Особенности биологического профиля стафилококков в ассоциативном симбиозе носоглоточного биотопа в динамике носительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Эрдынеева, Бэлигма Сампиловна

  • Эрдынеева, Бэлигма Сампиловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 125
Эрдынеева, Бэлигма Сампиловна. Особенности биологического профиля стафилококков в ассоциативном симбиозе носоглоточного биотопа в динамике носительства: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Иркутск. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эрдынеева, Бэлигма Сампиловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.б

ГЛАВАI

Обзор литературы: Особенности микробоценоза организма человека в современных условиях.

1.1 Эубиоз респираторного тракта и организма в целом.

1.2 Стафилококковое бактерионосительство среди здорового взрослого и детского населения.

1.3 Влияние климатогеографических и экологических факторов на микробиоценоз организма.

1.4 Значение бактериальных факторов в развитии нарушений микробоценоза организма.

1.5 Влияние пробиотических бактерий на микробоценоз организма.

1.6 Влияние аэроионов на микробоценоз организма.

ГЛАВА II

Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика групп исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА III

Структурные и микробиологические изменения слизистой носоглотки при стафилококковом бактерионосительстве.

3.1 Стафилококковое бактерионосительство среди здоровых лиц и больных с хроническими заболеваниями дыхательных путей.

3.2 Морфологические изменения клеток слизистых покровов носоглотки при стафилококковом бактерионосительстве.

3.3 Стафилококковое бактерионосительство среди медицинского персонала онкологического диспансера.

ГЛАВАIV

Воздействие аэроионов отрицательной полярности и пробиотических лактобактерий на штаммы стафилококков in vitro.

ГЛАВАV

Коррекция стафилококкового бактерионосительства с применением аэроионов отрицательной полярности и пробиотика «Нарине-Фбаланс».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности биологического профиля стафилококков в ассоциативном симбиозе носоглоточного биотопа в динамике носительства»

Актуальность

Инфекционные и паразитарные болезни остаются, одними из важнейших причин массовых заболеваний людей, нарушений физического-развития, детей, нетрудоспособности, инвалидизации, преждевременной' смертности и- в* настоящее время. Инфекции и инвазии составляют около. 80 % общего числа заболеваний« человека. Значительно возросла устойчивость .к-антибактериальным и дезинфицирующим средствам уже известных микроорганизмов, продолжают регистрироваться новые инфекционные агенты [Онищенко Г.Г., 2007].

Течение современных инфекционных заболеваний сопровождается неполноценным иммунным ответом, частой активизацией аутоиммунных и аллергических реакций, длительным носительством агента [Учайкин В.Ф;, 2005]. Инфекции дыхательных путей являются серьезной проблемой для здравоохранения в связи с их широкой распространенностью, наносимым экономическим ущербом [Феклисова JI.B. и др., 2003]. При этом*заболевания респираторного тракта тесно связаны с микробоценозом слизистой ротоглотки, носовой полости и всего организма в целом [Григорьев П.Я., Яковенко ЭЛ., 2000].

Несмотря на многочисленные работы по изучению хронических заболеваний носоглотки и нарушений микробоценоза верхних дыхательных путей, остаются актуальными проблемы выявления донозологических изменений, определяющих особенности морфо-функционального статуса, вопросы поиска адекватных и эффективных методов в медицинской реабилитации больных с хроническими воспалительными заболеваниями [Боброва C.B., 2002]. Наиболее частым персистирующим микроорганизмом носоглотки является золотистый стафилококк, капсула и тейхоевые кислоты которого являются важными факторами микробного обсеменения [Позур В.К. и др., 2005; Gonzales-Zorn В. et al., 2005; Gould S.W. et al., 2008].

В настоящее время общепризнано; что в процессе эволюции в результате взаимодействия организма хозяина с: окружающими его- микроорганизмами произошел, отбор определенных видов; микробов, способных к прикреплению и колонизации, слизистых оболочек соответствующих экологических ниш и использующих организм хозяина как новую среду обитания» [Бухарин 0;В. и др., 2006; Лиши Я. е1 а1., 2009]. При этом; эндоэкологическое состояние организма, включающее в себя и характеристику нормобиоценозов различных биотопов; является одним из основополагающих компонентов системы саморегуляции; и защиты организма, в то1 время; как дисбиоз; -первооснова для развития донозологических изменений и большинства патологических явлений [Грачева Н.М!, Бондаренко В.М., 2009; КаШш М^. а1., 2009]. На современном этапе патогенные и условно-патогенные микроорганизмы рассматриваются; как ассоциативные симбионты с; их универсальным* характером взаимодействия с хозяином и доминирующей нормофлорой. Отмечено, что основу взаимодействий симбионтов составляют синергетические и конкурентные связи, в результате которых меняются: свойства, персистентный, потенциал как .самого возбудителя инфекции; так и комменсапьных микроорганизмов [Бухарин О.В., 2009].

