ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ У ДЕВОЧЕК - ПОДРОСТКОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук ГРИГОРЕНКО ЮЛИЯ ПЕТРОВНА
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук ГРИГОРЕНКО ЮЛИЯ ПЕТРОВНА
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ
ЯИЧНИКОВ (обзор литературы)
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клинико-анамнестическая и лабораторно-диагностическая характеристика девочек-подростков с расстройствами менструаций, нормальной массой тела и эхографическими признаками поликистозных яичников
3.2. Клинико-анамнестическая характеристика девочек-подростков с синдром поликистозных яичников
3.3. Эхографические особенности органов малого таза у девочек-подростков с синдромом поликистозных яичников по данным комплексной трехмерной трансректальной эхографии
3.4 Данные лабораторных исследований девочек-подростков с синдромом поликистозных яичников
Глава 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТЕРАПИИ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ У ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ
4.1. Данные клинико-лабораторно-инструментального обследования
девочек сравниваемых групп на фоне лечения (ближайшие результаты)
4.2. Отдаленные результаты использования различных видов терапии синдрома поликистозных яичников у подростков
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Функциональное состояние репродуктивной системы (РС), детородный прогноз, эндокринно-метаболический статус, сердечно-сосудистый и онкологический риск у взрослых во многом зависят от того, насколько полноценно протекает и благополучно завершается период полового созревания. К сожалению, современной особенностью состояния репродуктивного здоровья девочек-подростков является широкая распространенность расстройств менструаций (РМ), что предопределяет особый риск патологии репродуктивной системы во взрослой жизни [60].
Нарушения ритма менструаций у подростков, сопровождающиеся ранними клиническими проявлениями избытка андрогенов, достигают 20-25% и практически в каждом третьем случае возникают в первой фазе пубертата [77]. При подобном дебюте формирования РС у девочек к возрасту 14-18 лет выявляются клинико-гормональные и инструментально-морфологические признаки синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) [64]. Van Hoof et al. (2002) выявили СПКЯ у 10% девушек. Другие авторы [81], изучая репродуктивную функцию у подростков, определили, что у 12% из них в соответствии с Роттердамскими Критериями определяется СПКЯ. По исследованиям американских авторов частота СПКЯ составляет 4-8% [114], а у российских исследователей эта цифра колеблется в пределах от 2,2 до 7,5% [12]. В последние годы возрос интерес к данному заболеванию, являющемуся одной из наиболее частых причин РМ, ановуляции и бесплодия эндокринного генеза. Более того, на стадии развернутых клинических проявлений заболевание нередко имеет затяжной и необратимый характер вследствие многокомпонентного повреждения органов репродуктивной и сопряженных с нею систем [64].
Физиологическими особенностями пубертатного периода являются нерегулярные менструации и отсутствие овуляций, особенно в первый год после менархе, наличие клинических признаков функциональной гиперандрогении (ГА)
в возрасте 14-16 лет, включая гирсутизм и акне [113, 151]. Подобные клинические проявления обычно спонтанно нивелируются к концу пубертатного периода при установлении овуляторных менструальных циклов. Однако же у таких девочек строение яичников и эндокринные особенности не позволяют выделить функциональное и отделить транзиторное состояние органов репродуктивной системы, а подростки с устойчивой яичниковой ГА обладают предрасположенностью к возникновению симптомокомплекса, идентичного у женщин с СПКЯ в репродуктивном периоде [64].
На сегодняшний день много работ посвящено восстановлению фертильности у женщин репродуктивного возраста с подтвержденным диагнозом СПКЯ. Благодаря современным вспомогательным репродуктивным технологиям желанная беременность наступает достаточно легко, однако основными критериями адекватности лечебных мероприятий необходимо считать восстановление полноценных гормональных соотношений и коррекцию сопутствующих бесплодию эндокринных заболеваний и обменных нарушений [85]. Своевременная и адекватная коррекция РМ у пациенток с СПКЯ уже в подростковом периоде решает не только текущие медицинские задачи, но и служит профилактикой отдаленных осложнений этого состояния, улучшая репродуктивную функцию в дальнейшем, повышая качество жизни, снижая заболеваемость и смертность.
Вот почему перспективным и первоочередным по важности является изыскание более четких, специфических диагностических маркеров СПКЯ, дающих возможность выявить заболевание на ранних стадиях его развития (Гус А.И. и соавт., 2002). К сожалению, клинико-лабораторные критерии, используемые в диагностике СПКЯ у подростков, позволяют лишь заподозрить формирование синдрома, тогда как интервал между первым симптомом и выявлением заболевания можно считать «выигранным» временем. К тому же, трансабдоминальное двухмерное (2Д) ультразвуковое исследование (УЗИ), используемое для уточнения причины РМ у девочек-подростков путем оценки
состояния внутренних половых органов несостоятельно, из-за невозможности правильно измерить объем яичников и качественно и подробно изучить их эхостркутуру.
