Особенности диагностики и лечения больных с перфорациями полых органов при инфекционных заболеваниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Магомедов Гитихмад Магомедович

  • Магомедов Гитихмад Магомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 199
Магомедов Гитихмад Магомедович. Особенности диагностики и лечения больных с перфорациями полых органов при инфекционных заболеваниях: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов Гитихмад Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПЕРФОРАЦИЙ ПОЛЫХ ОРГАНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Перфорации полых органов как одна из ведущих причин перитонита

1.2 Этиология и патогенетические особенности перфораций полых органов

1.2.1 Этиопатогенез перфораций язв желудка и ДПК

1.2.2 Этиопатогенез перфораций тонкой и толстой кишок

1.3 Принципы диагностики перфораций полых органов на современном этапе

1.4 Тактические аспекты хирургического лечения перфораций полых органов

1.4.1 Лечение перфораций желудка и двенадцатиперстной кишки

1.4.2 Хирургическое лечение перфораций тонкой и толстой кишок

1.5 Перфорации полых органов на фоне инфекционных заболеваний

1.5.1 Перфорации полых органов на фоне острых кишечных инфекций

1.5.2 Перфорации полых органов на фоне абдоминального туберкулеза

1.5.3 Перфорации полых органов на фоне ВИЧ-инфекции

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2 Общая характеристика методов исследования

2.2.1 Клинические и лабораторные методы исследования

2.2.2 Инструментальные методы исследования

2.2.3 Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА БОЛЬНЫХ С ПЕРФОРАЦИЯМИ ПОЛЫХ ОРГАНОВ В ИНФЕКЦИОННОМ СТАЦИОНАРЕ

3.1 Анализ динамики объема госпитализации больных с перфорациями полых органов в инфекционный стационар

3.2 Анализ структуры больных с перфорациями полых органов в инфекционном стационаре

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПЕРФОРАЦИЙ ПОЛЫХ ОРГАНОВ У ПАЦИЕНТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ИНФЕКЦИОННЫЙ СТАЦИОНАР

4.1 Особенности клинического течения перфораций полых органов и перфоративного перитонита у больных в инфекционном стационаре

4.2 Результаты лабораторных методов исследования больных в инфекционном

стационаре

4.3 Результаты инструментальных методов исследования больных в инфекционном стационаре

ГЛАВА 5. ТАКТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ АСПЕКТЫ У БОЛЬНЫХ С ПЕРФОРАЦИЯМИ ПОЛЫХ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ ИНФЕКЦИОННОГО СТАЦИОНАРА

5.1 Результаты хирургического лечения перфораций полых органов у исследуемых больных (ретроспективный анализ)

5.2 Алгоритм диагностики и лечения больных с перфорациями полых органов в инфекционном стационаре

5.3 Результаты лечения больных с перфорациями полых органов на фоне инфекционных заболеваний с использованием дифференциально-диагностического и лечебного алгоритма (проспективное исследование)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения больных с перфорациями полых органов при инфекционных заболеваниях»

Актуальность темы исследования

Перфорации полых органов могут развиться вследствие осложненного течения острых кишечных инфекций и абдоминального туберкулеза, также развиваются на фоне сопутствующих инфекционных заболеваний, таких как ВИЧ-инфекция и хронический вирусный гепатит, вследствие осложненного течения хронических гастроэнтерологических заболеваний. Особенности клинического течения перфоративного перитонита у пациентов с инфекционными заболеваниями связаны с атипичной симптоматикой и развитием перфораций уже на фоне значимых функциональных нарушений и интоксикации (Лисицын К.М. и др., 1988; Борисов А.Е. и др., 2003; Дарвин В.В. и др., 2017; Синенченко Г.И., 2017; Conventi R., 2018).

Маскированность течения перфораций полых органов в этой группе пациентов приводит к запоздалой диагностике и развитию распространенного гнойного перитонита, летальность при котором составляет 25-30%, а при развитии абдоминального сепсиса с синдромом полиорганной недостаточности она достигает 80-90% (Савельев В.С. и др., 2009; Boermeester M.A. et al., 2001).

