударно-волновой обработки на содержание воды в семенах в процессе прорастания
3.3. Роль ударно-волновой обработки в изменении ферментативной активности прорастающих семян
3.4. Накопление массы зародышем в прорастающем семени гречихи после ИД
4. РОЛЬ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ОБРАБОТКИ В ПРОХОЖДЕНИИ РАСТЕНИЯМИ ЮВЕНИЛЬНОГО ЭТАПА ОНТОГЕНЕЗА
4.1. Влияние импульсного давления на ростовые процессы в конусах нарастания побегов проростков
4.2. Влияние импульсного давления на рост проростков гречихи
4.3. Особенности формирования проводящей системы растений под действием ИД
5. ВЛИЯНИЕ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ОБРАЮТКИ НА СОДЕРЖАНИЕ ФИТОГОРМОНОВ В РАСТЕНИЯХ ГРЕЧИХИ
5.1. Влияние импульсного давления на содержание АБК в проростках гречихи
5.2. Влияние импульсного давления на содержание ИУК
5.3. Влияние ИД на содержание зеатина в проростках гречихи
5.4. Содержание гиббереллина (ГА) в прорастающих семенах и в проростках гречихи после обработки ИД
5.5. Соотношение эндогенных фитогормонов после обработки ИД
6. ИЗМЕНЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИМПУЛЬСНЫМ ДАВЛЕНИЕМ
6.1. Пролин как фактор устойчивости прорастающих семян к стрессу
6.2. Влияние импульсного давления на засухо- и солеустойчивость семян гречихи
7. ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ ПОСЛЕ УДАРНО-ВОЛНОВОЙ ОБРАБОТКИ
7.1. Влияние ударно-волновой обработки на рост растений гречихи
7.2. Действие импульсного давления на продуктивность растений гречихи
7.3. Влияние ИД на качество плодов на растениях гречихи ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последействие импульсного давления на морфофизиологические особенности и продуктивность растений гречихи»
Актуальность. Для управления процессами роста и развития растений в настоящее время помимо традиционных средств (удобрения, химические стимуляторы) используются физические факторы (различные виды излучений, электрические и магнитные поля, давление и др.). Они оказывают влияние сразу на многие физиологические процессы, что отражается на онтогенезе в целом. Кроме того, физические стимуляторы отличаются технологичностью, эффективностью, производительностью. Их недостатки - трудность дозировки и мутагенные эффекты. Нами использован новый метод обработки семян - воздействие импульсным давлением (ИД), создаваемым детонацией взрывчатого вещества. Преимущества метода заключается в точности дозирования, равномерности распределения в среде и мгновенности воздействия, при которой не происходит грубого механического разрушения объекта.
В работах большинства исследователей основное внимание уделялось изучению влияния физических факторов на протекание физиологических процессов взрослых растений (Galova et al., 1994; Levin et al., 1996; Акимов и др., 1996; Щербаков, 1998), а также повышение их урожайности (Григорьев и др., 1995; Путинцев. 1997 и др.). Вместе с тем, изменения, происходящие в прорастающих семенах после действия физического фактора, слабо изучены, несмотря на то, что на ранних этапах онтогенеза в значительной мере определяются особенности дальнейшего морфогенеза. Прохождение этапов онтогенеза растений находится под контролем фитогормонов (Кулаева, 1994; Шакирова, 1999). В работах большинства авторов особое внимание уделяется исследованию роли АБК (Муромцев и др., 1987; Кефели и др.,1989; Jackson, 1997; Desikan et al., 1999) в процессах адаптации растений на действие физических факторов. Изменения содержания стимулирующих гормонов изучены недостаточно. Гормоны, влияя на физиологию и морфологию растений, усиливают адаптивные возможности и приспособительные реакции растительного организма к внешним факторам (Титов и др., 1991; Платонов, 1999; Yang etal., 2001).
