Особенности дифференцировки индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека в первичные половые клетки in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абдыев Вепа Керимбердыевич

  • Абдыев Вепа Керимбердыевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Абдыев Вепа Керимбердыевич. Особенности дифференцировки индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека в первичные половые клетки in vitro: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Институт биологии развития им. Н.К. Кольцова Российской академии наук». 2023. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абдыев Вепа Керимбердыевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и современное состояние проблемы

Цель и задачи работы

Научная новизна

Практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Личное участи автора

Публикации

Структура и объем диссертации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Плюрипотентные стволовые клетки млекопитающих

Рисунок 2. Иллюстрация получения плюрипотентных стволовых клеток in vitro

1.2. Наивные плюрипотентные стволовые клетки

1.3. Обособление первичных половых клеток in vivo в эмбриональном развитии мыши

1.4. Молекулярные механизмы формирования первичных половых клеток

1.5. Первичные половые клетки человека их маркеры и молекулярные механизмы спецификации

Рисунок 5. Происхождение ППК в эмбриональном развитии человека и их дальнейшее развитие

1.6. Дифференцировка первичных половых клеток из плюрипотентных стволовых клеток in vitro

1.7. Методы получения первичных половых клеток из плюрипотентных стволовых клеток in vitro

1.8. Моделирование особенностей развития половых клеток с патологий 21 хромосомы

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Культура клеток

2.2. Дифференцировка плюрипотентных стволовых клеток ИПСК и ЭСК XX линий и ИПСК XY человека в первичные половые клетки

2.3. Индукция ППК-подобных клеток к делению мейоза

2.4. Проточная цитофлуориметрия и сортинг клеток

2.5. Приготовление гистологических препаратов

2.6. Получение давленых препаратов клеток в процессе мейоза

2.7. Иммунофлуоресцентная окраска

2.8. Выделение РНК, синтез кДНК и ПЦР анализ в реальном времени

2.9. Исследование активности Х хромосомы

2.10. Синтез первой цепи кДНК

2.11. Подбор праймеров

2.12. ПЦР и ПЦР в реальном времени

2.13. Электрофорез в агарозном геле

2.14. Статистический анализ

2.15. Анализ транкриптома клеток

3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Характеристика плюрипотентных стволовых клеток

3.2. Ступенчатый протокол получения чППК in vitro. Дифференцировка - ИПСК и ЭСК человека в чППК-подобные клетки in vitro

3.1. Анализ эффективности дифференцировки чИПСК и чЭСК в ППК-подобные клетки методом проточной цитофлуориметрии

3.1. Динамика экспрессии мРНК генов маркеров плюрипотентности и ППК при дифференцировке ИПСК и ЭСК

3.2. Дифференцировка чППК из ИПСК и ЭСК человека в эмбриоидных тельцах in vitro и их характеристика

3.3. Динамика экспрессии генов-маркеров чППК при дифференцировке чИПСК и чЭСК в эмбриоидных тельцах

3.4. Индукция ППК-подобных клеток к делению мейоза in vitro. Характеристика сфероидов, анализ мейоцитов на маркеры синаптонемального комплекса

3.5. Исследование активности Х хромосомы

3.6. Транскриптомный анализ чИПСК, ППК-подобных клеток, и мейоцито-подобных клеток

3.7. Иерархическая кластеризация и сравнение с ППК-подобными клетками,

полученными в работе Ямаширо и соавторов

3.8. Анализ транскриптомных данных при индукции мейоза

3.9. Анализ внеклеточного матрикса и цитоскелета клеток сфероидов

3.10. Дифференцировка мужских ИПСК с трисомией 21 хромосомы в первичные половые клетки

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACTA - активин А

bFGF - фактор роста фибробластов

BMP - костные морфогенетические белки

CHIR - CHIR99021 агонист Wnt сигнального пути

EGF - эпидермальный фактор роста

FDR - False discovery rate - процент ложных находок при множественном сравнении

Go6983 - ингибитор протеинкиназы С (PKC)

