Особенности состояния зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальными аномалиями, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дробаха, Ксения Валерьевна

  • Дробаха, Ксения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 209
Дробаха, Ксения Валерьевна. Особенности состояния зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальными аномалиями, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2018. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дробаха, Ксения Валерьевна

Оглавление

Введение 5

ГЛАВА I. Обзор литературы 10

1.1. Этиология, распространенность и клинические признаки 10 трансверсальных аномалий окклюзии зубных рядов

1.2. Методы диагностики пациентов с трансверсальными аномалиями 19 окклюзии.

1.2.1. Клиническое обследование 19

1.2.2. Методы лучевой диагностики 21

1.2.3. Функциональные методы исследования 26 ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 31

2.1. Клинические методы диагностики 33

2.2. Фотометрическое исследование 36

2.3. Антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей 43

2.4. Лучевые методы обследования 45

2.4.1. Магнитно-резонансная томография височно-нижнечелюстного 51 сустава

2.5. Методы функциональной диагностики 53

2.5.1. Исследование мышц челюстно-лицевой области 53

2.5.2. Исследование движений нижней челюсти 55

2.6. Оценка психоэмоционального статуса 64

2.7. Методы статистической обработки данных 66

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 70 ГЛАВА III. Результаты обследования пациентов с трансверсальными аномалиями, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка

3.1. Результаты клинического обследования пациентов 70

3.2. Результаты фотометрического обследования пациентов 73

3.3. Результаты антропометрического измерения гипсовых моделей 77 челюстей

3.4. Результаты методов лучевой диагностики 92

3.5. Результаты функциональной диагностики 127

3.5.1. Результаты исследования мышц челюстно-лицевой области 127

3.5.2. Результаты исследования движений нижней челюсти 143

3.6. Результаты оценки психоэмоционального статуса пациентов 154

3.7. Клинические примеры 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

ВЫВОДЫ 196

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 197

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

198

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности состояния зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальными аномалиями, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема ортодонтического лечения пациентов с трансверсальными аномалиями зубных рядов, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти, на сегодняшний день является одним из наименее изученных вопросов, что связано с особенностями морфофункционального строения зубочелюстной системы и диагностики пациентов данной группы. Одними из наиболее сложных форм аномалий развития челюстей являются гемимандибулярные аномалии развития: односторонняя гиперплазия мыщелкового отростка и односторонняя гипоплазия мыщелкового отростка. Гиперплазия мыщелкового отростка нижней челюсти проявляется спонтанным и неконтролируемым ростом костной ткани в области головки мыщелкового отростка височно-нижнечелюстного сустава, гипоплазия напротив, проявляется замедлением роста (Obwegeser H.L., Makek M.S., 1986; Obwegeser H.L., 2001; Wolford L.M., Morales-Ryan C.A., Garcia-Morales P., et al. 2009). Для постановки диагноза и составления оптимального плана лечения важно учесть морфологические, функциональные, эстетические и психоэмоциональные нарушения. Это определит возможность компенсаторного ортодонтического или необходимость комбинированного лечения (Binder R.E., 2004; Sekiya T., Nakamura Y., 2010).

Трансверсальные аномалии зубочелюстной системы, обусловленные гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти, часто сопровождаются выраженными морфологическими нарушениями, как сужение верхней челюсти, асимметричное развитие тела и ветви нижней челюсти, а так же сопровождаются сочетанными аномалиями зубочелюстной системы (Дробышев А.Ю., Дробышева Н.С., Клипа И.А., 2010; Дробышев А.Ю., Дибиров Т.М., Свиридов Е.Г., 2011; Свиридов Е.Г., 2014). Многие ученые в своих работах отмечали, что у пациентов с зубочелюстными аномалиями часто выявляются симптомы патологии височно-

нижнечелюстного сустава (Хватова В.А., 2005; Ricketts R.M., 1955; Roth R.H., 1981). Распространенность аномалий окклюзии зубных рядов, обусловленных аномалиями челюстных костей, составляет 24,5-37,3% (Мержвинская Е.И., Персин Л.С., Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., 2011). Для лечения данной патологии, на сегодняшний день, наиболее распространенным является комбинированное (ортодонтическое и хирургическое) лечение. Такой подход позволяет не только нормализовать окклюзию зубных рядов, устранить функциональные нарушения, значительно улучшить эстетику, но и получить стабильный отдаленный результат лечения (Коваленко А.В., Слабковская А.Б., Персин Л.С., Дробышева Н.С., 2010).

