Особенности клинического течения острых перфоративных язв тонкой кишки послеоперационного периода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Несвит Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Несвит Евгения Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСТРЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ПЕРФОРАТИВНЫХ ЯЗВАХ ТОНКОЙ КИШКИ (ОбЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность проблемы острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки
1.2. Послеоперационные осложнения и перитонит
1.3. Некоторые причины возникновения острых перфораций
тонкой кишки
1.4. Что на сегодняшний день известно об острых послеоперационных перфоративных язвах тонкой кишки?
1.5. Вопросы патогенеза острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки
1.6. Особенности перитонита, вызванного острыми послеоперационными перфоративными язвами тонкой кишки
1.7. Возможности инструментальной диагностики острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки
1.8. Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика клинического материала
2.3. Общая характеристика исследования
2.4. Общая характеристика методов обследования исследованных больных
2.4.1. Характеристика лабораторных и инструментальных методов исследований больных
2.4.2. Характеристика морфологических методов исследования
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСТРЫХ ПЕРФОРАТИВНЫХ ЯЗВ ТОНКОЙ КИШКИ КАК ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА
3.1. Оценка динамики частоты встречаемости острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки
3.2. Структура первичных заболеваний среди больных с острыми послеоперационными перфоративными язвами тонкой кишки
3.3 Основные особенности возникновения острых послеоперационных
перфоративных язв тонкой кишки
3.4. Морфологические характеристики острых перфоративных язв тонкой кишки
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТРУДНОСТИ ДИАГНОСТИКИ ОСТРЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ПЕРФОРАТИВНЫХ ЯЗВ ТОНКОЙ КИШКИ
4.1. Клинические проявления острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки
4.2. Лабораторные и инструментальные методы диагностики острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ПЕРФОРАТИВНЫМИ ЯЗВАМИ ТОНКОЙ КИШКИ
5.1. Закономерности клинического течения острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки
5.2. Анализ выживаемости пациентов с острыми послеоперационными перфоративными язвами тонкой кишки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения острых перфоративных язв тонкой кишки послеоперационного периода»
Актуальность темы исследования
Послеоперационные осложнения, в том числе осложнения раннего послеоперационного периода, никогда не теряли актуальности и всегда занимали особое место среди прочих вопросов абдоминальной хирургии. Любое послеоперационное осложнение ведет не только к увеличению длительности госпитализации и затрат на лечение, часто оно приводит и к стойкому снижению качества жизни пациентов (Mitsuro K. е1 al., 2019). Доказано, что их развитие коррелирует с последующим неблагоприятным исходом госпитализации для этих больных (Tokunaga M. еt al., 2013; Watanabe M. еt al., 2018). По данным статистики, ежегодно число проведенных «крупных» хирургических операций превышает 230 миллионов (Weiser T.G. еt al., 2008). Именно пациенты, перенесшие «большие» операции на органах брюшной полости (как и операции по поводу перелома бедра), имеют высокий риск развития послеоперационных осложнений и на них приходится основная часть послеоперационной летальности в развитых странах (Pearse R.M. еt al., 2006; Stoneham M. еt al., 2014).
Особую опасность представляют непосредственно интраабдоминальные осложнения: на сегодняшний день частота их развития не уменьшается, и летальность среди пациентов достигает 71,2% (Соболев В.Е., 2007).
Однако не всем послеоперационным осложнениям, приводящим к развитию послеоперационного перитонита, в современных литературных источниках уделено достаточно внимания. В то время как острые язвы верхних отделов желудочно-кишечного тракта (желудка и двенадцатиперстной кишки), развивающиеся после оперативного лечения, давно привлекли интерес хирургической общественности и к настоящему времени детально изучены, а необходимость профилактики их образования не вызывает сомнения, проблема острых перфоративных язв других отделов тонкой кишки - тощей и подвздошной - незаслуженно забыта. В современной отечественной литературе имеются лишь несколько сообщений, касающихся данной патологии,
преимущественно носящих описательный характер, а вопросы патогенеза освещены скудно из-за недостаточного количества числа наблюдений (Волков В.Е., Волков С.В., 2005; Гольбрайх В.А. и др., 2012; Лубянский В.Г., Жариков А.Н., 2012 г.; Жариков А.Н. и др., 2015). В иностранных источниках проблема острых перфоративных язв тонкой кишки послеоперационного периода поднимается лишь в нескольких статьях, также основанных на единичных наблюдениях (Nicora E., 1966; Gupta V. et al., 2015).