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление закономерностей изменения гормональных и донорно-акцепторных особенностей проростков в зависимости от параметров ударно-волнового воздействия и их роль в формировании урожая растений гречихи.
Для реализации поставленной цели необходимо было решить ряд задач: 1) проанализировать существующие способы физической стимуляции физиологических процессов, условия протекания стрессовой реакции после физического воздействия и возможности управления ею; 2) изучить влияние режимов обработки на посевные качества семян и связанные с ними особенности поглощения воды, накопления и перераспределения веществ; 3) установить закономерности изменения гормонального баланса прорастающих семян и проростков в зависимости от параметров импульсного давления; 4) выявить особенности морфогенеза проростков гречихи после обработки семян импульсным давлением в связи с изменением гормональной системы; 5) определить взаимосвязь формирования урожая с особенностями прохождения ранних этапов онтогенеза и разработать рекомендации для практического применения обработки семян ударной волной.
Научная новизна. Впервые установлено изменение динамики протекания физиологических процессов в семенах под действием импульсного давления разной интенсивности.
Определены ранние и поздние реакции на действие импульсного давления, влияющие на протекание репарационных процессов. Выявлены раннее усиление и последующее торможение катаболической активности прорастающих семян, обработанных импульсным давлением. Показана зависимость прорастания семян от степени раннего торможения гетеротрофного питания проростка под действием импульсного давления различной величины. Обнаружено, что явление «ростового покоя» способствует последующему усилению роста и ускорению развития растений. 5
Впервые проанализирована динамика последействия импульсного давления на изменения гормонального баланса (АБК, ИУК, ГК и зеатин) в семенах в процессе прорастания и проростках. Показано, что импульсные давления с малой амплитудой способствуют приспособительным изменениям гормональной системы, а импульсные давления с большой амплитудой вызывают существенные изменения в динамике гормональной системы.
Выявлено влияние изменения фитогормонального баланса на протекание метаболических, трофических, ростовых процессов, на основании чего предложена гипотетическая модель реакции растений на импульсное давление. Продемонстрирована взаимосвязь отдельных физиологических процессов в формировании урожая растений. Показаны преимущества применения импульсного давления для активизации роста растений, в частности, запатентован способ предпосевной обработки семян для активизации и синхронизации клеточных делений в корневых меристемах.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
Импульсное давление вызывает изменения биохимических, физиологических и морфологических характеристик растений в зависимости от параметров обработки.
При воздействии импульсного давления происходит быстрый подъем и последующий спад поглощения воды и активности амилаз, которые способствуют изменению процессов гетеротрофного питания зародыша и посевных качеств семян.
Изменение гормонального баланса относится к числу факторов, оказывающих быстрое неспецифическое регуляторное влияние на морфологические особенности, заключающиеся в явлении «ростового покоя» и последующей активизации формообразовательных процессов.
Импульсное давление способствует включению особых программ на ранних этапах онтогенеза, приводящих к значительному повышению урожайности растений за счет усиления образования боковых соцветий, их озерI ценности и повышения качества плодов. 6
На основании выше изложенного предлагается способ предпосевной обработки семян импульсным давлением для управления ростом растений.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Научные положения настоящей работы расширяют и углубляют современные представления о принципах гормональной регуляции у растений после действия физических факторов и взаимосвязи процессов метаболизма, транспорта, роста и развития растений в формировании урожая. На основе выявленной закономерности изменения уровня фитогормонов могут быть разработаны рекомендации по использованию регуляторов роста для растений, находящихся в состоянии стресса. Полученные представления позволят выработать новые подходы к повышению устойчивости растений при влиянии неблагоприятных факторов.
Применение ударно-волновой обработки оказывается перспективным в селекционно-генетической работе (для предварительной обработки при получении мутантов), биотехнологии, сельском хозяйстве. Предложен способ управления ростом и продуктивностью растений, который может быть использован в практике сельского хозяйства.