GSK3 - киназа гликогенсинтазы

hPGCLCs - ППК-подобные клетки человека

IM-12 - ингибитор GSK3p

IWP2 - ингибитор WNT созревания

LIF - лейкемия ингибирующий фактор

MEK - митоген-активируемая протеинкиназа

PD0325901 - ингибитор ERK1/2, ингибитор FGF2 сигнального пути

ROCKi - ингибиторы Rho-киназы

SB590885 -ингибитор B-Raf, серин/треониновая протеинкиназа

SCF - фактор стволовых клеток

scRNA-seq - РНК секвенирование единичных клеток

Т21х-ППК - ППК-подобные клетки с трисомией 21 хромосомы

2i - условия культивирования с ингибированием FGF2 и WNT сигнальных путей WH-4-023 - селективный ингибитор Lck и Src, семейство тирозинкиназ Wnt - Wingless-INT

Y-27632 - селективный ингибитор Rho-киназы (ROCK) ВКМ - клетки внутриклеточной массы бластоцисты

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИПСК - индуцированные плюрипотентные стволовые клетки

ППК - первичные половые клетки

ПСК - плюрипотентные стволовые клетки

РК - ретиноевая кислота (RA)

РНК - рибонуклеиновая кислота

Т21х - трисомия 21 хромосомы

чППК-ПК: первичные половые клетки подобные клетки человека чФГСК - фетальные стромальные клетки гонад человека

ЭпиСК - стволовые клетки эпибласта мыши

ЭСК - эмбриональные стволовые клетки

ЭТ - эмбриоидные тельца

ЭТ-ППК-пк - ППК-подобные клетки, полученные в эмбриоидных тельцах

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и современное состояние проблемы

Первичные половые клетки (ППК) - уникальный тип стволовых клеток человека, способный дать начало тотипотентным стволовым клеткам, обеспечивающий фертильность организма и перенос генетической информации следующим поколениям. Исследования ППК являются важной задачей биологии развития, позволяющей ответить на многие вопросы, касающиеся эмбриогенеза, и в перспективе предполагающие разработку новых способов лечения бесплодия у человека.

ППК человека является труднодоступным материалом для исследования. В связи с этим существует проблема изучения раннего развития половых клеток. Использование плюрипотентных стволовых клеток (ПСК) позволило моделировать и изучать ранний эмбриогенез человека in vitro. Свойство плюрипотентности характеризует внутриклеточную массу бластоцисты клетки, которой способны дать начало всем типам клеток организма, а также экстраэмбриональным тканям. Дифференцировку плюрипотентных стволовых клеток можно разделить на два пути: канонический - дифференцировка в производные трех зародышевых листков и неканонический, приводящий к образованию первичных половых клеток у млекопитающих. В данной работе исследуется неканонический процесс дифференцировки ПСК в первичные половые клетки. Учитывая этические ограничения работы с эмбрионами человека, в настоящей работе мы сосредоточились на получении ППК человека из индуцированных плюрипотентных клеток человека (чИПСК) in vitro, где основными методами исследования ППК человека является работа с клетками in vitro.

Бесплодие является, как правило, неизлечимой патологией, которая обусловлена либо неполным созреванием половых клеток и их неспособностью к

оплодотворению, либо нарушением развития половых клеток или полным их отсутствием. Существуют статистические оценки, в которых подсчитано, что в результате снижения качественных и количественных характеристик мужских и женских половых клеток из-за генетических и экологических причин [1-4] 1525% пар репродуктивного возраста страдают бесплодием [5,6]. Исследователи надеются, что изучение процессов развития ППК in vitro из ПСК послужит пониманию механизмов специализации и дифференцировки ППК и приведет к созданию адекватных моделей бесплодия, врожденных аномалий и т.д. С другой стороны, получение гоноцитов человека in vitro - это новое направление вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Данные технологии могут быть востребованы также в случаях, когда пациенты теряют репродуктивные способности вследствие химио- или лучевой терапии злокачественных заболеваний. К перспективам исследований ППК и их производных, полученных in vitro, следует отнести их применение в фармакологии для создания тест-систем, изучающих влияние лекарственных средств на половые клетки человека, а также возможность исследования молекулярного патогенеза таких болезней как опухоли половых клеток, анеуплоидии и аномалии половых хромосом. Подводя итог, можно сказать, что культивирование ПСК человека и их дифференцировка в ППК in vitro является быстро развивающейся областью биомедицины, развитие которой приведет к прорыву в понимании механизмов созревания половых клеток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности дифференцировки индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека в первичные половые клетки in vitro»

Цель и задачи работы

Целью настоящей работы является анализ молекулярных механизмов дифференцировки первичных половых клеток человека и разработка эффективного протокола дифференцировки индуцированных плюрипотентных стволовых клеток в первичные половые клетки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Верифицировать плюрипотентный статус клеточной линии. Охарактеризовать женские индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека на наличие маркеров плюрипотентности. Определить состояние плюрипотентности используемых в исследовании плюрипотентных стволовых клеток.

