Ультразвуковая диагностика отграниченного перитонита при микроперфорациях желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Пензина, Анна Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Пензина, Анна Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ «ПРИКРЫТЫХ» ПЕРФОРАЦИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 .Общая характеристика клинического материала
2.2. Клинические и инструментальные методы исследования
2.3. Методы лучевого исследования
2.3.1. Рентгенологическое исследование
2.3.2. Ультразвуковое исследование
2.3.3. Спиральная компьютерная томография
2.4. Контрастные средства для исследования органов желудочно-кишечного тракта
2.5. Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С «ПРИКРЫТЫМИ» ПЕРФОРАЦИЯМИ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
3.1. Нормальная анатомия органов желудочно-кишечного тракта в эхографическом отображении
3.2. Эхографические признаки «прикрытых» перфораций, осложненных отграниченным перитонитом
3.2.1. Симптом изменения стенки полого органа
3.2.2. Наличие перифокального инфильтрата
3.2.3. Симптом отграниченных скоплений жидкости в брюшной полости
3.2.4. Наличие реактивного выпота
ГЛАВА IV. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИЗНАКОВ «ПРИКРЫТЫХ» ПЕРФОРАЦИЙ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ
4.1.Выявление признаков «прикрытых» перфораций верхних отделов желудочно-кишечного тракта
4.2.Выявление признаков «прикрытых» перфораций дистальных отделов тонкой кишки
4.3.Выявление признаков «прикрытых» перфораций толстой
кишки
4.4.Выявление признаков «прикрытых» перфораций в период послеоперационных осложнений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ В/в введение - внутривенное введение
ВРШ — вербально-ранговая шкала
ДБ - дивертикулярная болезнь
ДПК - двенадцатиперстная кишка
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
КВ - контрастные вещества
КРР - колоректальный рак
ЛУ - лимфатические узлы
МСКТ - многосрезовая компьютерная томография
УЗ- ультразвуковой
УЗИ- ультразвуковое исследование
ЭндоУЗИ- эндоскопическое ультразвуковое исследование
Я Б - язвенная болезнь
ЯБЖ - язвенная болезнь желудка
ЯБ ДПК — язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая диагностика отграниченного перитонита при микроперфорациях желудочно-кишечного тракта»
ВВЕДЕНИЕ
' Актуальность темы
Своевременная диагностика острых заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства является одной из важнейших проблем практического здравоохранения. Диагностике отграниченного перитонита при «прикрытых» перфорациях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в настоящее время уделено недостаточно внимания (Р.У. РаШ, 2012; М. А. Магхе\, 2013). Это осложнение встречается приблизительно у 20% пациентов, страдающих такими распространенными заболеваниями, как язвенная болезнь желудка (ЯБЖ), ЯБ ДПК, дивертикулярная болезнь, опухоли различных отделов ЖКТ, послеоперационные осложнения (8. М. СЬакта, 2013). Особенностью «прикрытых» перфораций является то, что перфоративное отверстие имеет малые размеры, прикрыто сальником, тампонировано кусочком пищи или окружено спайками от предыдущих оперативных вмешательств. Основными клиническими особенностями заболевания выступают симптомы отграниченного воспалительного процесса в брюшной полости: локализованная боль в животе, пальпаторная болезненность, отсутствие или слабая выраженность перитонеальных симптомов, клинико-лабораторные проявления воспалительного процесса (повышение температуры тела, лейкоцитоз и увеличение СОЭ в периферической крови). Характерным анамнестическим симптомом можно считать указание пациентом точного времени появления боли в животе (М. А. Васильева, 2011). Сложность диагностики еще заключается в том, что в основном это люди с ослабленным иммунитетом в силу возраста или молодые пациенты с сопутствующими заболеваниями (алкоголизм).
Самое основное и трудное - установить причину «прикрытой» перфорации и, соответственно, определить дальнейшую тактику ведения пациентов, будет это оперативное вмешательство или консервативное лечение. Именно поэтому необходимо шире использовать в клинической практике весь арсенал современных
лучевых неинвазивных методов диагностики, способствующих своевременной постановке диагноза. Наиболее доступным, быстрым, безопасным и необременительным для пациента является ультразвуковое исследование (УЗИ), потенциал которого до последнего времени не использован в полной мере при изучении состояния органов ЖКТ, содержащих газ (S. М. Chakma, 2013; S. Kuzmich, 2012; J. Y. Lau, 2011). Однако при специальной подготовке пациента и при прицельном исследовании зоны наибольшей болезненности УЗИ является высокоинформативным методом (М. А Васильева, 2013). Этот метод дает возможность проведения многократных осмотров, осуществления динамического контроля за пациентами. При выявлении патологического образования возможна его прицельная пункция и верификация, что существенно повышает диагностическую ценность (Н. Allgayer, 2011; N. Helou et. al., 2013; В. Hoffmann et. al., 2013).
