Структурно-функциональная характеристика микросимбиоценозов верхних дыхательных путей человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат медицинских наук Соболева, Юлия Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соболева, Юлия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Морфофункциональная и видовая характеристика микробиоценозов верхних дыхательных путей человека (обзор литературы).
1.1. Анатомические и физиологические особенности верхних дыхательных путей человека.
1.2. Микрофлора слизистых оболочек ВДП в норме.
1.3. Микрофлора слизистых оболочек ВДП при патологии.
1.4. Ассоциации микроорганизмов на слизистых оболочках ВДП.
1.5. Взаимодействия микроорганизмов в ассоциациях.
1.6. Популяционно-коммуникативный подход в изучении ассоциативного симбиоза.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика исследуемого материала.
2.2. Изучение биологических свойств микроорганизмов и чувствительности к антибиотикам.
2.3. Изучение модификации биологических свойств штаммов-симбионтов.
2.4. Построение коммуникативной структуры.
2.5. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. Сравнительная оценка микробиоценозов носа и миндалин здоровых и больных лиц.
3.1. Таксономическое разнообразие микробных биоценозов носа и миндалин лиц с различным состоянием здоровья.
3.2. Количественная оценка микросимбиоценозов верхних дыхательных путей человека в норме и при патологии.
3.3. Распространенность факторов патогенности и персистенции выделенной флоры.
3.4. Измерение степени сходства биоценозов.
ГЛАВА 4. Коммуникативная структура микросимбиоценозов верхних дыхательных путей у здоровых и больных лиц.
4.1. Сравнительная характеристика коммуникативной структуры носа и миндалин здоровых и больных.
4.2. Таксономическая характеристика штаммов с разным уровнем коммуникативной активности в биоценозах здоровых и больных.
4.3. Модификация экспрессии факторов патогенности и персистенции штаммами с различной коммуникативной активностью в биоценозах здоровых и больных.
ГЛАВА 5. Сравнительная оценка динамики микросимбиоценозов слизистой оболочки носа и слизистой оболочки миндалин здоровых и больных лиц.
5.1. Сравнительная характеристика таксономического состава биотопов слизистой оболочки носа и слизистой оболочки миндалин здоровых и больных.
5.2. Оценка длительности сохранения штаммов с разной коммуникативной активностью в микросимбиоценозах слизистой оболочки носа и слизистой оболочки миндалин здоровых и больных.
5.3. Направленность действия штаммов, длительно сохраняющих место в коммуникативной структуре микросимбиоценозов верхних дыхательных путей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика микросимбиоценозов верхних дыхательных путей человека»
Актуальность работы. Микрофлора верхних дыхательных путей (ВДП), как в норме, так и при развитии различных патологических процессов, характеризуется достаточным разнообразием видового состава бактерий и их биологических свойств. Микроорганизмы в таких условиях не существуют дискретно, а постоянно взаимодействуют друг с другом, формируя микросимбиоценоз (Бухарин О.В. с соавт., 2011). С современных позиций микросимбиоценоз представляет собой единую динамическую систему, обладающую выраженной способностью к ауторегуляции и ауто-стабилизации, состоящую из многовидовых консорциумов микроорганизмов, образующих симбиотические связи между собой и макроорганизмом с целью создания благоприятных условий для своей жизнедеятельности и оказывающих непосредственное влияние на состояние здоровья организма хозяина (Перунова Н.Б., 2011). Микросимбиоценозы слизистых оболочек ВДП представляют собой сложную микроэкологическую систему (Андрианова E.H. с соавт., 2009; Skoulakis Ch. et al., 2008), характеризующуюся не только многокомпонентностью, но и разнообразием входящих в них микроорганизмов — сапрофитов-комменсалов, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (Башкина O.A. с соавт., 2003; Кузнецов В.Ф. с соавт., 2003; Извин А.И. с соавт., 2009; Owen Hendley J. et al., 2005; Winther В., 2007). На слизистых оболочках ВДП обнаружены ассоциации стафилококков (Коленчукова O.A. с соавт., 2008), стрептококков и Moraxella catarrhalis (Страчунский JI.C. с соавт.,2002; Маккаев Х.М., 2003; Ball Р., 1995), грибов рода Candida (Кулагина В.В., 2005) и достаточно разнообразные бактериально-грибковые ассоциации (Белобородова Н.В., 1998; Гуров A.B., 2007; Крюков А.И., 2008).
