Оценка нарушений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с зубочелюстными аномалиями в период смены зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мирзоев Магомед Лемаевич

  • Мирзоев Магомед Лемаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Мирзоев Магомед Лемаевич. Оценка нарушений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с зубочелюстными аномалиями в период смены зубов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоев Магомед Лемаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Понятие о стабильном положении нижней челюсти и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

1.2. Методы обследования пациентов с дисфункцией

височно -нижнечелю стного сустава

1.3. Распространенность дисфункции

височно-нижнечелюстного сустава у детей

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Методы лучевой диагностики

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. Обследование пациентов с зубочелюстными аномалиями

в период смены зубов и морфологическими нарушениями височно-нижнечелюстного сустава.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования

3.2. Результаты лучевых методов диагностики

3.2.1. Метод оценки смещения суставного диска по данным магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстного сустава

3.2.2. Распространенность смещения суставного диска разной степени выраженности в разных возрастных группах

3.2.3. Распространенность смещения суставного диска разной степени выраженности в зависимости от строения лицевого черепа

3.2.4. Взаимосвязь смещения суставного диска и изменения позиции мыщелкового отростка

3.3. Взаимосвязь строения лицевого черепа и направления его роста с состоянием

височно -нижнечелю стного сустава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка нарушений височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с зубочелюстными аномалиями в период смены зубов»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Прорывом в диагностике заболеваний челюстно-лицевой области является развитие методов конусно-лучевой компьютерной и магнитно-резонансной томографии, позволяющих четко визуализировать анатомические структуры и ткани височно-нижнечелюстного сустава, что было абсолютно невозможно для наших предшественников [21; 42; 46]. Имеется ряд причин, почему крайне важно иметь четкое осознание взаимосвязи между окклюзией зубных рядов и сустава, что необходимо для сотрудничества со смежными специалистами, так как стабильное положение нижней челюсти является важным фактором для здорового состояния зубочелюстной системы.

Как отмечают Дробышева Н. С. (2019) и Фадеев Р. А. (2020), состояние ВНЧС оказывает непосредственное влияние на лицевую эстетику (степень релаксации лицевой мускулатуры и губ, симметрия лица), на величину сагиттального и вертикального резцового перекрытия и, соответственно, оказывает непосредственное влияние на пути ведения окклюзии [21; 61]. Стабильное положение нижней челюсти - это условие для обеспечения долговременного функционирования зубов и, что крайне важно, для обеспечения стабильности результатов ортодонтического лечения. Оно не всегда отмечается после ортодонтического лечения и это, зачастую, происходит не по причине неадекватной ортодонтической терапии, а потому что множество пациентов (независимо от возраста) уже имеют смещение структур ВНЧС при первичном обращении. Обращает на себя внимание тот факт, что эти процессы могут прогрессировать с возрастом. Японские исследователи К. Ikeda и А. Kawamura (2013) подтверждают факт смещения суставного диска у детей в группе пациентов 6-13 лет. Следуя концепции взаимосвязи ВНЧС и окклюзии, первым шагом диагностического протокола должна быть оценка статуса ВНЧС и, соответственно, первым этапом ортодонтической терапии (в случае необходимости) должно быть достижение стабильного положения нижней челюсти перед непосредственным процессом выравнивания зубов и нормализации окклюзии. При диагностике и планировании лечения в стабильном положении нижней челюсти оценивается

природа и величина имеющихся окклюзионных проблем. Специалисты, например, Дробышева Н. С. (2019), подчеркивают, что ортодонтическое перемещение зубов без учета состояния ВНЧС и взаимоотношения челюстей, может привести к необратимым изменениям окклюзии [22].