Во всех случаях острой абдоминальной патологии принципиальным остается признание приоритета УЗИ для выявления жидкости и определения состояния как паренхиматозных, так и полых органов (F. Coppolino, 2013).
Цель исследования
Совершенствование качества диагностики «прикрытых» перфораций желудочно-кишечного тракта.
Задачи исследования
1. Определить роль УЗИ в диагностике «прикрытых» перфораций ЖКТ различной этиологии.
2. Выделить ультразвуковые (УЗ) признаки «прикрытых» перфораций ЖКТ.
3. Определить роль УЗИ в оценке динамики патологического процесса при «прикрытых» перфорациях ЖКТ.
4. Сравнить диагностическую значимость скринингового УЗИ и прицельного исследования, выполняемого с учетом клинико-лабораторных данных.
5. Разработать алгоритм лучевого обследования пациентов с прикрытыми перфорациями ЖКТ.
Научная новизна
Работа является первым обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей УЗИ в диагностике «прикрытых» перфораций ЖКТ различной этиологии, осложненных отграниченным перитонитом, на стационарном этапе лечения. В процессе исследования выявлены основные и дополнительные ультразвуковые семиотические признаки, характерные для отграниченного перитонита. Проведена сравнительная оценка диагностических возможностей различных методов исследования (УЗИ, рентгенологического, многосрезовой компьютерной томографии (МСКТ)) в визуализации «прикрытых» перфораций ЖКТ.
Впервые установлено, что УЗ-метод исследования является высокоинформативным методом диагностики отграниченного перитонита, осложнившего «прикрытые» перфорации органов ЖКТ.
Практическая значимость
Практическая значимость работы состоит в совершенствовании УЗИ в диагностике отграниченного перитонита, осложнившего «прикрытые» перфорации ЖКТ различной этиологии. На стационарном этапе лечения были проанализированы возможности различных методов лучевой диагностики в выявлении «прикрытых» перфораций, сформулированы показания к их применению. Доказана высокая эффективность прицельного УЗИ в выявлении перфорации полого органа. Разработаны протоколы лучевого обследования и лечения пациентов с «прикрытыми» перфорациями ЖКТ различной этиологии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1.УЗИ является высокоинформативным методом диагностики «прикрытых»
перфораций ЖКТ.
2. Основные УЗ-признаки прикрытых перфораций ЖКТ: изменение стенки полого органа; наличие перифокального инфильтрата; отграниченное скопление жидкости; наличие свободной жидкости в брюшной полости; реактивный гидроторакс.
3. УЗИ позволяет оценить динамику течения отграниченного перитонита, осложнившего «прикрытые» перфорации ЖКТ. Сопоставление данных УЗИ с клиническими проявлениями помогает определить тактику ведения пациента и назначение других лучевых методов исследования.
4. Прицельное УЗИ, выполненное с учетом клинической картины, анамнестических данных и лабораторных показателей, существенно информативнее УЗИ, проведенного на первичном этапе обследования без четкой формулировки задачи исследования.
5. УЗИ должно выполняться всем пациентам с подозрением на «прикрытую» перфорацию ЖКТ с четкой формулировкой задачи исследования и учетом клинических, анамнестических и лабораторных данных. Для исключения наличия свободного газа в брюшной полости показана обзорная рентгенография брюшной полости. При выявлении УЗ-признаков «прикрытой» перфорации уточняющим методом диагностики должна быть МСКТ с пероральным контрастированием ЖКТ водорастворимым контрастным препаратом.
Связь работы с научными программами, планами, темами
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР МГМСУ им. А. И. Евдокимова по проблеме (государственная регистрация 01200906301). Протокол диссертационного исследования был одобрен Этическим Комитетом ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Минздравсоцразвития России от 28.11.2011 года (протокол заседания № 3).