Лишь в единичных статьях рассматривается тактика ведения подростков с проявлениями СПКЯ, хотя и те, в основном, направлены на коррекцию эндокринных заболеваний и метаболических нарушений, эхографически проявляющихся поликистозными яичниками (ПКЯ) [29, 86, 94, 99, 129].
С этих позиций представляется вполне обоснованным углубленное клинико-лабораторное обследование подростков с РМ и ПКЯ по данным 2Д эхографии для выявления причины заболевания, использование возможностей комплексного трансректального трехмерного (3Д) УЗИ внутренних половых органов у девочек с СПКЯ в целях уточнения эхографических критериев синдрома и обоснования дифференцированных подходов к выбору лечебного воздействия.
Цель исследования: определение клинико-диагностических критериев синдрома поликистозных яичников в пубертатном периоде и сравнение эффективности лечения заболевания комбинированными оральными контрацептивами и негормональными таргетными препаратами.
Задачи исследования
1. Представить анамнестическую и клинико-лабораторную характеристику девочек в возрасте 12-17 лет включительно с 2Д-эхографическими признаками поликистозных яичников и нарушением ритма менструаций.
2. Уточнить клинико-лабораторные особенности синдрома поликистозных яичников в пубертатном периоде путем сопоставления результатов обследования девочек основной группы с ровесницами контрольной группы.
3.Выявить специфичные эхографические маркеры синдрома поликистозных яичников у девочек-подростков по результатам комплексного 3Д трансректального ультразвукового исследования внутренних половых органов.
4. Сравнить эффективность комбинированных оральных контрацептивов в 21/7 режиме и негормональной таргетной терапии у девочек-подростков с синдромом поликистозных яичников.
5. Оценить результаты использования комбинированных оральных контрацептивов в 21/7 и 63/7 режимах для лечения синдрома поликистозных яичников в пубертатном периоде.
6. Обосновать дифференцированный подход к выбору метода коррекции состояния репродуктивной системы подростков с синдромом поликистозных яичников на основании полученных результатов лечения и прогноза течения заболевания.
Научная новизна
Использование комплексной 3Д трансректальной эхографии внутренних половых органов у девочек-подростков с СПКЯ позволило выявить принципиально новые эхографические маркеры синдрома. Выделение типов строения яичников дает возможность дифференцированно осуществлять терапию СПКЯ и прогнозировать эффективность ее исхода (подана заявка на изобретение № 2014-147642 от 27.11.2014).
Впервые изучено содержание метаболитов эстрогена (2 гидроксиэстрон (2-ОНЭ1) и 16а-гидроксиэстрон (16а-ОНЭ1)) в моче подростков с СПКЯ и здоровых сверстниц (подана заявка на изобретение № 2014-153340 от 29.12.2014).
Проведено обоснование и доказана безопасность и эффективность применения пролонгированного режима низкодозных КОК у подростков с СПКЯ, что позволило значительно улучшить результаты лечения пациенток по сравнению с использованием традиционного (21/7) режима.
Получен опыт использования негормональных таргетных препаратов в лечении СПКЯ у девочек-подростков (подана заявка на изобретение № 2014147640 от 27.11.2014), что позволило рекомендовать индол-3-карбинол (И3К) и
эпигаллокатехин-3-галлат (ЭГКГ) как альтернативные средства лечения СПКЯ при имеющихся противопоказаниях к приему КОК.
Практическая значимость
Предложенный протокол комплексного клинико-лабораторного обследования девочек-подростков с РМ и ПКЯ позволит уточнять причину указанных нарушений и дифференцированно подходить к выбору лечебных мероприятий.
Показана диагностическая информативность результатов исследования гормонального профиля и эхографии внутренних половых органов, выполненных на 3-5-й день спонтанного либо индуцированного приемом гестагенов (20 мг в сутки в течение 10 дней) при задержке очередной менструации более 40 дней, менструального цикла.
На основании изучения анамнеза и клинико-лабораторных показателей представлена характеристика СПКЯ у подростков с нормальной массой тела.
Разработан и внедрен в практику алгоритм подготовки и проведения 3Д эхографии у подростков трансректальным доступом.