Наряду с динамично развивающимися методами лечения, актуальным остается вопрос морфофункциональных проявлений трансверсальных аномалий зубных рядов, обусловленных гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти, определяющих выбор тактики лечения данной категории пациентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование методов диагностики у пациентов с трансверсальными аномалиями строения зубочелюстной системы, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить морфометрические особенности строения зубочелюстной системы пациентов с трансверсальными аномалиями окклюзии зубных рядов, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка нижней челюсти.

2. Определить эстетические особенности лица у пациентов данной группы.

3. Определить сочетанность аномалий зубочелюстной системы.

4. Определить функциональные особенности зубочелюстной системы.

5. Определить эмоциональное состояние пациентов данной группы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Пациенты с трансверсальными аномалиями, обусловленными гипо- и

гиперплазией мыщелкового отростка, имеют клинико-морфологические особенности строения челюстно-лицевой области.

2. Применение комплексной диагностики пациентов с трансверсальными

аномалиями, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка, позволяет дифференцировать данный вид патологии от других видов асимметричных деформаций челюстей.

3. Применение конусно-лучевой компьютерной томографии и анализа

симметрии контрлатеральных сторон для пациентов с трансверсальными аномалиями дает возможность оценить разницу размеров правой и левой половины лицевого черепа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Впервые выявлены морфометрические и функциональные особенности челюстно-лицевой области у пациентов с трансверсальными аномалиями, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка: у всех пациентов отмечена выраженная зубоальвеолярная компенсация, диспропорциональность трансверсальных размеров челюстей; для пациентов с гиперплазией мыщелкового отростка: увеличение всех структур лицевого черепа на пораженной стороне, ротация окклюзионной и орбитальной плоскостей, выраженные функциональные изменения мышц, а также снижение функции нижней челюсти и повреждения структур сустава на

здоровой стороне, что связано с функциональной перегрузкой; а с гипоплазией - отмечено только уменьшение высоты мыщелкового отростка, без выраженных функциональных изменений.

Усовершенствованы методы диагностики с предложенными цефалометрическим анализом «Симметрии контрлатеральных сторон лицевого черепа» и «Экспресс-анализом симметрии лица», с помощью которых определены диагностические критерии отличий от пациентов с асимметричными деформациями челюстей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании анализа результатов научного исследования усовершенствован протокол комплексной диагностики состояния зубочелюстной системы у пациентов с трансверсальными аномалиями, обусловленными гипо- и гиперплазией мыщелкового отростка. Предложен цефалометрический анализ на основе компьютерных томограмм, позволяющий анализировать симметрию контралатеральных сторон черепа.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в лечебный и учебный процессы кафедры ортодонтии на базе «Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ

Автор лично обследовал 65 пациентов, провел расчет: 65 пар моделей челюстей и 1820 параметров антропометрического исследования, 1105 параметров фотометрического обследования, 1170 параметров компьютерных томограмм лицевого черепа, 65 магнитно-резонансных томограмм и провел

описания 455 параметров, более 1800 параметров кинезиографии и электромиографии. Систематизировал полученные данные и провел их статистическую обработку. Автором дана комплексная оценка результатов диагностики пациентов.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и подана заявка на патент.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Диссертация изложена на 216 страницах машинописного текста. Список литературы включает 168 источника. Диссертационная работа включает 105 таблиц и 96 рисунков.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Этиология, распространенность и клинические признаки трансверсальных аномалий окклюзии зубных рядов.

Трансверсальные аномалии окклюзии являются распространенным явлением, которые могут быть обусловлены различными этиологическими факторами в соответствии с участвующими структурами: гнатические, связанные с изменением формы и размеров челюстей; суставные, причиной которых является смещение суставных структур, и зубоальвеолярные, проявляющиеся аномалиями положения зубов и/или деформацией альвеолярных отростков (Слабковская А.Б., 2008). При данной патологии наблюдаются различные нарушения соотношения зубных рядов, размеров и положения челюстных костей, а так же нарушения конфигурации лица в трансверсальном направлении (Хорошилкина Ф.Я., 2006; Персин Л.С., 2007; Польма Л.В., Черимисова В.С., 2007; Персин Л.С., Шаров М.Н., 2013). По классификации МГМСУ различают перекрестную окклюзию в переднем (трансверсальная резцовая окклюзия/дизокклюзия) и боковых отделах (палатиноокклюзию,

лингвоокклюзию и вестибулоокклюзию), которые могут сочетаться между собой, так и с аномалиями окклюзии в других направлениях (Персин Л.С., 1990).

