Особенности диагностики и лечения пациентов с асимметричными деформациями челюстей, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Свиридов, Евгений Геннадьевич

  • Свиридов, Евгений Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 213
Свиридов, Евгений Геннадьевич. Особенности диагностики и лечения пациентов с асимметричными деформациями челюстей, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свиридов, Евгений Геннадьевич

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1. Понятие об этиологии, патогенезе и распространенности 10 гемимандибулярных аномалий развития

1.2. Классификация гемимандибулярных аномалий развития и 19 клинические проявления различных форм

1.3. Методы диагностики пациентов с гемимандибулярными 23 аномалиями развития

1.3.1. Методы лучевой диагностики

1.3.2. Гистологическое исследование 26 1.4. Методы лечения пациентов с гемимандибулярными аномалиями 30 развития

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническое обследование

2.2. Методы лучевой диагностики

2.3. Гистологические исследования

2.4. Планирование лечения и методы лечения пациентов

2.4.1. Компьютерное планирование лечения

2.4.2. Методы лечения пациентов

2.5. Методы статистической обработки данных 55 Результаты собственных исследований 61 ГЛАВА III. Результаты обследования пациентов с асимметричными деформациями челюстей обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти

3.1. Результаты клинического обследования пациентов

3.2. Результаты методов лучевой диагностики

3.3. Результаты патогистологического исследования 116 ГЛАВА IV. Лечение пациентов с асимметричными деформациями

челюстей обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти

4.1. Компьютерное планирование хирургического этапа лечения 133 пациентов с односторонней гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти

4.2. Методика операции частичной внутрисуставной резекции головки 135 мыщелкового отростка нижней челюсти

4.3. Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

177

192

194

196

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения пациентов с асимметричными деформациями челюстей, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Аномалии развития челюстей, по мнению большинства отечественных и зарубежных авторов, приводят к серьезным эстетическим и функциональным нарушениям (Безруков В.М., 1981; Семкин В.А., 2000; Дробышев А.Ю., Анастассов Г., 2007; Персии Л.С., 2007; Слабковская А.Б., 2008; Fink В., Neave N., Seydel Н., 2007; Kaneyama К., Segami N., Hatta N.,

2008). Этиологическими факторами, приводящими к возникновению асимметричных деформаций челюстей, могут быть генетические нарушения, травмы челюстно-лицевой области (в том числе и родовая), гормональные нарушения (в том числе в пубертатном периоде), нарушение тонуса мышц челюстно-лицевой области, вредные привычки (Персии Л.С., 2007; Слабковская А.Б., 2008; Egyedi Р., 1969; Kwon T.G. et al, 2008; Wolford L.M.,

2009). У ряда пациентов часто отмечается спонтанный, неконтролируемый рост головки мыщелкового отростка височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), или, напротив, его замедление. Это проявляется в виде односторонней гиперплазии головки мыщелкового отростка нижней челюсти, так называемой, элонгации мыщелка, изолированной односторонней гипоплазии, сочетания данных аномалий, а так же в некоторых источниках описано развитие двухсторонней гиперплазии мыщелковых отростков (Saridin С.Р., Tuinzing D.B., Becking A.G., 2009; Obwegeser H.L., Luder H.U., 2001; Wolford L.M., 2009). Данная патология приводит к нарушениям окклюзионных взаимоотношений челюстей, влияет на функцию жевания, как следствие, на пищеварительную функцию, страдает дыхательная система. Это приводит к морфологическим и функциональным нарушениям, развитию острых и хронических артритов и артрозов ВНЧС, снижению уровня жизни пациентов, значительным функциональным и эстетическим нарушениям, ухудшению психоэмоционального статуса пациента (Рабухина H.A., 1999; Слабковская А.Б., 2008; Joondeph D.R., 2000; Corbacelli А., 2007; Jones B.C., 2007;