Перфорации язв возникают у 2-14% больных язвенной болезнью, а летальность при перфоративных пептических язвах за последние десятилетия в РФ существенно не снижается и колеблется от 1,3 до 20% (Артмеладзе М.С., 2007; Чернооков А.И. и др., 2007; Панцырев Ю.М. и др., 2008; Гостищев В.К. и др., 2009; Сафаров Ф.Ш., 2012; Майстренко Н.А. и др., 2016; Chung K.T. et al., 2017). Также установлено, что летальность при перфорациях тонкой и толстой кишок различного генеза достигает до 49% и 44% соответственно (Здзитовецкий Д.Э. и др., 2010; Дарвин В.В. и др., 2018).

Особого внимания заслуживают пациенты с перфорациями полых органов при декомпенсированных формах вирусного гепатита, ВИЧ-инфекции и абдоминального туберкулеза. Так, по данным отечественной литературы

последних лет, у 29,8-44,2% больных абдоминальный туберкулез осложняется развитием перфораций гастроинтестинального тракта и перитонита (Рахманова А.Г., 1995; Скопин М.С. и др., 2008; Зырянова Т.В. и др., 2009; Арямкина О.Л. и др., 2010; Чикаев В.Ф. и др., 2014; Белобородов В.А. и др., 2016).

Крайне неудовлетворительными остаются результаты хирургического лечения больных с сочетанием перфораций полых органов и инфекционных заболеваний. Актуальным остается и вопрос ранней диагностики и лечения перфораций, как хирургических осложнений острых кишечных инфекций (Земляной В.П. и др., 2000; Нахумов М.М., 2001; Кубачев К.Г., 2004).

В связи с вышеизложенным, вопросы диагностики и хирургического лечения перфораций полых органов у инфекционных больных остаются актуальными, нуждаются в дальнейшей разработке с применением мультидисциплинарного подхода и представляют клинический интерес, как для хирургов, так и для инфекционистов и гастроэнтерологов.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на наглядность рассматриваемой проблемы, данные о развитии перфораций полых органов и их осложнений у больных с хроническими и острыми инфекционными заболеваниями в отечественной и зарубежной медицинской литературе не систематизированы, а печатные работы, посвященные этой теме, носят единичный, описательный характер. Исходя из вышеизложенного, проведение научно-исследовательской работы, посвященной специфике клинического течения, диагностики и лечения больных с перфорациями полых органов на фоне инфекционных заболеваний, имеет большую ценность для медицинской науки и практической деятельности.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является улучшение результатов диагностики и лечения больных с перфорациями полых органов при острых и хронических инфекционных заболеваниях.

Задачи исследования

1. Изучить структуру больных с перфорациями полых органов в инфекционном стационаре.

2. Выявить предрасполагающие факторы возникновения и особенности течения перфораций полых органов у пациентов с инфекционными заболеваниями по данным клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики.

3. Выявить особенности течения, диагностики и лечения перфораций полых органов у больных с инфекционными заболеваниями.

4. Разработать диагностический алгоритм и оптимизировать лечебную тактику при перфорациях полых органов в условиях инфекционного стационара.

5. Оценить результаты диагностики и лечения перфораций полых органов у больных с инфекционными заболеваниями с учетом разработанного лечебно-диагностического алгоритма.

Научная новизна

Представлен детальный анализ диагностики и лечения больных с перфорациями полых органов, развившихся на фоне инфекционных заболеваний, а также пациентов с маскированными перфорациями органов ЖКТ в условиях инфекционного хирургического отделения.

Впервые проведен анализ частоты развития перфораций полых органов различной этиологии на фоне инфекционных заболеваний.

Доказана роль инфекционных заболеваний, сопровождающихся поражением желудочно-кишечного тракта, в развитии перфораций полых органов.

Подробно изучена структура перфораций полых органов в инфекционном стационаре, что позволило дать рекомендации по оптимизации тактики диагностики и лечения у этой категории больных.

Показано, что сочетание перфораций полых органов и инфекционных заболеваний приводит к запоздалой диагностике и развитию распространенных форм перитонита и тяжелых осложнений.