Изменения биологических характеристик участников микросмибио-ценоза существенно отражаются на течении заболевания. Известно, что тонзиллярная микрофлора больных, по сравнению со здоровыми, чаще обладает комплексом факторов патогенности и антибиотикорезистентно-стью, а возбудители в монокультуре реже, чем в ассоциациях, проявляют факторы патогенности и резистентность к двум и более антибиотикам (Хуснутдинова Л.М., 2004). Также известно, что межбактериальные взаимодействия на слизистой оболочке миндалин человека характеризуются разнотипной направленностью модификации факторов патогенности и ан-тибиотикорезистентности в зависимости от видовых характеристик бактерий-симбионтов и состояния микробного биоценоза (Азнабаева Л.М. с со-авт., 2010). Однако оценка межмикробных взаимодействий с позиций популяционно-коммуникативных аспектов функционирования микросим биоценоза ранее не проводилась. Не изучены изменения микросимбиоце-нозов слизистой носа при развитии хронического инфекционного процесса в смежном биотопе - миндалинах. Также ранее не рассматривалась структура биотопов слизистой оболочки полости носа и миндалин и её динамика с позиций оценки коммуникативной активности бактерий при межмикробных взаимодействиях. Вышеизложенное предопределило целевую установку настоящей работы.
Цель и задачи исследования: Изучить структуру и динамику микро-симбиоценозов слизистых оболочек полости носа и миндалин человека в норме и при хроническом тонзиллите с учетом коммуникативной активности микробных симбионтов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести сравнительную количественную и качественную характеристику микрофлоры слизистых оболочек носа и миндалин у здоровых лиц и больных хроническим тонзиллитом.
2. Изучить межмикробные взаимодействия представителей микробиоценозов различных биотопов верхних дыхательных путей человека, определить коммуникативную активность микросимбионтов в норме и при хроническом тонзиллите.
3. Выявить динамику изменений, происходящих в микробных биоценозах больных хроническим тонзиллитом и здоровых лиц.
Научная новизна. Установлено, что микробиоценозы слизистых оболочек полости носа и миндалин больных хроническим тонзиллитом, по сравнению с биоценозами здоровых, имеют большую степень сходства по составу родов микроорганизмов и по составу отдельных видов стафилококков.
Впервые произведена оценка коммуникативных связей в микросим-биоценозах ВДП человека в норме и при хроническом тонзиллите. Показано, что независимо от состояния здоровья структура биотопов слизистой оболочки полости носа и миндалин существенно не различается. Однако в функциональном плане выявлены определенные различия, позволившие выделить два варианта структуры коммуникативных взаимоотношений в микросимбиоценозе. При первом, нормобиоценотическом варианте, отмечено доминирование индифферентных коммуникативных взаимодействий (55%), в меньшей степени - антагонистических (35%). Второй, патобиоце-нотический вариант, характеризуется превалированием синергидных коммуникативных взаимоотношений (55%) по сравнению с индифферентным (23%) и антагонистическим (22%).