Результаты проведенного исследования обосновывают эффективность использования как гормонального (КОК в 63/7 режиме), так и негормонального (И3К и ЭГКГ) метода лечения СПКЯ у подростков в зависимости от установленных типов строения яичников.
Рекомендован алгоритм наблюдения пациенток на фоне используемой терапии, предложены критерии прогнозирования ее эффективности.
Положения, выносимые на защиту
1. Девочки-подростки с 2Д-эхографическими признаками поликистозных яичников имеют однотипные анамнестические данные, олиго-аменорею и повышенное содержание сывороточных значений ЛГ и тестостерона. У 57% подростков эхографические и клинико-лабораторные признаки синдрома
поликистозных яичников (СПКЯ) не были связаны с эндокринными заболеваниями и метаболическими нарушениями, у 18% выявлена гиперпролактинемия, у 13% - патология щитовидной железы, у 7% - нарушение толерантности к глюкозе и инсулинорезистентность и у 5% больных -врожденная дисфункция коры надпочечников.
2. Клинико-лабораторными особенностями СПКЯ у подростков являются: стойкие задержки менструаций на 50 и более дней после своевременного менархе, уровень ЛГ более 16,0 МЕ/л, тестостерона от 2,6 до 5,0 нмоль/л, нормативное содержание эстрадиола в сыворотке крови, но преобладание агрессивного метаболита эстрогенов - 16-альфа-гидроксиэстрона в моче.
3. Эхографическими маркерами СПКЯ в пубертатном периоде являются: асимметричное увеличение объема яичников с наличием более 15 фолликулов с гиперэхогенными контурами, занимающих всю площадь среза изоэхогенной стромы. С учетом размеров и расположения фолликулов выделены равнокалиберный (57%) и разнокалиберный тип (43%) строения яичников, обусловившие различие гормонального статуса.
4. Прием низкодозных комбинированных оральных контрацептивов в режиме 63/7 по сравнению с режимом приема 21/7 у подростков с СПКЯ достоверно чаще инициирует стойкое сохранение регулярных менструаций, нормализацию размеров и структуры яичников, уровня ЛГ, тестостерона и ТЭСГ. Негормональная таргетная терапия СПКЯ эффективна только у подростков с разнокалиберным (РЗК) типом строения яичников при условии коррекции метаболизма эстрогенов.
Внедрение результатов исследования в практику
Предложенный алгоритм клинико-лабораторного обследования девочек-подростков с РМ и ПКЯ, методика проведения комплексной 3Д трансректальной эхографии внутренних половых органов у девственниц, методы терапии СПКЯ у подростков внедрены в работу отделения гинекологии детского и юношеского
возраста ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. Полученные результаты проведенной работы, используются для практических занятий и в качестве лекционного материала на семинарах для клинических ординаторов и врачей различных регионов России, работающих в системе специализированной гинекологической помощи детям и подросткам.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ У ДЕВОЧЕК - ПОДРОСТКОВ»
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на VIII, IX, X, XIII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006-2009, 2012), XXI Международном конгрессе с курсом эндоскопии и роботохирургии в диагностике и лечении гинекологических больных (Москва, 2008), III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009). Обсуждение диссертации состоялось на заседании межклинической научной конференции (02 сентября 2014 года), заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (15 декабря 2014 года, протокол №16).
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовал в выборе направления исследования, разработке цели и задач исследования, обобщении, анализе, статистической обработке полученных результатов. Автором лично произведен сбор анамнеза, соматоскопия, гинекологическое и эхографическое (у части пациенток) обследование, лечение и мониторинг его результатов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01. - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3 и 4 паспорта акушерства и гинекологии.
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 - в рецензируемых научных изданиях.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и 4 приложений. Иллюстрированный материал представлен 15 таблицами и 38 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 159 источников, в том числе 79 отечественных и 80 зарубежных.
Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ (обзор литературы)
Синдром поликистозных яичников выделен в отдельную нозологическую единицу (шифр по МКБ 10 - Е 28.2), так как определяет особое состояние репродуктивной системы, проявляющейся РМ и бесплодием эндокринного генеза [122]. При этом клинические проявления в виде ГА, РМ и бесплодия имеют 18,485% пациенток с СПКЯ [53]. СПКЯ, встречающийся у 5-15% женского населения, в 10 раз повышает риск развития сахарного диабета II типа, в 7 раз -артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца, более чем в 2 раза -риск развития онкологических заболеваний яичников, эндометрия, молочной железы [8, 115, 149].