Разработан и обоснован лечебно-диагностический алгоритм у пациентов с перфорациями полых органов на фоне инфекционных заболеваний с дифференцированным лечебным подходом с учетом количества и локализации перфораций в органах ЖКТ и вида перитонита.

Теоретическая и практическая значимость работы

Выявлено многообразие клинических проявлений перфораций полых органов и перфоративного перитонита, развившихся на фоне острых и хронических инфекционных заболеваний.

Учитывая анализированные данные клинических, лабораторных и инструментальных методов диагностики, разработан алгоритм диагностической и лечебной тактики при перфорациях полых органов у больных с острыми и хроническими инфекционными заболеваниями, заключающийся в комплексном обследовании этих пациентов в условиях инфекционного хирургического отделения с обязательным динамическим наблюдением как хирургов, так и инфекционистов.

Доказано, что практическое применение разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволяет сократить сроки постановки диагноза и выполнения оперативного вмешательства, что в свою очередь позволяет улучшить результаты лечения больных с перфорациями полых органов на фоне инфекционных заболеваний.

Методология и методы исследования

Методологической основой научного исследования явилось применение методов научного познания. Исследование выполнено в соответствии с канонами и правилами доказательной медицины. В настоящей работе традиционно использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объект исследования - больные с перфорациями полых органов на фоне инфекционных заболеваний. Предмет исследования - анализ результатов обследования и лечения пациентов с перфорациями полых органов в инфекционном стационаре.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Перфорации полых органов являются осложнением тяжелого клинического течения острой кишечной инфекции и ВИЧ-ассоциированного абдоминального туберкулеза.

2. Острые кишечные инфекции, ВИЧ-инфекция с оппортунистическими инфекциями, хронический вирусный гепатит и острые респираторные инфекции служат провоцирующими факторами в возникновении перфораций при хронической патологии органов ЖКТ.

3. Перфорации полых органов, развивающиеся на фоне острых и хронических инфекционных заболеваний, часто протекают в скрытых, маскированных формах и отличаются более тяжелым клиническим течением ввиду развития синдрома взаимного отягощения, что приводит к запоздалому поступлению пациентов в стационар, затрудняет своевременную диагностику и ухудшает результаты лечения этой категории больных.

4. Использование разработанного алгоритма, учитывающего наиболее значимые диагностические критерии, позволяет вовремя установить диагноз, уменьшить сроки выполнения экстренного оперативного вмешательства и сократить число распространенных и тяжелых форм перитонита и послеоперационных осложнений, также достоверно снизить послеоперационную

летальность у больных с перфорациями полых органов на фоне инфекционных заболеваний и время пребывания в хирургическом отделении.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично проведен аналитический обзор периодической медицинской литературы по изучаемой проблеме, составлена программа научного исследования, собраны и сформированы базы данных, выполнены математический анализ, статистическая обработка и оценка результатов исследования. Автор участвовал в разработке лечебно-диагностического алгоритма, в оперативном лечении и в ведении пациентов, включенных в данное исследование.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов исследования определяется значительным и репрезентативным объёмом выборки (136 пациентов), наличием групп сравнения, использованием современных методов исследования и подтверждением адекватными методами статистической обработки числовых данных. Выводы, положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов исследования. В целом, анализ материалов во всех группах больных проведен с учетом задач исследования.

Основные положения работы и результаты исследования доложены на научно-практических конференциях:

- «Перитонит: от А до Я (Всероссийская школа)» (Ярославль, май 2016 г.);

- «Актуальные проблемы хирургии» (Омск, май 2016 г.);

- «III съезд хирургов Забайкальского края» (Чита, май 2016 г.);

- «Национальный хирургический конгресс совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ» (Москва, апрель 2017 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина», СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского», СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница», а также в учебный процесс кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 199 листах текста компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 38 таблицами, 31 рисунком и 1 схемой. В обзоре литературы использовано 234 литературных источника, в том числе 142 отечественных и 92 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПЕРФОРАЦИЙ ПОЛЫХ ОРГАНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Перфорации полых органов как одна из ведущих причин перитонита

