Особенности клиники, диагностики и лечения ущемленных грыж у больных с инфекционными заболеваниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ярулин, Роман Илдусович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат наук Ярулин, Роман Илдусович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С УЩЕМЛЕННЫМИ ГРЫЖАМИ БРЮШНОЙ СТЕНКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Патофизиологические аспекты ущемленных грыж
1.2 Принципы диагностики и тактические аспекты хирургического лечения больных с ущемленными грыжами на современном этапе
1.3 Анализ причин послеоперационных осложнений и летальности при ущемленных грыжах
1.4 Роль острых и хронических инфекционных заболеваний в развитии ущемления грыж и их осложнений
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика изучаемых больных
2.2 Характеристика методов исследования
2.2.1 Клинические и лабораторные методы исследования
2.2.2 Инструментальные методы исследования
2.2.3 Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА БОЛЬНЫХ С УЩЕМЛЕННЫМИ ГРЫЖАМИ БРЮШНОЙ СТЕНКИ В ИНФЕКЦИОННОМ СТАЦИОНАРЕ
3.1 Анализ динамики и структуры больных с ущемленными грыжами в инфекционном стационаре
3.2 Особенности клинического течения ущемленных грыж у больных в инфекционном стационаре
3.3 Результаты инструментальных методов исследования больных в инфекционном стационаре
ГЛАВА 4. ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С УЩЕМЛЕННЫМИ ГРЫЖАМИ В ИНФЕКЦИОННОМ СТАЦИОНАРЕ
4.1 Результаты хирургического лечения ущемленных грыж у больных, госпитализированных в инфекционный стационар (ретроспективный анализ)
4.2 Лечебно-диагностический алгоритм ведения больных с ущемленными грыжами в инфекционном стационаре
4.3 Результаты лечения больных с ущемленными грыжами на фоне инфекционных заболеваний с использованием лечебно-диагностического алгоритма (проспективный анализ)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники, диагностики и лечения ущемленных грыж у больных с инфекционными заболеваниями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Ущемление является самым грозным осложнением грыж брюшной стенки. Оно развивается у 3,0-20,0% больных с грыжами, занимая четвертое место в структуре больных с экстренными хирургическими заболеваниями после острого аппендицита, острого холецистита и острого панкреатита [26]. В Российской Федерации уровень заболеваемости ущемленными грыжами колебался от 5,5 % в 1990 г. до 6,75 % в 2005 г. [52]. В настоящее время по частоте ущемления грыжи брюшной стенки распределяются следующим образом: паховые - 45,0%, послеоперационные вентральные - 20,0%, пупочные - 15,0%, бедренные - 15,0%, грыжи белой линии живота и других локализаций - до 5,0% [109]. Наиболее часто содержимым грыжевого мешка является тонкая кишка, реже - ободочная кишка и большой сальник, а также мезоперитонеальные органы [47]. Несмотря на бурное развитие плановой хирургии, 30,0-40,0% от общего числа больных с грыжами оперируется в экстренном порядке [11]. В целом соотношение плановых операций к экстренным по поводу грыж брюшной стенки в экономически развитых странах Европы и Америки составляет 15:1, в то время как в нашей стране лишь 4:1-5:1, что способствует повышению летальности в 16,2 раза [34]. Сохраняется высокая частота послеоперационных осложнений после хирургического лечения ущемленных грыж, которая достигает 50,0% [34]. Уровень общей летальности колеблется от 4,0% до 21,0%, а при осложненных ущемленных грыжах - до 59,0% [72, 102]. В Российской Федерации доля умерших от ущемленных грыж среди всех больных, госпитализированных для оказания экстренной хирургической помощи, не имеет значительной тенденции к снижению, составляя в 2001 и 2006 годах по 3,3%, а в 2010 - 3,2 % [67]. В Санкт-Петербурге общая летальность от ущемленных грыж составила 4,35% в 2002
/ , 1 - ' ч 1 1 ,"''), i ,
. , г , ' ' и t ,
I 1 ' A f
( * >
году и 3,22% в 2005 году, послеоперационная - соответственно 4,27% и 2,96% [84].