Объективная оценка состояния эндоэкологии организма в целом-предполагающая определение качественного и количественного состава различных биотопов, его- взаимосвязи с факторами резистентности макроорганизма, позволит выявить ранние, донозологические: изменения у лиц, предрасположенных к формированию хронической инфекционной патологии респираторного тракта. Вышеизложенное определяет актуальность поиска новых подходов- к раннему выявлению и коррекции эндоэкологического статуса организма здорового человека.

Таким образом, практическое значение приобретает оценка бактериологической. обсемененности верхних дыхательных . путей и разработка эффективного и безопасного метода коррекции стафилококкового бактерионосительства, при этом патогенетически обоснованным; является использование пробиотических средств, нормализующих общий микробный статус организма. Следовательно, актуальным является определение показаний для проведения пробиотикотерапии при стафилококковом бактерионосительстве и применение различных физиотерапевтических методов для восстановления нормоценоза и повышения резистентности макроорганизма.

Цель исследования

Оценить состояние микробоценоза верхних дыхательных путей и свойств выделенных при этом микроорганизмов, у здоровых и лиц, имеющих хронические заболевания верхних дыхательных путей, с разработкой способа комплексной санации стафилококкового бактерионосительства при воздействии аэроионов отрицательной полярности и препарата-пробиотика.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценить состояние микробоценозов верхних дыхательных путей с изучением частоты встречаемости, плотности популяции и биологических свойств выделенных штаммов микроорганизмов.

2. Исследовать цитологический статус слизистых оболочек верхних дыхательных путей у лиц, имеющих заболевания органов дыхания.

3. Изучить динамику биологических свойств микроорганизмов носоглоточного биотопа при комплексном воздействии аэроионов отрицательной полярности и пробиотика «Нарине-Ф-баланс»

4. Разработать способ коррекции микроэкологических нарушений верхних дыхательных путей с использованием аэроионов отрицательной полярности и пробиотика «Нарине-Ф-баланс».

Научная новизна

Впервые показано, что в эндемичных климато-географических условиях Забайкальского края, выявленные нарушения цитологического* статуса слизистых оболочек верхних дыхательных путей у лиц? с хроническими* инфекциями респираторного тракта, характеризуются* выраженными^ изменениями5 деструктивного* и цитолитического характера, процессами» инвазии^стафилококками эпителиальных клеток носоглотки.^

Впервые установлены изменения биологических свойств выделенных штаммов стафилококка, происходящие в микробной, клетке под влиянием потока аэроионов отрицательной полярности при участии лактобактерий.

Предложен новый способ коррекции стафилококкового бактерионосительства на слизистой носолотки с применением аэроионов отрицательной полярности и лактобактерий (Патент РФ1№ 2341273).

Практическая значимость и внедрение в практику

Материалы исследований позволили разработать новый эффективный метод коррекции стафилококкового бактерионосительства. Предложенный метод безопасен, физиологичен, осуществляется с применением облигатных лактобактерий и потока, отрицательных аэроионов, позволяет проводить лечение стафилококковой инфекции носоглотки и одновременно может быть использован с целью профилактики контаминации- верхних дыхательных путей патогенными и условно-патогенными возбудителями.

Материалы диссертации использованы при:

- организации и проведении учебного процесса на кафедре микробиологии с вирусологией и иммунологией Читинской государственной медицинской академии (Акт о внедрении результатов НИР от 11.09.2009);

- внедрении в практику работы ООО «Читинская медицинская компания» (Акт внедрения результатов НИР от 11.05.2009);

- разработке и. внедрении Патента РФ №2341273 «Способ? лечения* стафилококкового бактерионосительства в носоглотке» (Заявка №2007122881, приоритет изобретения,от 18 июня 2007 г).

Положения, выносимые на защиту

1. Ассоциативный' симбиоз у резидентных носителей золотистого' стафилококка характеризуется- высокой' плотностью, популяции-данного микроорганизма', высоким коэффициентом* постоянства: микробов-ассоциантов на фоне деструктивных изменений^ клеток^ слизистой оболочки носоглотки по- сравнению с, транзиторными носителями. Адгезивная активность штаммов стафилококков, выделенных от резидентных носителей выше, чем у штаммов, изолированных от транзиторных носителей. Антилизоцимная активность выявлена у всех резидентных штаммов и только у 36,5% транзиторных.