Истории изучения синдрома более 100 лет. Однако мировая медицинская общественность отдала пальму первенства в открытии СПКЯ Stein I. F. et Leventhal M. L., которые в 1935 году увековечили свои имена, впервые описав 7 пациенток с гирсутизмом, аменореей или ановуляторной олигоменореей на фоне ожирения, страдающих бесплодием с поликистозной морфологией яичников [146]. Для постановки диагноза современники Штейна и Левенталя опирались лишь на морфологию яичников и клиническую картину, что в течение длительного времени служило диагностическими критериями, не утратившими своего значения и сегодня. Однако, классическая форма СПКЯ в виде синдрома, описанного Штейном и Левенталем, по данным ретроспективного анализа, встречается лишь в 10% случаев [38, 149].
Дискуссии по поводу терминологии, классификации, патогенеза синдрома во многом обусловлены многообразием его клинических и эндокринных проявлений. Еще Leventhal M. L. (1938) и Goldzicher J. M. (1962) обратили внимание на то, что при «подтвержденном» в результате операции СПКЯ примерно у 20% женщин отсутствуют нарушения ритма менструаций, у 59% -нет ожирения, у 31% - нет гирсутизма [41]. В настоящее время констатация
выраженного клинического полиморфизма СПКЯ очевидна и объяснима. Она отражает не столько реальное многообразие и частоту нетипичных форм СПКЯ, сколько его клиническую эволюцию у пациенток разного возраста и национальности с различной генетической предрасположенностью и фенотипической индивидуальностью [78].
С момента открытия синдрома было предпринято множество попыток его классификации, но единого мнения не существует и по настоящее время. Исторически сложилось понятие о наличии трех форм СПКЯ [58]:
1) яичниковая форма, обусловленная первичным ферментативным дефектом в яичниках;
2) сочетанная форма, развивающаяся в случае ферментативного дефекта и овариального и надпочечникового стероидогенеза;
3) центральная или диэнцефальная форма, возникающая вследствие нарушений гипоталамо-гипофизарных взаимоотношений.
Исследования последних 10 лет потребовали отказа от подобного разделения форм СПКЯ. Так, например, понятие надпочечниковая ГА неприемлемо как форма СПКЯ, так как влечет за собой упущение своевременной диагностики неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН), несмотря на то, что тесная взаимосвязь в работе всех эндокринных органов и длительное существование патологии, может вызвать некоторое повышение уровня андрогеннных стероидных гормонов и при СПКЯ. Этот факт скорее можно объяснить общим эмбриональным происхождением яичников и надпочечников из целомического мезотелия, общностью ферментативных систем, участвующих в синтезе стероидных гормонов обеих половых желез.
Центральные структуры репродуктивной системы, несомненно, присутствуют в патогенезе СПКЯ, являясь облигатным звеном формирования стойкой ановуляции [38]. Однако в настоящее время гипоталамическая дисфункция рассматривается как первичное заболевание репродуктивной
системы, а ПКЯ - как вторичное состояние, что требует дифференцированного лечения. В силу этого, современные исследователи, ранее выделявшие три формы СПКЯ (Назаренко Т. А., 1998), в дальнейшем признали такое деление не только патогенетически необоснованным, но и способным препятствовать диагностике других состояний (Назаренко Т. А., 2005).
На сегодняшний день пристальное внимание исследователей занимает оценка СПКЯ с позиции его принадлежности к метаболическому синдрому (МС). Б. АМашап е1 а1., показали, что у девочек-подростков с признаками СПКЯ и нарушением толерантности к глюкозе (НТГ) наблюдается висцеральный тип ожирения, предрасположенность к сахарному диабету (СД) 2 типа [84]. Рядом авторов отмечено, что СПКЯ часто сопровождается инсулинорезистентностью (ИР), дислипидемией с повышением сывороточной концентрации триглицеридов и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и снижением концентрации липопротеидов высокой плотности (ЛПВП), предрасположенностью к гиперкоагуляции и нарушению фибринолиза [13, 22, 148].
