Гемипаразитические растения семейства Scrophulariaceae Juss.: специализация вегетативных органов в связи с паразитизмом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Киселева, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Ольга Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Трансформации покрытосеменных растений в связи с паразитическим образом жизни
1.1 Актуальные проблемы изучения паразитизма высших растений
1.2 Способы паразитизма цветковых растений, феномен гемипаразитов
1.3 Особенности группы паразитических норичниковых
1.4 Преобразования паразитических норичниковых в связи с уровнем
их трофической специализации
Глава 2. Материал и методы исследований
2.1 Объекты исследований, условия сбора
2.2 Методика обработки и анализа материала
Глава 3. Особенности вегетативной сферы гемипаразитических норичниковых
3.1 Характеристика организации листьев
3.2 Характеристика организации стеблей
3.3 Характеристика организации корневой системы
Глава 4. Обсуждение особенностей организации вегетативной сферы гемипаразитических норичниковых
4.1 Структурные изменения вегетативных органов
4.2 Использование показателей вегетативной сферы для уточнения уровней трофической специализации
4.3 Закономерности развития преобразований гемипаразитических норичниковых в связи с паразитизмом
4.4 Уникальность исследованной группы растений
4.5 Возможности использования выявленных структурных признаков видов в
целях фармакогнозии
Заключение
Выводы
Список литературы
Список иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемипаразитические растения семейства Scrophulariaceae Juss.: специализация вегетативных органов в связи с паразитизмом»
ВВЕДЕНИЕ
Изучение особенностей организации паразитических организмов - одно из интереснейших направлений биологических исследований. На протяжении столетий эта область заслуженно привлекает интересы ученых. Тем не менее, на сегодняшний день остается немало пробелов в знаниях о паразитических существах. Ботанические изыскания в сфере изучения паразитических растений долгое время были подчинены практическим интересам человека, редко выходили на уровень крупных обобщений, слабо участвовали в развитии современной паразитологии. К настоящему моменту скопился ряд вопросов касательно характера структурных приспособлений различных групп паразитических растений в соответствии с особенностями их образа жизни.
Особый интерес представляет многочисленная неоднородная группа, объединяющая переходные от автотрофных к истинным гетеротрофам виды. В настоящей работе для обозначения группы растений, которые содержат хлорофилл, способны к фотосинтезу, имеют гаустории, питаются за счет ресурсов других растений в ходе непосредственного контакта с ними, используется устоявшийся за рубежом термин «гемипаразитические растения». Родственное русское понятие «растения-полупаразиты» не используется, поскольку оно недостаточно четко определено [Терехин, 1965; Терехин, 1977; Биоморфология растений, 2005], и в отношении него до сих пор существует терминологическая путаница.
Актуальность темы исследования. По мнению многих ученых, исследование гемипаразитов перспективно, поскольку помогает пролить свет на общую логику паразитогенеза в растительном царстве, описать механизмы формирования приспособительных качеств, отслеживать закономерности проявления признаков специализации у групп близкородственных растений,
предполагать пути дальнейшей дивергенции и конвергенции конкретных признаков в связи с развитием чужеядности. Проблема инвентаризации структурных приспособлений гемипаразитов не менее интересна с точки зрения практической деятельности человека, поскольку существует необходимость оценки уровня перехода растений к гетеротрофному существованию ввиду хозяйственного значения многих видов: для одних остро стоит вопрос о вредоносности, другие же привлекают все больший интерес с точки зрения фармацевтической науки.
Наиболее многочисленны и широко распространены в России гемипаразитические растения семейства норичниковые (Scrophulariaceae Juss.), среди которых обнаруживаются разные градации растительного паразитизма. Подробное изучение генеративной сферы представителей семейства было проведено в России и оказалось результативным в плане решения ряда теоретических и практических задач. В частности, были выявлены главные направления (модусы) морфогенетических преобразований некоторых генеративных тканей и органов паразитических растений при переходе к гетеротрофному питанию [Никитичева, 1979; Терехин, 1977]. Напротив, вопросы реорганизации вегетативной сферы, связанные с постепенным развитием гетеротрофности, для большинства видов остались нерешенными. Хотя учеными обсуждаются отдельные черты строения в связи с экологией, физиологией, сырьевым значением гемипаразитических норичниковых, сведения о строении органов вегетативной сферы многих видов отрывочны, весьма разобщены, нуждаются в дополнении, анализе с позиций экологической анатомии растений, биоморфологии, общей паразитологии.