4

Kawamoto H.K., 2009). При прекращении роста консервативное лечение скелетных аномалий зубочелюстной системы приводит к субкомпенсации, но не устраняет деформацию. В настоящее время, возможности консервативных методов лечения скелетных форм зубочелюстных аномалий переоцениваются. В стремлении к коррекции прикуса, не учитываются лицевые признаки, скелетная природа деформаций и функциональная связь между соотношением зубных рядов и состоянием ВНЧС, что негативно сказывается на конечном результате лечения (Слабковская А.Б., 2008; Panula К., 2000; Nitzan D.W., 2008). Около 0,85% взрослого населения имеют абсолютные показания к хирургическому лечению при асимметричных деформациях челюстей, из них от 12 до 15% деформация обусловлена той или иной аномалией в области ВНЧС (исключая синдромальные нарушения), что напрямую влияет на выбор тактики лечения данной группы пациентов (Слабковская А.Б., 2008). Комплексное лечение больных с деформациями челюстей должно иметь ортодонтическую и хирургическую составляющие (Андреищев А.Р., Соловьев М.М., 2007; Дробышев А.Ю., Анастассов Г., 2007; Персии Л.С., 2007; Слабковская А.Б., 2008; de Oliveira С.М., 2004).

Учитывая, что количество взрослых пациентов, нуждающихся в ортодонтическом и хирургическом лечении, постоянно растет, для выбора правильной тактики лечения необходимо совершенствовать методы диагностики и планирования лечения зубочелюстных деформаций, предупредить возможность рецидива или осложнений, сделать результат лечения наиболее прогнозируемым.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности хирургического лечения пациентов с асимметричными деформациями челюстей, обусловленными односторонней гипоплазией или гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту встречаемости пациентов с односторонней гипо- и гиперплазией головки мыщелкового отростка нижней челюсти в зависимости от пола и возраста.

2. Определить морфометрические различия у пациентов с асимметричными деформациями челюстей, обусловленными односторонней гипо- и гиперплазией головки мыщелкового отростка нижней челюсти.

3. Определить морфо-функциональные изменения височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с асимметричными деформациями челюстей, обусловленными односторонней гипо- и гиперплазией головки мыщелкового отростка нижней челюсти.

4. Определить методы обследования, позволяющие оценить потенциал продолженного роста головки мыщелкового отростка нижней челюсти у пациентов с односторонней гиперплазией головки мыщелкового отростка нижней челюсти

5. Провести гистологическое исследование резецированных фрагментов головок мыщелковых отростков нижней челюсти.

6. Разработать, обосновать и внедрить в клиническую практику алгоритм диагностики и лечения пациентов с асимметричными деформациями челюстей, обусловленными односторонней гипо- и гиперплазией головки мыщелкового отростка нижней челюсти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определены диагностические критерии гипо- и гиперплазии головки мыщелкового отростка нижней челюсти.

2. Впервые определены критерии выбора метода хирургического лечения, установлены принципы планирования лечения пациентов с суставными формами асимметричных деформаций челюстей.

3. Усовершенствована методика операции частичной внутрисуставной резекции головки мыщелкового отростка нижней челюсти.

4. Впервые проведена оценка морфометрических изменений нижней челюсти пациентов на этапах лечения, основанная на предложенном цефалометрическом анализе.

5. Разработан алгоритм диагностики пациентов с асимметричными деформациями челюстей, обусловленными патологией роста и развития мыщелкового отростка нижней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ На основании анализа результатов научного исследования, диагностики и хирургического лечения пациентов разработан алгоритм диагностики, планирования и хирургического лечения пациентов с суставными формами асимметричных деформаций челюстей. Предложен трехмерный цефалометрический анализ симметрии контрлатеральных сторон нижней челюсти. Усовершенствована методика хирургического доступа для проведения операций в области височно-нижнечелюстного сустава.

