Особенности эффекторных звеньев иммунопоэза при опухолях женской репродуктивной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Чулкова Светлана Васильевна

  • Чулкова Светлана Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 415
Чулкова Светлана Васильевна. Особенности эффекторных звеньев иммунопоэза при опухолях женской репродуктивной системы: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 415 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чулкова Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Интратуморальные иммунные реакции и их роль в развитии опухолей женской репродуктивной системы

1.2 Современные представления об иммунофенотипе опухолей женской репродуктивной системы

1.3 Костный мозг. Гемопоэз и лимфопоэз у онкологических больных

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика больных раком молочной железы

2.2 Характеристика больных раком яичников

2.3 Характеристика больных раком шейки матки

2.4 Характеристика больных раком тела матки

2.5 Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

3.1 Взаимосвязь иммунофенотипа рака молочной железы с клиническими и морфологическими показателями

3.2 Взаимосвязь интратуморальных иммунных реакций с клиническими и морфологическими показателями

3.3 Взаимосвязь интратуморальных иммунных реакций с иммунофенотипическим портретом рака молочной железы

3.4 Иммунологические факторы прогноза на основе иммунофенотипа первичной опухоли и интратуморальных иммунных реакций при раке молочной железы

3.4.1 Взаимосвязь иммунофенотипа клеток рака молочной железы с эффективностью адъювантной химиотерапии

3.4.2 Взаимосвязь иммунофенотипа клеток рака молочной железы с выживаемостью больных

3.4.3 Взаимосвязь интратуморальных иммунных реакций при раке молочной железы с выживаемостью больных

3.5 Характеристика и взаимосвязь миелокариоцитов с клинико-морфологическими характеристиками рака молочной железы

3.6 Взаимосвязь эффекторных лимфоцитарных популяций в костном мозге с клинико-морфологическими характеристиками опухоли

3.7 Взаимосвязь эффекторных лимфоцитарных популяций в костном мозге c показателями миелограмм

3.8 Взаимосвязь эффекторных лимфоцитарных популяций в первичном очаге поражения и костном мозге при раке молочной железы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАКЕ ЯИЧНИКОВ

4.1 Взаимосвязь имммунофенотипа рака яичников с клиническими и морфологическими показателями

4.2 Взаимосвязь интратуморальных иммунных реакций с клиническими и морфологическими показателями

4.2.1 Оценка интратуморальных иммунных реакций методом иммуногистохимии на криостатных срезах

4.2.2 Оценка интратуморальных иммунных реакций методом проточной цитометрии

4.3 Взаимосвязь интратуморальных иммунных реакций с иммунофенотипическим портретом опухоли

4.4 Иммунологические факторы прогноза рака яичников на основе иммунофенотипа первичной опухоли и интратуморальных иммунных реакций

4.4.1 Взаимосвязь иммунофенотипа рака яичников с прогрессированием рака яичников

4.4.2 Взаимосвязь интратуморальных реакций при раке яичников с прогрессированием рака яичников

4.4.3 Взаимосвязь иммунофенотипа клеток рака яичников с выживаемостью больных

4.4.4 Взаимосвязь интратуморальных иммунных реакций при раке яичников с выживаемостью больных

4.5 Характеристика и взаимосвязь миелокариоцитов с клинико-морфологическими характеристиками рака яичников

4.6 Взаимосвязь эффекторных лимфоцитарных популяций костного мозга с клинико-морфологическими характеристиками рака яичников

4.7 Взаимосвязь эффекторных лимфоцитарных популяций костного мозга c показателями миелограмм больных раком яичников

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ

5.1 Взаимосвязь имммунофенотипа рака шейки матки с клиническими и морфологическими показателями

5.2 Взаимосвязь интратуморальных иммунных реакций с клиническими и морфологическими показателями при раке шейки матки

5.3 Взаимосвязь интратуморальных иммунных реакций с иммунофенотипическим портретом рака шейки матки

5.4 Характеристика и взаимосвязь миелокариоцитов с клинико-морфологическими характеристиками рака шейки матки

5.5 Взаимосвязь эффекторных лимфоцитарных популяций костного мозга с клинико-морфологическими характеристиками рака шейки матки