Предмет исследования - структурные трансформации вегетативных органов паразитических растений. Объекты исследования - тривиальные для уральской флоры виды однолетних гемипаразитических норичниковых: Melampyrum cristatum L. (Марьянник гребенчатый), М. pratense L. (Марьянник луговой),
Rhinanthus aestivalis Schischk. et Serg. (Погремок летний), Euphrasia brevipila Burn, et Gremli (Очанка коротковолосистая), Odontites vulgaris Moench (Зубчатка обыкновенная).
Цель работы — исследование особенностей структурных преобразований вегетативной сферы гемипаразитических представителей семейства норичниковые (Scrophulariaceae Juss.) в связи с их приспособлением к питанию за счет других растений.
В соответствии с целью работы, перед исследователем стояли задачи:
1) провести сравнительную характеристику строения листьев, стеблей, корней модельных видов с разными уровнями специализации к паразитическому образу жизни;
2) выявить черты организации вегетативной сферы, отличающие группу однолетних гемипаразитических норичниковых;
3) рассмотреть значение характерных структурных признаков видов в связи с паразитизмом;
4) уточнить механизмы морфогенетических преобразований вегетативной сферы гемипаразитических норичниковых;
5) показать возможности использования выявленных особенностей в практических целях: для уточнения степени перехода гемипаразитов к гетеротрофному питанию, а также анализа их лекарственного сырья.
Подчеркнем, что в задачи работы не входило изучение внутривидовой изменчивости анатомических и морфологических признаков паразитических растений, поскольку подобные работы частично проведены специалистами в области фармакогнозии для официнальных видов М. pratense L. [Вотинова, Петриченко, Абашева, 1997; Галишевская, 2004; Анатомо-морфологическое строение ... , 2003], Е. brevipila Burn, et Gremli [Анатомическое строение Euphrasia ... , 2002; Сравнительное морфологическое ... , 1999; Сухинина, 2002], О. vulgaris Moench [Анатомическое строение Odontites ... , 2004; Петриченко, 2005].
Анализ полученного нами материала проведен с позиций «типологического метода», или метода моделирования, разработку которого на протяжении десятилетий ведет школа отечественных морфологов (Серебряков И.Г., Серебрякова Т.И., Голубев В.Н., Хохряков А.П., Барыкина Р.П. и другие). Метод в настоящее время переживает второе рождение, так как разработка и графическое представление структурных моделей оказывается плодотворным средством познания не только в морфологии, но и в анатомии растений [Таршис, 2003, 2007].
В работе использованы методы сравнительной анатомии и морфологии растений, частные методики (ризологические, эколого-анатомические, фармакогностические). Вопросы организации гемипаразитических норичниковых обсуждаются с учетом их биологии, экологии, хозяйственного значения. Мнения авторитетных отечественных исследователей растений-паразитов (Козо-Полянский Б.М., Костычев С.П., Цветкова Е.С., Матиенко Б.Т., Натальина О.Б., Работнов Т.А., Бейлин И.Г., Терехин Э.С., Никитичева З.И., Силакова В.М., Логинова В.Г., Жук A.B., Королькова Е.О., Меликян А.П., Петриченко В.М., Галишевская Е.Е., Сухинина Т.В., Вотинова Т.И. и других) и опыт зарубежных коллег учтены в настоящей работе.
Научная новизна. Впервые строение вегетативной сферы представителей группы однолетних гемипаразитических норичниковых проанализировано с позиции типологического метода, с учетом структурных особенностей перехода растений к паразитическому существованию. Выполненное по единому алгоритму исследование вегетативных органов пяти видов дополнило и уточнило имеющиеся ранее сведения об их строении, в первую очередь - об анатомической организации корней и стеблей этих растений. Разработаны обобщенные схемы строения стебля и корня, описаны архитектурная и структурная модели корня однолетних гемипаразитических норичниковых. Предложен новый способ уточнения уровней перехода к паразитизму у норичниковых.
