Клинико-диагностические особенности синдрома поликистозных яичников у подростков с учетом провоспалительных факторов и оксидативного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Хащенко, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Хащенко, Елена Петровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ У ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение и распространенность синдрома поликистозных яичников в подростковом возрасте
1.2. Этиология СПКЯ: участие экологических и генетических факторов
1.3. Хроническое воспаление в патогенезе СПКЯ
1.4. Нарушение митохондриального функционирования и окислительный стресс в генезе СПКЯ
1.5. Патогенез нарушений фолликулогенеза при СПКЯ
1.6. Инсулинорезистентность в патогенезе СПКЯ
1.7. Клиническая картина СПКЯ в подростковом возрасте
1.8. Классификация фенотипов СПКЯ и диагностические критерии синдрома
поликистозных яичников в подростковом возрасте
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Дизайн исследования
2.3. Расчет объема выборки исследования
2.4. Методы исследования
2.4.1 Общеклинические методы исследования
2.4.2 Биохимический профиль крови
2.4.3 Гормональное исследование
2.4.4 Ультразвуковое исследование
2.4.5 Методы исследования функции митохондрий, оксидативного стресса и актиоксидантной защиты
2.4.6 Иммунологические методы исследования
2.4.7 Статистические методы оценки данных
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК
3.1. Краткая характеристика группы контроля
3.2. Сравнительная характеристика стратифицированных групп девочек с СПКЯ в зависимости от стадии полового развития
3.3. Сравнительная клинико-анамнестическая характеристика общей группы пациенток СПКЯ и девочек контрольной группы
3.3. Сравнительная характеристика девочек с Роттердамскими фенотипами СПКЯ в сравнении с группой контроля
3.4. Сравнительная клинико-анамнестическая характеристика девочек с СПКЯ на фоне и без метаболических нарушений в сравнении с группой контроля
3.5. Сравнительная характеристика лабораторного и инструментального обследования девочек с СПКЯ на фоне и без метаболических нарушений в сравнении с группой контроля
3.6. Сравнительная характеристика лабораторного и инструментального обследования девочек с СПКЯ с учетом метаболических нарушений и ИМТ
в сравнении с группой контроля
ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИТОХОНДРИАЛЬНОГО АППАРАТА МНК И СИСТЕМНЫХ ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ
ФАКТОРОВ ПРИ СПКЯ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностические особенности синдрома поликистозных яичников у подростков с учетом провоспалительных факторов и оксидативного стресса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является наиболее распространенной эндокринопатией среди женщин репродуктивного возраста и наблюдается у 5-10% женщин, обычно проявляясь в подростковом возрасте [108; 118; 148]. Среди подростков СПКЯ встречается в популяции в 2,2-7,5%, среди пациенток с нарушением менструального цикла и гирсутизмом до 68% [9].
СПКЯ не только наиболее частая причина олигоменореи у девушек, но и метаболическое расстройство с широким спектром проявлений, включая инсулинорезистентность, дислипидемию и ожирение, в особенности висцеральное, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета (СД) второго типа, бесплодия [140; 141]. В связи с тяжелыми последствиями необходима ранняя диагностика и коррекция симптомокомплекса при его манифестации в подростковом периоде до этапа развития выраженных клинических проявлений [4].
Клиническая картина СПКЯ крайне полиморфна, и в подростковом возрасте симптомы формирующегося СПКЯ могут походить на признаки, сопровождающие нормальное половое созревание, что создает трудности в диагностике [9; 144]. В настоящее время, согласно Роттердамским критериям, выделяют 4 фенотипа СПКЯ [19; 96; 120]. Дифференциальный подход к ведению девочек-подростков при СПКЯ с разными фенотипами является перспективным, в связи с фенотипической разницей в гормональном и метаболическом профиле пациенток, дифференциальной направленностью терапии, ответа на нее и прогнозом заболевания в дальнейшем.