5.6 Взаимосвязь эффекторных лимфоцитарных популяций костного мозга c показателями миелограмм больных раком шейки матки

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ РАКЕ ТЕЛА МАТКИ

6.1 Взаимосвязь имммунофенотипа рака тела матки с клиническими и морфологическими показателями

6.2 Взаимосвязь интратуморальных иммунных реакций с клиническими и морфологическими показателями рака тела матки

6.3 Взаимосвязь интратуморальных иммунных реакций с иммунофенотипическим портретом рака тела матки

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности эффекторных звеньев иммунопоэза при опухолях женской репродуктивной системы»

Актуальность темы и степень её разработанности

Актуальной проблемой онкологии остаются злокачественные опухоли женской репродуктивной системы. Они во многих странах Европы и в США занимают одно из ведущих мест в структуре общей онкологической заболеваемости и смертности женского населения [1]. У женщин России удельный вес опухолей женской репродуктивной системы составляет 39,1%, включая опухоли молочной железы, при этом 18,2% приходится на долю опухолей половых органов (шейки матки, тела матки, яичников) [2].

Несмотря на внедрение новейших технологий и достигнутые успехи в области диагностики опухолей значительное количество случаев заболевания выявляется на распространенных стадиях опухолевого процесса, и прежде всего это касается рака шейки матки, рака яичников, рака тела матки. Возможности даже современных методов лечения на поздних стадиях ограничены, что находит отражение в стабильно высоких показателях смертности, которые возросли с 2011 по 2021 гг [2]. Смертность в 2021 году на 100000 населения от рака шейки матки составила 4,5%, от рака тела матки - 5,2%, от рака яичников -5,6%, от рака молочной железы - 15,0%. Следует отметить, что существенная доля среди причин смерти женщин от злокачественных опухолей в репродуктивном возрасте (моложе 30 лет) принадлежит раку шейки матки и яичников (7,0% и 3,6%, соответственно) [3].

Следовательно, результаты лечения опухолей женской репродуктивной системы даже с привлечением современных методов остаются малоудовлетворительными, и существует острая необходимость поиска альтернативных путей, которые могут исправить ситуацию и позволят добиться повышения эффективности лечения. Одним из таких путей на сегодняшний день является индивидуализированная терапия, которая преследует своей целью подбор лекарственного воздействия с учетом молекулярно-биологических особенностей опухоли, а также иммунологической реактивности организма. В настоящее время установлено, что при опухолевом росте нарушаются практически все механизмы иммунного ответа, как врожденного, так и приобретенного [4]. Эти нарушения проявляются в отношении антигенпредставляющих клеток, цитотоксических Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, естественных клеток-киллеров, активированных лимфокинами киллерных клеток, моноцитов, нейтрофилов, незрелых миелоидных клеток, что в совокупности, нарушая строго контролируемый процесс иммуногенеза, дает преимущество в выживании трансформированным клеткам [5, 7]. Поэтому принципиально важными оказываются исследования, направленные на изучение иммунологического гомеостаза при различных видах злокачественных новообразований.

Особое место в исследованиях подобного рода занимает изучение иммунной системы костного мозга, роль которого до недавнего времени недооценивалась.