Результаты работы используются в учебном процессе кафедры ботаники ПГПУ при преподавании курса «Физиология растений», «Экология растений», спецкурсах.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на V, VI Международной конференции "Регуляторы роста и развития растений" (Москва, ТСХА, 1999, 2001 г.); Всероссийской молодёжной конференции "Растение и почва: проблемы агрофизики, агрохимии и фитофизиологии" (Санкт-Петербург, 1999); Международной научно-производственной конференции "Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений" (Пенза, 2000); межвузовской конференции молодых ученых "Растения микроорганизмы и среда" (Санкт-Петербург, 2000); выездной сессии ОФР РАН по проблемам биоэлектрогенеза и адаптации растений (Н.Новгород, 2000); Международной научной конференции "Биотехнология на рубеже 7 двух тысячелетий" (Саранск, 2001); VIII Международного семинара-совещания фитофизиологов "Фитофизиология: перспективы исследования, связь с другими науками" (Тамбов, 2001); International symposium "Plant under environmental stress" (Moscow, 2001); на научных конференциях ПГПУ им.В.Г.Белинского (Пенза, 1999, 2001;2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 240 наименований, из них 75 на иностранных языках. Работа включает 162 страниц машинописного текста, 16 рисунков, 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Мазей, Наталья Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Выявлены общие закономерности последействия импульсного давления, создаваемого ударной волной, на некоторые физиологические процессы проростков гречихи. Степень усиления поглощения воды и активизации ферментов в семенах зависели от величины воздействия. При импульсных давлениях с малой амплитудой эти изменения имели защитно-приспособительный характер, а при высоких импульсных давлениях они привели к изменению метаболизма и снижению жизнеспособности зародышей семян.
2. Выявлены изменения амплитуды колебания абсцизовой кислоты при прорастании семян гречихи. Снижение уровня абсцизовой кислоты на 3480% от 0 до 12 час, связанное с ее вымыванием или расщеплением, способствовало увеличению активности гидролаз. Повышения уровня абсцизовой кислоты в 24 час и 8 сут (в 1,9-2,8 раз) типичны для стрессовой реакции и направлены на предотвращение повреждений клеток и переключение энергетических ресурсов на преодоление неблагоприятных сдвигов, зависящих от интенсивности воздействия.
3. Уровень основных фитогормонов-активаторов (индолил-3-уксусной кислоты, зеатина, гибберелловой кислоты) и их соотношения при импульсных давлениях 11 и 17 МПа отличались от контроля по амплитуде, что указывало на возмущение (но не повреждение) гормональной системы и увеличение напряженности протекания физиологических процессов. Импульсные давления 23 и 29 МПа вызывали существенные изменения в динамике гормональной системы, приводящие к запуску репарационных процессов.
4. Импульсные давления с небольшой амплитудой (И и 17 МПа) задерживали прорастание в течение первых нескольких суток, а 23 и 29 МПа вызывали гибель части семян (30%), за счет изменения мобилизации запасных веществ семени и нарушений трофических процессов зародыша.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Действие физического фактора на растения изучено на нескольких биологических уровнях регуляции: молекулярном, гормональном и трофическом. Выявлено, что большинство физиологических изменений имеют нелинейный характер. Полученные результаты, а также литературные данные позволили предположительно судить о механизме изменения физиологических особенностей растений в результате воздействия импульсного давления.
Поскольку в естественных условиях растения не испытывают ударно-волнового нагружения, восприятие осуществляется при помощи неспецифической физико-химической рецепции.
Предпосевная обработка импульсным давлением вызвает изменения физиолого-биохимических процессов в семенах в момент воздействия. Механическое действие импульсного давления усиливает пассивное поступление воды, которое способствует вымыванию веществ, контролирующих вынужденный покой и готовность к прорастанию семян (гормонов - АБК, ИУК, метаболитов и др.). Биологическое действие импульсного давления проявляется в изменении конформационной структуры макромолекул, необратимость которых усиливается с повышением давления. При воздействии ИД на плоды гречихи выявляется наличие у семян двух типов реакций: быстрая и медленная. Первая заключается в быстрой защите и адаптации семян к действию стрессора (возросло содержание пролина, каталазы, ГА), медленная в длительном торможении физиологических процессов.