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в педагогический процесс на кафедрах лучевой диагностики, хирургических болезней и клинической ангиологии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также в отделениях ультразвуковой диагностики ФГКУ «ГКГ МВД РФ», ГКБ № 50 и ДГКБ Святого Владимира Департамента Здравоохранения г. Москвы.
Личное участие
Автором лично обследованы все 114 пациентов. Было проведено исследование по всем разделам диссертации, сформулированы цели и задачи, определены объем и методика исследований, собраны и проанализированы полученные данные. Все заключения по результатам УЗИ, МСКТ написаны лично автором. Вся статистическая обработка выполнена автором.
Апробация работы
Результаты работы доложены на следующих конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Неотложная медицинская помощь (состояние, проблемы, перспективы развития)» (г. Москва, 2011); Научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова (г. Москва, 2012); Всероссийский конгресс лучевых диагностов (г. Москва, 2012); VI Межнациональный конгресс «Невский радиологический форум - 2013» (г. Санкт-Петербург, 2013); V Международный молодежный медицинский конгресс (г. Санкт-Петербург, 2013).
Диссертация апробирована на заседании кафедры лучевой диагностики и кафедры медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности МГМСУ им. А. И. Евдокимова (протокол № 130 от 10.09.2014 года).
Публикации
По материалам опубликовано 19 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получена 1 регистрация в объединенном фонде
9
электронных ресурсов «Наука и образование», научно-информационный ресурс «Ультразвуковая диагностика отграниченного перитонита при микроперфорациях желудочно-кишечного тракта» № 18902 от 04.02.2013 года.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 44 отечественных и 117 иностранных источников, содержит 48 рисунков и 25 таблиц.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ «ПРИКРЫТЫХ» ПЕРФОРАЦИЙ ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Своевременная диагностика острых заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства является одной из важнейших проблем практического здравоохранения. Для обозначения острых заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства в отечественной и зарубежной медицинской практике повсеместное распространение получил термин «острый живот» [26, 143]. Гуляев А. В. и соавт. (1982) под острым животом понимают клинический симптомокомплекс, развивающийся при повреждениях и острых заболеваниях органов брюшной полости и забрюшинного пространства, при котором требуется или может потребоваться срочная медицинская (чаще хирургическая) помощь [16, 30,36, 143]. Согласно международной классификации болезней (МКБ) от 1999 года диагноз «острый живот» не выделен в отдельную нозологическую группу, а представлен в разделе «Болезни органов пищеварения». Наиболее часто острый живот развивается при таких заболеваниях, как острая, хроническая или неуточненная язва желудка или ДПК с прободением, острый аппендицит, острый холецистит, острый панкреатит, а также при заболеваниях толстой и тонкой кишок (паралитический илеус и непроходимость кишечника без грыжи, дивертикулярная болезнь кишечника, абсцесс кишечника, прободение кишечника (нетравматическое)) и при заболеваниях брюшины (острый перитонит, другие виды перитонита [3, 23]). Около 15-20 % пациентов с острой хирургической патологией органов брюшной полости поступают в хирургические отделения с признаками перитонита [41]. Перитонит - воспаление брюшины, проявляющееся как вторичное патологическое состояние, осложняющее течение первичного патологического процесса, травмы либо заболевания, приведшего к образованию источника воспалительной или травматической деструкции органов брюшной
полости. Диагноз «перитонит» подразумевает любую форму и степень выраженности воспаления брюшины [41, 33]. Воспалительно-деструктивные заболевания органов брюшной полости являются наиболее частой причиной (до 80 %) различных форм перитонита. Они представляют собой осложнение местных, органных, инфекционно-воспалительных процессов в абдоминальном отделе пищевода, желудка, ДПК, желчных путях, различных отделах тонкой и толстой кишок, червеобразном отростке, печени, поджелудочной железе, а таюке в органах малого таза у женщин [36, 56, 80]. При этом перфорация язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки составляет приблизительно 30 %, деструктивный аппендицит - 22 %, поражения толстой кишки - 21 %, тонкой кишки - 13 % [33, 80]. По сводным статистическим данным, среди прочих форм воспаления брюшины удельный вес аппендикулярного перитонита составляет 3065 %; перфоративного перитонита (прободная язва желудка и ДПК) - 7-14 %; холецистито-панкреатического (холециститы, пропотной желчный перитонит без перфорации желчного пузыря, деструктивный панкреатит и др.) - 10-12 %;генитального перитонита (сальпингоофорит, эндометрит, пиосальпинкс, разрыв кист яичника и др.) - 3-12 %; некротически-пропотного (острая кишечная непроходимость, ущемленные грыжи, тромбоз сосудов брыжейки тонкой и толстой кишок и др.) - 3-5 %. Другие формы острого перитонита встречаются сравнительно реже [44].