Костный мозг, являясь центральным органом гемопоэза и иммунопоэза, играет важную роль в канцерогенезе, и, в частности, гематогенном метастазировании опухолей. Он становится пристанищем для выживших в системном кровотоке опухолевых клеток, которые, появляясь в результате клональной селекции, оказываются резистентными к проводимым традиционным лекарственным воздействиям и успешно выживают в новом микроокружении, адаптируясь к его особенностям и приводя к метастазированию спустя годы стойких ремиссий [8, 9, 10]. В этой связи одним из приоритетных направлений в настоящее время стали исследования в отношении иммунореактивности костного мозга при раке. Одно из центральных мест в противоопухолевой защите занимают эффекторные клетки иммунитета, осуществляющие контроль за ростом опухоли на всех этапах ее развития, включая метастазирование [11, 12, 13, 14]. Результатов исследований относительного содержания этих клеток среди циркулирующих лимфоцитов при опухолях женской репродуктивной системы насчитывается немало. Публикаций, касающихся изучения костного мозга при опухолях негемопоэтической природы, практически нет, хотя именно в костном мозге происходит на начальных этапах генерация КК-клеточных и В-линейных эффекторов противоопухолевого иммунитета, а в дальнейшем накопление Т-клеточных эффекторов противоопухолевого иммунитета и клеток памяти. Из экспериментальных данных известно, что костно-мозговые лимфоциты эффективнее подавляют опухолевый рост, чем Т-лимфоциты периферической крови [5]. В клинических исследованиях установлены различия субпопуляционного состава лимфоидных клеток костного мозга при саркомах у детей по сравнению со здоровыми донорами [15]. Отмечено, что характерным при рабдомиосаркоме у детей является повышение уровней активированных Т-цитотоксических клеток (CD3+CD8+HLA-DR+), зрелых у5Т-клеток, снижение количества Т-хелперных клеток (CD4+), экспрессирующих молекулу адгезии CD62L ^еи8). Интересным фактом стало обнаружение гетерогенности экспрессии CD57 и CD28 цитотоксическими Т-лимфоцитами. Авторами выявлена прогностическая значимость отдельных субпопуляций лимфоцитов костного мозга.

Несколько исследований, посвященных изучению субпопуляционного состава клеток-эффекторов в костном мозге при раке молочной железы, свидетельствуют о том, что иммунокомпетентные клетки могут играть важную роль в предотвращении развития микрометастастатических очагов. Согласно полученным в этих работах данным, наблюдается изменение пропорции эффекторных клеток не только по сравнению со здоровыми донорами, но и при поражении костного мозга [16, 17, 18, 19]. Так, Feuerer М. и соавт. сообщают о том, что

при обнаружении микрометастазов в костном мозге увеличен уровень содержания субпопуляций CD4+, CD8+, CD56+ клеток.

Интригующим фактом стало обнаружение взаимосвязи костно-мозговых цитотоксических CD4+Т-клеток (CD4+Perforin+), эффекторных Т-клеток памяти (CD27+Perforin+) с гистологическим видом опухоли, которая выявлена при немелкоклеточном раке легкого [8].

В литературе встречается довольно много работ в отношении лимфоцитарных популяций, инфильтрирующих опухоль. Многочисленные исследования, проведенные при различных видах злокачественных новообразований, в том числе при раке молочной железы и раке яичников, сообщают о высоком уровне корреляции между интенсивностью инфильтрации опухоли лимфоцитами и выживаемостью больных, эффективностью лечения, но при этом много противоречий возникает при оценке предикторной роли различных субпопуляций лимфоцитов [36, 20, 21]. Единой точки зрения на этот счет нет. Предлагается рассматривать степень инфильтрации опухоли иммунокомпетентными клетками не только как прогностический фактор, но и как основание для подбора индивидуализированного лечения.

Таким образом, изучение субпопуляций эффекторных клеток противоопухолевого иммунитета в костном мозге, а также в первичной опухоли наряду с особенностями иммунофенотипа злокачественных клеток опухолей женской репродуктивной системы является принципиально важным и чрезвычайно актуальным, поскольку в перспективе может стать основой для разработки и совершенствования лечебных подходов, направленных на нормализацию и поддержание иммунологической реактивности организма больного.

Цель исследования

Комплексная оценка особенностей интратуморальных иммунных реакций и иммунной системы костного мозга при опухолях женской репродуктивной системы и анализ их клинической значимости.

Задачи исследования

1. Представить характеристику интратуморальных иммунных реакций при опухолях женской репродуктивной системы в зависимости от иммунофенотипического портрета опухоли.

2. Выполнить детальный анализ взаимосвязи клинических и морфологических показателей с имммунофенотипом опухолей женской репродуктивной системы и видами интратуморальных иммунных реакций.

3. Изучить клиническое значение иммуннологических параметров при опухолях женской репродуктивной системы на основе иммунофенотипа первичной опухоли и интратуморальных иммунных реакций.

4. Провести сравнительную оценку эффекторных лимфоцитарных популяций в первичном очаге поражения и костном мозге у больных опухолями женской репродуктивной системы.

