Особенности диагностики, клинического течения и иммунотерапия хламидиоза при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Работникова, Гелена Игоревна

  • Работникова, Гелена Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 187
Работникова, Гелена Игоревна. Особенности диагностики, клинического течения и иммунотерапия хламидиоза при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Работникова, Гелена Игоревна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Микробиологические методы исследования.

2.2.4. Серологические методы.

2.2.5. Прямая иммунофлуоресцентная микроскопия.

2.2.6. Метод полимеразной цепной реакции.

2.2.7. Иммунологические методы.

2.2.8. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.2.9. Методы терапии.

2.2.10. Методы статистической обработки.

Глава III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПАЦИЕНТОК С ХРОНИЧЕСКИМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА И ВЫЯВЛЕННЫМ ХЛАМИДИОЗОМ.

3.1. Общая характеристика обследованных.

3.2. Диагностика хламидийной инфекции у больных с ВЗОМТ.

3.3. Анализ анамнестических данных обследованных женщин.

3.4. Данные объективного статуса обследованных и клинические особенности ВЗОМТ.

3.5. Результаты микробиологических исследований.

3.6. Результаты иммунологических исследований.

Глава IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН С ХЛАМИДИЙНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

4.1. Клиническая эффективность комплексного лечения ВЗОМТ у инфицированных хламидиями женщин.

4.2. Отдаленные результаты лечения хронических ВЗОМТ у инфицированных хламидиями женщин.

Глава V. СОСТОЯНИЕ ИММУНИТЕТА И ВАГИНАЛЬНОГО

МИКРОБИОЦЕНОЗА У ЖЕНЩИН С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА В ДИНАМИКЕ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Динамика иммунологических показателей у женщин с ВЗОМТ после комплексного лечения.

5.2. Состояние микробиоценоза влагалища у женщин с ВЗОМТ в различные сроки наблюдения после лечения.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ. 161 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ взомт - воспалительные заболевания органов малого таза вне - вегетативная нервная система воз - Всемирная организация здравоохранения

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ил - интерлейкин шиш - инфекции, передаваемые половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

ИФН - интерферон лпе - липополисахарид

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РИГА - реакция непрямой гемагглютинации рПИФ - реакция прямой иммунофлуоресценции

РСК - реакция связывания комплемента

РТ - ретикулярные тельца

РФ - Российская Федерация

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов

ФНО - фактор некроза опухолей цне - центральная нервная система эт - элементарные тельца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики, клинического течения и иммунотерапия хламидиоза при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза»

Актуальность проблемы

Урогенитальный хламидиоз является одной из наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем (ШИШ). По данным различных авторов, хламидиями инфицированы 10-17% женщин репродуктивного возраста [29, 99, 111, 164]. При этом хламидиоз выявляется практически у половины женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза [74, 213]. Полиморфизм клинических проявлений, отсутствие патогномоничной симптоматики, а порой и бессимптомное течение, осложняют своевременную диагностику, снижают эффективность лечения данной патологии, что может привести к различным осложнениям, среди которых наиболее социально значимыми являются бесплодие и внутриутробные инфекции [91, 98, 103, 193, 219].

Поскольку в патогенезе хламидийной инфекции и хронических воспалительных заболеваний органов малого таза существенную роль играют иммунные нарушения, в комплексную терапию данной патологии все чаще включают различные иммунокорректоры [1, 18, 27, 87, 102, 151, 215, 231]. Адекватная иммунотерапия позволяет повысить эффективность лечения, снизить частоту осложнений и препятствует хронизации воспалительного процесса. В связи с этим представляется актуальным изучение возможности применения современных комбинированных иммуномодуляторов у инфицированных хламидиями женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.

Цель исследования - на основании анализа клинико-лабораторных показателей изучить особенности диагностики и течения хламидийной инфекции у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза, оценить эффективность включения иммунотерапии в комплексное лечение данной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторные показатели у инфицированных хламидиями женщин с воспалительными заболеваниями репродуктивной системы.

2. Оценить эффективность различных методов диагностики хламидиоза при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза.

3. Исследовать состояние иммунного статуса и микробиоценоза биотопа влагалища у больных хламидиозом с хроническим воспалительным процессом в органах малого таза.

4. Изучить эффективность иммунотерапии хламидиоза у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями репродуктивной системы при различных способах введения аффинолейкина.

Научная новизна исследования

Впервые в сравнительном аспекте изучена диагностическая ценность различных методов выявления хламидиоза (полимеразная цепная реакция, реакция иммунофлуосресценции, иммуноферментный анализ) при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза. Исследована динамика клинико-лабораторных данных в различные сроки наблюдения у инфицированных хламидиями больных с воспалительными заболеваниями гениталий в зависимости от нозологической формы. Установлено, что у большинства больных осложнен акушерско-гинекологический анамнез, отмечаются выраженные клинические проявления (болевой синдром, альгодисменорея, диспареуния) и нарушения микробиоценоза влагалища, прежде всего в виде бактериального вагиноза. У всех пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза, ассоциированных с хламидиями, выявляются значительные нарушения иммунного статуса в виде дисбаланса субпопуляций Т-лимфоцитов, снижения фагоцитарной активности нейтрофилов и увеличения содержания интерлейкинов 4 и 10. Эти негативные изменения особенно выражены при вовлечении в патологический процесс эндометрия.