Одним из общепринятых диагностических критериев СПКЯ является поликистозная морфология яичников по УЗИ [123]. Значение этого
ультразвукового параметра в подростковом возрасте является спорным, что связано с частым наличием мультифолликулярных яичников в пубертатном периоде, которые могут быть приняты за поликистозные. Кроме того, применение трансабдоминальных методов УЗИ в этот возрастной период связано с недостаточной диагностической точностью, особенно при ожирении [126]. В качестве альтернативы УЗ-параметру при диагностике предлагается использовать уровень антимюллерова гормона (АМГ), поскольку показана устойчивая положительная корреляция между содержанием гормона в сыворотке и количеством антральных фолликулов у взрослых женщин [37; 160]. В работе 2012 г. Ейе11зеп ТВ. и соавт. продемонстрировали, что при замене в диагностических критериях УЗ-параметра на уровень АМГ> 20 пмоль/л, сохраняется высокая специфичность (97,1%) и чувствительность (94,6%) модифицированного метода диагностики согласно Роттердамским критериям, и 97,2% и 95,5%, соответственно, согласно критериям Общества по Андрогенам и СПКЯ [37; 64]. Поскольку данный метод прост в исполнении, не настолько дорогостоящ как МРТ яичников, является неинвазивным, и по данным предварительных исследований обладает хорошей чувствительностью и специфичностью, его использование в подростковом периоде для диагностики и прогноза обладало бы рядом преимуществ, что требует дальнейших исследований в данном направлении [54; 64; 126].
Остается ряд открытых вопросов по этиологии симптомокомплекса. Растет количество доказательств в поддержку роли хронического воспаления и оксидативного стресса, обусловленного митохондриальной дисфункцией в формировании СПКЯ и его долгосрочных последствий [61; 81]. У женщин с СПКЯ увеличены маркеры перекисного окисления липидов, уровни С-реактивного белка, провоспалительных цитокинов (ТНФ а, ГЬ-6, 1Ь-18), а также повышены концентрации в крови лимфоцитов и моноцитов по сравнению со «здоровыми» женщинами [70; 81; 140; 141]. По данным метаанализа 2011 года повышенный уровень С-реактивного белка при СПКЯ
не связан с фактом ожирения при этом синдроме [69]. В ряде работ подтверждается положение, что при СПКЯ воспаление является комплексным фактором, напрямую стимулирующим яичники к продукции андрогенов, и возможно, лежащим в основе патогенеза этого синдрома. Также накапливаются данные о взаимосвязи провоспалительного статуса и митохондриальной дисфункции, еще более усугубляющей его последствия [155]. Понимание клеточных процессов, лежащих в основе сложного симптомокомплекса СПКЯ, расширит наше представление о патогенезе развития заболевания и даст новые возможности в дальнейшем к его коррекции. Имеющиеся исследования по данной теме немногочисленны и проведены в основном с участием взрослых пациенток, в связи с этим представляется перспективным изучение роли хронического воспаления и митохондриальной дисфункции при СПКЯ в подростковом возрасте для лучшего понимания патогенеза и выявления возрастных особенностей заболевания.
Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, значительную распространенность и социальную значимость проблемы, сохраняются трудности в понимании патогенеза и в своевременной диагностике СПКЯ у подростков, в связи с чем заболевание принимает прогрессирующее течение и занимает существенное место среди причин репродуктивных и метаболических нарушений в дальнейшем. Предлагаемое исследование особенностей СПКЯ в подростковом возрасте на стыке клеточной, молекулярной и клинической медицины позволит изучить молекулярные механизмы развития СПКЯ у подростков на фоне хронического провоспалительного статуса и митохондриальной дисфункции, что углубит представление о патогенезе и позволит оптимизировать диагностические схемы и персонифицированные подходы к терапии.
Цель исследования: уточнение диагностических критериев и клинико-лабораторных особенностей различных фенотипов СПКЯ у девочек
пубертатного периода с учетом параметров хронического провоспалительного статуса и показателей функциональной активности митохондрий.