Теоретическая и практическая значимость. Главным результатом проделанной работы стало описание особенностей структурной специализации
вегетативной сферы однолетних гемипаразитических норичниковых в связи с их переходом к паразитическому существованию. Обсуждено функциональное значение и уникальность структурных перестроек вегетативных органов исследованной группы, модельные виды выстроены в систему, отражающую степень их перехода к паразитизму. Предложенное решение задачи градуировки ранних этапов корневого паразитизма имеет значение при обсуждении степени вредоносности однолетних гемипаразитических норичниковых. Отмеченные отличительные признаки пяти представителей изученной группы, представленные в форме таблиц, схем, фотографий, рисунков, разработанная схема идентификации измельченного сырья изученных видов, полезны специалистам, работающим в области фармакогнозии. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на фармацевтическом факультете Уральской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурная специализация вегетативных органов однолетних гемипаразитических норичниковых выражается в развитии характерного комплекса черт анатомического строения растений, связанных с приспособлением к питанию за счет ресурсов растений-хозяев.
2. У однолетних гемипаразитических норичниковых на уровне вегетативной сферы имеют место первичные и вторичные модусы морфогенетических преобразований (редукция, амплификация, оккупация).
3. Различия между видами в связи с паразитизмом проявляются, главным образом, в особенностях организации проводящих тканей, их характеристики наиболее информативны для сравнения представителей и градуировки ранних этапов паразитизма у норичниковых.
Степень достоверности. Сравнительные описания строения 5 видов гемипаразитических норичниковых составлены на основе представительных выборочных совокупностей растений каждого вида, собранных на территории Среднего и Южного Урала в 2004-2011гг., обработанных с использованием сертифицированного оборудования по стандартным ботаническим методикам. Результаты
анатомического и морфологического описания документированы в форме анатомических рисунков, схем, фотографий, количественные данные приведены с указанием основных выборочных параметров, подтверждающих точность выполненных измерений. Обоснование сформулированных научных положений проведено с позиции современных представлений о природе паразитизма у растений, полученные представления об особенностях структурной специализации вегетативной сферы однолетних гемипаразитических норичниковых согласуются с результатами эколого-физиологического, фармакогностического изучения представителей группы, известными из работ отечественных и зарубежных коллег.
Апробация результатов. Основные результаты исследований доложены на международных конференциях «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации, прогнозирования» (Астрахань, 2009), «Биологическое разнообразие северных экосистем в условиях изменяющегося климата» (Апатиты, 2009), «Актуальные проблемы ботаники и экологии» (Кременец, Украина, 2009), «Роль Вавиловской коллекции генетических ресурсов растений в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 2009), «Генетические ресурсы культурных растений. Проблемы эволюции и систематики» (Санкт-Петербург, 2009), «Значение научного наследия академика ВАСХНИЛ и Россельхозакадемии М. С. Дунина в современных работах ученых России» (Москва, 2011), «Современные проблемы зоологии позвоночных и паразитологии» (Воронеж, 2011), конференции, посвященной памяти П. Л. Горчаковского (Пермь, 2009), конференции, посвященной деятельности профессора И. И. Барабаш-Никифорова (Воронеж, 2011), конференциях «Биология будущего: традиции и инновации» (Екатеринбург, 2010), «Экология: сквозь время и расстояние» (Екатеринбург, 2011), школе, посвященной 85-летию со дня рождения В. П. Макеева (Миасс, 2009), семинарах «Особь и популяция -стратегия жизни» (Уфа, 2006), «Биоразнообразие растительного мира» (Екатеринбург, 2006, 2009), кафедре ботаники УрГУ им. А. М. Горького
(Екатеринбург, 2006, 2007), научном совещании сотрудников Ботанического сада УрО РАН (Екатеринбург, 2010), кафедре ботаники и фармакогнозии УГМА (2011, 2012).