Тем не менее, на сегодняшний день хирурги все чаще стали встречаться с данным осложнением послеоперационного периода, уровень летальности при котором достаточно высок (Земляной В.П. и др., 2019). Особую опасность несет в себе перитонит, развивающейся на фоне перфорации тонкой кишки, вызванный поступлением в брюшную полость тонкокишечного содержимого, который часто ассоциируется с генерализацией инфекционного процесса и развитием сепсиса (Демко А.Е. и др., 2014). А значимость вопросов деструктивных заболеваний органов живота, влекущих за собой гнойно-септические осложнения, никогда не вызывала сомнений (Шевченко Ю.Л. и др., 2011), ведь осложненные формы интраабдоминальной инфекции всегда были сопряжены с высокими показателями летальности (Шляпников С.А. и др., 2015).
Особого внимания острые послеоперационные перфоративные язвы тонкой кишки заслуживают в связи с практически полным отсутствием представлений о причинах и механизмах их возникновения, алгоритмах ранней диагностики и лечения, высокими цифрами летальности.
Степень разработанности темы исследования
На сегодняшний день, несмотря на большое внимание к проблеме послеоперационных осложнений, сведения об острых послеоперационных перфоративных язвах тонкой кишки практически отсутствуют в современной литературе. Зарубежные и отечественные источники весьма скудно описывают данное осложнение, не отвечая на вопросы о причинах и механизмах их возникновения, основных тенденциях их клинического течения. Однако в
последние годы острые послеоперационные перфоративные язвы тонкой кишки все чаще стали встречаться среди оперированных пациентов стационаров, в то время как результаты лечения больных с данным осложнением остаются неудовлетворительными, и показатели летальности не снижаются. Все это определяет потребность детального изучения острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки.
Цель исследования
Дать характеристику острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки и оценить возможности их диагностики на основании изучения и систематизации клинических и морфологических данных, результатов лабораторных и инструментальных методов исследования.
Задачи исследования
1. Оценить динамику частоты развития острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки в последние десятилетия.
2. Исследовать структуру первичных заболеваний среди оперированных пациентов с острыми послеоперационными перфоративными язвами тонкой кишки и основные особенности их развития.
3. Определить основные морфологические (макро- и микроскопические) характеристики острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки.
4. Проанализировать основные клинические проявления и возможности лабораторной и инструментальной диагностики острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки.
5. Изучить тенденции клинического течения острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки.
6. Выявить факторы, влияющие на развитие неблагоприятного исхода у пациентов с острыми послеоперационными перфоративными язвами тонкой кишки.
Научная новизна исследования и полученных результатов
Выявлен достоверный рост частоты развития острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки в последние десятилетия.
Впервые установлена структура первичных заболеваний пациентов, послеоперационный период которых осложнился развитием острых послеоперационных перфоративных язв.
Изучены основные тенденции возникновения и течения острых перфоративных язв тонкой кишки послеоперационного периода. Проанализировано влияние основных характеристик острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки на исход заболевания пациентов.
Исследованы и описаны основная клиническая симптоматика, возможности и информативность лабораторных и инструментальных методов в диагностике острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки.
Выявлены взаимосвязи между повышением летальности среди больных с острыми перфоративными язвами тонкой кишки послеоперационного периода и возрастом больных, общим количеством острых послеоперационных перфоративным язв тонкой кишки и числом рецидивов острых перфоративных язв тонкой кишки послеоперационного периода.
Установлены характер и последовательность гистологических изменений стенки тонкой кишки при развитии острых послеоперационных перфоративных язв.
