Исследование взаимной регуляции экспрессии гена Pou5f1 и его генетического окружения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ермакова Вероника Владимировна

  • Ермакова Вероника Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт цитологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 90
Ермакова Вероника Владимировна. Исследование взаимной регуляции экспрессии гена Pou5f1 и его генетического окружения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт цитологии Российской академии наук. 2024. 90 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова Вероника Владимировна

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роп5/1 в поддержании плюрипотентности

1.2. Функции Роп5/1 в соматических клетках

1.3. Характеристика локуса гена Роп5/1

1.4. Эволюционные аспекты формирования локуса Роп5/1-МИС

1.2.1 Регуляторные элементы

1.5. Регуляторные элементы гена Роп5/1

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Культивирование ЭСК

2.2. Получение митотически инактивированных фибробластов

2.3 Плазмиды

2.4. Трансфекция ЭСК

2.5. Сортировка ЭСК после трансфекции

2.6 Получение мутантных линий ЭСК

2.7. Отбор клонов

2.8. Секвенирование по Сэнгеру

2.9. Приготовление препаратов метафазных хромосом

2.10. Иммуноблоттинг

2.11. Проточная цитометрия

2.12. Иммуноцитохимическое окрашивание

2.13. Выделение тотальной РНК и синтез кДНК

2.14. Полимеразная цепная реакция в реальном времени

2.15. Тератомный тест

2.16 Подготовка срезов для гистологического анализа

2.16 Статистический анализ

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Создание моделей на основе ЭСК мыши для изучения взаимовлияния Роп5/1 и его генетического окружения

3.2 Получение контрольных линий ЭСК

3.3. Свойства полученных ЭСК в сывороточных условиях

3.4. Свойства ЭСК в состоянии наивной плюрипотентности

3.5. Свойства клеток в состоянии праймированной плюрипотентности

3.6. Получение контрольных линий ЭСК с нокаутом Роп5/1

3.7. Оценка влияния промотора Роп5/1 на генное окружение в ЭСК

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Особенности разработанной модели для изучения гена Роп5/1

4.2 Регуляция экспрессии Роп5/1

4.1 Влияние транслокации гена Роп5/1

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Список используемых сокращений

БЕ - дистальный энхансер

РЕ - проксимальный энхансер

20Л - зиготическая активация генома

ВКМ - внутренняя клеточная масса

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

иПСК - индуцированные плюрипотентные клетки

мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота

МЭФ - мышиные эмбриональные фибробласты

ПААГ - полиакриламидный гель

ППК - первичные половые клетки

ПСК - плюрипотентные стволовые клетки

ТРЭ - транс-регуляторные элементы

ЦРЭ - цис-регуляторные элементы

ЭпиПК - эпибластоподобные стволовые клетки

ЭпиСК - эпибластные стволовые клетки

ЭСК - эмбриональные стволовые клетки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование взаимной регуляции экспрессии гена Pou5f1 и его генетического окружения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Ген Pou5f1, кодирующий транскрипционный фактор Oct4, критически необходим для поддержания плюрипотентного состояния плюрипотентных стволовых клеток (ПСК) (Okamoto et al., 1990; Scholer et al., 1990). Помимо поддержания плюрипотентного состояния эмбриональных стволовых клеток (ЭСК), Oct4 способен переводить дифференцированные клетки в плюрипотентное состояние с образованием индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (иПСК) (Takahashi & Yamanaka, 2006). ЭСК и иПСК способны к неограниченной пролиферации и дифференцировке в любой тип соматических клеток, что делает их перспективным инструментом для изучения ранних стадий эмбриогенеза, моделирования генетически детерминированных заболеваний и применения в области регенеративной медицины.

Несмотря на то, что Oct4 как транскрипционный фактор находится в центре внимания исследований плюрипотентных клеток, ещё не до конца ясно, в какие регуляторные взаимосвязи вовлекается ген Pou5f1, как в поддержании плюрипотентного состояния, так и в процессе перехода клеток из плюрипотентного в дифференцированное состояние. Тонкая настройка регуляции гена Pou5f1 необходима, поскольку выживание и нормальное развитие плюрипотентных клеток критически зависимы от уровня экспрессии Pou5f1. Было показано, что даже небольшие вариации уровня белка Oct4 оказывают разнообразные эффекты на судьбу плюрипотентных клеток (Niwa et al, 2000, Radzisheuskaya et al., 2013, Strebinger et al., 2019).