Результаты представленной работы позволяют минимизировать риск осложнений и функциональных нарушений при лечении пациентов с суставными формами асимметричных деформаций челюстей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Асимметричные деформации челюстей у взрослых пациентов могут быть обусловлены односторонней гипер- или гипоплазией мыщелкового отростка нижней челюсти

2. Первым этапом хирургического лечения пациентов с асимметричными деформациями, обусловленными односторонней гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти для предупреждения осложнений и достижения стабильного результата лечения, необходимо проведение операции частичной внутрисуставной резекции головки мыщелкового отростка нижней челюсти, по предложенной нами методике.

3. Диагностика пациентов с асимметричными деформациями челюстей должна включать методы исследования, позволяющие дифференцировать

одностороннюю гиперплазию мыщелкового отростка нижней челюсти от других видов асимметричных деформаций челюстей.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты научно-исследовательской работы внедрены в лечебную работу отделения челюстно-лицевой хирургии Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а также используются в учебном процессе кафедры челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ Автор принимал участие в проведении обследования и лечения пациентов. Автором систематизированы полученные данные исследования, проведена их статистическая обработка. Разработан алгоритм диагностики пациентов с изучаемой патологией, методика трехмерного цефалометрического анализа симметрии нижней челюсти. Автором дана комплексная оценка результатов диагностики пациентов и эффективности проведенного лечения. Так же при участии автора подготовлены публикации в отечественной и зарубежной печати.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: XX Конгресс черепно-челюстно-лицевых хирургов, Брюгге, Бельгия, 14-18 сентября 2010 г.; Всероссийская научная конференция молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века», Москва, 6-7 декабря 2012 г.; XXXIV Итоговая научная конференция молодых ученых МГМСУ, Москва, 1 февраля 2012г., XXI Конгресс черепно-челюстно-лицевых хирургов, Дубровник, Хорватия, 11-15 сентября 2012 г.; XXI Международная конференция челюстно- лицевых хирургов, Барселона, Испания, 21-23 октября 2013 г. Диссертация апробирована на межкафедральном заседании кафедр: челюстно-лицевой хирургии, ортодонтии и детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано шестнадцать научных работ, в том числе четыре в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста, иллюстрирована 121 рисунком, содержит 32 таблицы. Список литературы включает 168 источников (39 отечественый и 129 иностранных).

ГЛАВАI

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о суставных формах асимметричных деформаций челюстей и их этиология

Деформации челюстно-лицевой области приводят к нарушению окклюзионных взаимоотношений, отрицательно влияют на пищеварительную и дыхательную функции, приводят к морфологическим и функциональным нарушениям ВНЧС, значительным эстетическим нарушениям, ухудшению психоэмоционального статуса пациента (Слабковская А.Б., Хван Т.Е., 2005; Bell W.H., Proffit W.R., White И.О., 1980; Allen P., 2003; Hennessy R.J., 2004; Corbacelli A., 2007; Sheiham A., 2007). Количество взрослых пациентов с врожденными аномалиями развития зубочелюстной системы, обращающихся за хирургическим лечением, постоянно растет. Для выбора правильной тактики лечения необходимо совершенствовать методы диагностики зубочелюстных деформаций, предупредить возможность рецидива или осложнений, сделать результат лечения наиболее прогнозируемым (Сенюк А.Н., 2003; Дробышев А.Ю., Anastassov G., 2007; Слабковская А.Б., 2008).

Одной из редко встречающихся и малоизученной патологией челюстно-лицевой области являются суставные формы гемимандибулярных аномалий развития, ранее описанные как гиперплазия мыщелкового отростка нижней челюсти, гемифациальная гиперплазия, гемимандибулярная элонгация, односторонняя гипоплазия мыщелкового отростка нижней челюсти (Obwegeser H.L., 1986; Sakar О., 2006; Sheffer М. A. R., 2008; Mehrotra D., 2011). Односторонняя гиперплазия мыщелкового отростка нижней челюсти - это патологическое состояние, которое приводит к чрезмерному росту и развитию головки, шейки мыщелкового отростка нижней челюсти, приводящее к значительным функциональным и эстетическим нарушениям челюстно-лицевой области (Wolford L.M., 2009).