Доказано влияние порядка госпитализации на выживаемость пациентов с острыми послеоперационными перфоративными язвами тонкой кишки.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний о клинических и морфологических особенностях острых перфоративных язв тонкой кишки послеоперационного периода. Описаны основные тенденции развития и течения острых перфоративных язв тонкой кишки послеоперационного периода среди пациентов, прошедших хирургическое лечение. Практическая значимость
диссертации заключается в улучшении информированности практикующих врачей-хирургов о данном послеоперационном осложнении, трудностей, связанных с их диагностикой и лечением, и о существующих в настоящее время подходов к борьбе с острыми послеоперационными перфоративными язвами тонкой кишки.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины с использованием клинических, инструментальных и статистических методов исследования. Объектом исследования являлись пациенты, получившие оперативное лечение на органах брюшной полости или малого таза, у которых в послеоперационном периоде возникли острые перфоративные язвы тонкой кишки. Предмет исследования -анализ результатов диагностики и лечения пациентов, оперированных на органах брюшной полости или малого таза, с развитием послеоперационного осложнения (острых перфоративных язв тонкой кишки), проходивших лечение в хирургических отделениях Больницы им. Петра Великого ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова и СПб ГБУЗ «Городская больница № 40» Курортного района в период с 2012 по 2017 г.
Основные положения, выносимые на защиту
1. ОППЯТК остаются относительно редким послеоперационным осложнением, однако частота их возникновения существенно возросла.
2. В структуре первичной патологии преобладают различные заболевания толстой кишки, при этом большинство пераоначальных операций выполнены по неотложным показаниям.
3. Повреждение стенки тонкой кишки при ОППЯТК имеет неспецифический характер развития и начинается со слизистого слоя, на фоне
значимых расстройств микроциркуляции слизистого слоя и его подслизистой основы.
4. Для острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки характерно малосимптомное либо бессимптомное клиническое течение. Наиболее ценным инструментальным методом диагностики острых послеоперационных перфоративных язв тонкой кишки явилась компьютерная томография с внутривенным контрастированием.
5. Первично множественное поражение тонкой кишки острыми послеоперационными перфоративными язвами и их рецидивирующее течение приводит к росту летальности.
6. На уровень летальности среди больных с ОППЯТК влияют такие факторы как пожилой и старческий возраст, количество рецидивов ОППЯТК и общее число самих ОППЯТК.
Внедрение результатов исследования
Материалы, полученные в результате проведенной научно-квалификационной работы, применяются в процессе обучения на кафедре факультетской хирургии им. И.И. Грекова СЗГМУ им. И.И. Мечникова (акт внедрения от 2020 г.).
Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина» (акт внедрения от 10.2020 г.), хирургических отделений СПб ГБУЗ «Городская больница № 15» (акт внедрения от 10.2020 г.), хирургических отделений СПб ГБУЗ «Городская больница № 40» (акт внедрения от 10.2020 г.).
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором проанализированы литературные источники по теме научно-квалификационной работы, выполнен сбор клинического материала и статистическая обработка полученных данных. Автор непосредственно
участвовал в клинической работе: в процессе операций и послеоперационной курации больных. Автором проводился анализ полученных данных и написание научно-квалификационной работы.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности проведенного исследования определяется достаточным количеством наблюдений, включенным в научно-квалификационную работу (62 пациента с острыми послеоперационными перфоративными язвами тонкой кишки), обработкой полученного материала и использованием методов статистического анализа.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на Первом съезде хирургов Дальневосточного федерального округа (Владивосток, 2017), Первом съезде хирургов Центрального федерального округа (Рязань, 2017), Втором съезде хирургов Урала (Екатеринбург, 2017), Втором съезде хирургов Приволжского федерального округа (Нижний Новгород, 2018), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургский септический форум - 2018» (Санкт-Петербург, 2018), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые: исследования и инновации», посвященной 100-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2019), IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные вопросы хирургии и хирургической онкологии» (Москва, 2019), научно-практической конференции с международным участием «Российский колопроктологический форум» (Самара, 2019), VI съезде хирургов с международным участием, посвященном 100-летию со дня рождения член-корреспондента РАМН, профессора П.П. Коваленко (Ростов-на-Дону, 2019), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургский септический форум - 2019» (Санкт-Петербург, 2019), 92-й Всероссийской научно-практической конференциис международным участием «Мечниковские чтения -2019» (Санкт-Петербург, 2019), XI Всероссийской конференции Ассоциации
специалистов хирургической инфекции (РАСХИ) с международным участием (Ярославль, 2020).