2. Поток, отрицательных аэроионов, как изолированно; так и в сочетании с лактобактериями, не только, подавляет рост стафилококков, но и значительно снижает показатели адгезии, распространенность и выраженность антилизоцимной активности'Я. aureus.

31 Использование комплекса аэроионов отрицательной полярности и пробиотика «Нарине-Ф-баланс» является безопасным и физиологичным способом санации стафилококкового бактерионосительства, коррекции микробоценоза и восстановления деструктивных изменений клеток слизистой оболочки носоглотки. Комплексный метод санации позволяет более половине носителей избежать использования местных и системных противомикробных препаратов, которые могут подавлять аутофлору, способствовать появлению резистентных штаммов микроорганизмов, обладать аллергизирующим и иммуносупрессивным эффектом. и

Апробация работы

Основные положения работы были доложены и обсуждены на:

- Областной межведомственной* конференции Всероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и образования» (Москва^ 2006);

- IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов^ микробиологов, и паразитологов1 «Итоги и перспективы^ обеспечения? эпидемиологического б лагополучшь населения РФ» (Москва, 2007);

- Региональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ (Чита, 2007);

- Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию детской инфекционной больницы №4 г. Тулы «Третьи Тульские педиатрические чтения» (Тула, 2007);

- IX Тихоокеанской международной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2008);

- V Scientific Conference «Present-day problems of experimental and clinical medicine» (Thailand, 2008);

- VIII Конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2009);

- Региональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарной службы Забайкальского края (Чита, 2010); th - 14 International Congress on Infectious disease (Miami, 2010);

- Научной конференции с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (Иркутск, 2010).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, 12* рисунками, 5 фотографиями. Состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Указатель литературы включает 283 наименования (из них 187 отечественных и 96 зарубежных

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Эрдынеева, Бэлигма Сампиловна

ВЫВОДЫ

1. Ассоциативный симбиоз у резидентных носителей золотистого стафилококка характеризуется высокой плотностью популяции данного микроорганизма' (7-9 lg КОЕ/тампон у 43,5±7,3% лиц), высоким коэффициентом постоянства микробов-ассоциантов: грибов рода Candida (34,1±3,3%), энтеробактерий (13,8±2,4%) и энтерококков (15,7±2,5%), по сравнению с транзиторными носителями (р<0,05).

2. Адгезивная активность штаммов S. aureus, выделенных от резидентных носителей (СПА = 3,2±0,21 бакт./эритр., КУЭ = 68,2±4,42%) выше (р<0,05) по сравнению со штаммами, полученными от транзиторных носителей (СПА = 1,7±0,14 бакт./эритр., КУЭ = 44,5±3,94%). Антилизоцимная активность выявлена у всех резидентных штаммов и только у 36,5±3,8% транзиторных.

3. Стафилококковое носительство у лиц с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей в 33,4±3,2% случаев является резидентным, сопровождается выраженными деструктивными процессами в плоском эпителии и нейтрофильных клетках слизистой оболочки носоглотки (средний показатель деструкции, индексы деструкции и цитолиза выше, чем у транзиторных (р<0,05)).

4. Поток отрицательных аэроионов, как изолированно, так и в сочетании с лактобактериями в исследованиях подавляет рост стафилококков (на 34,0±3,5%), почти вдвое снижает адгезивную и антилизоцимную активность S. aureus (р<0,05).

5. Проводимая коррекция стафилококкового бактерионосительства в виде комплекса аэроионов отрицательной полярности и лактобактерий позволяет устранить патологические изменения в эпителиальных клетках и нейтрофилах слизистой оболочки ВДП, стимулирует системный иммунитет, обеспечивая элиминацию возбудителей со слизистых оболочек, либо переходу из состояния резидентного носительства в транзиторное.

6. Комплексный метод санации имеет высокую эффективность (51,3±5,6%), безопасен и физиологичен, поскольку позволяет более половине носителей избежать использования местных и системных противомикробных препаратов, угнетающих нормальную микрофлору организма, способствующих появлению резистентных штаммов микроорганизмов, обладающих аллергизирующим и иммуносупрессивным эффектом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований, касающиеся нового способа коррекции стафилококкового бактерионосительства на слизистой носолотки с применением аэроионов отрицательной полярности и лактобактерий, могут быть рекомендованы для внедрения в работу лечебно-профилактических учреждений Забайкальского края, занимающихся диагностикой и санацией стафилококкового бактерионосительства.