По данным зарубежной литературы различают переднюю перекрестную и заднюю перекрестную окклюзии, которые так же могут сочетаться между собой и аномалиями окклюзии в других направлениях (Angle E.H., 1899; Andrews L.F., 1972; Proffit W.R., 1993). Распространенность трансверсальных аномалий составляет от 8% до 22% среди всех аномалий окклюзии (Allen P.F., 2003; Hayashi K., Magura T., Hamaya M., Mizoguchi I., 2004; Hwang H.S et al., 2006).

Этиологические факторы, приводящие к возникновению трансверсальных аномалий окклюзии зубных рядов разнообразны. Это генетические факторы, синдромы, эволюционные снижения размеров челюстей и зубов, дефекты

эмбриологического развития, факторы окружающей среды, травма, вредные привычки, аномалии постнатального развития и сочетанные аномалии челюстно-лицевой области (Оспанова Г.Б., 2000; Персин Л.С., 2007; Слабковская А.Б., 2008; Profit W.R., 1993; Profit W.R., Fields H.W. Jr., Sarver D.M., 2007). От 80 до 97% составляет односторонняя перекрестная окклюзия, причем распространенность суставной формы составляет 77% (Bjork A., 1962; Barker J.H., Brown T., David D.J., Nugent M.A., 1991; Johnston M.C., Bronsky P.T., 1991; Rodgers S.F., Eppley B.L., Nelson C.L., 1991; Johnston C. et al., 2005; Caccamese Jr. J.F., Costello B.J., Mooney M.P., 2006).

Височно-нижнечелюстной сустав является одним из самых сложных суставов человеческого тела. Мыщелковый отросток имеет ряд особеностей и играет важную роль в росте и развитии нижней челюсти (Семкин В.А., Рабухина Н.А., 2000; Проффит У.Р., 2006; Персин Л.С., Матвеев В.М., Дзараев Ч.Р., 2006; Enlow D.H., Hans M.G., 2008). Нарушения роста и развития височно-нижнечелюстного сустава приводят к гемимандибулярным аномалиям развития челюстей, так как "мыщелок является основным полем роста,...." (Enlow D.H., 1982). К таким аномалиям относятся гиперплазия мыщелкового отростка нижней челюсти, гемифациальная гиперплазия, гемимандибулярная элонгация, односторонняя гипоплазия мыщелкового отростка нижней челюсти (Hwang H.S. et al., 2007; Lippold C., Kruse-Losler D. et al., 2007; Kawamoto H.K., Kim S.S. et al., 2009; Saridin C.P. et al., 2010). Одним из наименее изученных факторов возникновения трансверсальных аномалий окклюзии являются гемимандибулярные аномалии развития челюстно-лицевой области, такие как гипо- и гиперплазия мыщелкового отростка нижней челюсти (Дробышев А.Ю., Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Свиридов Е.Г., Дибиров Т.М., 2010; Свиридов Е.Г., 2014; Ferguson J.W., 2005; Haraguchi S. et al., 2008). Гиперплазия мыщелка начинает активно развиваться в период полового созревания и может продолжать свой рост до двадцати и более лет. Девяносто восемь процентов роста лицевого черепа завершается к 15-ти годам у женщин и к 17-18 годам у мужчин. Ежегодный прирост нижней челюсти во время пубертатного периода в норме у

женщин составляет 1,6 мм и 2,2 мм у мужчин. Рост в значительно ускоренном темпе или в течение длительного времени в постпубертатном периоде, как правило, указывает на активную форму гиперплазии мыщелка (Wolford L.M., Morales-Ryan C.A., Garcia-Morales P., Perez D., 2009).