В структуре острых хирургических заболеваний органов брюшной полости (ОБП) перфоративные язвы желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) в РФ составляют от 4,0% до 6,2%, а среди больных язвенной болезнью прободение встречается в 5-30% случаев (Трофимов В.М., 2010; Майстренко Н.А. и др., 2016). Ежегодное число больных перфоративными гастродуоденальными язвами за последние 20 лет в РФ возросло в 2,5 раза (Майстренко Н.А. и др., 2016). В развитых странах общая летальность от осложнений перфоративного перитонита составляет 2,0-7,8%, а послеоперационная летальность - 6,3-18,4% (Белов С.А., 2015; Мсо1аи А.Е., 2008). Летальность в РФ составляет 5-18%, а у лиц пожилого возраста достигает 30% (Малков И.С., 2010; Оскретков В.И., 2010; Белов С.А., 2015). Так, в Санкт-Петербурге показатель летальности в 2007-2010 гг. при перфоративной гастродуоденальной язве составил 11% (Яблонский П.К. и др., 2013).

Перфоративные язвы являются наиболее частыми причинами развития распространённого перитонита. Большое значение среди причин распространенного гнойного перитонита также имеют перфорации тонкой и толстой кишок различного генеза, летальность при которых, по данным Д.Э. Здзитовецкого и соавторов (2010) составляют 49,2% и 43,8% соответственно.

Симптоматика перитонита также наблюдается и при неспецифических язвах тонкой и толстой кишок, осложнившихся перфорацией стенки органа. Воспалительный процесс в стенке любого полого органа брюшной полости может и без перфорации обусловить клиническую картину перитонита, а перфорация усиливает остроту клинической картины (Савельев В.С., 2006).

1.2 Этиология и патогенетические особенности перфораций полых органов

1.2.1 Этиопатогенез перфораций язв желудка и ДПК

По результатам анализа литературы в настоящее время известен целый ряд этиологических факторов язвообразования, а также причин, способствующих развитию перфорации (Коханенко Н.Ю. и др., 2007; Трофимов В.М., 2010; Клинические рекомендации: «Прободная язва», 2015; Майстренко Н.А., 2016).

Некоторые авторы прободные гастродуоденальные язвы по этиологии классифицируют как перфорацию острой симптоматической (гормональной, стрессовой и др.) и хронической язвы (Савельев В.С. и др., 2006).

Патогенез перфорации язвы обычно сводят к дисбалансу факторов агрессии (соляная кислота, пепсин, желчные кислоты, этанол, некоторые лекарственные препараты и др.) и факторов защиты (простагландины, слизисто-бикарбонатный слой, тканевый кровоток, регенерация мукоцитов) (Крылов Н., 2012).

В патогенезе перфорации хронических гастродуоденальных язв первенствующее место отдается окислительному стрессу, выражающемуся острым повышением уровня продуктов перекисного окисления липидов и недостаточностью системы тканевых антиоксидантов в периульцерозной зоне с последующим развитием нарушения регионарного кровообращения, ишемического некробиоза и некроза (Курбонов К.М. и др., 2014).

1.2.2 Этиопатогенез перфораций тонкой и толстой кишок

Известно множество причин возникновения перфораций тонкой кишки. Помимо травмы или проникающего ранения живота, длительно существующее перерастяжение кишки при кишечной непроходимости с развитием участков локального некроза стенки кишки также может приводить к перфорации (Крылов Н.Н. и др., 2010). Более редкими причинами прободения служат энтерит, простые язвы тонкой кишки, идиопатические перфорации, возникающие при мгновенном повышении внутрибрюшного давления, пролежни от каловых и

желчных камней, глистные и амебные инвазии, а также флегмонозное поражение кишечника (Шуркалин Б.К. и др., 1989; Нахумов М.М., 2001; Кубачев К.Г., 2004; Крылов Н.Н. и др., 2010; Muller E., 1985). В этиологии перфораций кишечника также большое значение придается энтеритам и колитам инфекционного генеза (Борисов А.Е., 1998; Нахумов М.М., 2001; Кубачев К.Г., 2004).