Ген Pou5f1 мыши имеет три канонических ^ис-регуляторных элемента (ЦРЭ) - промотор, дистальный энхансер (DE) и проксимальный энхансер (PE), которые дифференциально контролируют экспрессию Oct4 на разных стадиях эмбриогенеза (Yeom et al., 1996). Хотя Oct4 экспрессируется как в наивных,

так и в праймированных ПСК, механизм регуляции экспрессии Oct4 различается между этими типами клеток (Brons et al., 2007, Tesar et al., 2007). Наиболее полно механизмы их переключения были описаны в 2016 году Choi и соавторами, которые продемонстрировали, что DE управляет транскрипцией Pou5f1 в наивных ЭСК, тогда как в праймированном состоянии контроль экспрессии Pou5f1 осуществляется с помощью PE (Nichols and Smith, 2009, Choi, 2016).

Помимо канонических ЦРЭ, которые были обнаружены и у мыши, и у человека, с помощью методов, основанных на CRISPR/Cas9 технологии, в ЭСК человека были описаны 45 дополнительных ЦРЭ Pou5f1, причём большая часть элементов была представлена промоторами других белок-кодирующих генов (Diao et al., 2017). Для ЭСК мыши было выявлено 10 новых ЦРЭ и 12 транс-регуляторных элементов (ТРЭ) гена Pou5f1 (Canver et al., 2020). Таким образом становится ясно, что регуляция гена Pou5f1 намного сложнее, чем предполагалось ранее. На данный момент роль дополнительных элементов в регуляторной сети гена Pou5f1 не ясна. Несмотря на то, что выявленные элементы способны влиять на экспрессию Pou5f1, коллективный вклад этих элементов в регуляцию Pou5f1 и иерархия их взаимодействия в зависимости от стадии развития эмбриона остаются неопределенными.

Ген Pou5f1 расположен в участке генома, известном повышенной генной

плотностью, а именно: в кластере генов главного комплекса

гистосовместимости (Major Histocompatibility Complex, MHC). Многие гены,

расположенные в данном кластере, играют важную роль в развитии и

поддержании иммунной системы, активно экспрессируются на протяжении

всего жизненного цикла клеток взрослого организма (Aoto et al., 2006).

Согласно текущей парадигме, Pou5f1 выполняет свои функции посредством

экспрессии своих белковых продуктов - изоформы Oct4A, которая играет

ключевую роль в ПСК и клетках зародышевой линии, и изоформы Oct4B,

которая, возможно, вовлечена в канцерогенез (Wu et al., 2014; Wang and Herlyn,

6

2015). Несмотря на продемонстрированное отсутствие функций гена Pou5f1 в стволовых клеток соматического ряда (Lengner et al., 2007), недавние работы опровергают эту парадигму, указывая на атеропротективную функцию Pou5f1 в гладкомышечных и эндотелиальных клетках кровеносных сосудов (Cherepanova et al., 2016, Shin et al., 2022). Все вышеупомянутые исследования использовали одну линию мышей, условно нокаутированную по гену Pou5f1, Pou5fPox (Kehler et al., 2004). Наблюдаемые эффекты действительно могут быть результатом утери белковых продуктов гена, однако, учитывая то обстоятельство, что они экспрессируются на крайне низком уровне в гладкомышечных и эндотелиальных клетках (на 2-4 порядка ниже такового в ПСК), такая возможность кажется маловероятной. В то же время наблюдаемые фенотипические проявления могут являться следствием изменений регуляторного ландшафта в локусе Pou5f1-MHC вследствие делеции промотора Pou5f1. В поддержку этой гипотезы существует ряд косвенных свидетельств. Так, полиморфизмы в регуляторных элементах гена Pou5f1 ассоциированы с аутоиммунными патологиями, которые в свою очередь часто ассоциированы с генами MHC; при этом белковые продукты этого гена в поражённых тканях не обнаруживаются (Chang et al., 2007). При делеции промотора Pou5f1 у мышей линии Pou5f^^ox в предимплантационных эмбрионах мыши, согласно данным РНК-секвенирования, происходят изменения в экспрессии многих генов, включая гены MHC (Frum et al. 2013). Изменения экспрессии генов MHC также наблюдались, но уже при указанной делеции в эндотелиальных клетках (Shin et al., 2022). Таким образом, вопрос о ^ис-регуляторном влиянии промотора Pou5f1 на экспрессию окружающих его генов, по меньшей мере в пределах MHC-кластера, заслуживает подробной экспериментальной проверки.