Информация о публикациях
На основании полученных результатов научно-квалификационной работы опубликовано 16 печатных работ, 2 из которых напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах текста компьютерного набора и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 167 источников, из них 145 на иностранном языке. Диссертация проиллюстрирована 45 рисунками и 23 таблицами.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСТРЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ПЕРФОРАТИВНЫХ ЯЗВАХ ТОНКОЙ КИШКИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Актуальность проблемы острых послеоперационных перфоративных язв
тонкой кишки
В последние десятилетия отмечается значительный рост количества оперативных вмешательств, что ведет за собой и увеличение общего числа послеоперационных осложнений (Weiser T.G. et al., 2008; Baines R.J. et al., 2013). На сегодняшний день по данным мировой статистики число проведенных «крупных» хирургических операций ежегодно достигает порядка четверти миллиарда (Weiser T.G. et al., 2008), в свою очередь, любое из них сопряжено с риском развития послеоперационных осложнений (Adar R., Bass A., 1982). Особые трудности вызывают осложнения, которые ранее редко встречались в практике хирургов. Одним из них являются острые послеоперационные перфоративные язвы тонкой кишки (ОППЯТК), возникающие после вмешательств на органах брюшной полости и малого таза.
Тощая и подвздошная кишка под действием стрессорных, медикаментозных и травматических факторов на фоне оперативного вмешательства и анестезиологического обеспечения так же, как и верхние отделы желудочно-кишечного тракта - желудок и двенадцатиперстная кишка - подвержены язвенному поражению слизистой оболочки вплоть до развития перфорации ее стенки (Волков B.E., Волков С.В., 2005; Evseev M.A., Krugljanskij Ju.M., 2006). Учитывая трудности диагностики и неспецифический характер симптоматики, не всегда позволяющий заподозрить данное осложнение, на сегодняшний день не существует точных данных, касающийся его распространенности, и различные авторы сообщают о разной частоте встречаемости неспецифичекого язвенного поражения тонкой кишки: от 4 случаев на 100 000 населения (Boydstun J.S. еt al., 1981) до 1 случая на 350 000 населения (Kimchi N.A. et al., 2002).
Особую значимость проблема перфораций тонкой кишки приобретает в контексте следующих за ними осложнений. Перитонит, вызванный контаминацией брюшной полости тонкокишечной флорой, связан с высокими рисками развития септических и прочих системных нарушений, значимо затрудняющих восстановительные процессы организма (Демко А.Е. и др., 2014). Кроме того, показатели летальности при развитии вторичного перитонита остаются стабильно высокими (Orringer R.D. et. al., 1983; Chaikof E.L., 1987; Guyatt G. et al., 2006), достигая в зависимости от распространенности и тяжести процесса при его разлитых формах 60,0%, возрастая при развитии его терминальной стадии до 90,0% (Чернышев В.Н., 2000).
Главными этапами лечения таких больных являются: ранняя клиническая диагностика, полный хирургический контроль источника инфекции для остановки текущей микробной контаминации брюшной полости, своевременная и соответствующая источнику антибактериальная терапия и адекватная интенсивная терапия в случае развития у пациента критического состояния (Sartelli M. et al., 2017).
Однако даже при условии соблюдения вышеописанных принципов, частым осложнением интраабдоминальной инфекции является развитие абдоминальной формы сепсиса, значительно ухудшающего прогноз для пациентов (Sartelli M. et al., 2015). Краеугольным камнем в лечении септических пациентов является не только своевременный и полный контроль хирургического источника инфекции, но и правильный подбор этиотропной антибактериальной терапии, что в современных условиях развития микробной мультирезистентности не всегда представляется возможным, значимо снижая шансы на выздоровление больных (Шляпников С.А., Насер Н.Р., 2010; Шевченко Ю.Л., и др., 2011).
К сожалению, полное и своевременное выполнение вышеописанных принципов зачастую не всегда возможно: клиническая манифестация ОППЯТК, во многом завися от локализации, размеров и длительности существования перфорации, может варьировать от простого болевого абдоминального синдрома разной степени интенсивности вплоть до развернутой клинической картины
сепсиса, и на ранних этапах обычно носит неспецифический характер, не отражает реальной тяжести данного осложнения, что затрудняет процесс диагностики и значимо удлиняет время, затраченное на постановку диагноза и принятие верного решения о необходимости хирургического лечения (Espinoza R., Rodriguez A., 1997; Langell J.T., Mulvihill S.J., 2008; Stoker J. et al., 2009).