Идеальное положение ВНЧС констатируется, когда мыщелковые отростки находятся в наиболее верхнем положении в суставной ямке, при условии расположения дисков между ними и суставными бугорками. В этом положении задняя граница суставного диска находится в положении «12 часов» без утолщения или бокового смещения. Костные структуры ВНЧС покрыты вторичным хрящом, наружная поверхность которого покрыта фиброзной мембранной, содержащей мезенхимальные клетки, поддерживающие способность хряща к репарации. Нормальный рост нижней челюсти зависит от способности вторичного хряща к пролиферации вверх и вперед. Избыточная компрессия или, наоборот, декомпрессия (дистракция) препятствуют росту вторичного хряща и, соответственно, росту отростка вверх и вперед, ротации нижней челюсти против часовой стрелки (как предполагает нормальная модель краниофациального развития) и, как следствие, росту подбородка вперед. Клинически наблюдается удлинение нижней трети лица, ротация нижней челюсти по часовой стрелке, вертикальная резцовая дизокклюзия, напряжение губ. Без обеспечения релаксации губ и языка крайне сложно обеспечить стабильное положение зубов. Избыточная нагрузка на ВНЧС угнетает способность вторичного хряща к пролиферации, и, соответственно, к росту мыщелкового отростка.

Одной из наиболее частых причин перегрузки ВНЧС является бруксизм, что подтверждал, еще в 1961 году, в своих электромиографических исследованиях Ramfjord S.P. Когда ребенок «скрипит» зубами, например, на левой стороне, избыточное давление создается в правом ВНЧС (за счет «эффекта рычага») и наоборот. Во время такой парафункциональной активности мышц, как бруксизм, мыщелковые отростки подвергаются в несколько раз большей нагрузке, чем при обычном жевательном давлении, что оказывает пагубное воздействие на рост головки и стабильное положение диска [201].

Необходимо принимать во внимание, что, это отмечено, в частности, у Фадеева Р. А (2020), очень часто причиной бруксизма является несоответствие

между стабильной мышечно-скелетной позицией мыщелкового отростка и его положением при максимальном смыкании зубов [61].

В клинической практике часто используются функциональные аппараты для лечения нижней микрогнатии. В практике врачи, на что указывают, например, Постников М. А. (2019), Фадеев Р. А. (2021), зачастую сталкиваются с такой ситуацией, когда использование аппарата одной и той же конструкции при одинаковой патологии у одних пациентов приводит к желаемому результату, а у других нет [49; 62].

Ответ на закономерный вопрос, почему же так происходит, может быть таким: отсутствие кооперации у пациента, нарушение режима использования аппарата и т.п. Однако можно предположить, что причиной неудачного лечения функциональными аппаратами может быть изначально имеющееся у пациента дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, которая должна быть выявлена до начала ортодонтического лечения. Врач должен осознавать, что здоровый сустав является основой для нормального роста. Очень важно при лечении детей обеспечить такие условия, при которых мыщелковые отростки будут расти вверх и вперед (нормальная модель развития), а не вверх и назад. Для этого критичным условием является удержание правильного взаимоотношения элементов ВНЧС (суставная головка, бугорок, диск). У пациентов, которые уже имеют смещение суставного диска, дальнейшее его смещение должно быть остановлено, и по возможности, устранено.

Имеющиеся на сегодняшний день средства дополнительной диагностики (конусно-лучевая компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, артикуляторы, приборы, регистрирующие трехдименсионное положение челюсти, аксиографы и т.д.) позволяют четко визуализировать состояние сустава [20; 42; 48]. Таким образом, формирование и правильное функционирование ВНЧС становится ключевой частью ортодонтического лечения детей.

Степень разработки темы

В настоящее время в отечественной и иностранной литературе недостаточно освещен вопрос о распространенности нарушений ВНЧС и о методах их

диагностики у детей 6-13 лет с зубочелюстными аномалиями. Недостаточно исследован вопрос в диагностике данной патологии, о возможностях различных методов исследования и их сравнение.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики нарушений височно-нижнечелюстного сустава у детей 6-13 лет с зубочелюстными аномалиями.

Задачи исследования

1. Определить распространенность смещения суставного диска у пациентов 6-13 лет.

2. Изучить морфологическое строение элементов височно-нижнечелюстного сустава по данным магнитно-резонансной томографии.

3. Сравнительная оценка смещения суставного диска по гендерному признаку.