Показано, что резидентная микрофлора изучаемых биотопов здоровых лиц представлена индигенными микроорганизмами, тогда как у больных хроническим тонзиллитом длительно сохраняются условно-патогенные виды (S. aureus, S. haemolyticus). В биотопах верхних дыхательных путей здоровых людей с течением времени сохраняются штаммы с индифферентной коммуникативной активностью, направленной на снижение экспрессии факторов патогенности и персистенции симбионтов. У больных хроническим тонзиллитом, напротив, длительно сохраняющиеся штаммы с высокой коммуникативной активностью способствуют повышению патогенного и персистентного потенциала симбионтной микрофлоры, что может приводить к длительному течению инфекционного процесса.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о структуре микросим-биоценозов слизистых оболочек ВДП и функции симбионтов на слизистых оболочках носа и миндалин в норме и при патологии и могут быть использованы для оценки стабильности микросимбиоценозов, а также разработки новых методов диагностики, профилактики и лечения хронических тонзиллитов. Полученные материалы используются в курсе преподавания медицинской микробиологии для студентов (протокол практического использования от 24.01.2012 г.), и в работе автономной некоммерческой организации «Центр инноваций и наукоемких технологий» (акт внедрения от 13.03.2012г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Биотопы верхних дыхательных путей (слизистая оболочка носа и миндалин) при хроническом тонзиллите характеризуются выраженным сходством по микробному составу и более высокой распространенностью патогенных и персистентных свойств в сравнении с микробиоценозами здоровых лиц.
2. При хроническом тонзиллите у больных со слизистых оболочек полости носа и миндалин, высеваются условно-патогенные микроорганизмы с высокой коммуникативной активностью, направленной на стимуляцию факторов патогенности и персистенции микросимбионтов, тогда как у здоровых лиц, напротив, высевается микрофлора, с индифферентной коммуникативной активностью либо подавляющей патогенный и персистентный потенциал бактерий.
3. Динамическая структура микросимбиоценозов слизистых верхних дыхательных путей при хроническом тонзиллите характеризуется сохранением микроорганизмов с высокой коммуникативной активностью (не менее 4 недель), направленной на усиление патогенного и персистентного потенциалов симбионтов, тогда как у здоровых лиц такие штаммы элиминируются в течение 1 недели.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VIII научно-практической конференции эпидемиологов, микробиологов, инфекционистов и паразитологов (Оренбург, 2010); научной конференции с международным участием «Этиологические, эпидемиологические и клинические аспекты инфекционных болезней» (Иркутск, 2010); конференции «Дни молодежной науки в Оренбургской области» (Оренбург, 2011); I Всероссийской с международным участием школы-конференции молодых ученых «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии». (Пермь, 2011); VI, VII Российской научной конференции «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург, 2009, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 3 из них в журналах, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Соболева, Юлия Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Микробиоценозы слизистых носа и миндалин при хроническом тонзиллите характеризовались высокой степенью сходства по родовому составу микрофлоры и по видовому составу стафилококков, количественно преобладающих в обоих биотопах. В бактериальных сообществах на слизистых носа здоровых лиц доминировали стафилококки (55,8 %), а на слизистых миндалин чаще встречались стрептококки (45,7 %).
2. Микроорганизмы, выделенные со слизистой носа при хроническом тонзиллите в сравнении с микрофлорой здоровых лиц чаще обладали ле-цитиназной и антилизоцимной активностями, а со слизистой миндалин -еще и гемолитической и лизоцимной активностями (р<0,05).
3. При нормобиоценотическом варианте наблюдалось доминирование индифферентных коммуникативных взаимодействий (55 %), в меньшей степени - антагонистических (11 %) реализующихся в подавлении патогенного и персистентного потенциалов симбионтов. При развитии пато-биоценоза отмечалось превалирование синергидных коммуникативных взаимоотношений (55 %), направленных на стимуляцию патогенных и персистентных свойств других участников микробного сообщества.
4. Резидентные штаммы у здоровых лиц были представлены Streptococcus spp. и непатогенными стафилококками. В биоценозах больных на миндалинах и на слизистой носа резидентные штаммы представлены, помимо нормальной микрофлоры (Streptococcus spp. и Staphylococcus spp.), видами S. aureus, S. haemolyticus.