Личный вклад автора. Сбор материала и камеральная обработка всех собранных образцов гербария, фиксированных органов, сырья проведены автором самостоятельно. Определение таксономической принадлежности объектов проводилось самостоятельно по эталонным коллекциям, а также учеными Ботанического сада УрО РАН. В обсуждении результатов участвовали специалисты кафедры ботаники УрФУ, Ботанического сада УрО РАН, ВСТИСП.
Публикации. Материалы научного исследования были оформлены в виде статей и тезисов и опубликованы в период с 2004 по 2013 год. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 в журналах, реферируемых ВАК РФ.
Диссертационная работа выполнена в г. Екатеринбург на базе Ботанического сада УрО РАН. Автор благодарен к.б.н., зав. лаборатории интродукции травянистых растений Неуймину С.И., а также директору Ботанического сада УрО РАН, д.б.н. Шавнину С.А., д.б.н. Петровой И.В. за их ценные рекомендации, заведующему кафедрой ботаники УрФУ, д.б.н. Мухину В.А., зав. лаборатории полевых культур ГНУ ВСТИСП, д.б.н. Темирбековой С.К., доц. каф. ботаники УрФУ, к.б.н. Зимницкой С.А. за многолетнюю поддержку, Фирулевой М.Н. за помощь в поиске редкой литературы. Автор признателен также своим учителям и нынешним коллегам, в особенности, к.б.н. Васфиловой Е.С., Воробьевой Т.А., к.б.н. Флягину E.H., к.б.н. Третьяковой A.C., к.б.н. Уткиной И.А., к.б.н. Куликову П.В., к.б.н. Князеву М.С. и, конечно, моей терпеливой семье.
Глава 1. ТРАНСФОРМАЦИИ ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ В СВЯЗИ С
ПАРАЗИТИЧЕСКИМ ОБРАЗОМ ЖИЗНИ
1.1 Актуальные проблемы изучения паразитизма высших растений
Паразитизм - явление, широко распространённое в природе, определяется как «форма взаимоотношений двух различных организмов, принадлежащих к разным видам и носящая антагонистический характер, когда один из них (паразит) использует другого (хозяина) в качестве среды обитания (среда 1 порядка) или источника пищи, возлагая на него регуляцию своих отношений с внешней средой (среда 2 порядка)» [Биология. БЭС, с. 448]. Активное научное изучение природы паразитических растений с теоретических позиций, в том числе трансформаций их органов и образа жизни на фоне паразитизма началось в XIX веке [Бейлин, 1986].
Исторически сложилось несколько концепций, которые напрямую связаны с трактовкой специализаций, сопровождающих феномен паразитизма в живой природе. Самой ранней считается трофическая концепция паразитизма, согласно которой главным отличительным признаком паразита является способ его питания [Ройтман, Беэр, 2008]. Иной подход провозглашают сторонники патоморфологической концепции, считая основным критерием паразитизма вред, причиняемый паразитом хозяину [Беэр, 2004].
Особое значение для нас представляет экологическая концепция паразитизма, которая была разработана отечественными паразитологами — E.H. Павловским [1961], В.А. Догелем [1962] и нашла мировое признание [Кеннеди, 1978]. Согласно В. А. Догелю, паразитизм — преимущественно экологическое понятие, и именно поэтому паразитология должна изучать не только самих паразитов и их хозяев, но «особенно те соотношения и приспособления, которые возникают как последствие поселения одного организма в другом или на другом организме» [Догель, 1962, с. 9].
Многие русские ученые участвовали в развитии экологической концепции, в том числе крупные исследователи паразитических растений И.Г. Бейлин [1968, 1986], Э.С. Терехин [1977], которые своими работами привлекали внимание к ботанической составляющей экологической паразитологии и во многом продвинули решение проблемы трансформации покрытосеменных растений в связи с паразитическим образом жизни.