2. Изучить процесс дифференцировки индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека в первичные половые клетки in vitro, провести анализ значимых условий культивирования, ростовых факторов и индукторов дифференцировки.

3. Охарактеризовать дифференцированные клетки на наличие маркеров первичных половых клеток.

4. Провести анализ экспрессии регуляторных генов первичных половых клеток в сравнении с исходными индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками человека, изучить транскриптомный профиль полученных клеток. Провести биоинформатический анализ транскриптомов. Определить состояние деметилирования ДНК в дифференцированных клетках подобных первичным половым клеткам (ППК -подобным) из транскриптомных данных.

5. Индуцировать полученные аналоги ППК-подобных клеток человека к вхождению в мейоз для подтверждения идентичности первичных половых клеток и охарактеризовать мейоцито-подобные клетки.

6. Провести анализ особенностей дифференцировки мужских индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека с трисомией 21 хромосомы в ППК-подобные клетки с применением разработанного протокола. Выявить молекулярные различия в их дифференцировке в сравнении с клетками нормального кариотипа. На основании полученных данных предложить возможную модель бесплодия у мужчин с трисомией 21 хромосомы.

Научная новизна

В работе впервые были получены ППК-подобные клетки из ХХ чИПСК и ХХ чЭСК и охарактеризованы для дальнейших исследований в делении мейоза. Проведен анализ транскриптома ППК-подобных клеток, полученных из ХХ чИПСК и мейоцито-подобных клеток. Сравнительный транскриптомный анализ показал схожесть в профилях экспрессии ППК-подобных клеток, полученных нами и клетками, полученными в других исследованиях.

В одной из недавних работ для инициации и прохождения делений мейоза ППК человека in vitro были применены ксеногенные соматические клетки гонады эмбриона мыши. В данной работе мы попробовали инициировать деление мейоза без ксеногенной ткани и поддерживающих соматических клеток гонады. При дифференцировке ППК-подобных клеток из ПСК в 3D культивировании имитируется гомеостаз и взаимосвязь клеток.

В работе мы показали, что деление мейоза активируется, но не прогрессирует и останавливается на ранней фазе лептотены профазы I мейоза. Полученные данные свидетельствует о том, что для деления мейоза у человека данные условия культивирования не полноценны и нужно дальше проводить исследования с целью оптимизации условий для обеспечения полного цикла деления мейоза человека in vitro.

Были получены ППК-подобные клетки из XY чИПСК и охарактеризованы. Проведена дифференцировка ППК-подобных клеток из XY чИПСК с трисомией 21 хромосомы и исследована экспрессия генов-маркеров ППК. Впервые выявлен низкий уровень экспрессии NANOS3 в XY чИПСК с трисомией 21 хромосомы.

Отработанный в данном исследовании протокол получения ППК человека (чППК) из чПСК предоставляет возможность получить высокий выход ППК-подобных клеток из чПСК и возможность изучить обособление ППК человека in vitro.

Получение ППК-подобных клеток человека in vitro предоставляет возможность исследовать генетические и эпигенетические процессы обособления ППК человека. В данной работе мы показали, что в ХХ линиях чПСК обе Х хромосомы остаются активными в период дифференцировки в ППК-подобные клетки путем исследования экспрессии XIST.

Практическая значимость работы

В исследовании мы попытались дифференцировать женские ППК-подобных клеток в мейоциты в самоорганизующихся трехмерных сфероидах. Протокол дифференцировки женских ППК-подобных клеток показал, что чПСК дифференцировались в ранние ППК-подобных клеток, экспрессирующих маркер поверхности зародышевых клеток SSEA1. Дальнейшая индукция мейоза полученных SSEA1+ половых клеток с ретиноевой кислотой в течение 20 суток выявила характеристики мейоза. Мы наблюдали, что ретиноевая кислота индуцированные ППК-подобные клетки к созреванию в клетки VASA+, окрашиваются положительно на STRA8. Транскриптомный анализ подтвердил активацию генов, связанных с ретиноевой кислотой и мейозом. Анализ генной онтологии указывает на процесс образования яичников и семенников. С другой стороны, дендрограмма кластеризации генерировала аналогичную кластеризацию групп ППК-подобные клетки и групп мейотических клеток относительно ранее опубликованных данных. Несмотря на точечную маркировку SCP3, мы не смогли обнаружить какое-либо раннее образование синаптонемных комплексов. Мы предполагаем, что одни только ППК-подобные клетки без поддерживающих клеток гонад не могут дифференцироваться в гаплоидные клетки. Для решения проблемы получения гамет in vitro необходимы дальнейшие исследования.