5. Структура микробиоценозов слизистых миндалин, независимо от состояния здоровья, более стабильна, чем микробные сообщества слизистой носа. У здоровых лиц чаще длительно сохранялись микроорганизмы с низкой коммуникативной активностью, а у больных тонзиллитом - с высокой. Резидентные высокоактивные штаммы в биоценозах здоровых лиц преимущественно снижали патогенный и персистентный потенциал микросимбионтов, а в биотопах больных - его увеличивали.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Микрофлора ВДП, как в норме, так и при развитии различных патологических процессов, характеризуется достаточным разнообразием видового состава бактерий и их биологических свойств. Колонизация слизистых оболочек верхнего отдела респираторного тракта нормальными для данного экологического локуса микроорганизмами — признак благополучия в состоянии здоровья (Андрианова E.H. с соавт., 2009). Микросимбио-ценозы слизистых оболочек ВДП представляют собой сложную микроэкологическую систему (Skoulakis Ch. et al., 2008), характеризующуюся не только многокомпонентностью, но и разнообразием входящих в них микроорганизмов — сапрофитов-комменсалов, условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (Кузнецов В.Ф. с соавт., 2003; Извин А.И. с соавт., 2009; Owen Hendley J. et al., 2005; Winther В., 2007). Микроорганизмы в таких условиях не существуют дискретно, а постоянно взаимодействуют друг с другом, формируя микросимбиоценоз (Бухарин О.В. с соавт., 2011). Однако оценка межмикробных взаимодействий с позиций популяционно-коммуникативных аспектов функционирования микросимбиоценоза ранее не проводилась. Не изучены изменения микросимбиоценозов слизистой носа при развитии хронического инфекционного процесса в смежном биотопе - миндалинах. Вышеизложенное и предопределило целевую установку настоящей работы - изучение структуры и динамики микросимбиоценозов слизистых оболочек полости носа и миндалин человека в норме и при хроническом тонзиллите с учетом коммуникативной активности микробных симбионтов.
Для достижения этой цели были поставлены и выполнены следующие задачи: провести сравнительную количественную и качественную характеристику микрофлоры слизистых оболочек носа и миндалин у здоровых лиц и больных хроническим тонзиллитом; изучить межмикробные взаимодействия представителей микробиоценозов различных биотопов верхних дыхательных путей человека, определить коммуникативную активность микросимбионтов в норме и при хроническом тонзиллите; выявить динамику изменений, происходящих в микробных биоценозах больных хроническим тонзиллитом и здоровых лиц.
При изучении таксономического состава микрофлоры ВДП отмечено, что микрофлора миндалин больных была представлена большим количеством родов, чем у здоровых. Это объясняется появлением на миндалинах больных Enterococcus spp. и Enterobacteriaceae spp., которые у здоровых не высевались, что позволяет судить о их участии в возникновении патологии. Кроме того, от здоровых со слизистых миндалин и носа реже высевались S. aureus, S. haemolyticus, S. warneri и S. pyogenes (p<0,05), что так же позволяет говорить об их этиологической роли в возникновении заболеваний ВДП. Это подтверждается тем, что в биоценозах больных ПМО этих видов на 2-4 порядка выше, чем в биоценозах здоровых.
К индигенной микрофлоре слизистой носа можно отнести стафилококки, так как они являлись самой многочисленной группой независимо от состояния здоровья: 55,8% - у здоровых и 51,5% - у больных. На слизистой миндалин индигенной была стрептококковая флора (45,7%), а стафилококки, преимущественно, высевались от больных (53%).
Было установлено, что биотопы здоровых различаются по таксономическому составу (на слизистой носа наибольшей была доля стафилококков - 55,8%, а на миндалинах стрептококков - 45,7%), а биотопы больных сходны - в обоих биоценозах преобладали стафилококки (51,5% в полости носа и 53% на слизистой миндалин). Выявленные особенности указывают, что при возникновении заболевания в одном из отделов ВДП дисбиотиче-ские нарушения могут возникать и в смежных биотопах.