5. Дать подробную характеристику особенностей морфологически выявляемых клеточных типов костного мозга у больных опухолями женской репродуктивной системы.

6. Определить наиболее значимые эффекторные популяции лимфоцитов костного мозга и оценить их особенности в зависимости от клинико-морфологических параметров у больных опухолями женской репродуктивной системы.

7. Дать детальную оценку взаимосвязи эффекторных популяций лимфоцитов костного мозга с особенностями миелограмм у больных опухолями женской репродуктивной системы.

Научная новизна

Впервые выполнено комплексное иммуноморфологическое исследование опухолей женской репродуктивной системы.

Исследована взаимосвязь комплекса иммунофенотипических признаков (молекул главного комплекса гистосовместимости Н^А-1, HLA-DR, трансферриновых рецепторов 1 (Т1К1), молекул интегринов СD29 (VLA - Р1), FAS/APO лиганда CD95, муциноподобного антигена МиС-1, молекул адгезии CD54 и CD56, гликопротеина MRD/Pgp170) с клиническими и морфологическими параметрами опухолей женской репродуктивной системы.

Установлена связь HLA-DR, TfR1, СD95, CD54, CD29 иммунофенотипа опухолей женской репродуктивной системы с видом интратуморальных иммунных реакций.

Охарактеризованы морфологически выявляемые клеточные типы костного мозга больных опухолями женской репродуктивной системы. Впервые установлены корреляции показателей миелограммы с лимфоцитарными популяциями и клинико-морфологическими параметрами у больных опухолями женской репродуктивной системы.

Впервые изучены эффекторные популяции костного мозга (цитотоксические клетки CD45+Perforin+, включая перфорин-содержащие CD4+клетки, TCR-y8, эффекторные CD27+клетки памяти, регуляторные Т-клетки CD4+CD25+, CD8+CD25+, CD5+В1-клетки) и установлены их взаимосвязи с клиническими и морфологическими параметрами у больных опухолями женской репродуктивной системы.

Теоретическая и практическая значимость

Проведенный сравнительный анализ эффекторных звеньев иммунопоэза у больных опухолями женской репродуктивной системы выявил взаимосвязи интратуморальных иммунных реакций с иммунофенотипом опухолей, установлены иммуноморфологические особенности костного мозга. Это дополняет картину представлений о биологии рака, позволяет глубже понять взаимоотношения «опухоль-организм». Новые пути понимания процессов иммунологической реактивности стали основанием для выделения иммунологических маркеров, ассоциированных с выраженностью иммунных реакций опухоли. Кроме того, результаты исследования открывают новые направления поиска для иммунотерапевтического воздействия на опухоли женской репродуктивной системы.

Методология и методы исследования

Работа выполнена в лаборатории иммунологии гемопоэза отдела клинико-лабораторной диагностики НИИ КО ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России с использованием морфологического, иммунофлуоресцентного, проточно-цитометрического методов. Иммуноцитометрический анализ проводился с применением моноклональных антител, напрямую меченых различным флюорохромами. Изучение образцов первичной опухоли и костного мозга выполнено у 428 больных опухолями женской репродуктивной системы (рак шейки матки, рак тела матки, рак яичников, рак молочной железы), которые получали лечение в НИИ клинической онкологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина» Минздрава России.

Проведен ретроспективный анализ результатов лечения больных опухолями женской репродуктивной системы в сравнении с полученными данными исследований иммунопоэза. Статистический анализ осуществлен на основе стандартных математических программ SPSS, v. 23. Для сравнения непараметрических критериев использовали t-критерий Стъюдента, тест Манна-Уитни, Краскела-Уоллеса. Для сравнения качественных параметров - таблицы сопряженности, критерий Фишера или тест по Пирсону. Для оценки выживаемости применяли метод Kaplan-Meier, регрессионный анализ Кокса.

Положения, выносимые на защиту

Комплексное многопараметровое изучение эффекторных звеньев имунопоэза позволяет выявить сложную структуру иммунологических связей первичного очага с системой иммунопоэза. Иммунофенотип (HLA-DR, TfR1) опухолей взаимосвязан со стадией, размером

опухоли, степенью злокачественности. Иммунофенотипические параметры опухоли оказывают влияние на характер интратуморальных реакций и находятся во взаимосвязи с ними.