Целью настоящей работы стала оценка взаимной регуляции гена Pou5f1 и его генетического окружения, генов MHC-локуса.

В работе были поставлены следующие экспериментальные задачи:

1) Разработать модельную систему на основе ЭСК мыши, несущую биаллельную делецию промотора и первого экзона гена Pou5f1 и обеспечивающую сохранение плюрипотентных свойств за счет функциональной копии Pou5f1, внедренной в локус Rosa26.

2) Оценить способность полученных ЭСК с перенесенной копией гена Pou5f1 к самообновлению в различных условиях культивирования, терминальной дифференцировке в составе тератом, а также в ходе дифференцировки из наивного состояния плюрипотентности в праймированное.

3) Получить контрольные линии ЭСК, нокаутные по обоим аллелям Pou5f1, но с интактным эндогенным промотором Pou5f1 и перенесенной в локус Rosa26 копией гена Pou5f1.

4) Оценить ^ис-регуляторный эффект делеции промотора и первого экзона Pou5f1 на регуляцию соседних генов в ЭСК мыши.

Научная новизна

В работе впервые использован подход по переносу гена Pou5f1 в эктопическое генетическое окружение при помощи технологии CRISPR/Cas9. Инактивация эндогенной последовательности путём рекомбинации в области промотор-первого экзона по сайтам loxP сопровождается нацеленным внедрением последовательности Pou5f1, включающей ранее описанные регуляторные элементы - промотор, PE и DE - в «safe harbor^-локус Rosa26. Впервые ген Pou5f1 изучен вне контекста нативных регуляторных взаимосвязей с сохранением указанных регуляторных элементов. Подобный подход к генетической модификации ЭСК не только позволил сохранить их жизнеспособность и экспрессию основных факторов плюрипотентности, но и получить генетически идентичные линий ЭСК с близкой к естественной регуляцией гена Pou5f1. В работе, помимо линий ЭСК с биаллельной делецией промотора и первого экзона эндогенного Pou5f1, получены линии с

биаллельным нокаутом, где эндогенный промотор остаётся интактным, что позволило провести сравнительный анализ между двумя линиями ЭСК с полностью идентичной регуляцией экспрессии Oct4 и охарактеризовать потенциальную значимость данного ЦРЭ в экспрессии генов MHC-локуса.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в рамках проекта данные о регуляции гена Рои5Д вносят вклад, прежде всего в понимание фундаментальных механизмов регуляции разных стадий плюрипотентного состояния. Полученная модельная система с различными контрольными линиями ЭСК позволила нам оценить последствия для клеточной судьбы, как непосредственно локализации регуляторных элементов гена, так и изменения уровня его белкового продукта.

В настоящее время одной из главных проблем клинического применения плюрипотентных стволовых клеток является их иммуногенность. Поэтому важно отметить, что научная значимость проекта также заключается в прояснении механизмов взаимной регуляции Рои5Д и окружающих его генов кластера МНС. Понимание фундаментальных принципов взаимодействия иммуногенности и плюрипотентности могут способствовать поиску более эффективных стратегий по модификации иммунных свойств иПСК и их дифференцированных производных для применения в клинических условиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установленные ранее, критические ЦРЭ гена Рои5А недостаточны для поддержания физиологического уровня 0^4 в ЭСК клетках, культивируемых в сывороточных и «наивных» условиях.

2. Пролонгированное культивирование в «наивных» условиях способно частично «спасать» фенотип мышиных ЭСК с нарушенной регуляцией экспрессии Рои5А

3. Каноничных ЦРЭ гена Рои5/1 недостаточно для поддержания способности плюрипотентных ЭСК мыши дифференцироваться в производные трёх зародышевых листков.

4. Дополнительные регуляторные элементы гена Рои5Д играют наиболее важную роль на стадии перехода к праймированному состоянию плюрипотентности.

Личный вклад автора в исследование

Основные результаты работы были получены автором лично либо при его непосредственном участии. Личный вклад автора заключается в получении и характеристике линий ЭСК, проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций, написании текста диссертации. Тератомный тест и анализ окрашенных срезов осуществлялся совместно с Н. П. Фокиным и А. А. Кузьминым. Проточная цитометрия и сортировка клеток осуществлялись совместно с Н. Д. Аксёновым. Планы экспериментов и результаты работ обсуждались совместно с А. А. Кузьминым и А. Н. Томилиным.