Значительную роль в развитии ущемлений грыж и их осложнений играет наличие сопутствующих заболеваний, которые выявляются у 56,7-77,4% больных с грыжами и отрицательно влияют на клиническое течение ущемления [74]. В настоящее время считается, что повышение внутрибрюшного давления является ведущим фактором формирования и развития ущемлений грыж брюшной стенки [66, 131]. В связи с этим клинические проявления инфекционных заболеваний, способствующие развитию интраабдоминальной гипертензии - рвота при кишечных инфекциях, асцит при хроническим гепатите, кашель при респираторных инфекциях - способны являться пусковым механизмом ущемления [138, 142, 153, 181].
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на очевидность проблемы, данные о влиянии острых и хронических инфекционных заболеваний инфекционных заболеваний на развитие ущемлений грыж брюшной стенки и их осложнений в медицинской литературе не систематизированы, а публикации, посвященные этой теме, носят единичный характер. В связи с этим проведение исследования, посвященного особенностям клинического течения, диагностики и лечения ущемленных грыж у больных с инфекционными заболеваниями, имеет большое значение для медицинской науки и практики.
Цель исследования: улучшить результаты диагностики и лечения ущемленных грыж брюшной стенки у больных с инфекционными заболеваниями.
Задачи исследования:
, \ ■ 1
1. Изучить структуру больных с ущемленными грыжами брюшной стенки в
I" , * •
инфекционном стационаре.
2. Выявить механизм возникновения и клинические особенности ущемленных грыж брюшной стенки у больных с острыми и хроническими инфекционными заболеваниями.
3. Изучить результаты диагностики и лечения ущемленных грыж брюшной стенки у инфекционных больных.
4. Разработать диагностический алгоритм и оптимизировать лечебную тактику при ущемленных грыжах в инфекционном стационаре.
5. Изучить результаты диагностики и лечения ущемленных грыж брюшной стенки с учетом разработанного лечебно-диагностического алгоритма.
Научная новизна полученных результатов
Установлено, что сочетание ущемленных грыж и инфекционных заболеваний приводит к запоздалой диагностике и развитию осложнений ущемления.
Доказана роль инфекционных заболеваний, сопровождающихся повышением внутрибрюшного давления, в развитии ущемления грыж брюшной стенки.
Разработан алгоритм диагностической и лечебной тактики у инфекционных больных с ущемленными грыжами брюшной стенки, заключающийся в комплексном обследовании пациентов в условиях хирургического отделения с обязательным измерением уровня внутрибрюшного давления.
Теоретическая и практическая значимость работы
Доказано, что использование разработанного лечебно-диагностического алгоритма позволило сократить сроки диагностики и улучшить результаты лечения ущемленных грыж брюшной стенки у больных с инфекционными заболеваниями.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного'познания.» Работа выполнена в соответствии 'с'
I< н » 7 • ' ' ' \ I 1 *' 7' '' " " '
принципами и правилами доказательной медицины. В исследовании
использовались клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования. Объект исследования - больные с ущемленными грыжами брюшной стенки в сочетании с инфекционным заболеванием. Предмет исследования - анализ результатов диагностики и лечения ущемленных грыж брюшной стенки в инфекционном стационаре.
Положения, выносимые на защиту:
1. Острые кишечные, респираторные инфекции и хронический вирусный гепатит относятся к числу факторов, провоцирующих развитие ущемления у больных с грыжами брюшной стенки.
2. Клинические особенности острых кишечных, респираторных инфекций и хронического вирусного гепатита увеличивают число маскированных форм ущемленных грыж, что приводит к запоздалой диагностике и ухудшению результатов лечения данной категории пациентов.
3. Ведущим фактором в развитии ущемления грыжи является повышение внутрибрюшного давления, которое характерно для клинического течения острых кишечных, респираторных инфекций и хронического вирусного гепатита.
4. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм, включающий в себя комплексное обследование в условиях хирургического отделения с измерением внутрибрюшного давления, позволяет своевременно установить правильный диагноз, сократить сроки выполнения экстренного оперативного вмешательства и уменьшить число осложнений ущемленной грыжи у больных с инфекционными заболеваниями.
Личное участие автора в проведении исследования
Автором проведен аналитический обзор медицинской литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, выполнены сбор и формирование баз данных, математический анализ, ст атистическая обработка,
оценка результатов'исследования. Автор лично участвовал в разработке лечебно-
^ » /
диагностического алгоритма и ведении пациентов, включенных в исследование. Степень достоверности и апробации результатов
Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки с использованием современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов выполненного исследования. В целом анализ материалов исследования во всех группах пациентов проведен с учетом задач исследования.