Интратуморальные Т-клеточные реакции опухолей женской репродуктивной системы являются ведущими и корреллируют с ранними стадиями, тогда как В-клеточные и плазмоклеточные преобладают на поздних стадиях опухолевого процесса. Выраженность и характер инфильтрации в строме и паренхиме опухоли различаются. ЫК-клеточные реакции в паренхиме опухоли являются доминирующими при раке яичников. При раке шейки матки наблюдается выраженный уровень В-клеточных реакций стромы.

Экспрессия молекул HLA-DR при раке молочной железы, раке шейки матки коррелирует с ранними стадиями.

Экспрессия трансферриновых рецепторов, молекул HLA-DR часто наблюдается при отсутствии экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона клетками рака молочной железы. Экспрессия FAS/APO лиганда CD95 и молекул адгезии CD54 имеют связь со стадией, размером первичной опухоли при раке молочной железы. Экспрессия FAS/APO лиганда CD95 связана с гистологическим видом рака молочной железы.

При раке тела и раке шейки матки мономорфная экспрессия рецепторов трансферрина сопровождается более выраженным уровнем общелейкоцитарных (CD45+) реакций стромы.

Иммуноморфологическое исследование костного мозга позволяет выявить клеточные и иммунологические изменения гемопоэза и лимфопоэза. Показатели гемопоэза и лимфопоэза достоверно связаны с клинико-морфологическими параметрами рака молочной железы, рака яичников.

Увеличение распространенности рака молочной железы, рака яичников сопровождается снижением числа миелоидных предшественников, нарастанием пропорции терминальных форм эритроидного ростка. Увеличение доли CD19+CD5+В-клеток врожденного иммунитета, СD19+CD10+ В-предшественников костного мозга наблюдается при нарастании стадии рака молочной железы.

Миелоидные предшественники находятся в отрицательной корреляции с костномозговыми популяциями Т-клеток CD4+CD25+, CD8+HLA-DR+ при раке молочной железы, популяциями CD3+CD4+, CD4+Granzim+, CD45+Granzim+/Perforin+ при раке яичников. Эритроидные предшественники находятся в отрицательной связи с ЫК- клетками костного мозга при раке молочной железы.

Эффекторные популяции лимфоцитов костного мозга находятся в отрицательной связи с интратуморальными иммунными реакциями опухолей женской репродуктивной. Содержание В-предшественников (СD19+CD10+) и В1-клеток врожденного иммунитета (CD19+CD5+)

взаимосвязано субпопуляций Т-клеток (CD4+, CD8+) в опухолевой ткани при раке молочной железы.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 3.1.6. Онкология, лучевая терапия. Направление исследований: пункт 2. Исследования на молекулярном, клеточном и органном уровнях этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на современных достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии, биофизики и др.).

Степень достоверности и апробация результатов

Научные положения, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении достаточного объема клинического материала. В работе использованы современные методы исследования, полностью соответствующие поставленным задачам. Выводы аргументированы и вытекают из проведенных автором исследований. Достоверность представленных в диссертации данных подкреплена современными методами статистического анализа. Для оценки отдаленных результатов лечения прослеженность в исследуемых группах составила более 15 лет.

Результаты, полученные в работе, внедрены и используются в повседневной диагностической практике лаборатории клинической иммунологии и инновационных технологий НИИ клинической онкологии им. академика РАН и РАМН Н.Н. Трапезникова ФГБУ НМИЦ онкологии им Н.Н. Блохина Минздрава России, для персонализации лечебных и диагностических подходов у больных с опухолями женской репродуктивной системы.

Полученные теоретические и практические сведения диссертационной работы включены в семинарские занятия, лекционные темы по персонализации лечебных и диагностических подходов у больных с опухолями женской репродуктивной системы, и таким образом используются в повседневной образовательной деятельности кафедры онкологии и лучевой терапии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Материалы исследования доложены на следующих научных конференциях:

- XIII International International Eurasian Hematology-Oncology Congress, Стамбул, Турция, 5-8 октября 2022 г. Тема доклада: «Immunophenotypic features of breast cancer molecular subtypes».