Финансовая поддержка работы

Работа была поддержана грантом РФФИ № 20-34-90083 «Исследование роли гена Рои5Д в пространственной организации и функционировании генома мыши». Часть работы была поддержана грантом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации соглашение №2 075-15-2021-1075 от 28. 09. 2021г.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и обсуждения, выводов и

списка литературы, который включает 156 источников. Работа изложена на 90 страницах, содержит 24 рисунка, 3 таблицы и 2 приложения.

Апробация результатов

Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на международных и отечественных конференциях:

• XXVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», секция «Фундаментальная медицина», ноябрь 2020 г.

• VIII Молодёжной школе-конференции по молекулярной биологии и генетическим технологиям Института цитологии РАН, секция «Стволовые клетки и регенеративная медицина», октябрь 2022 г.

• ХХХ международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», секция «Фундаментальная медицина», апрель 2023 г.

• XIII межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Научная весна 2023», май 2023 г.

• III международной конференции "StemCellBio-2023: Трансляционная медицина - спектр возможностей", секция «Механизмы формирования и поддержания плюрипотентности», ноябрь 2023.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ: 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI, а также 5 тезисов.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в Web of Science, Scopus, RSCI:

• Ermakova, V. V., Fokin, N. P., Aksenov, N. D., Bakhmet, E. I., Aleksandrova, E. V., Kuzmin, A. A., & Tomilin, A. N. Regulatory Elements Outside Established Pou5f1 Gene Boundaries Are Required for Multilineage Differentiation of Embryonic Stem Cells //International Journal of Molecular Sciences. - 2023. - Т. 24. - №. 20. - С. 15434.

• Кузьмин А.А.*, Ермакова В.В.*, Потапенко Е.В. Островерхова М. Г., Гурьев Н. А., Томилин А. Н. Создание клеточной модели для изучения взаимодействия промотора гена Pou5f1 (Oct4) с генетическим окружением //Онтогенез. - 2020. - Т. 51. - №2. 6. - С. 473-478. (* - равный вклад) (Англоязычная версия: Kuzmin, A. A.*, Ermakova, V. V.*, Potapenko, E. V., Ostroverkhova, M. G., Guriev, N. A., & Tomilin, A. N. Establishing a Cell Model for Studying the Interaction of the Pou5f1 (Oct4) Promoter with the Genetic Environment //Russian Journal of Developmental Biology. - 2020. - Т. 51. - С. 410-415. (* - contributed equally)

Тезисы конференций:

• Ермакова В. В. Томилин А. Н. «Исследование роли промотора гена Pou5f1 (Oct4) в регуляции экспрессии окружающих его генов» Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020». [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2020. ISBN 978-5-317-06519-5

• Ермакова В. В., Кузьмин А. А., Томилин А. Н. «Исследование роли промоторной области гена Pou5f1 (Oct4) во взаимодействии с его генетическим окружением» // Материалы VIII молодежной школы-конференции по молекулярной биологии и генетическим технологиям Института цитологии РАН ЦИТОЛОГИЯ, 2022, Т. 64, № 7, С. 732. doi: 10.31857/s004137712207001x

• Ермакова В. В. «Клеточная модель для изучения цис-регуляторных свойств промоторной области гена Pou5f1» // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ -2023». [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2023. ISBN 978-5-31706952-0

• Ермакова В.В, Кузьмин А.А. Томилин А.Н. «In vitro модель для изучения цис-регуляторных элементов гена Pou5f1» // Вестник

медицинского института «РЕАВИЗ». Реабилитация, Врач и Здоровье. 2023. Т. 13, № 2, С. 41.