Основные положения работы и результаты исследования доложены на научно-практических конференциях:
- «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, май 2011 г.);
- «Актуальные вопросы неотложной хирургии» (Пятигорск, октябрь 2011 г.);
- «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической и профилактической медицины-2012» (Санкт-Петербург, апрель 2012 г.);
- «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, апрель 2013 г.);
- «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, апрель 2013 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина», СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница», СПб ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского», а также в учебный процесс кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
" А ' 11 , I ' * ' '
Л, > > *
С , 1 V
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 120 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 24 таблицами, 13 рисунками и 1 схемой. В обзоре литературы использовано 189 литературных источников, в том числе 118 отечественных и 71 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С УЩЕМЛЕННЫМИ ГРЫЖАМИ БРЮШНОЙ СТЕНКИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Патофизиологические аспекты ущемленных грыж
Эластическое ущемление является наиболее частым видом ущемления грыж брюшной стенки и возникает при внезапном резком повышении внутрибрюшного давления (ВБД). При этом происходит перерастяжение узких грыжевых ворот, проникновение в грыжевой мешок внутренних органов с последующим их сдавливанием снаружи, компрессией брыжеечных сосудов и нервов с нарушением крово- и лимфоснабжения. Разновидностями эластического ущемления являются пристеночное (Рихтеровское) и ретроградное (Майдля). Каловое ущемление наиболее характерно для больных старших возрастных групп со склонностью к запорам при наличии относительно широких грыжевых ворот. Оно возникает в результате избыточного скопления кишечного содержимого в находящейся в грыжевом мешке приводящей петле, которое сдавливает отводящую петлю с брыжейкой. При усилении компрессии со стороны грыжевых ворот происходит сочетание калового и эластического ущемления содержимого грыжи, что приводит к возникновению комбинированного ущемления [36, 47].
Ущемленные грыжи, как и прочие ургентные хирургические абдоминальные заболевания и травмы, в 83,6% случаев осложняются развитием внутрибрюшной гипертензии (ВБГ). При этом ВБГ I степени встречается в 32,9%, II степени — в 30,6%, III степени - в 15,3%, IV степени - в 3,5% случаев. В 16,8% наблюдений развивается абдоминальный компартмент-синдром (АКС) [38]. Л.Б. Гинзбург (2009) при измерении внутрибрюшного давления у больных с острой кишечной непроходимостью (ОКН), причиной которой в 38,7% случаев
' 1 I ' ' I •') „ *
были ущемленные грыжи различных локализаций, выявил его повышение у
48,0% пациентов с развитием АКС у 4,4% исследуемых больных [21]. С.Д. Шеянов и соавт. (2009) установили существенное повышение ВБД у пациентов с ущемленными грыжами в до- и послеоперационном периодах по сравнению со здоровыми людьми [118]. К аналогичному выводу в своей работе пришла Е.А. Харитонова (2010) касаемо больных, оперированных по поводу различных видов ОКН [108]. Ю.М. Стойко и соавт. (2010) при обследовании больных с ОКН, причиной, которой в 39,9% случаев являлись ущемленные грыжи, выявили наличие повышения ВБД у 72,62% пациентов, среди которых в 6,55% развился АКС [94].