- 6th Cancer World Congress, Lisbon, Португалия, 28-30 сентября 2022 г. Тема доклада: «B-1 lymphocytes in the antitumor response».

- EACR 2022 Congress - Innovative Cancer Science: Translating Biology to Medicine, Seville, Испания, 20-23 июня 2022 г. Тема доклада: «B1 -cells of innate immunity in the bone marrow in breast cancer»

- XII International Eurasian Hematology-Oncology Congress, Стамбул, Турция, 10-13 ноября 2021г. Тема доклада: «B1 -cells of innate immunity in the bone marrow in breast cancer patients: identification and their relationship with clinical and morphological parameters».

- ESCCA 2021 Virtual Conference Нидерланды, 22-24 апреля 2021 г. Тема доклада: «B1-cells of innate immunity in the bone marrow in patients with breast cancer».

Апробация состоялась на совместной научной конференции лаборатории иммунологии гемопоэза и лаборатории клинической иммунологии отдела клинико-лабораторной диагностики, онкологического отделения лекарственных методов лечения (химиотерапевтическое) №1, онкологического отделения хирургических методов лечения №8 (онкогинекологии) и хирургического отделения №16, онкологического отделения хирургических методов лечения № 15 (комбинированного лечения опухолей молочной железы) НИИ клинической онклогии ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н.Блохина» Минздрава России; лаборатории биоресурсной коллекции клеточных линий и первичных опухолей и лаборатории иммунофармакологии НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБУ «НМИЦ им. Н.Н.Блохина» Минздрава России; кафедры онкологии и лучевой терапии лечебного факультета ФГАОУ ВО «РНИМУ им Н.И. Пирогова» Минздрава России, кафедры онкологии и паллиативной медицины ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, состоявшейся «12» мая 2023 года.

Публикации по теме диссертации

Материалы диссертационного исследования изложены в полном объеме в 15 публикациях, из них 13 в научных журналах, которые внесены в перечень рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных результатов исследований, получено 2 свидетельства о государственной регистрации базы данных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Интратуморальные иммунные реакции и их роль в развитии опухолей женской

репродуктивной системы

Фундаментальные исследования в области иммунологии позволили установить многие аспекты морфологических и функциональных особенностей органов иммунной системы организма [22]. Одними из основных органов иммунной защиты являются костный мозг и тимус, в которых происходит генерация, созревание, дифференцировка лимфоцитов и формирование их антигенраспознающих рецепторов. Доказанная роль лимфоцитов в реализации противоопопухолевого иммунного ответа, включающая способность распознавания и уничтожения клеток-мишеней, заставила по-новому взглянуть на проблему рака, обнажив целый пласт возможностей от оценки степени выраженности иммунного ответа до прогнозирования лечебного эффекта и создания новых иммуноориентированных подходов.

После ряда открытий, благодаря неуклонному развитию молекулярной биологии, генных технологий, иммунологии, обрело форму представление об антигенных детерминантах главного комплекса гистосовместимости, опухолеассоциированных антигенах и других мембранных структурах, установлена их значимость в развитии неопластических процессов. Значимый вклад в эту область внесли отечественные иммунологи Л.А. Зильбер, Г.И. Абелев, Ю.С. Татаринов. Именно их труды обнаружили доказательства антигенной специфичности опухолей. Л.А. Зильбером впервые были получены данные о специфическом антигене гепатомы мыши, которые он представил мировому научному сообществу на VII Международном противораковом конгрессе в Лондоне в 1958 г. Вскоре удалось исследовать его образование в различных вариантах гепатом, а также в нормальных тканях, и в 1962 г. на VIII Международном противораковом конгрессе в Москве Г.И. Абелев выступил с докладом о первом опухолеассоциированном антигене, который позже получил название «альфа-фетопротеин». Его клинико-диагностическое значение при гепатоцеллюлярном раке человека было доказано при дальнейшем сотрудничестве Г.И. Абелева и Ю.С. Татаринова [23].