4. Изучить строение лицевого черепа, направление роста челюстей у пациентов с зубочелюстными аномалиями и провести корреляционный анализ полученных данных с состоянием височно-нижнечелюстного сустава.

5. Определить взаимоотношение элементов ВНЧС у пациентов с зубочелюстными аномалиями по данным магнитно-резонансной и конусно-лучевой компьютерной томографиям.

Научная новизна исследования

Научная новизна представленной работы заключается в том, что она является первой попыткой в отечественной литературе оценки распространенности нарушений ВНЧС у детей, а также разработки метода оценки смещения суставного диска по данным МРТ ВНЧС. В данной работе представлены данные о взаимосвязи между морфологическим строением лицевого черепа и формированием нарушений ВНЧС, изучено влияние зубочелюстных аномалий на формирование дисфункции

ВНЧС и разработаны критерии прогноза развития зубочелюстных аномалий и дисфункции ВНЧС, а также разработан алгоритм диагностики детей в период смены зубов. Впервые проанализированы результаты оценки структур височно-нижнечелюстного сустава при обследовании пациентов в возрасте 6-13 лет с зубочелюстными аномалиями и проведен сравнительный анализ данных между различными степенями выраженности нарушений. Выявлены достоверные отличия данных обследования у пациентов с различными степенями смещения суставного диска и нормативными значениями. На основании исследования получен патент на изобретение и разработан метод оценки смещения суставного диска по данным магнитно-резонансной томографии височно-нижнечелюстного сустава, который предложен как метод для определения выраженности нарушений височно-нижнечелюстного сустава. Обнаружено, что разработанный метод, позволяет определить степени выраженности нарушений сустава, которые могут быть ориентиром для выбора метода лечения детей с зубочелюстными аномалиями.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования в том, что в нем формулируются научные выводы и разработаны предложения по совершенствованию проведения оценки лучевых методов диагностики, а именно КЛКТ и МРТ ВНЧС и разработан метод оценки смещения суставного диска. В результате оно вносит определенный вклад в развитие науки в области стоматологии, в частности, в вопросах ортодонтии, поскольку восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы в этой области. Теоретическая значимость работы заключается также в разработке авторской концепции в вышеуказанных направлениях. Все это способно стимулировать более глубокое изучение традиционных проблем в лечении ортодонтических пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, так и обращение к новым проблемам в этой области.

Практическая значимость проведенного исследования выражена в конкретных предложениях по совершенствованию лечения пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Результаты работы также могут быть использованы в медицинской практике по совершенствованию лечения как в России, так и за рубежом. Кроме того, материалы диссертации, содержащие сравнительную оценку параметров, полученных в результате комплексного обследования пациентов, могут быть использованы в учебных курсах медицинских образовательных учреждениях и спецкурсах по медицинским специальностям при проведении оценки лучевых методов обследования пациентов с нарушениями височно-нижнечелюстного сустава. Кроме того, разработанный метод, на основании полученных закономерностей, может содержать практический рекомендательный характер для обоснования выбора метода лечения ортодонтических пациентов с нарушениями височно-нижнечелюстного сустава.

Методология и методы исследований

1. Клиническое обследование пациентов.

2. Конусно-лучевая компьютерная томография челюстно-лицевой области

3. Магнитно-резонансная томография ВНЧС.

4. Статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно обосновано, что пациенты 6-13 лет с зубочелюстными аномалиями часто имеют нарушения височно-нижнечелюстного сустава с различной степенью выраженности.

2. Пациенты нуждаются в предварительном обследовании и, по необходимости, в лечении заболеваний височно-нижнечелюстного сустава перед лечением зубочелюстных аномалий.

3. Разработанный метода оценки смещения суставного диска по данным МРТ ВНЧС имеет важную роль и необходим для определения тактики лечения ортодонтических пациентов.

Степень достоверности результатов и апробация диссертации

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в докладах и выступлениях на межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, проходивших в 2018-2021 гг. Материалы диссертации представлены на 95 Европейском съезде общества ортодонтов, проходившем в 2019 году в Ницце, также в 2019 году на ХХ Съезде ортодонтов России в Сочи и на XLII Итоговой научной конференции Общества молодых ученых МГМСУ им. А. И. Евдокимова (2020, Москва).