Патологическое влияние повышенного внутрибрюшного давления на морфофункциональное состояние организма зависит от степени его выраженности и сроков воздействия [17]. Основные изменения отмечаются:
- со стороны сердечно-сосудистой системы: в результате замедления кровотока по нижней полой вене происходит снижение возврата венозной крови. Дислокация диафрагмы в грудную полость приводит к уменьшению выраженности диастолического заполнения желудочков, повышению давления в легочных капиллярах, уменьшению ударного объема сердца, снижению венозного возврата и сердечного выброса, увеличению общего периферического сопротивления сосудов. При уровне ВБД до 30 мм рт. ст. прекращается лимфооттокпо грудному протоку [18, 140];
- со стороны дыхательной системы: в результате дислокации диафрагмы в грудную полость наблюдается уменьшение внутригрудного пространства, приводя к коллапсу альвеол и появлению ателектазов, ухудшению вентиляционно-перфузионных соотношений, возникновению и нарастанию метаболических сдвигов [48, 183];
- со стороны пищеварительной системы: повышение ВБД приводит к ухудшению кровоснабжения органов брюшной полости и забрюшинного
пространства за исключением надпочечников. В результате снижения
ч •1 , ........ « ' J /» V * а ,/,
перфузионного давления происходит ' отек слизистои >< оболочки • кишечника,1
развитие ацидоза, снижение процессов всасывания перитонеальной жидкости. В
результате утраты барьерной функции со стороны слизистой оболочки кишки увеличивается транслокация бактерий, приводя к их прорыву в системный кровоток и свободную брюшную полость и являясь пусковым механизмом развития абдоминального сепсиса. Наряду с этим, нарушается синтетическая функция печени, увеличиваются сроки заживления послеоперационных ран [117, 159];
- со стороны мочевыделительной системы происходит повышение почечного сосудистого сопротивления, сдавливание почечных вен и паренхимы, нарастание уровня антидиуретического гормона, альдостерона и ренина, уменьшение почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации, способствуя развитию почечной недостаточности. При уровне ВБД свыше 30 мм рт. ст. и более наблюдается анурия [29];
- со стороны центральной нервной системы: нарушение оттока крови по яремным венам приводит к развитию внутричерепной гипертензии, усиливая отек и дисфункцию головного мозга, что повышает риск вторичного ишемического повреждения нейронов [76, 83].
Другие органные изменения при АКС обусловлены комплексным влиянием всех вышеперечисленных патологических факторов. Ранняя и поздняя диагностика АКС позволяют снизить летальность соответственно на 20,0% и 43,065,0% [23]. При отсутствии лечения АКС смертность может достигать 100,0% [79, 117].
1.2 Принципы диагностики и тактические аспекты хирургического лечения больных с ущемленными грыжами на современном этапе
Наиболее характерными клиническими признаками ущемления наружных грыж брюшной стенки являются:
- появление боли в области ранее существовавшей или остро возникшей грыже;
" - напряжение и резкая болезненность грыжевого выпячивания; • ' '
- невозможность вправления ранее вправимой грыжи;
- отсутствие передачи кашлевого толчка [47].
Клинические проявления могут варьировать в зависимости от механизма ущемления и ущемленного органа. Так, для эластического ущемления характерно бурное и быстро прогрессирующее развитие клинической картины, тогда как при каловом ущемлении она развивается значительно медленнее. Клиническая симптоматика менее выражена при ущемлении органов без развития острой кишечной непроходимости (дивертикул Меккеля, червеобразный отросток, жировые подвески толстой кишки, большой сальник). Для ущемления мочевого пузыря при скользящих грыжах характерны боли над лоном и частое болезненное мочеиспускание, для ущемления придатков матки -выраженные боли с иррадиацией в промежность и малый таз. При Рихтеровском ущемлении в связи с отсутствием симптоматики острой кишечной непроходимости болевой синдром может быть выражен незначительно. При ретроградном ущемлении обычно отсутствует характерная клиническая картина [47, 62, 109].
Наряду с клиническим осмотром пациентов, инструментальные методы исследования играют значительную роль в диагностике ущемленных грыж, особенно в сомнительных случаях. Общеизвестно, что ущемленные грыжи являются одной из основных причин развития острой странгуляционной тонкокишечной непроходимости [144, 150, 161]. В связи с этим большое значение имеет проведение рентгенологического исследования, что позволяет выявить наличие пневматоза петель кишок и чаш Клойбера. При выполнении рентгенограмм в боковой позиции у пациентов с многокамерными и гигантскими грыжами уровни жидкости и арки могут определяться в самом грыжевом выпячивании [72]. Актуальными методами диагностики, позволяющими значительно снизить количество тактических ошибок, являются ультразвуковое исследование (УЗИ) и компьютерная томография органов брюшной полости. Данные виды исследования способны окончательно подтвердить наличие
ущемления, оценить состояние апоневроза передней ч брюшной стенки, с ,
' * 1 ' ' '
точностью до 94,0-95,0% обнаружить наличие свободной жидкости (в объеме
менее 200 мл) в брюшной полости и в просвете кишечника, выявить изменения со стороны кишечной стенки, определить степень ишемии ущемленного органа, дифференцировать воспалительный процесс, что в конечном итоге позволяет определить объем предстоящего оперативного вмешательства [24, 41, 85, 95, 107, 124, 125, 154, 180, 189]. По данным C.B. Кириллова (2010), выполнение УЗИ позволяет диагностировать ущемление с точностью до 89,0% [50]. Также преимуществом УЗИ органов брюшной полости является быстрота выполнения, отсутствие противопоказаний, а также лучевой нагрузки на пациента [57]. Ультразвуковое допплеровское исследование сосудов брюшной полости позволяет выделить 4 стадии ВБГ, что определяет дифференцированный лечебный подход и позволяет снизить количество летальных исходов на 20,0% [51].