После воздействия стрессора растения были помещены в оптимальные условия. Поэтому развитие стадии адаптации заключалось в активизации физиологических процессов.
Фаза физического поглощения воды (3 час) характеризуется усилением поглощения воды, увеличением количества амилолитических ферментов и пролина. Импульсное давление, создающее кратковременное объемное сжатие, оказывает влияние на биохимические особенности ферментов опосредо
133 ванно, через изменение состояния мембран. Дальнейшее необратимое развитие стрессовой реакции было связано с изменением гормонального баланса, которое наблюдается при воздействии импульсного давления с различными параметрами. В свою очередь, фитогормоны являются специализированными регуляторами жизнедеятельности растений. Им принадлежит существенная роль в регуляции транскрипции и трансляции, заключающейся в определении качественного и количественного набора синтезируемых белков, которые в итоге обусловливают функциональные, морфологические и метаболические особенности клеток, тканей и органов (Кузнецов Вл.В, Кулаева, 1988). Наблюдалось нелинейное изменение гормонального статуса семян: в семенах, обработанных ИД 11 МПа, в этот период происходило увеличение доли активаторов, воздействие давлениями 17-29 МПа способствовало возрастанию в тканях уровня АБК, типичное для стрессовой реакции (Hong et. al.,1991; Neumann et. al., 1989). Изменения в балансе фитогормонов в ответ на стресс могут происходить очень быстро, и они легко обратимы при снятии стрессового воздействия (Муромцев и др., 1987; Williams et. al., 1994; Мит-риченко, 1999). Это позволяет рассматривать фитогормоны в качестве ключевого звена в регуляции защитного торможения метаболизма в условиях стресса (Мелехов, 1985; Жирмунская, Шаповалов, 1987; Dunlap, Binzen, 1994; Шакирова, 1999).
При дальнейшем набухании в семенах снижается активность амилоли-тических ферментов. Снижение активности метаболических процессов при стрессе носит защитно-приспособительный характер и препятствует развитию самоповреждения (оно приводит к снижению скорости повреждающих целостность клеток процессов в условиях стресса, являющихся «продуктом» обмена веществ и находящихся на «балансе» энергии, получаемой опять же в результате активного метаболизма), сохраняя тем самым жизненный потенциал клеток для последующей репарации.
В возрасте 12-24 час при высоких ИД (23 и 29 МПа) начинает разворачиваться «медленная» реакция на воздействие ударно-волновой обработки:
134 происходит увеличение количества АБК в тканях, возрастает уровень проли-на.
Трофические взаимосвязи в определенной мере зависят от изменения гормонального баланса. Можно предположить, что ведущая роль в изменении морфофизиологических признаков и продуктивности растений принадлежит абсцизовой кислоте. Так, количество АБК в проростках гречихи при воздействии ИД 23 МПа увеличивается по сравнению с растениями после обработки ИД 11 и 29 МПа в фазы прорастания. Данный эффект мог быть связан с изменением скорости транспорта гормона или его синтеза, в частности, изменением проницаемости мембран для его предшественников или изменением рН среды, влияющим на диссоциацию и трансмембранный перенос АБК (Кефели и др, 1989). АБК вызывает торможение синтеза метаболитов, что влияет на окислительные процессы в семенах. Таким образом, в зависимости от величины давления оказывают неодинаковое действие на семена. ИД с небольшой амплитудой (11 и 17 МПа) задерживают прорастание в течение первых нескольких суток, но не вызывали гибели семян. При этом колебания уровня основных фитогормонов и их соотношения соответствовали контролю по форме, но отличаются по амплитуде. Это явление указывает на возмущение (но не повреждение) гормональной системы и увеличение напряженности протекания физиологических процессов. ИД с большей амплитудой (23 и 29 МПа) вызывали качественные изменения в гормональной системе, свидетельствующие о повреждении последней. С этим обстоятельством связана, во-первых, гибель части семян и, во-вторых, развитие стрессовой реакции, приводящее к торможению роста на ранних этапах онтогенеза.