Согласно классификации Ю. М. Лопухина и В. С. Савельева (2006) выделяют следующие виды перитонита:
1. По клиническому течению:
• острый;
• хронический.
2. По характеру инфицирования:
• первичный (инфицирование гематогенно или лимфогенно);
• вторичный (инфицирование вследствие травм и хирургических заболеваний брюшной полости), который включает в себя:
а) инфекционно-воспалительный перитонит;
б) перфоративный перитонит;
в) травматический перитонит;
г) послеоперационный перитонит.
3. По микробиологическим особенностям:
• микробный (бактериальный);
• асептический;
4. Особые формы перитонита:
а) канцероматозный;
б) паразитарный;
в) ревматоидный;
г) гранулематозный.
5. По характеру экссудата:
• серозный;
• фибринозный;
• гнойный;
• геморрагический.
6. По характеру поражения брюшины:
6.1. По отграниченности:
а) отграниченный перитонит - абсцесс или инфильтрат;
б) неограниченный - не имеет четких границ и тенденций к отграничению.
6.2. По распространенности:
а) местный (отграниченный и неограниченный) - занимает лишь один анатомический отдел брюшной полости;
б) распространенный - занимает 2-5 анатомических отделов брюшной полости;
в) общий (тотальный) - тотальное поражение брюшины - 6 и более отделов брюшной полости.
Основу классификации составляет выделение трех этиологических категорий первичного, вторичного и третичного перитонита.
В качестве первичного перитонита (1-5 %) рассматривают такие формы заболевания, при которых воспалительный процесс развивается без нарушения целостности полых органов, а перитонит является результатом спонтанной гематогенной диссеминации микроогранизмов в брюшной покров или транслокации специфической моноинфекции из других органов. В качестве разновидности первичного перитонита выделяют спонтанный перитонит у детей, спонтанный перитонит взрослых и туберкулезный перитонит [22].
Вторичный перитонит - наиболее часто встречаемая категория, она объединяет несколько разновидностей перитонита:
• перитонит, вызванный перфорацией и деструкцией органов брюшной полости;
• послеоперационный перитонит;
• посттравматический перитонит.
Третичный перитонит - воспаление брюшины, носящее «рецидивирующий» характер, обозначаемое иногда как «персистирующий», или «возвратный» перитонит [22].
Эта классификация удобна для понимания причины и распространенности
процесса, но согласно МКБ-10 перитонит делится на острый, другие виды
перитонита и перитонит неуточненный. Абсцесс кишечника относится не к
проявлению перитонита, а обозначен в подразделе «Другие заболевания
14
кишечника», хотя, по мнению различных авторов, это отграниченный перитонит [33]. Местный отграниченный перитонит - это воспалительный процесс брюшной полости с вовлечением париетальной и/или висцеральной брюшины, который достаточно эффективно отграничен от свободной брюшной полости [33, 36]. Этот вид перитонита развивается как в дооперационном, так и послеоперационном периодах. Клиническая симптоматика определяется характером заболевания, послужившего причиной перитонита, например, «прикрытая» перфорация стенки полого органа, когда отверстие прикрыто сальником, пленкой фибрина, складкой слизистой оболочки, тампонировано кусочком пищи или окружено спайками от предыдущих оперативных вмешательств, боли чаще соответствуют локализации воспалительного очага [28]. При отсутствии абсцедирования может формироваться воспалительный отграниченный инфильтрат брюшной полости (например, при перфорации стенки дивертикула или опухоли толстой кишки). В процессе его образования пациента беспокоят умеренные боли, слабость, иногда тошнота, редко рвота, субфебрильная температура тела. Как правило, воспалительный инфильтрат можно пропальпировать. При пальпации этой области болезненность обычно весьма умеренная, а защитное напряжение мышц выражено слабо. Иногда выздоровление может произойти и без оперативного вмешательства, вследствие отграничения и постепенного стихания воспалительного процесса. Однако нередко происходит абсцедирование воспалительного инфильтрата. При образовании абсцесса в брюшной полости (независимо от его локализации) состояние пациента резко ухудшается, исчезает аппетит, появляются общая слабость, разбитость, ознобы, проливные поты, гектическая лихорадка. В анализе крови обнаруживается лейкоцитоз и сдвиг лейкоцитарной формулы влево [24, 36, 56]. Другие симптомы зависят от локализации абсцесса. Например, при межкишечном (межпетлевом) абсцессе возникает локальная болезненность в том или ином участке брюшной стенки, где нередко пальпируется воспалительный инфильтрат, над которым определяется притупление перкуторного звука. В остальных отделах живот остается безболезненным и мягким [28, 41, 42, 119].