В последнее время возросло количество публикаций, посвященных успешному применению лапароскопических методов диагностики и лечения наружных ущемленных грыж, в том числе у группы пациентов с некрозом кишечной стенки [69, 139, 165, 177]. По мнению JLA. Левина (2011), такой подход имеет следующие преимущества:
- возможность оценки состояния ущемившихся внутренних органов без выполнения герниотомии или лапаротомии;
- возможность воздержания от экстренной операции у больных с тяжелыми соматическими заболеваниями и выполнение герниопластики в плановом порядке после соответствующей подготовки данной категории пациентов;
- возможность релапароскопии через несколько часов при сомнении в жизнеспособности кишки;
- возможность осуществления герниопластики лапароскопическим способом в случае отсутствия некроза кишки [59].
Особенно ценно применение эндовидеохирургической технологии для ранней диагностики острой кишечной непроходимости с целью выяснения ее причины и определения оперативной' тактики« [92]. Значительную роль '^играют ультразвуковые и лапароскопические методы диагностики и в выявлении ранних
послеоперационных осложнений, в частности, перитонита и острой кишечной непроходимости [22, 61, 78, 98, 101, 106]. Использование таких лабораторных показателей, как Д-димер с целью выявления уровня ишемии кишки при ущемленных грыжах не нашло широкого распространения в связи с малым количеством исследований, поэтому данный вопрос нуждается в дальнейшем изучении [136, 151, 174].
Выбор анестезиологического пособия строго индивидуален и зависит от возраста больного, локализации грыжевого выпячивания, длительности ущемления, наличия сопутствующих заболеваний. Ранее традиционно использовалась местная инфильтрационная анестезия, которая в ряде случаев применяется и в настоящее время, особенно у больных молодого и среднего возраста при небольших размерах грыжевых ворот, отсутствии осложнений ущемления и тяжелых сопутствующих заболеваний. У больных старших возрастных групп, особенно при наличии тяжелых соматических заболеваний, для предупреждения истощения метаболических реакций организма, вызываемых оперативным вмешательством, преимущественно используют методы регионарной анестезии [13, 137, 168]. По мнению П.Г. Кондратенко и соавт. (2009), анализ оперативных вмешательств, которые в 33,0% выполнялись по поводу ущемленных грыж, показал следующие преимущества использования продленной эпидуральной анестезии: снижение вероятности развития интра- и ранней послеоперационной сердечной, легочной недостаточности, а также послеоперационных тромбоэмболических осложнений. Это позволяло расширить объем и длительность операции без опасности повышения операционно-анестезиологического риска [54]. Наряду с этим было отмечено, что применение эпидуральной анестезии у больных с интраабдоминальной гипертензией значительно снижало степень выраженности болевого синдрома [39]. В настоящее время при осложненных ущемленных грыжах широко используется общая анестезия. По данным J.A. Alvarez и соавт. (2004), применение общего
4, ' „'J . ( ■ , 11 >)' ' '«И
обезболивания не приводит к увеличению количества послеоперационных осложнений по сравнению с другими видами анестезии [128].
Тактика хирургического лечения зависит от времени ущемления и выраженности гомеостатических нарушений. С.А. Колесников и соавт. (2004) на основании многолетнего опыта считают необходимым соблюдение следующего временного алгоритма:
- длительность ущемления до 2 часов предполагает выполнение экстренного хирургического вмешательства без предоперационной подготовки;
- при длительности ущемления от 2 до 12 часов в случае наличия признаков функциональной недостаточности кишечника проводится предоперационная подготовка с использованием инфузионной терапии в объеме 30,0% ОЦК;
- в сроки 12 и более часов при наличии признаков перитонита и функциональной недостаточности кишечника применяется противошоковая терапия в объеме не менее 50,0% ОЦК [53].