Некоторые исследователи, связывая гиперинсулинемию (ГИ) при СПКЯ с ИР, предлагают выделять две формы СПКЯ: с ИР и ожирением и без ИР и ожирения, но с повышенным уровнем ЛГ [38, 76, 119, 104]. Роли ИР в развитии ГА при СПКЯ посвящено большое количество современных исследований. Гормон роста (ГР) является важным патогенетическим фактором, определяющим развитие ИР в периоде полового созревания. М. Б^еп е1 а1. (2003) делают вывод о дисрегуляции секреции инсулина (И) и его действия на ткани у «полных» и о повреждении в системе гипоталамус-гипофиз-яичники и надпочечники у «худых» подростков с СПКЯ [97]. В опубликованных работах доказано влияние ИР и ГИ, прогрессивно нарастающих под влиянием ГР, на гиперплазию тека-клеток и увеличение уровня секреции андрогенных фракций в яичниках. С учетом данных об общности рецепторов к И и ИПФР-1 описывается роль единого патологического дефекта (серинового фосфорилирования) цитохрома Р450с17-альфа (17а-гидроксилаза) и инсулинового рецептора, одномоментно приводящего
к развитию и ИР и ГА и формированию СПКЯ у некоторых подростков [13, 32, 94, 117]. Кроме того они усиливают ФСГ-индуцированный синтез эстрадиола и прогестерона в клетках гранулезы и ЛГ-индуцированный синтез андростендиона в клетках теки и стромы. Исследования in vitro показали, что И и ИПФР-1 стимулируют продукцию Т и андростендиона как у здоровых, так и у женщин с СПКЯ [121]. Однако J. Veldhuis et al., (2001) в своих исследованиях показали, что И напрямую стимулирует рост фолликулов только в ПКЯ, в здоровых яичниках он оказывает только опосредованное действие за счет синергизма с ЛГ, при этом образовывалось меньше андрогенов, чем в ПКЯ [86, 96]. В добавлении к прямому воздействию И на яичник, он подавляет образование в печени ТЭСГ, что приводит к повышению уровня свободного и биологически активного Т.
Из вышеприведенных данных следует, что необходимым условием для постановки СПКЯ у подростков является наличие ГИ и ИР [147]. Однако существует мнение, что подобные заключения дискредитируют СПКЯ как самостоятельную нозологическую форму и требуют дальнейших исследований для подтверждения и обоснования [38, 47]. В настоящее время все более убедительно звучат данные об отсутствии взаимной обусловленности и причинно-следственной связи в «дуэте», представленном ИР и ГА. Существует доказательство того, что эти патологические состояния развиваются и существуют параллельно, взаимно осложняя течение друг друга. Возникая при усилении активности цитохрома Р450с17-альфа, который регулируется единым универсальным геном CYP17 10-й хромосомы, пересекаются, манифестируя при СПКЯ [29, 45, 72].
На сегодняшний день СПКЯ - это диагноз исключения других эндокринных состояний и метаболических нарушений, которые могут проявляться клиническими признаками ГА. Именно такой упрощенный подход к диагностике СПКЯ, по мнению авторов, способен обосновать патогенетические особенности формирования и последующее лечение заболевания [38, 87].
Одной из объемлющих теорий истинного СПКЯ является теория об анатомической особенности реагирования фолликулов на нарушение циклических процессов в организме женщины, манифестирующих в пубертатном периоде [71]. При дискоординации и дискордантности секреции ФСГ и ЛГ антральные фолликулы теряют возможность полноценно реагировать на гонадотропные стимулы. Наиболее существенными факторами, приводящими к формированию аномального развития фолликулов, являются хаотические и преждевременные выбросы ЛГ, его высокий базальный уровень и асинхронная с ним секреция ФСГ [59]. Причиной этому в пубертатном периоде чаще всего является первичная неполноценность или сбои циркадианных ритмов продукции гонадолиберинов на фоне нарушенного синтеза и взаимодействия нейромедиаторов и пептидных гормонов мозга. При длительном и ациклическом преобладании секреции ЛГ над секрецией ФСГ развиваются гиперпродукция андрогенов тека-клетками и преждевременная лютеинизация клеток гранулезы, что приводит к остановке развития фолликулов на стадии ранних антральных, в лучшем случае селективных фолликулов [63].
В настоящее время считается, что СПКЯ имеет семейный характер, что предполагает важную роль генетических факторов в этиологии заболевания, которая, однако, не сводится к простому доминированию аутосомальной наследственности. Упоминая о семейных случаях заболевания, многие исследователи рассматривают СПКЯ как мультифакторное, гетерогенное заболевание, в возникновении которого важную роль играют генетические нарушения, приводящие к активации цитохрома Р-450 и стероидогенеза в яичниках [36, 66]. Основная масса работ, посвященных изучению генетической этиологии СПКЯ, базируется на исследовании возможных генов-кандидатов заболевания [103, 104, 107]. Современные исследования указывают на агрегацию случаев СПКЯ у женщин 1 -й степени родства. В Датском исследовании близнецов, в которое включены 3205 близнецов и их сестер, показано, что
формирование СПКЯ на 70% обусловлено генетическими факторами, и только 21% может быть результатом влияния внешней среды [156].