Несмотря на длительную историю изучения явления паразитизма у высших растений, до сих пор нет единой точки зрения по многим базовым вопросам этой тематики, что осложняет взаимопонимание ученых. Даже численность паразитических растений является спорной темой. Обычно к группе причисляют покрытосеменные растения, которые паразитируют на представителях своего же царства - всего около 4 тысяч видов, то есть примерно 1% от всех покрытосеменных [Kuijt, 1969; Molecular phylogenetic ... , 1998; Norton, Carpenter, 1998; Press, Graves, 1995]. Некоторые ученые предлагают относить к паразитическим виды растений облигатно-микотрофные с эндотрофными и эктэндотрофными микоризами, выраженными явлениями фагоцитоза — тогда эта группа насчитывает до 33 тысяч видов [Терехин, 1977; Cameron, Leake, 2007; Leake, 1994, 2004, 2005].
Нет единого мнения, каковы специфические критерии паразитизма у растений. Принято считать, что любой паразит должен отличаться следующими характеристиками: хемотропизмом (привлечение паразита выделениями хозяина), агрессивностью (способность патогена переходить на питание за счет хозяина), патогенностью (способностью паразита вызывать болезнь хозяина, приносить ему вред) [Чикин, 2001; Colin, Begon, Harper, 2005]. Именно эти черты можно поставить под сомнение для слабо специализированных паразитических растений. Например, известны виды растений, имеющие специфические органы прикрепления гаустории, но при этом способные заканчивать свой жизненный цикл в отсутствии хозяев, не причиняя им никакого вреда [Бейлин, 1968; Терехин,
г
1977; Govier, Harper, 1965; Matthies, 1998; Mann, Musselman, 1981; Weber, 1981].
Для отдельных слабо специализированных видов паразитических растений показано, что по отношению к хозяевам их роль в рамках естественных сообществ может изменяться, смещаясь по кривой паразитизм-комменсализм-мутуализм в ответ на изменения условий среды (гипотеза условий взаимодействия) [Ommeren, Whitham, 2002].
В целом об отсутствии четких границ между разными формами биотических отношений писали много в России и за рубежом [Догель, 1962; Козо-Полянский, 1924; Краснощеков, 2000; Павловский, 1961; Проворов, Долгих, 2006; Ройтман, Беэр, 2008; Северцов, 1951; Скрябин, 1923; Colin, Begon, Harper, 2005]. Известны работы, доказывающие этот тезис и в отношении паразитических растений [Бейлин, 1986; Жук, 1992; Рубин, 1947; Терехин, 1977; Ommeren, Whitham, 2002; Pennings, Callaway, 2002].
Неопределенность существует в вопросах систематики паразитических растений на протяжении всей истории их изучения [Бейлин, 1986]. За последние 20 лет благодаря развитию молекулярной филогенетики многие виды, рода, семейства, порядки серьезно изменили свое прежнее положение [Cronquist, 1981; The angiosperm ... , 2003]. Однако, как отмечает один из крупнейших зарубежных специалистов по филогенетике паразитических растений Nickrent D.L. [2002а], в связи с революционными, методами современной филогенетики и систематики появилось гораздо больше вопросов, чем было получено с помощью этих методов ответов.
По сей день остаются справедливы и актуальны слова, приведенные в книге И.Г.Бейлина [1986, с. 25]: «В отношении систематики цветковых паразитов имеются разногласия, и требуется ещё большая работа по усовершенствованию естественной классификации на основе представления об их биологии, морфологии и физиологии, онтогенезе, образе жизни, специализации, ареалах, экологии, которые дают материал для определения филогенетического родства и путей эволюционного развития. Теоретическое изучение цветковых паразитов должно вестись во всех этих направлениях».
Паразитические растения привлекают к себе внимание молекулярных генетиков как модельные объекты [de Pamphilis, Palmer, 1990; de Pamphilis, Young, 1990; Molecular phylogenetic ... , 1998], а также в связи с выявлением закономерностей эволюции пластома в ходе продолжительной специализации различных семейств паразитических растений [Do nonasterid ... , 1997; Wolf, Morden, Palmer, 1992; Young, Steiner, de Palphilis, 1999], поиском генов, отвечающих за образование гаусторий [Tomilov, Tomilova, Yoder, 2004], изучением экспрессии генов в ответ на ксеногнозины - сигнальные молекулы хозяев [Matvienko, Torres, Yoder, 2001; Yoder, 1999, 2001], исследованием горизонтального переноса генетической информации между хозяевами и паразитами [RNA translocation ... , 2009], генетических вариаций политипических родов и видов [Jerome, Ford, 2002; Odasz, Savolainen, 1996].