Перфорация ободочной кишки является настолько грозным осложнением, что только оперативное лечение в совокупности с интенсивной терапией, могут спасти жизнь больного (Воробьев Г.И., 1999; Алиев С.А., 2001; Сафронов Д.В., 2005; Tsugawa K., 2002; Carlos V.R. Brown, 2014;). Одними из частых причин перфорации являются рак ободочной кишки и дивертикулярная болезнь (Дмитриев О.В., 2013; Biondo S., 2002; Ely C.A., 2002; Alamili M., 2009). По данным литературы, в структуре причин экстренных хирургических вмешательств по поводу перитонита перфорация дивертикула занимает 4-е место (Воробьев Г.И. и др., 2008). Перфорация на фоне дивертикулита возникает вторично по отношению к тяжелым воспалительным изменениям всех слоев стенки кишки с последующим некрозом и нарушением целостности кишечной стенки (Puylaert J.B., 2012; Onur M.R. et al., 2016). Нельзя забывать и о других воспалительных заболеваниях ободочной кишки: таких как неспецифический язвенный кoлит и болезнь Крона, ишемический колит (вследствие тромбоза, эмболии или атеросклероза), постлучевой колит и люпус-колит, туберкулезный колит, а также колит на фоне продолжительного приема нестероидных противовоспалительных препаратов (Адлер Г., 2001; Gulias Pineiro A., 2001; Shimizu J., 2001; Goh H., 2002; Nagi B., 2002; Carlos V.R. Brown, 2014). Описаны и более редкие причины перфорации толстой кишки: пролежни от калового камня и инородных тел, синдром Ogilvie, а также идиопатическая перфорация (Schjoldager B.T., 2001; Parisi A., 2002; Patel V.G., 2002; Tessier D.J., 2002; Kimchi N.A., 2002; Matsuo S., 2002).

Некоторые исследователи по этиологии выделяют четыре вида перфораций ободочной кишки: деструктивная, образующаяся при некрозе стенки кишки, чаще всего вследствие нарушения мезентерального кровообращения; воспалительной

этиологии, развивающийся в зоне локализации основного заболевания; диаcтатичеcкий разрыв - образуется ^и обтурационной кишечной непроходимости проксимальнее препятствия; травматическая, возникающая вследствие травмы в неизмененной стенке ободочной кишки (Адлер Г., 2001; Сафронов Д.В., 2005; Alves A., 2002; Alamili M., 2009). Летальность при перфорации ободочной кишки в зависимости от этиологического фактора достигает 50-80% (Алиев С.А., 2001; Tsugawa K., 2002).

В основе патогенеза перфорации кишечника лежат гнойная деструкция или локальный некроз, нарушение пристеночного кровообращения на фоне воспаления и язвенного процесса (Шуркалин Б.К. и др., 1989; Афендулов С.А. и др., 1991; Нахумов М.М., 2001; Кубачев К.Г., 2004). При энтероколите язвенно-некротического характера развивается гиперплазия и ретикуломакрофагальная трансформация лимфатического аппарата ободочной кишки, приводящая к деструкции солитарных или групповых лимфатических фолликулов. При достаточной глубине некроза происходит отторжение некротических масс, что может явиться причиной перфорации стенки кишки (Струков А.И. и др., 1993; Лисицын K.M. и др., 1995; Meier D.E. et al. 1988). Дополнительно перфорации кишки способствуют резкое повышение внутрибрюшного давления, нарушение диеты и постельного режима (Зейгермахер Г.А. и др., 1989; Никитин А.А. и др., 1989; Лисицын K.M. и др., 1995; Meier D.E. et al., 1988). Перфорация также может развиться и на фоне флегмонозного или некротического поражения стенки ободочной кишки (Рындин В.Д. и др., 1986).

1.3 Принципы диагностики перфораций полых органов на современном

этапе

Диагностика перфоративной язвы в типичных случаях не представляет сложности и основывается на совокупности клинических, лабораторных, радиологических и эндоскопических данных.