Проведенные эксперименты показали, что возмущения в гормональной системе, возникшие при обработке семян импульсным давлением сохраняются и в последующие периоды.
Важно отметить, что многие биохимические и морфофизиологические особенности растений изменяются нелинейно при повышении интенсивности ударно-волнового воздействия. При этом для растений гречихи критической
135 точкой являлось давление 17 МПа в фазу набухания, 23 МПа при протекании последующих этапов онтогенеза растений.
Накопление сухой массы и увеличение площади ассимиляционной поверхности в начале фазы цветения происходит более активно у растений, обработанных давлениями 11-17 МПа. Обнаружено относительное увеличение размеров проводящих тканей растений гречихи при воздействии импульсного давления.
Изменение активности апикальных меристем побегов гречихи при воздействии ИД приводит к формированию хорошо развитых вегетативных органов. Возрастает длина главного и боковых побегов, при этом обнаружилось, что увеличение длины побегов происходит не за счет удлинения междоузлий, как это имеет место у ряда растений, а из-за формирования дополнительного их числа, что является новым признаком появляющимся у растений, обработанных ИД. Увеличение числа междоузлий вызывало увеличение числа листьев и соцветий, т.к. листорасположение у гречихи очередное, а соцветия располагаются в пазухе листа.
ИД способствует увеличению листовой поверхности гречихи, что позволяет растениям синтезировать большое количество пластических веществ, восполняя тем самым дефицит продуктов ассимиляции, возросший в связи с увеличением числа генеративных органов и усиления роста вегетативных частей.
Установление морфофизиологических особенностей у обработанных растений позволяет предполагать о перераспределении в них потока пластических веществ, усилении их притока в плоды и аттрагирующей способности плодов. Именно этим можно объяснить повышение озерненности соцветий гречихи, которое обычно очень низкое из-за нехватки органических веществ для полноценного формирования плодов и сильной конкуренции между ними, в результате чего много плодов опадает или остается щуплыми. Увеличение массы плодов подтверждает наше предположение о перераспределении в растении потока ассимилятов, благодаря чему улучшается их снабже
136 ние и происходит ускорение формирования плодов, способствующее сокращению периода вегетации, а также уменьшает конкуренцию между плодами, так как сокращается число одновременно функционирующих акцепторных центров. ИД способствует возрастанию доли крупных плодов в структуре общего урожая с растения, что повышает продуктивность и качество семенного материала. Следствием увеличения массы плодов стало возможным изменение в структуре запасных веществ, которые выражаются в возрастании содержания белка в зрелых плодах гречихи.
Таким образом, экспериментально показано, что при обработке ИД вегетативные и генеративные органы гречихи получают дополнительное снабжение продуктами ассимиляции, лучше растут и развиваются, обеспечивая более высокий уровень репродуктивности. Стимуляция развития боковых побегов, ускорение их формирования под влиянием ИД в значительной мере способствуют повышению продуктивности растений гречихи. При этом число плодов на соцветии растения в целом увеличивается, повышается продуктивность растений и физиологические качества плодов.
Воздействие ИД I вымывание веществ (экзоосмос) Гидролиз, 4 пролин гормонов -активаторов
Изменение медленные реакции АБК
Реакции адаптации изменение морфогенеза изменение продуктивности
Рис.16 Гипотетическая схема физиологических изменений растений после обработки импульсным давлением
137
На основании полученных данных, предложена гипотетическая схема реакции растений на физическое воздействие (рис. 16). Прохождение ударной волны способствует экзоосмосу веществ (АБК, ИУК, метаболитов и др.) и вызывает каскад реакций, приводящих к адаптации, изменению морфогенеза и продуктивности растений.