Несмотря на длительный период изучения паразитизма у растений, накоплены неполные сведения о трофической специализации отдельных видов, при этом возникает масса интересных вопросов касательно степени и характера развития трофической специализации [Бейлин, 1986; Логинова, Тарасова, Ощепкова, 1989; Терехин, 1977; Ahonen, Puustinen, Mutikainen, 2006; Govier, Harper, 1965; Govier, Nelson, Pate, 1967; Hibberd, Jeschke, 2001; Mann, Musselman, 1981; Nickrent, Musselman, 2004; Press, Whittaker, 1993].
В англоязычных источниках в отношении особенностей взаимодействия паразитических растений с хозяевами используются термины, не получившие распространение в отечественной литературе. К таковым относится понятие «host specifity» - гостальная специфичность. Западные ученые понимают под этим термином «некий набор возможностей паразитов распознавать, поражать отдельных хозяев, приспосабливаясь к их защитному ответу и специфике полученных от них ресурсов, который обеспечивает оптимальное развитие паразита» [Yoder, 2001, р. 359]. В русском языке существует термин «гостальные связи», который означает совершенно иное: «...гостальные связи определяются либо числом заражённых особей хозяина в популяции (встречаемость,
экстенсивность инвазии), либо числом паразитов в особях хозяина (интенсивность инвазии)» [Ройтман, Беэр, 2008, с. 222-223].
Идея использования комплексного подхода к анализу приспособлений, возникших благодаря паразитизму, не нова. В частности, Э.С. Терехин писал, что решение вопроса о влиянии паразитического образа жизни на морфологию паразитических растений может быть получено только в результате «широкого сопряженного анализа структурных, функциональных и экологических особенностей паразитических растений с разной степенью адаптации к паразитическому существованию» [Терехин, 1977, с. 4]. Применение предложенного подхода для решения задач паразитологии растений представляется нам вполне разумным, поскольку подтверждено многократно, что на эволюцию разнообразия паразитических цветковых растений оказывает сильное влияние отбор, направляемый спецификой приспособлений к хозяевам (в англоязычной литературе: «host-driven selection pressures», «correlational selection in hostplant-parasitic plant interaction») [Бейлин, 1968, 1986; Терехин, Романова, Вегманн, 2001; Jerome, Ford, 2002; Koskela, 2002; Medel, 2001].
Особенностью современного этапа изучения паразитических растений является активное применение методов экологической физиологии и биохимии растений в связи изучением потоков веществ между хозяином и паразитом [Govier, Nelson, Pate, 1967; Hibberd, Jeschke, 2001; Interactions between ... , 2010; Abscisic acid ... , 2004; Press, Whittaker, 1993; Seel, Jeschke, 1999; Tesitel, Plavcová, Cameron, 2010] и некоторых других особенностей питания за счет хозяев [Adler, 2002; Heineman, 1978; Irving, Cameron, 2009; Marvier, 1998a; Seel, Press, 1994; Seel, Cooper, Press, 1993; Svensson, Carlsson, 2004]. Проблемными считаются вопросы фотосинтеза [Choudhury, Sahu, 1999; de Pamphilis, Palmer, 1990; Do nonasterid ... , 1997; Wolf, Morden, Palmer, 1992; Young, Steiner, de Palphilis, 1999], транспирации [Lechowski, 1997; Smith, Stewart, 1990], прорастания, образования гаусторий, развития паразитических растений [Cameron, Seel, 2007; Heineman, 1978; Khalid, Iqbal, 1996; Macior, Ya, Zhang, 2001; Early stages ... , 1997; Medel, 2001; Puustinen,
Jarvinen, Tiilikkala, 2001; Localized hormone ... , 2005; van Hulst, Shipley, Theriault, 1987; Yoder, 1999].