Таким образом, распространенным местом для формирования абсцессов является брюшная полость, в том числе параколическое пространство и малый таз. Однако формирование фистулы или воспаления, распространяющегося вдоль плоскостей ткани, может привести к образованию абсцессов в необычных местах, таких как забрюшинное пространство, брюшная стенка, паракишечное пространство, мышцы [61].
Как показывает анализ литературных данных, наиболее частыми причинами развития отграниченного перитонита в верхнем этаже брюшной полости являются неопухолевые заболевания, такие как перфорации язв желудка и ДПК, перфорации дивертикулов, а также перфорации опухолей желудка, печеночного и селезеночного изгибов ободочной кишки; в среднем этаже - перфорации дивертикулов поперечного, восходящего и нисходящего отделов ободочной кишки, инородные тела в тонкой кишке, а также перфорации опухолей вышеперечисленных отделов толстой кишки; в нижнем этаже наиболее часто это перфорации опухолей прямой, сигмовидной и слепой кишок, а также дивертикулов сигмовидной кишки [36, 54, 107].
Неопухолевые заболевания, приводящие к развитию отграниченного
перитонита
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. К осложнениям ЯБЖ и двенадцатиперстной кишки относятся перфорация, пенетрация, кровотечение, стеноз привратника и малигнизация. Одним из грозных осложнений является перфорация [40, 55]. Перфорация - прорыв язвы в свободную брюшную полость с поступлением в нее желудочного и дуоденального содержимого [28, 33 40]. Частота этого осложнения у пациентов с гастродуоденальными язвами колеблется в пределах 5-15 %. Чаще перфорируют язвы при их локализации в двенадцатиперстной кишке - до 75 %, а также язвы препилорической и пилорической локализации. Сравнительно редко наступают перфорации язв с
локализацией в желудке - до 5 %. Возраст пациентов с перфорацией обычно 20-40 лет, при этом язвенный анамнез у них составляет не более 3 лет, а у 25 % он вообще может отсутствовать [28]. Перфоративное отверстие всегда располагается в центре язвы. Его размеры варьируют в широких пределах - от микроперфорации до дефекта размером в несколько сантиметров [28, 40, 97].
Классификация перфоративных гастродуоденальных язв по В. С. Савельеву (2006):
1. По этиологии:
а) язвенные;
б) гормональные.
2. По локализации:
а) язвы желудка: малой кривизны, передней стенки, задней стенки;
б) язвы двенадцатиперстной кишки: передней стенки, задней стенки.
3. По течению:
а) прободение в свободную брюшную полость;
б) прободение прикрытое;
в) прободение атипичное.
\ При небольших размерах перфорации отверстие в стенке желудка и
двенадцатиперстной кишки может прикрыться прилегающим органом (печенью, желчным пузырем, сальником и др.), фибрином, комком слизи или пищевых масс [41]. Этому способствует малый диаметр перфоративного отверстия, слабое наполнение желудка в момент возникновения перфорации, близость расположения места перфорации к печени и другим органам. Такие перфорации называются «прикрытыми» и составляют 5-8 % от общего числа [28]. Клиника «прикрытых» перфоративных язв проявляется острым началом с возникновением симптомов
перфорации в свободную брюшную полость. После прикрытия перфоративного отверстия клинические проявления идут на убыль, состояние улучшается и у части больных может наступить самоизлечение. Характерным клиническим признаком «прикрытой» перфорации является длительное стойкое напряжение мышц брюшной стенки в правой верхней половине живота при удовлетворительном общем состоянии больного [28]. У некоторых пациентов заболевание может носить ремиттирующий характер, давая все новые вспышки острого процесса. Особенностью клинического течения «прикрытого» прободения язвы является и то, что, спустя непродолжительное время после стихания, боли в эпигастрии могут внезапно возобновиться с новой силой. Это происходит в случаях нестойкого прикрытия перфорации. Такая двухфазность течения является несомненным признаком перфоративной язвы [7, 10, 28, 42].
