Особенности бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, у детей в Удмуртской Республике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Гайнутдинова, Резеда Ильдусовна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайнутдинова, Резеда Ильдусовна
ВВЕДЕНИЕ 4.
ГЛАВА 1. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 .Эпидемиология, факторы риска и патогенез развития бронхиальной астмы у детей. 11.
1.2. Роль клещей домашней пыли в развитии бронхиальной астмы. 22.
1.3. Специфическая иммунотерапия при бронхиальной астме. 32.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43.
2.1. Общая характеристика исследуемой группы. 43.
2.2. Общеклинические методы исследования. 45.
2.3. Специфические методы исследования. 49.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, у детей в Удмуртской Республике»
Актуальность работы
В современном обществе бронхиальная астма (БА) относится к одним из наиболее распространенных заболеваний [9, 13, 14, 17, 18, 23, 27, 44, 58, 88, 96, 109, 154, 155, 159, 172, 211]. В последние десятилетия во всех странах увеличивается число больных БА. У взрослых болезнь регистрируется более чем в 5% случаев, а у детей достигает 10%. Очевиден рост заболеваемости среди детей. Исследования показывают, что у 30% детей манифестация заболевания приходится на возраст до трех лет[9, 11, 14, 27, 31, 44, 58, 101, 110]. Возникнув в раннем возрасте, бронхиальная астма осложняет качество жизни и может быть причиной инвалидизации [9, 13, 14, 58, 109, 110, 111, 154,211].
Влияние на развитие Б А оказывает окружающая среда. В последнее время большое внимание во всем мире уделяется проблеме экологии жилища. Современные дети много времени проводят в закрытых помещениях (дома, в школе, в компьютерных залах), что приводит к увеличению времени контакта с бытовыми аллергенами. Проживание в плохо проветриваемых, запыленных, заставленных мягкой мебелью и коврами помещений способствует сенсибилизации детей аллергенами домашней пыли [5, 8, 16, 61, 64, 67].
Домашняя пыль является многокомпонентным аллергеном. Основным аллергизирующим фактором домашней пыли, с которым человек f сталкивается ежедневно, являются клещи Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.
Жилище человека обладает всеми условиями, в которых могут проживать микроклещи (относительная влажность 75% - 85% и температура 23 - 27 °С). Основная концентрация клещей находится в постели человека. Пищевым субстратом для них служат чешуйки верхнего слоя кожи, плесень и остатки пищи.
По данным ряда авторов сенсибилизация к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae, в различных регионах, составляет от 71% до 91% [68, 74, 96].
Высокая распространенность БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, ставит перед нами вопросы качественной диагностики и лечения заболевания. Одним из лучших методов лечения Б А является специфическая иммунотерапия. Суть метода заключается во введении в организм пациента возрастающих доз причинно-значимого аллергена, с достижением такой дозы, которая обеспечит развитие клинической ремиссии или уменьшит проявления при контакте с аллергеном.
В Удмуртской Республике вопросы распространенности и структуры бронхиальной астмы у детей, обусловленной клещевой сенсибилизацией, остаются неизученными.
Цель исследования:
Изучение частоты встречаемости и особенностей течения бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, у детей в Удмуртской республике и оценка эффективности специфической иммунотерапии аллергенами клещей домашней пыли.
Задачи:
1.Определить частоту встречаемости клещевой сенсибилизации и преобладающий вид клеща домашней пыли в Удмуртской республике.
2. Изучить основные факторы риска формирования и клинические особенности бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией.
3. Оценить методы специфической диагностики клещевой сенсибилизации.
4. Оценить клинико-лабораторную эффективность специфической иммунотерапии клещевыми аллергенами и базисной фармакотерапии у детей с бронхиальной астмой.
Научная новизна.
Впервые у детей Удмуртской Республики изучена частота встречаемости БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, которая составила 52,2%. Впервые проведен акарологический анализ домашней пыли и выявлен преобладающий вид клеща (Dermatophagoides pteronyssinus) в жилище детей с Б А в Удмуртской Республике.
В формировании Б А, обусловленной клещевой сенсибилизацией наиболее значимыми факторами риска являются: проживание и длительное пребывание детей в старых, захламленных, деревянных домах, отягощенная наследственность аллергическими заболеваниями, неблагоприятное течение беременности.
Установлены клинические особенности БА при клещевой сенсибилизации характерные для нашего региона, такие как: ранняя манифестация заболевания, учащение обострений в осенний, зимний и весенний периоды года; преимущественное возникновение симптомов в вечерние и ночные часы; связь обострения с нахождением ребенка в старом деревянном доме, запыленном помещении.
Для диагностики БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, впервые в Удмуртской республике использован метод определения уровня аллергенспецифических IgG4 -антител к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.
Впервые в нашем регионе проведена специфическая иммунотерапия аллергенами клеща Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae у детей с БА и показана высокая эффективность лечения. При сравнении кликико-лабораторной эффективности специфической иммунотерапии установлено улучшение показателей функции внешнего дыхания, снижение кожной чувствительности на причинно-значимый аллерген и, у части пациентов, уменьшение уровня общего IgE.