Перспективными считаются исследования по причастности генов белков и ферментов, вовлеченных в стероидогенез, и генов, участвующих в углеводном обмене таких как ген инсулина, ген рецептора, активирующего пролиферацию пероксисом-у (РА1111-у), инсулиноподобного фактора роста и его белков-переносчиков к развитию СПКЯ [69, 98, 103, 153, 159]. Так, например, в своем исследовании по изучению влияния андрогенов на гормональные показатели и метаболические параметры авторы подтвердили генетическую детерминированность метаболических нарушений, характеризующихся ожирением, НТГ, ГИ, ИР и нарушениями липидного спектра крови у большинства пациенток с СПКЯ при нормальной массе тела и без ГИ [69].
Современная молекулярная биология дала возможность понять тонкие механизмы стректурных изменений в яичниках, индуцированных рядом интересных молекулярно-биологических перестроек. В последние годы внимание исследователей направлено на изучение внутрияичниковой ауторегуляции и паракринной регуляции, в механизмах которых основное значение принадлежит различным биологически активным веществам и факторам роста, таким как ИПФР-1 и связывающие его протеины, эпидермальный фактор роста (ЭФР), фактор роста фибробластов (ФРФ), трансформирующий фактор роста (ТФР). Митогенный эффект многих этих пептидов может играть основную роль в нарушении фолликулогенеза, характерного для ПКЯ, выражающуюся в прекращении роста и созревания фолликулов в препубертатных яичников и потенцировании влияния гонадотропинов на яичниковый стероидогенез [109, 137]. В этом аспекте интерес представляет роль в патогенезе СПКЯ малекулярно-биологических факторов, в частности апоптоза. Подавляющее большинство фолликулов в яичнике подвергается атрезии посредством Fas-индуцированного апоптоза, который происходит в основном в клетках гранулезы [15]. Еще в 1998 году J. Kim at al., обнаружили экспрессию Fas и FasL в клетках гранулезы
преантральных фолликулов. Авторы показали, что БавЬ может индуцировать апоптоз клеток гранулезы при атрезии на предпоследней стадии развития фолликулов [56]. Современные данные о роли апоптоза в функционировании яичников не только в норме, но и при развитии различного рода патологических процессов играют огромную роль в достижении глобальной цели: предотвращения и возможности профилактики целого ряда заболеваний репродуктивной системы [2, 46, 136].
Однако, повышенная экспрессия индуктора апоптоза (вБавЬ) может способствовать, по мнению исследователей, персистенции атретических фолликулов, гиперплазии тека-клеток и стромы яичников [18]. Существует мнение, что показатели sFasL в крови больных СПКЯ выше, чем у здоровых женщин и прямопропорциональны наличию ожирения у них, что свидетельствует об активации пролиферативных процессов. В то же время у пациенток с нормальной массой тела и СПКЯ, концентрация sFasL коррелирует с характером РМ и при вторичной аменореи имеет более высокие значения [49]. Дальнейшие исследования в этой области могут быть основой для создания новых препаратов, влияющих на экспрессию ингибитора апоптоза и, следовательно, патогенетической терапии СПКЯ. Другие исследователи полагают, что процесс апоптоза запускается при недостатке факторов, необходимых для нормального фолликулогенеза, что и способствует характерному для ПКЯ процессу атрезии фолликулов [102]. В частности, активность ароматазы клеток гранулезы снижена, а клетки теки, под действием высокого уровня ЛГ, вырабатывают повышенное количество андрогенов. Повышенное содержание андрогенов в среде фолликулов нарушает их рост и препятствует селекции и созреванию доминантного фолликула, а также приводит к атрезии незрелых фолликулов [15, 56, 145].
Доказано также, что эстрадиол, как наиболее активный женский половой гормон, обладает высоким сродством к эстрогеновым рецепторам и, взаимодействуя с ними, оказывает существенное влияние на метаболическую и пролиферативную активность клеток различных органов. Ферментативная
система цитохромов Р-450 обеспечивает конверсию эстрадиола в два основных метаболита: 16а-гидроксиэстрон (16а-ОНЭ1) и 2-гидроксиэстрон (2-ОНЭ1).