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на межкафедральном заседании кафедр ортодонтии, челюстно-лицевой и пластической хирургии, детской челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО «Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова». Достоверность данных, новизна, рекомендации автора, результаты разработки метода оценки смещения суставного диска по данным МРТ ВНЧС в диссертационной работе обеспечивается и подтверждается достаточным количеством исследований с применением современного оборудования и средств обработки полученных данных. Протокол № 281 от 7 сентября 2023 года.

Внедрение результатов исследования

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры ортодонтии на базе «КЦ ЧЛПХ И СТОМАТОЛОГИИ» МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Теоретические положения и полученные результаты используются в учебном процессе с клиническими ординаторами и аспирантами в научной работе.

Личное участие автора в разработке проблемы

Автор лично провел обследование 162 пациентов и оценку данных конусно-лучевой компьютерной и магнитно-резонансной томографий. Автор провел системный анализ и статистическую обработку данных, в результате чего дана комплексная оценка результатов исследования. Автор предложил метод оценки смещения суставного диска по данным МРТ ВНЧС, получил патент на изобретение, а также подготовил публикации по теме диссертации.

Объем и структура диссертации

Структура диссертации обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Структура содержания предлагаемой работы вызваны логикой и методологией раскрытия указанных выше проблем. Работа состоит из введения, трех глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы и 56 рисунков. Список литературы включает 233 источников, из них отечественных 75.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие о стабильном положении нижней челюсти и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава

Более ста лет прошло с момента как ортодонтия заявила о себе как отдельное направление стоматологии под влиянием личности и научных работ Edward H. Angle (1907) [83]. Развитие ортодонтии ознаменовалось значительными техническими достижениями, такими как новые сплавы ортодонтических дуг, безлигатурные брекеты, системы для скелетной опоры, что позволяет современному врачу-ортодонту обеспечить и контролировать трехмерное перемещение зубов. Для долгосрочного здорового функционирования любого органа (а наша жевательная система является таким же полноценным органом, как и любой другой орган человеческого организма) необходимо найти устойчивый баланс между эстетикой и функцией [15; 23; 27; 28; 39; 203; 209]. Смыкание зубов, которое мы видим во рту, меняется при изменении положения суставной головки в ямке височной кости и наоборот, положение головки в ямке зависит от вида смыкания зубов [1; 210]. Стабильное положение нижней челюсти - это условие для обеспечения долговременного функционирования зубов и, что крайне важно, для обеспечения стабильности результатов ортодонтического лечения [20; 43; 53; 212]. Стабильное положение нижней челюсти не всегда отмечается после ортодонтического лечения и это, зачастую, происходит не по причине неадекватной ортодонтической терапии, а потому что множество пациентов (независимо от возраста) уже имеют изменение структур ВНЧС при первичном обращении [22; 26; 184]. Идеальное положение ВНЧС констатируется, когда мыщелковые отростки находятся в наиболее верхне-переднем положении в суставных ямках, при условии расположения диска между головкой и бугорком. В этом положении задняя граница диска находится в положении «12 часов» без утолщения или бокового смещения [5; 6; 14; 189]. Следуя концепции взаимосвязи ВНЧС и окклюзии, первым шагом диагностического протокола должна быть оценка статуса ВНЧС и, соответственно, первым этапом ортодонтической терапии

(в случае необходимости) должно быть достижение стабильного положения нижней челюсти перед непосредственным процессом выравнивания зубов и нормализации окклюзии [34; 41; 50; 80].