Гиперплазия мыщелкового отростка является редким заболеванием височно-нижнечелюстного сустава, которое впервые было описано в 1836 году Робертом Адамсом. Данный вид патологии характеризуется спонтанным и неконтролируемым чрезмерным ростом головки и шейки мыщелкового отростка нижней челюсти. Гипоплазия ,напротив, проявляется замедлением роста, что приводит к развитию стойких деформаций челюстно-лицевой области, функциональных и эстетических нарушений (Дробышев А.Ю., Дробышева Н.С., Слабковская А.Б., Свиридов Е.Г., Дибиров Т.М., 2010; Дробаха К.В., Дробышева Н.С., Свиридов Е.Г., Дробышев А.Ю., 2017; Wolford L.M. et al., 2003; Saridin C.P. et al., 2007; Saridin C.P., Raijmamakers P.G. et al., 2011).

Основными этиологическими факторами развития гипо- и гиперплазии мыщелкового отростка, описанными в зарубежной и отечественной литературе, являются генетические нарушения, родовая травма, острая травма челюстно-лицевой области, аномальный рост костей лицевого черепа в различном возрасте, нарушение тонуса мышц челюстно-лицевой области, некорректное ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий, вредные привычки (Bjork A., 1962; Bashour M., 2006; Kwon T.G., Park H.S. et al., 2006; Lee M., Chung D.H. et al., 2010). Другой возможной причиной, но до сих пор мало изученной, является увеличение функциональной нагрузки на височно-нижнечелюстной сустав (Wolford L.M., Morales-Ryan C.A., Garsia-Morales P., Perez D., 2009).

Гиперплазия мыщелкового отростка с одинаковой частотой проявляется у мужчин и женщин, так же может быть односторонней или двусторонней. Как правило, у пациентов данная патология сочетается с II или III скелетным классом и трансверсальными аномалиями окклюзии (Wolford L.M., Mehra P., Reiche-Fischel O., Morales-Ryan C.A., Garcia-Morales P., 2002).

Хотя природа возникновения асимметрий является сложной и ее характеристики разнообразны, подходов к систематизации и классификации асимметрий лица было немного. E.C. Hinds с соавторами в 1960 году классифицировали нижнечелюстную асимметрию на две категории: одностороннюю мыщелковую гиперплазию и девиирующую прогнатию (CervelH V., Bottini D.J. et al., 2008). N.L. Rowe в 1960 году разделил асимметрии лица на три группы: одностороннюю мыщелковую гиперплазию, одностороннюю макрогнатию, включающую только костные элементы и одностороннюю макрогнатию с костным и мышечным компонентами (Kuseler A., Pedersen T.K. еt а!., 2005). H.L. Obwegeser в 1986 году предложил классификацию асимметрии на гемимандибулярную элонгацию или гемимандибулярную гиперплазию. A.K. Melnik в 1992 году в своих исследованиях приводит классификацию нижнечелюстных асимметрий, которые делит на врожденные и приобретенные. К врожденным относятся: гипо- или гиперплазия суставного отростка, шейки, ветви, тела, ротация нижней челюсти при сохранении симметрии тела челюсти, сочетание разных характеристик. К приобретенным относятся травмы, опухоли, инфекции и функциональное нарушение положения нижней челюсти (Malemud C.J., 2007; Weinberg S.M., Neiswanger K. et al., 2008).

Мыщелковый отросток нижней челюсти является одним из наиболее важных структур при формировании окклюзии зубных рядов, так и трансверсальные аномалии окклюзии зубных рядов являются ключевым фактором, влияющим на анатомо-функциональное состояние височно-нижнечелюстного сустава в процессе роста и формирования окклюзии (Баданин В.В., 2000; Хватова В.А., 2001; Безруков В.М., Семкин В.А., Григорянц Л.А., Рабухина Н.А., 2002; Хватова В.А., 2009; Антоник М.М., 2012; Дробаха К.В., Архангельская А.С., Заборовский В.В., 2016; Arabshahi B., Cron R.Q., 2006; Kokich V.O., Kokich V.G., Kiyak H.A., 2006; Angiero F., Farronato G. et al., 2009). Крайне важно отметить, что в результате исследования, проведенного V. Ilknur (2011) были выявлены различия размеров головок мыщелковых отростков нижней челюсти на противоположных сторонах в группе пациентов с