Мы изучили дифференцировку клеток в ППК-подобные клетки и продемонстрировали вклад NANOS3 в обособление ППК-подобных клеток с трисомией 21 хоромосомы. Мы предполагаем возможную роль NANOS3 в остановке гаметогенеза из-за дисбаланса клеточного цикла в ранних ППК-

подобных клетках и указываем на возможные альтернативные пути остановки гаметогенеза при ИПСК с трисомией 21 хромосомы. В результате клетки ИПСК с трисомией 21 хоромосомы могут быть предложены в качестве подходящей модели для исследования гаметогенеза и его возможных нарушений, вызванных трисомией 21 хоромосомы у людей.

Молекулярные особенности клеток, полученных в процессе дифференцировки чИПСК, подтверждают схожесть и подобность ППК человека. Эта работа требует дальнейших исследований для подтверждения истинности полученных ППК-подобных клеток в результате дифференцировки ПСК. Необходимо продолжить дифференцировку полученных ППК-подобных клеток в гаплоидные клетки. Деление мейоза и редукция хромосомного набора станут физиологическим доказательством полученных ППК in vitro.

Положения, выносимые на защиту

1. Определено формативное состояние плюрипотентных стволовых клеток человека, использованных в работе. Это состояние плюрипотентных стволовых клеток человека обеспечивает высокий (86%) процент получения в процессе разработанного протокола дифференцировки клеток, подобных первичным половым клеткам.

2. Реализация разработанного протокола дифференцировки в половые клетки ограничивается ранней фазой лептотены профазы I мейоза и точечной локализацией SCP3 белка в ядре мейоцитоподобных клеток. Культивирование ППК-подобных клеток в 3D условиях в среде определенного состава без поддерживающих соматических клеток гонады не достаточно для индукции вхождения клеток человека в мейоз.

3. Предлагается модель бесплодия с использованием индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека с трисомией 21 хромосомы. При дифференцировке в первичные половые клетки экспрессия NANOS3

подавляется, в отличие от здоровых клеток. Низкий выход дифференцировки индуцированных плюрипотентных стволовых клеток с трисомией по 21 хромосоме в первичные половые клетки можно объяснить низким уровнем экспрессии ИАИО^ЗЗ.

Степень достоверности и апробация результатов

Полученные результаты изложенные в диссертации были доложены в форме устных (5) и стендовых (1) докладов на российских и международных конференциях: 1) XVII Конференция-школа Актуальные проблемы биологии развития, Технопарк "Генериум", пос. Вольгинский Владимирской области, Россия, 10-14 октября 2016; 2) V Молодежная конференция по молекулярной и клеточной биологии института цитологии РАН, Россия, 18-21 сентября 2016; 3) КАРМ-Ш Международная конференция КРАЕУГОЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕПРОДУКТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ, Россия, 29 ноября - 02 декабря 2018; 4) КАРМ-ХШ Международная конференция КРАЕУГОЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕПРОДУКТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ, Россия, 02-05 июня 2022. 5) Работа была успешно апробирована на кафедре Биологии развития и эмбриологии, Биологического факультета, МГУ им. М.В. Ломносова в рамках Ломоносовских чтений 2022 года.