• Ермакова В.В, Александрова Е.В., Кузьмин А.А. Томилин А.Н. «Роль гена pou5f1 в регуляции работы генома плюрипотентных клеток» // Сборник материалов конференции и Школы-конференции «Коллекции культур клеток человека и животных: современные вызовы и сетевые решения». - СПб. : ПОЛИТЕХ-ПРЕСС, 2023. - С.28. ISBN 978-5-74228303-4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Pou5f1 в поддержании плюрипотентности

Хотя функциональное определение плюрипотентности уникально для млекопитающих, концепция плюрипотентных популяций занимает центральное место во всей биологии развития (Frankenberg and Renfree, 2013). У Eutheria (плацентарных млекопитающих) ген Pou5f1 является единственным представителем семейства генов POU-доменных белков V класса (POU5). К этому небольшому классу относятся два ортологических гена: Pou5f1 и Pou5f3, которые являются центральными регуляторами плюрипотентности как in vivo, так и in vitro (Frankenberg et al., 2014). Белковый продукт гена Pou5f1 - ТФ Oct4 критически необходим для установления и поддержания плюрипотентного состояния в клетках развивающегося эмбриона (Osorno et al., 2012).

По мере развития организма млекопитающих потенциал дифференцировки клеток снижается. Самым высоким потенциалом обладают тотипотентные клетки, к которым обычно относят зиготу и клетки эмбриона на 2- и 4-клеточной стадии. Они способны дать начало как экстраэмбриональным, так и эмбриональным тканям (Baker and Pera, 2018). Несмотря на то, что экспрессия Oct4 отмечается на самых ранних стадиях эмбриогенеза мыши, а именно на стадии 8 бластомеров (Palmieri et al.,1994), и морулы, где его экспрессия равномерна во всех бластомерах (Pesce and Schöler, 2001), его функции наиболее критичны для поддержания плюрипотентного состояния клеток внутренней клеточной массы (ВКМ) до имплантации эмбриона и на более поздних стадиях развития эпибласта. На стадии бластоцисты эмбрионы мышей дефектные по Pou5f1 не способны формировать плюрипотентные клетки во внутренней клеточной массе (Nichols et al., 1998). Но удаление Pou5f1 на ранних стадиях эмбриогенеза мышей не

влияло на установление тотипотентности и развитие эмбриона до стадии бластоцисты (Wu et al., 2013).

В двух независимых исследованиях на Danio rerio было показано, что Nanog, SoxBl и Oct4 являются наиболее активно транслируемыми транскрипционными факторами перед зиготической активацией генома (ZGA, zygotic gene activation) и необходимы для инициации транскрипции >75% генов первой фазы ZGA (Lee et al., 2013; Leichsenring et al. 2013). Известно, что они активируют транскрипцию и у предимплантационных эмбрионов млекопитающих. Это позволило предположить, что они играют роль и в ZGA этой группы организмов. Oct4 экспрессируется на высоком уровне в растущих ооцитах мыши, что делает его вероятным фактором регуляции материнской РНК. Однако Pou5f1 имеет несколько разные функции у Danio rerio и Mus musculus. В эмбрионах рыб Oct4 способствует дифференцировке ЭСК, тогда как у млекопитающих Oct4 скорее необходим для её сдерживания. Эксперименты по нокауту показывают, что потеря Oct4 сама по себе не предотвращает накопление критических зиготических транскриптов в первую волну ZGA (Frum et al., 2013; Wu et al., 2013).

Кинетика Oct4 различается уже на стадиях 8- и 16-клеточного эмбриона. Клетки с более медленной кинетикой Oct4 с большей вероятностью дают начало линии плюрипотентных клеток, которая вносит вклад в образование ВКМ (Plachta et al., 2011.) Кинетика ТФ отражает доступность белка для связывания с его ДНК-мишенями, а не разницу в уровне его экспрессии. Гораздо меньший вклад кинетика Oct4 вносит в определение клеточной судьбы на стадии четырёхклеточного эмбриона (White et al., 2016).

Во время первого дифференцировочного события эмбриогенеза млекопитающих тотипотентные бластомеры специализируются на клетки ВКМ и трофэктодерму (Canon et al., 2011). Клетки ВКМ продолжают экспрессировать Oct4 на высоком уровне и дают начало примитивной

энтодерме и эпибласту бластоцисты. После имплантации эмбриона эпибласт даёт начало клеткам трёх зародышевых листков и половым клеткам, что определяет клетки ВКМ как плюрипотентные (Artus and Chazaud, 2014). Трофэктодерма, экспрессия Oct4 в которой подавляется (Niwa et al., 2000), в дальнейшем участвует в формировании плаценты.