Пракгачесш ценность работы:
В комплексное обследование детей с БА, для подтверждения роли клещевой сенсибилизации, необходимо включить определение специфических иммуноглобулинов Е и G4 к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae, целесообразно использовать в постановке кожных скарификационных проб аллергены обоих видов клещей и проводить акаралогический анализ домашней пыли.
Пациентам с легким персистирутощим и ереднетяжелым течением БА, обусловленной клещевой сенсибилизацией, целесообразно проводить специфическую иммунотерапию аллергенами клеща Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику работы Республиканской детской консультативной поликлиники, аллергологического кабинета Городской детской поликлиники № 5. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии Ижевской государственной медицинской академии.
Опубликовано информационное письмо для педиатров, аллергологов, врачей-интернов «Специфическая иммунотерапия аллергических заболеваний у детей».
Основные положения, вывосемые на защиту:
1. У детей в Удмуртской Республике бронхиальная астма, обусловленная клещевой сенсибилизацией наблюдается в 52,2%, преобладающим видом являются клещи Dermatophagoides pteronyssinus.
2. Бронхиальная астма, обусловленная клещевой сенсибилизацией имеет клинические особенности: преобладание астмы легкого персистирующего течения, манифестация в раннем и дошкольном возрасте, сезонность обострений (осень, зима, весна), возникновение симптомов заболевания в вечерние и ночные часы (22 — 24 часа), ухудшение состояния в помещениях с наличием коллекторов пыли.
3. Специфическая иммунотерапия с применением аллергенов клещей Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae является эффективным методом лечения бронхиальной астмы, обусловленной .клещевой сенсибилизацией.
Апробация работы:
Материалы диссертации были изложены на I всероссийском конгрессе по детской аллергологии «Проблемы раннего выявления, профилактики и терапии атопических заболеваний у детей » (Москва, 2001), DC съезде педиатров России (Москва, 2001), ХП национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), П межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2002), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), УШ конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003), региональной научно-практической, конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003), на объединенном заседании проблемной комиссии педиатрического факультета и кафедр педиатрии, детских инфекций с курсом детских болезней, педиатрии и детских инфекций ФПК и 1111, пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии Ижевской государственной медицинской академии.
Публикации:
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ и 1 информационное письмо.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 30 таблицами, 8 рисунками, 1 приложением. Библиография включает 150 источников отечественной и 123 иностранной литературы.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Гайнутдинова, Резеда Ильдусовна
ВЫВОДЫ:
1. Частота встречаемости клещевой сенсибилизации у детей с бронхиальной астмой в Удмуртской республике составляет 52,2%. При проведении акарологического анализа домашней пыли у детей с бронхиальной астмой преобладающим видом являются клещи Dermatophagoides pteronyssinus, которые встречаются в 83,3% квартир. Клещи Dermatophagoides farinae выявлены в 41,7% случаев.
2. Ведущими факторами, влияющими на формирование бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией как и в других регионах, так и в Удмуртской республике, являются: отягощенная наследственность аллергическими заболеваниями, неблагоприятное течение беременности (ранние гестозы, обострение хронических очагов инфекции, острые вирусные заболевания во время беременности), проживание и длительное пребывание детей в старых, захламленных, деревянных домах с наличием коллекторов пыли.
3. У детей в Удмуртской республике бронхиальная астма, обусловленная клещевой сенсибилизацией, имеет некоторые клинические особенности. Бронхиальная астма характеризуется преимущественно легким персистирующим течением у 68,3% пациентов, сочетанием с аллергическим ринитом у 96,6% детей и атопическим дерматитом у 42,5%) больных. Клиническая картина характеризуется сезонностью обострений в весенний, осенний и зимний периоды, возникновением симптомов заболевания в вечерние и ночные часы (22 — 24 часа), ухудшением состояния в помещениях с наличием коллекторов пыли и ранней (до 6 лет) манифестацией астмы тяжелого течения.
4. При клещевой сенсибилизации наиболее информативным, доступным методом специфической диагностики является кожное тестирование, при котором чувствительность к клещам Dermatophagoides pteronyssinus составила —86,7%, к Dermatophagoides farinae — 70,0%. Определение специфического IgE выявило сенсибилизацию к клещу Dermatophagoides pteronyssinus у 69,4% пациентов, к клещу Dermatophagoides farinae у 88,9% детей, а исследование уровня аллергенспецифического IgG4-антител показало его увеличение у:65,3% и 90,3% детей соответственно.
5. Специфическая иммунотерапия клещевыми аллергенами является эффективным методом лечения бронхиальной астмы с легким персистирующим и среднетяжелым течением, положительные результаты после которой достигнуты у 82,8% детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Для подтверждения клещевой сенсибилизации у детей с бронхиальной астмой необходимо проводить кожные скарификационные пробы с аллергенами клещей Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.
2. Для получения более достоверных данных необходимо использовать для диагностики клещевой сенсибилизации определение специфического IgE и уровня аллергенспецифических IgG4-aHTHTen к клещам Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.
3. С целью снижения риска возникновения бронхиальной астмы, обусловленной клещевой сенсибилизацией, целесообразно улучшение микроэкологии жилища для уменьшения аллергенной нагрузки.
4. У детей с бронхиальной астмой, обусловленной клещевой сенсибилизацией, рекомендуется проведение специфической иммунотерапии аллергенами клещей Dermatophagoides pteronyssinus и Dermatophagoides farinae.