трансверсальными аномалиями окклюзии зубных рядов. Ширина головки мыщелкового отростка в группе пациентов с односторонней перекрестной окклюзией оказалась достоверно и значительно больше таковой в контрольной группе и группе пациентов с двухсторонней перекрестной окклюзией. Была выявлена закономерность, свидетельствующая о том, что размер головки мыщелкового отростка на стороне противоположной перекрестной значительно больше (Solberg W.K., Bibb C.A., Nordstrom B.B., Hansson T.L., 1986; Inui M., Fushima K., Sato S., 1999). K. Hayashi с соавторами (2004) выявили значительную зависимость асимметрии нижней челюсти к кривизне левой и правой половин небного свода верхней челюсти в области моляров и предположили, что особенности сращения небного шва также могут влиять на формирование перекрестной окклюзии. С каждым годом увеличивается количество взрослых пациентов с данной патологией, нуждающихся в ортодонтическом и хирургическом лечении, и для выбора правильной тактики необходимо совершенствовать методы диагностики и лечения зубочелюстных деформаций, предупредить возможность рецидива или осложнений, сделать результат лечения наиболее прогнозируемым и благоприятным (Коваленко А.В., Дробышева Н.С., 2004; Дробышев А.Ю., Анастасов Г. 2007; Сенюк А.Н., Грибаускас С., 2008; Слабковская А.Б., 2008; Arnett G.W., Gunson M.J., 2004; Сорвин В.А., Дробышев А.Ю., Свиридов Е.Г., Заборовский В.В., Дробаха К.В., 2016). По результатам исследования аутопсийного материала W. K. Solberg с соавт. (1986) выявили, что различия в форме мыщелкового отростка нижней челюсти коррелируются с нарушениями прикуса, в том числе и в трансверсальном направлении.

Первичные проявления данной патологии чаще всего возникают во время сменного прикуса, и, в случае несвоевременного лечения, могут иметь тенденцию к ухудшению в процессе роста (Malandris M., Mahoney E.K., 2004). Односторонняя перекрестная окклюзия чаще всего возникает в результате сужения верхнего зубного ряда. Это приводит к смещению нижней челюсти в неправильное положение из-за нарушения смыкания зубов-антагонистов (Malandris M., Mahoney E.K., 2004; Primozic J., Ovsenik M., Richmond S., Kau C.H.,

Zhurov A., 2009). Основным показанием к лечению данной формы патологии принято считать необходимость коррекции данной асимметрии для предотвращения длительного воздействия анатомо-функциональных нарушении, которые могут привести к патологическому росту костей лицевого черепа (Primozic J. et al., 2011). По данным многих авторов у растущих пациентов с трансверсальными аномалиями окклюзии в сменном прикусе степень выраженности асимметрии лица значительно выше, чем у пациентов без данной патологии (Malandris M., Mahoney E.K., 2004; Primozic J. et al., 2009; Primozic J. et al., 2011). Также доказано, что по большей части данная патология была обусловлена функциональным смещением нижней челюсти. В результате это приводит к развитию скелетной асимметрии (Слабковская А.Б., Хван Т.Е., 2005; Дробышев А.Ю., Дробышева Н.С., Свиридов Е.Г., с соавт. 2010; Дробаха К.В., Дробышева Н.С., Климова Т.В., Дробышев А.Ю., Свиридов Е.Г., 2018; Marchetti C., Bianchi A. et al., 2007; Kilic N., Kiki A. et al., 2008; Zaidel D.W., Hessamian M., 2010). Асимметрия, наблюдающаяся у пациентов с трансверсальными аномалиями окклюзии, может быть причиной развития скелетной асимметрии в связи с биомеханическими функциональными нарушениями: в период активного скелетного роста длительное смещение суставного отростка в суставной ямке может протекать абсолютно бессимптомно, при этом индуцируя различный потенциал роста головок мыщелковых отростков нижней челюсти (Inui M., Fushima K., Sato S., 1999; Azevedo A.R., Janson G. et al. 2006; Kilic N. et al., 2008; Chiarella S., Alberto L. et al., 2010). В сложной биомеханической системе жевательного аппарата взаимодействуют множество систем, в связи с чем минимальные патологические функциональные изменения височно-нижнечелюстного сустава неминуемо приводят к компенсаторному ответу со стороны жевательной мускулатуры (Kiliadis S. et al., 2007). Адаптация нейромышечной системы к сформированной патологической биомеханике усугубляет диспропорции и асимметрию лица, приводит к функциональным изменениям нейро-мышечного аппарата и сустава (Персин Л.С., 1974; Аникиенко А.А., Персин Л.С., Косырева Т.Ф., 1989; Набиев Н.В., Персин Л.С., Панкратова