Рис. 1. Экспрессия Oct4 на разных стадиях развития (из обзора Pan et al., 2002)

Oct4 может опосредовать дифференцировку отдельных эмбриональных линий на дозозависимый манер. Oct4 необходим для спецификации как примитивной энтодермы (PrE), так и эпибласта (Nichols et al., 1998; Le Bin et al., 2014). При формировании PrE уровень Oct4 кратковременно повышается (Palmieri et al.,1994), а затем его экспрессия подавляется (Rosner et al., 1990). На более поздних стадиях потеря Oct4 в постимплантационном эпибласте приводит к множественным аномалиям, включая общую дезорганизацию зародышевых слоев, нарушение расширения первичной полоски и апоптоз первичных половых клеток (DeVeale et al., 2013; Kehler et al., 2014; Mulas et al., 2018).

Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК), культивируемые in vitro,

обычно происходят из клеток эпибласта бластоцист. Они способны

16

дифференцироваться в любой тип клеток взрослого организма и обладают неограниченной способностью к пролиферации и поддержанию плюрипотентного состояния при культивировании в специальных условиях (Hackett and Surani, 2014). Чтобы сохранять плюрипотентные свойства ЭСК, культивируемые in vitro, должны экспрессировать Oct4 в определённом диапазоне. Повышение уровня экспрессии Oct4 вызывает дифференцировку ЭСК в экстраэмбриональные мезодерму или энтодерму, тогда как клетки с низким уровнем экспрессии Oct4 приобретают трофэктодермальный фенотип (Niwa et al., 2000; Niwa, 2001). Такая особенность, вероятно, связана с его способностью влиять на доступность хроматина и активацию энхансеров плюрипотентного состояния в зависимости от его концентрации (Xiong et al., 2022).

ПСК могут быть получены не только из внутренней клеточной массы (ВКМ) бластоцисты, но и из клеток эпибласта имплантированного эмбриона (Hanna et al., 2010, Nichols and Smith, 2009). Эпибласт бластоцист формирует популяцию «наивных» плюрипотентных эмбриональных стволовых клеток, а клетки постимплантационного эпибласта могут дать начало «праймированным» эпибластным плюрипотентным стволовым клеткам (ЭпиСК) (Brons et al, 2007, Tesar et al, 2007). Наивные плюрипотентные стволовые клетки сохраняются в бластоцисте до 4,5 суток эмбрионального развития у мыши (7 суток у человека). После имплантации с 5,5 по 7,5 сутки эмбрион содержит ПСК уже в праймированном состоянии, в котором они становятся восприимчивы к сигналам дифференцировки (Plusa and Hadjantonakis, 2014). Оба типа ПСК можно культивировать in vitro в соответствующей среде. Праймированные ЭпиСК, в отличие от наивных, имеют ограниченный потенциал дифференцировки in vivo; они не способны дать начало линии ППК и практически не дают вклад в формирование химер после инъекции в бластоцисты. Праймированные ПСК поддерживают плюрипотентность посредством активации сигнальных путей bFGF и

Activin/Nodal (Brons et al., 2007, Vallier et al., 2009). Выделяют также и другие промежуточные стадии плюрипотентного состояния клеток, например, хорошо изучены переходные между наивной и праймированной стадиями: розетко-подобные стволовые клетки и формативные стволовые клетки (Neagu et al., 2020, Гордеев и др., 2021).

Наивные и праймированные ПСК демонстрируют различные молекулярные характеристики, но все же экспрессируют схожие маркеры. Экспрессия гена Pou5f1 характерна для всех стадий плюрипотентного состояния.

Oct4 играет центральную роль в сетях регуляции как праймированной, так и наивной плюрипотентности, однако, спектр его мишеней различен для двух стадий плюрипотентности (Buecker et al., 2014). Меняется спектр партнёров Oct4, которые позволяют ему взаимодействовать с другим набором энхансеров, характерным для той или иной стадии. В праймированных плюрипотентных клетках in vitro немедленным ответом на индуцируемое удаление Ort4 является потеря E-кадгерина (CDH1) и нарушение адгезии (Livigni et al. 2013).

Таким образом, Pou5f1 плацентарных животных необходим для регуляции плюрипотентности как в контексте поддержания самообновления, так и в контексте приобретения способности к дифференцировке.

1.2.Функции Pou5f1 в соматических клетках

Считается, что, начиная со стадии 8-суточного эмбриона мыши, экспрессия Oct4 сохраняется исключительно в первичных половых клетках, и, по мере взросления организма, продолжается в гаметах (Yeom et al., 1996).