Личное участи автора

Автором были спланированы и выполнены все эксперименты, описанные в работе. Автор анализировал научную литературу по исследуемой теме, принимал решения, планировал исследования и выполнял эксперименты, освоил культуральные, молекулярные, биохимические и биоинформатические методы анализа материала. Провел статистические обработки и интерпретации полученных данных, подготовил и представил результаты исследования на конференциях. Выводы сформулированы на основе собственных оригинальных данных. Автор принимал непосредственное участие в написании статей и

апробации материалов диссертации. Все результаты работы получены лично автором. Соавторы указаны в соответствующих публикациях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в международные реферативные базы данных и систем цитирования (WoS, Scopus) соответствующих ВАК, тезисов докладов и материалов конференций - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 139 страницах, содержит 38 рисунков и 5 таблиц и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты, обсуждение результатов, заключение, выводы, список сокращений, список литературы, включающий 234 цитируемых источников, и одного приложения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Плюрипотентные стволовые клетки млекопитающих

Эмбриогенез - это комплексный и поэтапно усложняющийся процесс, который начинается из одной клетки и в результате координации различных клеточных и морфогенетических [7,8] процессов приводит к появлению функционально сбалансированного, полноценного, сложного организма [9]. Эмбриональное развитие можно рассмотреть под углом разных процессов, но мы будем концентрироваться на клеточных составляющих стадии доимплантационного раннего развития эмбриона.

Эмбриогенез начинается с процесса сингамии (Рис. 1). На этапе оплодотворения происходит интернализация гаплоидного генома отца в яйцеклетку и его слияние с материнским гаплоидным геномом с образованием диплоидной клетки - зиготы [10-12]. Зигота обладает потенциалом развития в полноценный организм. Этот потенциал клетки обозначается термином «тотипотентность» [13,14]. Геном тотипотентной клетки регулируются комбинацией сложных транскрипционных и трансляционных процессов и эпигенетических регуляторов [7,15,16]. В пространственно-временном континууме под влиянием внешних и внутренних стимулов тотипотентная клетка скатывается с вершины потентности эпигенетического ландшафта по Уоддингтону, принимая ограничения в путях развития. Первое ограничение потентности происходит на стадии морулы, когда тотипотентные клетки дифференцируются и разделяются на два клона: расположенные снаружи клетки внезародышевой эктодермы (клетки трофэктодермы) и клетки внутренней клеточной массы (ВКМ) [10,17,18]. Клетки ВКМ в дальнейшем будут дифференцироваться в три зародышевых листка с формированием первичной полоски в процессе гаструляции после имплантации [10,12,17]. Потенциал клеток ВКМ бластоцисты дифференцироваться в клетки трех зародышевых листков был определен как плюрипотентность [13,19-21].

Рисунок 1. Иллюстрация раннего развития человека. Схема преимплантационного и ранних этапов постимплантационного развития человека с указанием типов ПСК, получаемых из клеток эмбриона на различных стадиях его развития и их генов-маркеров. С зиготы по раннюю морулу клетки являются тотипотентными. В зрелой бластоцисте клетки ВКМ приобретают свойства наивной плюрипотентности. На стадии образования 3 типов клеток в преимплантационной бластоцисте клетки ВКМ дают начало эпибласту и сменяют свойства на розеточную плюрипотентность. На стадии пост-имплантации до образования

первичной полоски эмбриона эпибласт сохраняет формативное состояние плюрипотентности.

Клетки ВКМ бластоцисты были выделены и переведены в культуру получив название эмбриональные стволовые клетки (ЭСК). ЭСК in vitro классифицируются как ПСК, которые являются уникальными клетками млекопитающих, способными бесконечно самообновляться в культуре и давать производные трех зародышевых листков. Эти клетки могут поддерживаться как линии клеток в искусственных условиях in vitro. ПСК-могут быть получены in

Рисунок 2. Иллюстрация получения плюрипотентных стволовых клеток in vitro. А. Из клеток внутриклеточной массы бластоцисты получают эмбриональные стволовые клетки. Б. Получение индуцированных плюрипотентных стволовых клеток путем репрограммирования соматических клеток с помощью «коктейля Яманаки».

vitro [22-25] и ex vivo путем индукции генами плюрипотентности [26,27].

Перенос ядер соматических клеток в энуклеированные яйцеклетки с последующим получением жизнеспособных организмов [28-32], работы по слиянию клеток, репрограмирование соматических клеток в ПСК привели к революции в сфере репрограммирования дифференцированных соматических клеток путем активации факторов плюрипотентности [33]. Такахаши и Яманака показали, что принудительная экспрессия четырех факторов транскрипции, связанных с плюрипотентностью, инициирует процесс репрограмирования дифференцированной клетки [27,33]. Оказалось, что эктопическая экспрессия генов «коктейля Яманаки»: Oct4, Sox2, Klf4 и c-Myc, достаточна для репрограммирования мышиных [33] и человеческих [27] фибробластов в плюрипотентное состояние и трансформации в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК).