При диагностике и планировании лечения в стабильном положении нижней челюсти, природа и величина имеющихся окклюзионных проблем оценивается при истинном положении челюстей [43; 71; 150]. Ортодонтическое перемещение зубов, без учета состояния ВНЧС и взаимоотношения челюстей, может привести к необратимым изменениям окклюзии [229]. Все стоматологи согласны с постулатом о важности оптимального положения суставной головки как основы функциональной окклюзии [59; 101; 121; 201]. Однако, данный фундаментальный принцип не имеет четкого однозначного определения и зачастую остается без должного внимания в клинической практике, поскольку использование традиционных методов диагностики не позволяет определить оптимально ли имеющеюся положение нижней челюсти у данного пациента и также не позволяют объективно оценить состояние ВНЧС [126]. Например, обычные гипсовые модели, неустановленные в артикулятор, не обеспечивают информацией об истинном положении нижней челюсти и о положении мыщелковых отростков в ямках [100]. То же самое можно утверждать и о боковой цефалограмме, которая представляет собой двухмерную репрезентацию трехмерных анатомических структур [8; 14; 21; 42; 111]. Возникает законный вопрос о том, как можно определить оптимальное положение нижней челюсти, ответ на который поможет улучшить качество нашей клинической жизни. Стабильное положение нижней челюсти оказывает непосредственное влияние на лицевую эстетику (степень релаксации лицевой мускулатуры и губ, симметрия лица), на величину сагиттального и вертикального резцового перекрытия. Стабильное положение нижней челюсти является важной функциональной целью лечения. Без учета данной функциональной цели окклюзия во рту может выглядеть хорошо, зубы могут располагаться ровно, однако это не гарантирует долговременной стабильности результата и даже может быть нефизиологичным для зубочелюстной системы.

Ikeda К. (2013) выделяет пять основных детерминант стабильного и воспроизводимого положения нижней челюсти: суставные диски должны быть правильно расположены на головках; головка, диск, бугорок должны находиться в плотном контакте; не должно быть растяжения/нарушения целостности коллатеральных связок, которые напрямую фиксируют диск к латеральному и медиальному полюсам мыщелкового отростка, не должно быть растяжения капсулы и выпота в суставную полость; головки должны располагаться в верхнепереднем положении в ямках; во фронтальной плоскости должны быть центрированы в ямках без медиального или латерального смещения [7; 131]. Традиционно внимание клинициста сфокусировано на смыкании зубных рядов во рту и предполагается, что суставы должны адаптироваться к имеющейся окклюзии, что не соответствует действительности [24; 57; 69; 70; 223].

Состояние ВНЧС должно быть тщательно изучено перед оценкой внутриротового окклюзионного взаимоотношения зубных рядов [4; 11; 30; 33; 51; 54; 226]. Анатомическое и гистологическое строение суставного диска обеспечивает его возможность выдерживать нагрузку без повреждения и возникновения боли [29; 58; 195; 185]. В норме диск подвижен и при правильном расположении распределяет силу, не позволяя избыточной нагрузке воздействовать на подлежащие хрящевые и костные поверхности [151]. Без диска неконгруэнтные поверхности будут иметь маленькую площадь контакта, создавая концентрацию стресса в тканях, что приводит к повреждению [85; 86]. Положение и функция диска оказывают огромное влияние на структурное развитие нижней челюсти растущих детей, обеспечивая оптимальные силы воздействия на вторичный хрящ (в ростовом аспекте кости) [115]. Ikeda К. (2013) описывает ключевые факторы стабильности диска, а именно: гармоничное взаимоотношение между расположением зубов и суставами; целостность связок и капсулы; расслабленные мышцы; наличие достаточного количества синовиальной жидкости; адекватная (ни избыточная, ни чрезмерная) нагрузка. Вопрос об оптимальном положении мыщелковых отростков является очень противоречивым в научной литературе. Концентрическая концепция, предложенная Weinberg L.A.

(1979), была доминирующей до 80-х годов XX века [230]. В 1980 годах РиШ^ег А^. с соавторами продемонстрировали различные варианты расположения отростков: 50 % в центре и остальные эквивалентно разделены между передней и задней позициями (однако переднее положение было несколько выше) [198]. Данная концепция вариантов их положения превалирует до сих пор, что позволяет спекулировать диагностическими критериями. Традиционные диагностические методы не позволяют дать объективный ответ на данный противоречивый вопрос, поскольку принимается во внимание лишь сагиттальное положение отростков, игнорируя при этом вертикальное его положение в ямке [33; 149].