Задачи исследования:
1. Уточнить клинико-анамнестические особенности и представительство фенотипических вариантов СПКЯ у девочек в возрасте 15-17 лет в сравнении с параметрами физиологического полового развития «здоровых» сверстниц.
2. Оценить влияние календарного возраста, стадии полового развития, избытка массы тела и нарушений углеводного обмена на клинические проявления, эхографическую характеристику, биохимический и гормональный профиль обследованных девочек с СПКЯ.
3. Изучить особенности цитокинового профиля, факторов оксидативного стресса и апоптоза в сыворотке крови у «здоровых» девочек и у пациенток с СПКЯ в возрасте 15-17 лет, имеющих и не имеющих избыток массы тела и нарушение углеводного обмена.
4. Сравнить основные показатели функционирования митохондрий мононуклеарных клеток крови у «здоровых» девочек и у обследованных девочек с СПКЯ, имеющих нормативный и избыточным индекс массы тела, физиологический и нарушенный углеводный обмен.
5. На основании полученных данных оптимизировать алгоритм диагностики СПКЯ у девочек в возрасте 15-17 лет включительно.
Научная новизна работы
В ходе исследования определена значимость уровней АМГ, ИСА, андростендиона, Т, ЛГ/ФСГ и показателей V яичников и ЯМИ в диагностике СПКЯ в возрасте 15-17 лет.
В работе впервые проведена комплексная оценка функциональной активности митохондрий мононуклеарных клеток периферической крови во взаимосвязи с параметрами оксидативного стресса и антиоксидантной защиты при СПКЯ у девочек подросткового возраста с учетом
метаболических нарушений и избыточного веса. В работе проведена оценка показателей системного воспалительного ответа и антиапоптотической защиты во взаимосвязи с функциональной активностью митохондриального аппарата МНК периферической крови у девочек с СПКЯ с учетом метаболических нарушений и избыточного веса в подростковом возрасте.
В работе обоснована патогенетическая роль нарушений митохондриального функционирования в генезе СПКЯ у подростков в зависимости от наличия метаболических нарушений и избыточного веса. Впервые описан адаптивный механизм снижения проявлений оксидативного стресса и перекисного окисления липидов, опосредованный активацией актиоксидантной ветви метаболизма гема, повышение антиапоптотической защиты и снижение системного воспаления у подростков с СПКЯ и нормальным весом. Описан механизм активации оксидативного стресса, опосредованный разобщением митохондрий на фоне угнетения метаболизма гема, митохондриальная дисфункция и активация системного воспалительного ответа, на ряду со снижением антиапоптотической защиты у подростков с СПКЯ и избыточным весом на фоне метаболических нарушений.
Практическая значимость работы
По результатам исследования определены пороговые значения уровней АМГ, ИСА, андростендиона, Т, ЛГ/ФСГ и показателей V яичников и ЯМИ, которые могут быть рекомендованы к определению для диагностики СПКЯ у пациенток в возрасте 15-17 лет.
По результатам клинико-анамнестического и инструментально-лабораторного исследования разработан алгоритм диагностики и ведения пациенток с СПКЯ в подростковом возрасте, что позволит сократить сроки и повысить эффективность ранней диагностики заболевания.
Описаны гормональные и эхографические особенности фенотипов СПКЯ у девочек в подростковом возрасте и предложен
дифференцированный подход к ведению пациенток с учетом фенотипа СПКЯ.
По результатам исследования выявлены факторы функциональной активности митохондрий и показатели системного оксидативного стресса и антиоксидантной защиты, характерные для определенного фенотипа СПКЯ на фоне и без метаболических нарушений у девочек, которые могут быть использованы для выбора патогенетически обусловленного персонифицированного подхода к терапии заболевания в подростковом возрасте.