Кроме качественных изменений в видовом составе были выявлены количественные изменения. В микросимбиоценозах слизистой носа и миндалин ОПМО у здоровых лиц был на 2 порядка выше, чем у больных (104 против 106 КОЕ/тампон и 106 против 108 КОЕ/тампон соответственно). Повышение ОПМО в полости носа больных происходило за счет увеличения количества стафилококков (10 " против 103"4 КОЕ/тампон) и энтеробакте-рий (10 " против 101"2 КОЕ/тампон). С другой стороны, на слизистой оболочке полости носа больных было снижено количество нормофлоры: ко-ринебактерий (101"2 против 103"4 КОЕ/тампон) и стрептококков (102"3 против 103"4 КОЕ/тампон). Увеличение ОПМО на миндалинах больных происходило за счет увеличения количества стафилококков (106"8 против 104"5 КОЕ/тампон), микрококков (10 " против 103"4 КОЕ/тампон), неиссерии (104"5 против 102"3 КОЕ/тампон) и появления в большем количестве Егйего-Ьас1епасеае Брр. (104"5 КОЕ/тампон) и ЕгЛегососсш эрр. (105"7 КОЕ/тампон), которые отсутствовали на миндалинах здоровых лиц. Эти микроорганизмы у больных вытесняли нормальную стрептококковую флору, снижая ее количество с 105"6 до 103"4 КОЕ/тампон.
Способность бактерий заселять ту или иную экологическую нишу обеспечивается наличием определенного набора факторов колонизации, патогенности и персистенции (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., 1996). Штаммы, выделенные из биотопов больных, чаще характеризовались наличием факторов патогенности, по сравнению со штаммами, выделенными от здоровых. В полости носа различия были выявлены в частоте выявления АЛА (р<0,05) и ЛецА (р<0,05). Более широкое распространение АЛА может способствовать длительной персистенции микроорганизмов на слизистой носа больных (Чернова О.Л., 1989). Штаммы, выделенные со слизистых миндалин больных, также более часто, в сравнении со штаммами, выделенными от здоровых, обладали факторами патогенности и персистенции (р<0,05), провоцируя тем самым хронический патологический процесс.
При анализе величины экспрессии факторов патогенности различными родами микроорганизмов в биотопах здоровых и больных лиц, отмечено, что выделенные из полости носа больных стафилококки чаще обладали ЛецА и АЛА (р<0,05), а представители других родов микроорганизмов чаще обладали ГА (р<0,05). Это позволяет сделать вывод о способности стафилококковой флоры к длительной персистенции (Чернова О.Л., 1989) и о способности представителей других родов микроорганизмов вызывать инфекционный процесс (Хуснутдинова Л.М., 2004). Выделенные со слизистой миндалин больных представители всех родов были вовлечены в поддержание патологического процесса: стафилококки, выделенные от больных чаще проявляли все изучаемые факторы патогенности (р<0,05), стрептококки чаще проявляли ГА и АЛА (р<0,05), представители других родов микроорганизмов чаще проявляли ГА, ЛА и АЛА (р<0,05).
При сравнении биотопов здоровых, отмечено, что микроорганизмы, выделенные со слизистой носа, чаще обладали персистентной характеристикой (АЛА) (р<0,05), что может быть связано с бактерионосительством.
При сравнении биотопов больных, стафилококки и представители других родов микроорганизмов, выделенные со слизистой оболочки миндалин чаще проявляли факторы агрессии (ГА, ЛецА и ЛА, р<0,05), поддерживая патологический процесс в биотопе, а фактор персистенции (АЛА), как и у здоровых, чаще проявляли микроорганизмы, выделенные со слизистой носа (р<0,05).
В заключение можно отметить, что при патологии в одном из отделов ВДП могут возникать однотипные дисбиотические нарушения в смежных биотопах, это подтверждает высокий индекс сходства биотопов больных (0,82), тогда как в норме изучаемые биотопы имели небольшой индекс сходства, он составил 0,57.