Первое упоминание о данном виде патологии описано R. Adams в 1836 г. С того времени было опубликовано большое количество клинических случаев, но ключ к пониманию проблемы, первые классификации, попытки к установлению этиологии данной патологии предложил H.L. Obwegeser (1986). Он классифицировал данную патологию по типу роста и ввел термины, широко распространенные на сегодняшний день "hemimandibular hyperplasia" и "hemifacial elongation", что дословно переводится как «гемимандибулярная гиперплазия» и «гемифациальная элонгация» соответственно. Как известно, лицо каждого человека в большей или меньшей степени асимметрично (Ишмурзин П.В., 2005; Liukkonen M.L., 2005; Bashour M., 2006). Для того, чтобы определить границы нормы симметрии лица человека H.S. Hwang (2012) провел исследование, в результате которого выяснено, что при проведении антропометрического анализа в нормальной популяции степень асимметрии противоположных сторон лица в линейных измерениях варьируется от 0.6 до 4.6 мм минимальная степень асимметрии наблюдается в средней зоне лица, в частности в области орбит (Ferrario V.F., 2001; Hajeer M.J., 2004; Zaidel D.W., 2005; Little A.C., 2008). В то время как асимметрия носа и носогубного треугольника гораздо более выражена, и среднее значение асимметрии варьируется в пределах от 1.5 до 2.2 мм. Максимальных значений достигает асимметрия нижней трети лица и, в частности, гениальных углов, где значение асимметрии в норме варьируются в пределах от 3.1 до 4.6 мм. В то же время, среднее значение отклонения точек, находящихся по средней линии лица оказалось невелико и варьировалось в пределах от 0.6 до 1.5 мм (Edler R., 2003; Baudouin J.Y., 2004; Fink В., 2007; Springer I.N., 2007; Sforza С., 2009; Chiarella S., 2010) Это подтверждает исследование T.R. Severt, W.R. Proffit (1997), в ходе которого выявлено, что асимметричное развитие челюстно-лицевой области в 36% случаев обусловлено структурами средней трети лица, а в 41% случаев структурами нижней трети лица. Изучить распространенность данной патологии достаточно сложно, так как этиология

до конца не выяснена, а диагностикой и лечением занимаются в крайне ограниченном количестве медицинских центров. Исследования распространенности в разное время проводились группами исследователей-ортодонтов. Они выделяли три формы перекрестной окклюзии в зависимости от морфологических изменений, приводящих к аномалии: зубоальвеолярная, суставная и гнатическая, причем распространенность суставной формы составляет 77% среди трансверсальных аномалий (Хорошилкина Ф.Я., Слабковская А.Б., 2006; Duthie J., 2007; Sezgin O.S., 2007). Эти 77% пациентов, у которых обнаруживалась суставная форма перекрестной окклюзии, могут включать в себя не только пациентов с гемимандибулярной гиперплазией, но и пациентов с гемимандибулярной гипоплазией или асимметричной деформацией тела или ветвей нижней челюсти. В связи с этим, при изучении распространенности данного заболевания, в основном приходится руководствоваться исследованиями распространенности и эпидемиологии трансверзальных аномалий окклюзии (перекрестной окклюзии). Одна из наиболее крупных работ по этой теме исследование населения США в 1988-1991 г.г. у J.A. Brunelle, M. Bhat, J.A. Lipton (1996). По их данным, общая распространенность перекрестной окклюзии составляет 9.4±0.8%: у мужчин - 9.1±1.2%, у женщин - 9.6±0.8%. Динамические исследования показывают увеличение случаев перекрестной окклюзии после 18 лет (8.5% в 8-11 лет, 7.9% - в 12-17 лет, 9.9% в 18-50 лет) (Слабковская А.Б., 2008).