Положения, выносимые на защиту
1. Наибольший шанс возникновения СПКЯ в подростковом периоде выявлен у девочек, имеющих неврологическую патологию при рождении и в первый год жизни, сведения о наличии у матери нерегулярных менструаций, эндокринного бесплодия, гипертензии при беременности и в родах. Высокоспецифичными маркерами СПКЯ у девочек в возрасте 15-17 лет включительно являются: олиго-/аменорея с менархе и гирсутизм, объем каждого яичника>10,70 см3 при яичниково-маточном индексе>3,95, соотношение ЛГ/ФСГ>1,23, уровень АМГ>7,20 нг/мл, тестостерона>1,15 нмоль/л и андростендиона>11,45 нг/мл при ИСА>2,75 (чувствительность -75,0-81,0%, специфичность - 83,0-93,0%). Точность диагностики СПКЯ достигает 92% при использовании модели логистической регрессии с = 85,73-(1,73 хДМГ)-(0,12хЛептин).
2. Большая половина (55%) обследованных девочек имеет полную триаду симптомов СПКЯ (фенотип А), треть (30%) - «СПКЯ без ПКЯ» (фенотип В), 10% - СПКЯ без гиперандрогении (фенотип Д) и 5% - СПКЯ при регулярных менструациях (фенотип С). Девочки с фенотипом А имеют гормональные сдвиги, свидетельствующие о нарушенной гипофизарной стимуляции и яичников и надпочечников, с фенотипом В - клиническую и биохимическую гиперандрогению с наибольшим значениями ИСА при
сниженном уровне ТЭСГ; с фенотипом Д - слабую гиперандрогению при повышенном уровне АМГ, с фенотипом С - гиперандрогению, повышенный уровень ЛГ и пролактина
3. Избыточный ИМТ, особенно в сочетании с нарушенным углеводным обменом, у подростков с СПКЯ в возрасте 15-17 лет является фактором усугубления инсулинорезистентности, развития дислипидемии, биохимической гиперадрогении, прокоагулянтной и провоспалительной активации крови, повышения атерогенности и риска системной эндотелиальной дисфункции.
4. У подростков с СПКЯ без отклонений углеводного обмена и нормативным ИМТ в сравнении со «здоровыми» сверстницами обнаружено избыточное снижение оксидативного стресса, опосредованное активацией актиоксидантной ветви метаболизма гема, снижение перекисного окисления липидов и воспалительной активации. Сочетание СПКЯ с метаболическими нарушениями ассоциировано с усилением компенсаторного контроля оксидативного стресса и апоптоза. Избыточный вес у подростков с СПКЯ является наиболее значимым фактором снижения емкости антиоксидантных систем, активации оксидативного стресса, митохондриальной дисфункции и системного воспалительного ответа.
Личный вклад автора
Автор непосредственно участвовал в выборе направления научного исследования, постановке цели и задач работы, проведении клинического обследования, ведении и лечении пациенток на всех этапах работы, сборе биологического материала. Диссертант провел анализ медицинской документации, сбор анамнеза, соматоскопию, оценку клинических данных, статистическую обработку полученных данных, обобщение и интерпретацию параметров провоспалительного статуса, оксидативного стресса и антиоксидантной защиты, митохондриального функционирования при СПКЯ у девочек в подростковом возрасте.
Соответствие диссертации паспорту полученной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3, 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация материалов диссертации
Работа обсуждена на межклинической конференции отделения гинекологии детского и подросткового возраста (21.12.2016 г.) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (16.01.2017 г., протокол № 1).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены и используются в практической работе 2-ого гинекологического отделения (детского и юношеского возраста) ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. Материалы и полученные результаты в ходе работы используются в учебном процессе в виде практических занятий и лекций для клинических ординаторов ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России, а также врачей различных регионов России, работающих в системе специализированной гинекологической помощи детям и подросткам.