Первые ИПСК человека были получены при помощи трансдукции лентивирусными конструкциями, несущими OCT3/4, SOX2, KLF4 и c-MYC. Однако этот метод обладает рядом существенных недостатков, которые препятствуют его применению в клинической практике. Интеграция вируса в геном соматической клетки может случайно активировать, либо подавлять экспрессию генов хозяина, что увеличивает риск мутагенеза. С другой стороны, неполноценное подавление трансгена во время репрограммирования и при последующей дифференцировке может стать причиной развития опухоли. С целью увеличения эффективности и безопасности репрограммирования были предложены новые стратегии, включающие полицистронные векторы [34], переходные или плазмидные трансфекции [26,35], аденовирусные векторы [35] и безвекторная доставка рекомбинантных белков [36]. Эти новые способы репрограммирования соматических клеток до плюрипотентного состояния проанализированы во многих обзорах [37-41].

В плане морфологии и теломеразной активности, скорости пролиферации,

активности промоторов, экспрессии поверхностных антигенов и

18

эпигенетического статуса оба типа клеток очень сходны [27,41]. Но при изучении выяснилось, что ЭСК мыши и человека отличаются по нескольким важным аспектам с точки зрения требований к культуре, профиля транскрипции и эпигенетики [27,41].

Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (ИПСК) внешне кажутся неотличимыми от эмбриональных стволовых клетки (ЭСК). Изучение профилей экспрессии генов в ЭСК и ИПСК мыши и человека показало, что, несмотря на сходство ИПСК с ЭСК, ИПСК имеют свой уникальный профиль экспрессии генов, который появляется независимо от их происхождения или метода, с помощью которого они были получены [43]. Имеются также исследования, демонстрирующие отличия ИПСК человека на ранних пассажах и ЭСК человека на уровне транскриптома, в то время как на поздних пассажах их транскриптом приближается к ЭСК [42].

Клетки ВКМ вскоре после своего образования претерпевают следующее ограничение потентности (Рис. 1), разделяясь на клетки первичной энтодермы или гипобласта и клетки эпибласта [43]. В 2007 году были выделены первые стволовые клетки эпибласта мыши (ЭпиСК) [44,45]. Было показано, что ЭпиСК сохраняют свою плюрипотентность при культивировании в условиях для ЭСК человека, имеют ту же морфологию колоний, метаболизм, сигнальные пути и эпигенетические паттерны [46,47]. Мышиные ЭпиСК, а также ЭСК человека, полученные из бластоцисты имеют профили экспрессии, характерные для постимплантационного эпибласта, в то время как мышиные ЭСК близки к клеткам ВКМ бластоцисты [48]. Таким образом, были определены два различных состояния ПСК для описания ранних и поздних фаз онтогенеза эпибласта. «Наивное» состояние, приближенное к клеткам из преимплантационной ВКМ, и «праймированное», напоминающее постимплантационный эпибласт [49]. В обзоре Гордеева и др. (2021) детально разобраны различные состояния ПСК [50].

1.2. Наивные плюрипотентные стволовые клетки

«Наивной» плюрипотентной стволовой клеткой называют клетку, аналогичную клеткам преимплатационной ВКМ бластоцисты мыши. Для наивных ПСК мыши характерно увеличение белка JMJD2C [51], экспрессии Prdm14 [51], Klf2, Rexl [49], Esrrb, Pecaml, Tcl1,Tfcp2l1 и Nr0b1 [52], и снижение экспресии генов метилтрансфераз Dnmt3a/b, Tetl [51]. Постимплантационный эпибласт состоит из клеток, аналогом которых в культуре являются «праймированные» ПСК [53], клетки эпибласта мыши и ЭСК человека относятся к категории праймированных ПСК. Праймированные ПСК гиперметилируются подавляя гены наивности [54,55] и переключая энхансер Oct4 с дистального в проксимальный [47,56].