Следующий этап исследования заключался в определении коммуникативной структуры микробиоценозов. Для этого изучали модификацию биологических свойств штаммов-симбионтов, на основании которой определялась коммуникативная активность (КА) - интегральный показатель, отражающий направленность и выраженность реализованных коммуникативных связей микроорганизма в отношении микросимбионтов в условиях микробного сообщества.
Было выявлено, что в структуре биотопов здоровых (носа и миндалин) преобладали штаммы, не оказывающие модифицирующего влияния на симбионтов(54,4% - со слизистой носа и 55% - со слизистой миндалин), а штаммы с высокой КА в большинстве случаев подавляли экспрессию факторов патогенности и персистенции. У больных наблюдалась противоположная картина, где в обоих биотопах преобладали штаммы с высокой
КА (47,1% - на слизистой носа и 57,8%) - на миндалинах), усиливающие экспрессию факторов патогенности и персистенции.
Высокую КА в биотопе слизистой носа, независимо от состояния здоровья, чаще проявляли стафилококки (66,8%) у здоровых и 58,5% у больных). Однако, в полости носа больных, по сравнению со здоровыми, в 2,4 раза чаще высокой КА обладали S.hominis (р<0,05) и в 4,4 раза - S. aureus (р<0,05). Кроме того, стафилококки, выделенные со слизистой носа больных, преимущественно усиливали экспрессию факторов патогенности симбионтов (59,6%), а выделенные от здоровых - чаще снижали (66,7%).
В биотопе миндалин здоровых лиц наиболее часто высокую КА проявляли стрептококки (53,8%), которые преимущественно снижали экспрессию факторов патогенности и персистенции (56,7%), тогда как в биотопе миндалин больных чаще высокой КА обладали стафилококки (50,5%), увеличивающие экспрессию факторов патогенности и персистенции симбионтов (48,8%). Этому способствовало то, что на миндалинах больных в 5 раз чаще высокой КА обладали S. warneri (р<0,05) и в 5,2 раза чаще S. aureus (р<0,05). Кроме того, высокой КА обладали S. haemolyticus и S. pyogenes, тогда как у здоровых они не проявляли высокой КА. У здоровых, напротив, в 3-4 раза чаще проявляли высокую К А представители стрептококковой флоры (S. salivarius, S. vestibularis, S. mitis, p<0,05).
При сравнении слизистой носа и миндалин между собой выявлено, что у здоровых в биотопе слизистой носа высокой КА в 2,5 раза чаще обладали Staphylococcus spp. (р<0,05), а на миндалинах в 4,5 раза чаще Streptococcus spp. (р<0,05). У больных в биотопе миндалин в 3,3 раза чаще проявляли высокую КА стрептококки (р<0,05), а в полости носа - стафилококки и клебсиеллы в 1,1 и 3,9 раза чаще соответственно(р<0,05).
При сравнении групп штаммов с индифферентной КА в полости носа и на миндалинах здоровых лиц, выявлено, что стрептококки в 1,9 раза чаще были индифферентны на миндалинах (р<0,05), а микрококки, наоборот, в 2,1 раза чаще в полости носа (р<0,05). У больных, в биотопе миндалин в 1,6 раза чаще были индифферентны микроорганизмы рода Streptococcus р<0,05) и в 1,4 раза - микроорганизмы рода Staphylococcus (р<0,05).
Полученные результаты позволяют выделить два варианта структуры коммуникативных взаимоотношений в микросимбиоценозе. При первом, нормобиоценотическом варианте, наблюдается доминирование индифферентных коммуникативных взаимодействий (55%), в меньшей степени - антагонистических (11%). Второй, патобиоценотический вариант, характеризовался преобладанием синергидных взаимоотношений (55%) в ущерб индифферентным (23%) и антагонистическим (22%).