По теме исследования опубликовано 17 научных работ, в том числе 13 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 174 страницах компьютерного текста в традиционной форме. Состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материала и методов, глав по результатам собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка использованной литературы и 1
приложений. Иллюстрированный материал представлен 33 таблицами и 17 рисунками. Библиографический указатель включает 178 источников литературы, в том числе 11 отечественных и 167 зарубежных работ.
ГЛАВА 1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА СИНДРОМА ПОЛИКИСТОЗНЫХ ЯИЧНИКОВ У ПОДРОСТКОВ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Определение и распространенность синдрома поликистозных яичников в подростковом возрасте
Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) (код Е.28.2 в МКБ 10 пересмотра) представляет из себя сложный клинический симптомокомплекс сочетания избытка андрогенов, ановуляторной дисфункции и/или поликистозной морфологии яичников по данным эхографии по определению общества по СПКЯ и Андрогенам в 2015 году и Европейского общества Эндокринологии в 2014 году [23; 158].
Актуальность проблемы определяется тем, что СПКЯ признается наиболее распространенной эндокринопатией среди женщин репродуктивного возраста во всем мире и наблюдается у 5-20% женщин, являясь наиболее частой причиной не только эндокринного бесплодия, но и нарушения обмена веществ, развития сахарного диабета 2-ого типа и риска инфаркта миокарда в дальнейшем [108; 118; 158]. СПКЯ обычно проявляется в подростковом возрасте, и по данным единичных популяционных исследований в подростковом возрасте встречается от 0,8% в США до 3% в Иране, среди пациенток с нарушением менструального цикла и гирсутизмом до 68% [9; 135]. Симптомокомплекс СПКЯ различен в зависимости от периода жизни пациентки: до 35 лет превалируют проявления нарушений менструального цикла по типу олиго-аменореи, а после 35 лет возрастает процент спонтанного восстановления менструального цикла, при этом увеличивается распространенность метаболических и кардиологических нарушений [49; 170]. В связи с тяжелыми прогрессирующими последствиями необходима ранняя диагностика и коррекция симптомокомплекса при его
манифестации в подростковом периоде до этапа развития выраженных клинических проявлений.
1.2. Этиология СПКЯ: участие экологических и генетических
факторов
Несмотря на многочисленные исследования нет единого понимания причин формирования СПКЯ. В настоящее время различные гипотезы предполагают участие экологических и генетических факторов в генезе данного заболевания. Рост распространенности СПКЯ в популяциях, где генофонд остается относительно постоянным, подтверждает, что экологические факторы приобретают все более важную роль. Современные работы по проблеме СПКЯ, в том числе на моделях животных, подтвердили существование конкретных пренатальных факторов риска, обуславливающих развитие фенотипа СПКЯ в дальнейшем [15; 132; 142]. Авторы показали, что воздействие избытка андрогенов, обусловленного генетически или индуцированного факторами окружающей среды в пренатальном периоде, ассоциировано с гиперсекрецией ЛГ и гиперандрогенией у взрослых [13; 15; 131; 171]. Также продемонстрировано, что для девочек с более высокой массой тела при рождении, в особенности от матерей с ожирением, характерно развитие СПКЯ и/или гиперандрогении в дальнейшем [66; 158]. Аналогичная тенденция показана для девочек, родившихся недоношенными или с задержкой внутриутробного развития, в особенности при присоединении быстрого набора веса в первые годы жизни [36; 66; 158].