Оперативная тактика при ущемленных грыжах в настоящее время достаточно хорошо разработана и основана на следующих принципах:
1. при неосложненной грыже:
- разрез в соответствии с локализацией грыжевого выпячивания;
- вскрытие грыжевого мешка с фиксацией ущемленного органа;
- рассечение ущемляющего кольца с оценкой состояния ущемленного органа;
2. при грыже, осложненной острой кишечной непроходимостью:
- срединная лапаротомия/герниолапаротомия;
- ревизия с определением жизнеспособности ущемленного органа;
- резекция кишки при ее нежизнеспособности либо запрограммированная релапаротомия/лапароскопия через 12 часов в сомнительных случаях;
- назоинтестинальная интубация кишечника (при наличии показаний);
3. при грыже, осложненной флегмоной грыжевого мешка:
- срединная лапаротомия;
- резекция кишки с зашиванием и отграничением от брюшной полости ее
- герниотомия с удалением некротизированного участка кишки через герниотомический разрез;
- некрэктомия и дренирование герниотомической раны, кишки (по показаниям) и брюшной полости;
4. при грыже, осложненной перитонитом:
- срединная лапаротомия;
- резекция ущемленного органа с ликвидацией ущемления и источника перитонита;
- дренирование кишки (по показаниям) и брюшной полости;
5. при грыже, осложненной кишечными свищами, тактика зависит от наличия перитонита (схожа с тактикой при УГ, осложненной перитонитом) или его отсутствия (схожа с тактикой при УГ, осложненной флегмоной грыжевого мешка) [34].
Ликвидация кишечных свищей, формирование первичного анастомоза происходит в зависимости от состояния отдела кишки, несущей свищ. Ряд авторов оптимальным вариантом считает формирование анастомоза «конец-в-конец» однорядным непрерывным швом, в том числе при наличии перитонита [43, 86, 97]. В.Н. Егиев и соавт. (2002) при выполнении оперативных вмешательств по поводу тонкокишечной непроходимости при использовании однорядного кишечного шва анастомоза наблюдали наличие его несостоятельности в 2,9% случаев, тогда как при использовании двухрядного шва - в 14,1% случаев [31]. По мнению Э.Х. Байчорова и соавт. (2006), при высоких тонкокишечных свищах на фоне купирующегося перитонита показана резекция несущей свищ петли с формированием разгрузочной еюностомы, что снижает уровень летальности с 56,0% до 33,3%. При низких тонкокишечных свищах на фоне перитонита показана резекция петли кишки со свищом и формированием разгрузочной илеостомы, что приводит к снижению уровня
летальности с 25,5% до 15,2% [8]. Резекция кишечника во избежание
> , Л ' 4"...../-ГУ'Г ( ,, 'Чи , у >> ,<.•■!;.':, "к'
несостоятельности .'швов анастомоза'во всех " случаях должна заканчиваться
назоинтестинальной интубацией для декомпрессии, что снижает общую
летальность с 35,0-70,0% до 33,5% [4, 5]. Противопоказаниями к выполнению назоинтестинальной интубации являются технические трудности, обусловленные анатомическими особенностями больного (сужение или искривление носовых ходов, деформация пилороантрального отдела, двенадцатиперстной или тощей кишки в зоне связки Трейца) [20].
При резекции терминальной части подвздошной кишки возможно формирование первичных илео-илео-, илео-цеко- и илео-асцендоанастомозов [3]. При ущемлении пряди большого сальника необходима его резекция. В случае нахождения в грыжевом мешке червеобразного отростка, жировых подвесков толстой кишки, а также ущемления дивертикула Меккеля производится их удаление. Обязательному ушиванию подлежат десерозированные участки, а также странгуляционные борозды при кратковременном ущемлении и уверенности в жизнеспособности кишки. В случае пристеночного ущемления без повреждения кишечной стенки также возможно ограничиться ушиванием ущемленного участка. При скользящих грыжах с ущемлением и некрозом стенки слепой кишки производится правосторонняя гемиколэктомия с формированием илеотрансверзоанастомоза. При некрозе стенки мочевого пузыря необходима его резекция либо тампонада околопузырной клетчатки с обязательной эпицистостомией [36, 37].