На слизистых оболочках ВДП, как в норме, так и при патологии складываются постоянные микробные ассоциации (Белобородова Н.В. 1998, Андрианова Е.Н. 2009), однако, видовой состав микробного биоценоза различных отделов организма, в том числе ВДП, периодически меняется (Извин А.И., Катаева JI.B. 2009). Таким образом, на заключительном этапе исследования представляло интерес изучить динамику микробиоценозов слизистых оболочек носа и миндалин у здоровых и больных лиц.
Биоценоз слизистой носа более постоянным был у больных (43,5% против 30,6%, р<0,05), тогда как биотоп миндалин - у здоровых длительно сохранившиеся штаммы составили 56,2 % против 48,6% у больных.
При рассмотрении биотопов носа и миндалин одной группы обследуемых отмечено, что независимо от состояния здоровья более стабилен микробный состав миндалин (56,2 % против 30,6% у здоровых и 48,6% против 43,5% у больных). Данное обстоятельство может быть объяснимо барьерфиксирующей функцией лимфоидной ткани миндалин, тогда как биоценоз слизистой носа в норме сильнее подвержен изменениям за счет большого объема воздуха, проходящего через полость носа и бактериальной контаминации.
При рассмотрении родов микроорганизмов, сохраняющихся в течение 4-х недель на слизистой носа различий между биотопами здоровых и больных не выявлено. Но были различия в видовом составе: у больных сохранялись S. aureus, S. haemolyticus и S. warneri. На слизистой миндалин здоровых, по сравнению с больными, стрептококки и представители остальных родов микроорганизмов длительно сохранялись в 1,5 раза чаще (р<0,05), кроме того, длительно сохраняющаяся стрептококковая флора у здоровых была представлена большим количеством видов, чем у больных (10 против 5). Стафилококки, напротив, в 1,8 раза чаще длительно сохранялись у больных (р<0,05), среди них были: S. aureus, S. haemolyticus и S.warnen, которые у здоровых элиминировались. Возможно, длительное присутствие на слизистой миндалин условно-патогенной микрофлоры способствует поддержанию хронического патологического процесса.
При рассмотрении биотопов здоровых лиц отмечено, что количество длительно сохраняющихся представителей различных родов микроорганизмов, в биотопах носа и миндалин здоровых существенно различается. В течение 4-х недель со слизистой носа в 1,8 раза чаще высевались стафилококки (р<0,05) и в 1,9 раза чаще - представители остальных родов микроорганизмов (р<0,05). Стрептококки, наоборот, в 4,6 раз чаще длительно сохранялись на миндалинах (р<0,05). Видовой состав длительно сохраняющейся стафилококковой флоры в биотопах носа и миндалин здоровых лиц имел высокое, но не абсолютное сходство. Видовой состав длительно сохраняющихся стрептококков, имел существенные различия: со слизистой носа здоровых в течение 4-х недель высевался всего 1 вид - S.oralis, тогда как со слизистой миндалин - 10 видов стрептококков.
У больных со слизистых оболочек носа и миндалин на протяжении 4-х недель стафилококки высевались в равном количестве. Стрептококки, как и у здоровых, в 4 раза чаще длительно высевались в биотопе миндалин (33,4% против 8,3%), р<0,05), а представители других родов микроорганизмов в 3 раза чаще длительно сохранялись в биотопе носа (33,2% против 11%>, р<0,05). Видовой состав длительно сохраняющейся стафилококковой флоры полости носа и слизистой миндалин больных был абсолютно идентичен и включал, помимо нормофлоры, S.aureus. Видовой состав длительно сохраняющихся стрептококков различался: на слизистой носа больных на протяжении 4-х недель сохранился всего 1 вид - S. bovis, тогда как на слизистой оболочке миндалин сохранялись 5 видов стрептококков.
Из приведенных выше данных видно, что биотопы полости носа и миндалин в норме имеют больше различий по таксономическому составу резидентной флоры, чем при патологии. Высокое сходство биотопов больных обуславливается наличием и длительным присутствием стафилококков на слизистой оболочке миндалин при патологии, тогда как в норме этот биотоп колонизируется стрептококками.