Этиологические факторы, приводящие к аномалиям развития ВНЧС, и клинические проявления многообразны (Кручинский Г.В., 1981). Принято считать, что генетические нарушения, наличие родовой травмы, острой травмы челюстно-лицевой области, гормональные нарушения (в том числе в пубертатном периоде), аномальный рост костей лицевого черепа в различном возрасте, некорректное ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий, нарушение тонуса мышц челюстно-лицевой области (4J10), вредные привычки являются основными причинами развития данной патологии

(Агапов B.C., Дробышев А.Ю., 2001; Персии Л.С., 2007; Слабковская А.Б., 2008). У ряда пациентов часто отмечается спонтанный, неконтролируемый рост костной ткани в области головки мыщелкового отростка ВНЧС, или, напротив, его замедление. Это проявляется в виде гемимандибулярной гиперплазии, гемимандибулярной элонгации, гемимандибулярной гипоплазии, сочетания данных аномалий, как утверждал H.L. Obwegeser (1986).

Гиперплазия мыщелкового отростка - самоограничивающий процесс роста костной ткани в области мыщелкового отростка нижней челюсти, который может прекратиться в любое время и выражается в продолженном физиологическом росте или спонтанном неконтролируемом росте у взрослых. Наличие рецепторов половых гормонов внутри и вокруг ВНЧС и первичные проявления в пубертатном возрасте свидетельствуют о прямом влиянии гормонального фактора на развитие данной патологии. В связи с этим проведены исследования, доказавшие роль гормонального фактора в развитии заболеваний ВНЧС. В частности, M.J. Gunson и W.G. Arnett (2009) доказали, что снижение уровня 17-бета-эстрадиола резко повышает угрозу развития прогрессирующей идеопатической резорбции головки мыщелкового отростка нижней челюсти у женщин.

Важно отметить, что согласно опубликованным данным, нормальными размерами мыщелкового отростка принято считать ширину до 21.8+2 мм у мужчин, и 18.7+2 мм у женщин. В сагиттальном измерении среднее значение принято за 10 мм при нормальных значениях в пределах от 5.5 до 16 мм (Bumann A., Lotzmann U., 2002; Saglam A.M., 2003).

В исследовании, проведенном Kyung-Soo Nah (2003) показано, что асимметрия челюстно-лицевой области может быть как результатом продолженного роста мыщелкового отростка нижней челюсти на одной стороне, так и нарушения развития мыщелкового отростка нижней челюсти на контрлатеральной стороне. Это проявляется в виде гемимандибулярной гипоплазии или гипоплазии мыщелкового отростка нижней челюсти (Tallents

11.Н., виау 1.А., 2009; КШс К, 2008). Ряд исследователей в своих работах уделили большое внимание острой и хронической травме ВНЧС и ее роли в развитии данной патологии (СИеог^ У-\У., 2011).

Родовая травма ЧЛО встречается 0,85-1,15% к общему числу родов. К травматическим факторам, сопутствующим процессу родов, принято относить сужение родового канала роженицы, повышенная масса плода и увеличенный размер его головы, повышенная скорость прохождения плода по родовому каналу (Водолацкий М.П., 2009).

В случае увеличения скорости прохождения плода через родовой канал (6% родов) голова не успевает адаптироваться к анатомическим особенностям и размерам родового канала, что может быть причиной травмы челюстно-лицевой области и вызвать аномалию развития. В 27% случаев наблюдается уменьшение скорости прохождения плода через родовой канал. При уменьшении скорости прохождения плода по родовому каналу голова плода испытывает длительное сдавление, что также может являться травмирующим фактором. 65% новорожденных с травмой ЧЛО являются детьми от первых родов (Водолацкий М.П., 2009). У 11% всех новорожденных выявлены временные деформации лицевого и мозгового черепа. Данный тип травмы не рассматривается, как перелом, так как деформация самопроизвольно исчезает через несколько суток. Но влияние данного фактора на дальнейшее развитие лицевого черепа не установлено. Часто выявляемые родовые гематомы рассматриваются как самостоятельные повреждения, и никогда как симптом перелома (Marianowski II., 2003). В 1956 году А. В. Ланковиц опубликовал результаты патологоанатомического вскрытия мертворожденных, исходя из чего сделал вывод, что травма ЧЛО, в том числе перелом нижней челюсти в процессе родов является распространенным осложнением. Определенная сложность в диагностике связана с наличием гематомы, значительного отека мягких тканей в раннем послеродовом периоде. Хотя большинство зарубежных авторов придерживались мнения о том, что генетические и эмбриональные