Многие исследователи пытаются найти доказательства того, что продукт гена Pou5f1 может экспрессироваться в различных соматических тканях и клетках: соматических стволовых клетках, соматических опухолевых клетках и здоровых дифференцированных клетках (Lengner et al., 2007; Tai et al., 2005).

Однако, вероятно, обнаружение экспрессии Oct4 в соматических клетках во многих исследованиях могло быть ложноположительным результатом из-за псевдогенов Pou5f1 и загрязнения ДНК (Liedtke et al., 2007; Lengner, 2008).

Кроме того, ещё в 1992 г. были идентифицированы изоформы Oct4: Oct4A и Oct4B (Takeda et al., 1992). В большинстве исследований функций белка фигурирует именно Oct4A, который имеет ядерную локализацию и участвует в поддержании плюрипотентности. Od:4B функционирует преимущественно в цитоплазме и не может поддерживать самообновление ES-клеток, но, по всей видимости, играет роль в ответе на клеточный стресс (Lee et al., 2006; Gao et al., 2012). Неспособность различить варианты белка может также привести к путанице в отношении экспрессии Oct4 в соматических клетках (Liedtke et al., 2008). Так в 2007 году Zangrossi et al. поставили под сомнение роль Oct4 как маркера плюрипотентности, продемонстрировав, что Oct4 экспрессируется в мононуклеарных клетках периферической крови человека, которые являются терминально дифференцированными клетками. Однако позже было выявлено, что в этих клетках может экспрессироваться только форма Oct4B (Kotoula et al., 2008).

Экспрессия Od:4 была обнаружена в раковых стволовых клетках гепатоцеллюлярной карциномы, рака молочной железы, рака простаты, меланомы, остеосаркомы, рака мочевого пузыря, рака яичников и рака легких (Zeineddine et al., 2014; Wu et al., 2015; Hatefi et al., 2012). Осt4A экспрессируется в некоторых герминогенных опухолях, таких как: эмбриональная карцинома, семинома и карцинома in situ, но отсутствует в тератомах и опухолях желточного мешка (Looijenga et al. 2003; Rajpert-De Meyts et al., 2004). Также считается, что Oct4 может формировать устойчивость раковых клеток к лучевой терапии за счет улучшения процесса эпителиально-мезенхимального перехода (Shao et al., 2018). Он также может быть связан с инвазией и миграцией опухолевых клеток (Zhao et al., 2018).

В 2016 году в работе Cherepanova O.A. et al. была продемонстрирована атеропротективная функция Pou5f1 в гладкомышечных клетках сосудов. С помощью индуцируемой системы Cre/Lox рекомбинации был удалён промотор и первый экзон гена Pou5f1 в гладкомышечных клетках Apoe-/- мышей, что приводило к увеличению размера атеросклеротической бляшки и изменению её состава. Снижалась стабильность бляшки, и усиливалось внутрибляшечное кровоизлияние. Позже было дополнено, что нокаут гена Pou5f1 влияет на миграцию и рекрутирование клеток во время ангиогенеза, увеличивает гибель периваскулярных клеток, задерживает миграцию эндотелиальных клеток, а также снижает ангиогенез после ишемии задних конечностей (Hess et al., 2019). В 2022 году та же команда исследователей расширила данные о функциях Pou5f1 и для эндотелиальных клеток, в которых, как утверждают авторы, он выполняет защитную метаболическую функцию. В отсутствие Pou5f1 эндотелиальные клетки демонстрировали повышенную частоту: активации, эндотелиально-мезенхимального перехода, неоваскуляризации бляшек и митохондриальной дисфункции. С помощью РНК-секвенирования было выявлено изменение экспрессии, в том числе и генов МНС (главного комплекса гистосовместимости) (Shin et al., 2022).

Похожее исследование с нокаутом гена Pou5f1 было проведено на иммортализованных кератиноцитах кожи человека. Кератиноциты с нокаутным Pou5f1 приобретали мезенхимоподобный фенотип с увеличенным размером и формой клеток, демонстрировали ускоренное мигрирующее поведение и сниженный уровень адгезии, что связали со снижением уровня E-кадгерина, Р-катенина и ZO1 и увеличением фибронектина в межклеточных контактах. Интересно, что уровень мРНК Pou5f1 в исследуемых кератиноцитах был высоким по сравнению с клетками HeLa и С33, но белковый продукт гена с помощью иммуноблоттинга не определялся (Christofidou et al., 2023).