Ricketts R.M. в 1950 году провел масштабное исследование по изучению положения отростков по ламинограммам [206]. Однако данное исследование показало крайне большую вариабельность: от 1,0 до 4,0 мм верхнего суставного пространства до 0,5-2,5 мм переднего суставного пространства. Исследование включало не только индивидуумов с I скелетным классом, но и лиц со II и III скелетным классом. Другим слабым местом данного исследования была некорректная ориентация, а именно: срезы не были калибрированы в соответствии с осью мыщелкового отростка. Возникает логический вопрос - могут ли индивидуумы с оптимальной функцией челюстей и неповрежденным диском демонстрировать вариации в его положении? Для ответа на этот вопрос необходимо осознать критерии оптимального положения [76]. Для проведения подобного исследования модели должны отбираться самым тщательным образом.

Критерием включения в исследование не может быть клиническое отсутствие симптомов дисфункции, поскольку МРТ-исследования показали, что 30 % бессимптомных индивидуумов имеют смещение диска [142; 205]. Основываясь на данном факте логично предположить, что так называемые нормальные модели из предыдущих исследований оптимального положения составляли бессимптомные модели со смещением диска [188]. Поскольку положение головки в ямке непосредственно зависит от положения диска, исследования, проведенные на неоднородных (в плане смещения диска) моделях, будут естественно демонстрировать большую вариабельность в положении с большим стандартным

отклонением [118]. Группа исследователей под руководством Ikeda K. (2009) провела полномасштабное исследование по изучению оптимального положения головок мыщелковых отростков при тщательном соблюдении критериев включения (все модели отбирались по строгим критериям соответствия), таких, как не только отсутствие дислокации диска, но и сохранность формы самого диска, подтвержденная на МРТ. Модели с нормальным положением диска, но гипертрофией или измененной конфигурацией были исключены из данного исследования. КЛКТ использовали для идентификации любых изменений костных структур ВНЧС [116]. Также критерием включения в данное исследование были гармоничные движения нижней челюсти, такие как латеральная экскурсия, протрузия, открывание рта, зарегистрированные с помощью аксиографии [211]. Допустимое смещение нижней челюсти составляло до 1 мм. Мышечное напряжение проверялось пальпацией и по оценке лицевых фотографий. Допустимый предел разницы CO-CR, зарегистрированный посредством Condylar position indicator (CPI) в сагиттальной плоскости - 1 мм и 0,5 (или меньше) в трансверсальной плоскости.

В ходе указанного исследования было обследовано 22 молодых человека (средний возраст - 18 лет), каждый удовлетворял критериям включения. Получены следующие данные: среднее значение верхнего суставного пространства составило 2,5 + / - 0,5 мм; переднего - 1,3 + / - 0,2 мм; заднего - 2,1+ / -0,6 мм [129]. Основные постулаты данного исследования следующие: нет никакой гендерной разницы в оптимальном расположении головок; гораздо меньшее стандартное отклонение (вариабельность) оптимального положения по сравнению с предыдущими исследованиями; индивидуумы с нормальным положением диска и удовлетворяющие всем критериям включения в исследование демонстрируют стандартное отклонение порядка + / - 0,2 мм для переднего суставного пространства доказывает, что в норме имеется крайне маленькая вариабельность расстояния между головкой и скатом бугорка и очень тесный контакт между двумя суставными структурами посредством промежуточной зоны диска [130].

Как мы уже указали, одним из критериев оптимального положения нижней челюсти являются гармоничные движения нижней челюсти, описанные еще Posselt W. в его классической монографии The Philosophy of Occlusion and Rehabilitation в 1968 году [197]. Исследования Lundeen H.C. и Gibbs C.H. (2005) продемонстрировали, что жевательные движения ориентированы более вертикально, если индивидуум имеет клыковую направляющую (canine guidance), и более горизонтально ориентированы без клыковой направляющей [164]. Также было доказано, что передняя направляющая (anterior guidance) играет важную роль в долгосрочном здоровом функционировании как зубов, так и пародонта [232].