нарушения являются ведущими факторами в развитии данной патологии. М.А. Rushton (1946) предположил, что причиной развития данной патологии является субхондральный экзостоз головки мыщелкового отростка, а Р. Egyedi (1969) предположил, что этиологическим фактором является наличие патологического сосудистого русла в виде артерио-венозных анастомозов в проекции мыщелкового отростка, что активизирует метаболическую активность костной ткани и вызывает продолженный рост. Мыщелковый отросток является центром роста с мультинаправленным потенциалом, что подтверждено гистологическими, физиологическими исследованиями (Сёмкин В.А., Рабухина H.A., 2000). Рост мыщелка, в случае гиперплазии, продолжается под действием до сих пор не определенных факторов и регуляторов роста. По мнению H.L. Obwegeser (2001), в случае гемимандибулярной элонгации зона гиперплазии концентрирована и расположена центрально, а при гемимандибулярной гиперплазии гиперактивный рост охватывает весь хрящевой слой по всей поверхности. При одинаковом механизме развития данные различия обусловливают многообразие клинических форм и возможность их комбинации. Все формы данной патологии являются результатом гиперпродукции двух типов регуляторов роста, накапливающихся в субхондральном слое мыщелкового отростка и являющихся чрезвычайно активными. В некоторых случаях это приводит к гиперплазии не только мыщелкового отростка, но ветви нижней челюсти, а порой и тела. Данный клинический факт подтверждают данные D.H. Enlow (2008) о том, что мыщелок является большой зоной роста нижней челюсти, служащей регуляторным центром. Важным этиологическим фактором развития данной патологии является биомеханика зубочелюстной системы. При развитии гнатической формы мезиальной окклюзии, рост нижней челюсти не стимулирует рост верхней, это в результате приводит к недоразвитию не только верхней челюсти, но и зачастую всей средней зоны лица (Bjork А., 1969; Haraguchi S., Iguchi Y., 2008). Клинический опыт в травматологии и лечении анкилоза ВНЧС также подтверждает гипотезу о

том, что правильный рост нижней челюсти обеспечивается не только за счет активности и правильной работы зон роста, но и функциональной основы. Так нижняя челюсть продолжает свое нормальное развитие после проведения частичной внутрисуставной резекции мыщелкового отростка нижней челюсти по поводу гиперплазии, в то время, как в случае анкилоза ВНЧС, рост и развитие тела и ветви нижней челюсти на пораженной стороне останавливается на уровне до начала патологического процесса (Любченко

A.B., 2011).

В соответствии с классификацией Carnegie (O'Rahilly R., Muller M. 1987), основанной на изучении внешнего и внутреннего строения эмбриона человека, эмбриональный период подразделяют на 23 стадии. Формирование лица начинается с образования стомодеума (ротовой ямки). Окостенение нижней челюсти происходит латеральнее хряща Меккеля и распространяется кзади, формируя венечный и мыщелковый отростки. Височно-нижнечелюстной сустав дифференцируется к концу эмбрионального периода. Что касается развития ВНЧС, то суставная ямка является первой различимой структурой. Она появляется на седьмой неделе развития эмбриона. Она впервые проявляется в виде скопления мезенхимальных клеток над мягкотканым пространством, которое впоследствии преобразуется в суставной диск и капсулу сустава. Суставной отросток начинает свое развитие с построения кортикального слоя из клеток мезенхимы расположенных латеральнее Меккелева хряща (Diewert V.M., 1985). В ходе энхондрального окостенения происходит слияние костной ткани суставного отростка, ветвей и тела нижней челюсти. 99% роста лицевого черепа завершается к 15 годам у женщин и к 17-18 - у мужчин. Во время пубертатного периода нижняя челюсть растет в направлении Condylon-

B, с каждым годом увеличиваясь на 1,6 мм у девушек, и на 2,2 - у мужчин (Riolo M.L., Moyers R.E., McNamara J.А., 1974; Duthie J., 2007).