Сохраняя свое присутствие в биоценозе, штаммы меняли место в структуре биотопов по уровню модифицирующей активности на факторы патогенности и персистенции других микросимбионтов. Для биотопов больных было характерно длительное сохранение штаммов, проявляющих высокую и среднюю КА, а для биотопов здоровых - индифферентную.
На протяжении 4-х недель штаммы с высокой КА в 1,6 раза чаще сохранялись в биотопе полоти носа больных, по сравнению со здоровыми (30,7% против 19,6%, р<0,05). Причем у больных это были такие микроорганизмы, как: S aureus, Klebsiella spp, a y здоровых - S. epidermidis, S. xylo-sus. Штаммы со средней КА длительно сохранялись только у больных (34,5%>) среди них были S. haemolyticus, тогда как в полости носа здоровых штаммы этой группы длительно не сохранялись, что объясняется элиминацией из биоценоза или изменением уровеня КА. Иная картина наблюдалась со штаммами с индифферентной КА. В биотопе носа здоровых на протяжении 4-х недель они сохранялась в 2,2 раза чаще, чем у больных (25%о против 11,4%), р<0,05) и были представлены следующими видами: S. capitis, S. simulans, Micrococcus spp и Corynebacteria spp, тогда как y больных сохранялись только Enterococcus spp. При анализе самых нестабильных штаммов, которые не высевались в течение 1 недели, выявлено, что половина штаммов с высокой КА элиминировалась из полости носа здоровых или снижала КА в отношении микросимбионтов (49%>), тогда как у больных лиц чаще элиминировались индифферентные штаммы (65,9%).
В микросимбиоценозе слизистой оболочки миндалин у здоровых, по сравнению с больными, на протяжении 4-х недель реже сохранялись высокоактивные штаммы (37,5%о против 46,7%). На миндалинах здоровых они являлись представители родов Streptococcus (S. sanguis, S. salivarius, S.mitis, S. oralis), Micrococcus и Aerococcus, тогда как у больных, наряду с вышеперечисленными родами микроорганизмов сохраняли высокую КА представители рода Staphylococcus (S. haemolyticus, S. hominis, S. aureus, S.epidermidis, S. warneri). Штаммы со средней KA, как и в полости носа, сохранялись в течение 4-х недель только у больных (20%) и были представлены S. warneri, S. salivarius, а индифферентные - только у здоровых (56,3%>) и были представлены: S. capitis, S. epidermidis, S. xylosus, S.hominis, S. simulans, Micrococcus spp, S. mutans, S. acidominimus, S. mil-leri, S. salivarius, S. oralis, Aerococcus spp и Moraxella spp. При анализе нестабильных штаммов, которые не высевались в течение 1 недели, выявлено, что на слизистой оболочке миндалин здоровых половина штаммов с высокой КА элиминировалось или снижала свою активность в отношении микросимбионтов (46,3%), тогда как у больных лиц в подавляющем большинстве элиминировались индифферентные штаммы (89,3%).
Оценивая результаты работы в целом, следует подчеркнуть, что микробиоценозы ВДП являются сложной динамической структурой, в состав которой входят резидентные и транзиторные микроорганизмы. В норме биотоп слизистой оболочки носа и слизистой оболочки миндалин колонизируется различными видами индигенной микрофлоры, характеризующейся достаточно большим видовым разнообразием и специфичностью для каждого биотопа и обладающей в обоих биотопах преимущественно индифферентным влиянием на факторы патогенности и персистенции симбионтов или подавляет их экспрессию. В биотопах больных хроническим тонзиллитом, напротив, присутствует патогенная и условно-патогенная микрофлора, которая активно влияет на экспрессию факторов патогенности и персистенции симбионтов, усиливая их. При развитии хронического тонзиллита отмечается снижение видового богатства микросимбиоценозов и сглаживание различий между микрофлорой миндалин и носа.