При культивировании в течение длительного времени наивное состояние ЭСК мыши поддерживается факторами ингибирующими дифференцировку: лейкемия ингибирующий фактор (LIF), ингибиторы MEK и GSK3 [57]. Используя этот подход исследователи стремились получить стабильную культуру наивных ПСК человека [47]. В этой же работе инъецировали наивные ИПСК человека, полученные в результате разработанной технологии, в морулы мыши и произвели межвидовые мышиные химерные эмбрионы, прошедшие органогенез [47]. Эти результаты показывают, что «наивность» как эмбриональных так и индуцированных ПСК человека - может быть использована в регенеративной медицине [58], моделировании ИПСК с пациент специфическими заболеваниями и исследованиях раннего развития человека in vitro или in vivo. Наивные ЭСК обычно растут в виде небольших, компактных куполообразных колоний, тогда как колонии праймированных ПСК большие и растут как монослой, подобно ЭСК человека. Кроме того, наивные клетки выживают лучше, чем их праймированные аналоги, при пассировании в виде одиночных клеток и имеют более короткое время удвоения [41, 42]. Другой ключевой особенностью наивного состояния в ЭСК является то, что обе Х-хромосомы активны в женских клетках и подвергаются случайной инактивации Х-хромосомы (XCI) при дифференцировке

in vitro. Напротив, XCI уже установлен в праймированных ЭСК, и эта особенность может, таким образом, использоваться в качестве надежного маркера для различения двух плюрипотентных состояний в женских стволовых клетках. Статус XCI также можно использовать для определения оптимальных условий культивирования для поддержания наивного состояния стволовых клеток и для мониторинга эпигенетической стабильности ЭСК человека [43]. Другие эпигенетические различия между двумя плюрипотентными состояниями включают глобальное гипометилирование ДНК, снижение распространенности репрессивной гистоновой метки H3K27me3 на промоторах и меньшее количество бивалентных доменов в наивных ЭСК [43]. В отличие от наивных ЭСК человека, праймированные ЭСК имеют потенциал дифференцироваться в ППК. Поэтому в данной работе мы использовали праймированные чЭСК.

Для поддержания праймированных ЭСК человека в культуре и сохранения их плюрипотентности необходимо присутствие следующих факторов: взаимодействие этих клеток с компонентами внеклеточного матрикса, межклеточные коммуникации и растворимые факторы роста FGF2 TGFP [59].

Важно отметить, что ЭСК человека, в отличие от мышиных ЭСК по своей экспрессии близки именно к праймированным клеткам и это представляет интерес для нашего исследования, так как одной из целей данной работы является получение ППК из ЭСК человека in vitro.

Были определены основные сигнальные пути BMP/SMAD, LIF/STAT3, FGF2/MEK/ERK и WNT/b-catenin, регулирующие самообновление ПСК [60,61]. Сравнение профилей глобальной экспрессии наивных ПСК и данных одноклеточного секвенирования рибонуклеиновых кислот (РНК) эмбрионов человека показало, что наивные ПСК человека, полученные в культуральных средах t2iLGo (PD03, CHIR, LIF и G06983) или 5iLAF (PD03, IM-12, LIF, WH-4-023, Y-27632, SB590885, Activin A, FGF) имеют схожий профиль экспрессий [6267]. Кроме того, среды t2iLGo и 5iLAF можно использовать для получения

наивных ЭСК непосредственно из преимплантационных бластоцист человека [48,65].

1.3. Обособление первичных половых клеток in vivo в эмбриональном развитии мыши

Все клетки организма можно условно разделить на соматические, формирующие органы и ткани и половые, обеспечивающие продолжение вида путем переноса генетической информации в следующее поколение [67]. Обособление половой линии у млекопитающих происходит de novo из клеток эпибласта изначально комметированных на развитие в соматические линии клеток. В этой связи одними из важнейших вопросов для биологии развития является понимание того как происходит репрессия соматической дифференцировки и сохранение плюрипотентного потенциала в то время как все остальные клетки эмбриона его теряют [71, 73].

Первичные половые клетки (ППК, называемые также первичными гоноцитами) у мышей возникают примерно на E 6,25 развития из небольшой группы клеток эпибласта, прилежащих к внезародышевой эктодерме и расположенных на дорсальной стороне эмбриона мыши (Рис. 3) [68,69].

К моменту появления ППК клетки эпибласта уже претерпевают «первичную» индукцию и разделяются на предшественников эктодермы и мезоэнтодермы. Интересно что ППК возникают из клеток коммитированных

Внезародышевая

Внезародышевая

V

ппк

Зародышевая мезодерма

мезодерма

Примитивная энтодерма

Е7,2

Эпибласт

Рисунок 3. Клеточное микроокружение ППК мыши на ранней стадии обособления. Схематическая иллюстрация эмбриона мыши на стадии Е7,2 и срез дорсальной стороны эмбриона с микроокружением ППК мыши ш vivo [70]. V: вентральная, D: дорсальная стороны эмбриона.