В тоже время, роль множественных генетических факторов в этиологии СПКЯ подтверждается наличием известных семейных случаев СПКЯ [78]. На биоптатах овариальной ткани и соединительной ткани яичников, жировой ткани сальника, образцах сыворотки, фолликулярной жидкости, Т-лимфоцитов пациенток с СПКЯ были проведены исследования множества возможных генов-кандидатов СПКЯ [142]. В анализе 2009 года с
использованием технологий геномики и протеомики авторы Mohamed-Hussein и Sarahani H. систематизировали данные по изменению экспрессии генов при СПКЯ и составили схемы возможных генетических и молекулярных сетей взаимодействий. Так, были классифицированы и описаны 1081 гена, кодирующих 1066 известных и 15 гипотетических белков, задействованных в развитие симптомакомплекса [115]. Были описаны узлы взаимодействия транслируемых белков, например, один такой узел взаимодействия связан с другими 12 узлами и в него вовлечены 331 гена. Из 468 генов в предложенной авторами сети молекулярного взаимодействия при СПКЯ, 339 (72,4%) вовлечены в связывание с другими белками, такими как факторы транскрипции (34 гена), идентификационные белки (37 генов), белки димеризации (35 генов), рецепторы (50 генов), белковые комплексы (13 генов), циклины (2 гена), ферменты (24 гена), факторы роста (13 генов), фоллистатины (3 гена) и субстраты рецептора инсулина (3 гена). Данная работа подтвердило предположение, что к развитию того или иного комплекса симптомов СПКЯ ведет нарушение экспрессии комбинации множества генов, а прогрессирование заболевания, в свою очередь, обуславливает дальнейшее изменение профиля использования клетками генетической информации [68].
При более детальном уточнении функциональных категорий генов, отличающихся по уровню экспрессии при СПКЯ, кроме наиболее известного влияния на стероидогенез (16 генов, включая биосинтез ретиноевой кислоты, андрогенов, регуляцию секреции гонадотропинов), процессы жирового метаболизма (40 генов), пути передачи сигнализации инсулина и его рецептора (9 генов), апоптоза, в том числе белки теплового шока и шапероны (59 генов), также выявлены гены фибринолиза, тромбообразования, иммунного ответа/воспаления, антиоксидатной системы, клеточного цикла, пролиферации и фолликулогенеза (в первую очередь путь Wnt-сигналов) [115; 136].
Нарушения генетического контроля апоптоза/пролиферации клеток и генетически обусловленные нарушения в соединительной ткани яичников вносит вклад в формирование морфологических проявлений в яичниках при СПКЯ [79]. Были проанализированы 588 генов, ответственных за процессы клеточной инвазии, ремоделирование экстраклеточного матрикса (ЭКМ), взаимодействия клеток с межклеточным матриксом. Авторы показали, что по сравнению с нормой у пациенток с СПКЯ для 14 генов факторов роста и хемокинов, генов внутриклеточной сигнализации, Wnt-сигнализации, межклеточного взаимодействия регистрировалась повышенная экспрессия. Сниженная экспрессия отмечена для 30 генов, ответственных за клеточную адгезию и подвижность, формирование внеклеточного матрикса, ангиогенез, клеточный цикл и рост [99; 116; 164]. В настоящее время СПКЯ представляется комплексным мультигенетическим заболеванием, в формировании симптомов которого в том числе значительную роль играют эпигенетические факторы и влияние окружающей среды [68].
Ряд авторов предлагает внедрение в широкую практику определения 4-х генетических маркеров риска развития СПКЯ (гена андрогенового рецептора, гена CYP11A, гена рецептора активатора пероксисом PPARy2, гена инсулина INS-VNTR). Предрасположенность к гиперадрогении и метаболическим нарушениям, при определенных внешних факторах и внутренних особенностях организма, может реализоваться в картину СПКЯ [36]. Определение генетических факторов риска развития СПКЯ может быть подспорьем в установлении диагноза [26; 36]. Обоснованность данного подхода была подтверждена в некоторых исследованиях по изучению влияния генетических нарушений в участках гена рецептора андрогенов (разное число CAG повторов в гене AR), гена CYP11A, кодирующий цитохром P450scc, полиморфизма Pro12Ala гена рецептора активатора пероксисом PPARy2, гена инсулина (количество повторов VNTR в гене INS), на гормональные показатели и метаболические параметры при СПКЯ [142]. В то же время в метаанализе 2013 года была опровергнута ассоциация
повышения числа СЛО повторов в гене ЛЯ с развитием СПКЯ [26]. Продолжаются исследования генетической детерминированности метаболических нарушений, характеризующихся ожирением, нетолерантностью к углеводам, гиперинсулинемией и инсулинорезистентностью, а также гиперандрогенных проявлений у пациенток с СПКЯ [45; 142]. Данные полиморфизмы считаются не самостоятельными, но дополнительными факторами риска развития СПКЯ, и могут быть рекомендованы для определения.