2-ОНЭ1 - метаболит, обладающий слабым эстрогеновым эффектом (в некоторых случаях проявляет антиэстрогенную активность in vitro), не оказывает пролиферативного действия [3, 44]. 16а-ОНЭ1 - агрессивный метаболит с онкогенным потенциалом, обладающий в 4 раза большей биологической активностью, чем свободные фракции эстрогенов. Он, в отличие от «нормальных» эстрогенов, срок стимуляции рецепторов которыми исчисляется несколькими часами, способен ковалентно связываться с эстрогеновыми рецепторами и, тем самым, вызывать их пролонгированную активацию [44]. Установлено, что длительное нарушение баланса соотношения метаболитов эстрогенов (2-ОНЭ1/16а-ОНЭ1) в сторону повышения синтеза агрессивного (16а-ОНЭ1) является причиной развития патологии РС. В частности падение соотношения 2-ОНЭ1/16а-ОНЭ1 у взрослых женщин ниже 2,0 признается состоянием, требующим применения мер для его повышения [34, 44]. В соответствии с имеющими данными, в современной литературе все чаще встречаются примеры эффективного использования в гинекологической практике фитонцидов, регулирующих процессы неоангиогенеза и апоптоза, оказывая тем самым действие на пролиферативные каскады, осуществляемые при участии факторов роста, стимулируя образование в гормонозависимых тканях антипролиферативного 2-ОНЭ1, улучшая, таким образом, соотношение 2-ОНЭ1/16а-ОНЭ 1.
Современный уровень молекулярно-генетический исследований позволяет раскрыть тонкие механизмы регулирования фолликулогенеза, сбои, в работе которых на любой его стадии способны приводить к формированию СПКЯ. Однако не исключается роль антенатальных факторов в развитии СПКЯ, например, воздействие на плод повышенного уровня андрогенов. Средовые факторы также влияют на экспрессию генов, обуславливая клинический полиморфизм СПКЯ.
Не меньше разногласий и в вопросах диагностики СПКЯ. Некоторые авторы настаивают, что патогномоничными для диагноза являются сочетание РМ и клинико-биохимических признаков ГА [132], что согласуется с критериями Национального института Здоровья (США, 1990). Однако, при наличии клинических признаков, уровень сывороточного Т может оставаться в пределах референсных значений и, наоборот, при гиперандрогенемии часто отсутствуют клинические проявления ГА [38, 60, 61]. Другие исследователи подчеркивают важность сочетания ГА с РМ либо эхо-признаками ПКЯ для диагностики СПКЯ [135]. Согласно данным Международного симпозиума объединенной рабочей группы ESНRE/ASRМ (2007) (Европейского общества репродукции и эмбриологии человека и Американского общества репродуктивной медицины), выделены основные фенотипы СПКЯ: классический (ГА, ПКЯ, ановуляции), овуляторный (ГА, ПКЯ), неандрогенный (ановуляция, ПКЯ), ановуляторный (ГА, ановуляция) [92].
Впервые договоренность о необходимости придания ультразвуковой оценке размеров и структуры ткани яичников статуса равноправного диагностического критерия СПКЯ была достигнута на международном симпозиуме объединенной рабочей группы Европейского общества репродукции и эмбриологии человека и Американского Общества репродуктивной медицины (2003) года [77, 78, 153]. Симпозиум состоялся 1-3 мая 2003 года в Роттердаме (Нидерланды) под председательством В. С. Tarlatzis (Греция) и В. С. Fauser (Нидерланды). В нем приняли участие 27 ведущих экспертов из 12 стран четырех континентов. Согласно Консенсусу (2003) наличие 3 из 5 признаков достаточно для установления диагноза СПКЯ. В их числе наличие олиго - и/или аменореи, ановуляции, клинических (гирсутизм, себорея, угревая сыпь, андроидное облысение) и/или биохимических (уровень свободного тестостерона выше 8,9 пмоль/л) проявлений ГА и поликистозные изменения яичников по данным УЗИ
-5
[объем яичников (Д х Ш х П) х 0,523 >10 см , площадь яичников (Д х Ш х 0,8)
Л
>5,5 см , число фолликулов >12-15 диаметром 2-9 мм]. Важно отметить, что
наряду с кратким упоминанием специфических эхопризнаков ПКЯ, в тексте основного Консенсуса [153] дополнительно было подготовлено и опубликовано детализированное руководство для специалистов УЗ-диагностики [154].
Несмотря на это, эхографические критерии диагностики СПКЯ остаются предметом споров и разногласий. Отчасти, это происходит из-за внедрения в практику ультразвуковых аппаратов с высокой разрешающей способностью, усовершенствования способов и методов диагностики. Так, в свете современных представлений, при сканировании через переднюю брюшную стенку при наполненном мочевом пузыре акустическое окно, обеспечивающее визуализацию внутренних органов, увеличивает расстояние между датчиком и объектом исследования, что приводит к погрешностям в зоне интереса и затрудняет интерпретацию полученных данных [24, 27, 55], что доказывает преимущества трансвагинальной эхографии, по сравнению с классическим трансабдоминальным сканированием. Трехмерная эхография (3Д), преимуществами которой, кроме возможности более точных прямых волюметрических измерений, являются: наглядность изображения, уменьшение временных затрат на исследование, что при возможности архивирования и последующей постпроцессинговой обработке полученных данных в отсутствие пациентки, позволяет получить адекватные параметры изучаемых органов и, как следствие, объективный контроль эффективности лечения, получает все большее распространение в гинекологической практике. Однако возможности данной методики в диагностике ПКЯ изучены недостаточно.