на развитие в мезодермальном направлении. Причем, как будет описано ниже, мезодермальные детерминанты, такие как Eomes и Brachyury, играют одну из ключевых ролей в процессах их обособления. С началом гаструляционных движений (Е6,5) у мыши ППК обнаруживаются в мезодерме первичной бороздки (Рис. 4), откуда они перемещаются в основание аллантоиса к Е7,0, где начинают экспрессировать тканенеспецифическую щелочную фосфатазу (TNAP) [71-73]. К Е7,75 ППК оказываются в энтодерме задней кишки [69,71]. Попадая в заднюю кишку [73], ППК мигрируют по ней к переднему концу зародыша пока не достигают мезонефрической почки, а затем, по дорсальному мезентерию и через регион аорто-гонадо-мезонефроса заселяют половые валики на Е10,5 [74-77]. В дальнейшем именно клетки с высокой активностью щелочной фосфатазы, сформированные под аллантоисом и мигрировавшие в зачаток гонады, превращаются в половые клетки, которые обеспечивают фертильность и перенос генома в следующее поколение. В период миграции ППК подвергаются общегеномному деметилированию ДНК и импринтинговому стиранию, что является подготовкой их к мейозу.

Рисунок 4. Схематическое изображение развития ППК у мышей. Схематическая иллюстрация спецификации ППК, миграции и заселение гонады у мыши. Вид поперечного среза эмбриона мыши на стадии Е9,5-10,5 [77].

Наиболее значимым механизмом в развитии половых клеток является эпигенетическое ремоделирование. Эпигенетическое перепрограммирование всего генома является главной чертой развития половых клеток, обеспечивая надлежащее генетическое наследование. Метилирование ДНК - это ковалентная модификация нуклеотида цитозина (С) путем присоединения метильной (-СН3) метки по позиции 5 пиримидина (5тС) [78]. В CpG островках 5тС метилирование промоторных регионов генов регулирует их уровень экспрессии [79]. В процессе репликации ДНК в делящихся клетках, метилирование вновь синтезируемых цепей ДНК поддерживается специальными белками метилтрансферазами ^ЫМТ), а деметилирование осуществляется при участии

белков TET-семейства [80]. В эмбриогенезе дважды происходит глобальное снятие метильных меток в геноме: в бластоцисте в клетках ВКМ и после имплантации, когда обособляются ППК [78,80]. Значительное глобальное деметилирование генома наблюдалось в ППК человека на стадии 4-недельного эмбриона [81-83]. В метилировании de novo участвуют ДНК-метилтрансферазы (DNMT). Исследования с использованием клеток человека показывают, что DNMT1 постоянно экспрессируется в ППК-подобных клетках, в то время как DNMT3B репрессируется во время их индукции in vitro, что согласуется с наблюдаемым в ППК обезьян cynomolgus [84,85]. Кроме этого в стирание родительского импринтинга в ППК вовлечены TET белки в ППК и уровни транскриптов этих белков были повышены в чППК, гоноцитах и ППК-подобных клетках мыши, но не в ППК-подобных клетках человека [82]. Большинство данных, касающихся модификации гистонов в ППК, были получены в исследованиях на мышах. Было показано, что при деметилировании геномной ДНК в ППК-подобных клетках мыши метилирование гистона 3 по 27 лизину (H3K27me3) повышается, а по 9 (H3K9me2) снижается [86,87]. BLIMP1 (PRDM1) - один из ключевых регуляторов обособления ППК, подавляет широкий диапазон регуляторных генов развития путем распространения H3K27me, что приводит к сильному Н3К27те3-зависимому супрессивному статусу в ППК-подобных клетках мыши [87]. Таким образом, обособляющиеся ППК подавляют соматическую дифференцировку и поддерживают программу развития в половые клетки. Соответственно, метилирование de novo деметилированного генома начинается после имплантации человеческого эмбриона и завершается в течение двух недель после оплодотворения. Оно происходит в половых клетках после заселения ими гонады. Характер импринтирования зависит от половой принадлежности половых клеток.