Успехи в области иммунологии привели к новым исследованиям и созданию моноклональных антител, стало возможным проводить детальную характеристику клеток опухоли, а также ее иммунного окружения. На сегодня общепризнанным фактом является то, что антигенный ландшафт опухоли и ее местные иммунные реакции служат, вне всяких сомнений, одним из определяющих факторов в ее развитии и распространении в организме [24, 25, 26, 27]. Это одна из причин, по которой интерес к изучению иммунных реакций в опухоли не ослабевает по сей день. Интратуморальная инфильтрация мононуклеарными клетками, а

именно лимфоцитами и макрофагами, является, пожалуй, одним из ведущих аспектов, обсуждаемых мировым научным сообществом. Противоопухолевая иммунореактивность складывается из различных клеточных и гуморальных факторов, которые в совокупности могут способствовать противоопухолевой защите, с одной стороны, и сдерживать или вовсе подавлять ее с другой стороны [11, 28]. Интратуморальные иммунные клеточные реакции представлены в основном популяциями эффекторных Т-клеток, а также В-лимфоцитами и натуральными киллерами (КК). Эффекторные иммунные клетки могут определяться как в самой опухоли, так и в ее стромальном компоненте. Интратуморальные (или интраэпителиальные) лимфоциты определяются в зонах сплошного опухолевого роста (опухолевых гнездах), они непосредственно контактируют с опухолевыми клетками [29]. Стромальные лимфоциты располагаются в строме вокруг тяжей раковых клеток - перитуморально. Такая раздельная идентификация возможна благодаря иммуногистохимическому исследованию на криостатных срезах с применением моноклональных антител, что показано Тупицыным Н.Н. при изучении рака молочной железы [30]. Эти два типа инфильтрации хорошо описаны и задокументированы при опухолях женской репродуктивной системы [30, 31, 32, 33].

Приходиться признать, что даже при современном уровне знаний существуют разные мнения относительно диагностической значимости стромальных и интрапаренхиматозных лимфоцитов. Результаты изучения одних исследователей указывают, что лимфоциты, находящиеся в непосредственном контакте с опухолевыми клетками (в паренхиме), могут быть более релевантными, а значит более предпочтительными в диагностическом аспекте. Но есть и другие данные, исходя из которых, поддерживается мнение, что стромальные лимфоциты являются более подходящим и полезным иммунологическим параметром, поскольку лимфоциты паренхимы опухоли представлены в меньшем количестве, неоднородны, а их подсчет не добавляет информации, а также их трудно оценивать при обычном окрашивании гематоксилин/эозином. Эти аргументы довольно логично подчеркивают преимущество в оценки именно стромального компонента опухолей. Несмотря на это, новые данные свидетельствуют, что как паренхиматозный, так и стромальный компоненты опухоли имеют свою значимость, что установлено в ряде исследований при раке яичников, раке шейки и тела матки, раке молочной железы [34, 7, 33, 35, 30]. Таким образом, создается впечатление, что единой концепции по этому вопросу пока окончательно не сформировано и, судя по всему, широко обсуждается проблема не только морфо-структурной оценки инфильтрации, но и возможные методы.

Ведущим методом изучения местных иммунных реакций считается иммуногистохимический. Использование иммуногистохимического метода однозначно позволяет учитывать оба вида интратуморальных иммунных реакций (стромы и паренхимы). Некоторый прогресс и общность мнений в оценке инфильтрации достигнуты в отношении рака

молочной железы. Рабочей группой International Immuno-Oncology Biomarker Working Group on Breast Cancer рекомендуется оценивать в основном иммунные реакции в строме, согласно предложенному методу учета C. Denkert и др. в 2010 г. [36]. А вот иммунные реакции в паренхиме, а также оценка перитуморальной и инфильтрации в инвазивном крае пока еще требуют подтверждения клинической значимости [37]. Надо признать, что многие научные группы придерживались иммуногистохимического метода с подсчетом по C. Denkert, но некоторые исследования выполнялись на окрашенных гематоксилином/эозином препаратах; также наравне с данными методами внедряется в практику проточно-цитометрическая оценка. Обратим внимание, что разработка единой методологии учета интратуморальных реакций еще окончательно не завершена и много вопросов ждут своего решения, включая оценку взаимосвязи с иммунофенотипическим портретом опухолей, прогностическую значимость отдельных субпопуляций эффекторных клеток [38].