1.3. Хроническое воспаление в патогенезе СПКЯ
При обсуждении генеза СПКЯ растет число доказательств в поддержку этиологической роли хронического системного воспаления и оксидативного стресса, не связанного с наличием ожирения [43; 44; 93; 131]. Зарубежные работы последних лет с участием девочек-подростков с СПКЯ подтверждают достоверное снижение адипонектина, обладающего
противовоспалительными свойствами, и достоверное повышение при ИР уровней провоспалитеного ИЛ-6 в сыворотке крови [89]. При этом показана активация продукции моноцитами провоспалительных цитокинов в ответ на экспозицию липосахаридов [89; 92]. Повышенная продукция провоспалительных цитокинов и АФК мононуклеарными клетками и лейкоцитами у взрослых пациенток с СПКЯ на фоне как нормального, так и избыточного веса показана не только в ответ на гипергликемию, но и в отсутствии внешней стимуляции [61; 87; 130]. Хорошо известно, что повышенный уровень интерлейкина-6 (ИЛ-6) наблюдается при риске кардиоваскулярных заболеваний, атеросклерозе, дислипидемии и гипертензии [69; 81]. Авторы полагают, что изменение характера иммунного ответа на провоспалительные стимулы при СПКЯ вносит значительный вклад в развитие хронического воспалительного статуса [89].
Исследования по изучению уровней воспалительных маркеров при СПКЯ с участием подростков единичные. В то же время число аналогичных
работ в поддержку роли активации хронического воспаления в генезе СПКЯ с участием взрослых пациенток в последние годы возросло. Показано, что у взрослых женщин с СПКЯ по сравнению с группой нормы увеличены уровни С-реактивного белка, провоспалительных цитокинов (ФНО a, IL-6, IL-18), маркеров перекисного окисления липидов, продуктов карбонилирования белков на фоне повышения концентрации в крови лимфоцитов и моноцитов [97; 123; 140; 141]. Повышение уровня некоторых провоспалительных цитокинов, секретируемых в первую очередь жировой тканью у молодых пациенток с нормальным весом на фоне СПКЯ, может быть обусловлено висцеральным ожирением [61; 89]. Также показано, что при СПКЯ яичник инфильтрирован мононуклеарными макрофагами, что служит дополнительным признаком активации воспалительного процесса [81].
Маркеры воспаления при СПКЯ тесно связаны с уровнем циркулирующих андрогенов. В работах in vitro показана способность провоспалительных факторов стимулировать клетки теки яичников к продукции андрогенов. Так, ФНО-a стимулирует пролиферацию клеток теки, продуцирующих андрогены, а также потенциирует атрезию фолликулов и эффект гиперандрогении [81]. В метаанализах 2010 и 2016 гг. показано, что повышенный уровень С-реактивного белка и ФНО-a при СПКЯ не связан с фактом ожирения при этом синдроме у взрослых пациенток [18; 69; 76]. Для ИЛ-18 и ИЛ-6 в работах последних лет показана аналогичная тенденция у пациенток СПКЯ как с нормальным, так и избыточным весом в сравнении с группой контроля, найдена положительная корреляция провоспалительных цитокинов с уровнем гиперандрогении [70; 97; 98]. Эти данные подтверждают положение, что воспаление при СПКЯ само по себе является прямым стимулирующим яичники фактором к продукции андрогенов, а также может лежать в основе патогенеза этого синдрома.