Гемимандибулярная гиперплазия всегда имеет типичное проявление, степень выраженности которого может меняться в зависимости от стадии и интенсивности процесса (Cheong Y.-W., 2011). Это зависит от возраста пациента, в котором проявился патологический рост, а так же от интенсивности роста. Кроме того, это зависит также от длительности течения патологического процесса (Yang J., 2004). В большинстве случаев патологический продолженный рост прекращается после окончания скелетного роста, но известны случаи, когда заболевание прогрессировало после окончания скелетного роста (Angiero F., 2009). Классическая гемимандибулярная гиперплазия характеризуется патологическим ростом половины нижней челюсти в трех плоскостях пространства. То есть увеличение суставной головки, шейки суставного отростка, ветви и тела нижней челюсти с пораженной стороны. Аномалия развития локализуется на одной половине челюсти и ограничена подбородочным симфизом. Клинически данная патология характеризуется следующими признаками: выраженное увеличение длины ветви нижней челюсти и размеров мыщелкового отростка. В следствии деформации на пораженной стороне может наблюдаться птоз угла рта. При осмотре лица пациента с запрокинутой назад головой обнаруживается ярко-выраженный выступающий нижний край тела нижней челюсти и гениальный угол (Obwegeser H.L., 1986). Так как проявление аномалии развития и наиболее быстрый рост характерны для пубертатного периода становится объяснимым тот факт, что верхняя челюсть следует тенденциям роста нижней челюсти. Рост половины нижней челюсти резко опережает рост остальных отделов, появляется тенденция к формированию открытого прикуса на пораженной стороне. Происходит компенсация и сохранение окклюзионных взаимоотношении за счет одностороннего вертикального роста верхней челюсти и зубоальвеолярного удлинения (Bjork А., 1969). Результатом такого типа роста является ярко выраженный наклон окклюзионной плоскости. При развитии данной аномалии, у пациентов отмечаются определенные

окклюзионные нарушения: трансверзальный наклон резцов нижней челюсти в сторону пораженной стороны, язычный наклон моляров нижней челюсти на контрлатеральной стороне. Это связано с активным ростом и явлением скелетной компенсации (Azevedo A.R., 2006).

Гемимандибулярная элонгация характеризуется чрезмерным горизонтальным типом роста на пораженной стороне, сопровождающимся девиацией подбородочного отдела в непораженную сторону. Асимметричная деформация данного типа особенно заметна при взгляде на лицо пациента в носоподбородочной проекции. Сравнение профилей при взгляде слева и справа показывает раскрытие гениального угла на пораженной стороне и преобладание горизонтального типа роста нижней челюсти. Окклюзионнные взаимоотношения при данной патологии характеризуются формированием перекрестной окклюзии. В случае односторонней элонгации не отмечается активного вертикального роста в связи с раскрытием гениального угла на пораженной стороне. Это препятствует формированию ярко выраженного наклона окклюзионной плоскости. В отличие от односторонней гиперплазии, в случае элонгации, нет тенденции сохранения окклюзионных взаимоотношений. Это связано с отсутствием стимуляции роста верхней челюсти за счет формирования обратной резцовой дизокклюзии. Из-за этого в классических случаях наблюдается изолированная деформация нижней челюсти без деформации верхней. У данной категории пациентов визуально определяется латерогнатия в сочетании с асимметричной или односторонней прогнатией (Decker J.D., 2006; Deleurant Y., 2008).