Н.В., 2007; Weinberg S.M., Naidoo S.D., et al., 2009). В исследованиях J.L. Alarcon (2000) и D. Kecik (2007) была определена связь между трансверсальными аномалиями окклюзии и функциональными параметрами жевательных мышц, такими как асимметричные электромиопотенциалы при проведении электромиографии и различная толщина жевательных мышц на противоположных сторонах (Kiliardis S., Mahboudi P.H. et al., 2007; Halonen K., Hukki J. et al., 2006), различное распределение жевательной нагрузки и более выраженная патология ВНЧС у пациентов с трансверсальными аномалиями окклюзии.

В человеческом организме нет идеально симметричных анатомических структур, и незначительная асимметрия широко распространена. У пациентов с трансверсальными аномалиями окклюзии степень выраженности асимметрии лица значительно выше, чем у пациентов без данной патологии на всех этапах от периода прикуса временных зубов до окончательного формирования окклюзии зубных рядов (Хватова В.А., Персин Л.С., Ерохина И.Г., 1983; Бугровецкая О.Г., Юров В.В., Василенко А.М., 2006; Набиев Н.В., Персин Л.С., Панкратова Н.В., 2007; Arnett G.W., Bergman R.T., 1993)

По данным исследования J. Primozic (2013), основанного на суперимпозиции противоположных сторон лица у пациентов с трансверсальными аномалиями окклюзии в наибольшей степени асимметрия лица отмечается в нижней трети, в то время как в верхней и средней она является незначительной. У пациентов с трансверсальными аномалиями окклюзии степень асимметрии нижней трети лица наиболее выражена по сравнению с пациентами без данного заболевания (Богатырьков Д.В., Богатырьков М.В., Волчек Д.А., 2003; Arnett -McLaughlin., 2004; Zaidel D.W., Cohen J.A., 2005; Drobakha K., Drobysheva N., Slabkovskaya A., Sviridov E., Ogareva J., 2018). Предыдущие исследования также доказали, что половозрастные характеристики не влияют на степень выраженности асимметрии и с течением времени, по мере роста и развития пациента тенденции к коррекции этой асимметрии не отмечено (Hajeer M.J.,

Ayoub A.F., Millet D.T., 2004; Zaidei D.W., Aarde S.M., Baig K., 2005; Good S., Edler R. et al., 2006; Kane A.A., DeLeon V.B., Valeri C., Becker D.B. et al., 2007).

Оценка эстетики лица имеет большое значение для планирования лечения пациента и оценки полученных результатов. Нарушение эстетики лица является показанием к лечению зубочелюстных аномалий (Baig M.A., 2004). Ряд отечественных исследователей пришли к выводу о том, что аномалии окклюзии могут оказывать влияние на психологическое состояние пациентов (Хорошилкина Ф.Я., Персин Л.С., 1999; Ишмурзин П.В., 2005; Коваленко А.В., Дробышева Н.С., 2005; Коваленко А.В., Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., Персин Л.С., 2010). Оценка красоты весьма субъективна, хотя существуют определенные параметры, которые помогают оценить эстетику лица: пропорции и симметрия (Польма Л.В., 2004; Bass N.M., 1991; Choi J.Y. et al., 2010), усредненность и половой диморфизм (Arnett G.W., Bergman R.T., 1993; Arnett G.W., Gunson M.J., 2004; Wolford L.M., 2007).

На сегодняшний день с распространением средств массовой информации, информационных технологий и социальных сетей красота широко пропагандируется. Это создает социальные стереотипы, побуждающие людей стремиться к привлекательности (Слабковская А.Б., Дробышева Н.С., Коваленко А.В., Дробышев А.Ю., 2009; Польма Л.В., Черемисова В.С., 2009).