Таким образом, единственное, что может предотвратить или снизить количество осложнений и летальных исходов после развития ОППЯТК - это их ранняя диагностика и своевременное незамедлительное оперативное лечение с соответствующей медикаментозной поддержкой (Fang J.F. et al., 1999; Frick E.J.Jr. et. al, 1999).
1.2. Послеоперационные осложнения и перитонит
Одной из центральных проблем хирургии всегда был вопрос деструктивных заболеваний органов брюшной полости и их гнойно-септических осложнений (Шевченко Ю.Л. и др., 2011). Развитие послеоперационных осложнений не только неразрывно связано с увеличением длительности госпитализации, стоимости расходов на лечение и снижением качества жизни больных (Kanda M. et al., 2019), но и повышает риск летального исхода среди пациентов (Tokunaga M. et al., 2013; Watanabe M. et al., 2018), достигающего при послеоперационном перитоните 80,0% (Шаповальянц С.Г. и др., 2007). Кроме того, основой успешного лечения любого послеоперационного осложнения является, в первую очередь, ранняя диагностика с последующим хирургическим вмешательством, что является достаточно трудной задачей, учитывая стертую клиническую картину у данной категории больных, обусловленную ранее выполненной операцией с последующей комплексной медикаментозной терапией (Соболев В.Е., 2007). Все это делает проблему послеоперационного перитонита безусловно актуальной.
Причем и отечественные, и зарубежные авторы в качестве основных причин развития послеоперационного перитонита выделяют нарушение целостности
желудочно-кишечного тракта вследствие несостоятельности ранее сформированного анастомоза или перфорации ранее травмированного участка кишки, мезентериальный тромбоз, интраабдоминальные абсцессы, раннюю спаечную кишечную непроходимость, эвентрацию, гемоперитонеум или течение третичного перитонита как такового (Соболев В.Е., 2007; Вишневская А.Н. и др., 2011; Цхай В.Ф. и др., 2011; Томнюк Н. Д. и др., 2013; Bensignor T. et al., 2018).
К сожалению, острые перфоративные язвы тонкой кишки, развивающиеся как неспецифическое осложнение после хирургических вмешательств на органах брюшной полости и малого таза, на сегодняшний день практически не освещены в современной литературе.
1.3. Некоторые причины возникновения острых перфораций тонкой кишки
Перфорации тонкой кишки среди взрослого населения встречаются достаточно редко (Freeman H.J., 2014). Будучи не самым частым источником развития вторичного перитонита, по этиологическому признаку перфорации тонкой кишки разделяются на травматические и нетравматические или спонтанные перфорации (Frick E.J. Jr. et. al., 1999; Fang J.F. et al., 1999; Brody J.M. et al., 2000; Grassi R. Et. al., 2000; Scaglione M. et al., 2012; Iaselli F. et al., 2015).
Достаточно исчерпывающая классификация по этиологической природе развития перфораций, опубликованная в 2014 г., предложена H.J. Freeman.
I. Травматические перфорации тонкой кишки:
1. Тупая травма живота.
2. Повреждение в результате дорожно-транспортного происшествия.
3. Повреждение инородным телом.
4. Повреждение в результате эндоскопического исследования.
5. Хирургические интраоперационные повреждения.
II. Нетравматические «свободные» перфорации тонкой кишки:
1. Иммуно-опосредованные и воспалительные заболевания:
1) болезнь Крона,
2) целиакия,
3) коллагенозный спру,
4) болезнь «трансплантата против хозяина» (реакция тканевой несовместимости).
2. Инфекционные заболевания:
1) вирусы: цитомегаловирусная инфекция.
2) бактерии: Salmonella paratyphi, МушЬяСтит tuberculosis,
3) гельминты: Ascaris lumbricoides,
4) простейшие: Entameba histolytica.
3. Лекарственные препараты и биологические агенты:
1) НПВП, (нестероидные противовоспалительные препараты)
2) энтеросолюбильный хлорид калия,
3) химиотерапия (стероиды),
4) моноклональные антитела.
4. Врожденные пороки развития:
1) дивертикул Меккеля,
2) удвоение тощей, подвздошной кишки.