В литературе хорошо освещен вопрос клинической картины перфораций полых органов с подробным описанием симптоматики, в том числе и при

атипичных перфорациях (Мондор Г., 1939; Курыгин А.А. и др., 2001; Панцырев Ю.М. и др., 2003; Мамакеев М.М. и др., 2004; Шендрик А.Ю., 2012; Клинические рекомендации: «Прободная язва», 2015; Майстренко Н.А. и др., 2016; 8агов1 О.АЛг. е1 а1., 2005; Bertleff М.Ю.Б. е1 а1., 2010).

Нередко диагностика перфорации бывает сложной в связи с тем, что у 48,4% пациентов язвенный анамнез отсутствует и лишь у 40,5% больных выявляется пневмоперитонеум. В 36% случаев встречается стертая клиническая картина прикрытой перфорации и атипичного прободения (Репин В.Н., 2011; Кирсанов И.И., 2011; Белов С.А., 2015).

Некоторые особенности имеет клиническая картина перфорации толстой кишки. Для нее характерно постепенное развитие с менее острым началом, незначительным болевым синдромом, скудностью объективных данных и перитонеальных симптомов. Это предположительно связано с быстрым развитием спаечного процесса и периколита, также прободением в забрюшинное пространство, брыжейку, сальник и жировые подвески. Перитонит, обусловленный перфорацией ободочной кишки, характеризуется максимальным бактериальным обсеменением с участием анаэробной микрофлоры, сопровождается эндогенной интоксикацией и отличается тяжёлым течением (Сахаутдинов В.Г. и др., 1988; Нахумов М.М., 2001; Кубачев К.Г., 2004).

Самым достоверным и характерным рентгенологическим признаком перфорации полого органа является наличие свободного воздуха в брюшной полости. Г.А. Зедгенидзе (1957) отмечал, что «если пневмоперитонеум обнаружен, то дальнейшее исследование излишне».

Для описания конкретного расположения свободного воздуха в брюшной полости используются различные рентгенологические признаки, такие, как симптом Риглера - наличие воздуха по обеим сторонам кишечной стенки; симптом «футбольного мяча» - перитонеальный газ овальной формы; скопление газа в правом верхнем квадранте (поддиафрагмальная область и висцеральная поверхность печени) и симптом «треугольника» - треугольный газовый карман

между тремя петлями кишечника. Кроме тех, известны такие рентгенологические симптомы, как, «симптом круглой связки печени», симптом «перипортального свободного воздуха» и «симптом серповидной связки». При анализе рентгенографии ОБП, число ложноотрицательных результатов достигает 49%, что связано с небольшим количеством свободного воздуха в брюшной полости (Hefny A.F. et al., 2011). При тяжелом состоянии пациента F. CoPolino и соавторы (2013) рекомендуют выполнить рентгенографию ОБП лежа на левом боку.

По результатам многочисленных исследований показано, что силами классической рентгенографии свободный газ в брюшной полости может быть выявлен лишь в 47-75% случаев. Также по данным P. Nazerian (2015), этот показатель составил 55-85%. Объясняется столь высокий процент отрицательных результатов при рентгенографии сложностью обнаружения малого количества свободного воздуха, прикрытием перфорационного отверстия извне смежными анатомическими образованиями и спайками или обтурацией его содержимым полого органа (Зедгенидзе Г.А. и др., 1957; Щербатенко М.К. и др., 1977; Шендрик А.Ю., 2012; Kumar A., 2012; Nazerian P. et al., 2015).

Использование фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) для диагностики перфоративных язв желудка и ДПК с последующей обзорной рентгенографией ОБП в сложных диагностических случаях является современной диагностической тактикой (Цуканов Ю.Т., 2012; Мамакеев К.М. и др., 2016; Furukawa А. et al., 2005).

Как утверждает ряд исследователей, необходимость применения ФГДС определяется возможностью подтвердить или исключить диагноз гастродуоденальной язвы, определить локализацию язвы, наличие нескольких язв, размер перфоративного отверстия, хронизацию процесса и опасностью пропуска второй язвы, которая может стать источником кровотечения или перфорации в послеоперационном периоде; возможностью определить характер и объем операции до оперативного вмешательства (Войташевская Н.В., 2005; Цуканов Ю.Т. и др., 2012; Курбонов К.М. и др., 2014; Kuzmich S. et al., 2012).