Оценка эстетики лица и понятие красоты неодинаковы в различных группах населения. Некоторые авторы изучали оценку эстетики лица представителями различных профессий (Слабковская А.Б., Хван Т.Е., 2005; Коваленко А.В., 2011), другие изучали различия в восприятии красоты лица разными этническими группами (Lazaridou-Terzoudi T., Kiyak H.A., 2003; Bashour M., 2006). Было выявлено, что представители негроидной расы считают выпуклый профиль более эстетичным, в отличии от европейцев или азиатов (Bass N.M., 2003).

Согласно Е.С. Киргизовой (2008), 79% ортодонтических пациентов имеют социальную мотивацию к лечению и 50% - личностную мотивацию.

Основываясь на результатах J. Rustemeyer с соавт. (2010) 11.9% пациентов

имеют только эстетическую мотивацию к лечению, 15.5% обращаются за лечением в связи с наличием функциональных нарушений, в то время как 71.4% имеют как эстетическую, так и функциональную мотивацию (You Wei Cheong, Lun-Jou l. et a!., 2011).

Большое количество исследований было посвящено степени эффективности оценки мягкотканых параметров профиля лица на основании фотометрии (Бимбас Е.С., Мягкова Н.В., 2002; Zaidel D.W., Hessamian M., 2010). Результаты последних исследований доказывают эффективность фотометрии как метода оценки эстетических параметров лица. Однако степень достоверности результатов фотометрического анализа в большой степени зависит от соблюдении протокола клинической фотографии, связанного с их стандартизированностью. Фотометрический анализ должен включать только угловые параметры и соотношения линейных, оценка абсолютных значений линейных параметров, является крайне недостоверной (Польма Л.В, 2004; Коваленко А.В., 2011; Arnett G.W., Bergman R.T., 1993; Anic-Milosevic S. et al, 2008).

1.2 Методы диагностики пациентов с трансверсальными аномалиями окклюзии.

1.2.1 Клиническое обследование.

Учитывая то, что с каждым днем пациенты предъявляют все более высокие эстетические требования вопрос диагностики пациентов с трансверсальными аномалиями окклюзии на сегодняшний день крайне актуален (Ишмурзин П.В., 2005; Слабковская А.Б., 2008; Faber J. et al., 2004) Большинство жалоб, предъявляемых пациентами на неудовлетворительную эстетику лица можно разделить на три основных аспекта: неудовлетворенность профилем и отдельными структурами лица, асимметрия. Большое количество исследований доказали, что понятия симметрии лица и привлекательности тесно взаимосвязаны. Степень симметрии лица определяется морфологическими

особенностями лицевого черепа и мягких тканей. Мягкие ткани лица могут как маскировать асимметрию, так и, наоборот, представлять ее более выраженной (Гунько В.И., Уварова Е.О., Лежава Н.Л., Сандоваль Х., 2006; Гиоева Ю.А., Топольницкий О.З., Царик В.С., 2007; Персин Л.С., 2007; de Oliveira C.M., Sheiham A., 2003). Главным критерием оценки физиологической или патологической асимметрии является то, что незначительная (физиологическая) асимметрия лица дает более естественное восприятие его эстетических параметров, в то время как значительная (патологическая) асимметрия является особенностью, вызывающей эстетическую неудовлетворенность (de Oliveira C.M., Sheiham A., 2004).

Визуальная оценка степени асимметрии лица пациента должна проводиться в положении пациента стоя или сидя в комфортном положении с естественным положением головы в состоянии центральной окклюзии. Губы пациента при этом должны быть расслаблены. Важными факторами оценки лица пациента являются экспозиция резцов, толщина и длина губ, выраженность губоподбородочной складки, назолабиальный угол (Œoi J.Y., et al., 2010). Франкфуртская горизонталь и линия S-N являются основными референтными горизонтальными линиями для различных цефалометрических и клинических обследований, хотя зачастую они не совпадают с естественным положением головы пациента и не передают эстетические параметры, соответствующие повседневной жизни. При оценке лица анфас основными параметрами являются вертикальные и горизонтальные соотношения. Срединносагиттальная линия лица (MRP) - линия, соединяющая glabella-subnasale используется для оценки билатеральной симметрии (Сенюк А.Н., Грибаускас С., 2008; Дробышев А.Ю., Дибиров Т.М., Свиридов Е.Г., 2011; Lee M.S., Chung D.H., Lee J.W., Cha K.S., 2010).