5. Обменные заболевания:
1) гомоцистеинурия.
6. Васкулиты:
1) гранулематоз Вегенера,
2) синдром Черджа-Стросса (эозинофильный гранулематозный васкулит),
3) пурпура Шёнлейна-Геноха (геморрагический васкулит),
4) болезнь Бюргера (облитерирующий тромбангиит),
5) окклюзирующий атеросклероз,
6) радиационное повреждение сосудов.
7. Новообразования:
1) первичное поражение тонкой кишки,
2) вторичное поражение тонкой кишки (Freeman H.J., 2014).
Обращает на себя внимание, что в данной классификации отсутствует раздел, посвященный ОППЯТК как осложнению после оперативных вмешательств на органах брюшной полости.
Кроме того, в качестве причины перфорации описано развитие гангрены кишки, связанное с развитием обтурационной или странгуляционной непроходимости различного генеза (Rajagopalan A.E., Pickleman J., 1982). Перфорации тонкой кишки могут возникать вследствие различных видов травм: тупой травмы живота (Ghosh S.C. et al., 2013), дорожно-транспортного происшествия (особенно часто, когда травма сопровождается переломом костей таза), повреждения инородным телом или в результате различных хирургических манипуляций. Что касается непосредственной причины развития перфораций, в литературе описаны случаи энтеролитиаза (Freeman H.J. et. al., 1995), влекущего за собой перфорацию стенки тонкой кишки (Martens T., Sas S., 2010); перфорации, вызванные болезнью Крона; перфорации первичной аденокарциномы или лимфомы тонкой кишки (Castrellon A. et al., 2009); перфорации ранее скомпрометированной воспалением тонкой кишки, вызванные различными инструментальными исследованиями, такими как капсульная энтероскопия и двойная баллонная энтероскопия (Parikh D.A. et al., 2009).
Иммуно-опосредованные и воспалительные заболевания
Морфологическим субстратом болезни Крона служит прогрессирующее хроническое трансмуральное воспаление органов пищеварительной трубки. В качестве его исхода могут образовываться глубокие язвенные дефекты, межпетельные абсцессы, а в последующем и различного рода свищи. Перфоративные формы заболевания встречаются достаточно редко, но часто носят фатальный характер.
Впервые перфоративная форма болезни Крона была описана в 1935 г. на случае пациента с перфорацией подвздошной кишки (Arnheim E.E., 1935). В настоящее время в литературе описано около 100 наблюдений пациентов с данной формой заболевания, а крупные клинические исследования, проведенные
в Северной Америке и Соединенном Королевстве, показали, что частота перфоративных форм болезни Крона не превышает 2% (Greenstein A.J. et al., 1985; Katz S. et al., 1986; Freeman H.J., 2002). Некоторые исследователи считают, что развитие перфораций при данном заболевании носит генетический характер, чем можно объяснить их больший процент среди населения Японии (Ikeuchi H., Yamamura T., 2002). Однако при сравнении числа их развития среди пациентов Америки и Китая достоверной разницы обнаружено не было (Luo C.H. et al., 2011).
В ряде случаев именно перфорации могут быть первичной манифестацией заболевания (Freeman H.J., 2002), и только при дальнейшем обследовании пациента выставляется непосредственно диагноз болезни Крона. Наиболее часто при болезни Крона перфорации развиваются в подвздошной кишке, и крайне редко патологическим субстратом служит скомпрометированная стенка тощей кишки (Greenstein A.J. et al., 1985; Freeman H.J., 2002). Этому факту находят несколько объяснений: от различной толщины стенки тощей и подвздошной кишок, до различной их протяженности, а, соответственно, и удельного веса поражения различных отделов тонкой кишки (Freeman H.J., 2014).
Реакция «трансплантат против хозяина»
Острая реакция «трансплантат против хозяина», протекающая с вовлечением желудочно-кишечного тракта, по данным итальянских исследований, отмечается у реципиентов примерно в 30,0-50,0% случаев аллогенной трансплантации костного мозга (Chirletti P. et a!., 1998). После трансплантации стволовых клеток также отмечаются перфорации тонкой кишки, морфологическим субстратом которых является тромботическая микроангиопатия (Hewamana S. et al., 2009) и посттрансплантационные лимфопролитиративные расстройства (Aimoto M. et al., 2010).