На достаточно большом клиническом материале впервые показана эффективность использования аффинолейкина в составе комплексной терапии хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза в сочетании с хламидиозом (при системном и регионарном способах введения препарата). Установлено, что регионарное введение препарата способствует более выраженной положительной динамике клинических данных, снижению частоты рецидивов, коррекции иммунных и дисбиотических нарушений, что существенно повышает эффективность лечения. Предложенный способ лечения защищен патентом на изобретение (№ 2290199 от 27.12.2006г).

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведенные исследования расширяют представление о состоянии иммунной системы, в том числе интерлейкинового статуса, и особенностях микробиоценоза влагалища при хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза; вносят вклад в развитие учения о значимости иммунокоррекции при проведении комплексного лечения хламидиоза и хронических воспалительных заболеваний органов малого таза.

Показана эффективность использования для диагностики хламидиоза у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий комплекса прямых методов (полимеразной цепной реакции) и серологический исследований (иммуноферментный анализ), что может служить основанием для адекватного выявления данной патологии.

Обоснована необходимость включения иммунотерапии в схему комплексного лечения у инфицированных хламидиями пациенток с воспалительными заболеваниями органов малого таза, показана более высокая эффективность терапии при регионарном способе введения аффинолейкина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Хронические воспалительные заболевания органов малого таза у инфицированных хламидиями больных характеризуются выраженным болевым синдромом, альгоменореей, диспареунией и существенными нарушениями вагинального микробиоценоза.

2. Для хронического воспалительного процесса в органах малого таза, ассоциированного с хламидиями, характерны изменения иммунного статуса, выражающиеся в лимфопении, дисбалансе субпопуляций Т-лимфоцитов, снижении фагоцитарной активности нейтрофилов и повышении уровня интерлейкинов 4 и 10.

3. Включение аффинолейкина в комплексное лечение хламидиоза у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза приводит к нормализации иммунных и дисбиотических нарушений, что способствует более быстрой положительной динамике клинических данных, повышению эффективности лечения и снижению частоты рецидивов.

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в клинической практике учреждений родовспоможения г. Перми, городского диагностического центра пренатальной диагностики и планирования семьи на базе МСЧ № 9 имени М.А. Тверье и в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов, микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Росздрава».

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены региональной научно-практической конференции «Новые технологии в охране репродуктивного здоровья» (Пермь, 2003), II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2004), областной конференции акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья» (Пермь, 2005).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе методические рекомендации «Роль иммунокоррекции в комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний органов малого таза хламидийной этиологии»; получен патент на изобретение РФ № 2290199 от 27.12.2006г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению. Библиография представлена 138 работами отечественных и 93 - зарубежных авторов. Изложенный материал иллюстрирован 21 таблицей, 46 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Работникова, Гелена Игоревна

выводы

1. Выраженный болевой синдром, альгоменорея и диспареуния отмечаются у большинства инфицированных хламидиями женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.

2. Комплекс диагностических методов (полимеразной цепной реакции и иммуноферментного анализа) позволяет эффективно выявлять хламидийную инфекцию у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза.

3. Урогенитальный хламидиоз, протекающий на фоне хронического воспалительного процесса в органах малого таза, вызывает изменения иммунного статуса, проявляющиеся в лимфопении, уменьшении уровня CD4, увеличении количества CD8, снижении фагоцитарной активности нейтрофилов у 100% больных на фоне повышения уровня интерлейкинов 4 и 10.

4. Нарушения микробиоценоза влагалища имеются у 80% женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза при наличии хламидийной инфекции, при этом у 40% больных регистрируется бактериальный вагиноз.

5. Использование аффинолейкина в комплексной терапии хламидиоза у женщин с воспалительными заболеваниями органов малого таза, особенно при регионарном способе введения, повышает эффективность лечения до 93%, способствует нормализации показателей иммунитета и состояния вагинального микробиоценоза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. При длительно текущем воспалительном процессе в органах малого таза актуальной является диагностика хламидиоза при использовании прямых методов (преимущественное значение принадлежит полимеразной цепной реакции) и серологического исследования (иммуноферментный анализ).

2. При выявлении хламидийной инфекции у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза должно быть оценено состояние иммунитета и микробиоценоза влагалища, что позволяет проводить адекватную терапию выявленных отклонений с учетом индивидуальных особенностей.

3. При лечении хламидиоза у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза необходимо проведение иммунотерапии. Включение аффинолейкина в комплекс лечебных мероприятий в виде подкожных инъекций или инъекций в подслизистый слой шейки матки (курс - 10 инъекций) позволяет повысить эффективность терапии и снизить частоту рецидивов, особенно при регионарном применении препарата.