Высокой чувствительностью (98%) при пневмоперитонеуме обладает мультиспиральная компьютерная томография (КТ), которая применяется при подозрении на перфорацию полых органов (Прокоп М. и др., 2007; Клинические рекомендации: «Прободная язва», 2015; Stapakis J.C. et al., 1992; Earls J.P. et al., 1993; Hainaux B. et al., 2006; Del Gaizo A.J., 2014; Li Y. et al., 2015).

Выявление перфоративного отверстия является важным, поскольку хирургическая тактика зависит от локализации и сроков перфорации. Чувствительность КТ для обнаружения перфоративного отверстия составляет 85% (Hainaux B. et al., 2006; Kim S.H. et al., 2009; Del Gaizo A.J. et al., 2014).

К прямым КТ-признакам, подтверждающим перфорацию относятся: локальный дефект стенки кишечника, свободный газ в брюшной полости и накопление контрастного препарата вне просвета кишки (при введении per os). Косвенными признаками перфорации кишечника на КТ являются свободная жидкость и абсцесс брюшной полости, утолщение стенок желудка и двенадцатиперстной кишки в зоне язвы, локальное утолщение стенки кишки и патологическое расширение кишечного просвета (Клинические рекомендации: «Прободная язва», 2015; Гаус А.А., 2017; Hainaux B. et al., 2006; Ghekiere O. et al., 2007; Kim S.H. et al., 2009; Del Gaizo A.J. et al., 2014).

Количество и расположение внепросветного свободного воздуха, как правило, различаются при перфорациях разных отделов ЖКТ. При наличии свободного воздуха только в верхнем этаже брюшной полости, более вероятна проксимальная гастроинтестинальная перфорация, если свободный воздух выявлен только в области таза, участок перфорации, вероятно, будет в толстой кишке или, реже, тонкой кишке (Maniatis V., 2000; Kim S.H. et al., 2009). Если воздух визуализируется ретроперитонеально, более вероятна забрюшинная перфорация ДПК, восходящей или нисходящей ободочной кишки или дистальной трети прямой кишки (Прокоп М. и др., 2007; Corely L. et al., 2001; Kim S.H. et al., 2009; Ilgar M. et al., 2013; Cadenas Rodríguez L. et al., 2013; Li Y. et al., 2015).

Таким образом, КТ считается «золотым стандартом» для выявления перфорации полых органов брюшной полости. Но в группах пациентов, где радиационная нагрузка должна быть ограничена, в частности, у детей и беременных женщин ультразвуковое исследование (УЗИ) является методом выбора. (Bulas D.I. et al., 1989; Kumar A. et al., 2006; Stabile Ianora A.A. et al., 2012; CoPolino F. et al, 2013; Nazerian P. et al., 2015).

Используя УЗИ удается выявить в брюшной полости свободный воздух (в 75% случаев) и свободную жидкость (в 95% случаев) и при прободной язве имеет высокую совокупную диагностическую точность - 91%. Некоторые авторы указывают, что УЗИ имеет более высокую точность (90% против 77%) по сравнению с рентгенографией ОБП (чувствительность 93% против 79%) (Клинические рекомендации: «Прободная язва», 2015; Chang-Chien C.S. et al., 1989; Chadha D. et al., 1993; Li C.H. et al., 2009).

УЗИ позволяет выявить участок стенки органа пониженной эхогенности (утолщенный), имеющей перфорацию. УЗИ-признаком перфорации язвы является перерыв внешнего контура стенки органа в проекции язвенного дефекта, который располагается в зоне утолщения и выполнен высокоэхогенным содержимым. При УЗИ язвенный дефект, по Т. Yoschizumi (2001), нередко выглядит в виде «рыбьего глаза» - конуса или неправильного конусовидного образования (Клинические рекомендации: «Прободная язва», 2015; Grassi R. et al., 1998; Yoschizumi T. et al., 2001; Li C.H. et al., 2009).