Дивертшулярная болезнь занимает особое место среди толстокишечных заболеваний и встречается с частотой до 30 %. Дивертикулы локализуются в разных отделах ободочной кишки: примерно 80-95 % дивертикулов развиваются в сигмовидной кишке, в нисходящей ободочной кишке - 15 %, однако чаще всего они выявляются в обоих отделах (40 % случаев). В проксимальных отделах ободочной кишки дивертикулез встречается значительно реже [5, 20, 110].
Течение дивертикулеза может быть острым и хроническим. Острый дивертикулез
бывает неосложненной или осложненной формы в зависимости от тяжести
клинической картины и результатов радиологического исследования.
Неосложненный дивертикулез толстой кишки встречается у 75-80 % пациентов [5].
Наиболее частыми осложнениями дивертикулеза являются: 1) дивертикулит; 2)
перфорация; 3) кровотечение; 4) внутренние или (реже) наружные свищи. Частота
гнойно-воспалительных осложнений дивертикулов, по данным ряда авторов,
достигает 60 %, причем отмечается тенденция к увеличению этого показателя [20].
Причиной может явиться задержка каловых масс в полости дивертикула,
приводящая к его эрозированию, локальному воспалению и перфорации. Обычно
дивертикулит развивается в сигмовидной кишке и, как правило, в одном
18
дивертикуле. При физикальном обследовании обнаруживается местная болезненность, определяется небольшое локальное защитное напряжение мышц передней брюшной стенки, иногда слабоположительный симптом Щеткина-Блюмберга. Сигмовидная кишка, как правило, плотная и болезненная. Лихорадка присутствует у большинства пациентов. При исследовании крови выявляются лейкоцитоз, ускорение СОЭ, повышение уровня С-реактивного белка [5, 31,39,47]. У пожилых пациентов, а также у пациентов, получавших кортикостероидные гормоны, клинические симптомы могут быть стертыми, а при объективном обследовании живота можно получить ложную информацию [5, 39].
Перфорация дивертикула и абсцесс брюшной полости. Воспаление, которое не ограничивается только дивертикулом, а переходит и на окружающие ткани, называется перидивертикулитом. При перидивертикулите и периколите очень высока опасность перфорации (закрытой или свободной). Закрытая перфорация может способствовать формированию абсцессов или свищей [5, 53, 61, 65]. «Прикрытая» перфорация может оставаться хорошо локализованной, ограниченной преколитическим жиром и брыжейкой, и вести к формированию маленького преколитического абсцесса, а также может стать причиной возникновения абсцесса, распространяющегося на другие органы, с формированием свища [69, 84]. Клиническими симптомами абсцесса являются интенсивные боли, упорная лихорадка и/или лейкоцитоз, несмотря на адекватные дозы вводимых внутривенно антибиотиков, или стойкое болезненное образование, выявляющееся при пальпации. На фоне развития инфильтрата происходит сужение просвета кишки, что может сопровождаться симптомами нарушения кишечной проходимости — задержкой стула, вздутием живота, тошнотой, рвотой. Прогрессирование воспалительного процесса может привести к абсцедированию с угрозой вскрытия гнойника в брюшную полость [5, 39, 111].
Дивертшулярные свищи. Когда дивертикулярная флегмона или абсцесс переходят в соседние органы, образуются свищи. Частота образования свищей у
пациентов e дивертикулитом составляет 6-10 %. Свищи могут формироваться между кишкой и любым полым органом. [5, 104].
Стадии дивертикулеза
В последние десятилетия появилось большое количество относительно идентичных систем классификации стадий дивертикулеза и терапевтических алгоритмов. Первая, получившая широкое признание система классификации перфорированного дивертикулеза была предложена Е. J. Hinchey с соавт. в 1978 году [85]. В зарубежной медицинской литературе имеется достаточное количество публикаций, когда данные МСКТ-исследований сопоставлялись с этой классификацией, вследствие чего определялась стадия процесса, от которой зависела тактика хирургического лечения [75, 104].
Классификация Hinchey:
Hinchey I - локальный абсцесс (пери- или мезоколитический).