В течение многих десятилетий популярны исследования, связанные с изучением действия паразитического растения на сообщества, и в современное время в данной области сделано немало интересных находок. Например, появились исследования, посвященные вопросам модулирования действия паразита на хозяина посредством третьего компонента: микологического [Davies, Graves, 1998; Gworgwor, Weber, 2003; Khalid, Iqbal, 1996; Salonen, Setala, Puustinen, 2000; Salonen, Vestberg, Vauhkonen, 2001; Sanders, Koide, Shumway, 1993], зоологического [Adler, 2002; Decomposition of ... , 2003; Heinken, 2004; Macior, Ya, Zhang, 2001; Marvier, 1998a; Mill, 2001; Puustinen, Jarvinen, Tiilikkala, 2001; Variation in ... , 2002], другого паразитического растения [Svensson, Carlsson, 2004], абиотических факторов [Davies, Graves, 1998; Matthies, Egi, 1999; Phoenix, Press, 2005a; Seel, Cooper, Press, 1993].
Примечательно, что формируется новое понимание роли паразитических растений в сообществах: как агентов-регуляторов различных показателей экосистемы [Joshi, Matthies, Schmid, 2000; Marvier, 1998b; Matthies, Egi, 1999; Phoenix, Press, 2005a,b; Decomposition of ... , 2003; Quested, 2008; Rowntree, Cameron, Preziosi, 2011; Svensson, Carlsson, 2004].
Последними громкими открытиями в области экологии паразитических растений стали: обнаружение их положительной роли в естественных биоценозах [Quested, Press, Callaghan, 2008; Quested, 2008; Watson, 2009], констатация единства физиологических механизмов, определяющих природу аллелопатических взаимодействий и стимуляцию прорастания паразитических растений [Signaling organogenesis ... , 2000; Yoder, 1999, 2001], обнаружение организмов-антагонистов паразитических растений и использование их в качестве элементов биоконтроля [Klein, Kroschel, 2002]. Предлагаются и оспариваются разнообразные модели, отражающие характер отношений в системе паразитическое растение - хозяин [Facilitating grassland ... , 2004; Growth and ... ,
2007; Leake, 1994; Marvier, 1998a; Medel, 2001; Press, Graves, 1995; Tank, Olmstead, 2008]. Появляются гипотезы, помогающие представить как и зачем в растительном царстве неоднократно возникали формы с паразитическим существованием, как шла их коэволюция с другими компонентами сообщества [Gandon, 2002; Local adaptation ... , 2002; Jerome, Ford, 2002; Koskela, 2002; Medel, 2001; Norton, Carpenter, 1998; Rowntree, Cameron, Preziosi, 2011].
Как и полвека назад, активно исследуются способы защиты хозяев, проблемы вирулентности, резистентности паразитических растений [Adler, 2002; Cameron, Coats, Seel, 2004, 2006; Do maize ... , 2002; Gurney, Press, Scholes, 2002; Gworgwor, Weber, 2003; Keith, Cameron, Seel, 2004; Koskela, Salonen, Mutikainen, 2000; Medicago truncatula as ... , 2007; Medel, 2001; Yoder, Scholes, 2010]. Ha современном этапе сведения о взаимоотношениях растений-паразитов и их хозяев обсуждаются в связи с идеями создания сбалансированных агроценозов, грамотной организации биоконтроля и минимализации урона от растений-паразитов [Cameron, White, Antonovics, 2004; Control of ... , 2002; Decomposition of ..., 2003; Gworgwor, Weber, 2003; Klein, Kroschel, 2002; Manchadi, Sauerborn, Stutzel, 2001; Marvier, 1998a; Modelling the ..., 2010; Yoder, 1999].
На основании анализа научной информации можно сделать вывод, что учёных все чаще привлекают теоретические проблемы, которые раньше оставались в тени утилитарных исследований. Для уточнения картины научного понимания природы паразитических растений в соответствии с последними достижениями происходит ревизия прежних представлений, поиск путей обобщения данных, актуализация экологического подхода, разработка комплексных исследовательских методик. Подчеркивается важность изучения картины специализации в звене переходном от автотрофов к истинным гетеротрофам. Таким образом, тематика выполненного нами исследования хорошо укладывается в рамки существующих на сегодня проблем изучения паразитических растений.