Многие исследователи предполагают, что более чем трехкратное увеличение размеров яичников у пациенток с СПКЯ по сравнению со здоровыми сверстницами, в основном происходит за счет гипертрофии гиперэхогенной стромы и является важным диагностическим критерием СПКЯ [27, 53] Так, С.А Кузьмина и С.И. Зудикова (2001), предложившие для диагностики СПКЯ вычислять отношение объема яичников к объему стромы, считают, что использование данного коэффициента позволяет повысить точность,
специфичность и чувствительность эхографии в диагностике синдрома. Однако при использовании количественной методики, сходной с текстурным анализом, было показано отсутствие различий в эхогенности стромы нормальных и ПКЯ, что подчеркивает субъективную природу признака [24, 154]. Более того, известно, что размеры яичников варьируют в соответствии с возрастом и с фазой менструального цикла. Размеры правого и левого яичников в фазе ранней пролиферации почти одинаковы, в периовуляторной и лютеиновой фазах могут отличаться в зависимости от количества и размеров антральных и доминантных фолликулов, а также желтого тела [6]. Допустимая разница между объемами правого и левого яичника достигает в среднем 9-9,5% [40]. По мнению исследователей, в норме объем овулирующего яичника не должен превышать 10
3 3
см , неовулирующего - 8 см [57].
Имеются работы, показывающие, что ультразвуковая структура яичников отличается при разных формах ГА [17]. Так у пациенток с овариальной ГА наблюдается периферический тип поликистозных яичников с двухсторонним симметричным увеличением органов, утолщенной гиперэхогенной стромой в центральной части и множеством мелких фолликулов. При центральной форме ГА - диффузный тип ПКЯ, при котором в увеличенных яичниках множественные фолликулы располагаются по всему объему утолщенной стромы средней эхогенности. У пациенток с надпочечниковой ГА яичники увеличены незначительно, в основном за счет длины, имеют преимущественно периферическое расположение мелких фолликулов равного диаметра. При стромальном текамотозе на фоне ИР форма яичников преимущественно округлая. Внутренняя эхоструктура представлена небольшим количеством мелких (2-4 мм) однотипных кистозных включений расположенных хаотично вокруг гиперплазированной гиперэхогенной стромы [6]. Авторы предлагают дифференцировать периферическое расположение фолликулов при этих состояниях, определяя коэффициент отношения объема яичника к объему стромы, показывая стромальную гиперплазию, характерную для ГА овариального генеза.
В зависимости от характера расположения фолликулов по отношению к гиперэхогенной строме яичников, у женщин с СПКЯ выделяют 2 типа строения органов: I тип - с диффузным расположением фолликулов, чаще встречающийся у пациенток с СПКЯ без ожирения, II тип - с периферическим расположением фолликулов, характерный для женщин с ожирением. При этом количество и диаметр фолликулов при I типе ПКЯ больше, чем при II [32].
Нередко исследователи путают поликистозные с мультифолликулярными яичниками (МФЯ). Для МФЯ характерно небольшое количество фолликулов диаметром от 4 до 10мм с расположением крупных фолликулов по периферии, а более мелких внутри нормальных по объему яичников.
Имеющиеся в современной литературе данные о приемлемости дополнительных опций эхографии в диагностике СПКЯ в частности допплерометрии довольно противоречивы, однако доказано, что показатели кровотока в сосудах стромы ПКЯ отличаются от таковых в неизмененных яичниках [79]. Так, авторы отмечают ярко выраженные стабильные изменения характера внутрияичникового кровотока у подростков с СПКЯ по данным цветового допплеровского картирования (снижение систолодиастолического соотношения на 15%, увеличение индекса васкуляризации на 43%, индекса кровотока - в 2,4 раза) по сравнению с показателя здоровых сверстниц [19]. К сожалению, следует отметить, что в отечественной и зарубежной литературе нет достоверных данных, основанных на многочисленной группе исследований, посвященных изучению гемодинамики органов малого таза у девочек пубертатного периода [40].